рубли

Опять не греет би металл !

  • Здравствуйте. Установили биметалл 12 секций. До этого стояли какие то плоские советские батареи и грели хорошо. Сейчас греет только одна первая секция и дальше как отрезало (ну чуть дальше тепленькие). Воздух и все такое травили, с кранами как только не закрывали-открывали. 8 этаж из девяти. Правая труба подача через верх, я сижу 2ой получается.
    Посоветуйте, что можно сделать, или может входы сделали не так? Спасибо.img_314681.jpg img_314681_2.jpg
    img_314681.jpgimg_314681.jpgimg_314681_2.jpgimg_314681_2.jpg
  • 1. У вас система отопления ОДНОТРУБНАЯ.
    от этого все ньюансы =)
    2. Кто Вам посоветовал менять радиатор на биметалл в такой системе??? - интересно бы послушать аргументы. хотя заранее знаю - ничего про "гидравлику" биметаллического радиатора - мы не услышим.
    У вас БАНАЛЬНО - не обеспечивается необходимой циркуляцией теплоносителя радиатор.
    Во первых - Вы установили радиатор с бОльшим сопротивлением чем тот что был установлен.
    Во вторых - Вы установили термостатический клапан на радиатор (уверен его там ранее не было) - что, само по себе, очень хорошо, но из-за высокого его сопротивления - в радиатор еще меньше теплоносителя попало... (к стати клапан Вы установили - не правильно. его следует развернуть осью штока горизонтально).
    Вот и вся история. однотрубные системы отопления НЕ ТЕРПЯТ бездумных вмешательств. в виду очень небольших расчетных потерях располагаемого напора в приборах.
    .
    Если Вы попытаетесь врезать регулирующий вентиль в перемычку (по которой сейчас весь теплоноситель и шурует мимо вашего красивого прибора) - то есть вариант что вы себе ситуацию с циркуляцией через прибор исправите (например верхняя разводка и Вы на верхних этажах) - но весь стояк существенно увеличит свое сопротивление - и остальные приборф на стояке - окажутся без циркуляции в должном объеме.
    .
    в общем такие действия как замена существующего прибора отопления на прибор с другими характеристиками (тем более когда эти характеристики не известны =))) ) - череваты серьезными проблемами с циркуляцией теплоносителя через весь стояк.










  • У вас термоклапан регулировочный неправильно установлен, он может перекрывать поток. попробуйте без него. если заработает то все ясно, если нет то носитель не хочет течь в батарею а там варианты от воздуха до сопротивления потока
  • Кстати фокус для обсуждения, после батареи ставим трубу с краном, типа перемычка но после радиатора.
  • Спасибо откликнувшимся! Термоголовки раньше не было, так для форса поставили, сантехник сказал а может, я сказал ну ладно давай поставим. Вчера врезали кран на перемычку стояка (вроде байпас называется). Толку нет, но стало греть две секции, раньше грела одна. Я мужики не сантехник, я заказчик. Вот хочу понять что мне сделали и чтобы грело.
  • Кран ето крутою - Ждите соседей снизу. Вы перекрыли общий поток по стояку.
  • кран на перемычке держите открытым полностью - пожалейте соседей снизу.
    а "чтоб ТОЧНО грело" - нужно установить радиатор типа М140-АО (чугунина). Про термостатический клапан придется забыть, к сожалению без общей модернизации всей системы установка их на отдельные приборы - не возможна.
    Как вариант - пока с этим радиатором попробуйте снять термостатический клапан (это точно нужно сделать) - может хватит перепада проциркулировать нормально теплоноситель через прибор... хотя, повторюсь, сопротивление "биметалла", обычно, крепко больше чем "старых советских" радиаторов - поэтому осень часто - замена "чугунины" или "панельных" или "конвекторов" на биметалл - приводит к вот таким последствиям как у Вас.
    turinec:
    Вчера врезали кран на перемычку стояка (вроде байпас называется). Толку нет, но стало греть две секции, раньше грела одна. Я мужики не сантехник, я заказчик. Вот хочу понять что мне сделали и чтобы грело.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turinec:
    Вчера врезали кран на перемычку стояка (вроде байпас называется). Толку нет, но стало греть две секции, раньше грела одна. Я мужики не сантехник, я заказчик. Вот хочу понять что мне сделали и чтобы грело.
    turinec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    открытым полностью
    чтоб ТОЧНО грело
  • Очень много ошибок вам наделали.
    1. Алюминиевые радиаторы, как и биметаллические так не подключают с боковым подключением. Их нужно либо по диагонали либо низ-низ.
    2. Если термоголовку оставляете, хотя бы заизолируйте трубу горячую рядом с ней.
    3. Если отопление центральное, проверьте, разрешена ли установка такого радиатора на центральное отопление, выдержит ли он давление, адаптирован ли для теплоносителя и мусора в нём.


