рубли

Подскажите по отоплению

  • Нужен совет: Сруб с мансардой 150 квадратов в подмосковье. Электричество 5 кВт. Газ магистральный через 2 года. Какое сделать отопление? Слышл что есть возможность запитывать газовый котёл спомощью газовых балонов.Насколько эфективно? Сколько расход газа? Заранее спасибо )
  • Порядка 3-4 баллона на неделю.
    Кроме того обязательно связка в рампу минимум 3 шт. Отсюда куча проблем с обвязкой, обмерзанием, настройкой, заменой и т.д.
    У меня 160м2. Я второй этаж перекрыл (утепленная перегородка времянка) и первый этаж топил 4кВт электрокотлом.
    При этом вся обвязка отопления сделана окончательно под газовый котел. Просто в байпас ввел э/котел.
    Температура зимой была от 7С до 13С. Но у меня там жили строители - делали отделку. для полноценного проживания конечно этого мало.
    Можно было ввести печку на дровах (каминную топку) - но не успевал до снега!
    В этом году обещают дать газ!!!!!! Жду как манну небесную!
    Но на баллонах на этом форуме отговорили...и по практике соседей видел весь этот гимор с баллонами и заправками!!! Качественного газа вблизи в баллоны НЕТУ!!
    Мой совет не связываться!
    Валерий:
    Слышл что есть возможность запитывать газовый котёл спомощью газовых балонов.Насколько эфективно? Сколько расход газа? Заранее спасибо )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    Слышл что есть возможность запитывать газовый котёл спомощью газовых балонов.Насколько эфективно? Сколько расход газа? Заранее спасибо )
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • но 5 кВт, как я понимаю на электрокотёл нехватит... значит остаётся солярка?
  • мне хватало
    Валерий:
    но 5 кВт, как я понимаю на электрокотёл нехватит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    но 5 кВт, как я понимаю на электрокотёл нехватит.
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    и первый этаж топил 4кВт электрокотлом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    и первый этаж топил 4кВт электрокотлом.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще разоришься!!
    Валерий:
    значит остаётся солярка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    значит остаётся солярка?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Олег,а по деньгам эл котёл сколько обходился в месяц?
  • 0.9 руб/кВт с 21-00 до 08-00
    2.24 руб/кВт днем.
    Строители топили полную 4 кВт ночью, а днем только 2 кВт.

  • Строго говоря, топить соляркой или электричеством - по деньгам примерно одно и то же, если смотреть по цене собственно тепловой энергии. Но электричество позволяет "штатными средствами" точнее регулировать отопление по зонам, например, просто повесив электроконвекторы в каждой комнате и выставляя на них нужную температуру.
    Поэтому электричеством может получиться заметно дешевле.
    С другой стороны, можно купить котел, который позволял бы использовать и дизельную и газовую горелки и всю систему сразу смонтировать в рассчете на такой котел. Тогда можно топиться соляркой, а как проведут газ, поменять горелку и топиться газом. У меня была как раз такая ситуация.
    Но цена такого отопления действительно маленькой не покажется. Еще, конечно, минус в том, что для солярки нужна емкость приличного объема - хотя бы на тонну, а лучше тонны на три, соответственно место для этой емкости, возможность подъезда бензовоза и т.п. За то в качестве плюса - возможность практически полной автономности, в случае аварий.
    Олег (самостроитель):
    Валерий пишет:
    значит остаётся солярка?
    Вообще разоришься!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Валерий пишет:
    значит остаётся солярка?
    Вообще разоришься!!
    Олег (самостроитель):



