рубли

Газовый счетчик выгодно ли ставить?отопление и гор.вода от котла baxi ,отапливаемая площадь 35 кв.м,

  • Газовый счетчик выгодно ли ставить?Отопление и гор,вода от котла BAXI ,+газ.плита.Отапливаемая площадь 35 кв.м.,проживают 3 чел.Сейчас оплата составляет 1000.
  • Если инд.отопление и пр.газ приборы-то выгодно.И окупится быстро скорее всего,если конечно невелики теплопотери.
  • Не знаю, сколько у вас стоит установка счетчика, но судя по моему скромному опыту, по счетчику вы будете платить за газ скорее всего порядка 300-400р в месяц. Это в холодный зимний месяц. Летом, когда только горячая вода и плита - рублей 100-150. Это при цене газа порядка 3р за кубометр.
    У нас установка счетчика стоит порядка 20 тысяч. Так что срок окупаемости таких "инвестиций" при нынешних ценах на газ будет порядка трех лет.
    P.S. Цифры среднепотолочные. Реальный расход газа определяется качеством теплоизоляции дома и может очень сильно отличаться от указанного. Я, скорее, прикидывал для очень плохого утепления.



  • Я не согласен-хотя могут быть разные ситуации.Установил счетчик 2 года назад-и еще в то время не сомневался и писал о всех преимуществах счетчика если в квартире индивидуальное отопление,гор.водоснабжение и плита.Унас стоит установка от 8-15т.р.Но дело не в этом. Если вам не трудно -то можете зайти на сайт 1го Канала.И там вчера был об этом сюжет в программе"ХОРОШИЕ НОВОСТИ"-можете посмотреть.Что особенно актуально при растущих тарифах на газ постоянно.При установки счетчика вы всетаки будете платить за то-что использовали,а не за "все на свете".
  • С чем вы не согласны? Я и не спорю. Счетчик - это безусловно выгодно!
    Просто цена установки счетчика слишком уж велика. Поэтому при таких маленьких отапливаемых площадях "срок окупаемости" будет большой. У меня отапливаемая площать 230 кв. метров. Там, думаю, такую сумму вписали бы в рассчет отопления "по площади", что установка счетчика окупилась бы за один сезн :smile3: Но я с самого начала плачу по счетчику, поэтому точных цифр нет.

    :smile3:
  • Вот с этим.
    Просто Дачник:
    Так что срок окупаемости таких "инвестиций" при нынешних ценах на газ будет порядка трех лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Так что срок окупаемости таких "инвестиций" при нынешних ценах на газ будет порядка трех лет.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А... Ну это конечно. Тут все зависит от параметров в каждом конкретном случае.
    1. Отапливаемая площадь,
    2. Качество утепления,
    3. Цены установки счетчика
    Ну и, конечно, самый неизвестный параметр - динамика цен на газ :smile3:
    Самое приятное, конечно, что после установки счетчика появляется смысл заниматься экономией энергии. Простейшие меры позволят снизить затраты, думаю, еще процентов на 30.




    :smile3:

  • Ну как говорится-на себе можно и не экономить-в том смысле что не обделять себя теплом и прочим,а вот расходы на это сокращать.
    Просто Дачник:
    Самое приятное, конечно, что после установки счетчика появляется смысл заниматься экономией энергии. Простейшие меры позволят снизить затраты, думаю, еще процентов на 30
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Самое приятное, конечно, что после установки счетчика появляется смысл заниматься экономией энергии. Простейшие меры позволят снизить затраты, думаю, еще процентов на 30
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно! Достаточно перестать отапливать улицу и расходы сократятся. Но вот если человек платит за квадратные метры, а не по счетчику, никакого желания даже пальцем шевельнуть в этом направлении не возникает.
  • Ну квадратные метры при отоплении-а горячая вода и плита-тоже деньги в чей-то большой карман.
  • Вот потому что карман "чей-то" и не возникает желания эти деньги переумножать. А со счетчиком сэкономленные деньги падают в мой карман. Тут уже я понимаю, зачем их стоит экономить :smile3:
    ROG:
    Ну квадратные метры при отоплении-а горячая вода и плита-тоже деньги в чей-то большой карман.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ROG:
    Ну квадратные метры при отоплении-а горячая вода и плита-тоже деньги в чей-то большой карман.
    ROG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Выгодно ставьте и не сомневайтесь.
  • Прошу прощения-программа 1го канала называется ДРУГИЕ НОВОСТИ.от26 января.сюжет "народная экономика"о целесообразности установки газовых счетчиков.
  • В принципе, там правильно рассказали. Только 10 тысяч не хватит. Реально затраты надо будет умножить на два. Туда еще войдет стоимость счетчика и проекта.
    В городской квартире, где только газовая плита, газовый счетчик - полный идиотизм. Они маленькими не бывают, красивыми тоже. А висеть должны на кухне практически на самом видном месте, если учесть требования газовщиков. При том, что экономия от установки счетчика в обычной квартире составит максимум рублей 50 в месяц, а затраты на его установку 20000, срок окупаемости - десятки лет, то есть практически бесконечный. Плюс куча проблем с размещением этого счетчика на кухне.
    В доме, который отапливается газом, счетчик нужен однозначно. Во-первых, его можно поставить в помещении котельной, да и вообще в деревенском доме не бывает, обычно, таких уж дизайнерских изысков. По крайней мере в том помещении, где стоит отопительный котел. Во-вторых, это уже довольно существенная экономия. Окупаемость "за несколько месяцев" - это для большого дома площадью метров 200-300 квадратных. Для 35 метров это несколько лет, но газ-то постоянно дорожает. Так что даже в маленьких домах со сроком окупаемости вложений 3-4-5 лет, счетчик надо ставить однозначно. Если не собираетесь этот дом в ближайшее время продавать, конечно же.img_239329.jpg



    img_239329.jpgimg_239329.jpg
  • Здравствуйте.Хочу поправить "Просто дачника" .Цены в разных регионах разные и по этому каждый гражданин должен решать сам этот вопрос.Например в Волгограде счетчик стоит 2000,проект 920,монтаж 3500.Получается приемлемая цифра.Но нужно помнить что у любого счётчика есть срок поверки.У газовых это,по моему 7 лет.Через 7 лет вам придется снимать счетчик и везти его на поверку.Работу эту делает только горгаз за конкретные деньги.Время поверки сейчас занимает около недели,но вам за эту неделю насчитают пользование газом по среднему как за целый месяц.Выгодно купить второй счетчик и сразу его поставить,чем оплачивать поверку.Вот такая "экономия" получается.Считайте и решайте сами.
  • по опыту за 15 лет в подмосковье поверку не делают,только пломбы проверяют.
  • Согласен с тем, что установка счетчика вещь неоднозначная. Но любят у нас всех под одну гребенку. Я живу в квартире. Заехал в нее в 2001, нам сразу поставили счетчик газа и воды. За газ я плачу от силы 15 рублей в месяц! Но дело в том, что пользуемся мы газом не так часто. Разогрев еды чаще идет в микроволновке, чайник электрический, включается очень часто, так что разница покрывается за счет электроэнергии. :grin:
    Если полностью пользоваться только газом, думаю счета за электричество будут меньше, но насколько возрастет счет за газ я не знаю. Не проверял.
    Проверка приходила два раза, нашли утечку, покрутили гайки. Рекомендовали отнести на поверку, но правда не заставляли.
    Счетчик действительно выгоден в частном доме, где идет отопление только газом. В квартирах этот вопрос явно неоднозначен.:grin:


  • У нас газовщики сами приезжают, снимают счетчик, составляют акт, увозят его на поверку, через неделю сами привозят, устанавливают, составляют акт. И за эту неделю насчитывают 1\4 среднего потребления за предыдущие месяцы.
    Вы когда устанавливали счетчик, заключали договор. Почитайте его внимательно. Счетчик находится на обслуживании и газовая служба должна проверять его своими силами.
    ЮрийК:
    Через 7 лет вам придется снимать счетчик и везти его на поверку.Работу эту делает только горгаз за конкретные деньги.Время поверки сейчас занимает около недели,но вам за эту неделю насчитают пользование газом по среднему как за целый месяц.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮрийК:
    Через 7 лет вам придется снимать счетчик и везти его на поверку.Работу эту делает только горгаз за конкретные деньги.Время поверки сейчас занимает около недели,но вам за эту неделю насчитают пользование газом по среднему как за целый месяц.
    ЮрийК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не у каждой службы счетчик находится на обслуживании. Для этого нужно внимательно читать договор на техническое обслуживание.
    Что касается срока поверки то в паспорте на газовый счетчик это указывается. Есть 5 лет, 8 лет и 10 лет. Ни у одного счетчика включенных в гос реестр нет 7 лет. Покажите мне паспорт на счетчик что там написано 7 лет. Дата считается от даты выпуска счетчика.
    По стоимости счетчиков они от 1000 руб и выше все зависит от мощности оборудования и места установки (помещение или улица).

    А 15 минут не хотите и причем на дому, и без снятия счетчика?
    SSS:
    Вы когда устанавливали счетчик, заключали договор. Почитайте его внимательно. Счетчик находится на обслуживании и газовая служба должна проверять его своими силами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SSS:
    Вы когда устанавливали счетчик, заключали договор. Почитайте его внимательно. Счетчик находится на обслуживании и газовая служба должна проверять его своими силами.
    SSS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    ЮрийК:
    Через 7 лет вам придется снимать счетчик и везти его на поверку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮрийК:
    Через 7 лет вам придется снимать счетчик и везти его на поверку.
    ЮрийК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    ЮрийК:
    Время поверки сейчас занимает около недели
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮрийК:
    Время поверки сейчас занимает около недели
    ЮрийК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По теплотворной способности 1 кубометр газа примерно соответствует 10 КВтЧ электричества. Цена же 1 кубометра газа в Москве примерно соответствует цене 1 КВт часа электроэнергии. То есть пользование газом примерно в 10 раз выгоднее.
    С другой стороны, при приготовлении еды, кипячении чайника и т.п. КПД газовой плиты начительно меньше, чем соответствующих электроприборов. Думаю, в первом приближении можно считать, что переход на использование газа вместо электричества приводит к снижению суммарных затрат раз в 5. Для отопления или нагрева воды - в 10. Там КПД газового оборудования на уровне примерно 90%.
    Игорь Кузнецов:
    Если полностью пользоваться только газом, думаю счета за электричество будут меньше, но насколько возрастет счет за газ я не знаю. Не проверял.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь Кузнецов:
    Если полностью пользоваться только газом, думаю счета за электричество будут меньше, но насколько возрастет счет за газ я не знаю. Не проверял.
    Игорь Кузнецов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Хотим. :smile3:
    Пчел:
    А 15 минут не хотите и причем на дому, и без снятия счетчика?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пчел:
    А 15 минут не хотите и причем на дому, и без снятия счетчика?
    Пчел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • напишите какие у Вас цены, хочу сравнить. Потому что у нас газ намного дороже
    Просто Дачник:
    Цена же 1 кубометра газа в Москве примерно соответствует цене 1 КВт часа электроэнергии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Цена же 1 кубометра газа в Москве примерно соответствует цене 1 КВт часа электроэнергии.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В целом понятно. Пользование выгодно по любому, но вот цена счетчика и его установки является значительным отпугивающим фактором для части населения по любому.
  • Цена 1 КВт электроенергии - 0.03045 бакса,
    Цена 1 кубометра газа - 0.13725 бакса.
    (Киев)

  • У нас газ 3 с какими-то копейками рубля за кубометр, электричество примерно 3.50 за киловатт час.
    Чуть больше, чем 0.1 бакса и то и другое.
    Московская область СНТ (Садовое Некоммерческое Товарищество).



