рубли

Слишком большое давление воды?

  • Здравствуйте. Опишу проблему. Котёл Ariston BS24FF 2010 года (произведён и привезён из Италии). Стоит на отоплении в 12-ти этажном доме. Пока дом заселён не полностью и вероятнее по этой причине в сети холодного водоснабжения очень высокое давление. Управляющая компания не хочет снижать давление, потому как другим жильцам нравится.
    У меня же такая незадача: при открытии крана горячей воды на смесителе, вода от котла идёт горячая только тогда, когда я вполовину прикручиваю кран от максимального возможного его открытия. Когда же открываю кран полностью, вода идёт еле тёплая, при этом котёл работает на полную мощность и температура на ГВС выставлена максимальная.
    Советчики, которые пробовали разобраться, советуют просто поставить на котёл регулировочный вентиль и таким образом уменьшить давление воды. Но я задался вопросом, может это неисправность котла, что он не ограничивает проток до его паспортных 11 л в минуту для ГВС? Ведь в паспорте к котлу указано допустимое давление в контуре ГВС в 7 атм, а у нас в сети ХВС примерно около 6 атм. Может сломалось всё же что-то?

  • Поставьте редуктор на ХВС, настройте его на 3 атм. и радуйтесь жизни.
    Если 6 днем, то ночью и все 10 может быть. И, вообще, не стоит эксплуатировать оборудование на пределе допустимого.
    А котел вам ничего ограничивать не будет, ограничиваете вы сами смесителем.
    Смотрите технические характеристики котла по производительности ГВС, в частности дельту Т и расход при этой дельте.
    Алего:
    Советчики, которые пробовали разобраться, советуют просто поставить на котёл регулировочный вентиль и таким образом уменьшить давление воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Советчики, которые пробовали разобраться, советуют просто поставить на котёл регулировочный вентиль и таким образом уменьшить давление воды.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алего:
    Ведь в паспорте к котлу указано допустимое давление в контуре ГВС в 7 атм, а у нас в сети ХВС примерно около 6 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Ведь в паспорте к котлу указано допустимое давление в контуре ГВС в 7 атм, а у нас в сети ХВС примерно около 6 атм.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алего:
    Но я задался вопросом, может это неисправность котла, что он не ограничивает проток до его паспортных 11 л в минуту для ГВС?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Но я задался вопросом, может это неисправность котла, что он не ограничивает проток до его паспортных 11 л в минуту для ГВС?
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алего:
    Когда же открываю кран полностью, вода идёт еле тёплая, при этом котёл работает на полную мощность и температура на ГВС выставлена максимальная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Когда же открываю кран полностью, вода идёт еле тёплая, при этом котёл работает на полную мощность и температура на ГВС выставлена максимальная.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поставив редуктор вы в первую очередь обезопасите себя от разрывов подводящих шлангов к смесителю особенно тех которые идут в комплекте.Желательно перед редуктором поставить промывной фильтр защитив смесители от мусора летающего по трубам особенно после ремонтов на на подводящих магистралях.
  • Однозначно!!!
    Владимир:
    Поставив редуктор вы в первую очередь обезопасите себя от разрывов подводящих шлангов к смесителю особенно тех которые идут в комплекте.Желательно перед редуктором поставить промывной фильтр защитив смесители от мусора летающего по трубам особенно после ремонтов на на подводящих магистралях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Поставив редуктор вы в первую очередь обезопасите себя от разрывов подводящих шлангов к смесителю особенно тех которые идут в комплекте.Желательно перед редуктором поставить промывной фильтр защитив смесители от мусора летающего по трубам особенно после ремонтов на на подводящих магистралях.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы наверное очень далеки от эксплуатации котлов, потому как я жил во многих квартирах и домах с котлами, где давление на ХВС выше 4-5 атм. При этом расход через смеситель при открытии крана холодной воды на уровне 20 литров в минуту, а расход через горячий кран не выше максимума котла по ГВС. При этом я смесителем открываю как холодную, так и горячую воду на максимум.
    Если я запутано написал, напишу более понятно. Когда в других домах открываю на максимум холодный кран смесителя, течёт 20 литров воды, если на максимум горячий, то, 10-12 литров горячей. У меня же сейчас получается так, что из холодной и горячей части смесителя одинаковый выход воды, то есть литров 25 через каждый. При этом, естественно, котёл прогреть эти 25 не успевает.
    Это я в курсе.
    Я вроде бы уже написал, что примерно 11 литров в максимуме, по паспорту 11,3 написано, мне печатные данные не нужно узнавать, я их и так знаю. Мне интересно, если через ГВС котла успевает протекать 25 литров воды в минуту, может ли это значить, что что-то поломалось в нём? Хотя это вопрос к тем, кто эти котлы ремонтирует, то есть разбирает-собирает.
