рубли

Неисправность автоматики sit

  • котлу пять лет. автоматика с окислением. в этом сезоне дважды чуть не полетел к звездам - пилотная горелка и основная гаснут но газ не отсекает. идет все через парапет на улицу. интересно сказать что такое чудо через раз. вроде работает нормально и вдруг..запах газа. смотрел в документ "Возможные неисправности автоматики SIT и Honeywell" но там этот случай не описан. прошу помощи. что именно нужно менять: газовый клапан , датчики или лучше целиком автоматику?
  • если бы еще и модель котла сообщили бы окружающему миру...
  • котелок ""Житомир "". хотя непонятно какая разница. речь идет про автоматику..
  • К сожалению не сталкивался с данным котлом и точно не знаю что за sit там стоит, сталкивался с 810 eletrosit-ом, подобная проблема может возникать на мой взгляд по следующим причинам:
    - не отбивает клапанок запальника, возможно заедает, возможно если стоит биметаллическая пластина, то она пришла в негодность;
    - не срабатывает на отключение клапан главной горелки.
    Если можно уточните что за sit, подается ли питание на него 220В или он собран по пневмо схеме, и более подробно что происходит с автоматикой, в плане когда газ идет. Когда выключаете основную горелку запальник горит или отбивает все. если уже нашли решение отпишитесь, интересно.


  • вот нашел ссылку, там видео есть, может чем поможет. еще раз перечил ваше сообщение, всё же кажется что проблема в самом газовом регуляторе, и если он окислен и дефект не постоянный возможно заедание клапана запальника. если котел нормально разжигается то датчики здесь ни причем. смотрите регулятор.
  • ах да вот ссылка: http://protek.if.ua/Zhitomir.html#
  • спасибо за совет. привожу более точные данные : котел Житомир-М , автоматика 630 eurosit Италия.никакой электрики или проводов. только набор трубок. плюс провод от пьезоэлемента.
    позавчера это чудо не хотело запускаться. пробовал раз десять - секунд пять пытается гореть (главная)и вырубает. газ при этом шпарит в парапет.
    на одиннадцатый терпение лопнуло. поддал газа и поджиг - хлопнуло прилично. но заработало. второй день без капризов.но все это стремно.. добром не кончится точно. очевидно что клапан основной не перекрывает. ЧТО МЕНЯТЬ? ГАЗОВЫЙ КЛАПАН?