  • Скорее даже не совсем так.
    Пользование газом по счетчику выгодно в любом случае, но при небольшом потреблении газа расходы на его установку и другой сопряженный с этим геморой съедают всю выгоду на годы и десятки лет вперед.
    Не просто "отпугивают". :smile3:
    Игорь Кузнецов:
    В целом понятно. Пользование выгодно по любому, но вот цена счетчика и его установки является значительным отпугивающим фактором для части населения по любому.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь Кузнецов:
    В целом понятно. Пользование выгодно по любому, но вот цена счетчика и его установки является значительным отпугивающим фактором для части населения по любому.
    Игорь Кузнецов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • Интересно узнать в каком уголке нашей "щедрой" России устанавливают счётчик за 8-15,20тыс.руб. Просто у нас (Ульяновская обл) установка 2700 + цена счётчика 1200-1600
  • Московская область. Тут газовщики совсем охреневшие.
    Газовик:
    Интересно узнать в каком уголке нашей "щедрой" России устанавливают счётчик за 8-15,20тыс.руб. Просто у нас (Ульяновская обл) установка 2700 + цена счётчика 1200-1600
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Газовик:
    Интересно узнать в каком уголке нашей "щедрой" России устанавливают счётчик за 8-15,20тыс.руб. Просто у нас (Ульяновская обл) установка 2700 + цена счётчика 1200-1600
    Газовик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ростовская область смотря на кого нарвешься, а то и до 24000 руб. некоторым выходит, и когда говоришь что красная цена 6000 руб. у людей глаза обалдевшие.
  • а как это вам позволили иметь автономку без счётчика газа?
  • А с 90 по 2004 разрешалась газификация без установки УУГ.
  • Если расходы большие, то ни какие счетчики ставить не выгодно!!! Любой счетчик это выгода поставщика услуг. Я хоть и занимаюсь установкой данного оборудовани, но себе и хорошим знакомым точно не посоветую...
    Алла:
    Тема сообщенияАвторДата сообщения
    # Газовый счетчик выгодно ли ставить?Отопление и гор.вода от котла BAXI ,отапливаемая площадь 35 кв.м,
    Газовый счетчик выгодно ли ставить?Отопление и гор,вода от котла BAXI ,+газ.плита.Отапливаемая площадь 35 кв.м.,проживают 3 чел.Сейчас оплата составляет 1000.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алла:
    Тема сообщенияАвторДата сообщения
    # Газовый счетчик выгодно ли ставить?Отопление и гор.вода от котла BAXI ,отапливаемая площадь 35 кв.м,
    Газовый счетчик выгодно ли ставить?Отопление и гор,вода от котла BAXI ,+газ.плита.Отапливаемая площадь 35 кв.м.,проживают 3 чел.Сейчас оплата составляет 1000.
    Алла:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Проживаю в Ростове отопление и ГВС 250кв.м.Не могу понять где взять список сертифицированных "Ростовгоргазом" организаций,чтобы сравнить их аппетиты за установку УУГ.Знаю,что есть механические и электронные счётчики.Я не предприниматель,значит имею право поставить мех.УУГ-он значительно дешевле.Кто-то может просветить?Заранее благодарю.
    Пчел:
    Ростовская область смотря на кого нарвешься, а то и до 24000 руб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пчел:
    Ростовская область смотря на кого нарвешься, а то и до 24000 руб.
    Пчел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • У мамы 45 кв. отапливается форсункой , и то только две комнаты ,зимой очень прилично выходит,в октябре нужно сдать счётчик на проверку .Подскажите нужно соглашаться на повторную установку этого счётчика. Жарко при работы форсунке не бывает. Спасибо.
  • Лучше не отдавать на поверку, а поменять сразу на новый.
  • То что много нагорает виноват скорее всего не счётчик, а плохо утеплённый дом и возможно не очень хорошее тепловое оборудование. Что касается проверки то это лотерейка, может повести, может нет. Мы с сыном покупали счётчики в одном месте и в одно время и когда подошло время проверки так же повезли вместе, но у меня проверку прошол,а у него нет, пришлось купить новый.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.