    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Реальная вещь и наверное оптимальное решение. Посмотрите котёл Навьен, есть возможность его переоборудования. (Не сочтите за рекламу) По непровереным данным, со слов, в такой котёл использовали печное топливо и треть солярки. Результат опять же не знаю. А с газовой рампой вопрос неоднократно обсуждался и выводы не в пользу рампы. Дорого, проблемы с обслуживанием, заменой баллонов, а кроме того, опасно. Это получается 6-8 запаралеленых баллонов, а меньше бессмыслено делать, куча разъёмных соединений по высокому давлению, опять же подмерзание редуктора, нужна какая-то защита от превышения рабочего давления по низкой стороне. Вобщем одни проблемы.
    Просто Дачник:
    С другой стороны, можно купить котел, который позволял бы использовать и дизельную и газовую горелки и всю систему сразу смонтировать в рассчете на такой котел. Тогда можно топиться соляркой, а как проведут газ, поменять горелку и топиться газом. У меня была как раз такая ситуация.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    С другой стороны, можно купить котел, который позволял бы использовать и дизельную и газовую горелки и всю систему сразу смонтировать в рассчете на такой котел. Тогда можно топиться соляркой, а как проведут газ, поменять горелку и топиться газом. У меня была как раз такая ситуация.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Предлагаю использовать воздушные тепловые насосы Mitsubishi Zubadan, правда удовольствие не дешевое, зато 5 киловатт электричества будет вполне достаточно. А летом еще и кондиционирование в подарок!
  • Тепловые насосы - это, конечно, здорово, но во-первых, 5 КВт может и не хватить. Если потребуется включить, например, электрочайник, или стиральную машину, то надо будет уже ставить какие-то схемы приоритетов. А во-вторых, это слишком уж дорогое удовольствие. А при том, что через 2 года будет газ, еще и совершенно бессмысленное со всех точек зрения.
    Вячеслав:
    Предлагаю использовать воздушные тепловые насосы Mitsubishi Zubadan, правда удовольствие не дешевое, зато 5 киловатт электричества будет вполне достаточно. А летом еще и кондиционирование в подарок!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вячеслав:
    Предлагаю использовать воздушные тепловые насосы Mitsubishi Zubadan, правда удовольствие не дешевое, зато 5 киловатт электричества будет вполне достаточно. А летом еще и кондиционирование в подарок!
    Вячеслав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я думаю, что выключить один ТН на 10 минут, пока будет работать чайник не проблема. И даже при проведенном газе отопление на тепловом насосе будет гораздо более экономичным.
  • Дело не в том, чтобы выключить на 10 минут, пока будет работать чайник. Дело в том, что надо СЛЕДИТЬ за этим. Кроме чайника, который вы лично включаете, есть еще стиральные машины, которые включают свои нагреватели когда-то в течение двухчасового цикла стирки. Есть посудомоечные машины, которые ведут себя примерно так же. Есть электроплиты, которые точно так же потребляют значительную мощность и включение которых тоже надо будет "синхронизировать" с тепловыми насосами. То есть перед тем как попить чаю, надо быстренько посмотреть, сколько мощных потребителей уже включено и выключить часть системы отопления. А потом не забыть включить.
    На счет экономичности вы или не в курсе, или сознательно вводите людей в заблуждение. Насколько я читал, эффективность тепловых насосов порядка 300%, в лучше случае 400%. То есть затрачивая 5 КВт электрической мощности мы можем перекачать порядка 15-20 Квт тепла. То есть тепловой насос экономит деньги в 3-4 раза по сравнению с непосредственный "отоплением" электричеством.
    В подмосковье кубометр газа стоит примерно столько же, сколько 1 КВт ч электроэнергии - 3 рубля с чем-то (у меня СНТ - это городской тариф на электричество), а его "тепловое содержание" порядка 8-10 КвтЧ, с учетом КПД газового котла. То есть использование газа для отопления стоит примерно в 8-10 раз дешевле, чем непосредственное использование электричества.
    Таким образом, если брать нынешние цены на газ и электричество в подмосковье, использование теплового насоса чисто по затратам на энергоносители в 2-3 раза ДОРОЖЕ, чем использование газа.
    Цена установки тоже несравнима. Мне, например, 6 лет назад подключение обошлось в 220 тысяч, включая вообще полностью все расходы: мою долю (1/52) в общем проекте, в газопроводе среднего давления, в понижающей газовой подстанции, в общих магистральных газопроводах по улицам, мой личный проект, все необходимые согласования, монтаж отвода от магистрали (со всеми материалами и земляными работами), ввод в дом, покупку газовой горелки, монтаж газовой горелки на котел и подключение к ней газовой трубы. По нынешним ценам это, конечно,будет раза в 2 дороже, ну пусть 450 тысяч. Во сколько обойдется 30КВт тепловой насос? Со скважинами для теплообменников, естественно, поскольку для 30 КВт горизонтального коллектора нужные площади врядли найдутся на большинстве участков, даже если снести дом, для отопления которого ставится тепловой насос.
    При этом, профилактика хорошего напольного газового котла (ценой 40 тысяч и с расчетным сроком службы 18 лет) стоит 3-4 тысячи в год (с выездом мастера, разборкой, чисткой, сборкой, проверкой и регулировкой). За те 6 лет, которые он работает, замены потребовали только турбулизаторы - 300 рублей за комплект и прокладка под дымовой трубой - еще рублей 100, кажется. И то потому, что перед этим котел работал на солярке и турбулизаторы заросли шлаком.
    Сколько стоит профилактическое обслуживание теплового насоса?
    Кроме того, когда прошлой зимой из за ледяного дождя наш район сидел без электричества, у меня почти двое суток и котел и все самое необходимое, работало от дешевого китайского генератора за 4 тысячи. А что делать владельцу теплового насоса? Какой ему потребуется генератор и сколько бензина, чтобы отопить 200-метровый дом в новогодний мороз?
    В общем, тепловой насос - это, конечно, очень современно, экологично, высокотехнологично и все такое, но пока неоправдано дорого. Точнее оправдана его безумная цена может быть только в очень и очень экзотических, а потому редко встречающихся условиях.
    Вячеслав:
    Я думаю, что выключить один ТН на 10 минут, пока будет работать чайник не проблема. И даже при проведенном газе отопление на тепловом насосе будет гораздо более экономичным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вячеслав:
    Я думаю, что выключить один ТН на 10 минут, пока будет работать чайник не проблема. И даже при проведенном газе отопление на тепловом насосе будет гораздо более экономичным.
    Вячеслав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