    Шланги рассчитаны на 15 атм, поэтому там защищать нечего.
    Такие фильтры стоят уже на вводе воды в дом, стоит сеточный на входе воды в квартиру и на входе в котёл холодной воды ещё один.
    bbs:
    А котел вам ничего ограничивать не будет, ограничиваете вы сами смесителем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    А котел вам ничего ограничивать не будет, ограничиваете вы сами смесителем.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    bbs:
    И, вообще, не стоит эксплуатировать оборудование на пределе допустимого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    И, вообще, не стоит эксплуатировать оборудование на пределе допустимого.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    bbs:
    Смотрите технические характеристики котла по производительности ГВС, в частности дельту Т и расход при этой дельте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Смотрите технические характеристики котла по производительности ГВС, в частности дельту Т и расход при этой дельте.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир:
    Поставив редуктор вы в первую очередь обезопасите себя от разрывов подводящих шлангов к смесителю особенно тех которые идут в комплекте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Поставив редуктор вы в первую очередь обезопасите себя от разрывов подводящих шлангов к смесителю особенно тех которые идут в комплекте
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир:
    Желательно перед редуктором поставить промывной фильтр защитив смесители от мусора летающего по трубам особенно после ремонтов на на подводящих магистралях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Желательно перед редуктором поставить промывной фильтр защитив смесители от мусора летающего по трубам особенно после ремонтов на на подводящих магистралях.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если вы все так хорошо знаете и понимаете, но все равно задаете подобные вопросы, продолжайте дискуссию в том же духе, как и сейчас. Может быть, кто нибудь вам и поможет. Удачи!
  • И вас с наступающим.
    bbs:
    Удачи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Удачи!
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня дом в частном секторе.Редуктор на входе ХВ (труба ППРС 25)настроен на 4 атм,Т* ГВ с газовой колонки не выше 50*С.За 6(шесть) сезонов ни одного происшествия,всё оборудование исправно работает.Проверил,за минуту из смесителя вытекает 8-9 л,смывной бачок наполняется за 45-50 сек,как в паспорте смывной арматуры указано.Не вижу никаких неудобств.Это я к тому,зачем вам 25 л в минуту? :grin::grin:
  • Мне 25 как раз и не нужны. Но ставить редуктор уже негде. Для этого нужно было бы разломать отделку. Да и не в 25 атм дело.
    Мне ещё раз интересно
    Марс Анварович:
    Это я к тому,зачем вам 25 л в минуту?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Это я к тому,зачем вам 25 л в минуту?
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алего:
    если через ГВС котла успевает протекать 25 литров воды в минуту, может ли это значить, что что-то поломалось в нём?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    если через ГВС котла успевает протекать 25 литров воды в минуту, может ли это значить, что что-то поломалось в нём?
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 25 литров в минуту и 25 атмосфер-разные вещи :grin: Вы о чём,собсно? :grin::grin::grin:
  • о том, поломалось ли что-то или так и должно быть, если 25 литров в минуту из котла по ГВС?
    Марс Анварович:
    Вы о чём,собсно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Вы о чём,собсно?
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зачем вам так много,прикройте краник :grin::grin:
  • У вас есть котёл? А колонка? Вы прикрываете краник на горячей воде? А если не прикрываете, то почему у вас сразу бежит 10-11 литров в минуту, а не как из холодной части смесителя - 20?
    Марс Анварович:
    Зачем вам так много,прикройте краник
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Зачем вам так много,прикройте краник
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Смешались в кучу кони, люди. bbs полностью прав, незаслуженно человека огорчили.
  • в чём он конкретно прав и где его огорчили?
    Olego:
    bbs полностью прав, незаслуженно человека огорчили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    bbs полностью прав, незаслуженно человека огорчили.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот как раз этот человек котлами и занимается
    Алего:
    Вы наверное очень далеки от эксплуатации котлов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Вы наверное очень далеки от эксплуатации котлов
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть смотрим такой вариант - в котёл входит труба того же диаметра, что и и подходит к стиралке, умывальнику и т.д. кран такой же в полдюйма, труба от котла тоже такая же, шланги на смесителе тоже одинаковые, протоки в смесителе также идентичные. Но, при этом, в любой другой колонке или котле при открытии холодной воды - 20 литров, при открытии горячей воды - 10-11. При чём оба крана на максимум.
    Итак, трубы одинаковые, краны одинаковые, шланги одинаковые, протоки смесителя одинаковые, давление воды одинаковое, но на выходе разный объём воды. А человек, который занимается котлами, говорит, что
    Это как бы напрягает, потому как ни логически, ни по законам физики такой комментарий не попадает в ранг причастности к разбирающемуся специалисту. Я не копаюсь в котлах, я не знаю до мелочей их устройство, но логический и физический бред я вполне способен различить.
