рубли

Два керамических дымохода (тт и газовый) объединить в одну кирпичную шахту

  • Уважаемые форумчане, помогите определиться!
    Дровяной камин на открытой террасе примыкает к стене дома. Состоит из топки (ЭДИЛКАМИН МАКСИ) и системы керамеческих (или жестянных) труб дымоотвода. Всю эту конструкцию предполагается спрятать в кирпичный короб, затем облицевать декоративным камнем. С внутренней стороны стены, уже в доме, хотим установить газовый камин (больше для декора, чем обогрева), а его отдельный дымоход вывести в туже кирпичную коробку (т.е. через стену наружу) и оба поднять в этой коробке сквозь кровлю террасы.
    Обратились в фирму по монтажу, нам там сказали: не в коем случае! дымоход газовый от дровянного должен отстоять не менее полуметра... Причем не понятно по высоте, диагонали или как еще(((
    Помогите, плз, можно или не можно?((((


  • Надо выслушать не только монтажников, но и ф-му производитель дымоходов и каминов. Увеличение объёма работ за счёт некомпетентности заказчика, практикуется монтажниками.
  • Спасибо, конеш, за реагирование)) за ответ "радиприличия")))...
    Выслушать фирму-производитель я врядли смогу - итальянцы оч плохо говорят по русски, а "дымоходцы" чеканят свои трубы по заданному размеру, даже не представляя, куда это сокровище потом будет "прилажено-прикладено"...)))
    Видимо, придется все это делать на свой страх и риск - отпишусь как получится. Народ, я смотрю, всеж интересуется этой темой..

  • забыли вы написать про материал стены, к которой примыкает дымоход...
    напишу так:
    - объединять в один канал эти "агрегаты" нельзя
    - а вот выложить две шахты рядом с рассечкой в полкирпича - так делают сплошь и рядом
    - дымоход газового котла гилбзуете нержавейкой 0,5 мм с обязательным конденсатоотводом
    - дымоход камина или делаете так, чтоб из него все стекало-падало в топку /это трэшь для очень "экономных"/ или формируете чистку-конденсатоотвод как в газовом
    - дымоход камина или сэндвич с базватой толщиной минимум 50 мм или керамический сборный /тогда к нему газовый просто "прислонить" без рассечки можно/ или из кирпича марки 300 и выше /с исполнением всех распушек-разделок в любых вариантах/
    что за регион у вас ? что за фирма ? ...
    з.ы. а просмотров много, потому как тоже ответ хотят знать )))
    з.ы. 2 можете взять керамический дымоход с вентканалом, заказать в вентканал овальную трубу из нержавейки /не так уж это и дорого/ и будет вам счастье /посчитайте необходимое сечение для котла и сравните с сечением вентканала/








  • Павел, спасибо, за подсказку!
    Уточню:
    - регион Моск.Обл.
    - стены: внутренний контур керамзитобетонный блок (20 см толщ), внешний - пенобетон (20см)
    - газовый НЕ КОТЕЛ - всего лишь камин (думаю там параметры несколько отличаются),
    вот он с его технологией.. типа[​IMG]
    [​IMG]
    - наружный дровяной камин (с параметрами)
    [​IMG]
    [​IMG]
    - ну и, собственно, фото места расположения этих сиамских близнецов с внешней стороны
    [​IMG]




    [​IMG]
    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]



    [​IMG]
  • че-то я как-то с картинками... эммм... перегнула, сорри...
    Но суть в том, что я не собираюсь их в один канал закупоривать - у каждого будет свой собственный дымоход (то-ли жесть, сендвич.., то-ли керамика). Просто, мне надо их рядом проложить и для декора (чтоб потом было что облицовывать) заложить кирпичной кладкой.
  • "керамический" дымоход устанавливается на пол, что отодвигает камин от стены в глубь комнаты. ось такого дымохода не подлежит смещению...
    а газ при сгорании дает водяной пар, так что не металл будет мокнуть, а по металлу конденсат потечет вниз...
  • то-есть, лучше на газовый ставить железный? а сендвич надо? или можно обойтись?
  • эконоия приводит к пожару ...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.