  • Повторюсь про термостатический вентиль,установлен не правильно- это во первых, зря- это во вторых. Судя по стыкам, сварной талантище. Не зря на центральном отоплении стоит только запорная арматура и то не везде. Мы ставили темостатику на ЦО,но 3/4 и специальные- повышенной пропускной способности, все работает нормально. И радиаторы у меня лично стоят биметалл, подключены так-же,как у Вас только гофрированной нержой и через 3/4 шаровые краны. Все работает.
  • Штампованные батареи имеют сопротивление ни чуть не меньше чем биметалл.Здесь скорее всего две ошибки, во первых как было выше сказано, термоголовку надо повернуть и установить горизонтально и во вторых по всей вероятности у вас установлен клапан предназначенный для двухтрубных систем и просто не в состоянии пропустить необходимое количество теплоносителя из за своих конструктивных особенностей, отверстие под клапаном слишком мало. Клапана для однотрубных систем отличаются увеличенным размером проходного отверстия на клапане.
  • Очередное подтверждение недопустимости вмешательства в систему отопления многоквартирного дома. Недаром нормативно-правовые акты (ПП 491) относят отопительные приборы к общему имуществу. И заботу о них поручают управляющей организации. И запрещают самовольно трогать.
    Грамотные ответы, упоминание о возможных и даже неминуемых проблемах у соседей. Про теплоотдачу забыли еще упомянуть.
    Какой у Вас был отопительный прибор, сколько секций? Вы захотели сделать потеплее? А как было с температурой у соседей? А как сейчас станет у них? Терморегулятор поставили чтобы при перетопе уменьшать теплоотдачу - значит установленное количество секций завышено против требуемого расчетного. Значит Вы будете (после решения своих проблем) отбирать из системы больше тепла, чем Вам положено, и отбирать его у квартир, которые находятся после Вас. Или будете иметь возможность отобрать больше! Отобрать у других.
    Еще есть общедомовой теплосчетчик, показания которого тупо делятся на все квартиры, пропорционально их площадям.
    Когда уже начнут штрафовать таких?
    Наконец-то мне в руки попал проект отопления 1980 года на 9-этажную свечку типа моего дома! Один пожелтевший лист А2, а сколько радости! Все, к чему я пришел за несколько лет самообучения - подтвердилось полностью. И что количество секций разное по комнатам (совсем не зависит от площади), и что увеличивается по мере остывания теплоносителя, и что в П-образных стояках с нижней разводкой подача производится по ветви с меньшей тепловой нагрузкой, и что в отдельных стояках даже шайбы запроектированы для снижения расхода, и прочее и прочее!!! Даже в то время инженеры это уже считали, а прорабы при строительстве похерили, а потом люди сами разбалансировали вдрызг! Сейчас самоучки научились сваривать пластик и скручивать резьбы - и уже мастерА! Университетов не кончали!
    Своя рубашка... Э-э-х!
    Коллеги меня поймут.