  • Я как понимаю, Вы не просто дачник! Вы еще и супер специалист в отопительной технике, вопрос, зачем тогда советоваться на форуме?
    Кроме того я Вам не советовал грунтовый тепловой насос, если бы Вы были повнимательнее то увидели бы слово воздушный. Так вот воздушный сплит зубадан работает до -25 градусов. На Ваш дом пойдет примерно 4-6 таких установок, общей стоимостью порядка 300 тысяч рублей, ну пусть еще тысяч 30 установка этого счастья. Эффективность у последних образцов достигает 550%.
    Так как это не моноблок а несколько раздельных установок, то можно без проблем отключать не нужные по мере необходимости. Потребление электричества у одного ТН порядка 600-700 Вт (max).
    Весь необходимый сервис - это помыть фильтра и раз в пару лет вымыть наружные блоки "керхером".
    Я правда живу не в России с халявным газом, поэтому у меня окупаемость ТН в жилом секторе составляет примерно 7 лет, это если не считать экономию на кондиционировании. А в промышленности ТН окупаются примерно за 3-4 года, буквально вчера подписал контракт, помещение 1600 кв/м.
    С оборванными проводами конечно ничего не поделаешь, но и электрокотел Вас в данном случае не спасет.




  • Всё понятно! Это типа кондиционер, только используется "как бы наоборот" Вот тоько эффективность в 550% вызывает некоторые сомнения :shok:
    Вячеслав:
    Кроме того я Вам не советовал грунтовый тепловой насос, если бы Вы были повнимательнее то увидели бы слово воздушный. Так вот воздушный сплит зубадан работает до -25 градусов. На Ваш дом пойдет примерно 4-6 таких установок, общей стоимостью порядка 300 тысяч рублей, ну пусть еще тысяч 30 установка этого счастья. Эффективность у последних образцов достигает 550%.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вячеслав:
    Кроме того я Вам не советовал грунтовый тепловой насос, если бы Вы были повнимательнее то увидели бы слово воздушный. Так вот воздушный сплит зубадан работает до -25 градусов. На Ваш дом пойдет примерно 4-6 таких установок, общей стоимостью порядка 300 тысяч рублей, ну пусть еще тысяч 30 установка этого счастья. Эффективность у последних образцов достигает 550%.
    Вячеслав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Ну понятное дело, что 550 это не при любой температуре. Производители обычно указывают COP вроде бы для + 7 по Цельсию. При -25 COP данного ТН составляет примерно 2,5. Однако такой эффективностью среди производителей воздушных ТН пока что могут похвастаться только Daikin и Mitsubishi Electric, второй дешевле, советую его. Так же у них есть ТН воздух - вода, если нет желания ставить много наружных блоков и вдобавок иметь ГВС, но COP у него послабее чем у фреонового.
  • Не... Я как раз просто дачник. Но живу на даче уже лет 10 и поневоле во многих инженерных системах дома приходилось разбираться. По отопительной технике немного читал всякой популярной литературы и сопоставлял прочитанное. В том числе и со школьным курсом физики.
    На счет воздушной системы виноват - недоглядел. Просто потому, что не предполагал, что такую систему вообще можно советовать устанавливать в условиях подмосковья. Представьте, на улице -25, эффективность ТН, как вы говорите, 2.5. То есть имеем порядка 12 киловатт тепловой мощности на весь дом? Ага при -25. На 150 квадратных метров отапливаемой площади. А если -30 и воздушные ТН вообще не работают? А бывает ведь и -35... И как прикажете согреваться? Растираться водкой?
    В России газ совсем не такой халявный, как хотелось бы... Но понимаете в чем дело. Электричество у нас делают в основном из того же самого газа. Причем КПД этого процесса хорошо если достигает 35%. То есть тепловой насос с эффективностью 300% будет только-только окупать потери на преобразования энергии газа в электричество. Преобразовывать энергию газа в тепло, потом в электричество, а потом этим электричеством качать тепло - занятие само по себе достаточно глупое и совершенно бессмысленное. Кроме вовлечения огромного количества дорогого и сложного оборудования эффекта абсолютно никакого. Гораздо проще и дешевле непосредственно сжигать исходный газ там, где это необходимо.
