рубли

Доработка старого погреба - нужен совет

  • Купил дом , участок под наклоном ! Отдельно от дома есть погреб. 2014-10-03 09.54.08.jpg
    Этот погреб был вырыт еще до революции наверное и находится под дорогой ( переулок ) примерно 3 м под землей, во время войны немецкие танки по переулку ездили - выдержал ( глина вязкая ). Вырыт сводом - стены в наклоне и справа и слева не параллельны, пол выглядит как трапеция, чем дальше от входа тем шире по полу !!!
    Можно было бы и так оставить - продукты нормально хранятся, но есть в этих местах разное зверье - кроты и вот эти зверюги со временем немного повредили стены( можно было бы и глиной перемазать ) , но есть старые трещины по своду и возможно от осадки грунта ( у местных жителей периодически заваливаются вообще ), ну и влажность повышенная от глины + овощи дышат - конденсата на отдушине от этого многовато. 2014-10-03 09.53.51.jpg
    Шея погреба выложена в кирпич раствор вроде бы нормально держит, стены не параллельны - на входе ширина лестницы около 1м а при входе в помещение с продуктами ширина лестницы около 1.5м ) , перекрытие было из дубовых бревен + рубероид, которые со временем прогнили и частично стала осыпаться земля на ступени. 2014-10-03 09.54.16.jpg
    Все это дело мы раскопали, демонтировали, поставили опалубку, за армировали, положили гидроизоляцию между стеной и залитым бетоном, хотя - старые стены не гидроизолированы . 2014-10-05 14.55.23.jpg 2014-10-07 17.32.06.jpg Эти работы проводили на своем участке, в плотную к дороге. Перекапывать дорогу что бы продолжить работы не очень хочется, а привести помещение в порядок - необходимо.
    Идея состоит в следующем - необходимо выложить стены и свод в кирпич, возможно гидроизоляция ( все это нужно выполнить 3 м под землей ).
    Нужен совет - можно ли выложить кирпич арочным сводом при условии что фундаменты с которых начнется кладка не будут параллельны ? Либо расширять помещение до получения прямоугольника по полу, но при этом остается опасность обрушения глиняного свода. Помещение самого погреба имеет размеры ориентировочно ширина на входе 1.5 м длинна 4-4.5 м ширина у дальней стены чуть более 2 м. В самом конце погреба есть еще 2 вырытых ниши примерно по 1м3 справа и слева но это уже детали которые на общем фоне задач не так важны.2014-10-03 09.54.08.jpg2014-10-03 09.54.08.jpg

    2014-10-03 09.53.51.jpg2014-10-03 09.53.51.jpg

    2014-10-03 09.54.16.jpg2014-10-03 09.54.16.jpg
    2014-10-05 14.55.23.jpg2014-10-05 14.55.23.jpg2014-10-07 17.32.06.jpg2014-10-07 17.32.06.jpg