    иметь возможность




    мастерА

  • фиг там. У биметалла одно из самых высоких ГС из всех радиаторов.
    А если вдруг у человека стоял раньше стандартный советский штампованный МЗ-500 или ЗС-II, там сопротивление гораздо ниже.
    Про конвекторы типа "Прогресс" или "Комфорт" я вообще молчу, там вообще сквозная труба полдюйма или 3\4 сквозь каждый радиатор туда и обратно. Вполне мог человек спутать и конвектор советский.
    kutzenko.sergej:
    Штампованные батареи имеют сопротивление ни чуть не меньше чем биметалл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kutzenko.sergej:
    Штампованные батареи имеют сопротивление ни чуть не меньше чем биметалл
    kutzenko.sergej:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • все верно - например при расходе теплоносителя через прибор в 100 л./час сопротивление клапана для "однотрубок" типа RAG в почти 10 раз меньше чем сопротивление клапана для "двухтрубок" типа RAN.
    и удается подключить "биметалл" на "однотрубке"... но когда и биметалл и термостатический клапан (тем более как на фото) на системе рассчитанной на "м140-ао" (и тому подобное...) с замыкающими участками.... то толку точно не будет =))).
    .
    хотя тут есть ньюанс =))) - ни кто не поинтересовался, а автор постиснялся видимо оглавить =)) - какая же температура воздуха в помещении и настройка "термоголовки на клапане"? =) - у нас частенько бывают "претензии" - "радиатор не греет" - при этом в помещении +22 =) (чего и добивались) =)
    автор - АУ!!!
    нужны дальнейшие пояснения =)
    a-x-e-l-1:
    ...
    но 3/4 и специальные- повышенной пропускной способности...
    И радиаторы у меня лично стоят биметалл, подключены так-же,как у Вас только гофрированной нержой и через 3/4 шаровые краны. Все работает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    ...
    но 3/4 и специальные- повышенной пропускной способности...
    И радиаторы у меня лично стоят биметалл, подключены так-же,как у Вас только гофрированной нержой и через 3/4 шаровые краны. Все работает.
    a-x-e-l-1:



    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Что то Вы накинулись на меня, и штрафами пугаете и то и се и соседей вспоминаете. Насчет управляйки, им пофиг на батареи, все что после крана на стояке это уже не общее имущество кстати, есть решение верховного суда по этому вопросу (сейчас нет номера под рукой, но интересующимся найду). И еще про управляйку, они не знают даже какая система отопления в доме и как идет подача и прочее.
    Далее по порядку.
    Стояли до этого как писал выше, старые плоские радиаторы, до того изношенные и переваренные переклепанные, что требовали немедленной замены. Теперь Москвичам, где выбор радиаторов большой, может и можно подобрать радиаторы по расчетам и все такое. А где я живу, выбор не большой или чугуняка или вот такое. Насчет чугуняки, да думал, но ставить не стал и закроем пожалуйста эту тему.
    Сейчас температура носителя 50, в комнате 14.


