рубли

Помогите советом..

  • Здравствуйте форумчане.
    В общем вопрос такой, переезжаю из квартиры в дом, полы деревянные, есть водоснабжение и отопление (трубы от газового котла по всему дому).
    Хотелось бы сделать во всем доме (70 м2) водяной теплый пол, убрать трубы и поставить радиаторы, а так же наладить горячее водоснабжение в доме...
    Хочу все сделать сам, есть опыт но он оооочень маленький) помогите кто может советом. Какие трубы для теплого пола взять (только не металлопластик)? Какой котел? Ну конечно все исходит из соображений экономичности, практичности и качества. Может кто поделится схемкой какой нибудь? Если надо могу план дома выложить. Пожалуйста не оставьте без внимания, ремонт близко, а мыслей никаких))) :smile3:





    :smile3:
  • А как вы на деревянных полах тёплый пол хотите делать? Сверху что планируете положить на трубы тёплого пола?
  • а почему не металлопластик хороший? Стыков же скрытых не будет.
  • Пригласите специалистов при вашем МАААААленьком опыте :laugh1::laugh1:
  • или для начала почитайте информацию в интернете . Ее море.
  • О_о очень просто, трубу крепишь хомутами к старому полу, между трубами бруски нужной высоты и длинны, а сверху наверное фанера или что то типа того... Видел похожее в интернете..
  • А какова цена "хорошего" металлопластика??? и как это практично и долговечно??
  • Спасибо за содержательный ответ, я думал форум для этого и создан, чтобы люди друг другу помагали.. Со спецом и дурак сделает, а самому то интереснее...
  • я думал форум для этого и создан, чтобы люди друг другу помагали.. Информации море а вот нормально там никто не расписывает...
  • А почему бы не положить тёплый пол трубой из шитого полиэтилена? :wink3: Хороший материал, стоит относительно недорого. При укладке правда "упрямый" Но стоит хорошо.
    Вот и хотел это узнать.:smile3: А то, видел такое-- деревянный пол, на него положили пенофол, подкладку и залили стяжку пескобетоном! :shok: :blum3::wink3:
    slon174:
    О_о очень просто, трубу крепишь хомутами к старому полу, между трубами бруски нужной высоты и длинны, а сверху наверное фанера или что то типа того... Видел похожее в интернете..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    slon174:
    О_о очень просто, трубу крепишь хомутами к старому полу, между трубами бруски нужной высоты и длинны, а сверху наверное фанера или что то типа того... Видел похожее в интернете..
    slon174:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::shok::blum3:
  • сначала в одной комнате разложил трубы из сшитого полиэтилена. Ужасно не понравилось его раскладывать. Довольно не послушная труба. перешел на металлопласт 3 года назад покупал израильский металлопласт по 40 руб. П.м. Срок службы 50 лет на трубы. Склонен верить. Раб. Температура по сравнению со сшитым полиэтиленом до 95 градуса. Остатки использовал для разводки горячей воды. Без скрытых соединений. Остальную разводку из ппр труб.
    Сначала мне пели некоторые спецы, что металлопласт г... Плохо отдавать тепло будет. Все одинаково что сшитый полиэтилен, что металлопласт. Сделал теплые полы по этажу и радиаторы. Пока топлюсь на баллонах в эконом режиме. Не живу. Радиаторы отключены. В доме тепло от теплых полов.
    Как решить теплые полы в деревянных полах поройтесь в инете я тоже видел где то инфу. Просто в форуме это все описывать - долгий процесс. полы делал сам и сантехнику тоже опыта не было. Так что если руки не из одного места все получится. Кстати сейчас думаю надо было бы от радиаторов отказаться и сделать теплые стены

