рубли

Как построить гараж, а под ним погреб?

  • смотрите. хочу построить сначала погреб 3\4, высота 2 метра. фундамент под стенами погреба какой нужен? хватит 40\40? полы в погребе будут заливаться, стены выложу из шлакоблока, он самый дешевый. потолок погреба будет полом в гараже. гараж будет 4\5. одна стена гаража будет совмещена со стеной погреба, так как вход в погреб планирую сделать с улицы, а не с гаража)) фундамент под гараж какой лучше поставить? гараж так же из шлакоблоков, 1 этаж с чердаком. Главный вопрос. так можно построить и какие фундаменты нужны под стены гаража и погреба? какой толщиной делать перекрытие между погребом и гаражом, сколько см?
  • Под стены погреба 40х40 хватит. Если в погребе полы заливаться будут, проще сразу сделать железобетонную плиту толщиной 25 см, тогда ленточный фундамент не нужен. Под гараж по правилам фундамент должен закладываться на глубину промерзания грунта
  • А то что полы литые будут это роли не сыграет? ведь я сначала построю погреб, и залью его на 20 см примерно. только заливать уже не 4\3 метра, а 5\4, под гараж.
  • а между стенками погреба и землей нужно что то ложить?
  • Вам известен уровень грунтовых вод? А каой грунт?
    Не зная этого вы рискуете построить не гараж с погребом, а крытый бассейн.
  • суглинок. участок на небольшом холме, думаю с грунтовыми водами проблем не будет))
  • грунтовые воды тоже так думают.
    и ждут своего часа.
  • я никак не смогу узнать этого. только копать))там пока даже соседей нет, электричества. участок в поле можно сказать)) поэтому весной поеду копать))
  • Было 2 гаража 4х6 и 4х9,5. Двухуровневые. Нижний этаж не столько подвал, сколько квартира. Тоесть полноформатные. Один гараж копался в суглинке, второй строился на поверхности, а затем между гаражами (кооператив) делалась отсыпка. Опыт большой. Всё делал своими руками и поэтому сразу куча проблем в Вашем проекте.
    Вы не указали размер гаража, но так понимаю больше подвала. Ну погреб и погреб. У нас их откапывали даже после постройки гаража.
    Суглинок не бывает сухой и шлакоблок внизу вызывает сомнения. Если бы маленький погребок для картошки, а 3х4 это уже прилично. Лучше сделать опалубку и залить бетоном. Хотя бы 10см стены. Потом внизу залить пол и сделать гидроизоляцию. По опыту в таком подвале сыро, а весной наверняка будет вода.
    Дальше Вы ни чего не пишете про пол гаража. Там же машина стоять будет. Лучше всего залить площадку, на ней же и стены ставить. Вообще опишите, что за пол Вы планируете. От этого многое зависит дальше. Если деревянный, то копайте яму, стройте коробку погреба, заливайте небольшой фундамент, или поставьте блоки ФБС и кладите стены.