  • для начала - избавьтесь от термостатитеского клапана. он в Вашем случае - только вредит увеличивая и без того большое сопротивление радиатора.
    Если не поможет - то, все таки, значит сопротивление Вашего "биметалла" - запредельно высокое. и Придется его заменить. Еще раз обращаю Ваше внимание на то что "зажимать" краном замыкающий участок - очень и очень плохо для всего стояка, решив, таким образом, одну проблему Вы создадите себе другую - в виде "замороженных" соседей.
    turinec:
    Сейчас температура носителя 50, в комнате 14.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turinec:
    Сейчас температура носителя 50, в комнате 14.
    turinec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вопрос что будет если поставить еще один спайс после биметалла?
    Ну так для развития.
  • смотрите, что у вас получается:
    1. полдюймовые трубы на стояке и подводке
    2. клапан термоголовки с повышенным сопротивлением
    3. радиатор с повышенным сопротивлением
    4. подключение радиатора, которое не даёт полноценного прогрева всех секций
    5. байпас, который отводит часть теплоносителя мимо радиатора.
    Куда вы собираетесь установить ещё один байпас?
    Лично я вижу выход в следующем:
    1 вариант - убрать клапан с термоголовкой, поменять радиатор на чугун с подключением низ-низ или панельный с боковым подключением.
    2 вариант - убрать клапан с термоголовкой, сменить подключение на низ-низ.
    Tyrebel:
    Вопрос что будет если поставить еще один спайс после биметалла?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    Вопрос что будет если поставить еще один спайс после биметалла?
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Наверное, он активизирует движение воды в радиаторе, увлекая её в дальние секции?
    Tyrebel:
    Вопрос что будет если поставить еще один спайс после биметалла?
    Ну так для развития.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    Вопрос что будет если поставить еще один спайс после биметалла?
    Ну так для развития.
    Tyrebel:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да знакома всем нам эта ситуация! И про решения верховного суда знаем - абсолютно вредные с технической точки зрения, еще более ввергающее ЖКХ в хаос. Однако, ПП 491 никто не изменил, и я, например, пресек попытки руководства нашего многодомного ТСЖ протащить решение об исключении квартирных радиаторов из состава общего имущества. Правда, толку никакого, как люди ставили сами биметалл, так и ставят. Каждый думает о себе, при этом, в конечном итоге, вредя себе же. Торцевые квартиры мерзнут, средние жарятся, мы все платим по общему счетчику, я воюю (с ветряными мельницами). Мечтаю навести порядок и построить коммунизм.
    Однотрубка сейчас не рекомендована к применению. Её главный недостаток - крайняя уязвимость и зависимость решительно от всего, поэтому она может более или менее нормально работать только в проектном варианте, и то, если проект правильный. О регулировке теплопотребления в каждой квартире следует забыть.
    Общий (примерный) алгоритм проектирования однотрубки.
    1. Определяются теплопотребления каждого помещения и требуемые мощности отопительных приборов.
    2. Производится подбор приборов и расчет количества секций для каждого помещения - при этом учитывается, что вода постепенно остывает от прибора к прибору, и секций должно быть все больше и больше. Если проектировщик предусматривает наличие замыкающих участков (байпасов), то это тоже приходится учитывать, причем, как правило, эмпирически. К тому же нельзя поставить, допустим, нецелое количество секций в радиаторе, приходится округлять в большую сторону, мирясь с некоторым проектным перегревом данного помещения.
    3. Рассчитывается требуемый расход и скорость движения теплоносителя в контуре.
    4. Рассчитываются гидравлические сопротивления составляющих и всего контура. Рассчитывается требуемый перепад давлений на контуре для обеспечения расчетного расхода. Все это увязывается с другими контурами в доме. Если нужно - производится корректировка, допустим, диаметров труб в контурах, или закладываются дроссельные шайбы там, где требуется снизить расход.
    5. Несколько раз возвращаются к предыдущим пунктам и производят подгонку. Сейчас есть компьютерные программы, но принцип их работы такой же. Порядок пунктов может быть немного иным, в зависимости от разных ограничений.
    В результате получается проект системы отопления, в котором температуры во всех помещениях дома примерно одинаковые. При условии ненарушения проектных условий теплопотерь помещений и параметров подачи теплоносителя (температуры и давления). Такая система может нормально работать только в единственной точке: ЛЮБОЕ изменение чего-то разваливает её, как карточный домик, т.е. ухудшает. Это и изменение теплопотерь в любом помещении, и изменение любого отопительного прибора (а также его размеров), замена трубы (допустим, с металла на пластик), и регулировка коэффициента затекания трехходовыми или простыми кранами. Абсолютно ВСЁ сказывается на ВСЕХ! Влияние может быть не столь заметным и критическим, но оно имеет место быть ВСЕГДА!
    Если кто-то захотел сделать в своей квартире потеплее, и просто добавил несколько секций в радиаторе, то, даже пренебрегая изменениями в гидравлике, произойдет отъем температуры у тех, кто стоит после него. Гидравлика затронет всех - увеличение сопротивления контура снижает расход теплоносителя, и его остывание в каждом радиаторе увеличивается, что приводит к заметному похолоданию во всех помещений, но особенно в последних. Всем придется добавлять секции, что влечет новый виток "гонки вооружений". Нет ни одного фактора, который бы не повлиял на работу однотрубной системы отопления!
    Не исключено, что в Вашей ситуации применение биметалла окажется вообще не возможным. Здесь, наверно(?), нужен анализ работы все системы отопления. Если не хватает располагаемого напора для прокачки теплоносителя с требуемой скоростью по всему контуру, то что Вы сделаете - поставите повысительный насос в квартире? Бред! В общем, всё не просто.
    Вот о чем я хотел в сотый раз сказать и написать. В местную газету статью писал о принадлежности батарей к общему имуществу - спорил с зам.мэра по ЖКХ.
    turinec:
    Что то Вы накинулись на меня, и штрафами пугаете и то и се и соседей вспоминаете. Насчет управляйки, им пофиг на батареи, все что после крана на стояке это уже не общее имущество кстати, есть решение верховного суда по этому вопросу (сейчас нет номера под рукой, но интересующимся найду). И еще про управляйку, они не знают даже какая система отопления в доме и как идет подача и прочее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turinec:
    Что то Вы накинулись на меня, и штрафами пугаете и то и се и соседей вспоминаете. Насчет управляйки, им пофиг на батареи, все что после крана на стояке это уже не общее имущество кстати, есть решение верховного суда по этому вопросу (сейчас нет номера под рукой, но интересующимся найду). И еще про управляйку, они не знают даже какая система отопления в доме и как идет подача и прочее.
    turinec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • забыли - "определение "коэффициента затекания" для каждого прибора, определение температурного режима, определение "полезной мощности" секции, подбор количества ...
    но в целом - таки да! однотрубка не терпит вмешательств. Её называли ГИДРАВЛИЧЕСКИ БОЛЕЕ СТАБИЛЬНОЙ чем ДВУХТРУБНАЯ... при этом забывая при каких условиях это было верным утверждением.
    пока есть замыкающие участки и установлены вот такие трехходовые краны
    [​IMG]
    система гидравлически стабильна при любом положении крана (!!!!). а не при любых издевательствах полудурков, притворяющихся сантехниками.