  • Не судите строго, нужно сначала определиться с дефектом а потом что либо менять. Для начала проведите несложную процедуру, разожгите запальник, после того как термопара станет удерживать клапан запальника, потушите его(задуйте например, но не включайте основную горелку) и посчитайте через сколько секунд клапан отобьет(услышите характерный щелчок). Это и будет временем в течении которого может идти газ на основную горелку если терморегулятор её включит. Данное время должно быть не белее 60сек, указано в паспорте на автоматику. Еще если есть возможность измерить ЭДС на термопаре, для этого нужен мультиметр. Приблизительно на термопаре должно быть 30 мВ. Для примера, котел ишма 100 с автоматикой 810 eletrosit. там еще датчик тяги и давления воды, но это не меняет общей картины, происходила аналогичная ситуация, менял термопару, все заработало. не торопитесь менять газовый клапан(я так понимаю сам блок автоматики) замените термопару(например цена на sit 810 60 см -300р., 40 см - 200р.)
  • наконец-то толковый совет.
  • есть мультиметр, догоняю что такое термопара но в какой точке нужно мерить?
  • выкручиваешь термопару (только из автоматики), мультик в режим милливольты, один щуп к концу термопры(аккуратно касаешься, сам металлическую часть не трогаешь, ну погрешности и все такое), другой к корпусу автоматики. если есть нужные милливольты(как показывает моя практика не менее 15ти мВ), то прозвони катушку клапана, в режиме измерения сопротивления, один контакт на корпус второй в отверстие куда вкручивается термопара(по центру направляешь и попадешь в нужную точку). да и посмотри как мВ падают когда если пламя запальника погасить.
  • прикольно, если мультиметр не врет то до 80 m DCV. это нормально?
  • без выкручивания, в рабочем режиме котла.
  • офигеть, что как то многовато, но вот конкретно с такими термопарами не работал не буду врать сколько может там быть. да режим измерения верно выбран. ну а вы пробовали тушить пламя(когда клапан запальктка уже дердит ЭДС термопары), клапан запальника отбивает? через сколько? сколько показывает мВ в неработающем режиме(когда термопара не омывается пламенем)?
  • пака нет. если затушу мне бабы пару отобьют. завтра по дню это сделаю.
  • Причем здесь термопара? Он же говорит
    У вас клапан не держит и газ продолжает пропускать даже после пропадания пламени на запальнике. Значит, скорее всего, так называемая магнитная пробка не держит и пропускает. Если 630 evrosit, могу вам скинуть в личку инструкцию. Адрес пишите.
    Котович:
    пилотная горелка и основная гаснут но газ не отсекает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котович:
    пилотная горелка и основная гаснут но газ не отсекает
    Котович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • чессказать вначале запускается уёво до низя а после иногда вырубается. и эта подлая пробка почему-то не держит. к тому же похоже гораздо дольше минуты. может ли окисление создать такой эффект? или там нет металлической основы? из чего состоит это чудо, из какого материала?
  • Очень на это похоже, потому как она выполняет функцию основного отсекающего клапана. Замени ее, дело несложное и недорогое.
    Катушка - медь, сердечник и шток тоже из металла. Клинит ее наверное, время от времени.
    Котович:
    эта подлая пробка почему-то не держит. к тому же похоже гораздо дольше минуты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котович:
    эта подлая пробка почему-то не держит. к тому же похоже гораздо дольше минуты.
    Котович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котович:
    может ли окисление создать такой эффект? или там нет металлической основы? из чего состоит это чудо, из какого материала?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котович:
    может ли окисление создать такой эффект? или там нет металлической основы? из чего состоит это чудо, из какого материала?
    Котович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • было предположение что пламя отрывает, но сразу же клапан не закроется, пока термопара остынет. наверное вы правы. подскажите в целях просвещения какое напряжение у термопары на данной автоматике?
  • интересно насколько недорогое. это оно
    http://sitsit.ru/new/magnitnyiy_blok_0006245__2011-3-20-19-46.htm ?
  • Около 35 mV. Оно почти у всех одинаково, это же зависит от материалов спая термопары.
    Если это точно оно, тогда у вас Sit 820 nova, хотя такие клапана ставят на довольно мощных котлах от 30 до 50 кВт. Клапан примерно 5000 р., пробка примерно рублей 500.
    Егор:
    какое напряжение у термопары на данной автоматике
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Егор:
    какое напряжение у термопары на данной автоматике
    Егор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Котович:
    интересно насколько недорогое. это оноhttp://sitsit.ru/new/magnitnyiy_blok_0006245__2011-3-20-19-46.htm ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котович:
    интересно насколько недорогое. это оноhttp://sitsit.ru/new/magnitnyiy_blok_0006245__2011-3-20-19-46.htm ?
    Котович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • перепутал, у меня 630-й. я так понял от 10 евро. а если почистить , спиртом промыть? завтра так и сделаю. не поможет - в замен..
  • Замени лучше. Так жить спокойнее.
    Котович:
    перепутал, у меня 630-й. я так понял от 10 евро. а если почистить , спиртом промыть? завтра так и сделаю. не поможет - в замен..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котович:
    перепутал, у меня 630-й. я так понял от 10 евро. а если почистить , спиртом промыть? завтра так и сделаю. не поможет - в замен..
    Котович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да, она одна..
  • Основная горелка загорается с задержской до 10 секунд.Нормально или нет,как исправить
  • впервые такое встречаю. это наверное чья-то шутка?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.