    Olego:
    этот человек котлами и занимается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    этот человек котлами и занимается
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    bbs:
    ограничиваете вы сами смесителем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    ограничиваете вы сами смесителем.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы недопоняли. Котел выдает 11л. горячей воды в минуту. Холодной он выдаст столько же сколько и кран холодной воды.
    Поэтому bbs вам и сказал:А котел вам ничего ограничивать не будет, ограничиваете вы сами смесителем.
  • Вы когда нибудь вообще колонкой или котлом пользовались? Вы прижимали смеситель при этом, чтобы получить горячую воду или просто открывали в ванной кран на максимум?
    Вот как нибудь подойдите к смесителю и откройте его на максимум горячий кран. Он будет выдавать холодную воду? Или может быть вода будет такой, какой вы выставили её температуру на котле? Для проверки возьмите ведро и померьте сколько на максимуме открытия крана вытекает из горячего и из холодного крана смесителя. Если у вас и из холодного натечёт 11, значит давление у вас слабое или трубы забиты. Если вы считаете, что это вдруг в смесителе какая-то засада с горячим краном, что у вас натекает меньше воды, чем из холодного, поменяйте шланги, если в мойке проверяете.
    Olego:
    Котел выдает 11л. горячей воды в минуту. Холодной он выдаст столько же сколько и кран холодной воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Котел выдает 11л. горячей воды в минуту. Холодной он выдаст столько же сколько и кран холодной воды.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Удачи в вашем нелегком деле :drinks::drinks:
  • Это говорит о том, что вы также как и bbs далеки от эксплуатации котлов или колонок? Если да, то вас тоже с Новым Годом.
  • Olego, спасибо, конечно, за поддержку, но мне все равно, что он про меня думает. Не тратьте на него время. Это бесполезно.
    Olego:
    Смешались в кучу кони, люди. bbs полностью прав, незаслуженно человека огорчили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Смешались в кучу кони, люди. bbs полностью прав, незаслуженно человека огорчили.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ага то есть все люди, которые эксплуатируют двухконтурные котлы или современные колонки, стоят у смесителя и крутят его туда-сюда в попытке уловить те самые 10-11 литров в минуту, чтобы вода была горячей? И часто вы смешите людей, что разбираетесь в котлах?
    Часто вижу в разных форумах таких виртуальных специалистов. Судя по их комментариям - "если на клетке с тигром видишь надпись "Медведь" - не верь глазам своим". Самое смешное, что они ещё и успевают некую репутацию знатока получить на форуме.
    А котёл ограничивает проток воды хотя бы своим внутренним устройством, с массой труб, колен, тройников и теплообменника со своим гидравлическим сопротивлением. То, что увеличенное сопротивление уменьшает проток, учат не только в институте, а ещё в школе.
    Кстати, а как так получилось, что у вас к нику прилепилась ещё одна буква? Вы создаёте клонов для собственной поддержки?
    bbsh:
    Не тратьте на него время. Это бесполезно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Не тратьте на него время. Это бесполезно.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Я повторю специально для вас - мне все равно, что вы про меня думаете. Можете дальше продолжать делать свои умозаключения, всезнающий вы наш. :grin:
    Один совет я вам все же дам еще раз: обратитесь в АСЦ Аристона, позовите специалиста, заплатите ему денег (обязательное условие, котел же у вас не на гарантии) и пусть он вам посоветует, как кран на смесителе прикрыть. Или сделайте запрос в Техническую академию Ariston Thermo, там тоже помогут вам. Наверное.
    А это, мил человек, не ваше дело.:grin:

    Алего:
    Кстати, а как так получилось, что у вас к нику прилепилась ещё одна буква?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Кстати, а как так получилось, что у вас к нику прилепилась ещё одна буква?
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вы так и не поняли суть вопроса, видимо огромная учёность ваша застилает вам глаза.
    Как это не моё дело? Вы появились в теме, созданной мною, написали некий бред, потом появились под другим ником, пытаетесь создать некое подобие поддержки себе своими же клонами. Или так вы тут обычно и поступаете? И что люди верят в ваши знания после этого?
    Попробуйте реализовываться в других темах.
    bbsh:
    пусть он вам посоветует, как кран на смесителе прикрыть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    пусть он вам посоветует, как кран на смесителе прикрыть.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bbsh:
    А это, мил человек, не ваше дело.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    А это, мил человек, не ваше дело.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я прекрасно понял и суть вопроса и суть того, кто этот вопрос задает.
    Проблемы? Нажмите на кнопочку "пожаловаться" и все проблемы решены! :grin:
    И вам до свидания!