    Вот когда электричество будет делать в основном на атомных станциях и оно будет достаточно дешевым, тогда можно будет обсуждать тепловые насосы....
    А от оборванных проводов меня прошлой зимой спас (реально спас!) китайский бензиновый генератор за 200 евро, если вам так понятнее. Поскольку газ у нас проводят исключительно подземным образом, он есть всегда. А моего маленького генератора вполне достаточно, чтобы обеспечивать свет дома, всякие телевизоры/компьютеры с холодильниками ну и, конечно, блок управления котла и циркуляционные насосы.
    А электрокотел, конечно, не спасет. Я, честно говоря, вообще с большим трудом могу себе представить тех, кто покупает электрокотлы. Если уж отапливаться электричеством, то гораздо проще, надежнее, дешевле и удобнее поставить в каждой комнате по электроконвектору. Уж провод-то провести заведомо проще, чем трубу с водой....









  • Применение оправдано только как аварийный вариант подогрева системы водяного отопления для исключения разморозки. Во всех иных случаях электрокотел конечно глупость! :grin:
    Просто Дачник:
    Я, честно говоря, вообще с большим трудом могу себе представить тех, кто покупает электрокотлы. Если уж отапливаться электричеством, то гораздо проще, надежнее, дешевле и удобнее поставить в каждой комнате по электроконвектору.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Я, честно говоря, вообще с большим трудом могу себе представить тех, кто покупает электрокотлы. Если уж отапливаться электричеством, то гораздо проще, надежнее, дешевле и удобнее поставить в каждой комнате по электроконвектору.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • При температуре минус 20...25, то есть когда нужно больше всего тепла, воздушный зубадан имеет эффективность 200%, а не 550% или 2,5.
    И откройте тайну - какая температура в системе отопления после зубадана при температуре минус 20 градусов и такой эффективности?. 35 градусов? Вы хотите их смертри?
    "Не обманывайте людей, им потом холодно" (С).
    На дом 150 м2 нужно около 10 кВт тепла. Зубадан точно глупое решение, он один съест 5 кВт электроэнергии.
    Думаю у ТС есть выбор:
    1. солярный котел (очень дорого в эксплуатации), и проклятые два года.
    2. газовый котел на балонах и проклятые два года.
    3. грунтовой теплонасос 8 кВт с потреблением 2 кВт электроэнергии, встроенным ступенчатым электрокотлом, и, внимание - токовыми трансформаторами во вводной щиток дома. У ТС останется 3 кВт электроэнергии на "чайники", а токовые трансформаторы будут включать ступени 1...2 кВт электрокотла если "чайники" не работают, и в особо лютый мороз. Недостаток - 12 тыр евро монтаж котельной под ключ.
    Других вариантов не вижу.
    Вячеслав:
    Ну понятное дело, что 550% это не при любой температуре. Производители обычно указывают COP вроде бы для + 7 по Цельсию. При -25 COP данного ТН составляет примерно 2,5..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вячеслав:
    Ну понятное дело, что 550% это не при любой температуре. Производители обычно указывают COP вроде бы для + 7 по Цельсию. При -25 COP данного ТН составляет примерно 2,5..
    Вячеслав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Я бы выбрал первый вариант. Да, солярный котел - это дорого в эксплуатации, но ведь ВСЕГО два года - это тут главное слово.
    На такой дом - 150 квадратов, потребуется 4-5 кубов солярки на сезон. То есть всего за два года 8-10 кубов. Это будет в любом случае в разы дешевле, чем грунтовой тепловой насос. А "лишних" расходов, то что потом придется выбросить, только дизельная горелка ценой 500-600 евро и емкость для соляры. Да и то, выбрасывать это не обязательно, можно оставить на всякий случай. Если что случится с газопроводом, или с газовой горелкой, можно за полчаса поставить дизельную и неспешно решать проблемы. Все остальное, что будет куплено и смотировано - сам котел, его обвязка, радиаторы, трубы, регуляторы и т.п. точно так же будет прекрасно работать и когда появится газ.

