рубли

Конденсат на трубе системы притока воздуха, котел "baxi mainfour 240f" что делать?

  • Доброго времени суток уважаемые форумчане. Проблема такая, на приточной трубе образуется конденсат и стекает прямо на мебель. Котел установлен в квартире, в кухне и закрыт шкафом. Чем лучше заизолировать трубу?
    Я пробовал энергофлексом, но дело в том, что труба д=80мм, а энергофлекса такого не бывает, есть только д=90мм. Я его урезал/поджал, но эффекта никакого, конденсат под энергофлексом все равно образуется.
    PS На фото я уже оторвал вертикальную часть энергофлекса.img_297976.jpg

    img_297976.jpgimg_297976.jpg
  • 1. Уменьшайте влажность в помещении.
    2. Трубу притока нужно утеплить. Желательно очень плотно. Можно склеить из пенопласта или полистирола короб вокруг трубы. Одно из самых важных условий - утеплить нужно как можно герметичнее, чтобы влага воздуха из вашей кухни не соприкасалась с холодной трубой.
    3. Влага всё равно будет появляться на боковой и передней стенках котла. Поэтому см п 1.

  • Каким-же образом можно уменьшить влажность в кухне? В процессе приготовления пищи мы пользуемся вытяжкой, пар/жар конечно удаляется, вытяжка мощная. Квартира на третьем этаже, подвал сухой. Какие тут меры еще можно предпринять?
    Glory Const:
    1. Уменьшайте влажность в помещении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    1. Уменьшайте влажность в помещении.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подойдет-ли для теплоизоляции поролон? Дело в том, что недавно мне попалась на глаза автомобильная шумоизоляция. Она трехкомпонентная, один из слоев - это как раз поролон с самоклеющейся поверхностью. Сплэн на клею они его кажется называют. Продается в рулонах. Можно было-бы обернуть/наклеять....
    Тут ведь проблема в том, чтоб поэстетичнее это выглядело, т.к. на виду.
    Glory Const:
    2. Трубу притока нужно утеплить. Желательно очень плотно. Можно склеить из пенопласта или полистирола короб вокруг трубы. Одно из самых важных условий - утеплить нужно как можно герметичнее, чтобы влага воздуха из вашей кухни не соприкасалась с холодной трубой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    2. Трубу притока нужно утеплить. Желательно очень плотно. Можно склеить из пенопласта или полистирола короб вокруг трубы. Одно из самых важных условий - утеплить нужно как можно герметичнее, чтобы влага воздуха из вашей кухни не соприкасалась с холодной трубой.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Из самого простого - проветривать почаще. Особенно после готовки с паром-жаром. Тогда и выпадать конденсата будет меньше.
    Вряд ли. Теплоизоляция из него слабенькая. Я бы очень настоятельно советовал именно пенопласт-полистирол (из него вполне можно сделать аккуратный короб, да и клеится он отлично, белый и вполне красивый на вид). Места примыкания его к котлу и к стене, обязательно загерметизировать, лучше силиконом или любым другим всепогодным герметиком. Если хоть одну щелочку оставите, влага из воздуха кухни будет обязательно выпадать на трубе и будет вытекать.
    Demon:
    Каким-же образом можно уменьшить влажность в кухне?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Каким-же образом можно уменьшить влажность в кухне?
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Demon:
    Подойдет-ли для теплоизоляции поролон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Подойдет-ли для теплоизоляции поролон?
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если поставить коаксильный дымоход, однозначно конденсата не будет.
  • Дело в том, что он все равно будет, только внутри трубы. Все дело в относительной влажности воздуха и точке росы. Но коаксиал для наших погодных условий более подходит. Он ведь работает еще как рекуператор, неполноценный, конечно, но все же.
    Olego:
    А если поставить коаксильный дымоход, однозначно конденсата не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    А если поставить коаксильный дымоход, однозначно конденсата не будет.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну я не знаю. У меня и у большинства соседей котлы с коаксиалом и ни у кого проблемм с конденсатом нет. Правда у некоторых на большом морозе сосульки.
  • Вот это он самый и есть.
    Olego:ни у кого проблемм с конденсатом нет.
    Правда у некоторых на большом морозе сосульки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:ни у кого проблемм с конденсатом нет.
    Правда у некоторых на большом морозе сосульки.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, но для этого и делают уклон от котла. И если правильный монтаж никаких сосулек нет. У меня и некоторых соседей монтаж делала фирма, ни у кого сосулек нет. У других соседей делали непонятно кто, так у многих в мороз висят по метру.
