рубли

Отопление от слнца тепловые насосы

  • Столкнулся с проблемой отопления дома 130кв.м пытаюсь выбрать чем отапливаться углем с дровами как то не очень хочется салярой дорого осталось два варианта вот решаю что лучше солнечный коллектор или тепловые насосы солнечные батареи можно поставить во дворе а для тепловых насосов нужно или рыть траншеи или бурить скважину и они потребляют электроэнергию. А солнечные батареи установил и они сами воду греют у меня сосед установил одну панель на крыше сейчас греет воду в титане на 150л. зимой работает до -50 градусов даже в пасмурную погоду. Кто нибуть пользовался этими системами? конечно дороговато но я думю за несколько лет это окупиться.
  • Солнечные коллекторы предназначены только для приготовления ГВС. Использование их для отопления не рационально.
    Тепловой насос создан для отопления.
    Но вообще выбирая оборудование на возобновляемых источниках надо делать проект.

  • не может быть.
    Сан-Тех:
    Использование их для отопления не рационально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан-Тех:
    Использование их для отопления не рационально.
    Сан-Тех:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обсудим?
    Glory Const:
    не может быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    не может быть.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • легко. Бесплатная добавка к основной системе отопления, чем не резон? Вот тут как-то сфотографировал один из ближайших объектов. Сорри, что снимал мобильником издалека.
    В пасмурный летний день для ГВС хватает такого вот открытия, зимой для поддержки отопления и того же ГВС открывают все ячейки. Человек так живёт уже лет 6, весьма доволен экономией.img_281501.jpg
    Сан-Тех:
    Обсудим?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан-Тех:
    Обсудим?
    Сан-Тех:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    img_281501.jpgimg_281501.jpg
  • Как поддержка, может быть.
    Но как основной агрегат использовать нельзя.
    И я бы остановился на приготовлении им ГВС, как и рекомендуют производители.

