рубли

Отопление дома

  • День добрый!
    В системе отопления 3 контура:
    1 Контур ГВС (бойлер косвенного нагрева 220 литров)
    2 Контур 1 этажа ( d 3/4, tпод 80, tобр 60, потери давления 0,53бар, тепловой поток 13,5 кВт, объемный расход 0,17л/сек, длинна контура 47м)радиаторы на ленинградке
    3 Контур 2 этажа ( d 3/4, tпод 80, tобр 60, потери давления 0,28бар, тепловой поток 10,3 кВт, объемный расход 0,13л/сек, длинна контура 45м)радиаторы на ленинградке
    котел твердотопливный 30кВт.
    подскажите пожалуйста стоит ли ставить циркуляционный насос на каждый контур или можно установить один для всей системы?











  • Один на оба контура отопления, другой на разогрев бойлера.
  • а объемный расход отрегулировать кранами?
  • на насосе есть 3 положения скорости.
    ими и регулируйте. на радиаторы можно поставить термоголовки
  • посмотрите пожалуйста схему..
    http://s42.radikal.ru/i097/1211/87/38225affee26.jpg

  • только на гвс добавится wilo 25/2
  • тут как бы не хватает инфы про котел.
    1/нет термостата/клапана на подмес горячей в холодную обратку котла.
    2/нет аварийного байпаса с шаровым обратным клапаном на случай гибели котлового насоса. (хотя если отключат свет тут и так будет кирдык). можно узел охлаждения рубашки котла вкинуть.
    а так нормальная коллекторная схема.
    можно коллектор заменить на гидрострелку. работы столько же
    а результат лучше.
    трубы от котла Д50мм железо.(до стрелки или коллекторов)





  • а если через бак аккумулятор сделать? на случай отключения думаю поставить маленький генератор для котельной и дома.))
  • и подскажите пожалуйста если например расход на контурах по 7,5 л/мин то насос соответственно на эти оба контура должен давать не менее 15 л/мин?
  • да.
    ваш расход грубо 900 кг/час *20гр= 18 кВт на отопление
    (бойлер за сутки съест например 200литро *50гр=10квт)
    те ваш котел с избытком(если считали правильно).
    с такими потерями имеет смысл ставить ТА (теплоаккумулятор)
    он же заменит стрелку.
    только схему подкорректировать.
    с учетом исключения холодной обратки. и по возможности убрать насос на контуры (ну нафига он вам с таким малым расходом).
    схемы поищите в интернете на форумах.
    если не найдете-напищите в личку я дам куда посмотреть и спросить.
    я сам не сильно помню , как лучше.
    там главное схему лаконичную сделать.










  • согласен с вами! все в процессе!
    котел рассчитан на максимальный режим при максимальных теплопотерях помещений. расход соответственно тоже максимальный, те скорее всего большую часть времени будет на 20-30% меньше по расчетам.
    "с учетом исключения холодной обратки." - можно пожалуйста поподробнее.


  • насос убрать можно, но как быть с потерями давления?
  • можно использовать готовый ТА с приготовлением ГВ. Можно сэкономить на бойлере и защитить котел от перегрева. я прав?
  • большинство котлов очень плохо реагирует на холодную обратку
    из-за этого на рубашке топкт образуется конденсат , который плохо переносится металлом.
    поэтому температура обратки , как правило , не рекомендуют опускать ниже 55гр.(для неконденсатных котлов).
    поэтому ставят термоклапан с предустановленной температурой переключения.
    кстати самое то погуглить- схемы обвязки твердотопливных котлов.
    там всё расписано...без моей отсебятины.
    готовый ТА совмещенный с БКН можно-не вопрос. их для этого и производят.
    потерь давления у вас нет.(в смысле -они есть , но совсем не интересны для внимания..)






  • про обратку затупил! знаю про то не по наслышке, поэтому полностью с этим согласен! буду гуглить. выложу готовую схему на суд отпишу в личку.
    а вот про потери давления еще побеспокою. почему не интересны?
    спасибо за советы!!!

