рубли

Как я перезимовал! (как отключился от цо без взяток и что установил в альтернативе)

  • Проблема центрального отопления (ЦО) с каждым годом всё актуальнее, по крайней мере на Украине. Изучив законодательство я САМ, самовольно отключился от ЦО. Моя квартира на первом этаже и я один остался на стояке ЦО. Долго не думая, взял "болгарку" пошёл в подвал и отрезал стояки и поставил заглушки. Это было 09.09.2012г. Составил акт произвольной формы, подписал 3 соседями,направился в Теплосеть. Секретарю говорю, мол хочу написать заявление о том, что я самовольно отключился от ЦО и приглашаю представителя вашей организации убедиться в этом. Немного "понасыпав" мне,что мол это нельзя и я заявление не приму, я направился в главному инженеру (директора не было на месте). Обрисовав ему ситуацию он начал "насыпать" туда же,мол нельзя,незаконно. На что я ему "отсыпал" о том, что запрета нет и я имею полное право на отключение. К тому-же договора между мной и вами тоже нет. А нет договора - нет ответственности! Далее немного поговорили что я ставлю, он так и не врубился. Показывал мне книгу "Паровые котлы" 1937г. На что я ему,ответил - Выбы мне ещё дореволюционнуюпоказали! :smile3: Ну да ладно... Кстате рекомендуюпочитать: http://www.invest.anndress.com.ua/documents.htm. Это не реклама сайта и не мой сайт. Если его закрыли... Значит не судьба, ищите в другом месте. Продолжу рассказ. Пришли ко мне через 10 дней и то по моему звонку. Составили акт, посмотрели на то, что буду ставить и сказали - это не альтернативное отопление. На вопрос мол где написано,что альтернативное - это только газовый или электрический водогрейный котёл они не ответили. Вобщем, составили акт. Копию себе сделал, подписал мастером с датой и подписью и помахал ручкой. Спустя время зашел в теплосеть узнать закрыли ли мне лицевой счёт и оказалось что не закрыли. У меня нет батарей, а деньги капают. Созвонился с конторой. Таже песня, увасне альтернативное. Срываюсь с работы, еду к ним. Нахожу ту барышню, с которой разговаривал... Побеседовал... В конце говорю, мол если до четверга не закроете счёт - в пятницу иду с иском в суд! (а это вторник был) В среду мне уже позвонили и сказали что Вас счёт закрыт. Вроде бы и всё. Комисия исполкома ко мне не пришла в течении месяца. Но,тут типа ЖЭК начал воду варить, точнее их главный инженер. Звонит и говорит типа будьте завтра дома с 11.00 до 12.00 я приеду посмотрю что у вас установлено. На что я наглецу сказал, если он хочет попасть ко мне домой, тогда официально письмо о согласовании времени и дня, комисия в составе... согласно... и т.д. А не его личная прихоть приехать в обеденный перерыв. И на этом затихло по сей день. Кстате за квартиру тоже не плочу, согласно Закона Украины ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНСЬКОЇ ст. 162. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9
    Да и мутный этот типа ЖЭК, ЖЭКа уже нет у нас, а есть ЦЕЗ,который с "Реал Сервисом" и др. "Сервисами" договора позаключал. Хотя по закону должно не более одной посреднеческой организации. Просят договор с ними составить, документа об их легитивности не показуют. Посчитали тарифы на каждый дом совмесно с городским самоуправлением,но ни подписи о согласовании и штампа нет! Да и по закону,тарифами занимается Кабинет Министров. Вобщем, им ничего не плочу, долг типа висит. Разговаривал с директором, пришли к выводу"нет договора - нет ответственности!"
    О том, что установил. Это нагревательнгые панели ENSA. Производитель г.Днепропетровск.
    Сами поищите их характеристики в гугле. Стоят 970грн. - 1шт. на 1 комнату.
    Разрешения от РЭС не нужно, они от 0.5 кВт до 0.75 кВт. А регестрируются от 2 кВт. один прибор. Даже трёхтарифный счётчик себе поставил.
    В приложении привожу расчёт за кВт за зиму просто по тарифу, без коэффициентов. Соответственно по 3-х тарифному счетчику у меня ещё дешевле зима вышла, т.к. ночью коэф. 0.4 от тарифа :smile3:
    На этом всё! Надеюсь кому-то поможет :smile3:
    P.S. Подробный отчёт за всю зиму можно скачать тут: http://www.ex.ua/view_storage/334750464410:smile3:




    :smile3:
    :smile3:

  • Интересно,а в России такой номер пролезет? Может есть у кого опыт,поделитесь.
  • Похоже, не сильно грамотные у Вас там в ЖЭКе. Могли бы запросто вкатить иск. Конкретный. Вы живете в многоквартирном доме с общими коммуникациями. Приобретали квартиру именно с коммуникациями. С какого перепугу вы их должны ломать? Мож еще и несущую стенку уберете по причине клаустрофобии?
  • Да бросьте вы... :laugh1:
    автор ради спама своих панелей такую басню сочинил.. :smile3:
    Бред полный..
    :boredom:
    a-x-e-l-1:
    Интересно,а в России такой номер пролезет? Может есть у кого опыт,поделитесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Интересно,а в России такой номер пролезет? Может есть у кого опыт,поделитесь.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    :smile3:


    :boredom:
  • В Белорецке парняга год сражался с государством, но отключился от ЦО и повесил газовый котелок в квартиру.Но там ситуевина другая.Там ГВС от колонки газовой в каждой квартире и с дымоходом-газом проблем почти не стояло.Только по мощности ему пытались мозг запарить,что дол на отопление газа не хватит,но парень с головой дружит и сумел им объяснить сколько газа идет в режиме отопления и сколько в режиме ГОР.ВОДЫ. У нас ,в Магнитогорске,знаю одну квартиру отключенную от ЦО и переведенную полностью на эл.отопление и подогрев гор.воды то же электрический,но и там своя тонкость. Там выкуплен весь верхний этаж подъезда и чердак над ним. Квартира двухэтажная стала... Других примеров у меня перед глазами нет. Что,все так плохо?
    Олег (самостроитель):
    Бред полный..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Бред полный..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще 2 года назад под Ярославлем, я несколько квартир монтировал, которые отрезались от ЦО. Но, делая последнюю квартиру, сказали, что какой-то указ-приказ выпустили, и тема уже закрыта, кто успел до (честно не помню какого-то числа) переоформить тот, может хоть через 10 лет делать...
  • У меня было почти так же, как ты пишешь, только это было в 2006 году. И заняло это примерно полгода. Но в те времена было проще.
    ФЗ "О теплоснабжении".
    a-x-e-l-1:
    В Белорецке парняга год сражался с государством, но отключился от ЦО и повесил газовый котелок в квартиру.Но там ситуевина другая.Там ГВС от колонки газовой в каждой квартире и с дымоходом-газом проблем почти не стояло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    В Белорецке парняга год сражался с государством, но отключился от ЦО и повесил газовый котелок в квартиру.Но там ситуевина другая.Там ГВС от колонки газовой в каждой квартире и с дымоходом-газом проблем почти не стояло.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Вадим:
    сказали, что какой-то указ-приказ выпустили, и тема уже закрыта, кто успел до (честно не помню какого-то числа) переоформить тот, может хоть через 10 лет делать...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    сказали, что какой-то указ-приказ выпустили, и тема уже закрыта, кто успел до (честно не помню какого-то числа) переоформить тот, может хоть через 10 лет делать...
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет. Вышеописанная схема полностью незаконна и бессмысленна. Легко влететь на большой штраф и компенсацию всем заинтересованным лицам.
    Хотя, в принципе, отключиться можно. Если есть много денег на необходимое оборудование и оформление. Порядка 70-100 тысяч руб.
    a-x-e-l-1:
    Интересно,а в России такой номер пролезет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Интересно,а в России такой номер пролезет?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не могли бы Вы более подробно описать конструкцию дома: сколько всего этажей (Вы - на первом), сколько подъездов (Вы в среднем или крайнем), сколько квартир на этаже (Вы в средней или крайней), сколько в Вашей квартире наружных стен, какие они, какой подвал, перекрытие, система отопления была однотрубная с П-образными контурами?, магистрали в подвале?, сколько квартир в доме отрезались, какие они (нижние, средние, верхние, крайние, угловые, торцевые), есть ли в доме теплосчетчик?
    Как у отрезанцев решается вопрос с оплатой отопления помещений общего пользования?
    Сколько у Вас стоит гигакалория тепловой энергии и сколько киловатт-час? Или сколько стоит отопление за 1 кв.метр и как платили - равномерно весь год или только в отопительный период?
    У нас Гкал стоит около 2400 рублей (самая, пожалуй, дорогая в Ростовской области), а кВт-ч 3,23 руб. С учетом того, что 1 Гкал = 1160 кВт-ч, у нас замена центрального отопления электрическим нерентабельна. Может, для средних квартир еще и есть смысл, но это - свинство! Почти 100% многоэтажек - с теплосчетчиками, и отрезанцы затем и отрезаются, чтобы не участвовать в оплате по общедомовому. В многоквартирных домах строить коммунизм в отдельно взятой квартире - значит делать это за счет других соседей. О нарушении работы общедомовой системы отопления я уже и не говорю.
    Поэтому в России запретили нафик это дело. А тех, кто под шумок отрезался, я считаю, надо возвращать в стадо. Кое-где это уже сделали. Мы все в одной подводной лодке!
    Если переходить на автономное - так всем. И решать вопрос с компенсацией для крайних квартир.
    И вообще, вся система отопления многоквартирного дома (включая все батареи) - общее имущество.







  • Какое дело запретили в России? Покажите документ, запрещающий "это дело". Ткните точно в закон, статью, пункт, главу. Потом поговорим, что он там запрещает. Люди просто не удосуживаются внимательно читать статьи законов, как только увидят слово "запрещается" сразу ласты кверзу. И что именно запрещается дочитывать не удосуживаются.
    ДонКихот:
    Поэтому в России запретили нафик это дело
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Поэтому в России запретили нафик это дело
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ФЗ-190 "О теплоснабжении" от 27 июля 2010 года
    "Статья 13. Общие положения об отношениях теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии
    ***************
    15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения."
    Монополисты прикрылись этой бумагой на случай, если потребителю вдруг надоест платить им дань и он захочет жить по-человечески.
    Yury:
    Покажите документ, запрещающий "это дело". Ткните точно в закон, статью, пункт, главу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Покажите документ, запрещающий "это дело". Ткните точно в закон, статью, пункт, главу.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ФЗ-190 "О теплоснабжении" от 27 июля 2010 года




  • ДонКихот
    можно еще добавить - переход на "автономку" мало того что увеличивает расход газа (в пересчете на Гкалл) на отопление отдельно взятой квартиры (потому как хорошо сделать автономку- дорого (!) такой вариант выбирают отчень и очень немногие), так еще и увеличивает потребление электроэнергии. В итоге при массовом переходе на автономку - на ТЭЦ снижается "тепловая" нагрузка и увеличивается "электрическая". Что приводит к серьезным потерям в эффективности работы ТЭЦ.
    Так что действительно - построение "коммунизма" в отдельно взятой квартире - медленно надвигающаяся катастрофа. (как бы пафосно это не звучало).
    Автономка - это хорошо но только в "строго отведенных для этого местах".


