рубли

Конденсат из трубы газового котла

  • Уважаемые специалистыи просто коллеги! Прошу дать совет в отношение устранения конденсата из трубы дымохода для газового котла. Устройство трубы: асбоцементные трубы заложенные в кирпичный короб. Труба опирается на ж/б перекрытие 1-го этажа. Непосредственно ввод в котел выполнен из н/ж, не сэндвич. В итоге при выключении котла начинает течь из трубы вниз. Я уже вмонтировал в заглушку кран с подводкой, чтобы собирать в ведро. Но если бы текло только изнутри, то и черт с ним, а так течет и наружной поверхности, т.е мокнет потолок. Котел установлен в подвале, чердак утеплен, но не отапливается. Асботрубы внутри кирпичного короба не утеплены. Поможет ли мне утепление кирпичного короба на чердаке минватой до кровельного покрытия? Потому что мысли у меня - строить новую трубу вдоль стены дома с улицы. Но этот вариант крайне нежелателен. Спасибо.
  • разумеется.
    + ко всему важен и режим работы котла. Может он просто на режиме 10% мощности - дымовые газы слишком холодные, не прогревают дымоход.
    Владимир:
    Поможет ли мне утепление кирпичного короба на чердаке минватой до кровельного покрытия?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Поможет ли мне утепление кирпичного короба на чердаке минватой до кровельного покрытия?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Утепление поможет.
    Настройка горелки тоже поможет.
    Однако эти мероприятия не позволят полностью исключить образование конденсата, например при пуске.
    Чтобы не текло снаружи, необходимо обеспечить правильность монтажа раструбных соединений (ВСЕГДА нижняя труба должна быть раструбом к выходу) и герметичность муфтовых. Ведь конденсат, образующийся внутри трубы, сегодня находит какие-то щели, через которые вытекает наружу.


  • Спасибо за ответ! В прошлом году вызывал специалиста для настройки котла. Он просверливал отверстие в трубе и проводил измерения специальным прибором. Потом горелку настраивал. Но результат прежний. По поводу монтажа трубы. Читал на форуме о том, что дымоходная труба устанавливается раструбом вверх, чтобы дым не попадал в помещение. Не могу сказать как у меня собраны асботрубы, без меня строители делали, но заглушка в конце канала .(что из перекрытия выходит) надета на трубу снаружи
  • Да, еще могу добавить, что тройник из н/ж (вход в трубу/выход к котлу/ заглушка)надет именно на трубу , а не внутрь, как если бы раструб был снизу трубы.
  • Есть только один способ спасти Ваш дымоход - обеспечить гидрозащиту стенок существующего дымохода. По всей высоте дымохода вставляют металлические гильзы из нержавейки, есть дешевле (алюминиевый чулок), но он не выдержит кислого конденсата.Есть ещё технология ФЛЕКСов,но деньги там как для реставрации памятников ЮНЕСКО. [​IMG]
    [​IMG] - технология сборки для размещения в Вашей теперь дымоходной шахты.[​IMG]
    [​IMG]
  • Я не понял, каким образом может быть собран этот дымоход, если у меня внутри асбоцементные трубы на всю высоту кирпичного короба, а кирпичный короб не примыкает к стене, а находится в середине дома?
  • На крыше можно сделать нишу, на чердаке, а далее ванная комната, где это обложено плиткой и вторая ванная на 1-м этаже - аналогично!!
  • Нишу имел ввиду вкирпичном коробе, как у вас на фотографии.
  • ...наборку труб можно делать через головку дымохода внутрь асбестовой трубы. Тройник с лейкой устанавливают через отверстие в котельной.[​IMG][​IMG]
  • Тогда это интересный вариант. Только утепленного сэндвича из н/ж труб не получится же. Д асботрубы 100 или 110 (уточню), тогда какого Д могут быть трубы, вставленные внутрь асботруб?
  • Распространённый диам.150мм асбестовых труб, тогда в неё войдёт диам.130 или 120мм.
    Сама асбестовая "150-ка" снаружи 165мм, а внутри 135мм,хотя по наружному диаметру бывают и тоньше.[​IMG]
    [​IMG]
  • Моя труба 140мм по наружному диаметру(внутренний получается меньше на толщину стенок).
  • Добрый день подскажите что делать если мы живем в вдвухэтажном квартирном доме,на втором этаже,поменяли котел,и теперь у нас течет из дымоходной трубы конденсат,при старом котле такого не было,подскажите пожалуйста что можно придумать,а то течет прямо на край кухонной вытяжки вытяжки?Спасибо.
  • Вернее, конденсат из соседнего дымохода.
    При установке нового котла Вашим соседям должны были выдавать акт на дымоход, в противном случае они его установили самовольно. Но даже и в этом случае Ваши претензии не будут весомыми если газовая контора не выдаст рекомендации по дымоходу для Ваших соседей. Нормы по дымоходам до сих пор не изменены ввиду отсутствия времени у инспектирующих служб, так как все спешат воровать, а не думать о службе народу.
    Соседский дымоход (шахту) надо загильзовать или обеспечить гидроизоляцию стенок дымоходной шахты со сбором конденсата.
    Только по доброму можно это решить, в противном случае Вам придётся стать народным судьёй или "народным мстителем".
    Тут описывается Ваша проблема и её решение -
    http://kamin-dnepr.com.ua/articles/dimohod-tears/