    [​IMG]
  • Про после батареи, убрать все краны, регуляторы и поставить второй спайс после батарее в которой есть регулятор, вот етим и компенсировать гидравлическое давление в целом биметаллом и увлечь тепло к дальним секциям. Ведь там все таки что то течет
  • ппц... кулибин...
    Вы предлагаете соединить "байпасом" пробки радиатора с левой стороны??? =)
    очень красиво получится. =)
    .
    нужно не "сочинять изобретения" - а устанавливать отопительные приборы рассчитанные на работу в таких системах отопления.
    Tyrebel:
    компенсировать гидравлическое давление в целом биметаллом и увлечь тепло к дальним секциям.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tyrebel:
    компенсировать гидравлическое давление в целом биметаллом и увлечь тепло к дальним секциям.
    Tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Да кулибин, а что делать. Собираю инфу, чую пригодится.
    Да пробки с левой стороны.
    Чисто в теории что будет?

  • Спасибо всем!!!
    Про кран на байпас я и сантехники поняли, что заморозим соседей. Этот кран ставили под присмотром домового сантехника, стояк отключали и он смотрел что делаем. Просто хотели понять, в чем причина, и меньшей кровью пока попробовать поставить кран перемычку на байпас и создаться ли давление. А его нет – батарея не заработала. Кран конечно открыли обратно.
    Следующим шагом планируем убрать термоклапан. Если не поможет, то будем подключать по диагонали (подача – прав –верх; обратка - лев – низ).
    И еще, в другой комнате, все сделано по той же схеме, только 8 секций биметалла и так же стоит термоклапан и там все работает. Однако такой случай один из 4 установленных радиаторов, а приведенный пример особо запущенный, в других комнатах не ахти, но более менее.
    И еще уважаемому форумчанину от управляющей компании. Я сам когда то был управляющим в управляющей, и считаю тезис радиаторы это общее имущество может разорить управляйку, когда люди побегут менять радиаторы, а халява сама знаете как нами любится. Плюс все затопы опять же лягут на управляйку. Так, что я за решение верховного суда!!!