    Алего:
    вы так и не поняли суть вопроса, видимо огромная учёность ваша застилает вам глаза.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    вы так и не поняли суть вопроса, видимо огромная учёность ваша застилает вам глаза.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алего:
    Как это не моё дело? Вы появились в теме, созданной мною, написали некий бред, потом появились под другим ником, пытаетесь создать некое подобие поддержки себе своими же клонами. Или так вы тут обычно и поступаете? И что люди верят в ваши знания после этого?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Как это не моё дело? Вы появились в теме, созданной мною, написали некий бред, потом появились под другим ником, пытаетесь создать некое подобие поддержки себе своими же клонами. Или так вы тут обычно и поступаете? И что люди верят в ваши знания после этого?
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Алего:
    Попробуйте реализовываться в других темах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Попробуйте реализовываться в других темах.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Правда? Про регулировочный краник, который мне советуют было в самом первом сообщении, вы же посоветовали вообще прикручивать смесителем. То есть по вашему замыслу, я должен стоять и крутить туда-сюда смеситель, в попытке поймать наибольший горячий напор? Я ещё раз говорю вам, что вы видимо никогда не эксплуатировали отопительную технику. потому как ваш совет - это бред чистой воды, так поступали лишь владельцы советских колонок. Я жил ещё в то время, я знаю. А вы не знаете как дело обстоит сейчас, видимо до сих пор живёте с советской колонкой, но всем советуете про новые котлы что-то.
    Жаловаться на вас? Кому? Психиатрам разве что. Вы ведёте себя на форуме, как будто вы его приватизировали и тот, кто с вами спорит - вообще ничего не знает. Вы рядовой пользователь, поэтому ведите себя скромнее. В ваших знаниях я вами же уведомлён.
    Да нет же. Это вам до свидания. Нечего вам тут делать, по крайней мере в этой теме.
    bbsh:
    Я прекрасно понял и суть вопроса и суть того, кто этот вопрос задает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Я прекрасно понял и суть вопроса и суть того, кто этот вопрос задает.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bbsh:
    Проблемы? Нажмите на кнопочку "пожаловаться" и все проблемы решены!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Проблемы? Нажмите на кнопочку "пожаловаться" и все проблемы решены!
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bbsh:
    И вам до свидания!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    И вам до свидания!
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это Нобелевская :shok:
    Алего:
    А котёл ограничивает проток воды хотя бы своим внутренним устройством, с массой труб, колен, тройников и теплообменника со своим гидравлическим сопротивлением. То, что увеличенное сопротивление уменьшает проток, учат не только в институте, а ещё в школе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    А котёл ограничивает проток воды хотя бы своим внутренним устройством, с массой труб, колен, тройников и теплообменника со своим гидравлическим сопротивлением. То, что увеличенное сопротивление уменьшает проток, учат не только в институте, а ещё в школе.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • То есть, когда вы краном прикрываете проток и увеличиваете гидравлическое сопротивление, а как следствие снижаете и напор и объём выходящей воды, вы согласитесь со мной. А когда внутреннее строение котла, его уменьшенные протоки в теплообменнике, масса колен и вообще дина труб, как следствие влияющих на гидравлическое сопротивление, снижает и напор и расход воды, вы считаете это чем-то невероятным?
    К счастью кроме этого форума есть другие, где есть люди, которые в состоянии адекватно объяснить процессы, происходящие в котле с водой.
    Всем спасибо, вопрос снят.
    Olego:
    Это Нобелевская
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Это Нобелевская
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Жаль. Нам вас будет не хватать :drinks:
    Алего:
    К счастью кроме этого форума есть другие, где есть люди, которые в состоянии адекватно объяснить процессы, происходящие в котле с водой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    К счастью кроме этого форума есть другие, где есть люди, которые в состоянии адекватно объяснить процессы, происходящие в котле с водой.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks:
  • Странно...
    Был задан вопрос - "что делать, на входе в квартиру в водопроводе 6 кило?"
    и был получен абсолютно правильный ответ - нужно ставить РЕДУКТОР (автоматический регулятор давления "после себя") - причем сделать это ДОЛЖНА эксплуатирующая организация - так как такое давление на вводе в квартиру - превышает разрешенное СНиП. Если "эксплуататоры" не хотят (не получается их заставить) - то это НЕОБХОДИМО сделать самому (помимо нормальной работы котла под большим вопросом целостность гибких подводок к приборам - на это тоже указывали). Вместо того что бы сказать спасибо - страница флуда с надутыми губами...
    Алего - какого ответа Вы ждали???


  • Пора заканчивать,сплошной флуд и ..издеж.Тему закрываю :grin::grin:
  • Вот и весь сказ :grin:
    Алего:
    Шланги рассчитаны на 15 атм, поэтому там защищать нечего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Шланги рассчитаны на 15 атм, поэтому там защищать нечего.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • где такой вопрос и кем он задавался?