  • Чукча не читатель, однако...
    Перечень можно найти в Правилах подключения к системам теплоснабжения. п44.
    bbsh:
    перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ты это про себя?
    Кому уперся твой перечень, если русским языком написано: "Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии...."
    А про перечень, это деепричастный оборот, можешь выкинуть его из предложения, чтобы смысл фразы (она, наверное, чересчур длинна для твоего понимания) тебе стал более понятен. Прочти предложение от начала до конца, а не занимайся выдергиванием цитат из него, писатель.
    sans:
    Чукча не читатель, однако...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Чукча не читатель, однако...
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sans:
    Перечень можно найти в Правилах подключения к системам теплоснабжения. п44.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Перечень можно найти в Правилах подключения к системам теплоснабжения. п44.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Запрещается
  • Отключаться и отрезаться от ЦСО надо, в том случае, если тепловая не предоставляет заявленные мощности, ну холодно , мля, дома!!!, а денег собирают как хотят.
    Но в данном случае одна квартира отрезанная от системы дорогостоящая вещь, если например, решать целым подъездом, то вообще красота)))
    Кстати. уже давно на все дома ставят тепловые счетчики, поэтому извините-подвинтесь)

  • "Если нельзя, но очень хочется - то можно".
    "Кто смел, тот и съел".
    "Наглость - второе счастье".
    И так далее.
    Правовой нигилизм - это жизненное кредо. Дискуссии бессмысленны. Инженерные рассуждения - тоже.




  • Итак, пункт 44:
    44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
    наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
    наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
    температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
    давление теплоносителя - до 1 МПа.
    Резюмируя, делаем вывод, все современные котлы, имеющие указанные прибамбасы, РАЗРЕШЕНЫ, о чём я и пытался всем сразу сказать.











  • Конечно разрешены. Но только, "в случаях, определенных схемой теплоснабжения.
    ФЗ-190 "О теплоснабжении" - это Федеральный закон.
    "Правила подключения к системам теплоснабжения" - это Постановление Правительства №307. Т.е., подзаконный акт.
    Юридический статус Федерального закона, подписанного Президентом РФ, выше статуса Постановления Правительства, подписанного Председателем Правительства РФ.
    Yury:
    Резюмируя, делаем вывод, все современные котлы, имеющие указанные прибамбасы, РАЗРЕШЕНЫ, о чём я и пытался всем сразу сказать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Резюмируя, делаем вывод, все современные котлы, имеющие указанные прибамбасы, РАЗРЕШЕНЫ, о чём я и пытался всем сразу сказать.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Единственной рентабельной альтернативой является индивидуальный газовый котел. Сейчас уже проектируются и строятся дома с таким поквартирным отоплением. Мы же говорим о домах с действующим центральным отоплением, в которых отдельные индивидуумы хотят "свалить". Не буду писать о том, что уменьшение количества потребителей вызывает увеличение тарифа для остающихся - мы же думаем только о себе!
    С удалением продуктов горения Вы как-то справитесь, с безопасность - тоже. А расход газа?
    Дом рассчитывается на определенный расход газа: отсюда - диаметр труб, мощность подстанции, оборудование. Я думаю, многим знакома ситуация, когда в сильные холода иногда снижается давление газа из-за того, что многие начинают подтапливаться газовыми плитами и духовками. Такое же произойдет при массовой установке котлов в дополнение к плитам. Один-два, конечно, погоды не сделают, но когда другие скажут "а почему им можно, а мне нет?!" - что отвечать?
    Газовые колонки - приборы кратковременного использования, и по теории вероятности все одновременно не пользуются колонками для получения горячей воды. Отопительные же котлы будут работать весь сезон.
    Внутридомовая система отопления проектируется как единое целое, и выпадание из нее звеньев потребует переделки всего проекта, скажется на остальных. Но это уже их проблемы, не правда ли?
    То, что происходит в Украине - следствие не демократизации, а слабости государства, пускающего все на самотек. Сегодня по телевизору показывали сюжет про английских таксистов: учиться нужно более 4 лет, машины все специальные и одинаковые, и прочее и прочее. Все, кстати, индивидуальные предприниматели! Вот вам и демократическое государство!





  • пиковые нагрузки на ГВС и на отопление для многоквартирных жилых домов величины очень близкие друг к другу, пиковая нагрузка на отопление отдельной квартиры в разы ниже чем на ГВС. Поэтому если стоят газовые проточные водонагреватели - можно смело их снимать и устанавливать газовые котлы... вопрос не в пропускной способности сетей газоснабжения. А в том что Реальный КПД системы отопления с котлом мощностью в 24 кВт установленного, скажем, в квартире площадью 60 кв.м. - дай бог чтоб процентов на 70 вытянуло, и это при том что потребление электроэнергии выростает на 100 Вт (и это на каждой квартире). Все разговоры о великолепной эффективности автономного отопления - не более чем треп. Автономка соперничающая по эффективности использования ТЭР с централизованным теплоснабжением должна состоять из:
    1. конденсационный котел мощностью порядка 10 кВт (желательно с коэф. регулирования 1/10)
    2. бойлер (литров 50-100)
    3. термостатические клапана на каждом приборе
    4. датчик температуры наружного воздуха
    это минимальный набор. И это если сравнивать с теплоснабжением от районной котельной, а если же сравнивать с ТЭЦ, да еще на территории которую эта ТЭЦ обслуживает - установка автономки даже в таком варианте - с точки зрения расхода ТЭР - не выгодна.
    Касательно же установки "простых" котлов и систем без термостатических клапанов... это вообще мрак. это актуально было в прощлом веке...
    ДонКихот:
    Газовые колонки - приборы кратковременного использования, и по теории вероятности все одновременно не пользуются колонками для получения горячей воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Газовые колонки - приборы кратковременного использования, и по теории вероятности все одновременно не пользуются колонками для получения горячей воды.
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    котельной
  • Т.е. когда начинают рассказывать "как эффективна автономка", на самом деле подменяют слово ВЫГОДНА словом ЭФФЕКТИВНА. Что в корне не правильно. Она выгодна, пока, изза перекоса в тарифах на тепловую энергию и газообразное топливо для населения. Завтра тарифы выровняются - и "автономщики" , в своем большинстве, будут тихонько выть, глядя на "централизованных" потребителей, на тех у кого современные системы теплоснабжения естественно =).
  • Этож какие тарифы и когда выровняются? Неужто источник тепловой энергии, установленный непосредственно в месте её потребления когда то окажется менее выгоден, чем источник, расположенный за 15-20 километров от точки потребления? Бред, который даже оспаривать не хочется. Содержание теплосетей, зарплата куче персонала, зарплата руководящему составу, аппетиты которого превосходят все мыслимые пределы. Вы что, не понимаете, зачем кто то Вам поставляет тепло? Да только затем, чтобы снять с Вас последние штаны. Имеем только факты. У нас гигакалория ТЭЦ стоит 2200р. Можете посчитать сами, сколько она будет стоить при наличиии автономного газового котла, пусть даже с кпд 70%.
    Я плачу за отопление своей квартиры 1700 ежемесячно круглогодично. Мой сосед с АГВ заплатитл в самый холодный месяц январь за газ 850. Приплюсуем расход электроэнергии на постоянную работу циркуляционного насосоа +350-400р. Всё! Сейчас его котёл работает только на ГВС. А я продолжаю платить 1700.
  • Отвечаю на некоторые вопросы:
    1. Я на Украине, а не в России. Законы у нас малось отличаются
    2. У меня 3 этажный дом, 3 подъезда. В подъезде осталась на ЦО 1 квартира. 3й подъезд у меня. Я оставался сам на стояке и поэтому отрезался прям в подвале.
    3. На счет штрафа - это врядли. Покажите статью. На украине целыми городами уходят от ЦО. г. Тернополь был в первых рядах в 2009г. Все кочегарки там закрыли.
    4.На счет покупал с системами и т.д. И что с этого? Я вправе пользоваться услугами теми, которыми хочу, а не теми, которые выгодны кому-то. Напомню, что если нет договора - нет ответственности. Покажите статью в законе. статья 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.04 г. № 1875-1У гласит о том, отношения между гражданами и предприятиями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, осуществляются исключительно на договорных условиях. У меня такого договора с ним нет! по какой статье мне штраф влепят?? Теплосеть 3 года кидала утку, мол нужно договор заключить, по почте присылала бумажку. Может кто и заключал, но не я!
    5. Я не рекламлю панели ENSA, мне глубоко по-барабану что вы себе поставите, хоть ничего не ставте - это ваше сугубо личное дело. Я теплотехник по образованию, магистр. Кое что в этом понимаю. Так вот... из всего что было на тот момент, я посчитал что наиболее качественно и цена, и расход энергии - это эти панели. Я мог не писать что поставил, но пошли бы вопросы - а что ты установил взамен? И выгоды мне нет с них. Я же не пишу, даю ссылку, мол заказать можно на сайте....!
    6. За зиму всего за свет я заплатил 857 грн и если учесть, что каждый месяц я беру электричества на 50 грн, то получается за всю зиму мои панели накрутили 857-300=557 грн. Кто найдет дешевле вариант - ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ!) Этих денег мне не хватило бы за 2 месяца заплатить за ЦО. В среднем 420 грн. месяц.





  • вот как раз то о чем я и говорил =)) - ВЫГОДНЕЕ, но не эффективнее =).
    На счет "15-20 километров" - затраты на транспортировку не превышают 10% при самом кошмарном бардаке. а по уму - 2-3%.
    На Украине , помнится, протащили решение выделять деньги на замену трубопроводов ТС (типо там 20% (и даже больше) потерь от всего произведенного) - после 10 лет активной замены не обнаружено вообще ни какой экономии ТЭР. Потому что она настолько мала что "распылилась" в потребленном объеме.
    а Вы не понимаете зачем Вам кто кто поставляет газ???!!!!
    газ в России для населения уже 4.3 руб/м.куб. Дальше будет больше =), Посмотрите "за забор".
    на Украине промпредприятия покупают газ стоимостью от 2.5 до 4 грн/м.куб. а население по 0.7 грн/м.куб.
    В Дании граждане "автономщики" покупают газ по 1.3 евро/м.куб.!!! Как Вам такой расклад?
    То что Вы пишете про бардак в ТС - все верно. Бардак в ТС , бардак в тарифах... - поэтому ПОКА выгоднее автономка, но ни как не эффективнее. Вас приучили к тому что нужно искать топливо дешевле... хотя нужно начинать с того что нужно искать пути к снижению потребления этого топлива, а потом уже рассматривать альтернативу. Вас от одного "дяди" оторвали и приставили к другому "дяде" и как доили так доить и будут. То "дешевый" газ, то "дешевая" электроэнергия, то "дешевые" дрова... =)
    .
    BiT93b - у Вас сложилась нетипичная ситуация перед отключением, поэтому ни коем образом Ваш "алгоритм" законного отключения не может быть рекомендован к действию для большинства потребителей.
    Yury:
    Можете посчитать сами, сколько она будет стоить при наличиии автономного газового котла, пусть даже с кпд 70%.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Можете посчитать сами, сколько она будет стоить при наличиии автономного газового котла, пусть даже с кпд 70%.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Yury:
    Вы что, не понимаете, зачем кто то Вам поставляет тепло?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Вы что, не понимаете, зачем кто то Вам поставляет тепло?
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    1.3 евро/м.куб
    выгоднее