  • предел потерь давления в нагрузках на 1 насос-20кПа.(уже не помню когда читал...такой же по теплым полам в одном контуре)
    я не думаю , что у вас и половина наберется.
    (можно проверить по данным на все элементы)
    кстати проверьте.
    для ваших нагрузок у всех стоит насос 25*60 (25*40). и в настенниках и в напольниках.
    (хотя для котла 30кВт можно было бы и 32*40...но он у вас будет молотить почем зря )




  • вот что нагуглил http://s019.radikal.ru/i644/1211/00/55984fb9b3b2.jpg схему составил с учетом размещения в бойлерной всех узлов и агрегатов.
  • не.
    я предлягаю ознакомиться с типовыми схемами от
    напримет atmos , viessman ,
    у тех кто выпускает котлы ТТ(твердотопливный)...у них есть схемы с ТА(теплоаккумулятор).
    а уже взяв их за основу приложить к вашим пожеланиям и конкретному месту.
    есть польские схемы.(они очень сильны по угольным котлам).
    надо(?) обводную трубу мимо насоса котла (на случай трабла с насосом)
    ваша схема не плоха.
    но на ваши площади я бы пожадничал ставить такое количество насосов(они просто будут молотить впустую , а зажимать проток-это плохо).
    потом надо уже иметь в голове компоновку(варианты)на месте установки.
    я потому , например , рекомендовал подачу сделать из 50мм железной трубы в ТА. исходя из надежности системы.-
    и уже в зоне подключения к ТА делать разбор (присобачить отвод на стояк радиаторов)...
    в общем посмотрите ещё...
    кстати на ввод воды в бойлер ставят редукционный клапан(вам же не надо иметь 6 атм в воде дома) и клапан безопастности на 3 атм-водяной + расширительный бак на вводе в БКН (он демпфирует расширение воды в бойлере).
    (ещё раз- я не постоянно практикующий сборщик...просто постоянно обсуждаем у себя варианты , которые ставят наши застройщики)-поэтому и знаю всякие мелочи (которые губят дело)













  • был бы очень благодарен за схемы! если есть возможность выложите пожалуйста в теме. смысл сказанного выше понял.. гуглю дальше!
  • понижение давления в ГВС не скажется на смешении ХВ и ГВ в смесителе?
  • у нас получается 4 временных отрезка:
    1. нагрев котла
    2. нагрев системы отопления от котла
    3. нагрев ТА от котла
    4. нагрев системы отопления от ТА
    вопрос:
    1. как подавать теплоноситель из ТА в систему без ЦН на системе отопления?
    2. как устроить подмес из обратки системы отопления в подачу для исключения перегрева при придавленных радиаторах без ЦН на системе отопления?







  • хм вопрос конечно интерестный...меньший диаментр открытия холодной...но вообще важен и обратное давление на клапаны в кранах...надо подумать...
    (просто у меня реальное давление в магистрали не более 3-х атмосфер и я этого вопроса не ощущаю.)
    по схемам направлю на почту ссылки..через час где-то..
    какой у ва с котел (по-плану)