    На минуточку, если раскрыть глаза пошире:
    Вопрос - это там где в конце предложения стоит вопросительный знак. Все остальные предложения могут нести дополнительную информацию
    по СНИПу до 6 атм. если вы помните, а 6 как раз и есть. Поэтому ничего она получается не должна.
    котёл по паспорту работает с холодной водой до 7 атм, какие не нормативные моменты могут с ним произойти при 6? Гибкая подводка к приборам, то есть к смесителям, покупалась не дешёвая китайская, а качественная у официальных представителей известных фирм. Эти фирмы гарантируют безаварийную работу своих изделий до давления 15 атм. Что может с ними случиться при 6?
    Спасибо за что? За флуд не по теме вопроса? Я чётко ограничил рамки того, что мне нужно узнать. Люди же этого не знали, но пустились во всяческие советы вдали от вопроса. Это моя тема и слушать якобы что-то понимающих, мне не интересно.
    Примерно такого, который получил на другом форуме:
    "Котёл действительно ограничивает проток воды через него именно своим внутренним устройством с повышенным гидравлическим сопротивлением. При стандартных 4 атм, через котёл будет протекать паспортные 10-11 литров. При 6 атм гораздо больше, но меньше чем, через холодную часть смесителя. Если котёл при уменьшении протока воды нормально нагревает протекаемый объём, значит он исправен и достаточно лишь будет установить регулировочное устройство, и ограничить проток воды через котёл."
    А вы могёте темы закрывать?
    ArtMot:
    Был задан вопрос - "что делать, на входе в квартиру в водопроводе 6 кило?"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Был задан вопрос - "что делать, на входе в квартиру в водопроводе 6 кило?"
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алего:
    Но я задался вопросом, может это неисправность котла, что он не ограничивает проток до его паспортных 11 л в минуту для ГВС? Может сломалось всё же что-то?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Но я задался вопросом, может это неисправность котла, что он не ограничивает проток до его паспортных 11 л в минуту для ГВС? Может сломалось всё же что-то?
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ArtMot:
    сделать это ДОЛЖНА эксплуатирующая организация - так как такое давление на вводе в квартиру - превышает разрешенное СНиП
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    сделать это ДОЛЖНА эксплуатирующая организация - так как такое давление на вводе в квартиру - превышает разрешенное СНиП
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ArtMot:
    (помимо нормальной работы котла под большим вопросом целостность гибких подводок к приборам - на это тоже указывали)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    (помимо нормальной работы котла под большим вопросом целостность гибких подводок к приборам - на это тоже указывали)
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    Вместо того что бы сказать спасибо - страница флуда с надутыми губами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Вместо того что бы сказать спасибо - страница флуда с надутыми губами...
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ArtMot:
    Алего - какого ответа Вы ждали???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Алего - какого ответа Вы ждали???
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Марс Анварович:
    Тему закрываю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Тему закрываю
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это глупость... извините, но Вы "пьете из не того источника" (с)...
    Алего:
    При стандартных 4 атм, через котёл будет протекать паспортные 10-11 литров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    При стандартных 4 атм, через котёл будет протекать паспортные 10-11 литров.
    Алего:
    стандартных 4 атм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну вот смотрите, за свою достаточно долгую жизнь, я успел пожить и поночевать во множестве квартир и домов. И отопительная техника была от советских колонок, где действительно не только проток, а и температура горячей воды регулировалась смесителем, до современных котлов, где я смесителем регулирую только количество воды, а температуру поддерживает котёл. Как только перестала попадаться отечественная старая техника, необходимость в прикручивании смесителя пропала. Просто подходишь к смесителю, открываешь его на максимум, закрываешь слив ванной и смело идёшь делать свои дела, пока набирается вода. При этом из холодного крана вытекает 20 литров в минуту, можете не верить, но я замерял, пришлось как-то. А из горячей части смесителя течёт максимум ГВС котла, то есть 10-11 литров. Оба крана открыты на максимум. На котле кран подпитки также открыт полностью. Если ваш "источник" самый правильный, то попытайтесь объяснить, почему из одного бежит 20, а из второго 11? Учтите, что эти данные получены эмпирическим путём, то есть это факт. Рассказы про разные внутренности смесителя можете оставить за рамками темы, потому как нет смысла куда вы в смесителе подключите горячую, а куда холодную.
    И если при нормативных 4-4,5 атм я не регулирую смесителем температуру котла, а смело открываю его на максимум, то что я неправильно делаю? Почему у меня при этом не бежит холодная вода из горячей части смесителя?