  • И греть ими улицу Газом из баллонов! :shok: :grin:
    Вы часом не родственник Рокфеллеру? :laugh1: (шутка)
    максим:
    Кстати сейчас думаю надо было бы от радиаторов отказаться и сделать теплые стены
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Кстати сейчас думаю надо было бы от радиаторов отказаться и сделать теплые стены
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::grin:
    :laugh1:
  • интересно у вас получается если я делаю теплый пол по бетонной подготовке допустим то я что землю грею? Товарищ надо просто грамотно делать. С необходимым утеплением тогда никакую улицу вы гредь не будете. Тепло будет идти в помещение. И теплые стены на практике выполняют.
  • что по полам что постенам нужно подбирать необходимую толщину утеплителя. В частности если допустим если у вас по плитам перекрытия на неотапливаемым подпольем необходимо выполнить теплый пол то нужно подобать толщину экструдированного пенополистирола плюс подложка из фольгоизола. Для того, что бы передача тепла от труб шло на прогрев стяжки , а не на прогрев плиты перекрытия.
  • Свои полы,вы видимо,оттуда и "скачали"?
    Иногда бывает и так.
    И я к тому же.Вы сделали "разово".Неизвестно еще,как будет работать ваша система в дальнейшем.Вы не задумывались,что бы теплый пол функционировал нормально,нужны определенные расчеты.Судя по вашим постам,у вас их нет. Так вот можете смело обратиться к "Александр-Яр". Он вам и сделает их.На инженерном уровне.А вы кто? По профессии? Осмелюсь спросить.
    Этого мало.Почему то они еще и ближе к голове растут. ??? :smile3:
    максим:
    Как решить теплые полы в деревянных полах поройтесь в инете я тоже видел где то инфу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Как решить теплые полы в деревянных полах поройтесь в инете я тоже видел где то инфу.
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    то я что землю грею?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    то я что землю грею?
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Товарищ надо просто грамотно делать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Товарищ надо просто грамотно делать
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Так что если руки не из одного места все получится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Так что если руки не из одного места все получится
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • пожалуйста. глав спец инженер проектировщик-строитель. Вопросы есть еще? вы видимо не внимательно читали мой пост! Написано же то, что нужно подобрать толщину утеплителя дабы не греть основание. Про инет написал для того, что бы человек ознакомился с принципами укладки пола. Толщину утеплителя и пирог по плите перекрытия известен. Все уже давно расчитано. А по поводу как работать будет. Так вот сообщаю вам, что все прекрасно работает и будет работать.
  • А как же это--?
    Неувязочка какая-то.Глав спец инженер проектировщик-строитель (какая сложная профессия) будет делать так? Или вы спроектировали систему вашу теплых полов таким образом,что сначала одни трубы,затем из другого материала.И все это совместимо?
    Внимательно.
    У вас да.У него дерево.
    Очень хорошо.Если вы в этом уверены. (не подкол).
    максим:
    пожалуйста. глав спец инженер проектировщик-строитель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    пожалуйста. глав спец инженер проектировщик-строитель.
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    сначала в одной комнате разложил трубы из сшитого полиэтилена. Ужасно не понравилось его раскладывать. Довольно не послушная труба. перешел на металлопласт 3 года назад покупал израильский металлопласт по 40 руб. П.м. Срок службы 50 лет на трубы. Склонен верить. Раб. Температура по сравнению со сшитым полиэтиленом до 95 градуса. Остатки использовал для разводки горячей воды. Без скрытых соединений. Остальную разводку из ппр труб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    сначала в одной комнате разложил трубы из сшитого полиэтилена. Ужасно не понравилось его раскладывать. Довольно не послушная труба. перешел на металлопласт 3 года назад покупал израильский металлопласт по 40 руб. П.м. Срок службы 50 лет на трубы. Склонен верить. Раб. Температура по сравнению со сшитым полиэтиленом до 95 градуса. Остатки использовал для разводки горячей воды. Без скрытых соединений. Остальную разводку из ппр труб.
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    вы видимо не внимательно читали мой пост! Написано же то, что нужно подобрать толщину утеплителя дабы не греть основание.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    вы видимо не внимательно читали мой пост! Написано же то, что нужно подобрать толщину утеплителя дабы не греть основание.
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Толщину утеплителя и пирог по плите перекрытия известен. Все уже давно расчитано
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Толщину утеплителя и пирог по плите перекрытия известен. Все уже давно расчитано
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Так вот сообщаю вам, что все прекрасно работает и будет работать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Так вот сообщаю вам, что все прекрасно работает и будет работать
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если я на старый пол положу просто фольгаизол и сразу сверху трубы, эффекта не будет??? Обязательно надо еще пенополистерол под трубы??
  • В общем принцип понятен, но вот все таки какие трубы лучше взять я так и не понял. Пожалуйста ткните носом в ссылку про трубы... Какой лучше диаметр, материал, какие проще ложить и все такое....
  • Залить.
    Александр-Яр:
    Сверху что планируете положить на трубы тёплого пола?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Сверху что планируете положить на трубы тёплого пола?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На деревянный пол хотоите залить стяжку?
  • Если сделать правильно, - почему нет? В самом этапе строительства.
    Александр-Яр:
    На деревянный пол хотоите залить стяжку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    На деревянный пол хотоите залить стяжку?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • http://blog.vashdom.ru/author283/blog792/comment/5#list
    сообщение [27.07.2012 - 23:27]
    данные для расчета взяты из "справочника проектировщика" http://akvalend.ua/upload/files//dokyment/KAN_proekt.pdf
    будет что то не ясно - спрашивайте попробуем помочь.
    slon174:
    # Re: Помогите советом..
    Ответ на сообщение slon174 от 17.02.2013 21:20:
    В общем принцип понятен, но вот все таки какие трубы лучше взять я так и не понял. Пожалуйста ткните носом в ссылку про трубы... Какой лучше диаметр, материал, какие проще ложить и все такое....
          