  • C арочными сводами из кирпича дела иметь не приходилось(не каменщик, стенку выложить конечно могу, но очень уж долго у меня получается), делал по-другому гидроизолировал старый кирпич изнутри(рубероид), потом каркас из арматуры и заливал бетоном постепенно сначала стены, потом потолок(был плоский), конечно стало чуть меньше места в погребе, но мне тогда показалось это проще, чем из кирпича делать.
  • Спасибо за сочувствие, но мне нужен строитель - каменщик.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    C арочными сводами из кирпича дела иметь не приходилось(не каменщик, стенку выложить конечно могу, но очень уж долго у меня получается), делал по-другому гидроизолировал старый кирпич изнутри(рубероид), потом каркас из арматуры и заливал бетоном постепенно сначала стены, потом потолок(был плоский), конечно стало чуть меньше места в погребе, но мне тогда показалось это проще, чем из кирпича делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    C арочными сводами из кирпича дела иметь не приходилось(не каменщик, стенку выложить конечно могу, но очень уж долго у меня получается), делал по-другому гидроизолировал старый кирпич изнутри(рубероид), потом каркас из арматуры и заливал бетоном постепенно сначала стены, потом потолок(был плоский), конечно стало чуть меньше места в погребе, но мне тогда показалось это проще, чем из кирпича делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересный вариант по сводам,но он вполне решаем на практике.Во-первых,качество вашего свода из кирпича будет напрямую зависеть от качества кружала,т.е опалубки для кладки.Начинаем выпиливать кружало.Если в широкой части свода имеем щирину 2 м,то и пилим 2 полуокружности с основанием 2 м.Будет это арка или полуарка-вам решать.Материал для кружала можно использовать различный.ДСП,Фанеру\20мм\ или что-то подобное.Берёте эти две полуокружности ,ставите паралельно друг другу и сколачиваете короткими,неширокими досточками 27-28см между собой.Далее.Делаете две стойки/чтобы они упирались в пол\ Высота-до предполагаемого потолка.ширина- на ширину внутренней части вашего кружала.А прибивайте стоечки внутри конструкции на ширину узкой части вашего погреба\1.5 м\.Сделайте это и будем пошагово строить дальше.
  • 1 кружало с основанием 2м - его хватит на 2-3 ряда, потом или срезать глину или делать меньшее и не одно. При этом на вершине арки будет постоянно выползать клин - пилить каждый верхний кирпич ? это не сложно, но общий вид наверное будет не очень.
  • Хм.В клине вся и сила.Без клина это не арка будет,а пародия.По ходу продвижения кладки,будете отпиливать с обоих концов одинаково кружало.И так,пока не дойдёте у выходу на 1.5м.Ну вы же хотите свод,а кто сказал,что его делать легко и быстро? Зато потом гордится будешь и любоваться,не так ли?
    LigaMasterov LigaMasterov сказал(а):
    LigaMasterovLigaMasterov сказал(а):
    1 кружало с основанием 2м - его хватит на 2-3 ряда, потом или срезать глину или делать меньшее и не одно. При этом на вершине арки будет постоянно выползать клин - пилить каждый верхний кирпич ? это не сложно, но общий вид наверное будет не очень.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1 кружало с основанием 2м - его хватит на 2-3 ряда, потом или срезать глину или делать меньшее и не одно. При этом на вершине арки будет постоянно выползать клин - пилить каждый верхний кирпич ? это не сложно, но общий вид наверное будет не очень.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все вер но за силу. Наверно я не так сказал - количество кирпичей с каждым новым рядом будет меняться , ну и + клин и все это отразится на швах. Или клина полтора где нибудь придетсяпоставить. И еще - каждый ряд в арке независимый друг от друга или в шахматном порядке как при кладке стен ? То есть 1 кирпич в западлецо с кружалом а выше 2 шт так чтобы в следующем ряду можно было перевязать ?
  • [​IMG][​IMG]
  • Нет-нет, я молчу. ))
    Просто представила..под землёй разворачиваться, на головой кирпичи укладывать. Их же скреплять надо раствором, а он не сразу сохнет....
    Жуть какая. Правда.
    А так, вы все участники темы-молодцы, коль такое умеете делать).
    Fik-r Fik-r сказал(а):
    Fik-rFik-r сказал(а):
    о теории можно калякать часами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    о теории можно калякать часами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Хм,моя женщина до сих пор представить не может,как можно в 25 гр.мороза брать в руки ледяной кирпич и творить из него красоту,да чтобы и раствор не замерзал,а схватывался. Да,мы не Германии,колдуем,добавляем всякие снадобья,а что делать,мы в России......так и со сводами,всё надо ручками пробовать.Бывает ничего нет под рукой и страшно,и не знаешь с чего даже начать...но начинаешь,включаешь мозги по ходу...и ведь получается,ага.