  • Ну почему же, и выгоднее и эффективнее. У нас на теплосетях теплопотери такие, что никогда совокупная эффективность ТЭЦ+теплосети не станет эффективнее индивидуального котла, не имеющего внешних распределительных сетей. А т.к. самым дешёвым источником энергии сейчас является газ, на котором и работают ТЭЦ в газифицированных местностях, то гигакалория будет дорожать вместе с подорожанием газа и никогда "колхозное" тепло не станет ни выгоднее, ни эффективнее индивидуального. Если конечно на правительственном уровне не будет принято решение "давить" частников и субсидировать "колхоз".
    Кстати вопрос к автору темы. А не сообщите ли нам, сколько в Украине стоят коммунальные ресурсы? Вода за куб, газ за куб, электроэнергия за кВт*ч. Есть ли в Украине соц. нормы по этим ресурсам? Это когда до определённого объёма потребления ресурс имеет гуманную стоимость, а свыше негуманную.
    Ну и так же интересна цена на бензин и водку))
    ArtMot:
    ВЫГОДНЕЕ, но не эффективнее =).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    ВЫГОДНЕЕ, но не эффективнее =).
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • какие? можно в цифрах? конкретизируйте пожалуйста. Чего там "напотеряли" в Ваших ТС что даже ТЭЦ (!!!) с её "комбинированной выработкой" менее эффективна чем газовый котел в двухкомнатной квартире. =)
    Для Вас отсутствие теплотрассы - это пример наивысшей эффективности??? =) - опять таки вопрос - СКОЛЬКО ТЕРЯЕТ ТЕПЛОТРАССА ЛИШЕННАЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРОЛОЖЕННАЯ В ГРУНТЕ? =).
    Каков КПД котла мощностью 24 кВт работающего в режиме такования , на квартиру в 50 м.кв.??? =).
    Пожалуйста конкретизируйте, ну хоть немного цифр приведите =). И, конечно, рассмотрите выработку электроэнергии на ТЭЦ, без попутного отпуска тепла потребителям =))) - потери оцените если не затруднит =)))), в идеале на примере какой ни будь ТЭЦ =).
    Yury:
    Ну почему же, и выгоднее и эффективнее. У нас на теплосетях теплопотери такие, что никогда совокупная эффективность ТЭЦ+теплосети не станет эффективнее индивидуального котла, не имеющего внешних распределительных сетей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Ну почему же, и выгоднее и эффективнее. У нас на теплосетях теплопотери такие, что никогда совокупная эффективность ТЭЦ+теплосети не станет эффективнее индивидуального котла, не имеющего внешних распределительных сетей.
    Yury:
    теплосетях теплопотери такие
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ЛИШЕННАЯ ИЗОЛЯЦИИ

  • не автор но про газ за куб - было =)
    эл.энергия 28 копеек для населения (за кВт*час)
    естественно округляю =).
    сдесь более подробно http://index.minfin.com.ua/tarif/electric.php
    Yury:
    Кстати вопрос к автору темы. А не сообщите ли нам, сколько в Украине стоят коммунальные ресурсы? Вода за куб, газ за куб, электроэнергия за кВт*ч.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Кстати вопрос к автору темы. А не сообщите ли нам, сколько в Украине стоят коммунальные ресурсы? Вода за куб, газ за куб, электроэнергия за кВт*ч.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Да и не только для меня. А и для очень многих европейских стран, где центральное отопление отсутствует как класс. Если Вы владеете всеми предложенными Вами цифрами приведите, интересно ознакомиться. Я не спорю, что котёл имеет кпд далеко не заявляемые в техпаспортах >90%. Но и по аналогии фантастические кпд ТЭЦ такая же фикция. А уж про теплотрассы и говорить нечего, где Вы их видели в земле? Их уже давно по стране выкорчевали оттуда и пустили по поверхности. И лежат они на 80% голые, без теплоизоляции вообще. И так везде, можете поверить, если конечно для Вас страна не ограничивается территорией Москвы.
    Я вот 3 года назад отрезался от горячей воды, установив газовую колонку, мои расходы по ресурсам газ+вода сократились в 5 раз. Подогрев 1 куба у нас стоит 93 рубля. С газовой колонкой максимальный расход газа 80 кубов в месяц, при расходе воды 13-15 кубов.
    ArtMot:
    Для Вас отсутствие теплотрассы - это пример наивысшей эффективности???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Для Вас отсутствие теплотрассы - это пример наивысшей эффективности???
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Основной продукт ТЭЦ - электроэнергия. У нас есть два варианта -
    1. Получить 1 МВт электро энергии + 2 МВт тепловой энергии.
    2. Получить 1 МВт электроэнергии (всю тепловую сбросить на градирни).
    Оба варианта требуют одного и того же количества топлива. Вы предлагаете выбрать второй вариант? при том на производство 2 МВт тепловой энергии потратить еще топливо в "автономных котлах"?!! =)
    отличная у Вас математика =))).
    не ограничивается =))) я на Украине живу.
    Yury:
    Но и по аналогии фантастические кпд ТЭЦ такая же фикция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Но и по аналогии фантастические кпд ТЭЦ такая же фикция.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Yury:
    И так везде, можете поверить, если конечно для Вас страна не ограничивается территорией Москвы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    И так везде, можете поверить, если конечно для Вас страна не ограничивается территорией Москвы.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень многие европейские страны - это какие например??? В Европе на территориях обслуживаемых ТЭЦ - ни о какой автономке речи быть не может =). Я приводил пример Дании - там вообще автономку можно ставить только по "приговору народного суда" - потому как платить придется 1.3 евро за каждый куб газа, при том если газ только на ГВС - уже 0.9 евро - чувствуете разницу? В Англии разрешено устанавливать автономные котлы ТОЛЬКО конденсационного типа. Наиболее "гуманный" рынок навесных котлов - Италия (до миллиона котлов в год продают) - но и там есть раены в которых ТЭЦ забирает себе всех потребителей. Не привыкли в Европе выбрасывать 2 МВт тепла чтоб потом эти же 2 МВт снова получать потратив дополнительно топливо. =)
    Yury:
    Да и не только для меня. А и для очень многих европейских стран, где центральное отопление отсутствует как класс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Да и не только для меня. А и для очень многих европейских стран, где центральное отопление отсутствует как класс.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень многие
  • Так при вашей цене 1 кВт*ч прямой путь к электрической автономке.
    Тогда из чего скаладывается цена 1 гигакалории 2200р. при дармовой тепловой энергии? Раз всё так прекрсно, она должна стоить копейки. Поэтому мне по барабану, куда денутся +2МВт, выльются в речку или развеятся по воздуху в теплотрассе.
    Например Германия, где каждый МКД имеет свою автономную котельную или одну на несколько МКД в очень ограниченной территории.
    ArtMot:
    не ограничивается =))) я на Украине живу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    не ограничивается =))) я на Украине живу.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ArtMot:
    1. Получить 1 МВт электро энергии + 2 МВт тепловой энергии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    1. Получить 1 МВт электро энергии + 2 МВт тепловой энергии.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ArtMot:
    европейские страны - это какие например???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    европейские страны - это какие например???
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Значит Германия - это очень много стран? =). И к стати, на счет Германии Вы не правы =), централизованного теплоснабжения там пруд пруди, причем характеризуется рынок тепла в Германии тем - что он имеет огромный разлет по стоимости за гигакаллорию. В городах где есть ТЭЦ (Берлин например) - если мне не изменяет склероз =), порядка 60% тепловой нагрузки покрывают именно ТЭЦ. остальное - райенные котельные (крышные и прочее...), на долю автономных котлов приходится пяток процентов. Удел автономки - коттеджи, но ни как не квартиры.
    Наш прямой путь - модернизация существующих тепловых сетей (устройство современных ИТП, реконструкция существующих однотрубных систем отопления в "хрущевках", замена сетевых насосов в котельных, модернизация существующих котелен до ТЭЦ (установка генерирующих мощностей)), термомодернизация зданий. Вот это путь - дающий ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ РАСХОДА ТЭР НА ОТОПЛЕНИЕ И ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ГОРОДА, это путь повышения эффективности использования ТЭР. А все поиски "дешевого топлива", чудо отопительных приборов, попытка замены тепловых сетей автономкой (да еще и электрической!!!!! =) ) - все это ТУПИК. Это сиюминутная выгода - это замена одного дядю который Вас доит, на другого - который так же доить будет =).
    Yury:
    Так при вашей цене 1 кВт*ч прямой путь к электрической автономке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Так при вашей цене 1 кВт*ч прямой путь к электрической автономке.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • еще раз повторюсь - не путайте ЭФФЕКТИВНОСТЬ с ТАРИФАМИ.
    Украина - "вывихнутая страна" в плане тарифов, Россия вывихнута еще сильнее =). Цена такая складывается из того что очень нужны деньги например =) (и что характерно - воруют ведь, и много воруют =) ). Пока государство не захочет навести порядок в ценообразовании - порядка там не будет (как и качества услуг). Причем в России, по моему видению, государство не заинтересовано в снижении затрат на отопление и электроснабжение жилья.
    Yury:
    Тогда из чего скаладывается цена 1 гигакалории 2200р. при дармовой тепловой энергии? Раз всё так прекрсно, она должна стоить копейки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Тогда из чего скаладывается цена 1 гигакалории 2200р. при дармовой тепловой энергии? Раз всё так прекрсно, она должна стоить копейки.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЭФФЕКТИВНОСТЬТАРИФАМИ
  • "Сегодня клиентами ТЭЦ «Митте» стали дома на площади Александерплац в центре Восточного Берлина, клиника Шарите и полуостров Штралау. Ее сеть теплоснабжения насчитывает 1200 км. Тепловая мощность в 670 МВт превращает ТЭЦ «Митте» в крупнейшего производителя тепла во всей Западной Европе. Ее хватает, чтобы обеспечить теплом 60 тысяч квартир и 500 крупных потребителей тепла. Электрическая мощность ТЭЦ в 460 МВт гарантирует снабжение электроэнергией 600 тысяч квартир."
    Вот такая вот , например, в Германии "автономка" =)
  • Для потребителя эффективнее - получить ту же самую услугу по меньшей цене. И потребителю совершенно фиолетово, куда денутся чужие невостребованные мегаватты. Главное - меньше платить. Разброс между тарифами на газ и тарифами на тепло вряд ли когда уменьшится. По крайней мере, этого не происходит много лет и предпосылок к этому нет. И автономка была и остается в разы эффективнее для кошелька потребителя, чем ЦО. Это самое главное.
    В то же время, я и не пытаюсь оспорить тот факт, что себестоимость тепла с ТЭЦ ниже, чем с автономной котельной. Но мне, как потребителю, от этого факта ни холодно, ни жарко.
    ArtMot:
    еще раз повторюсь - не путайте ЭФФЕКТИВНОСТЬ с ТАРИФАМИ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    еще раз повторюсь - не путайте ЭФФЕКТИВНОСТЬ с ТАРИФАМИ.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • да в том то и дело что в трепе о эффективности автономки - ТАРИФЫ а не реальная эффективность. На счет того что тарифы не изменятся - я бы не был так категоричен =), хотя в России культивируется американский подход к потреблению ТЭР =), поэтому может у Вас дооолго ничего не поменяется. Остальные "страны не добывающие достаточное количество газа и нефти" - либо поймут и приймут Европейскую модель , либо окажутся в полной торбе.
    bbsh:
    Для потребителя эффективнее - получить ту же самую услугу по меньшей цене.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Для потребителя эффективнее - получить ту же самую услугу по меньшей цене.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересно куда деваются +2МВт летом, когда повсеместно по стране вместе с отоплением отрубают и горячую воду? У нас например именно так, 7 месяцев в году дома с центральным ГВС сидят без этого самого ГВС. Эффективна может быть (и то может быть , но не факт) сама технология получения тепла на ТЭЦ. Но в совокупности с распределением, жаждой наживы и вот только что упомянутой мною привычкой отсекать потребителя даже от ГВС летом, о какой и эффективности и выгоде может идти речь? Да нет никакой эффективности. Или в Даниях с Бразилиями продолжают отапливать жильё и летом? Куда девают тепло? Накапливают? Где? Как? Во что? Или отменяют у себя лето? Нет никакой эффективности и не будет хотя бы по причине наличия в годовом цикле лета.
  • Разумеется летом тепловая нагрузка на ТЭЦ снижается. Остаются ГВС и технологические нужды предприятий. Эффективность работы ТЭЦ в летний период снижается. Так что давайте и зимой ее снизим??? =). Странная логика. =). Вы написали что в Германии (назвав ее "очень много стран европы" =) ) идет децентрализация отопления - при этом в центре Берлина построили самую крупную ТЭЦ в Европе. =). Не спорьте с очевидным - централизованное теплоснабжение с применением ТЭЦ - наиболее эффективное с точки зрения расхода ТЭР. В Европе это давно поняли и всеми силами стараются рационально использовать "дармовое" тепло ТЭЦ. В России и на Украине , вместо этого, идет "тарифная война", в результате которой население уводят от главного - прежде всего - нужно научиться экономить ТЭР а не искать где их подешевле купить. Сейчас многие от газа на Украине отказываются - переходят на электроэнергию или дрова. Так вот с электро отоплением уже наигрались (для предприятий 1 кВт*час = 1.4 грн.), теперь остались дрова... мы переделываем (доводим до ума) несколько небольших теплогенераторных на твердом топливе (400 кВт мощность каждой) - потому что дрова за два года подорожали ВДВОЕ(!), пеллеты как стоили 70 евро за куб так и стоят, а дешевых дров банально перестало хватать на всех - цена полезла вверх.
    Если у Вас отключают на 7 месяцев ГВС, Вы сидите в холодной квартире зимой, тарифы теплости выставляют заоблачные - Вы вправе желать установить себе автономку и платить меньше и получить больше комфорта. Но! Не стоит смешивать в кучу - бардак в Ваших теплосетях, чехорду с тарифами тарифах и эффективность использования ТЭР. Потому как это только в наших волшебных странах - можно начать потреблять больше а платить при этом меньше. На Украине эта фигня , похоже , подходит к концу, в России - не знаю, редко у Вас бываю в гостях.
    Yury:
    Или в Даниях с Бразилиями продолжают отапливать жильё и летом? Куда девают тепло? Накапливают? Где? Как? Во что? Или отменяют у себя лето? Нет никакой эффективности и не будет хотя бы по причине наличия в годовом цикле лета.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    Или в Даниях с Бразилиями продолжают отапливать жильё и летом? Куда девают тепло? Накапливают? Где? Как? Во что? Или отменяют у себя лето? Нет никакой эффективности и не будет хотя бы по причине наличия в годовом цикле лета.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • В 70-х годах прошлого столетия в школе меня учили, что "обыватели" и "мещане" - почти ругательные слова. Учат ли сейчас такому - не знаю. Думаю, что нет. Общество потребление, то, что клеймилось позором в СССР - современная реальность.
    Я не коммунист. Но развернувшаяся дискуссия постоянно наталкивается на политические рифы. Ну что же, нельзя требовать от каждого государственного мышления - своя рубаха ближе к телу. За что боролись - на то и напоролись.
    Жаль, что инженерная составляющая в споре сошла "на нет".