    ArtMot:
    Это глупость... извините
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Это глупость... извините
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не путайте давление с расходом.Вот это и есть пустой флуд.Для меня тема закрыта,т к не вижу тут разума :grin:умничайте дальше:grin:
  • нет таких нормативов.
    и потом вы с чем . собственно спорите????
    или что доказываете???
    6 атм на вводе в дом - это много, ОЧЕНЬ, и с этим нужно "что то делать". Внутренние сантехприборы не расчитаны на такое давление, верхний предел нормальной работы = 3.5 бар (в абсолютном большинстве случаев, не хочу писать лекцию о теории регулирования и о соотношениях сопротивления регулирующего устройства к располагаемому напору - лениво. да Вам это и не нужно)).
    если Вы считаете что 6 атм на вводе - норма и котел ДОЛЖЕН сам отрегулировать проток... - это замечательно! =)))) продолжайте заблуждаться =).
    хотя не составляет труда найти характеристики котла, в частности зависимость потери давления от расхода ГВС через котел - это многое Вам объяснит.
    Алего:
    И если при нормативных 4-4,5 атм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    И если при нормативных 4-4,5 атм
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • естественно гидравлическое сопротивление трубопроводов (и котла до кучи) для ГВС выше чем для холодного водоснабжения. (и длинна больше и сопротивлене котла сказывается). Но если Вам нужно 4.5 атм на вводе чтоб "выдавить" из котла расход в 11 литров в минуту - это значит что Вам систему собирали "жопорукие" и безголовые, к тому же, сантехники. =)
    Алего:
    Оба крана открыты на максимум. На котле кран подпитки также открыт полностью. Если ваш "источник" самый правильный, то попытайтесь объяснить, почему из одного бежит 20, а из второго 11?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Оба крана открыты на максимум. На котле кран подпитки также открыт полностью. Если ваш "источник" самый правильный, то попытайтесь объяснить, почему из одного бежит 20, а из второго 11?
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Браво,какие могут быть ещё вопросы :drinks::drinks:
  • Я тоже Олег, и тоже упрямый - но до такой степени? :shok::shok:
  • Он не упрямый, а просто твердолобый. Он прожил и всё знает. Тогда напрашивается вопрос: если ты все и так знаешь, зачем такие вопросы вообще задаешь.
  • Если ты мне тыкаешь, потрудись не писать глупости, которые ты на первой странице писал. Потому как я не лично к тебе на форум пришёл и вопросы задаю. Нечего сказать, потрудись засунуть свои мнения по остальному всему обратно в себя и поглубже.
    Какое несовпадение. Меня зовут Александр Егорович, отсюда и Алего.
    Вы меня пугаете этим? Лично я вас тут не держу.
    Как нет? Согласно СНИП от 0,3 до 6 атм. То есть 4-4,5 вполне нормативные.
    Это вам кто-то подсказал? Или вы так решили предварительно поковырявшись в носу и взглянув на потолок? Лекции мне читать не нужно, лучше сами что-нибудь почитайте умное.
    Правда? А тут кто-то мне за это Нобелевскую Премию пророчил. Вы только не вздумайте себе одному присвоить.
    По моему вы пишете чушь только чтобы что-то написать. Объём воды, который может выдать котёл или колонка зависит от температуры поступающей воды и от температуры, которую вы выставили. и ещё он зависит от количества поступаемой воды. Поэтому летом выход воды всегда будет больше. Вот сейчас нахожусь в гостях у друзей. Ради интереса замерил выход из их колонки. Колонка новая, вроде как Бош на 10 литров выхода. Так вот ради истины зашёл в ванную, открыл кран и по счётчику воды вышло: холодная вода - 7 литров, горячая - 5,5. Все подводки сделаны одинаковой трубой для водопровода.
    Поэтому можете и дальше писать, что там ничего не ограничивает или не уменьшает проток в колонке или котле, сразу видно специалистов, которые
    bbsh:
    если ты все и так знаешь, зачем такие вопросы вообще задаешь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    если ты все и так знаешь, зачем такие вопросы вообще задаешь.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Olego:
    Я тоже Олег
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Я тоже Олег
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Марс Анварович:
    Для меня тема закрыта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Для меня тема закрыта
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    нет таких нормативов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    нет таких нормативов.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    6 атм на вводе в дом - это много, ОЧЕНЬ, и с этим нужно "что то делать". Внутренние сантехприборы не расчитаны на такое давление, верхний предел нормальной работы = 3.5 бар
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    6 атм на вводе в дом - это много, ОЧЕНЬ, и с этим нужно "что то делать". Внутренние сантехприборы не расчитаны на такое давление, верхний предел нормальной работы = 3.5 бар
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    естественно гидравлическое сопротивление трубопроводов (и котла до кучи) для ГВС выше чем для холодного водоснабжения. (и длинна больше и сопротивлене котла сказывается)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    естественно гидравлическое сопротивление трубопроводов (и котла до кучи) для ГВС выше чем для холодного водоснабжения. (и длинна больше и сопротивлене котла сказывается)
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    Но если Вам нужно 4.5 атм на вводе чтоб "выдавить" из котла расход в 11 литров в минуту - это значит что Вам систему собирали "жопорукие" и безголовые, к тому же, сантехники.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Но если Вам нужно 4.5 атм на вводе чтоб "выдавить" из котла расход в 11 литров в минуту - это значит что Вам систему собирали "жопорукие" и безголовые, к тому же, сантехники.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    "жопорукие" и безголовые, к тому же, сантехники
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    "жопорукие" и безголовые, к тому же, сантехники
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ай Александр Егорович, ай молодца! Всех покусал :laugh1::laugh1:
  • =))))
    "вполне нормативные" - это отлично =))))
    .