  • Уверяю Вас, что чужая тоже вздрогнула, прочитав)
    Чёрт с ним с раствором. Пусть мёрзнет, но руки Ваши действительно жалко...
    Fik-r Fik-r сказал(а):
    Fik-rFik-r сказал(а):
    Хм,моя женщина до сих пор представить не может,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хм,моя женщина до сих пор представить не может,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Лучше унция практики чем тонна теории.
    Fik-r Fik-r сказал(а):
    Fik-rFik-r сказал(а):
    Можно,конечно.Но опор у вас не получится,если фанеру под землю поставить,то только брусочками\на 3-5 см шире проёма заклинивать.Потому и предложил узкими участками работать. Ну что за страхи,мы работали в погребах,так на нас ещё и вода ледяная подтекала......Ведь надо попробовать,а потом обсуждать,о теории можно калякать часами....но вот если у тебя всё получиться,будет тебе респект и уважуха от всех.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно,конечно.Но опор у вас не получится,если фанеру под землю поставить,то только брусочками\на 3-5 см шире проёма заклинивать.Потому и предложил узкими участками работать. Ну что за страхи,мы работали в погребах,так на нас ещё и вода ледяная подтекала......Ведь надо попробовать,а потом обсуждать,о теории можно калякать часами....но вот если у тебя всё получиться,будет тебе респект и уважуха от всех.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот...а мне нравится такие стройэкстримы.А купола реставрировать на 12 метров высоты,правда там служки всё прямо в руки подают,это плюс,вниз посмотришь....ё...красота какая,как они говорят,лепота! Но у попов из минусов,что не закури,не обругайся......Но,вернёмся к погребу.Знаешь,надо пробовать,ведь если не попытаешься,будешь жалеть впоследствии,что не сделал.Получится-не получится,но ты сделал,что мог,за это сам себя уважать будешь.
  • Фундамент - тоже отрезками или сразу на всю длину стены? И какого размера под такую кладку ?
    Если потребуется доработка грунта, то ее безопасней делать по ходу работы, а это гемор по фундаменту.
    Fik-r Fik-r сказал(а):
    Fik-rFik-r сказал(а):
    Ты просто сначала невнимательно меня читал.....этот стиль называется "метро" Мы идём небольшими отрезками,можешь в 27-29,можешь на два кирпича 52-55.А при зауживании нашего тоннеля,ОПИЛИВАЕМ ОДНОВРЕМЕННО С ДВУХ СТОРОН кружало.Клин/замок\ остаётся в центре неизменно,а по краям к-во кирпичей будет меняться.Работа кропотливая,но для себя,любимого,можно и постараться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ты просто сначала невнимательно меня читал.....этот стиль называется "метро" Мы идём небольшими отрезками,можешь в 27-29,можешь на два кирпича 52-55.А при зауживании нашего тоннеля,ОПИЛИВАЕМ ОДНОВРЕМЕННО С ДВУХ СТОРОН кружало.Клин/замок\ остаётся в центре неизменно,а по краям к-во кирпичей будет меняться.Работа кропотливая,но для себя,любимого,можно и постараться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Знаете,только плохой доктор может на расстоянии делать диагноз.....если бы посмотреть на месте,то по ходу и реше.ние пришло бы.А так,только в общих чертах можно.Фундамент требует залива за один раз.Можно,конечно и поэтапно,но это уменьшит его крепость.Толщина стены не менее 25см,ибо,это опора,меньше будет уже не опорная стена,а перегородка.Если по вашим данным,то я бы попробовал осторожно выровнять этот коридор от входа в 1.5м снять грунт со стен и сделать коридор прямой шир в 2 м,залить фундамент и поставить стены в 1 кирпич\25см\ Тогда всё получилось бы крепко и красиво.Если так невозможно,то идите от того,что имеете,т.е делайте фундамент 1.5м вначале,2 м в конце,но тогда при стенах в кирпич,у вас в частоте начало коридора будет всего 1м.
  • Да я и сам не люблю криволинейные косяки - разве что декоративные. Начинать будем зимой - и сверху под метр замерзнет и в толще меньше влаги - полезную площадь забирать жалко. Попробуем с опорами под глиняный свод выровнять стены, даст бог не привалит раньше времени )))
  • Удачи! Всё получится.
  • Получится ни куда не денется ) Завтра найду время сделать фото помещения как есть.
  • Вход в погреб P1030563.JPG подпорки поставили на всякий случай когда заливали бетон, после на стенах обнаружили трещины - время показало что они старые и были еще до заливки перекрытия.P1030563.JPGP1030563.JPG

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.