  • склоняюсь к Теплодар КУПЕР ОК30.
    В моем случае разница на ХВ/ГВ в 2 раза будет. буду думать по этому вопросу.
  • изучил еще не все конечно, но для циркуляции теплоносителя из ТА в любом случае нужны ЦН на ГВС и отопление. Встал вопрос с d первичного контура и коллектора.
  • http://s019.radikal.ru/i600/1212/9f/e296f49e80e2.jpg как то так.
  • хотя ТА с ГВС использовать скорее всего дешевле будет и есть возможность ЦК с контура подогрева ГВС использовать на циркуляции ГВС.
  • http://s017.radikal.ru/i413/1212/23/4497ac381a45.jpg коллектор можно использовать для дополнительных контуров (теплые полы, отопление в гараже и тп)
  • поставили у нас в этом году новую котельную в конторке,как раз с подмесами и пр."виликов" штук 20,а приемку не проходит.день-два и сбой.визжит всю ночь.что будет года через 2-3?думаю выкинут все лишнее или ремонт(читай замена)различ.узлов поднимет цену раз в 5-10.может попроще и соотв.понадежнее делать?и если свет отключат-какой кирдык?встанет просто,пока не дадут фазу.
    сергей_минск:
    1/нет термостата/клапана на подмес горячей в холодную обратку котла.2/нет аварийного байпаса с шаровым обратным клапаном на случай гибели котлового насоса. (хотя если отключат свет тут и так будет кирдык). можно узел охлаждения рубашки котла вкинуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    1/нет термостата/клапана на подмес горячей в холодную обратку котла.2/нет аварийного байпаса с шаровым обратным клапаном на случай гибели котлового насоса. (хотя если отключат свет тут и так будет кирдык). можно узел охлаждения рубашки котла вкинуть.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я тоже за простоту.но
    котел ТТ не прекратит греть сразу.а если мотор остановится , а пламя ещё горит???
    а подмес- он продлит жизнь котла...

  • странно большие потери давления для трубы 3/4 дюйма (внутренний диаметр сталь????, или это по наружному диаметру 3/4???)
    тогда для трубы 25х3.5 удельные портери составляют 423 Па/м (при 0.17 л/с) - на 47 метров - потери 19881 Па = 1,9 м.в.ст = 0.19 бар (многовато но не 0.53)
    поэтому устанавливать два насоса - смысла нет (конечнов том случае если Вы однотрубную систему правильно рассчитали и диметры замыкающих участков обеспечивают расчетное затекание в приборы).
    Артем:
    2 Контур 1 этажа ( d 3/4, tпод 80, tобр 60, потери давления 0.53бар, тепловой поток 13,5 кВт, объемный расход 0,17л/сек, длинна контура 47м)радиаторы на ленинградке
    3 Контур 2 этажа ( d 3/4, tпод 80, tобр 60, потери давления 0,28бар, тепловой поток 10,3 кВт, объемный расход 0,13л/сек, длинна контура 45м)радиаторы на ленинградке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Артем:
    2 Контур 1 этажа ( d 3/4, tпод 80, tобр 60, потери давления 0.53бар, тепловой поток 13,5 кВт, объемный расход 0,17л/сек, длинна контура 47м)радиаторы на ленинградке
    3 Контур 2 этажа ( d 3/4, tпод 80, tобр 60, потери давления 0,28бар, тепловой поток 10,3 кВт, объемный расход 0,13л/сек, длинна контура 45м)радиаторы на ленинградке
    Артем:
    0.53
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    0.53
  • а если все таки труба 3/4 "по наруже", например 20х2 - то ситуация плачевная - при расходе 0.17 л/с потери составят порядка 1600 Па/м - и на 47 метров это 75 000 Па - 0.75 бар (что больше 0.53 бара... - странная цифра). и насос ставить нет смысла - нужно перекладывать трубопроводы.
  • У Вас написано, что тепловой поток 1 этажа 13,5 кВт, на такое количество тепла нужна труба Ду25, а не диаметр 20мм. Надеюсь, что гидравлику правильно подсчитал.
  • напишу и сюда. формула для расчета труб на теплопропускную способность.
    уравнение тепла -носителя-трубы:
    Q=((D*D*3,14)/4)*V*0,000001*3600*1,16*T,
    где D - внутренний диаметр трубы в мм;
    V - скорость движения воды в трубе, м/с;
    Т - расчетное охлаждение воды в радиаторах.
    .шероховатость опустим.
    а из практики , основанной вначеле на теории , следует ,
    что при скорости в трубе не более 0,8
    перепаде в радиаторах -15
    труба DN20 покроет 13,5кВт с запасом.(15кВт)
    а при dt=20 Q=20kW










Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.