    http://kamin-dnepr.com.ua/articles/dimohod-tears/
  • Здравствуйте! Я решил свою проблему! Установил в трубу фуранфлекс. Нашел в интернете ее координаты. Смысл заключается в том, что во внутрь трубы сверху вставляется рукав, который потом парогенератором нагревается снизу. В итоге он затвердевает и становится как стекловолокнистая труба (удочки из стекловолокна делают), но толще. Конденсат остался, но не попадает в щели и не растекается по потолку, а через кран в заглушке капает в ведро. Но у меня частный дом, и это дорогое удовольствие. Я заплатил за стояк 10 м 78 т.р. вместе с работой. Выполняла фирма. Не знаю, поможет ли вам это, но кому-нибудь может быть интересно. С ув.
  • да, Владимир, вы первый кто при мне "признался", что эту приблуду в дымоход поставил ))) дорого да! зато там вроде срок службы запредельный и долбить ничего не надо. и кстати у вас достаточно бюджетно вышло ))) по блату брали ? )))
    Владимир:
    Здравствуйте! Я решил свою проблему! Установил в трубу фуранфлекс.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Здравствуйте! Я решил свою проблему! Установил в трубу фуранфлекс.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да уж... Этт шутка насчет бюджетности варианта? Наблюдал у соседей аналогичную услугу по технологии Фуранфлекс. Что интересно - те же 78 т.р. :smile3:. Счел для себя непомерным удовольствием и загильзовал кирпичную шахту нержавейкой , что обошлось в 3 раза ( а если монтировать самому - то в 5 раз) дешевле и не думаю, что менее надежно. Может даже и переусердствовал, т.к. расчет показывает - точки росы в канале не будет, следовательно, можно было бы верхнюю часть дымохода вообще из оцинкованной жести выполнить. Разумеется, конденсатосборник и соединения дымохода с котлом по любому должны быть из нержавейки.:smile3:
  • Добрый день, коллеги! Насчет цены не шутка. Какой смысл обманывать. У них 4 т. - 1 м трубы, да еще 2 прибавляют как технические выпуски - 1 м внизу для подключения парогенератора, а второй выходит в нержавеющий отрезок через зонт на трубе. Итого, 8 т.р просто выбрасываешь. Далее в смету включены лента для герметезации выхода на улице (на рынке в зависимости от ширины цена рулона 10 м от 500 до 1500 р.)700 р. 2 м, трубы н/ж для подвода к котлу, заглушка с краном, настенные скобы для крепежа. Конечно из н/ж будет дешевле. Я побоялся, что в дымоход не просуну.
  • Да, насчет срока они дают гарантию 90 лет, а кто проверял? ))))). И я не проверю ))) Мне уже 56.
  • Есть такая печаль. Из-за этого пришлось брать турбированный котел. Сразу два выигрыша:
    - труба 80мм проходит легко в любой канал. И даже две)
    - конструкция легче аналогичного варианта для атмосферника (130мм) в 1,6 раза, что позволило гильзовать поэтапно ,не прибегая к саморезам на стыках (силикон удерживает соединения, по крайней мере, 4-х 1000мм сегментов (на большее не проверял)