    Вы уже нашли зависимость гидравлического сопротивления тракта ГВС котла от расхода воды?? НЕТ?! - флудите дальше =).
    Еще раз для Вас - Если для того чтобы котел пропустил 11 литров в минуту ГВС необходимо 4.5 атм на вводе в квартиру - САНТЕХНИКИ , монтировавшие систему водоснабжения - ЖОПОРУКИЕ и БЕЗГОЛОВЫЕ!!! =))))
    когда найдете зависимость сопротивлдения котла от расхода ГВС - обосную почему. =)
    Алего:
    Как нет? Согласно СНИП от 0,3 до 6 атм. То есть 4-4,5 вполне нормативные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Как нет? Согласно СНИП от 0,3 до 6 атм. То есть 4-4,5 вполне нормативные.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Пора убирать этого клоуна отсюда. Жму на волшебную кнопочку. :grin::grin:
  • А я так уже и привык к Александру Егоровичу. Буду скучать :laugh1::laugh1:
  • А мне тут по секрету рассказали, что это вас несколько дней назад убрали отсюда как клоуна, а вы вдруг взяли и воскресли под другим именем. Или врут? Или мне тоже волшебную кнопочку нажать?
    Вы знаете, я очень хорошо отношусь к этим людям. Они отлично знают свою работу, при этом простые и понятные. Вы же совершенно непонятный тип. Много-много писали, но ничего по теме. Выпячили якобы уйму знаний, но умного так ничего и не написали. Сначала всем хором утверждали, что нет никакого гидравлического сопротивления у котла, потом нобелевкой грозили, потом один таки дотумкал, что сопротивление таки есть и как оно воздействует.
    Так вот вам до сантехников получается ещё долго и медленным шагом ползти. Они то знают, как работает, а вы нет. И ведь даже учиться не хотите. А советовать лезете. Зачем? Очень хочется быть кому-то полезным? Так для этого нужно знания иметь. А вы даже вопрос увидеть в теме не сумели. Хотя написано было всё русским языком.
    А вы то тут на форуме зачем? В качестве группы поддержки для постоянного с ними соглашания и придания их мнению массовости?
    bbsh:
    Пора убирать этого клоуна отсюда. Жму на волшебную кнопочку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Пора убирать этого клоуна отсюда. Жму на волшебную кнопочку
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    САНТЕХНИКИ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    САНТЕХНИКИ
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Olego:
    Буду скучать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Буду скучать
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не приписывайте мне того чего я не говорил =).
    http://www.remont-bez-zabot.ru/instr_pdf/MORA-TOP/RU_PROXIMA_komin.pdf - на рисунке 15 пример сопротивления котла на стороне ГВС в зависимости от расхода воды.
    при расходе 12 л.мин потери порядка 1 метра.
    поэтому я и написал " Если для того чтобы котел пропустил 11 литров в минуту ГВС необходимо 4.5 атм на вводе в квартиру - САНТЕХНИКИ , монтировавшие систему водоснабжения - ЖОПОРУКИЕ и БЕЗГОЛОВЫЕ!!! =))))
    когда найдете зависимость сопротивлдения котла от расхода ГВС - обосную почему. =)"
    Вы ничего находить не решились - я Вам привел при мер и бъясняю =).
    По сравнению срасполагаемым напором в 45 метров - потери в 1 метр - МИЗЕР.
    касательно "не увидел вопроса" - название темы "Слишком большое давление воды??" и в первом же посте " Но я задался вопросом, может это неисправность котла, что он не ограничивает проток до его паспортных 11 л в минуту для ГВС?" - и на эти вопросы был дан КОНКРЕТНЫЙ ответ - изза большого давления на вводе, через контур ГВС котла протекает СЛИШКОМ большой расход и мощности котла не хватает для его нормального нагрева. НИКАКИХ УСТРОЙСТВ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ РАСХОД В КОТЛЕ ДО НОМИНАЛЬНОГО, НЕТ.
