рубли

Ак удалить шум от насосов?

  • Нужна консультация специалиста!!! При замерах шумов от работающих насосов, СЭС идет на любые ухищрения совмесно с ДЭЗами, чтоб при замерах была норма. Перед замерами отключают работу насосов( они якобы обязанны сообщить в ДЭЗ о своем приходе).Суду на стороне этих ДЭЗов,что делать уже не знаем.Где найти специалистов которые смогли б официально подтвердить невозможность устранить данную проблему? Как можно победить эту коррупцию? У кого была такая проблема напишите пожалуйста как Вы решили эту проблему? :sad::sad:
  • шум от насосов убирается изолированием самих насосов от оснований упругими вставками и сендвич-укрытием от прочих звуковых колебаний.
    Чтобы доказать, что насосы нуждаются в шумоизоляции, вам нужно заказать независимую экспертизу.
  • Звук насосов от смежных помещений можно спрятать, покрыв стены и потолок насосной пенополистиролом 8-12мм. Крепления насосов к опоре лучше сделать рессорными, чтобы гасить вибрацию. Кстати, а как соединяется насос с трубопроводом? Вибрация по трубам не гуляет?
  • Спасибо за ответ.Гуляет , еще как . Знаю ,что необходимо вставить зонд 18мм. Но я немного о другом. Если проблемы устранимы , может это дорогостоящая "процедура" поэтому ДЭЗы не хотят ею заниматься? Вызов независимого специалиста проблемму не решает, Так как он обязан сообщить в ДЭЗ о своем приходе, а это сами понимаете опять отключение проверка-замер, и как итог -ВСЕ В НОРМЕ.Как обойти эту цепочку СЭС-ДЭЗ? кто подскажет?
  • если вы в собственной квартире мерите шум от насосов или в собственном помещении, вы НЕ обязаны никого ставить в известность. Хотя можете после замеров и поставить (ради поддержания интриги).
    luchinka:
    он обязан сообщить в ДЭЗ о своем приходе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    он обязан сообщить в ДЭЗ о своем приходе
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я может чего-то не понимаю :shok:
    Эксперт приходит замерить шум.
    источник шума выключают..
    А что собственно он тогда замеряет и что пишет в заключении в ответах на вопросы, поставленные на исследования? :laugh1:
    Проводил ни один раз автотехническую экспертизу, но ни разу во время исследований на повышенные (технологические) шумы двигателя ни один из ответчиков не догадался заглушить двигатель :smile3: :smile3: :laugh1: :laugh1:
    luchinka:
    Вызов независимого специалиста проблемму не решает, Так как он обязан сообщить в ДЭЗ о своем приходе, а это сами понимаете опять отключение проверка-замер, и как итог -ВСЕ В НОРМЕ.Как обойти эту цепочку СЭС-ДЭЗ? кто подскажет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    Вызов независимого специалиста проблемму не решает, Так как он обязан сообщить в ДЭЗ о своем приходе, а это сами понимаете опять отключение проверка-замер, и как итог -ВСЕ В НОРМЕ.Как обойти эту цепочку СЭС-ДЭЗ? кто подскажет?
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:


    :laugh1:
    :smile3::smile3::laugh1::laugh1:
  • На самом деле не совсем так.
    Уведомить другую сторону обязаны Вы как заказчик экспертизы. Именно уведомить, а не спрашивать дозволения.
    Более того, поскольку собственниками насосного оборудования является КТО????
    Если Вы (ТСЖ или еще как) - то даже уведомлять никого не надо. Проводите независимую экспертизу и все.
    Для чего уведомляются другие стороны в таких случаях..
    ТОлько для того, чтобы они могли задать вопрос эксперту..- не больше не меньше.
    Поскольку вопросов всего 2:
    - есть ли наличие шума при работе насосного оборудования?
    - соответствует ли уровень шума нормативным документам по безопасности здоровью или иным регламентирующим документам для такого вида оборудования?
    то их даже оспорить невозможно в любой инстанции. так как они отвечают сути претензий и требований жильцов.
    ДЭЗ может оспорить только результаты замеров, и только с привлечением новой экспертизы за свои деньги. вы думаете другой эксперт придет с заведомо "левым" шумомером??? :smile3:
    :grin:
    luchinka:
    Вызов независимого специалиста проблемму не решает, Так как он обязан сообщить в ДЭЗ о своем приходе,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    Вызов независимого специалиста проблемму не решает, Так как он обязан сообщить в ДЭЗ о своем приходе,
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    :smile3:

    :grin:
  • Всем спасибо. Все тут вроде б правильно .НО.... Вся проблемма в том, что Департамент "рогом упирается" не желая ни устранять шумы ни признавать квартиру не жилой( это кстате коммуналка). Вот я и пишу о том, что по усному распоряжению того же Департамента мы никак не можем установить ФАКТИЧЕСКОЕ показание шумов,так как при попытке произвести замеры . тут же сообщается ДЭЗу а те в свою очередь, отключают источник шума и конечно же показания в норме . Но после ухода экспертов( любого уровня от СЭС до независимых) все возвращается на круги своя. Я просто не знаю как решить данную проблему.И к сожелению чиновники на стороне Департамента.
  • Эта эппопея длится еще с времен Лужкова. Перед приездом представителя из Мэрии , доблесный ДЭЗ с 4х утра прислал рабочих чтоб те с порошком помыли даже асфальт у подезда и под окнами. А Вы говорите не имеют права сообщать!!! У меня вопрос к какому специалисту мне обращаться , чтоб тот НЕ СООБЩАЛ В ДЭЗ? Был ли у кого такой опыт? Как Вам удалось обойти СЭС и ДЭЗ ??? Или Есть ли специалист который даст заключение по работе насосов , с теми проблемами которые необходимо устранить ( но ДЭЗы не хотят заниматься этим дорогостоящим устранением) или еще есть что то такое чего я не знаю , но это смогло бы мне помочь???
  • Спасибо за ответ.
    Не могли б ли Вы подсказать в какую( примерно) сумму это обошлось бы ДЭЗам. Это так дорого или просто наплевательское отношение?
    Glory Const:
    шум от насосов убирается изолированием самих насосов от оснований упругими вставками и сендвич-укрытием от прочих звуковых колебаний.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    шум от насосов убирается изолированием самих насосов от оснований упругими вставками и сендвич-укрытием от прочих звуковых колебаний.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну вообще-то Вам проще подать Заявление в районную прокуратуру на конкретного чиновника (начальника ДЭЗ) о бездействии + привлечь РосПотребНадзор!! Иначе никак.
    Я бы на вашем месте вообще в суд подал и все!!!
    luchinka:
    Вся проблемма в том, что Департамент "рогом упирается" не желая ни устранять шумы ни признавать квартиру не жилой( это кстате коммуналка).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    Вся проблемма в том, что Департамент "рогом упирается" не желая ни устранять шумы ни признавать квартиру не жилой( это кстате коммуналка).
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Всё зависит от размеров насосов, состояния помещения, ангажированности персонала, жадности начальства и продавцов стройматериалов.
    luchinka:
    в какую( примерно) сумму это обошлось бы ДЭЗам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    в какую( примерно) сумму это обошлось бы ДЭЗам
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо большое за попытку мне помочь. Наша прокуратура находится на третьем этаже. А Департамент -на первом. (Странное стечение обстоятельств?). К сожелению ответ в прокуратуре- пробуйте ДОГОВОРИТЬСЯ с Департаментом!!! Ответ я думаю всем ясен. РосПотребНадзор мны не вызывали пока. Но исходя из посещения представителя с Мэрии, думаем это та же "песня". Хотя конечно мы попробуем и это. В суд тянем подавать так как не можем решить проблему с замерами шумов. ( Они ж у них в норме) и наш САМЫЙ ГУМАННЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ просто нам откажет (или назначит повторнуую экспертизу - с теми же участниками и с тем же результатом)А это значит , что больше мы не сможем подать на Департамент в суд.Сейчас наш последний шанс и упустить его нельзя. Вот и ищем все способы решения проблеммы.Всем спасибо за участие и советы . Мы все их на коммунальной кухне подробно разбираем. Может еще какой совет. Подойдет любой.Все будем обсуждать . Спасибо.
  • Спасибо. Но как же нам это установить?
  • Попробуйте сделать так: вызываете независимую экспертизу, но ДЭЗу не говорите конкретной даты, а например что-то типа "6,7 и 8 февраля, независимый эксперт замерит уровень шума у нас в квартире, в том числе и ночью, спасибо, до свидания".
    В какой из дней будет замер, знать должны только вы и эксперт.
    А устройство шумоизоляции - это не ваша проблема. Согласно нормам, у вас в квартире должен быть определённый максимальный уровень шума. Если уровень превышен, то устранять его - задача владельца источника шума.
    У вас это вообще только начало эпопеи. Сначала получите экспертную оценку по замеру шума, потом с копиями по инстанциям, потом инертность инстанций, потом куча времени на их упирание и бюрократические заморочки. Потом вам скажут, что насосы изолировать можно только по окончании отопительного сезона, на лето об этом благополучно забудут, осенью вы опять пойдёте трясти документами и требовать устранить шум. В общем желаю вам много-много терпения или скинтесь на путёвого адвоката, который за денежки нагнёт эти конторы и заставит их пошевелить обеими булками.