  • гараж будет 5 на 4, а подвал 4 на 3. одна стена будет общая у гаража и подвала. пол у гаража будет потолком подвала. копаю погреб, строю там стены, и заливаю полы. далее копаю на поверхности 5 на 4 и заливаю. то есть это будет потолком у погреба и полом в гараже. далее строю стены гаража. вот по периметру 5 на 4 под стены гарара тоже фундамент копать? или весь этот пол будет как считаться как фундамент? стены из самого дешевого материала, из шлакоблоков, чердак.
  • я хочу максимум удешевить эту постройку. между землей и стенами подвала нужно что то ложить?
  • а где узнать какие почвы? я могу ошибаться по поводу почв)
  • сегодня узнал в соседней деревне колодец, до воды 4 - 4,5 метров
  • Расстояние между стенами гаража и стенами подвала не велико. Гараж будет давить на грунт, а грунт на стены подвала. Высота подвала не маленькая. Шлакоболк, раствор... у меня большие сомнения в том, что стены подвала не продавятся вовнутрь.
    Одна стена общая. Это как? Вы эту стену прямо от -2 и будете вести вверх, или по нулю будет фундамент с арматурой и от него верхняя стена?
    Самый дешёвый вариант в вашем случае будет котлован в который поместится подвал 5х4. Суглинок это не песок, довольно надёжен. Выкопайте экскаватором, с таким расчётом, чтобы периметр был подчищен лопатой, тогда не будет просадки грунта. Сделайте небольшой фундамент шириной 30 и высотой 40. Если нет возможности сварить арматуру, то хотя бы свяжите её между собой проволокой.
    Кладите стены подвала в шлакоблок, а стены гаража можете в пол шлакоблока. По углам гаража и у ворот толщина в шлакоблок.
    При кладке стен на нуле вложите балки для пола. Лучше всего рельсы. На них позже можно сделать пол и потолок подвала, деревянный с утеплителем, или подвязав щиты, уложив на пятку рельс арматуру, залить раствором с керамзитом.
    Если спуск в подвал сделать по середине, то при открытой крышке это может служить смотровой ямой для машины.
    Если вы зальёте мотолитную плиту с арматурой, толщиной не менее 10см, из хорошего товарного бетона, то тогда можете использовать её в качестве фундамента верхней части, но имейте ввиду, что вся эта плита, вместе с тем, что будет на ней (верхняя часть, машина, барахло, будут лежать на шлакоблочных стенах подвала.
    Если будете заливать плиту, то делайте погреб 4х3 с равномерным отступом от стен верхней части.
    Не используйте дорожные плиты. Вроде бы очень удобно, но грунт под ними проседает неравномерно и верхние стены дают трещину.
    Павел Владимирович Павел Владимирович сказал(а):
    Павел ВладимировичПавел Владимирович сказал(а):
    гараж будет 5 на 4, а подвал 4 на 3. одна стена будет общая у гаража и подвала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    гараж будет 5 на 4, а подвал 4 на 3. одна стена будет общая у гаража и подвала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Павел Владимирович Павел Владимирович сказал(а):
    Павел ВладимировичПавел Владимирович сказал(а):
    или весь этот пол будет как считаться как фундамент?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    или весь этот пол будет как считаться как фундамент?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • ну в принципе все понятно.... мне тут посоветовали стены заливать бетоном, наверное так и сделаю, думаю это не дороже выйдет. 10 - 15 см толщина стен подвала. стены и полы с арматурой. раствор 1 к 3 мешать?
  • полы в гараже будут так же потолком в подвале. буду заливать. 15см с арматурой. я сам не знаю как лучше, вот все по советам складывается
  • Я вам с самого начала советовал подвальную часть залить, потом залить пол и сделать гидроизоляцию. При заливе пола в подвале сделайте небольшую (залитую) яму - дренажный приямок. Это на тот случай, если вдруг весной в гараж попадёт вода. Тогда она будет собираться в этом приямке и Вы легко сможете откачать
  • спасибо за совет))) у меня еще такой вопрос... а что если я не смогу за день весь подвал залить? ничего если половину стены я сразу залью, а половину через месяц?
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Я вам с самого начала советовал подвальную часть залить, потом залить пол и сделать гидроизоляцию. При заливе пола в подвале сделайте небольшую (залитую) яму - дренажный приямок. Это на тот случай, если вдруг весной в гараж попадёт вода. Тогда она будет собираться в этом приямке и Вы легко сможете откачать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вам с самого начала советовал подвальную часть залить, потом залить пол и сделать гидроизоляцию. При заливе пола в подвале сделайте небольшую (залитую) яму - дренажный приямок. Это на тот случай, если вдруг весной в гараж попадёт вода. Тогда она будет собираться в этом приямке и Вы легко сможете откачать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сейчас зима. Летом, для подвала гаража сойдёт, а сейчас... Это вопрос к спецам по зимнему бетонированию. Там какие то присадки в бетоне на зиму
    Павел Владимирович Павел Владимирович сказал(а):
    Павел ВладимировичПавел Владимирович сказал(а):
    а половину через месяц?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а половину через месяц?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я с весны строить буду. пойдет так заливать?
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Сейчас зима. Летом, для подвала гаража сойдёт, а сейчас... Это вопрос к спецам по зимнему бетонированию. Там какие то присадки в бетоне на зиму
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сейчас зима. Летом, для подвала гаража сойдёт, а сейчас... Это вопрос к спецам по зимнему бетонированию. Там какие то присадки в бетоне на зиму
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне в своем гараже осталось уложить полимерпесчаную плитку на пол, поставить ворота и обустроить въезд.
    Размер по наружке 4,0*6,5. Подвал такой же.
    Строил подвал так:
    Котлован 4,5*7,0*2,0.
    Фундаментная лента 30*40 см армированная.
    Стены подвала - армированный бетон в несъёмной пенополистирольной опалубке. Толщина стены 25 см, из них бетон 15 см.
    Смотровая яма шириной 80 см длиной 2,5 м изолирована от подвала.
    Расходы на подвал до перекрытия составили около 100 тыс.руб.
    Для перекрытия использовал две плиты ПК 63.15 - вместе с доставкой и краном обошлись в 25 тыс.руб.
    Вот примерная схемка:
    гараж.jpg
    Сам гараж из керамзитобетонных блоков в полблока.









    гараж.jpgгараж.jpg
  • дороговато. я расщитывал все сам делать. копать сам буду, заливать...
  • Ну копать котлован для подвала самому - сомнительное удовольствие... А землю куда девать?
    Мне котлован обошёлся в 17 тыс.руб.: 12 за экскаватор и 5 за Камаз. Вывезено грунта 60 кубов, т.е. Камаз сделал примерно 10 рейсов.
    Остальное делал сам. В день заливки фундаментной ленты помогали два моих брата. На заливку бетоном стен привлекал двух подсобников (браты были заняты).
    Примерная расшифровка расходов:
    17 тыс.руб. - котлован
    10 тыс.руб. - арматура
    35 тыс.руб. - блоки несъёмной опалубки из ппс
    32 тыс.руб. - щебень, цемент, песок
    6 тыс.руб. - подсобным рабочим







  • ну я так считал у меня выходит только стоимость бетона, все остальное свое. копать сам буду, мне спешить некуда. у меня в планах на лето это гараж с подвалом и забор. и то спешить некуда, там еще не провели на участок.
    -бетон 5-6 кубов, 20-25 тысяч

  • Павел В. Построили что нибудь на сегодня ?
    Могу посоветовать свой метод в постройке гаража в этом году.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.