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    slon174:
    # Re: Помогите советом..
    Ответ на сообщение slon174 от 17.02.2013 21:20:
    В общем принцип понятен, но вот все таки какие трубы лучше взять я так и не понял. Пожалуйста ткните носом в ссылку про трубы... Какой лучше диаметр, материал, какие проще ложить и все такое....
          
    slon174:



    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Справочник этот толковый - расписано все достаточно подробно. Порядок расчета для "комфортных полов" - где то такой:
    1. определились с покрытием пола
    2. с температурой поверхности (обычно 28-30 для кухонь и до 35 для санузлов)
    3. в зависимости от температуры внутри помещения (и шага укладки - 15 см - достаточно - будет все равномерно) - определяете теплоотдачу квадратного метра и общую мощность каждой зоны (и параметры теплоносителя).
    4. по мощности определяете расход теплоносителя на контур
    5. принимаете диаметр трубы и проверяете сопротивление контура (должно быть не более 2 м.в.ст., длинну трубы определяете из шага укладки - чистая геометрия)
    6. по параметрам теплоносителя выбрали регулирующий клапан и насос (насос по параметрам тплоносителя и расходу, расход из мощности посчитали).
    все.
    =)
    На небольших зонах катайте трубу 16 мм на 2.0, длинна "петли" не должна превышать 70 - 100 метров. Гребенки ставьте с топметрами - меньше проблем с наладкой.








  • Прочитав это.Топикстартер наверное ужаснется.По поводу вашего спора с Glori Gonts. Блог то его. Некорректно как-то.
    ArtMot:
    http://blog.vashdom.ru/author283/blog792/comment/5#list
    сообщение [27.07.2012 - 23:27]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    http://blog.vashdom.ru/author283/blog792/comment/5#list
    сообщение [27.07.2012 - 23:27]
    ArtMot:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в общем наверное стоит взять трубы из сшитого полиэтилена и уложить трубы улиткой да? А под трубы стоит ли ложить пенополистерол и фольгаизол???
  • Обращение к "ArtMot".
    Ввиду неправильного написания в моем посту -
    слово "вашего",прошу не воспринимать это в свой адрес.Т.к. написал ошибочно.
    Если вы считаете,что этого не достаточно.То в данной, теме при написании этого предложения, прошу вас, "ArtMot", меня извинить.

    Антип:
    По поводу вашего спора с Glori Gonts
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    По поводу вашего спора с Glori Gonts
    Антип:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • чего там некорректного???? там ссылка и пример простенького расчета "из жизни".
    Данные для расчета любезно предоставлены концерном "КАН". в "блоге" можно почерпнуть пример НЕПРАВИЛЬНОГО отношения к проектированию и устройству систем отопления - и потом так самому не делать.
    slon174 - можно "полиэтилен" и "металлопласт" (даже полипропилен) - только для каждого материала для получения своей температуры пола (при одинаковом шаге) - свой температурный режим теплоносителя. То же для различных покрытий пола. Обратите внимания - теплоотдача ТП практически не зависит от диаметра уложенной в него трубы - но от шага зависить будет (хотя не линейно!!!! уменьшение шага в два раза не приведет к двукратному увеличению теплоотдачи).
    В общем - справочник - дело полезное - просто почитайте и прикиньте свою систему. Потом выкладывайте соображения - попробуем подкорректировать при необходимости. Да! ТП НЕ УСТРАИВАЮТ под ванными, унитазами, холодильниками, мебелью, встроенными шкафами и т.д. (некоторые блоггеры =) этого до сих пор не знают) - не совершайте досадных ошибок.