  • Поспорил как-то якут с эфиопом у кого солнышко ласковей! :laugh1::laugh1:
  • а никто не говорит, что как основной. Осень-весну вполне можно можно пережить при таком отоплении.
    Вот сплит-системы тоже нельзя считать полноценным устройством для обогрева, но вот в Крыму многие частные дома вполне нормально отапливаются за счёт сплит-систем при мягких зимах. Правда при серьёзных морозах эти люди достают либо электрические конвекторы, либо имеют полноценную автономную систему. Но ведь никто не говорит, что сплит-системой нельзя поддерживать комфорт в помещении, пока позволяет мороз на улице и марка хладагента.
    Сан-Тех:
    Но как основной агрегат использовать нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан-Тех:
    Но как основной агрегат использовать нельзя.
    Сан-Тех:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Извините, если вопрос не по адресу!
    Город установки коллекторов и как они закрываются - похоже на рольставни?
    Glory Const:
    один из ближайших объектов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    один из ближайших объектов.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не подскажешь кто может с проектом помочь?
  • Давайте данные по вашему дому, я посмотрю, что можно сделать.
    Евгений:
    Не подскажешь кто может с проектом помочь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Не подскажешь кто может с проектом помочь?
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это вакуумные трубы? Или просто солнечный коллектор? К такой штуке ещё хороший теплоаккумулятор.
    Glory Const:
    Вот тут как-то сфотографировал один из ближайших объектов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Вот тут как-то сфотографировал один из ближайших объектов.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • официально это обзывается "солнечная система вакуумных коллекторов"
    да, типа рольставен, автоматический привод.
    Если получится, попробую телеобъективом поснимать детальнее, хотя дом находится в 30-40 метрах от свободного доступа.
    qwerqus:
    Это вакуумные трубы? Или просто солнечный коллектор?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Это вакуумные трубы? Или просто солнечный коллектор?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Николай:
    как они закрываются - похоже на рольставни?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Николай:
    как они закрываются - похоже на рольставни?
    Николай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Солнечные коллекторы как и тепловые насосы предназначены как для нагрева теплоносителя для системы отопления, так и для нагрева санитарной воды (ГВС). Эти задачи могут решаться как по отдельности, так и в составе одной и той же системы. Солнечные коллекторы обычно резервируются электро-ТЭНами, а в условиях Северной Европы (и у нас) каким либо котлом (дизельный, твердотопливный и т.д.). Возможны и комбинированные системы: тепловой насос, солнечные коллекторы, котлы, и иные возможные источники тепла в различных сочетаниях. С низкотемпературными источниками тепла (тепловой насос, солнечные коллекторы) целессообразно использовать низкотемпературные системы отопления, в идеале - водяной теплый пол. Проект желателен всегда.
    Сан-Тех:
    Солнечные коллекторы предназначены только для приготовления ГВС. Использование их для отопления не рационально.
    Тепловой насос создан для отопления.
    Но вообще выбирая оборудование на возобновляемых источниках надо делать проект
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан-Тех:
    Солнечные коллекторы предназначены только для приготовления ГВС. Использование их для отопления не рационально.
    Тепловой насос создан для отопления.
    Но вообще выбирая оборудование на возобновляемых источниках надо делать проект
    Сан-Тех:
    не рационально
    создан для отопления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тепловые насосы тоже бывают разные. Есть проверенные фирмы типа вэсвэн, а есть аналоги. Я себе заказывала установку на основе weswen. Фирма устанавливала от и до. Пока у нас в регионе (Воронежская область) это редкость, поэтому ждала 2 недели доставки. Это единственное неудобство. Бригада сработала оперативно: за 2 дня установили.
    По опыту могу сказать, что устанавливать лучше весной, или до первых осенних холодов. Я «очухалась» только в октябре, поэтому 2 дня установки пришлось обходиться старой печкой. В принципе, если есть альтернатива (та же печь или газ), то не принципиально, но если отопление первичное, например, на новой даче или в новом доме, стоит заказать комплект заранее. Проект мы сделали ещё летом. По финансовым причинам собирались откладывать до весны, вдруг подвернулись деньги – и поспешили. Я заказала недешёвый weswen, а соседка – марку попроще (не буду никого обижать, не скажу название). У меня температура в доме +20+25, у неё – дай бог +18. Говорит, что так постоянно. Не знаю, может, лукавит. Но какой смысл? Это ж не газ, где за каждый кубометр платишь… В общем, покупайте лучшее! И будет вам счастье.
  • Всё, больше никого слушать не буду. Почти 2 года собирались отремонтировать дачу и наконец-то добавить альтернативный источник энергии. Долго-долго бродила по форумам, выискивала хороший вариант. Я конечно, в конец света не особо верю. А вот в конец нефти и газа вполне. Да вообще как-то хочется независимости в данном вопросе.
    Выбирала из теплового насоса, солнечных панелей и ветряных мельниц. Я на возвышении живу, поэтому особо не боялась нехватки ресурсов. Боялась другого: постоянно в сети попадались сообщения типа «это всё обман», «уловки производителей» , «разводилово» и т.п.
    Полгода назад ко мне приехала бригада устанавливать тепловой насос weswen. Куча техники, шум, гам, бригадир ругается. Ну думаю, всё – попала…..Да ещё счёт почти на полмиллиона… Уже к вечеру третьего дня сеть заработала. Ещё за день температура пришла к тому же уровню, что и от центральной системы в квартире (+19).Сейчас регулирую, на сколько надо. Очень жалею, что 5 лет назад провела газ, эти 170 тысяч пригодились бы. Кстати, средний счёт за месяц по газу был 1200-1800 рублей. Поломки тоже случались. Одну неделю в январе сразу после праздников вообще пришлось бы сидеть в холоде, если б домой в город не уехали. Большой плюс тепловому насосу в плане окупаемости и бесперебойности.
    Не скажу, что прямо всем советую. Но если есть деньги и желание чуть облегчить нагрузку на экологию, сэкономить в будущем и избавит себя от перебоев отопления – стоит установить вэсвэн. Единственный большой минус ИМХО – подходит только для частного сектора. Хотя, может, в других странах и в городах применяют, не знаю. Говорят, в Европе их лет 40 уже ставят.