  • Спасибо.Мой добрый"самаритянин". В том то и речь , что я то молчу , а сообщает о своем приезде ДЭЗу именно эксперт.И как бы я его не просила( это будет 3й вызов)все равно о дате его приезда, я узнаю последней. А превыми конечно же работникиДЭЗ. На мое ТРЕБОВАНИЕ о сохранности инкогнито,мне говорят , что они не могут не сообщать в ДЭЗ.Вот и вся хитрость.Как всегда говорят какую то "муть" обьясняя доклад о своем приезде ДЭЗу,Все повязанно.И обойти это нет никакой возможности.Я в отчаянии.
  • И еще, это нескончаемая тягомотина. У нас было уже 8 ДОРОГОСТОЯЩИХ адвокатов. И все поначалу так активно берутся за наше дело . даже радость прошибает- Ну вот наконец то ОН!!! но чем ближе суд, тем аппатичнее становятся адвокаты. И как правило поиграшь и блеяние, типа:..."Ну да тут нарушений уйма но вот.. я... понимаете... Депертамент.. непробиваемая стена и т.д и т.п" Так что на данный момент даже адвокатов хороших на примете нет.
  • Это не ответ.
    Такого ответа не может быть по определению.
    Я думаю, что вы обращались туда сугубо на бытовом устном уровне, вместо официального!
    А зря.
    Официальное заявление имеет регистрационный номер. Этим многое сказано!!!
    ничего не сказано!
    В суд обращаются по факту нарушения гражданских прав..а не по результатам замеров (в вашем случае)!!!
    Привлечение экспертов устанавливается в суде...можете с ним не согласиться и настаивать на своем! Это ваше право.
    такое ощущение..что вы вообще не обращались к юристам :wink3:
    такое ощущение что вы лукавите!!!!
    Никто никуда не обязан сообщать. эксперт приходит на замер шума в вашей квартире в требуемое вами время.
    Ему по-фигу все условия. Похоже что вы обращаетесь не туда..

    не было у вас никаких адвокатов!
    Давайте закроем этот флуд! :boredom:
    luchinka:
    К сожелению ответ в прокуратуре- пробуйте ДОГОВОРИТЬСЯ с Департаментом!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    К сожелению ответ в прокуратуре- пробуйте ДОГОВОРИТЬСЯ с Департаментом!!!
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    luchinka:
    РосПотребНадзор мны не вызывали пока.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    РосПотребНадзор мны не вызывали пока.
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    luchinka:
    Но исходя из посещения представителя с Мэрии, думаем это та же "песня".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    Но исходя из посещения представителя с Мэрии, думаем это та же "песня".
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    luchinka:
    В суд тянем подавать так как не можем решить проблему с замерами шумов. ( Они ж у них в норме) и наш САМЫЙ ГУМАННЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ просто нам откажет (или назначит повторнуую экспертизу - с теми же участниками и с тем же результатом)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    В суд тянем подавать так как не можем решить проблему с замерами шумов. ( Они ж у них в норме) и наш САМЫЙ ГУМАННЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ просто нам откажет (или назначит повторнуую экспертизу - с теми же участниками и с тем же результатом)
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:
    luchinka:
    В том то и речь , что я то молчу , а сообщает о своем приезде ДЭЗу именно эксперт.И как бы я его не просила( это будет 3й вызов)все равно о дате его приезда, я узнаю последней. А превыми конечно же работникиДЭЗ. На мое ТРЕБОВАНИЕ о сохранности инкогнито,мне говорят , что они не могут не сообщать в ДЭЗ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    В том то и речь , что я то молчу , а сообщает о своем приезде ДЭЗу именно эксперт.И как бы я его не просила( это будет 3й вызов)все равно о дате его приезда, я узнаю последней. А превыми конечно же работникиДЭЗ. На мое ТРЕБОВАНИЕ о сохранности инкогнито,мне говорят , что они не могут не сообщать в ДЭЗ
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    luchinka:
    И обойти это нет никакой возможности.Я в отчаянии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    И обойти это нет никакой возможности.Я в отчаянии.
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    И еще, это нескончаемая тягомотина. У нас было уже 8 ДОРОГОСТОЯЩИХ адвокатов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    И еще, это нескончаемая тягомотина. У нас было уже 8 ДОРОГОСТОЯЩИХ адвокатов.
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :boredom:
  • Все равно спасибо . Желаю Вам НИКОГДА не сталкиваться с проблемами
    свызанными с судами где истец Чиновники!!! Думаю Вы этого ПОКА не
    испытали . Те кто в это "окунулся" меня поймут, Сам ЗАКОН и его
    исполнение ОЧЕНЬ большая разница!!!. И слава БОГУ что вы не видели самих
    подобных процессов. Для итереса можете посетить сие заведение ( как
    сторонний наблюдатель). Думаю Вы сразу измените свое мнение.Сказать что
    Вы будете шокированны-- ничего не сказать. Удачи Вам.