  • да какая там составляющая??? продолжать доказывать что три больше чем один??? =)
    ДонКихот:
    Жаль, что инженерная составляющая в споре сошла "на нет".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    Жаль, что инженерная составляющая в споре сошла "на нет".
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для меня,на данный момент времени, автономка, конечно, ВЫГОДНЕЕ. Эффективность под вопросом,т.к. люди городят такие СО и строят такие дома,что страшно становится. Но в свете тарифов на газ,для частников, и тепло от ТЭЦ- автономка все равно выигрывает. Централизованное отопление станет более эффективным и перетянет на себя потребителя только при комплексном подходе к этому вопросу. Строительство тригенерационных установок,реконструкция теплосетей(снижение теплопотерь в сетях), создание сетей центрального кондиционирования,чтоб не жечь топливо летом просто так и не греть атмосферу. Умерить аппетиты теплокомплекса, строить более грамотные ,в инженерном смысле, здания. Но все это возможно только на вновь возводимых объектах. Построенные и зданные в эксплуатацию здания промониторить и довести ,по возможности,до ума. Но кому это надо.
    На мой взгляд надо менять "настройки мозга" населения и чиновников. Брать от запада не систему образования,а методы использования образования.
    Вообще,пока не повысится уровень жизни в стране в целом, трудно говорить о чем-то. У нас человек и рад бы построить хороший,теплый,энергоэффективный дом,но, взглянув на ценники оборудования, тихо выпадает в осадок. Все хотят построить подешевле.Это наследие мышления эпохи СССР. Молодые и успешные заказчики мыслят по другому и не жалеют денег на грамотное строительство и хорошую инженерку,но таких еденицы. В большинстве своем люди строят дома на деньги от проданных квартир,т.е на последние. И строятся они в надежде меньше платить за коммуналку и ,при нынешнем перекосе в тарифах, они достигают своей цели,но на долго ли.
    Птичка на хвосте принесла,что в России будут создавать ситуацию,как в Европе, где отапливаться газом и электричеством примерно одинаково по стоимости, а по этому строить сейчас дома по дешевле,в надежде на дешевый газ, очень опрометчивый шаг.
    Чего-то я отвлекся. В раж вошел. Еще бы стукнуть кого нибудь... :wink3: :wink3: :wink3:



    :wink3::wink3::wink3:
  • В России скажу так, судя по новому строительству, насколько мне известно, т.к. интересуюсь покупкой квартиры, в Ростове-на-Дону всё новое коммерческое строительство на автономке. Застройщик не заморачивается с ТЭЦ. Малоэтажки с индивидуальными котлами, высотки с общедомовой котельной. Реконструкция и капремонты, так же, где возможно, присходит отсоединение от ТЭЦ, ставятся домовые котельные. Новые микрорайоны по программе переселения из ветхого жилья, там пока ТЭЦ. Но в моём городе уже и эти дома проектируются под АГВ. По Краснодару ситуация такая же, коммерческая застройка - АГВ или общедомовая котельная.
    ArtMot:
    На Украине эта фигня , похоже , подходит к концу, в России - не знаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    На Украине эта фигня , похоже , подходит к концу, в России - не знаю
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • мы через это проходили уже =))))
    заканчивается тем что банально нет возможности собрать деньги с жильцов на обслуживание крышной котельной, не говоря у же про то что газ для неё купить. Несколько крышных благополучно умерли - стоят памятниками на крышах, а в квартирах котелки стоят.
    Тупиковый это путь в общем. У нас спохватились пару лет назад и таки в первом чтении приняли закон о запрете подобных безобразий в сфере теплоснабжения... но отстают снипы (все ни как не согласуют - вязнут в политикобюрократической трясине...). Т.е. первые шаги сделаны... вот только на местах даже на существующие снипы кладут с прибором, не то что на дополнения.
    .
    "Ростовская ТЭЦ-2 является крупнейшим теплоисточником города: протяженность тепловых сетей составляет — 16,5 км (в двухтрубном исчислении), производительность — 1 млн Гкал/год, вырабатываемое тепло и горячая вода обеспечивают около 70 % общей потребности миллионного города."
    - конечно её нужно добить до ручки а не доводить до ума...



    обеспечивают около 70 % общей потребности миллионного города.
  • =)
    это из разряда -
    " - Чому ми бідні?
    - Тому що дурні!
    - А чомо дурні?
    - Та того шо бідні!"
    =)
    a-x-e-l-1:
    Вообще,пока не повысится уровень жизни в стране в целом, трудно говорить о чем-то. У нас человек и рад бы построить хороший,теплый,энергоэффективный дом,но, взглянув на ценники оборудования, тихо выпадает в осадок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Вообще,пока не повысится уровень жизни в стране в целом, трудно говорить о чем-то. У нас человек и рад бы построить хороший,теплый,энергоэффективный дом,но, взглянув на ценники оборудования, тихо выпадает в осадок
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Ну это стандартная колхозная ситуация. У нас я знаю одну 5-этажку, отрезавшуюся от ТЭЦ. Там всё нормально, т.к. люди сознательно пошли на расходы, поставив придомовую мини-котельную. Сейчас проблем там нет. По тарифам ТЭЦ отопление стоит 31р. за 1 кв.метр. круглогодично. У них в отопительный сезон выходит по 7-8р. за 1 кв. метр.
    ArtMot:
    мы через это проходили уже =))))заканчивается тем что банально нет возможности собрать деньги с жильцов на обслуживание крышной котельной, не говоря у же про то что газ для неё купить. Несколько крышных благополучно умерли - стоят памятниками на крышах, а в квартирах котелки стоят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    мы через это проходили уже =))))заканчивается тем что банально нет возможности собрать деньги с жильцов на обслуживание крышной котельной, не говоря у же про то что газ для неё купить. Несколько крышных благополучно умерли - стоят памятниками на крышах, а в квартирах котелки стоят.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у нас сейчас все крышные в городе - передали на баланс теплосетей. (к слову сказать в наших теплосетях под 90% проплаты, вот так вот...). До этого это был АД! =). Специалистов для простого поддержания котельной в приглядном виде небыло, за три четыре сезона котельная ушатывалась в хлам (ничего не ремонтировалось, ни какого ТО... все держалось на "ручном режиме" и дублировании сетевых насосов), пока пара котелен в -20 не "встала" намертво. Вот тогда то и поняли - нужно эксплуатировать, а кто это может правильно сделать? ЖЭК? Кооператив жильцов??? Нанятая фирма??? неа, только теплосети с их системой "авариек" , приборным парком и специалистами.
    причем, что характерно расклад такой по капиталовложениям (расчет делали на двухподъездную 76 квартирную десятиэтажку, без учета радиаторов и разводки по квартирам - это в каждом варианте более менее одинаково) -
    1. самый дорогой вариант - автономка (котел в каждую квартиру+дымоходы на крышу) - порядка 800 000 грн
    2. крышная котельная - (порядка 600 кВт + разводка стояков по подъезду+вагончик на крышу) - 700 000 грн.
    3. подключение к ТС - 400 000 грн. (это с поквартирным учетом тепла+регуляторы перепада давления на каждую квартиру, с ИТП на здание с погодозависимой системой регулирования и т.д.).
    Т.е. получается что наиболее дешевый вариант - современная (!!!) система теплоснабжения, в которой каждый сам себе хозяин, при этом он ни как не может нагадить соседу установкой дополнительного оборудования в квартире - насосов, теплых полов, дополнительных радиаторов и т.д....).
    .
    Так почему строители выбирают автономку??? не знаю как там в Ростове - а у нас в Полтаве - банально здают дома БЕЗ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, есть проект на автономку (согласованный), есть газовый счетчик и ВСЕ! - дальше каждый жилец сам покупает котлы и мастырит себе систему отопления... - можете представить себе чего там наваивают жопорукие помошники штукатуров, решившие ВНЕЗАПНО что они еще и сантехники...
    Т.е. застройщик снимает с себя головную боль по введению в эксплуатацию системы отопления, и экономит огромную сумму денег (они конечно уступят на таких квартирах тысяч по 10-15 гривен, но сделать систему отопления с котлом стоит от 15 до 30 тысяч) + застройщик даже вопрос внутридомового газопровода перекладывает на плечи жильца. Жильцы в Полтаве, доплачивают 2650 грн "специальной" фирмочке - за исполнительную документацию на внутрянку и работы по прокладке 4-ех метров газопровода с двумя кранами (счетчик уже есть напоминаю). Тот жу горгаз сейчас наклоняет всех на подписание договоров на обслуживание ТОЛЬКО с ними - а это в 4-8 раз дороже чем у "частника".
    Это выгодно?! - ага - так выгодно что прям в ладоши хлопаешь от счастья =).
    .
    Сейчас все сладко у Вас выглядит - вона! газ дешевле чем тепло от теплосети в пять раз! УРАААА, ага но тучи сгущаются - достаточно выйти в свет закону глясящему что ТО котлам необходимо проводить только силами горгазов - все ППЦ усей экономии (даже без выравнивания тарифов =). а в нашем недостроенном феодализме - тако протащить нехрен делать. Пока у нас автономщиков было мало - их ни кто не трогал... сейчас - это огромный кусок денег, от которого все хотят урвать. Так что благополучие автономщиков - временное явление =). У меня стоит котел в квартире , если чего =), я довел годовое потребление газа (отопление, кухня, ГВС) - до 1300 м.куб. (площадь квартиры 115 м.кв). (ниже не получается - теряю в комфорте, а махнуть котел на конденсационник - нет технической возможности - ремонт закончен). На эту зиму утеплю фасад (выходит на центральную улицу... жалко вид портить... ну да хрен с ним - разрисую под кирпич =) ).







