рубли

Повышение давления в системе через бачок

  • Имеется вопрос - хочу сделать закрытую систему отопления,
    поднять давление в системе стандартным способом нет возможности по ряду пичин. Есть дурная идея -спустить воздух из мембранного бачка так чтобы емкость заполняемая водой вмещала где-то 0,5л. (бачок 8л.). После монтажа системы и заполнении ее водой (в ручную через воронку в верхней точке) прогнать цирк.насосом воздух и спустить в верхних точках системы. Закрыть кран через который заполнялась система и накачать воздух под мембрану бачка велосипедным насосом или компрессором до необходимого давления около 1 бара манометр для контроля встрою. Давление как я понимаю поднимется и в бачке и в системе сравняется. Идея идиотская, но хотелось бы ознакомиться с коментами спецов будет ли работат? Объем теплоносителя около 50л. Трубы пропилен армированый стекловолокном. Макс. давление бачка 8 бар. Датчиков давления в котле нет.
  • Нормальная это идея. Только сначала заполните систему водой, потом стравите немного воздуха из бака, потом опять долейте воды, потом закройте систему и подкачайте бак.
    Санек Александрович:
    Идея идиотская
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    Идея идиотская
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо за поддержку ато знакомые спецы все планы ломают на пороге монтажа говорят ерунду придумал хотел в инете инфы накопать ниче не нашел :smile3::smile3:
  • Вода имеет свойство не сжиматься. Замерьте расстояние между полом на котором стоит котёл и верхней точкой вашего отопления. Предположим у вас получилось 3 метра, расширительный бочок должен стоять на полу в низшей точке. Давление в бочке доводите до 0,3 бара, заполняете систему и дальше эксплуатируете в штатном режиме. Манометр за контролем наполнения системы желательно использовать с градуировкой в десятые доли и устанавливать в нижней точке отопления. А ещё лучше купите не дорогой бустерный насос и заполняйте систему из любой ёмкости с помощью этого насоса.
    Санек Александрович:
    Закрыть кран через который заполнялась система и накачать воздух под мембрану бачка велосипедным насосом или компрессором до необходимого давления около 1 бара манометр для контроля встрою.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    Закрыть кран через который заполнялась система и накачать воздух под мембрану бачка велосипедным насосом или компрессором до необходимого давления около 1 бара манометр для контроля встрою.
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • После того, как давление в системе вы поднимете, вам нужно будет проверить соответствие давление воздуха в баке давлению в системе. Воздуха должно быть 80-90% от рабочего давления. Иначе расширитель нормально работать не будет. Для этого вам надо будет после врезки в систему бака поставить кран, после крана тройник, в который будет с одной стороны прикручиваться бак, а с другой стороны кран для сброса воды из бачка.
    Допустим, рабочее давление вы примете за 1,5 кгс/см2. Тогда первоначально вы зальете воду в систему через воронку, скинете из системы воздух, стравите воздух из бака, бак при этом наполнится водой, дольете еще воды через верх системы, еще раз прогоните и стравите воздух, потом закроете систему. Дальше насосом качаете воздух в бак, вода вытесняется, давление в системе растет. Делаете давление в системе выше 1,5 (допустим 2 кгс/см2). Потом отсекаете краном бак от системы и открываете сбросной кран на тройнике до бака. Лишняя вода из бака выльется и затем вы начинаете его подкачивать воздухом до рабочего состояния (в нашем случае, где-то 1,2-1,3 кгс/см2 давления воздуха должно быть). Качать надо с открытым сбросным краном. Потом сбросной кран закрываете, открываете кран от бака на систему. Часть воды из системы (там мы воды уже накачали 2 кгс/см2, а воздуха в баке накачали 1,3 кгс/см2) перетечет в бак и давление в системе упадет. Если давление в системе будет все равно больше того рабочего 1,5 кгс/см2, которое мы приняли - сбросите лишнюю воду через тот же сбросной кран. Вот, вроде как, и всё.
  • Как часто необходимо пополнять систему при условии что она герметична т.е. без утечек? Слышал 1-2 раза в сезон правда ли это? :shok:
    kutzenko.sergej:
    А ещё лучше купите не дорогой бустерный насос и заполняйте систему из любой ёмкости с помощью этого насоса.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    А ещё лучше купите не дорогой бустерный насос и заполняйте систему из любой ёмкости с помощью этого насоса.
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • В идеале - никогда.
    Санек Александрович:
    Как часто необходимо пополнять систему при условии что она герметична т.е. без утечек?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    Как часто необходимо пополнять систему при условии что она герметична т.е. без утечек?