  • Кстати, как и у Владимира. нет проблем с данной фирмой.
  • Данная тема по тепловым насосам меня давно интересует..Понятно,что там где есть солнце, речка,озеро,болото,канализационная труба(коллектор)-это будет работать. НО если живешь в регионе где глубина промерзания земли 1,2-1,6 метров, контур должен быть ниже и длина КОНТУРА соответственно рекомендуют не меньше(250-300)м. Тогда какой насос по мощности должен применяться ведь прокачивается раствор типа солевого.Наверно точно нужен насос мощностью более 1квт .. А 1квт электроэнергии-этим можно Отопить 12-13кв.метров. ВЕРА скажите где экономия...ВЕДЬ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ КЛИМАТ ЗАВИСИТ ОТ ТЕПЛОГО ТЕЧЕНИЯ ГОЛЬФСТРИМ.Благодаря Гольфстриму страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану, отличаются более мягким климатом,.А, у нас в РОССИИ В М.О. -29С ЗИМОЙ(температура для расчета). Вопрос ВЫ случайно не в западной Европе живете..
  • Aleks-Goose - разговаривать с рекламными спамороботами - тревожный признак. =)
  • Краснодарский край. НЕ Западная Европа, как видите)
  • у Вас (Тн.р. = -19) отлично бы работал тепловой насос "воздух воздух" или "воздух - вода" - баз всяких траншей, котлованов, скважин и т.д.. И с коэффициентом использования эл.энергии 3.5.
    И все ТО сводится к механической чистке "наружного блока" (испарителя) от пыли/грязи.
    А у "грунтовых ТН" в случае ухудшения теплоотдачи грунта или воды (заиливание теплообменника банальное) - уже особе ничего не сделаешь - перекладывать теплообменник прийдется.
    =)
    Вас немного "развели" - уж извините.



  • не пугайте бедную девушку))) Тьфу-тьфу!
  • Граждане.Также живу в Краснодарском крае.Идея фикс насчет отопления при помощи теплового насоса да плюс солнечные батареи.Дом двухэтажный 158 м^2 уже живу 4 года.Котел Юнкерс,газовое отопление соответственно.Можно ли внедрить параллельно к уже существующей системе тепловой насос?Сколько примерно будет стоить "нормальная система" вместе с пректом?
  • один из наиболее рациональных вариантов в Вашем случае - использовать систему "воздух вода". Например на базе наружных блоков "митсубиши зубадан". Подбор мощности производите на половинную нагрузку системы отопления (максимум две трети - как в типоразмер блока попадете). помимо наружного компрессорноконденсационного блока понадобится блок управления (у зубадана он отдельно продается), насос и теплообменник "фреон-вода".
    не знаю как в Краснодаре - но такие проекты не являются чем то запредельно дорогим - не дороже чем обычный проект системы отопления. стоимость установки такого оборудования - до 400 уе за пару "блок+ТО" (как обычный "канальник" например большой мощности).
    по стоимости наружных блоуов и теплообменников - наверное в понедельник, если доберусь до офиса через кучи неубранного снега =), напишу. Паралельно к существующей системе отлично она устанавливается. единственное условие - нужен хороший гидравлический балланс системы - обратка должна быть максимально холодной. Термостатические клапана на радиаторах (включая полотенцесушители (если она на СО "сидят") - обязательно должны быть установлены.

  • Солнечные батареи - для выработки электричества?
    В принципе, вместо теплового насоса, можно обойтись просто солнечными коллекторами. Горячая вода для бытовых нужд и отопления.
    ArtMot:
    отопление при помощи теплового насоса да плюс солнечные батареи
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    отопление при помощи теплового насоса да плюс солнечные батареи
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • В принципе необходима для отопления дома и вода для бытовых нужд.Глвное чтобы это все " повесить" на уже существующую систему.Ибо "долбать" поменьше в отремонтированном доме.
  • Т.е. использовать солнечные батареи (для получения электричества) не предполагается?
  • для Урала с зимой под -27 - 35 видимо не пойдет, а так идея неплохая.
  • В солнечный день при -30гр вода может нагреться до кипения. В вакуумных трубах без циркуляции.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.