  • да. вот по регулированию температуры подачи и расхода теплоносителя для ТП - http://ua.heating.danfoss.com/PCMPDF/Floor_Heating_cat_2012.pdf
    единственное - когда используем датчики температуры внутреннего воздуха для отдельных зон (как с ограничителями температуры пола так и без них) - сами термостатические регуляторы используем из линейки ДЕВИ - у них гистерезис меньше (0.4 градуса всего) - там в книжке раздел есть по ДЕВИ системам.
    Смесительные узлы "ваяем" сами на базе трехходового TVM-H (Данфосс) - дешевле и "пропускная способность" хорошая - можно большие площадя накрывать.
    В общем читайте обязательно - там сложного нет ничего - главное понять (прочувствовать) принцип расчета и грамотно выбрать систему регулирования.


  • не удобно - нет возможности дополнить сообщение - извините пишу новое)
    регуляторы используем ДЕВИ вынуждено - они есть в исполнении 220 В. А "родные" с таким малым гистерезисом только под 24 В. И для того чтоб работали термоэлектрические привода на клапанах зон - нужно ставить блоки питания - они добавляют стоимости (это более безопасно - но. к сожалению, зачастую заказчик сам из себя выжимает "копейки" и чтоб не страдало качество регулирования - уходим на 220 В и ставим регуляторы ДЕВИ, хотя при большом количестве зон - разница в цене на всей системе нивелируется по обоим вариантам)
  • про теплые полы под мебелью. Это критично для электрических теплых полов. Потому что тп может накрыться из -за перегрева кабеля. А для водяного теплого пола не критично если сегодня диван сегодня здесь стоит, а завтра там. Просто бесполезно мебель будет греть и все.
    А с металлопластом удобней работать.
  • стул это тоже мебель и табурет =)))
    зачем до абсурда доводить то?
    а вот ТП под кроватью... мне лично спать не очень хорошо в таких условиях. даже при ТП с ооочень умеренной температурой -люблю свежий воздух.
    А вот ТП под шкафами!!!!, в кладовых!!! - ой йой... особенно если шкафы с обувью... =)


  • стопроцентов. =)
    тем более выбор приличного металлопласта на прессфитингах - достаточно широкий - есть чего по цене подобрать.
    максим:
    А с металлопластом удобней работать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    А с металлопластом удобней работать.
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ладно почитаю справочник выберу вариант и напишу что решил.. Всем спасибо...
  • Напишите свою электронку и попросите предложения отправлять на неё, выберете оптимальное,а то форум в балаган превратился. Кроме пустого трепа, единицы предлагают что-то по теме и дельное.
  • Зачем писать электронку (в пост)? Если автор топика ее закрыл (возможно вы тоже).
    Он уже об этом сказал
    Ну почему же? Есть ссылки,которые отправлены в личку,дабы не посчитали за рекламу,и другие тоже (не рекламные).
    По моему кто хотел,тот написал.
    Так что,уважаемый "Владимир", вы не правы.
    И в чем вы это усмотрели?
    Владимир:
    Напишите свою электронку и попросите предложения отправлять на неё,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Напишите свою электронку и попросите предложения отправлять на неё,
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владимир:
    выберете оптимальное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    выберете оптимальное
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    slon174:
    выберу вариант и напишу что решил.. Всем спасибо...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    slon174:
    выберу вариант и напишу что решил.. Всем спасибо...
    slon174:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Кроме пустого трепа, единицы предлагают что-то по теме и дельное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Кроме пустого трепа, единицы предлагают что-то по теме и дельное
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Владимир:
    а то форум в балаган превратился.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    а то форум в балаган превратился.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну вот на всякий случай, пишите, буду благодарен всем proslon74@gmail.ru
  • Вот в этом и усмотрел - пустой треп
    Антип:
    Зачем писать электронку (в пост)? Если автор топика ее закрыл (возможно вы тоже).
    Владимир пишет:
    выберете оптимальное
    Он уже об этом сказал
    slon174 пишет:
    выберу вариант и напишу что решил.. Всем спасибо...

    Владимир пишет:
    Кроме пустого трепа, единицы предлагают что-то по теме и дельное
    Ну почему же? Есть ссылки,которые отправлены в личку,дабы не посчитали за рекламу,и другие тоже (не рекламные).
    По моему кто хотел,тот написал.
    Так что,уважаемый "Владимир", вы не правы.
    Владимир пишет:
    а то форум в балаган превратился.
    И в чем вы это усмотрели?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    Зачем писать электронку (в пост)? Если автор топика ее закрыл (возможно вы тоже).
    Владимир пишет:
    выберете оптимальное
    Он уже об этом сказал
    slon174 пишет:
    выберу вариант и напишу что решил.. Всем спасибо...