  • Вы не обижайтесь.
    Но из того что вы описываете, складывается ощущение, что там никакими адвокатами (тем более 8 штук) и не пахнет.
    Выпускник первогодок любого юридического факультета в течении 1 недели организует:
    - независимую экспертизу с результатами
    - заявление в все инстанции
    - далеко пошлет ДЭЗ с его мнением и требованиями
    - подаст в суд
    - привлечет на контроль прокуратуру..
    .
    .
    да вы без всяких адвокатов можете своими силами жильцов подать заявление в суд!!!
    У вас есть на руках хоть один законный отказ от ДЭЗа или иные зарегистрированные документы ваших обращений и жалоб?
    Я не посещаю уже больше 3-х лет никакие органы и службы более 2 раз, если нет адекватных действий! По окончании сроков исполнений (и нет движений или результатов)---
    Я просто тупо пишу заявление-требование на соблюдение мои законных гражданских прав в 3-х экз
    - по месту организации
    - прокуратура по месту
    - в общественную приемную председателя правительства
    Везде 3 адреса на заявлении указаны как получатели копий!
    Подаю их под регистрацию (приходится конечно настойчиво заставить регистрировать под запись на телефон в нагрудном кармане пиджака или куртки ..не без этого)
    Чрез 2-3 дня либо вежливо приглашают...а однажды попросили просто подождать и выдали необходимый документ через 2 часа!
    Пока не будете бить по закону и пугать последствиями (но надо конечно реально понимать о чем говорите!!!) - ничего не получите.
    Идите в районный РосПотребНадзор, заключайте договор пишите заяву и привлекайте для этого сотрудника. Они там для этого и сидят!!! И все будет сразу решаться.
    да просто привлеките студента очника с юрфака - он вам организует эту экспертизу и суд за 1 месяц!!!
    ну нет никаких проблем!!!
    Извините.. :(
    Участвовал во многих судебных процессах по ФЗ о защите прав потребителей. Правда в области автобизнеса, но там еще покруче чем просто шумы.
    Удачи!!!
    luchinka:
    Все равно спасибо . Желаю Вам НИКОГДА не сталкиваться с проблемами
    свызанными с судами где истец Чиновники!!! Думаю Вы этого ПОКА не
    испытали . Те кто в это "окунулся" меня поймут, Сам ЗАКОН и его
    исполнение ОЧЕНЬ большая разница!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    Все равно спасибо . Желаю Вам НИКОГДА не сталкиваться с проблемами
    свызанными с судами где истец Чиновники!!! Думаю Вы этого ПОКА не
    испытали . Те кто в это "окунулся" меня поймут, Сам ЗАКОН и его
    исполнение ОЧЕНЬ большая разница!!
    luchinka:



    Нажмите, чтобы раскрыть...


























