рубли

Котел забивается сажей!!

  • господа подскажите может кто сталкивался с такой проблемой ? котел (трубки с завихрителями) забиваются сажей вплоть до полной потери тяги.приходится чистить с завидной переодичностю.обратил внимание на то что пламя горит красным.причем такоеже АОГВ стоит у меня дома и за тоже время эксплуатации небыло ни одного отказа (3.5 года)даже сажи в трубе нет.Вызваные спецы ничего не нашли ((( подключено без нареканий (((
  • смотрите подачу воздуха на горелку,шиберную заслонку и не вызывайте больше таких спецов.Спецы построили Титаник и он утонул,а любитель Ной-ковчег. :smile3::smile3:
  • ...проблема может быть в дымоходе, нет достаточной тяги.
    Котлы-бдизнецы, но установленные на разных этажах одного дома, будут работать по разному.[​IMG]
    [​IMG]
  • Вот вам и причина появления сажи! Не полное сгорание газа.
    СН4+02=2Н20+С
    Отрегулируйте качество смеси газ-воздух на горелке. Пламя должно быть синего насыщеного цвета, не шумное. Если вам спецы не могут отрегулировать, найдите других спецов. Очень возможно что на горелку котла надо будет поставить по меньше жиклёр.
    schalke:
    обратил внимание на то что пламя горит красным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    обратил внимание на то что пламя горит красным.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • 1. Проблема с тягой.
    2. Проблема с нехваткой воздуха для горения.
    3. Проблема с автоматикой, неплотно перекрывается газ на клапане.
    4. Проблема с спецами.ищите толкового...