    Владимир пишет:
    Кроме пустого трепа, единицы предлагают что-то по теме и дельное
    Ну почему же? Есть ссылки,которые отправлены в личку,дабы не посчитали за рекламу,и другие тоже (не рекламные).
    По моему кто хотел,тот написал.
    Так что,уважаемый "Владимир", вы не правы.
    Владимир пишет:
    а то форум в балаган превратился.
    И в чем вы это усмотрели?
    Антип:





















    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день!
    У меня тоже вопрос, почему Вы так не хотите металлопластик? Можно конечно полиэтилен Rehau к примеру. Котел посоветовал бы Viessmann(правда, хороший котел), арматуру можно Valtec. Какую схему отопления сделать можно посмотреть тут >>>http://remontval.kiev.ua/0-3.shtml,на этом сайте схемы просты для понимания( как по мне). Теплый пол тоже не проблема, но не забывайте про смесительный узел. :smile3:
    http://remontval.kiev.ua/0-3.shtml:smile3:
  • И правильно!!!!
    Потому что с ним проблемы потом,лет этак через 7-10 появятся в виде задубевания, течи на соединениях-подключениях, сгибах и прочая пакость! Во всяком случае мы в работе металлопластик не используем вобще и никакой, хоть пусть с позолоценой фольгой будет!
    Santeh_profi:
    почему Вы так не хотите металлопластик?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Santeh_profi:
    почему Вы так не хотите металлопластик?
    Santeh_profi:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • простите, адрес немножко некорректно написал, вот правильно proslon74@gmail.com
    slon174:
    ну вот на всякий случай, пишите, буду благодарен всем proslon74@gmail.ru
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    slon174:
    ну вот на всякий случай, пишите, буду благодарен всем proslon74@gmail.ru
    slon174:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А какой материал вы используете?? Скажите пожалуйста, поделитесь ссылкой с информацией о этом материале... :smile3:
    Александр-Яр:
    Во всяком случае мы в работе металлопластик не используем вобще и никакой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Во всяком случае мы в работе металлопластик не используем вобще и никакой
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • какие соединения петля теплого пола выполнена единой без соединений. Или вы по другому раскладываете из кусков трубы. И по поводу надежности. Допустим я делаю хамам. Там вода подается в трубы выше 40 градусов, что бы прогревало хорошо. Получается я свой хамам на 7 лет делаю? Ведь сшитый полиэитилен ограничен по температуре до 40 гр.
  • А по теме можете что-нибудь? А то словесный понос получается с вашей стороны.Ни одного предложения автору,ссылочку хоть закинь.А выставлять себя самым умным в данной теме,не принимавшим участие,а выискивающем,кто чем занимается - тогда в курилку.
    Владимир:
    Вот в этом и усмотрел - пустой треп
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Вот в этом и усмотрел - пустой треп
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • "брехня..." (с)
    максим:
    Ведь сшитый полиэитилен ограничен по температуре до 40 гр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Ведь сшитый полиэитилен ограничен по температуре до 40 гр.
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет сшитый политэтилен имеет рабочую температуру до 90С, по крайне мере заявлено так. Так что вполне хватит для тёплого пола. :smile3:
    Вопрос был по тому, какой фирмы и производителя, так он весь не плохой, только вот Firat брали как-то раз, он вообще дубовый, работать с ним проблематично. Рехау не плохой, работали и Китайским Блю оушен, стоит дешего и сам по себе не плохой, как по эластичности, так и по твёрдости. Во всяком случае лучше металлопластика. Раскладывается конечно же контур цельной трубой, на коллектор прикручивается фитингом на прессе и стоит прекрасно.
    максим:
    Ведь сшитый полиэитилен ограничен по температуре до 40 гр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    максим:
    Ведь сшитый полиэитилен ограничен по температуре до 40 гр.
    максим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • утверждать не буду , но сшитый полиэтилен который мне попадался был ограничен температурой
  • То есть Вы хотите сказать что даже такой бренд как Valsir, - это тоже плохо)))Ну конечно! В Италии к примеру все системы стоят на полипропилене(шутка)(((. Нету итальянского полипропилена!!! Вся Италия стоит на металлопластиковые трубы. А Эти люди плохое себе не ставят. ГОВОРЮ не по наслышки :smile3:
    Александр-Яр:
    Во всяком случае мы в работе металлопластик не используем вообще и никакой, хоть пусть с позолоценой фольгой будет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Во всяком случае мы в работе металлопластик не используем вообще и никакой, хоть пусть с позолоценой фольгой будет!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.