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А на практике какие либо пути выхода имеются помимо не идеальных стыков? Гдето наталкивался на инфу что например полипропилен или пластик пропускает в систему кислород из окружающей среды. А например молекулы воды пропустит в обратную сторону?
  • Впервые такое слышу.
    Санек Александрович:
    Гдето наталкивался на инфу что например полипропилен или пластик пропускает в систему кислород из окружающей среды. А например молекулы воды пропустит в обратную сторону?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    Гдето наталкивался на инфу что например полипропилен или пластик пропускает в систему кислород из окружающей среды. А например молекулы воды пропустит в обратную сторону?
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А насчет проникновения через мембрану бачка? :scratch one-s head::scratch one-s head:
  • Абсолютно герметичных систем не бывает. Поэтому обычно хотя бы 1 раз в год вам придётся добавлять в любом случае.
    Санек Александрович:
    Как часто необходимо пополнять систему при условии что она герметична т.е. без утечек? Слышал 1-2 раза в сезон правда ли это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    Как часто необходимо пополнять систему при условии что она герметична т.е. без утечек? Слышал 1-2 раза в сезон правда ли это?
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • хорошее решение!
    место установки расширительного бачка принципиального значения не имеет (на обратке служит дольше поскольку температура ниже), ему все равно в какой точке компенсировать расширение теплоносителя при нагреве. Частично давление поднимется за счет расширения теплоносителя, часть добавит насос(закрытая система предполагает его наличие), для АГВ бачек обычно качают на, 0,8 -1,1 атм. (рабочее давлелие если память не изменяет 1,5 атм, предохранительный клапан не больше 2,0 атм.) в верхней точке не забудте установить автовоздушник.
    закачать теплоноситель можно с помощью любого насоса(насосной станции) как рекомендация установить манометр для контроля давления при заполнении и работе. в сумме получается группа безопасности котла.img_289664.jpg img_289664_2.jpg
    Санек Александрович:
    хочу сделать закрытую систему отопления,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    хочу сделать закрытую систему отопления,
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_289664.jpgimg_289664.jpgimg_289664_2.jpgimg_289664_2.jpg
  • Твою же дивизию!!!!! :mosking: Люди, от я олух!!! Забыл надеть гайку американки и впаял кран теперь не одеть!!! Люди караул че делать??? Как нибудь исправить ситуацию можно пока я на себе все воласы не выдергал!!! монтаж делаю первый раз, следил за качеством швов, а про гайку забыл!!!! :sad: :sad: :sad: может токаря напреч чтоб он мне отверстие нужного диаметра вырезал и поновой вварить (американка, трубы - пропилен):mosking::sad::sad::sad:
  • Если ппр то разреж одень и муфтой спаяй так дешевле и проще.
  • Не хочу умничать но кран на расширителе это экстрим. Ктонибуть закроет случайно или не случаино и будет не очень. Просто был опыт.
  • Кран на расширителе нужен! И сливной кран тоже. Иначе, как ты собираешься в нем давление воздуха проверять? Сливать систему?
    Если боитесь, что кто-то закроет - просто снимите ручку с крана.
    GGGGGGeo:
    Не хочу умничать но кран на расширителе это экстрим. Ктонибуть закроет случайно или не случаино и будет не очень. Просто был опыт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Не хочу умничать но кран на расширителе это экстрим. Ктонибуть закроет случайно или не случаино и будет не очень. Просто был опыт.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Проблемма была в том что я запаса между стыками не оставил! Экономлю каждый сантиметр жилплощади :mosking: !
    Но к счастью знакомый токарь решил мою проблемму :smile3: !!!
    GGGGGGeo:
    Если ппр то разреж одень и муфтой спаяй так дешевле и проще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Если ппр то разреж одень и муфтой спаяй так дешевле и проще.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
    :smile3:
  • Дорогие форумчане, огромное всем спасибо за участие! Можете меня поздравить с успешным окончанием монтажа, опресовки и запуска!!! В доме Ташкент :grin: :grin: :grin: ! Ни один стык не течет. Кран к бачку к сожалению не поставил (был бы полезен в случае выхода из строя бачка), но не беда при желании можно металический вкрутить, фитинг то есть! Систему прогнал на максимальной температуре 90 гр. Выдержала! Бачок со своей задачей справляется 1 кг в холодном состоянии 1,4 кг при 90 гр. Цельсия. Делал так - спустил воздух с бачка (до его монтажа) мембрана осталась в прежнем положении, дунул внутрь удерживая золотник - мембрана переместилась, замерил (заливкой воды) высвободившуюся емкость получилось 0,5 л. Вмонтировал бачок в систему, залил, прогнал насосом, спустил воздух из системы, перекрыл кран верхней точки, наблюдая за показаниями манометра вкачал воздух под мембрану, запустил котел и все в шоколаде!!! :yes3: :yes3: :yes3:
    А ведь я впервые взял в руки паяльник! Так что сомневающиеся новички - не так страшен черт как у него малюют!:grin::grin::grin::yes3::yes3::yes3:
  • В принципе можно манометром которым давление в автомобилных шинах проверяют, мне проще у меня в компрессор встроен так что я контролировал с обоих сторон сразу. :grin:
    bbs:
    Иначе, как ты собираешься в нем давление воздуха проверять? Сливать систему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Иначе, как ты собираешься в нем давление воздуха проверять? Сливать систему?