    2650 грн


  • Да, на ТО нас нагибают, газоснабжающие организаци этим пользуются. Но на них есть управа. Я сейчас как раз накатал заявление в прокуратуру на такую контору, которая понуждает заключать договор на ТО ВДГО с предоплатой. Этих козлов надо учить жизни. При любых раскладах и тарифах, автономка будет выгоднее потребителю, потому что аппетиты снабженцев в любом случае перевесят всю эффективность ТЭЦ. С этим надо просто смитриться. Для меня, как потребителя, никогда не будет выгоднее ТЭЦ, чем АГВ. И это аксиома, потому что любителей халявной прибыли у нас или надо расстреливать в канавах или не допускать их появления. Эффективность ТЭЦ в данном случае для меня понятие эфимерное, для меня ничего не значащее.
  • поймите простую вещь - газом Вас тоже снабжают "снабженцы". и рано или поздно - они захотят с Вас "снять свой тариф" - и издадут законы и прочия прочия... и позовут на помощь прокуратуру и тэ.дэ. ... =).
    у Вас есть только один путь - путь снижения расходов ТЭР. (не поиск где подешевле во главе угла - а именно СНИЖЕНИЕ РАСХОДА). Раз уж сейчас установлена автономка - всеми силами боритесь за снижение расхода, более менее приличным можно считать расход природного газа 10 м.куб на 1 метр.кв. площади квартиры в год. Отличный результат - 6 (м.куб/матр.кв*год).
    Боритесь =)
    Yury:
    При любых раскладах и тарифах, автономка будет выгоднее потребителю, потому что аппетиты снабженцев в любом случае перевесят всю эффективность ТЭЦ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    При любых раскладах и тарифах, автономка будет выгоднее потребителю, потому что аппетиты снабженцев в любом случае перевесят всю эффективность ТЭЦ
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Неужто Вы думаете, что я это не понимаю? Эт я понимаю, но понимаю так же и то, что аппетиты снабженцев от ТЭЦ ВСЕГДА ПЕРЕВЕСЯТ В 5 РАЗ то, что я получу о своего собственного источника тепла. Поэтому мне глыбако по барабану, что там для кого эффективно. Абсолютно! Я с этого ничего не поимею, кроме убытков.
  • А разве это не так?
    В Ростове летом температура ГВС в многоэтажном доме примерно равна температуре ХВС. И так постоянно. А ТЭЦ вот она рядом - из окна видно. Эффективно работают, просто слов нет. Это из собственных наблюдений.
    Ничего подобного. Плюнь в лицо тому управдому, который не может деньги собрать. С таким же успехом можно не собрать, или просто разворовать деньги и при отоплении от теплосетей. Способ отопления здесь роли не играет.
    Не делай столь глубокие выводы из-за отдельных некомпетентных личностей на местах. У нас, по крайней мере, ни один подобный случай я не то что не видел, но даже и не слышал. Все наоборот все чаще стремятся к тому, чтобы свою котельную построить.
    Просто управдому воровать меньше надо было.
    Опять таки, форма собственности и принадлежность обслуживающей организации мало роли играют. Частные фирмы, имеющие специалистов с головой на плечах, прекрасно справляются с обслуживанием этих котельных. Совместно с работниками тех же ЖЭКов и ТСЖ.
    Золотые слова, вот с этими аппетитами и надо бороться. А не заниматься призывами к всеобщей колхозной сознательности. Эффективней - это то, что дешевле при прочих равных условиях (а в этом случае условия уже не равные, с автономным отоплением возможностей для создания комфорта всегда больше).
    ДонКихот:
    своя рубаха ближе к телу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДонКихот:
    своя рубаха ближе к телу
    ДонКихот:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Yury:
    в Ростове-на-Дону всё новое коммерческое строительство на автономке. Застройщик не заморачивается с ТЭЦ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    в Ростове-на-Дону всё новое коммерческое строительство на автономке. Застройщик не заморачивается с ТЭЦ.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    заканчивается тем что банально нет возможности собрать деньги с жильцов на обслуживание крышной котельной, не говоря у же про то что газ для неё купить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    заканчивается тем что банально нет возможности собрать деньги с жильцов на обслуживание крышной котельной, не говоря у же про то что газ для неё купить.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    Несколько крышных благополучно умерли - стоят памятниками на крышах, а в квартирах котелки стоят. Тупиковый это путь в общем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Несколько крышных благополучно умерли - стоят памятниками на крышах, а в квартирах котелки стоят. Тупиковый это путь в общем.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    Специалистов для простого поддержания котельной в приглядном виде небыло, за три четыре сезона котельная ушатывалась в хлам (ничего не ремонтировалось, ни какого ТО... все держалось на "ручном режиме" и дублировании сетевых насосов), пока пара котелен в -20 не "встала" намертво.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Специалистов для простого поддержания котельной в приглядном виде небыло, за три четыре сезона котельная ушатывалась в хлам (ничего не ремонтировалось, ни какого ТО... все держалось на "ручном режиме" и дублировании сетевых насосов), пока пара котелен в -20 не "встала" намертво.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    Вот тогда то и поняли - нужно эксплуатировать, а кто это может правильно сделать? ЖЭК? Кооператив жильцов??? Нанятая фирма??? неа, только теплосети с их системой "авариек" , приборным парком и специалистами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Вот тогда то и поняли - нужно эксплуатировать, а кто это может правильно сделать? ЖЭК? Кооператив жильцов??? Нанятая фирма??? неа, только теплосети с их системой "авариек" , приборным парком и специалистами.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Yury:
    аппетиты снабженцев от ТЭЦ ВСЕГДА ПЕРЕВЕСЯТ В 5 РАЗ то, что я получу о своего собственного источника тепла. Поэтому мне глыбако по барабану, что там для кого эффективно. Абсолютно! Я с этого ничего не поимею, кроме убытков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    аппетиты снабженцев от ТЭЦ ВСЕГДА ПЕРЕВЕСЯТ В 5 РАЗ то, что я получу о своего собственного источника тепла. Поэтому мне глыбако по барабану, что там для кого эффективно. Абсолютно! Я с этого ничего не поимею, кроме убытков.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • За это скажите спасибо вашему ТСЖ/УК.
    Потому что все котельные Ростова, кроме Ростсельмашэнерго, отпускают значительно больше положенной температуры. И когда дело доходит до жилинспекции - на вводе в дом даже больше нормы, а из крана течет еле теплая.
    Какую УК сами выбрали от той и терпите радости ЖКУ. У меня из крана всегда течет кипяток, в любое время дня и ночи. И зимой в хате +23-25, хотя и отопление и ГВС от обычной районной котельной.
    bbsh:
    В Ростове летом температура ГВС в многоэтажном доме примерно равна температуре ХВС. И так постоянно. А ТЭЦ вот она рядом - из окна видно. Эффективно работают, просто слов нет. Это из собственных наблюдений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    В Ростове летом температура ГВС в многоэтажном доме примерно равна температуре ХВС. И так постоянно. А ТЭЦ вот она рядом - из окна видно. Эффективно работают, просто слов нет. Это из собственных наблюдений.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • да топливо и условия его эксплуатации - будут диктовать другие снабженцы =\)...

    с 1997 -го года я наблюдаю за крышными котельными у нас в городе =). тенденция последних пяти - шести лет - неутешительная. Сдохли все =), если бы не ТС - все бы сейчас ставили себе котелочьки... =)
    растут цены на газ (у вас только в прошлом году серьезный скачек был), на обслуживание, и на оборудование. все это болезненно бьет по кооперативам без должной материальной базы - а таких подавляющее большинство. =)
    я не агитирую за отказ от автономки если в доме нет ГВС и холодно.
    но я попытался приоткрыть глаза на процессы происходящие в Европе и ближнем зарубежье - а там все движется в сторону уменьшения потребления ТЭР - и те кто больше потребляет - или уже платит больше или в скором времени будет больше платить. чем тот кто использует рационально.
    просто задумайтесь.
    я не зря привел стоимости различных типов подключения " к теплу" - вы обратите таки внимание =). Тарифы - вещь субъективная =), сегодня одни, завтра другие .
    Yury:
    о своего собственного источника тепла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yury:
    о своего собственного источника тепла.
    Yury:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    bbsh:
    Ничего подобного. Плюнь в лицо тому управдому, который не может деньги собрать. С таким же успехом можно не собрать, или просто разворовать деньги и при отоплении от теплосетей. Способ отопления здесь роли не играет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Ничего подобного. Плюнь в лицо тому управдому, который не может деньги собрать. С таким же успехом можно не собрать, или просто разворовать деньги и при отоплении от теплосетей. Способ отопления здесь роли не играет.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Я сейчас в другом городе живу, а в Ростове в квартире стоит счетчик, на котором показания не меняются ввиду отсутствия жильцов, поэтому вопрос "кто виноват" для меня сейчас не интересен. И для сведения, так было всегда, и при советской власти тоже. Просто это обычные прелести "колхозного" устройства коммунального хозяйства.
    sans:
    За это скажите спасибо вашему ТСЖ/УК.Потому что все котельные Ростова, кроме Ростсельмашэнерго, отпускают значительно больше положенной температуры. И когда дело доходит до жилинспекции - на вводе в дом даже больше нормы, а из крана течет еле теплая.Какую УК сами выбрали от той и терпите радости ЖКУ. У меня из крана всегда течет кипяток, в любое время дня и ночи. И зимой в хате +23-25, хотя и отопление и ГВС от обычной районной котельной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    За это скажите спасибо вашему ТСЖ/УК.Потому что все котельные Ростова, кроме Ростсельмашэнерго, отпускают значительно больше положенной температуры. И когда дело доходит до жилинспекции - на вводе в дом даже больше нормы, а из крана течет еле теплая.Какую УК сами выбрали от той и терпите радости ЖКУ. У меня из крана всегда течет кипяток, в любое время дня и ночи. И зимой в хате +23-25, хотя и отопление и ГВС от обычной районной котельной.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще раз повторю, я не спорю, что себестоимость гигакалории с ТЭЦ ниже чем при автономке. Но эта эффективность хороша для эффективных менеджеров, которые на этих калориях сидят. А для потребителя эффективнее - автономка или внутридомовая котельная, и не просматривается перспективы изменений в этом направлении в России. На Украине ситуация несколько другая.
    ArtMot:
    Тарифы - вещь субъективная =), сегодня одни, завтра другие .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Тарифы - вещь субъективная =), сегодня одни, завтра другие .
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • возможно. капитализм у нас таки еще не начался...
    Но я - оптимист =).
    bbsh:
    и не просматривается перспективы изменений в этом направлении в России.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    и не просматривается перспективы изменений в этом направлении в России.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это и есть самая большая проблема. Только здоровая конкуренция может все поставить на свои места, а не дурные законы с попытками силой загнать всех в колхоз.
    ArtMot:
    капитализм у нас таки еще не начался...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    капитализм у нас таки еще не начался...
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • О каком "рациональном использовании" можно говорить, если зимой с балкона 10 этажа можно наблюдать карту всех теплотрасс - они протаивают до земли даже в морозы!
    А вообще, слишком много народу "кормится" с этой как бы "дармовой" тепловой энергии. Настолько много, что для конечного потребителя в Москве эта тепловая энергия обходится в ТРИ РАЗА дороже, чем газ, который надо сжечь в своем автономном газовом котле, чтобы эту энергию получить.
    ArtMot:
    В Европе это давно поняли и всеми силами стараются рационально использовать "дармовое" тепло ТЭЦ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    В Европе это давно поняли и всеми силами стараются рационально использовать "дармовое" тепло ТЭЦ.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • я просил уже - озвучте процент теплопотерь теплотрассы уложенную без изоляции в грунт.
    когда посчитаете - сравните с потерями на ТЭЦ при работе без тепловой нагрузки. Вы будете сильно удивлены =).
    Просто Дачник:
    О каком "рациональном использовании" можно говорить, если зимой с балкона 10 этажа можно наблюдать карту всех теплотрасс - они протаивают до земли даже в морозы!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    О каком "рациональном использовании" можно говорить, если зимой с балкона 10 этажа можно наблюдать карту всех теплотрасс - они протаивают до земли даже в морозы!
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну вы же понимаете, что я не могу посчитать эти потери и не знаю, какие от этого потери на ТЭЦ.
    Тем не менее, тепло, которое подается в многоквартирные дома получается, как правило, в результате сжигания того же самого газа. За газ-то кто-то должен заплатить. Вот и платит потребитель тепла. Заодно он платит за протаивание теплотрасс, платит зарплату куче рабочих, которые эти трассы прокладывали, эксплуатируют и ремонтируют. Платит их начальникам, бригадирам, диспетчерам, бухгалтерам и другим.
    Дело действительно в тарифной политике. Почему если без "сброса тепла" на отопление домов ТЭЦ несут потери, за это тепло жители платят втридорога? Думаю, потому же, почему в большинстве случаев сжигают попутный нефтяной газ в факелах. Проще его сжечь, чем собрать и продать. Он просто не нужен ни кому по той цене, которая у него получается. То же и с "побочным" теплом от ТЭЦ. Тепло, вроде, дармовое, но его доставка до потребителя стоит столько, что в результате получается дороже, чем то тепло выбросить и сделать новое из газа.
    Да, экономия энергии - это правильно и в Европе тарифами (причем не только безумными тарифами на топливо, но еще и государственными субсидиями на эффективное расходование энергии) сделали так, что выгодно стало строить энергоэффективные дома и использовать тепло от ТЭЦ. У нас в России это пока не так. Все держится только на монополизме поставщиков тепла и действующих с ними в сговоре муниципальных чиновников. Иначе давно уже все поставили бы себе газовые котлы.
    ArtMot:
    я просил уже - озвучте процент теплопотерь теплотрассы уложенную без изоляции в грунт.
    когда посчитаете - сравните с потерями на ТЭЦ при работе без тепловой нагрузки. Вы будете сильно удивлены =).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    я просил уже - озвучте процент теплопотерь теплотрассы уложенную без изоляции в грунт.
    когда посчитаете - сравните с потерями на ТЭЦ при работе без тепловой нагрузки. Вы будете сильно удивлены =).
    ArtMot:

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • если Ві не можете рассчитать потери тепла - то почему Ві можете рассуждать о эффективности???
    .
    потери тепла одного погонного метра стальной (неутепленной) трубы Ду500 зарытой в грунт на глубину 1.5 м. по оси, при температурном граффике 150-70 - составляют порядка 1500 ккалл/час. вроде много =). при этом при скорости теплоносителя 1.5 м/с (сопротивление вдвое ниже допустимого для ТС) через трубу транспортируют 85 Гкал/час тепла (номинально порядка 120) . Итого чтобы получить теплопотери в раене 10% на транспортировку - нужно заложить без изоляции двухтрубной теплотрассы - порядка трех километров. вообще БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ! понимаете? а при эксплуатации в нормативном режиме (с полной нагрузкой) - 4 км.
    .
    Ростовская ТЄЦ - протяженность тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) - 17 км. Тепловая мощность - 730 Гкалл/час. Если предположить что теплопотери при транспортировке равны 10% - то это 42941 ккалл/м.п. - это нереально!!!! это не просто труба голая в земле лежит - а над землей голая проложена.
    а без тепловой нагрузки ТЭЦ теряет 50% эффективности.
    .
    Еще раз все это доказывает что треп на счет эффективности и неэффективности ТС разводят теплотехнически безграмотные люди, не специалисты одним словом, и это еще раз доказывает что сейчас те кто потребляет меньше платит больше. В этих ценах ТОЛЬКО ВОЙНА ТАРИФОВ. а это дело меняется очень быстро.
    Просто Дачник:
    Ну вы же понимаете, что я не могу посчитать эти потери и не знаю, какие от этого потери на ТЭЦ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Ну вы же понимаете, что я не могу посчитать эти потери и не знаю, какие от этого потери на ТЭЦ.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    85 Гкал/часбез изоляции




  • ой, забыл на два разделить (две трубы) - 21470 ккал/час - это тоже не менее нереально! =)
    ArtMot:
    Если предположить что теплопотери при транспортировке равны 10% - то это 42941 ккалл/м.п. - это нереально!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    Если предположить что теплопотери при транспортировке равны 10% - то это 42941 ккалл/м.п. - это нереально!!!!
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • даже если предположить что работает она с тепловой нагрузкой 20% - все равно нереально огромная цифра теплопотерь выходит =).
  • Чисто умозрительно. Если снег тает, значит откуда-то взялось тепло, чтобы его растопить. Значит за это тепло кто-то платит, хотя оно и уходит не на обогрев дома, а на плавление снега, что не есть эффективное расходование тепла. По моему логично. Но это действительно может быть очень небольшая часть от транспортируемого тепла.
    В прошлом году у нас около работы чинили теплотрассу. Там диаметр трубы был миллиметров 100, если не 80. Я думаю вы не будете особенно спорить с тем, что при закапывании неизолированной трубы в землю потери будут не слишком сильно зависеть от диаметра трубы, поскольку если теплоизоляции нет, то основную роль будет играть прогрев грунта и полметра диаметра трубы тут мало на что влияют. А уменьшение диаметра трубы в 5 раз ведет к уменьшению сечения и пропускной способности в 25 раз. То есть соотношение потерь к общему количеству транспортируемого тепла будет уже совсем другим.
    Если мы отапливаем жилые дома, то к дому просто не нужно вести теплотрассу полметрового диаметра. Он не потребляет столько тепла.
    Кстати, там где я живу, трубы теплотрассы диаметром как раз примерно полметра именно так и проложены - над землей. Хотя и изолирована (на глаз) 50-мм слоем урсы и замотана сверху стеклотканью.
    Кроме того, трубы должны быть рассчитаны на отопление домов при минимальной зимней температуре. То есть грубо говоря при температуре порядка -30...-35. Средняя же температура отопительного сезона в московском регионе не помню точно, но что-то порядка -5...-10. То есть запас по производительности у трубопроводов должен быть хотя бы в 2 раза от среднего потребляемого значения. То есть пропускную способность нельзя учитывать по "максимуму".
    Что касается споров об эффективности или не эффективности, то тут надо сначала определить критерий эффективности. Для вас этот критерий - количество углеводородов всего сгоревших. Причем, в масштабах страны. Для остальных - количество заплаченных ими лично денег.
    Ваш критерий, конечно, более правильный. Но опять же. Провести теплотрассу гораздо дороже, чем газовую трубу. Я примерно представляю, как выглядит то и другое. Тепротрассу же не закапывают просто в землю. Кладется бетонный лоток, в нем стальные трубы, которые надо сварить, потом одеть теплоизоляцию, сверху все это закрыто бетонной же крышкой, через определенное расстояние петля компенсатора теплового расширения. А газ, особенно низкого давления - полиэтиленовая труба, которая зарыта без всяких ухищрений на 1.2м, причем траншея делается роторным траншеекопателем. При определенных условиях несмотря на бОльшую эффективность использования тепла от ТЭЦ, делать теплотрассу настолько дорого, что просто нецелесообразно.
    Ну и естественно, если мы хотим экономить углеводороды, то государством должна быть выстроена такая тарифная (акцизная) политика, которая подталкивала бы потребителя к использованию более эффективных источников тепла. Чтобы "государственный" критерий эффективности совпадал с "личным". Ни кто не будет платить втрое бОльше за тепло, если того же эффекта можно достичь непосредственно сжигая газ, заплатив за него втрое меньше, да еще и сэкономив на прокладке коммуникаций.
    ArtMot:
    если Ві не можете рассчитать потери тепла - то почему Ві можете рассуждать о эффективности???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    если Ві не можете рассчитать потери тепла - то почему Ві можете рассуждать о эффективности???
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ArtMot:
    потери тепла одного погонного метра стальной (неутепленной) трубы Ду500 зарытой в грунт на глубину 1.5 м. по оси, при температурном граффике 150-70 - составляют порядка 1500 ккалл/час. вроде много =). при этом при скорости теплоносителя 1.5 м/с (сопротивление вдвое ниже допустимого для ТС) через трубу транспортируют 85 Гкал/час тепла (номинально порядка 120) .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    потери тепла одного погонного метра стальной (неутепленной) трубы Ду500 зарытой в грунт на глубину 1.5 м. по оси, при температурном граффике 150-70 - составляют порядка 1500 ккалл/час. вроде много =). при этом при скорости теплоносителя 1.5 м/с (сопротивление вдвое ниже допустимого для ТС) через трубу транспортируют 85 Гкал/час тепла (номинально порядка 120) .
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    ArtMot:
    это не просто труба голая в земле лежит - а над землей голая проложена.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    это не просто труба голая в земле лежит - а над землей голая проложена.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Только еще надо иметь в виду, что в тариф на тепло закладываются не фактические теплопотери на трассах, а нормативные, рассчитанные по суровым советским СНиПам. Если фактические больше нормативных - их оплачивают из доходов поставщика тепла, а не жители из тарифа. В РО не знаю, а в Ростове с этим все четко. Аналогичная картина с утечками - 0,25% от объема сети за 1 час - норматив, заложенный в тариф, сверх - из прибыли поставщика.
    На сегодняшний день есть достоверная информация, что более 60% стоимости тарифа на тепло и горячую воду - это ТОЛЬКО газ. А еще есть вода и электричество. Зарплата работников - меньше 10% от тарифа.
    ArtMot:
    отери тепла одного погонного метра стальной (неутепленной) трубы Ду500 зарытой в грунт на глубину 1.5 м. по оси, при температурном граффике 150-70 - составляют порядка 1500 ккалл/час. вроде много =). при этом при скорости теплоносителя 1.5 м/с (сопротивление вдвое ниже допустимого для ТС) через трубу транспортируют 85 Гкал/час тепла (номинально порядка 120) . Итого чтобы получить теплопотери в раене 10% на транспортировку - нужно заложить без изоляции двухтрубной теплотрассы - порядка трех километров. вообще БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ! понимаете? а при эксплуатации в нормативном режиме (с полной нагрузкой) - 4 км.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    отери тепла одного погонного метра стальной (неутепленной) трубы Ду500 зарытой в грунт на глубину 1.5 м. по оси, при температурном граффике 150-70 - составляют порядка 1500 ккалл/час. вроде много =). при этом при скорости теплоносителя 1.5 м/с (сопротивление вдвое ниже допустимого для ТС) через трубу транспортируют 85 Гкал/час тепла (номинально порядка 120) . Итого чтобы получить теплопотери в раене 10% на транспортировку - нужно заложить без изоляции двухтрубной теплотрассы - порядка трех километров. вообще БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ! понимаете? а при эксплуатации в нормативном режиме (с полной нагрузкой) - 4 км.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вот смотрю "Тарифы, вводимые 1 января 2013".
    ОАО «Мосэнерго» — тариф на производство тепловой энергии - 648,00 руб./Гкал
    ОАО «МОЭК» и иные организации — тариф на тепловую энергию (покупка, производство, передача тепловой энергии по тепловым сетям с учетом расходов на содержание тепловых сетей (ЦТП, тепловых вводов, насосных станций) 1440,50 руб./Гкал
    То есть произвести тепло стоит 648р, а то же тепло, доставленное до места его потребления, то есть до дома стоит уже 1440р. Тепло дорожает более чем в два раза.
    При этом газ для отопления жилых помещений стоит 3.37 руб/м**3
    Теплотворная способность метана - 39.8 МДж/м**3. Это 9.5 Мкал, то есть 0.0095 Гкал. Таким образом, для получения 1 Гкал тепла надо сжечь 105 кубометров метана. Пусть КПД котла 92% Тогда 105 кубометров превращаются в 114 кубометров. То есть при цене 3.37 руб 1 Гкал обойдется потребителю в 385 рублей.
    То есть в цене ПРОИЗВОДСТВА тепла газ действительно занимает порядка 60%. Но в конечной цене, по которой тепло доходит до потребителя, это уже всего 26.7%.
    Расходы на эксплуатацию котла - сам котел, допустим, 30 тысяч на 20 лет и его обслуживание - 3-4 тысячи в год. В сумме порядка 5-6 тысяч рублей в год. Зимой у меня на отопление дома (230 кв.м.) тратится порядка 1000-1300 кубометров газа в месяц. То есть затраты на содержание и амортизацию оборудования - порядка 20% от затрат на газ. Иными словами, все всех побочных расходах топиться газом дешевле в 3-4 раза, чем покупать "халявное" тепло на ТЭЦ.
    Это как раз из серии, что на ТЭЦ телушка - полушка, да рубль перевоз :smile3:
    Это при том, что начальные расходы - проведение к дому теплотрассы наверняка обойдется в разы дороже, чем проведение газовой трубы. Даже с учетом безумных монополистских цен газовых контор.
    sans:
    На сегодняшний день есть достоверная информация, что более 60% стоимости тарифа на тепло и горячую воду - это ТОЛЬКО газ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    На сегодняшний день есть достоверная информация, что более 60% стоимости тарифа на тепло и горячую воду - это ТОЛЬКО газ.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    648,00 руб./Гкал