  • Схема у вас правильная и работать будет нормально просто надо соблюсти определённые условности присущие однотрубным системам. Во первых данная однотрубная схема имеет очень низкое циркуляционное давление и поэтому требовательна к подбору диаметров подводящих труб. В вашем случае я бы взял либо 3/4 металл, либо 25 полипропилен. Второе;если не найдёте термоклапан для однотрубных систем (так же 3/4), Для регулировки можно применить задвижку (ни вентиль, ни шаровый кран, а именно задвижку) как регулятор лучше её не придумаешь да и размером она не большая.
  • Вот именно - специфика однотрубки!
    Последовательное соединение отопительных приборов в каждом контуре, расход теплоносителя во всех приборах одного контура одинаковый.
    А вот сами контуры системы отопления подключены к разводящим магистралям (подвал, чердак - не важно!) параллельно, и я не думаю, что на стояках имеются регуляторы перепада или расхода (это эксклюзив!), или хотя-бы дроссельные шайбы. Поэтому циркуляционное давление - перерепад между подачей и обраткой - на всех контурах практически одинаков. В результате - расход теплоносителя в каждом контуре устанавливается сам собой, обратно пропорционально гидравлическим сопротивлениям контуров (точнее, в степенной зависимости). Проектировщик производит увязку контуров по расходам, в зависимости от тепловой нагрузки каждого контура: если это угловые комнаты, то там может требоваться в несколько раз больший расход, чем в контуре средних маленьких комнат (например, кухонь).
    Если в каком-то контуре самодельщики увеличили гидравлическое сопротивление, то расход там упадет. Произойдет перераспределение расходов во всех контурах. Как влияет снижение расхода в однотрубной системе? Последующие радиаторы получают более охлажденную воду, чем предусмотрено проектом, и жалуются на отопление, особенно последние помещения. При этом первые в контуре ничего не замечают, потому что в их радиаторах - температура подачи.
    При увеличении расхода последующие квартиры начинают перетапливаться, в этом случае - чем дальше от начала, тем больше перетоп! Потому что количество секций во всех помещениях рассчитывается исходя из проектного распределения температуры. Температура обратки на выходе из последнего радиатора повышается, что не есть хорошо.
    Теперь еще о регулировке. Регулировать что-то можно легко только уменьшением чего-то, значит изначально этого чего-то должно быть с запасом, чтобы была возможность это уменьшать. Т.е., если вашему помещению нужно 1 кВт теплопоступлений (допустим, 8 секций) для поддержания температуры +22, вы ставите 12 секций (1,5 кВт) и регулятором "зажимаете" до 1 кВт, или до 0,8 (16 градусов, допустим). Но можете "наболтать" и все 28! При этом не заботясь о том, что происходит у соседей. поквартирного учета тепла, как я понимаю, у вас в доме нет, и все платят исходя из показаний общедомового счетчика пропорционально площадям квартир.
    А если кто-то захочет откусить от общего пирога кусок побольше? Многоквартирный дом - это почти коммуна, все в одной лодке. Тоталитарная община. Применительно к отоплению - точно. Каждому - стандартная фуфайка, сапоги и пайка.специфика однотрубки