  • Далеко не везде коаксиальный - лучший выход. Вот буквально в последней командировке столкнулись с такой же проблемой. Современные дома без центрального отопления, но сделано всё для удобства автономки - проведены на лоджиях большие трубы, в которые сбрасывается выхлоп и выводится повыше. Но если лоджию застеклить (а люди обычно так и поступают), получается приток берётся либо из лоджии и комнат, либо нужно делать приточную вентиляцию на лоджии, что делает температуру на ней, как на улице.
    Один из вариантов - раздельный приток-выхлоп. Мы вот тоже боролись с конденсатом по приточному воздуховоду, победили гипсокартонным коробом с утеплителем внутри.
    Фото тут немного сохранились с мобильника: соседский дом (с такими же трубами), трубы на лоджии.img_298094.jpg img_298094_2.jpg img_298094_3.jpg
    Olego:
    А если поставить коаксильный дымоход
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    А если поставить коаксильный дымоход
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    img_298094.jpgimg_298094.jpgimg_298094_2.jpgimg_298094_2.jpgimg_298094_3.jpgimg_298094_3.jpg
  • Ну и видок скажу я вам. Особенно на последнем фото, это рулетка, отвалилась чеканка и все ароматы выхлопа на лоджии?
  • мрачновато выглядит... что горгаз, что охрана труда местная - взяточники те ещё... про монтажников я и не говорю...
  • Это пипец :shok::shok:
  • Я сфотографировал его в тот момент, когда мы только пришли на объект. Причём монтировала их специализированная фирма, у которой гарантии на монтаж и всё такое... Мы уже потом разделили всас-выхлоп, обшили всё это каркасом и облагородили. Поэтому я даже не берусь рассуждать о материале, которым уплотнён стык с трубой.
    Olego:
    Особенно на последнем фото, это рулетка, отвалилась чеканка и все ароматы выхлопа на лоджии?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Особенно на последнем фото, это рулетка, отвалилась чеканка и все ароматы выхлопа на лоджии?
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да и противопожарная лестница как то странно стоит, вы не находите?
  • Наши соседи сделали вот так - [​IMG][​IMG]
  • Это по принцыпу труба в трубе? Т.е. труба потоньше внутри, затем слой теплоизоляции, затем оцинкованный кожух? А снизу кажется патрубок для отвода конденцата....
    Но это дымоотвод, это не приток. У меня с притоком проблема....
    А что касается дымоотвода, я на этом форуме где-то читал, продаются специальные нержавеющие трубы для дымоходов. Там по принципу труба в трубе, а между ними теплоизоляция. Но у меня такую уже не применишь.
    Анна ДЫМАРИ:
    Наши соседи сделали вот так
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна ДЫМАРИ:
    Наши соседи сделали вот так
    Анна ДЫМАРИ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Проблема у чела в приточке, а вы дымоотводы здесь демонстрируете.
  • Мне-бы желательно чем-то плотно обмотать. Дело в том, что ремонт в квартире (в т.ч. и в кухне) уже сделан, клеить короб... как-бы красиво не старался, его надо обшивать гипсокартоном и делать в цвет стен....
    Если урсой, а сверху какой-нибудь тканью... Урсу боюсь, она вредная....
    :sorry2:
    Glory Const:
    Я бы очень настоятельно советовал именно пенопласт-полистирол (из него вполне можно сделать аккуратный короб, да и клеится он отлично, белый и вполне красивый на вид)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Я бы очень настоятельно советовал именно пенопласт-полистирол (из него вполне можно сделать аккуратный короб, да и клеится он отлично, белый и вполне красивый на вид)
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :sorry2:
  • Пусть теплоизоляцию на приточку делает. Других способов нет. Или организовывать приток воздуха из более теплого помещения.
  • Не ищите настолько лёгких решений, их нет.
    Пенопласт не нужно накрывать гипсокартоном, его можно пошпаклевать и поклеить такие же обои или покрасить.
    Мы как раз минвату гипсокартоном прикрывали на своём объекте. Но минвата слёживается и с влагой она совсем плохо дружит, поэтому я бы не советовал её наматывать.
    А пенопласт-полистирол собирается при помощи разных клеев (типа Дракон, но я бы брал что-то получше) за несколько минут. Возьмите пару листов 30 мм толщиной(если пенопласт), ножом раскроите на нужные куски, клеем (или герметиком) приклейте к стене и куски друг к другу, загерметизируйте все щели между трубой приточки и воздухом кухни, покрасьте короб в нужный цвет.
    Выбирать вам, но по опыту, пенопласт - самый простой, быстрый и красивый способ.