  • Я смотрю умников развелось немерено... ))) Назар, Вы очки забыли одеть? Я уже два раза уточнил, что писал о ТН воздух-воздух, т.е. простая фреонка. Какая нафиг, темперетура воды? Вы вкурсе как работает холодильная машина?
    6 Т.Н. даже с копом 2,5 все равно выдадут порядка 10-12 кВт тепла, так что даже при - 25 никто не умрет...
    Причем, мы с автором уже уточнили условия данной климатической зоны, где -25 это не предел и я согласен, что что при таких условиях с ограниченным электричеством мое решение не подходит.
    P.S.: ТН воздух вода выдает воду температурой порядка 50-60 градусов весь сезон, независимо от наружной температуры. Причем у Вас же в Подмосковье есть дома, работающие на воздушных ТН воздух вода круглый год, на случай очень больших морозов там стоит дополнительный электрокотел.
    Назар:
    какая температура в системе отопления после зубадана при температуре минус 20 градусов и такой эффективности?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Назар:
    какая температура в системе отопления после зубадана при температуре минус 20 градусов и такой эффективности?
    Назар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Наверное вы не знаете что к зубадану добавляют теплообменник и он греет водяную систему отопления.
    Но при этом температуры у зубадана низкие, к водяной системе отопления мало подходящие.
    Учитесь.
    Много "умников" потому что "жуликов-профанов" на зубаданах много. Втюхивают трижды глупое решение:
    1. По электрической мощности;
    2. По температуре;
    3. По отсутствию водяного контура.
    4. Зубадан может работать как вторая система отопления. Но никак не единственная.







  • Дружище, мне что тебе еще схему подключений рисовать? Понятное дело, что теплообменник идет.... только стоимость теплообменника в стоимости зубадана теряется.
    Ток я изначально не о водянке говорил, очки одень!
    А 50-60 градусов понятное дело что низкие для обычных радиаторов, тем более радиаторы для охлаждения не подходят. Поэтому думающие люди ставят фанкойлы.
    Если не разбираетесь в ТН могу предложить платную консультацию с моим главным инженером.
    :grin:
    Назар:
    добавляют теплообменник и он греет водяную систему отопления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Назар:
    добавляют теплообменник и он греет водяную систему отопления
    Назар:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :grin:
  • А к чему такой напор...про ТН?? :shok:
    Вячеслав:
    Если не разбираетесь в ТН могу предложить платную консультацию с моим главным инженером.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вячеслав:
    Если не разбираетесь в ТН могу предложить платную консультацию с моим главным инженером.
    Вячеслав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Наверно торопится пока не забанили предложение. Здесь вобще-то консультации и размещение постов бесплатное.
  • Куда торопиться? Я на Украине, спрашивающий - в Подмосковье, явно не сработаемся )))
    Я просто не люблю, когда люди прочитав первые два слова в предложении, не дочитав весь текст, начинают делать какие-то выводы и писать всякий бред!
    Александр-Яр:
    Наверно торопится пока не забанили предложение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Наверно торопится пока не забанили предложение
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • тепловой насос штука не дешевая.
    основной вопрос - при каких условиях он себя окупит.
    1/я так понимаю , что все низкотемпературные будут работать хорошо только при Теплых полах.
    2/ и при отсутствии газа в течении 10 лет.
    нет?