  • вот этот пункт,можно подробней?
    Котофей:
    3. Проблема с автоматикой, неплотно перекрывается газ на клапане.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котофей:
    3. Проблема с автоматикой, неплотно перекрывается газ на клапане.
    Котофей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 100%
    Александр-Яр:
    Вот вам и причина появления сажи! Не полное сгорание газа.СН4+02=2Н20+С
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вот вам и причина появления сажи! Не полное сгорание газа.СН4+02=2Н20+С
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • крутые спецы пошли,а горелку почистить в лом?отрегулировать?может заплатить надо?
    тоже не понял,как клапанок может повлиять?
    александр:
    т.Вызваные спецы ничего не нашли
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    александр:
    т.Вызваные спецы ничего не нашли
    александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да очень просто!:acute: Клапан подачи газа на горелку плохо перекрывается, из-за этого при отключенной автоматикой горелке продолжает подавться какое-то количество газа, инжектирование воздуха в горелку не происходит, слишком мала скорость подачи газа через жиклёр. Происходит проскакивание пламени. А дальше, вытекающие последствия-- нарев металла самой горелки, образование копорти внотри горелки. Потом происходит включение подачи газа в перегретую горелку-- горение происходит частично внутри горелки, с характерным свистом и завыванием. При этом происходит дальнейший перегрев металла горелки, её деформация и выход из строя. Потом же, когда горелка деформирована, нарушены размеры её, происходит неравномерное горение газа по поверхности горелки, от сюда высокое коптящее пламя, сажа и не хороший запах. СН4+02=Н20+С+С0 Ещё один вариант неполного сгорания, ещё и с угарным газом! А если учесть что, в газ добавлен метилмеркоптан, то будет и не хороший запах!
    Ремонт в этом случае будет дорогим, требуется ремонт газового клапана, замена горелки и прочистка турбуляторов и дымохода! Плюс к этому много сажи и грязи. :sorry2:
    best996:
    тоже не понял,как клапанок может повлиять?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    тоже не понял,как клапанок может повлиять?
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:
    :sorry2:
  • трудно это не заметить?проскок пламени?эта неисправность изначально не была заявлена в вопросе,поэтому можно было не затрагивать это направление...
  • Это Вам так кажется.
    А на самом деле-это одна из возможных причин. Так что мы не экстрасенсы, отсюда не видать, Вам тут все разжевали...
  • :smile3: ура конечно,но это в данном случае не может быть причиной.:smile3:
  • или надо быть слепым или глухим,чтоб не определить горит горелка и срабатывает ли клапан...
    Котофей:
    Это Вам так кажется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котофей:
    Это Вам так кажется.
    Котофей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А на это могут и внимание не обратить-- горит и ладно!
    Если бы такое не встречалось, так тогда и речи не было бы. А то, хозяйка или хозяева зачастую говорят, вот, всё работало, а тут, что-то котёл гаснет! А начинаешь смотреть, так АОГВ и снаружи чёрный!:shok: Там уже не только что плямя проскок идёт, там всё забито сажей на столько, что горелка уже вобще гаснет или пламя из под котла наружу выходит! Автоматика привязана изолентой или ещё чем-то.
    При этом, на проскок пламени вобще внимания не обращают! такие вот чудеса встречаются! Начинаешь таким хозяевам говорить что котёл уже пора в металлолом, там уже ремнотировать нечего, так говорят, что он хороший, 10 лет нормально грел без всякого ремонта и ревизии и последние 2 года стал что-то шуметь по другому!
    schalke:
    трудно это не заметить?проскок пламени?эта неисправность изначально не была заявлена в вопросе,поэтому можно было не затрагивать это направление...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    трудно это не заметить?проскок пламени?эта неисправность изначально не была заявлена в вопросе,поэтому можно было не затрагивать это направление...
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    schalke:
    или надо быть слепым или глухим,чтоб не определить горит горелка и срабатывает ли клапан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    или надо быть слепым или глухим,чтоб не определить горит горелка и срабатывает ли клапан
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Всё правильно,и такое бывает,и "cпецы" бывают намного хуже Котофея.
    :wink3:
    Александр-Яр:
    При этом, на проскок пламени вобще внимания не обращают! такие вот чудеса встречаются! Начинаешь таким хозяевам говорить что котёл уже пора в металлолом, там уже ремнотировать нечего, так говорят, что он хороший, 10 лет нормально грел без всякого ремонта и ревизии и последние 2 года стал что-то шуметь по другому!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    При этом, на проскок пламени вобще внимания не обращают! такие вот чудеса встречаются! Начинаешь таким хозяевам говорить что котёл уже пора в металлолом, там уже ремнотировать нечего, так говорят, что он хороший, 10 лет нормально грел без всякого ремонта и ревизии и последние 2 года стал что-то шуметь по другому!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • А приток наружного воздуха в котельную как организован? А дымоход как сделан?
    александр:
    господа подскажите может кто сталкивался с такой проблемой ? котел (трубки с завихрителями) забиваются сажей вплоть до полной потери тяги.приходится чистить с завидной переодичностю.обратил внимание на то что пламя горит красным.причем такоеже АОГВ стоит у меня дома и за тоже время эксплуатации небыло ни одного отказа (3.5 года)даже сажи в трубе нет.Вызваные спецы ничего не нашли ((( подключено без нареканий (((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    александр:
    господа подскажите может кто сталкивался с такой проблемой ? котел (трубки с завихрителями) забиваются сажей вплоть до полной потери тяги.приходится чистить с завидной переодичностю.обратил внимание на то что пламя горит красным.причем такоеже АОГВ стоит у меня дома и за тоже время эксплуатации небыло ни одного отказа (3.5 года)даже сажи в трубе нет.Вызваные спецы ничего не нашли ((( подключено без нареканий (((
    александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы попросил меня рядом не тулить с такими "спецами"...
    schalke:
    Всё правильно,и такое бывает,и "cпецы" бывают намного хуже Котофея
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    Всё правильно,и такое бывает,и "cпецы" бывают намного хуже Котофея
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • само собой,вы на разных полюсах.
    :wink3:
    Котофей:
    Я бы попросил меня рядом не тулить с такими "спецами"...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котофей:
    Я бы попросил меня рядом не тулить с такими "спецами"...
    Котофей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Я работаю с котлом http://www.komkont.com/index.php?option=com_content&view=article&id=44&Itemid=47 там на теплообменнике пучок труб если с котла не происходит теплосъём или он слишком большой, ( при точке расы) образуется конденсат на трубах и налипают частички золы. Мне кажется у вас такая же проблема.
  • :smile3:
    schalke:
    само собой,вы на разных полюсах.
    [Подмигивание]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    само собой,вы на разных полюсах.
    [Подмигивание]
    schalke:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • О, да вы прям в точку попали... :grin:
    Skin:
    Я работаю с котлом http://www.komkont.com/index.php?option=com_content&view=article&id=44&Itemid=47 там на теплообменнике пучок труб если с котла не происходит теплосъём или он слишком большой, ( при точке расы) образуется конденсат на трубах и налипают частички золы. Мне кажется у вас такая же проблема
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Skin:
    Я работаю с котлом http://www.komkont.com/index.php?option=com_content&view=article&id=44&Itemid=47 там на теплообменнике пучок труб если с котла не происходит теплосъём или он слишком большой, ( при точке расы) образуется конденсат на трубах и налипают частички золы. Мне кажется у вас такая же проблема
    Skin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Одна из причин по которой это происходит.
    1 недостаточная тяга, забит дымоход или в котел стекает конденсат.
    2 забита горелка или закрыты воздушные заслонки
    горелка забивается от того что вы не вовремя убираете пыль с воздушных заслонок
    горелка забивается сажей из за проскока пламени в нее .Клапан терморегулятора не плотно закрывается Тогда рожки горелки как правило стреляют. Попадание пламени внутрь горелки приводит к образованию в ней сажи. Если так то нчего мудрить и придумывать не нужно выбросить горелку с автоматикой и купить новую.
    4 Труба дымохода находится в зоне ветрового подпора. Если после чистки котла и горелки он снова забивается значит вызывайте спецов по дымоходам. Скорее всего придется переделывать.
    Диаметр дымохода не может быть меньше диаметра гофры на котле. Заужения, ветровые подпоры, конденсат и наличие прямого вертикального участка над котлом менее 0.5 метра перед изгибом не допустимы.





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.