рубли

Водонагреватель двойного действия своими руками.

  • Всем доброго времс суток.
    Недавно умер водонагреватель, теперь хочу сделать сам литров на 100 из легированной нержавейки, причем такой чтоб и тен воду грел и контур отопления. Да вот есть беда не могу понять чем компенсируется расширение воды а это опасно.
    Люди помагите разобраться.

  • Странно дело-если такой спец может сделать бак из нержавейки, то непонятно, что не сообразить поставить обратный клапан давления, или экспономат для отопительных сетей(такой красненький в магазинах сантехники)
  • не красненький нужен (он для отопления), а синенький он для ГВС.
    укомплектовать такой бойлер надо группой безопасности бойлера на 7 бар и расширительным баком 12-18 литров. по идеи у Вас все должно быть от старого.
    Майоров:
    такой красненький в магазинах сантехники
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Майоров:
    такой красненький в магазинах сантехники
    Майоров:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    группой безопасности бойлера
  • ого!!! не слишком для самопала? =)
    "двойного действия" -
    действие первое - кушаем электричество
    действие второе - красиво лопаемся
    sitteplo:
    на 7 бар
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    на 7 бар
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • если собирается делать из нержавейки значит руки на месте. есть другие предложения или сомнения выражайтесь более конкретно. (Запросите копию атестата, диплома, поинтересуйтесь о квалификации сварщика, наличии инструктажа по т.б..) или предложите то что считаете нужным может с Вами согласятся. В моем предложении стандартое уловие для ГВС.
    ArtMot:
    ого!!! не слишком для самопала
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    ого!!! не слишком для самопала
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • сколько видел самопальных резервуаров из нержи ("легированной"! елке! =) ) - все начинали течь со временем - в раене сварных швов. даже при давлении в 1 ати. не говоря уже о семи =).
  • исходя из этого конкретное предложение автору темы, толщина металла, чем варить что ставить...
    ArtMot:
    сколько видел самопальных резервуаров из нержи ("легированной"! елке! =) ) - все начинали течь со временем - в раене сварных швов. даже при давлении в 1 ати. не говоря уже о семи =).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    сколько видел самопальных резервуаров из нержи ("легированной"! елке! =) ) - все начинали течь со временем - в раене сварных швов. даже при давлении в 1 ати. не говоря уже о семи =).
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • исходя из этого конкретное предложение автору темы - не тратить время и деньги на ерунду.
  • т.е конкретно ничего предложить не можете.
    ArtMot:
    не тратить время и деньги на ерунду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    не тратить время и деньги на ерунду.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а нужно что то предложить??? в данном случае?
    =)
    котел сделать - на пописать сходить.
    надо и нормальную циркуляцию воды предусмотреть и теплосьем равномерный с тенов. и про температурный режим подумать и автоматику безопасности и регулирования предусмотреть. контура то два. что там будет? трехходовой и пластинчатый на гвс? или отдельно емкость на гвс и емкость на отопление, или вообще система отопления открытого типа?
    помогите разобраться... вот разобравшись с этими вопросами потом переходим к разбору метода сварки и материалов из чего делать эту поделку. и тут понеслась - от состава стали будет зависить и то чем варить и в каких условиях.
    тас с чкем разбираться?? чт о посоветовать?
    нехрен тратить свое время и деньги. ясное дело - его время и его деньги - на что хочет на то и тратит =). Но поросил разобраться помочь - вот помогаю.





  • Человек конкретно написал, что ему надо-компенсировать давление от расширения при нагреве теплоносителя, а тут понеслась словесная перепалка из передачи "умники и умницы". Каждый по своему прав, но, по моему, нет необходимости переходить в нанотехнологии. У меня так как написал и работает уже н-ое количество лет. Остальное, при необходимости, можно придумать-от сложного к простому.
  • Уважаемый вобще-то тема по вовдо-водяному бойлеру с электрическим теном. а Вы о чем говорите? и вопрос конкретный - компенсация расширения и защита. Если ни чего не можете предложить не занимайтесь флудом...
    ArtMot:
    или вообще система отопления открытого типа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    или вообще система отопления открытого типа?
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    компенсация расширения и защита
  • о том же о чем и автор -
    sitteplo:
    вовдо-водяному бойлеру с электрическим теном. а Вы о чем говорите?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    вовдо-водяному бойлеру с электрическим теном. а Вы о чем говорите?
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sitteplo:
    хочу сделать сам литров на 100 из легированной нержавейки, причем такой чтоб и тен воду грел и контур отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    хочу сделать сам литров на 100 из легированной нержавейки, причем такой чтоб и тен воду грел и контур отопления.
    sitteplo:
    контур отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ArtMot:
    о том же о чем и автор -
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    о том же о чем и автор -
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Недавно умер водонагреватель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Недавно умер водонагреватель
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а до конца предложение дочитать не судьба? =)
    ппц - и после этого тут кто то флудит.
  • Доброго время суток.
    Народ можит я не конкретно задал вопрос, но я хочу сделать бойлер кственного нагрева плюс тен.
    А вопрос в том что, вода при нагреве расширяется и сжиматся не умеет. На старом бойлере стаял предохранительный клапон но он всегда был сухой. Вот и вопрос?.img_290702.gif