    параллельно




  • Мужики, что я понял из ответов, это что отопление это тот же дизайн. Кто, что может думает и знает, вариантов масса, так и делает, а может кому повезет. По нашему варианту не повезло. Будем дальше экспериментировать заставляя радиатор крутится..
  • вообще-то такие простые вещи, как подключение радиатора (особенно с узкими протоками), особенно с немалым количеством секций, ваш монтажник должен знать по опыту. Таким вещам учатся в первые 1-2 года работы. А он как-то совсем ничего не показал... Зато про термоголовку оказывается знает зачем-то.
    не надо экспериментировать. уберите термоголовку, подключите радиатор низ-низ или фиг с ним, по диагонали, и занимайтесь дальше своими делами.
    вы неправильно поняли. Отопление - это наука, в которой есть свои законы, которые вы нарушили, потому и не греет. А советов много потому, что люди делятся теми вариантами решения проблемы, которые знают. Но не все они кардинально решат именно вашу проблему.
    turinec:
    Кто, что может думает и знает, вариантов масса, так и делает, а может кому повезет. По нашему варианту не повезло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turinec:
    Кто, что может думает и знает, вариантов масса, так и делает, а может кому повезет. По нашему варианту не повезло.
    turinec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    turinec:
    Будем дальше экспериментировать заставляя радиатор крутится..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turinec:
    Будем дальше экспериментировать заставляя радиатор крутится..
    turinec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    turinec:
    я понял из ответов, это что отопление это тот же дизайн. Кто, что может думает и знает, вариантов масса, так и делает, а может кому повезет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turinec:
    я понял из ответов, это что отопление это тот же дизайн. Кто, что может думает и знает, вариантов масса, так и делает, а может кому повезет
    turinec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Постановление Госстроя № 170, ПП 491, ПП 307 и 354 писали инженеры, а не юристы. Растащить систему отопления на отдельные квартирные княжества (или американские фермы, разрешив свободное ношение оружия) не получается. Не может жилец в многоквартирном доме, особенно с однотрубкой, творить всё что угодно с радиатором в своей квартире (не со своим радиатором, а именно с общественным, установленном в его квартире!)! Боюсь отзываться нехорошо о юристах, но они в своем решении поставили вопрос о принадлежности радиаторов к общему имуществу в зависимость от наличия отсекающих кранов. У нас в доме кранов нет, их нет в проектах, и они не нужны, а даже запрещены! В силу предыдущих моих выкладок, чтобы никто не мог с помощью кранов учинять проблемы соседям.
    Скажите, зачем мне в собственность отопительный прибор, которым я не могу распоряжаться, выбирать тип, размер по своему усмотрению (запрещено законами), по которому течет вода не известного и не подвластного мне качества (и жрёт его), в котором вода под не известным
    и не подвластным мне давлением (и рвёт его), с температурой, заданной тепловым графиком котельной или автоматикой в подвале дома и зависящей от предыдущих соседей? Пусть это будет заботой тех, кто взялся за мои деньги управлять общим имуществом дома и оказывать коммунальные услуги (обеспечить в моей квартире тепло в соответствие с нормами или договором). Я буду ежемесячно вносить какую-то сумму на ремонт общего имущества, и когда батарея в моей квартире потечет, забьется или перестанет греть - её мне заменят или починят без отдельной оплаты, из ранее внесенных мною денег. Чем раз в 10-20 лет самому выбирать, покупать, ставить и экспериментировать с радиатором, подвергая соседей мучениям. Хорошо, что напомнили об ответственности за протечки!
    Управляющий нашего многодомного ТСЖ (аффилированный с обслуживающей организацией своей мамы) пытался собрать подписи под протоколом об разграничении балансовой принадлежности элементов системы отопления отводками от стояков. Я не позволил. Хотя, конечно, люди не понимают, продолжают сами покупать и ставить черте-что, крайние квартиры мерзнут, а средние жарятся. Ибо не ведают, что творят. Простим их.
    Управляющая компания ничего за свои деньги не делает, а только за деньги собственников. УК ежегодно вносит предложения о размере тарифа на содержание и ремонт общего имущества, и общее собрание дома его утверждает. Если планировали заменить 20 батарей в доме, а столько не понадобилось - деньги перенесут на следующий год, или потратят на другие нужды дома, и предоставят отчет. Если УК не ведется на политические заигрывания местных властей с электоратом при заключении договоров на управление домом.
    turinec:
    И еще уважаемому форумчанину от управляющей компании. Я сам когда то был управляющим в управляющей, и считаю тезис радиаторы это общее имущество может разорить управляйку, когда люди побегут менять радиаторы, а халява сама знаете как нами любится. Плюс все затопы опять же лягут на управляйку. Так, что я за решение верховного суда!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turinec:
    И еще уважаемому форумчанину от управляющей компании. Я сам когда то был управляющим в управляющей, и считаю тезис радиаторы это общее имущество может разорить управляйку, когда люди побегут менять радиаторы, а халява сама знаете как нами любится. Плюс все затопы опять же лягут на управляйку. Так, что я за решение верховного суда!!!
    turinec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
    Glory Const:
    вообще-то такие простые вещи, как подключение радиатора (особенно с узкими протоками), особенно с немалым количеством секций, ваш монтажник должен знать по опыту. Таким вещам учатся в первые 1-2 года работы. А он как-то совсем ничего не показал... Зато про термоголовку оказывается знает зачем-то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    вообще-то такие простые вещи, как подключение радиатора (особенно с узкими протоками), особенно с немалым количеством секций, ваш монтажник должен знать по опыту. Таким вещам учатся в первые 1-2 года работы. А он как-то совсем ничего не показал... Зато про термоголовку оказывается знает зачем-то.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.