  • Я имел ввиду платную консультацию. Про тепловой насос я ничего не имею против. Вещь очень хорошая, может даже в каком-то случае дешевле газа имею ввиду отопление ТН. Главный вопрос в стоимости оборудования. Если газ рядом, то газ, будет провести выгоднее. Если же газа нет, то как альтернатива газу, конечно ТН вещь удобная.
  • Прошлую зиму топил котлом на солярке. Дом 359м2 котёл Китурами который, кстати, чудно кушает печное топливо, но зато в каких количествах!, поэтому было принято решение отказаться от дизельного котла и перейти на котёл на твёрдом топливе. Оптимально - уголь, но в связи с нестабильностью качества, большим кол-м отходов которые надо утилизировать, запаха, пыли решил топить торфяными брикетами. Котёл- аналог Стропувы, При работе на дровах и мощности 40 кВт реально одной загрузки хватает на 1,5- 2 дня, угля- 5- 7 дней. Приятель на Карбороботе 3 года уже живёт, с этого года также переходит на торф и, по его словам, пока на газ по ряду причин переходить не хочет. Цена котла Стропувы 40кВт- 110000р, аналога-80000. Как мне кажется для вас это наиболее реальный вариант.
  • Ув. Валерий.
    можно подробнее о Вашем котле ( о СТропуве)?
    Марка, модель, производитель?
    Интересуюсь...


  • Позвольте высказать свое мнение о ТН...
    1. Очень долгий срок окупаемости (из-за цены, и не столько самого изделия, как работ по монтажу зондов, и других работ, о которых умалчивают продавцы..).
    2. Маловероятно, что начинка зондов реально прослужит заявленный срок эксплуатации, а значит повторные затраты по их замене и покупке.
    А так, сама коробка теплового насоса - ничего , забавная штучка, главное в интеръер котельной вписывается гармонично.
    Все это делает ТН (в наших условиях, не в Германиях) дорогой игрушкой для очень состоятельных граждан.
    И очень перспективным предметом продажи ... :smile3:
    Все это уже говорено сто раз, но все равно появляются менеджеры с горящими глазами и начинают взахлеб повторять: "Купи слона".
    Надоело...








    :smile3:


  • Можно установить комбинированный котел. Он будет работать как на жидком топливе, так и на газе. В итоге после прокладки газа Вам не надо будет менять котел, соответственно меньше затрат. Смотрите подробнее здесь Типы котлов.Типы котлов.
  • Почему-то не рассматривается вариант с котлом на твердом топливе.
    Намного дешевле чем электро- и мазуто- котлы. Подкинуть угля 2 раза в сутки - не велик труд. Безопасно. Уголь легко хранить. Отработанный шлак можно использовать или продать. Хороший уголь практически не коптит из дымовой трубы (при правильно организованном процессе горения).
  • Применение комбинированного котла, с моей точки зрения, оправдано при возможности автоматического перехода с одного вида топлиа на другой, с целью увеличения времени автономной работы (скажем дрова-дизель). А котлов, которые одинаково хорошо работают на разных типах топлива просто не существует! КПД всегда будет серьёзно ниже нежели чем у котла заточеного под конкретное топливо!
    По этому лучше, в даном случае, установить автономный котел длительного горения на угле,пеллетах, дровах или брикетах а уж потом, когда будет газ, подключить чисто газовый котёл, с хорошей автоматикой.
  • Применение комбинированного котла, с моей точки зрения, оправдано при возможности автоматического перехода с одного вида топлиа на другой, с целью увеличения времени автономной работы (скажем дрова-дизель). А котлов, которые одинаково хорошо работают на разных типах топлива просто не существует! КПД всегда будет серьёзно ниже нежели чем у котла заточеного под конкретное топливо!
    По этому лучше, в даном случае, установить автономный котел длительного горения на угле,пеллетах, дровах или брикетах а уж потом, когда будет газ, подключить чисто газовый котёл, с хорошей автоматикой.
  • абсолютно верное замечание.
  • Но в твердотопливных котлах нет системы автоматики и для того чтобы котел горел долго необходимо качественное топливо. Да и в жизненных реалиях не всегда получается подкинуть топливо в котел вовремя. КПД котла ниже на 10-15%, чем у чисто газового котла, но как правило лет через 5-7 его все равно менять, тогда можно и поставить чисто газовый котел.
  • 1/ ТТ котлов с автоматикой полно.
    sas , defro и чугуняки есть.
    2/ дрова по-любому надо заготавливать и сушить- топляком и мусором только бомжи топят
    3/ кпд. ну так дрова-это не газ.