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • При падении рабочего давления ниже 1,0-1,5 атм.Утечка всё равно найдётся ))А "ГРУППА БЕЗОПАСНОСТИ" обязятельна!
  • Но только чтобы проверить давление воздуха, бак перед этим нужно слить. А если не сливать, то и с водяной и с воздушной стороны будет одинаковое давление (если, конечно, воздух в баке вообще есть).
    Санек Александрович:
    В принципе можно манометром которым давление в автомобилных шинах проверяют, мне проще у меня в компрессор встроен так что я контролировал с обоих сторон сразу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    В принципе можно манометром которым давление в автомобилных шинах проверяют, мне проще у меня в компрессор встроен так что я контролировал с обоих сторон сразу.
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тоже вариант!
    Только получается без давления в системе но с обалденной компенсацией расширения (вернее давление будет после прогрева но незначительное). Я хотел давление поднять (считается так системе лучше). Все равно спасибо за совет :drinks: . Так можно избавиться от испарений открытого расш-го бака и насыщения кислородом (моим трубам без разницы, а теплообменник котла все же сталька). Рабочее давление воды в системе по паспорту котла 0,1 МПа (килограмчик, чуть более), завод испытывал 0,15 (полторашка)
    kutzenko.sergej:
    Замерьте расстояние между полом на котором стоит котёл и верхней точкой вашего отопления. Предположим у вас получилось 3 метра, расширительный бочок должен стоять на полу в низшей точке. Давление в бочке доводите до 0,3 бара, заполняете систему и дальше эксплуатируете в штатном режиме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    Замерьте расстояние между полом на котором стоит котёл и верхней точкой вашего отопления. Предположим у вас получилось 3 метра, расширительный бочок должен стоять на полу в низшей точке. Давление в бочке доводите до 0,3 бара, заполняете систему и дальше эксплуатируете в штатном режиме.
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks:
  • В принципе я :blush: того и хотел
    Чем мне грозит не соблюдение вашего условия?
    Если разрыв мембраны?
    Расчет велся на то что
    1. Система будет эксплуатироваться не при 90 гр.ц., а при максимум 70-75 гр.ц. даже в сильные морозы.
    2. Система ожидалась с примерным расчетом на 50 литров вышло 40 (4 10-и литровых ведра) т.е. излишек жидкости при нагреве менее ожидаемого (40 литров воды нагретых до 90 гр. увеличивается в объеме на 1,5-1,6 литров с погрешностью 10% пусть 1,8)
    2. Бачок вмещает без напряга мембраны 3 литра минус мои 0,5 с напрягом 5 л (выведено эмпирически).
    Плюс я прогнал систему на 90 гр. бак выдержал, давление компенсируется нормально (вроде) с одного кг. при 20 гр. до 1,4 при 90 тоже аргумент.
    bbs:
    А если не сливать, то и с водяной и с воздушной стороны будет одинаковое давление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    А если не сливать, то и с водяной и с воздушной стороны будет одинаковое давление
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:






  • чем выше давление, тем меньше сроки службы системы.
    Санек Александрович:
    Я хотел давление поднять (считается так системе лучше).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    Я хотел давление поднять (считается так системе лучше).
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А для чего тогда давление поднимают? :shok:
    КПД?
    Пузырьки вроде образуются? А это воздух т.е. кислород, а это окисление металла. (По крайней мере я так раньше думал :blush: ):shok:

    :blush:
  • Вы собрали все в одну кучу... Возможно Вам ответят более грамотно чем я. Как надо сделать я уже писал, на то чтобы читать лекции к сожалению нет времени.
    Санек Александрович:
    Пузырьки вроде образуются? А это воздух т.е. кислород, а это окисление металла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Санек Александрович:
    Пузырьки вроде образуются? А это воздух т.е. кислород, а это окисление металла
    Санек Александрович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А для чего всё это нужно?
    Поступите просто - на выходе из котла поставьте манометр,к спускному крану через шланг присоедините насос типа "Водолей" и закачайте воду до необходимого давления и вы будете всегда знать реальное давление в системе.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.