    А это где ж так дешево?!! И покупка рулона без хитромудрого копрессора-нагревателя ничего не дает. Фирма дает цену метра материала в районе 4200р. + 500р за работу. Итого соседям-пенсионерам радость избавления от конденсата обошлась за (примерно) 10 м трубы в 78т.р.
    Владимир:
    Я побоялся, что в дымоход не просуну.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Я побоялся, что в дымоход не просуну.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    (на рынке в зависимости от ширины цена рулона 10 м от 500 до 1500 р.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    (на рынке в зависимости от ширины цена рулона 10 м от 500 до 1500 р.)
    (на рынке в зависимости от ширины цена рулона 10 м от 500 до 1500 р.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    А это где ж так дешево?!! И покупка рулона без хитромудрого копрессора-нагревателя ничего не дает. Фирма дает цену метра материала в районе 4200р. + 500р за работу. Итого соседям-пенсионерам радость избавления от конденсата обошлась за (примерно) 10 м трубы в 78т.р.

  • Вообще-то обычно 30.Скорее всего, 90 - этт т.н. "предполагаемый срок службы" . Но рекламу никто не отменял). По нержавейке тоже разброс от 15 до 50 лет, причем 50 почему-то на более низколегированную нержавейку. Однако, учитывая возможность замены пострадавших по каким-либо причинам сегментов трубы, конструкция из нержавейки будет служить столько же, сколько и дом.
    ЗЫ
    Понял свою ошибку в предыдущем посте по цене материала рулона 10 м от 500 до 1500 р: речь шла о некой ленте. У них ведь надувной (или надувательский?) рукав идет тоже рулоном. Впрочем, готовый , отвердевший элемент конструкции типа Фуранфлекс я бы с удовольствием купил по цене в два раза ниже нержавейки ( а в промышленном производстве, думаю, он и не мог бы стоить дороже) и загильзовал бы им дымоход еще проще и надежней. Но производителю это не выгодно, они, по сути, торгуют технологией.
    Владимир:
    Да, насчет срока они дают гарантию 90 лет, а кто проверял? ))))).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Да, насчет срока они дают гарантию 90 лет, а кто проверял? ))))).
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • ...есть ещё чулок из аллюминия, также надувается, но простым компрессором. Служит тоже неплохо, но одно но, газ в СНГ неочищенный или запачканный разными примесями. В Европе аллюминий - чулок служит добротно. Стоимость его на Украине от 50 грн. за метр, активно его применяют на вент. каналы, где нет температуры и конденсата.
  • Да, читал о таком и даж позавидовал братской Украйне ). Все-таки хоть какая-то конкуренция Фуранфлексу. Но потом , по откликам понял о малопригодности технологии для газового дымохода. А вентканалы можно и обычной оцинковкой гильзовать, не дороже будет и ремонтопригодно. В умеренных размерах даже при реконструкции стен можно сэкономить. Литой канал немодернизируем практически.
    ДЫМАРИ Анна:
    ...есть ещё чулок из алюминия, также надувается, но простым компрессором. Служит тоже неплохо, но одно но, газ в СНГ неочищенный или запачканный разными примесями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ Анна:
    ...есть ещё чулок из алюминия, также надувается, но простым компрессором. Служит тоже неплохо, но одно но, газ в СНГ неочищенный или запачканный разными примесями.
    ДЫМАРИ Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я имел ввиду гидроизоляционную битумную ленту, которая применяется для заделки стыков печных труб и кровли и т.д. А по фуранфлексу я писал, что цена была 4000 р за метр. Они в виде рукава, который потом принимает форму дымоходного канала.
    Самурай:
    на рынке в зависимости от ширины цена рулона 10 м от 500 до 1500 р.)
    А это где ж так дешево?!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Самурай:
    на рынке в зависимости от ширины цена рулона 10 м от 500 до 1500 р.)
    А это где ж так дешево?!!
    Самурай:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.