    Поэтому был предложен оптимальный вариант - установить редуктор на вводе в квартиру. И снизить давление до приемлимого. Прикрытие крана на входе воды в котел - приведет , безусловно, к увеличению общего сопротивления и снижению расхода до необходимой величины - но в таком случае на смеситель горячая и холодная вода "прийдут" с большой разницей располагаемых напоров - и регулировать температуру воды смесителем будет крайнезатруднительно (на вводе и так 6 кило).
    Ясно выразился????
    =) но Вы не верьте =), Вы продолжайте искать чего то в котле - что ограничит расход. =)
    Алего:
    Сначала всем хором утверждали, что нет никакого гидравлического сопротивления у котла, потом нобелевкой грозили, потом один таки дотумкал, что сопротивление таки есть и как оно воздействует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Сначала всем хором утверждали, что нет никакого гидравлического сопротивления у котла, потом нобелевкой грозили, потом один таки дотумкал, что сопротивление таки есть и как оно воздействует.
    Алего:
    всем хором
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Слишком большое давление воды?он не ограничивает проток до его паспортных


  • ArtMot, не стоит метать бисер перед свиньями, это бесполезно. Жопоголовые пользователи бывают хуже жопоруких сантехников.
    На самом деле, в котле BS действительно есть так называемый "ограничитель расхода" - обычная дроссельная шайба. Но это просто местное сопротивление и при высоком давлении и напоре толку от нее мало.
    ArtMot:
    продолжайте искать чего то в котле - что ограничит расход
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    продолжайте искать чего то в котле - что ограничит расход
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А мне всё приходят письма с "темы"...А я всё читаю,читаю...Иногда интересно бывает...и даже смешно... :laugh1: :laugh1: :laugh1::laugh1::laugh1::laugh1:
  • +1 Человек с вопросом пришел на который ответ уже сам знает, похоже и матчасть изучил, дальше одни улыбки.
    P.S. для Алего - в методичке есть при каком расходе воды какая температура - что то типа графика. котлы НЕ ограничевают объем протекающей воды. Если хочешь погорячее и сразу - повесь за котлом электрический бойлер и подключи к ГВС. ВСЁ.
    Заслонка и трехходовой - не понацея.
    Марс Анварович:
    А мне всё приходят письма с "темы"...А я всё читаю,читаю...Иногда интересно бывает...и даже смешно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    А мне всё приходят письма с "темы"...А я всё читаю,читаю...Иногда интересно бывает...и даже смешно...
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • вообще-то мне кажется,что работает на разнице давления.и для чего там мембрана стоит?и отверстие калиброванное или втулка(шайба не важно).не задумывался?и как вообще-то работает?хотя есть вариант-всё напрямую,тогда -да.расверлил отверстие в автоматике и приход-расход совпали.жаль горелка не включится.
    Алего:
    Поэтому летом выход воды всегда будет больше. Вот сейчас нахожусь в гостях у друзей. Ради интереса замерил выход из их колонки. Колонка новая, вроде как Бош на 10 литров выхода. Так вот ради истины зашёл в ванную, открыл кран и по счётчику воды вышло: холодная вода - 7 литров, горячая - 5,5.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алего:
    Поэтому летом выход воды всегда будет больше. Вот сейчас нахожусь в гостях у друзей. Ради интереса замерил выход из их колонки. Колонка новая, вроде как Бош на 10 литров выхода. Так вот ради истины зашёл в ванную, открыл кран и по счётчику воды вышло: холодная вода - 7 литров, горячая - 5,5.
    Алего:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А как горелка включится если вы в автоматике дырку просверлили :shok:
    Мда...
    best996:
    .расверлил отверстие в автоматике и приход-расход совпали.жаль горелка не включится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    .расверлил отверстие в автоматике и приход-расход совпали.жаль горелка не включится.
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • и чему удивляться?расчитано на 11 литров,а хотим 25?поставь на плиту ведро воды,а на другую бачок на 25 литров?что быстрее нагреет?
    Olego:
    При этом, естественно, котёл прогреть эти 25 не успевает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    При этом, естественно, котёл прогреть эти 25 не успевает.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • про то и речь.если расчет был на 11 литров,то какой смысл пихать 25.будет тепленькая водичка.камазовские прицепы со щебенкой-таскать жигулями.как-то так.
    Olego:
    Мда...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Мда...
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы наверно меня с Алего попутали. Я с этой догмой согласен изначально.
  • please.
    Olego:
    Вы наверно меня с Алего попутали. Я с этой догмой согласен изначально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Вы наверно меня с Алего попутали. Я с этой догмой согласен изначально.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.