    Demon:
    Мне-бы желательно чем-то плотно обмотать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Мне-бы желательно чем-то плотно обмотать
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Demon:
    его надо обшивать гипсокартоном и делать в цвет стен....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    его надо обшивать гипсокартоном и делать в цвет стен....
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Анна, как Вы считаете, а так можно делать? Или что-то всё-таки неправильно сделано?
    Анна ДЫМАРИ:
    твет на сообщение Demon от 07.01.2013 18:17:
    Наши соседи сделали вот так -
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна ДЫМАРИ:
    твет на сообщение Demon от 07.01.2013 18:17:
    Наши соседи сделали вот так -
    Анна ДЫМАРИ:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Какую конструкцию Вы рассматриваете ?
    volf:
    Анна, как Вы считаете, а так можно делать? Или что-то всё-таки неправильно сделано?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    volf:
    Анна, как Вы считаете, а так можно делать? Или что-то всё-таки неправильно сделано?
    volf:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конструкцию соседей, да и по балконам тоже.
  • Выбор диаметра зависит от нового тепло-оборудования и высоты существующего дымохода. Правильный выбор диаметра предотвращает избыточное конденсирование водяного пара и удерживает температуру выше точки росы на всей длине дымохода (кроме конденсационных котлов). Диаметр газоотводного канала нужно выбрать так, чтобы на всей длине этого канала вакуумометричес-кое давление тяги во время работы газового оборудования было не менее 1 Па и не более 15 Па.
    Уф, у Вас на сайте стырено. Диаметры уж больно сильно не совпадают, что происходит при этом не буду Вам рассказывать, Вы и сами знаете.
  • Открыл в городском справочнике рубрику "теплоизоляция", обзвонил чуть-ли не всех. В одной фирме предложили краску "изоллат" обладающую теплоизоляционными свойствами. Купил у них литр на розлив. Попробую нанести, потом отпишусь. Там шесть-восемь слоев надо нанести на сухую трубу. Это означает, что котел останавливать придется. А это уже от погоды зависит...
  • В пенопласт я конечно верю, но неохота громозкую конструкцию. Потом там на фото не видно, но справа перпендикулярно притоку идет газовая труба, она между стеной и притоком, будут некоторые трудности с реализацией, ведь герметично надо..... Сделать конечно можно, но оставлю этот вариант на крайней случай.
    Glory Const:
    Пенопласт не нужно накрывать гипсокартоном, его можно пошпаклевать и поклеить такие же обои или покрасить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Пенопласт не нужно накрывать гипсокартоном, его можно пошпаклевать и поклеить такие же обои или покрасить.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лет 30 назад, при коденсате на водопроводных трубах, использовали обыкновенный медицинский бинт в несколько слоёв. Подслушала на кухне одного офиса.
  • подумайте о таком варианте : обматываете подложкой для ламината и поверху еще сантехническим скотчем. в 4 руки вполне себе осуществимо )))
    Demon:
    Мне-бы желательно чем-то плотно обмотать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Мне-бы желательно чем-то плотно обмотать.
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Анна, скромненько умалчиваете о своих косяках? Фотка от соседей у вас гордо стоит "НАШИ РАБОТЫ". Конденсат и проблемы с тягой там точно есть, скорость потока слишком мала :grin::grin:
  • Может кому пригодится.... В общем нанес я данную краску, десять слоев. Конденсат больше не появляется, но должен сказать, что температура ниже -10 за тот период, что я ее нанес не опускалась, а сейчас и вовсе плюсовая температура стоит. Испытания получились не полными, сильных морозов возможно уже не будет в этом году в нашем регионе, но на -10 проверено....img_300802.jpg
    На фото та труба что справа окрашена. Сама краска имеет кремообразную консистенцию и наносится как-то трудновато.
    Demon:
    Открыл в городском справочнике рубрику "теплоизоляция", обзвонил чуть-ли не всех. В одной фирме предложили краску "изоллат" обладающую теплоизоляционными свойствами. Купил у них литр на розлив. Попробую нанести, потом отпишусь. Там шесть-восемь слоев надо нанести на сухую трубу. Это означает, что котел останавливать придется. А это уже от погоды зависит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Открыл в городском справочнике рубрику "теплоизоляция", обзвонил чуть-ли не всех. В одной фирме предложили краску "изоллат" обладающую теплоизоляционными свойствами. Купил у них литр на розлив. Попробую нанести, потом отпишусь. Там шесть-восемь слоев надо нанести на сухую трубу. Это означает, что котел останавливать придется. А это уже от погоды зависит...
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_300802.jpgimg_300802.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.