    luchinka:
    И слава БОГУ что вы не видели самих
    подобных процессов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    И слава БОГУ что вы не видели самих
    подобных процессов
    luchinka:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Уважаемый аппонент. Изначально я просила помощь, а не лекбез законов, я их отлично знаю. И если у Вас сложилось мнение о моей неискренности( смысл тогда писать на подобные страницы?) могли б и не отвечать. Вам необходимо было "блеснуть" умом, а мне нужна помощь ЗНАЮЩИХ людей.Все что Вы могли -вы уже высказали, еще раз СПАСИБО, Реальной подсказки я так и не услышала , а все время отвечать Вам , что ваши советы устарели, я устала .Еще раз-последний, говорю: Мы судимся с 2005 года.( поодному и тому же делу,)сейчас открылись новые возможности возобновить дело. И нужна была консультация-подсказка ТЕХ КТО ПРОШЕЛ через подобную бюрократию.И пожалуйста не надо больше отвечать на это письмо , Вы далеки от данной проблемы это скорее тем, кто смог преодолеть сговор Чиновников!
  • Уважаемый аппонент.Вы совсем не внимательно читаете мои вопросы.И поэтому у Вас возникло впечатление о моей неискренности ( смысл мне писать на подобные сайты?)Вы не отвечали на вопросы, а пытались "блеснуть" интелектом. СПАСИБО но законы я прекрасно знаю. Уже писала, что судимся с 2005г. Сейчас появилось новое обстоятельство , чтоб дело возобновить. И вопрос был задан тем лицам, кто смог перебороть чиновничий произвол. Вы скорее не в теме.Я устала вам повторять, что вопрос не в знании закона, а как противостоять сговору. Просьба больше не отвечать на темы которые Вы не понимаете. Вопрос адресован тем , кто был в подобной ситуации и сумел "это" решить.
  • Удачи в следующие 5 лет!
    Я вам сказал направление..которым хожу постоянно.
    А вы все про сговоры экспертов-ДЭЗов и адвокатов :smile3: :grin:
    Если за 5 лет не смогли сделать экспертизу..то что хотите от помощи форума?
    Жалуйтесь дальше..на самих себя несчастных!
    luchinka:
    Мы судимся с 2005 года.( поодному и тому же делу,)сейчас открылись новые возможности возобновить дело.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    Мы судимся с 2005 года.( поодному и тому же делу,)сейчас открылись новые возможности возобновить дело.
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    luchinka:
    И нужна была консультация-подсказка ТЕХ КТО ПРОШЕЛ через подобную бюрократию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    luchinka:
    И нужна была консультация-подсказка ТЕХ КТО ПРОШЕЛ через подобную бюрократию.
    luchinka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::grin:

  • Разве я сказала что суды 5 лет были только по шумам? Шумы это одно из ....И именно по ним возникла возможность возобновления,Если Вы так же внимательны к тому о чем читаете в своих судах , то я поражена вашими выиграшами, хотя конечно, может и стоит прикинуться "валянком" и говорить совсем о другом , и таким образом запутать достопочтенный суд? ( А это идея, спасибо)
  • Все было аналогично.. Только моя квартира на втором этаже.. с ума схожу от этого звука..Долгие разборки с ТСЖ. подгон режимов во время замеров.. Бюрократические отписки Жилищной инспекции,Прогуратуры, Роспотребнадзора..
    Руки опускались от бессилия.. злости на дебильную страну..Ведь просто круговая порука - один проектирует.. другой строит.. третий эксплуатирует.. четвертый контролирует, пятый ходит с замерами, шестой пишет ответы, седьмой судит, восьмой исполняет решение.
    В моем случае ценой практически жизни было получено решение суда в вине Застройщика..Только суд долго тянули .. заседания откладывали.. пока Застройщик не перевел активы за границу..Т.е. решение есть.. а исполнять его некому..Но на этом не закончилось.. Исполнительный лист успешно"потеряли" и искали практически год..Причем уговаривали меня написать заявление, что это я его потеряла.. Потом вынуждены были запросить дубликат. И как ни странно через две недели на меня напали в подъезде.. сломали нос.. Долго была на больничном.
    Конечно ТСЖ во время суда не оставало, портили замки на двери.. ремонт железной- дорогостоящий..В конечном итоге в нашей стране в се бесполезно..Наша власть лучше убьет человека.. чем решит проблему..Ничего, кроме ненависти , они у меня не вызывают..Когда вижу, как Путин с Медведевым чешут языками... просто колбасит..Проклинаю!!!


  • На "Марш Миллионов" сходите. Еще есть шанс успеть. :grin: :grin: :grin:
    Людмила:
    Руки опускались от бессилия.. злости на дебильную страну.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    Руки опускались от бессилия.. злости на дебильную страну.
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    просто колбасит..Проклинаю!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    просто колбасит..Проклинаю!!!
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin:
  • Нет.. я в марши не верю.. работа на госдеп.. у меня другие методы-- по понятиям.. Юморист!!!
  • Удачи Вам,Здоровья,Сил.С большим пониманием отношусь к вашей проблеме.У меня проблема-шум от работы кондиционера в ночное время.Никогда не думала,что это так невыносимо-мучаться по ночам и не спать нормально от вибрации и гула этого аппарата.
  • хотелось бы узнать-успешны были ваши последующие обращения во все эти инстанции или добились ли вы чего-то положительного в вашу пользу

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.