    1440,50 руб./Гкал





    385 рублей





    :smile3:

  • Какого котла?
    КВГМ-100, КВГМ-50, ПТВМ-30, КВГМ-10 - полностью согласен. Разновидности КВГ и ТВГ - с небольшой натяжкой, но сойдет. Только вот все это промышленные котлы, построенные с учетом законов физики.
    Бытовухи? Не смешите мои тапочки. При полном отсутствии конвективной части в их конструкции - КПД не может превышать 60-70%. А вы продолжайте кушать лапшу с ушей. Маркетологи это любят.
    А если б в их конструкции была конвективка, то самый слабенький котел был бы размером с 2х камерный холодильник.
    Просто Дачник:
    Пусть КПД котла 92%
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Пусть КПД котла 92%
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Очень хотелось бы услышать обоснованное опровержение официально заявленных технических характеристик, например этого котла. А не лапшу, которую вы стараетесь здесь вывесить на уши собеседникам. Вы считаете себя умнее других, рассказывая про то, что
    Тогда почему:
    Подсказка: ключевое слово здесь: газ.
    И, пожалуйста, уличите во лжи уважаемых производителей котельного оборудования. Интересно будет послушать.img_307334.jpg
    sans:
    Бытовухи? Не смешите мои тапочки. При полном отсутствии конвективной части в их конструкции - КПД не может превышать 60-70%
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Бытовухи? Не смешите мои тапочки. При полном отсутствии конвективной части в их конструкции - КПД не может превышать 60-70%
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans: что более 60% стоимости тарифа на тепло и горячую воду - это ТОЛЬКО газ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans: что более 60% стоимости тарифа на тепло и горячую воду - это ТОЛЬКО газ
    sans:газ
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто Дачник:
    все всех побочных расходах топиться газом дешевле в 3-4 раза, чем покупать "халявное" тепло на ТЭЦ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    все всех побочных расходах топиться газом дешевле в 3-4 раза, чем покупать "халявное" тепло на ТЭЦ.
    Просто Дачник:
    топиться газом дешевле в 3-4 раза
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    газ
    img_307334.jpgimg_307334.jpg
  • Простая задачка:
    У меня в городе стоимость одного кубометра ГВС равна 100,59 руб.
    Стоимость одного кубометра газа равна 3,2 руб.
    Теплотворная способность 1 куб.м. газа равна 8000-8500 ккал. Примем для задачки по-минимуму 8000.
    Температура воды из водозабора примем 5 гр.С
    Температуру ГВС на выходе примем 65 гр.С
    Перепад температур - 60 гр.С. Сразу оговорюсь, такого перепада с весны по осень не бывает в принципе, он гораздо меньше.
    Теплоемкость воды равна 1 ккал/кг*гр.С
    Первое действие: сколько надо тепла для нагрева 1 кубометра воды на 60 гр.С?
    60*1*1000=60000 ккал
    Второе действие: сколько надо сжечь газа для получения 60000 ккал?
    60000/8000=7,5 куб.метров. Ах, да, еще КПД котельной установки 90%. Тогда: 7,5/90*100=8,3 куб.метра
    Третье действие: сколько стоит газ для нагрева воды на дельту 60 гр.С?
    8,3*3,2=26,56 руб.
    Четвертое действие: если затраты на газ, как заявлено оратором - это 60% от стоимости тарифа, то сколько всего должен стоить один кубометр горячей воды?
    26,56/60*100=44,27 руб.
    Пятое и последнее действие: какова разница между расчетным и фактическим тарифом?
    100,59-44,27=56,32 руб.или +127%. Т.е., фактический тариф превышает расчетный в 2,27 раза.
    А теперь, будьте добры, расскажите, где эффективность работы, в чем она исчисляется, и куда делась разница в 56 рублей??
    sans:
    более 60% стоимости тарифа на тепло и горячую воду - это ТОЛЬКО газ. А еще есть вода и электричество
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    более 60% стоимости тарифа на тепло и горячую воду - это ТОЛЬКО газ. А еще есть вода и электричество
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    Первое действие:
    60000 ккал
    Второе действие:
    8,3 куб.метра
    Третье действие:
    26,56 руб.
    Четвертое действие: как заявлено оратором
    44,27 руб.
    Пятое и последнее действие:
    56,32 руб.или +127%Т.е., фактический тариф превышает расчетный в 2,27 раза.
    куда делась разница в 56 рублей?
  • Площадь поверхностей нагрева в студию! С разбивкой на радиационные и конвективные. Расход воды через котел, номинальный и минимальный. Температуру факела сюда же.
    Скорее всего она у вас 300-400 градусов. А на выходе по табличке смотрим 126.
    Теперь мой котел ПТВМ-30, факел 800-1100, на выходе 120-180.
    Разница очевидна или выложить поверочный расчет на 10 листах? Тогда давайте данные.
    bbsh:
    И, пожалуйста, уличите во лжи уважаемых производителей котельного оборудования. Интересно будет послушать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    И, пожалуйста, уличите во лжи уважаемых производителей котельного оборудования. Интересно будет послушать.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А сколько вышла цена вашего котла под ключ, включая проект и монтаж?
    А его амортизацию и срок окупаемости учесть?
    А стоимость обслуживания и ремонта вашего котла?
    Или этот котел Господь Бог лично и бесплатно передал вам в руки пообещав его вечную работу? Он же видимо и ТУ получал и проект рисовал и монтаж произвел. Дней за 6-7, не более.
    Задачка - липа без учета всех данных. Таким макаром можно доказать и что земля - плоская.
    bbsh:
    Простая задачка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    Простая задачка:
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Опровержения и ответы на вопросы будут? Или будем продолжать отвечать вопросом на вопрос?
    Приведенных данных вполне достаточно. Подсказка - ключевые данные: теплоемкость воды и теплотворная способность газа. Плюс, факт, что заявленное кол-во горячей воды при определенной дельте соответствует действительности.
    Опровержение официальных данных будет?
    Учтено.
    40% от стоимости газа на амортизацию и прочие расходы. Мало? Конечно мало, это ведь не +127%. :grin:
    Так куда делись недостающие 56 рублей?
    sans:
    Площадь поверхностей нагрева в студию! С разбивкой на радиационные и конвективные. Расход воды через котел, номинальный и минимальный. Температуру факела сюда же.Скорее всего она у вас 300-400 градусов. А на выходе по табличке смотрим 126.Теперь мой котел ПТВМ-30, факел 800-1100, на выходе 120-180.Разница очевидна или выложить поверочный расчет на 10 листах? Тогда давайте данные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Площадь поверхностей нагрева в студию! С разбивкой на радиационные и конвективные. Расход воды через котел, номинальный и минимальный. Температуру факела сюда же.Скорее всего она у вас 300-400 градусов. А на выходе по табличке смотрим 126.Теперь мой котел ПТВМ-30, факел 800-1100, на выходе 120-180.Разница очевидна или выложить поверочный расчет на 10 листах? Тогда давайте данные.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sans:
    А сколько вышла цена вашего котла под ключ, включая проект и монтаж?А его амортизацию и срок окупаемости учесть?А стоимость обслуживания и ремонта вашего котла?Или этот котел Господь Бог лично и бесплатно передал вам в руки пообещав его вечную работу? Он же видимо и ТУ получал и проект рисовал и монтаж произвел. Дней за 6-7, не более.Задачка - липа без учета всех данных. Таким макаром можно доказать и что земля - плоская.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    А сколько вышла цена вашего котла под ключ, включая проект и монтаж?А его амортизацию и срок окупаемости учесть?А стоимость обслуживания и ремонта вашего котла?Или этот котел Господь Бог лично и бесплатно передал вам в руки пообещав его вечную работу? Он же видимо и ТУ получал и проект рисовал и монтаж произвел. Дней за 6-7, не более.Задачка - липа без учета всех данных. Таким макаром можно доказать и что земля - плоская.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • не нужно про эффективность =). В тарифе сидит амортизация, затраты на развитие, прибыль - кроме прочего. Но это все тарифы. ни о какой эффективности речь идти не может.
    .
    термическое сопротивление грунта прямопропорционально натуральному логарифму отношения глубины прокладки к диаметру трубы. т.е. если в нашем примере заменить 500 на 100 мм то термическое сопротивление грунта увеличивается в в 1,6 раза. А площадь поверхности уменьшается в 5 раз. итого теплопотери уменьшаются в 8 раз. Поэтому я буду настаивать на том что от диаметра теплопотери зависят очень сильно. =).
    да - соотношение транспортированного тепла к теплопотерям будет улучшаться с увеличением диаметра трубы и увеличением глубины прокладывания, и что? это свидетельствует о низкой эффективности ТЭЦ??? =).
    тем более заметьте - мы все время говорим о не изолированных трубах. Но расчеты и прямые и обратные показывают - при нормальной загрузке ТС (скоростя близкие к нормативным) - теплопотери при транспортировании к 10% не приближаются ну ни как даже при полном бардаке. А если строить и эксплуатировать как положено - то там менее 1%, и со всеми остальными технологическими потерями - 2-3% набежит, И чем крупнее ТЭЦ - тем меньше потерь относительно произведенного.
    bbsh:
    А теперь, будьте добры, расскажите, где эффективность работы, в чем она исчисляется, и куда делась разница в 56 рублей??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    А теперь, будьте добры, расскажите, где эффективность работы, в чем она исчисляется, и куда делась разница в 56 рублей??
    bbsh:
    где эффективность работы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Просто Дачник:
    В прошлом году у нас около работы чинили теплотрассу. Там диаметр трубы был миллиметров 100, если не 80. Я думаю вы не будете особенно спорить с тем, что при закапывании неизолированной трубы в землю потери будут не слишком сильно зависеть от диаметра трубы, поскольку если теплоизоляции нет, то основную роль будет играть прогрев грунта и полметра диаметра трубы тут мало на что влияют. А уменьшение диаметра трубы в 5 раз ведет к уменьшению сечения и пропускной способности в 25 раз. То есть соотношение потерь к общему количеству транспортируемого тепла будет уже совсем другим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    В прошлом году у нас около работы чинили теплотрассу. Там диаметр трубы был миллиметров 100, если не 80. Я думаю вы не будете особенно спорить с тем, что при закапывании неизолированной трубы в землю потери будут не слишком сильно зависеть от диаметра трубы, поскольку если теплоизоляции нет, то основную роль будет играть прогрев грунта и полметра диаметра трубы тут мало на что влияют. А уменьшение диаметра трубы в 5 раз ведет к уменьшению сечения и пропускной способности в 25 раз. То есть соотношение потерь к общему количеству транспортируемого тепла будет уже совсем другим.
    Просто Дачник:
    Я думаю вы не будете особенно спорить с тем, что при закапывании неизолированной трубы в землю потери будут не слишком сильно зависеть от диаметра трубы,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Наконец-то прозвучало что-то новенькое!
    При центральном отоплении мы за означенную цену получаем почти готовый продукт - тепловую энергию, сгенерированную и доставленную. Нет необходимости тратиться на проектирование, покупку, монтаж, обслуживание, поверки, ремонт и прочее - это уже учтено в тарифе, и это не Ваши проблемы.
    Это плюс ЦО.
    Кроме того, случись что с ЦО - власти кинутся решать проблему (вплоть до перевода котельной на резервное топливо), а Ваш котел может простоять поломанным не один день, и только Вам лично придется искать мастеров, общаться с ними, выбирать, ошибаться, искать запчасти, и т.д.
    Не нашла поддержки и дискуссионного развития моя посылка о разнице в теплопотерях (и соответственно, расходе энергии либо ресурса) разных квартир в зависимости от их расположения в доме. При центральном отоплении и распределении оплаты пропорционально площади квартир эта проблема решается сама собой, т.е. отсутствует (при условии правильного проекта, наладки и эксплуатации системы).
    При автономном отоплении в старых домах разница теплопотребления крайних и средних квартир - в 2 и более раз. Крайний заплатит за месяц 1,2 т.р., а средний, защищаемый крайними - 500 р.
    Не все дома можно переделать под газовый котел. Если половина домов в микрорайоне, обслуживаемом одной котельной, отрежется, то котельная окажется недогруженной, оставшимся тариф придется поднимать! Это касается существующего жилого фонда. Нужно учитывать и снижение теплопотребления домов в результате мероприятий по утеплению. При проектировании новостроек, конечно, рассматриваются варианты автономного отопления квартир, и тогда новые котельные не строятся. В общем, без государственного регулирования здесь не обойтись, что и нашло отражение в законе.
    В своем индивидуальном доме, даже при наличии рядом теплотрассы и газопровода, выгоднее, конечно, же "автономка". По крайней мере, у нас в городке, где 1 Гкал стоит 2400 руб. В многоквартирных домах все гораздо сложней.
    sans:
    А сколько вышла цена вашего котла под ключ, включая проект и монтаж?
    А его амортизацию и срок окупаемости учесть?
    А стоимость обслуживания и ремонта вашего котла?
    Или этот котел Господь Бог лично и бесплатно передал вам в руки пообещав его вечную работу? Он же видимо и ТУ получал и проект рисовал и монтаж произвел. Дней за 6-7, не более.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    А сколько вышла цена вашего котла под ключ, включая проект и монтаж?
    А его амортизацию и срок окупаемости учесть?
    А стоимость обслуживания и ремонта вашего котла?
    Или этот котел Господь Бог лично и бесплатно передал вам в руки пообещав его вечную работу? Он же видимо и ТУ получал и проект рисовал и монтаж произвел. Дней за 6-7, не более.
    sans:



    Нажмите, чтобы раскрыть...








    существующего

    индивидуальном
  • У меня напольный котел Китурами. У него в самом баке есть с десяток или полтора вертикальных газоводов, в которые вставляются так называемые "турбулизаторы" - такие получшайбы в шахматном порядке, заставляющие продукты сгорания проходить не напрямую, а как бы "змейкой". Думаю, это и есть та самая конвективная часть теплообменника.
    При мощности котла 26 или 30 КВт - точно не помню, котел имеет размер как примерно четверть холодильника.
    sans:
    Бытовухи? Не смешите мои тапочки. При полном отсутствии конвективной части в их конструкции - КПД не может превышать 60-70%. А вы продолжайте кушать лапшу с ушей. Маркетологи это любят.
    А если б в их конструкции была конвективка, то самый слабенький котел был бы размером с 2х камерный холодильник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Бытовухи? Не смешите мои тапочки. При полном отсутствии конвективной части в их конструкции - КПД не может превышать 60-70%. А вы продолжайте кушать лапшу с ушей. Маркетологи это любят.
    А если б в их конструкции была конвективка, то самый слабенький котел был бы размером с 2х камерный холодильник.
    sans:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Понимаете в чем дело. Я уже лет 14 эксплуатирую один и тот же котел. У него паспортный срок службы 20 лет. Значит еще через 5-6 лет я его просто заменю. Вот и вся амортизация. Этот котел отапливает мне отдельно стоящий дом площадью 230 кв.м., обеспечивает отобление и ГВС. Это обходится мне порядка 20 тысяч в год. В эти 20 тысяч включена цена газа и цена обслуживания котла силами приходящего специалиста. А рядом, жители многоквартирных домов только за отопление квартиры площадью 70 кв.м. платят 23 тысячи в год. Это при том, что отапливаемая площадь в ТРИ раза меньше, а теплопотери отдельно стоящего дома в разы больше, чем теплопотери квартиры в многоквартирном доме. Ну и там еще отдельно ГВС.
    Я тут не буду настаивать, но чисто интуитивно мне кажется, что 1.6 - это и есть тот коэффициент, который надо учесть при уменьшении диаметра трубы. Тепловое сопротивление стальных стенок трубы можно не слишком ошибаясь принять на ноль, а рассеивание тепла в грунте будет определяться исключительно его свойствами, а не площадью поверхности трубы У вас же не плоский теплообменник, а довольно компактная труба. Она быстро прогреет грунт вокруг себя и тут уже не важно, каков ее диаметр. Но еще раз повторюсь, я не знаком с методиками расчета и это мое не подтвержденное точным знанием ощущение :smile3: В любом случае трубы должны быть теплоизолированы, так что эта ситуация не слишком интересна. Протаявшая трасса видимая из окна - это бардак, независимо от диаметра трубы.
    Так что на счет потерь я с вами полностью согласен. Дело в другом. Теплотрасса - на порядок более сложное и дорогое как в устройстве так и в обслуживании сооружение. Это раз. Количество промежуточных контор и конторок, которые стоят между производителем тепла и его потребителем в случае отопления от ТЭЦ гораздо больше. И каждая хочет "на прибыль и на развитие". Это два. Ну и в результате имеем цену гигакалории в 3-4 раза выше, чем цена потребного для ее производства газа.
    ArtMot:
    не нужно про эффективность =). В тарифе сидит амортизация, затраты на развитие, прибыль - кроме прочего. Но это все тарифы. ни о какой эффективности речь идти не может.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    не нужно про эффективность =). В тарифе сидит амортизация, затраты на развитие, прибыль - кроме прочего. Но это все тарифы. ни о какой эффективности речь идти не может.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ArtMot:
    . А площадь поверхности уменьшается в 5 раз. итого теплопотери уменьшаются в 8 раз. Поэтому я буду настаивать на том что от диаметра теплопотери зависят очень сильно. =).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    . А площадь поверхности уменьшается в 5 раз. итого теплопотери уменьшаются в 8 раз. Поэтому я буду настаивать на том что от диаметра теплопотери зависят очень сильно. =).
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • касательно тарификации - все правильно говорите. "СЛИШКОМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ" - за частую именно это все объясняет. Но это тарифы - не смешивайте экономику и физику.
    кроме того - как это не странно - многие начальники НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ каким образом можно снизить затраты на эксплуатацию... максимум на что их фантазии хватает - замена трубопроводов... но это уже совсем другая история.
    .
    касательно отсутсвия зависимости теплоотдачи от площади... - даже не смешно.


  • С тем, что на ТЭЦ тепло получается дешевле даже и спорить смешно. Так что с точки зрения физики дешево, но экономически во многих случаях нецелесообразно.
    Возможно, в этом тоже часть проблем. Но первично, думаю, как раз "денег хочется".
    Давайте не будем передергивать. :smile3: Труба в земле без теплоизоляции - это довольно специфический случай. Теплопроводность грунта достаточно высокая. Не как у стали, но все же. Площадь поверхности на 100% определяет тепловой поток, если с одной стороны от этой поверхности одна температура, а с другой стороны другая. Это ситуация, когда трубы покрыта относительно тонким слоем теплоизоляции. Когда труба лежит в грунте, то грунт вокруг трубы заметно нагревается. Таким образом, вышеуказанное правило нарушается.
    Ну, в общем, это не принципиально. К тому же я могу и заблуждаться в чем-то. В любом случае класть трубы в землю без изоляции - не правильно, а с нормальной изоляцией потери пренебрежимо малы. :smile3:
    ArtMot:
    касательно тарификации - все правильно говорите. "СЛИШКОМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ" - за частую именно это все объясняет. Но это тарифы - не смешивайте экономику и физику.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    касательно тарификации - все правильно говорите. "СЛИШКОМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ" - за частую именно это все объясняет. Но это тарифы - не смешивайте экономику и физику.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ArtMot:
    кроме того - как это не странно - многие начальники НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ каким образом можно снизить затраты на эксплуатацию...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    кроме того - как это не странно - многие начальники НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ каким образом можно снизить затраты на эксплуатацию...
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ArtMot:
    касательно отсутсвия зависимости теплоотдачи от площади... - даже не смешно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    касательно отсутсвия зависимости теплоотдачи от площади... - даже не смешно.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :smile3:
  • так в нормальных теплосетях используют бесканальную прокладку с предварительноизолированными трубами.
    правильно случай специфический - для него даже специальную эмпирическую формулу вывели =). и она как раз показывает что зависимость есть =). ну да ладно.
    Просто Дачник:
    Ну, в общем, это не принципиально. К тому же я могу и заблуждаться в чем-то. В любом случае класть трубы в землю без изоляции - не правильно, а с нормальной изоляцией потери пренебрежимо малы. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Ну, в общем, это не принципиально. К тому же я могу и заблуждаться в чем-то. В любом случае класть трубы в землю без изоляции - не правильно, а с нормальной изоляцией потери пренебрежимо малы. :smile3:
    Просто Дачник:
    класть трубы в землю без изоляции - не правильно:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто Дачник:
    .
    Давайте не будем передергивать. :smile3: Труба в земле без теплоизоляции - это довольно специфический случай. Теплопроводность грунта достаточно высокая. Не как у стали, но все же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    .
    Давайте не будем передергивать. :smile3: Труба в земле без теплоизоляции - это довольно специфический случай. Теплопроводность грунта достаточно высокая. Не как у стали, но все же.
    Просто Дачник:

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не нужно. Потому что для потребителя ее попросту нет.
    Так значит, то что заявлено:
    - это пустая брехня? Потому как амортизация, затраты на развитие, прибыль и должны быть в оставшихся 40 процентах.
    У меня в регионе стоимость одной гигакалории на отопление - 1200 руб. С июля будет почти 1400. В формулу, что газ - 60% и 40% - все остальное данный тариф не вписывается, хотя разница получается не 127%, как с ГВС, а "всего лишь" 62%.
    ArtMot:
    не нужно про эффективность =).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    не нужно про эффективность =).
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ArtMot:
    В тарифе сидит амортизация, затраты на развитие, прибыль - кроме прочего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ArtMot:
    В тарифе сидит амортизация, затраты на развитие, прибыль - кроме прочего.
    ArtMot:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    На сегодняшний день есть достоверная информация, что более 60% стоимости тарифа на тепло и горячую воду - это ТОЛЬКО газ. А еще есть вода и электричество. Зарплата работников - меньше 10% от тарифа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    На сегодняшний день есть достоверная информация, что более 60% стоимости тарифа на тепло и горячую воду - это ТОЛЬКО газ. А еще есть вода и электричество. Зарплата работников - меньше 10% от тарифа.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • про 60% Санс "подзагнул" =).
    а как такой расклад - себестоимость 1 м.куб природного газа добываемого на Украине - 0,2 грн. ("форма 2") а продают его населению по 0,7. Чего там заложено??? почему??? =).
    да потому же =). В России газ еще дешевле , но продается ДОРОЖЕ чем на Украине.
    ТАКИ СНОВА ТАРИФЫ! - но почему то это никого не удивляет. а ТС по каким то другим законам живут =). Не изменится ситуация - через 5 лет - за газ будем платить по 500 евро за тысячу кубов =).


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.