  • Ну, положим, твёрдотопливный котёл, в небольших пределах регулировать возможно(до 40%. Та же Стропува или аналоги, позволяют это делать, но, конечно, это совсем нестандартное решение!Кстати, может быть и обычные котлы в таких пределах можно регулировать, я думаю теоретически это возможно,но не пробовал. Ещё 1995 году у одного простого норвежского миллионера и владельца деревообрабатываещей фабрики наблюдал простую немецкую печку на дом 200м2,которая работала на отходах этой же фабрики в режиме вкл- выкл от датчика температуры. Закрывалось поддувало- тухло,открывалоь- разгоралось; прекрасно всё работало! Можно "придушить" котёл и на мин мощности поддерживать несколько дней температуру незамерзания, или ту которую надо. Но в это случае необходим точный расчёт. Необходимая температура (чтобы обои, типа, не отвалились, объём и время). Про кпд, качество и прочее - эттт всё понятно, только, посмотрите на вопрос: 2-3 дня автонома по приемлемой стоимости, вот и умничаем!
  • А вот и надо котёл что бы мусором топился и КПД хороший при этом был! :blum3: Вот это здорово! Иначе не интересно :sorry2:
    сергей_минск:
    2/ дрова по-любому надо заготавливать и сушить- топляком и мусором только бомжи топят
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    2/ дрова по-любому надо заготавливать и сушить- топляком и мусором только бомжи топят
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3::sorry2:
  • Повсюду реклама - "Автономное газоснабжение". Кто-нибудь сталкивался?
  • Александр.
    отходами производства топят на производстве.
    у нас сейчас 2 котла таких на мощность >300 кВт на установке.
    а вот как в доме мусор заготавливать и закидывать- это же ужас что будет.!! это нереально. тут и истопник нужен. и бункеры....



  • Мусор в дом, конечно таскать не надо-- умные люди из дома выкидывают. бункер, конечно нужен, а вот как автоматизировать процесс, типа, как с пеллетами или углём. Вопрос, на который вряд ли найдётся ответ. заманчива идея-- бесплатное топливо. Вот, только как бы осуществить... Флуд, конечно... Нереально!
  • Согласен! Для начала лучше поставить чисто твердотопливный котел, а после подвода газа приобрести газовый. Если Вы хотите узнать больше о системе отопления Предлагаю к Вашему вниманию видеоуроки по отоплению, теплый пол, монтаж радиаторов. (Жмем на ссылку). Все видеоуроки абсолютно бесплатны!Предлагаю к Вашему вниманию видеоуроки по отоплению, теплый пол, монтаж радиаторов. (Жмем на ссылку).
  • это про газгольдеры. тот же баллон, но не в литрах, а в кубах ))) пропан-бутана
    Валерий:
    Повсюду реклама - "Автономное газоснабжение". Кто-нибудь сталкивался?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    Повсюду реклама - "Автономное газоснабжение". Кто-нибудь сталкивался?
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Живу в частном доме. Также столкнулся с вопросом - чем обогревать. Остановился на котле Нева-люкс. Нева работает экономно на газе. Подключаю комнатный датчик и спокойно ухожу из дому, всегда поддерживается температура на уровне+10; Надёжный как танк, отлично вписался в углу рядом с сауной. Как по мне самый оптимальный вариант решения вопроса отопления частного дома.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.