    img_290702.gifimg_290702.gif
  • Ннрж легирован хромо- малибденом варил и успешно, емкость до 0.72 куба. Электроды специальные, маркировку незнаю достались в довесок к листам нерж 4 мм.
  • вот тебе и ответ автора
    ArtMot:
    а до конца предложение дочитать не судьба? =)
    ппц - и после этого тут кто то флудит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    а до конца предложение дочитать не судьба? =)
    ппц - и после этого тут кто то флудит.
    ArtMot:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    но я хочу сделать бойлер кственного нагрева плюс тен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    но я хочу сделать бойлер кственного нагрева плюс тен.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • все у Вас правильно на схеме , на 100 литров подойдет расширительный бак 12 литров, группу безопасности возьмите со старого, если все было нормально она и не должна была срабатывать. Устанавливается на трубке подачи холодной воды непосредственно перед входом в бойлер, как у Вас и нарисовано, обратный клапан устанавливается ниже. Трубка горячей не должна доходить до верха 5-10 см. Змеевик можно опустить ниже. Чем больше диаметр трубки змеевика тем больше потребляемая мощность бойлера, но и тем быстрее нагрев.
  • Вы имеете виду такой.img_290715.jpgimg_290715.jpgimg_290715.jpg
  • схема ясна (не знаю на кой Вам такое понадобилось... ну да ладно).
    обратите внимание - коэффициент теплопередачи трубы змеевика где то в пределах 0.5 кВт*гр./м.кв). т.е. если у Вас система отопления требует 3 кВт, режим работы СО 60-40 градусов, температура в бойлере 80 градусов - понадобиться поверхность змеевика 0.2 м.кв.
    при т рубке в 12 мм - это 5.5 м трубы.

  • да, только для ГВС, этот до 5 барimg_290725.jpgimg_290725.jpgimg_290725.jpg
  • на 100 литровый бойлер нужно будет не менее 16 кВт котловой мощности, да и трубочка подлиннее сразу точно не скажу но раза в 2-3 точно, в выходные могу сделать фото есть вскрытый заводской. Температура в бойлере не должна превышать 60 градусов иначе может быть ожог (это прописано в ГОСТах) а вот в отоплении она может быть 80. для электрического тэна Вам необходимо предусмотреть электронный термостат (они продаются отдельно).
    ArtMot:
    если у Вас система отопления требует 3 кВт, режим работы СО 60-40 градусов, температура в бойлере 80 градусов - понадобиться поверхность змеевика 0.2 м.кв.
    при т рубке в 12 мм - это 5.5 м трубы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    если у Вас система отопления требует 3 кВт, режим работы СО 60-40 градусов, температура в бойлере 80 градусов - понадобиться поверхность змеевика 0.2 м.кв.
    при т рубке в 12 мм - это 5.5 м трубы.
    ArtMot:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я наверное таки понял =). автор мастерит комбинированный бойлер. т.е. главная задача нагрев ГВС и от СО и от электро тена =))) а я все понят никак не мог =))) - заработался в конец =).
    Не нужно ждать выходных - берем первый попавшийся заводской бойлер и читаем характеристики
    http://www.komfort.com.ua/upload/iblock/81a/manuals_UB%2080-120-200_RU.pdf
    раздел 3.5 (крайняя таблица)
    80 литров - площадь поверхности змеевика 0.65 м.кв
    120 литров - 0.77 м.кв.
    "крутить" змеевик нужно из мягкой меди. для таких площадей нужен диаметр порядка 16-18 мм, не меньше. Уложить компактно 12 метров 18 трубы и запихнуть её в 100 литровый бак - задача не из простых.





  • 100 литров воды на дельту t 60! градусов 16 кВт нагреют меньше чем за полчаса. Надо ли ему такая мощность?
    Температура в бойлере не должна быть НИЖЕ 60 гр., во избежание размножения микроорганизмов. Боитесь ожогов - ставьте термостатический смесительный клапан.
    СНиП 2.04.01-85*, п.2.2. температура ГВС не ниже 50 (60) и не выше 75 гр.С.
    ТЭН от водонагревателя с термостатом тоже вполне подойдет.
    sitteplo:
    на 100 литровый бойлер нужно будет не менее 16 кВт котловой мощности,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    на 100 литровый бойлер нужно будет не менее 16 кВт котловой мощности,
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    60
    sitteplo:
    Температура в бойлере не должна превышать 60 градусов иначе может быть ожог
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    Температура в бойлере не должна превышать 60 градусов иначе может быть ожог
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    (это прописано в ГОСТах)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    (это прописано в ГОСТах)
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sitteplo:
    для электрического тэна Вам необходимо предусмотреть электронный термостат (они продаются отдельно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    для электрического тэна Вам необходимо предусмотреть электронный термостат (они продаются отдельно).
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а ты предлагаешь 3 кВт греть? человек должен понимать что на ГВС требуется гораздо большая мощность чем для отопления.

    А этим ты что нового сказал, б..ля ну откуда в людях столько го..на, на форум приходите только чтобы обоср..ть кого-то , если считаешь себя умнее напиши конкретно что надо сделать так и так нарисуй схему дай рекомендации.
    bbs:
    Надо ли ему такая мощность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Надо ли ему такая мощность
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    ТЭН от водонагревателя с термостатом тоже вполне подойдет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТЭН от водонагревателя с термостатом тоже вполне подойдет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • посмотрите здесь , думаю информация поможет
    http://termoland.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=78&Itemid=3
    GGGGGGeo:
    Недавно умер водонагреватель,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Недавно умер водонагреватель,
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я думаю, ты не будешь спорить, что существуют куча электроводонагревателей на 100 литров с ТЭНами даже не 3, а 1,5 или 2 кВт. И, представляешь, они работают!
    3 кВт нагреют эту бочку на дельту 60 градусов за 2 с небольшим часа. Это не так уж и медленно.
    Ну тебя пронесло... Наверное, долго терпел. :grin:
    sitteplo:
    а ты предлагаешь 3 кВт греть? человек должен понимать что на ГВС требуется гораздо большая мощность чем для отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    а ты предлагаешь 3 кВт греть? человек должен понимать что на ГВС требуется гораздо большая мощность чем для отопления.
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    sitteplo:
    А этим ты что нового сказал, б..ля ну откуда в людях столько го..на, на форум приходите только чтобы обоср..ть кого-то
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    А этим ты что нового сказал, б..ля ну откуда в людях столько го..на, на форум приходите только чтобы обоср..ть кого-то
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • если собрался меня учить отвечу единственное по.ел в ж..пу, рекомендации давай автору темы "умник"
    bbs:
    долго терпел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    долго терпел
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И тебе того же. :grin: :grin: :grin:
    sitteplo:
    если собрался меня учить отвечу единственное по.ел в ж..пу, рекомендации давай авторутемы "умник"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    если собрался меня учить отвечу единственное по.ел в ж..пу, рекомендации давай авторутемы "умник"
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin:
  • народ хорош кусаться, все похоже толантлевы.
    Но всеже почему бочку заводскую не рвет. Изучил пару схем бойлеров расширителей не увидел. Может обратный клапон на подводке холодной воды имеет двойное действие и мтравливает избыток дпвления обратно в водопровод.
  • исключено!!!
    GGGGGGeo:
    имеет двойное действие и мтравливает избыток дпвления обратно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    имеет двойное действие и мтравливает избыток дпвления обратно
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот одна из схем с рециркуляциейimg_290749.gif
    GGGGGGeo:
    Изучил пару схем бойлеров расширителей не увидел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Изучил пару схем бойлеров расширителей не увидел
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_290749.gifimg_290749.gif
  • еще одна из инструкции ACV
    http://termoland.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=78&Itemid=3
    откройте посмотрите найдете много нужногоimg_290750.jpg
    GGGGGGeo:
    пару схем бойлеров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    пару схем бойлеров
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_290750.jpgimg_290750.jpg
  • что значит "не рвет"? в электрическом бойлере на 100 литров с теном на 1.5 - 2 кВт - полный нагрев воды на dT=50 градусов происходит за 2,9 часа. если за это время хотя бы один раз на пол секунды открывается кран ГВС - избыточное давление сбрасывается. Если этого не происходит - и давление превышает 6 ати - срабатывает предохранительно/сбросной клапан - и стравливает часть воды из накопителя. (стравливание происходит достаточно редко или вовсе не происходит - время ганрева достаточно большое и шансов что кран не будет открыт - мало).
    А в случае нагрева змеевиком (на сто литровом бойлере - его максимальная мощность порядка 25 кВт) - время нагшрева сокращается до 20 минут (шанс что за это время всегда хотя бы раз откроют кран ГВС - невелик). Поэтому в таком случае очень желательно на бак установить расширительный бак - о чем уже писали выше.
    GGGGGGeo:
    Но всеже почему бочку заводскую не рвет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Но всеже почему бочку заводскую не рвет.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • в приведенной м ной ссыллке капк раз бойлера с расширительными баками и пред.сбр.клапанами.
    GGGGGGeo:
    Изучил пару схем бойлеров расширителей не увидел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Изучил пару схем бойлеров расширителей не увидел.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хочу использовать тен аристон 3 кВт с встпроенным термостатом, и дополнитнльно термостат на 75 градусов к качестве аварийного во избижанни перегрева.
  • Кстати из чего изготовить змеевик , медь или гофро труба из нержавейки???
  • так написали же =).
  • Заводской бак не рвет, потому,что на подводе воды стоит обратный клапан совместно со сбросным. Отвод воды в канализацию. Клапан не мокнет если обратный клапан не держит и при расширении избыток уходит в систему.
  • Кстати когда будете варить, опустите волозабор немного ниже верхней точка, что-бы в верху осталась воздушная прослойка, примерно 7%. Вашей нержавейке это не страшно, а для компенсации температурных расширений достаточно.
  • А это идея попробую так.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.