рубли

Отопление

  • Добрый час!Котёл двухконтурный VIESSMANN
    VITOPEND 100 WH1B.Работает нормально,но сегодня на улице -32С ночью,а днём он вдруг произвольно отключился.Приехал посмотрел-приточная труба свободная,давление на манометре "O" в системе отопления,дымоход тянет-даже спичка гаснет.Пошевелил,потрогал тупо,и запустил в обычном режиме.Всё заработало,и греет всё.Ранее менял температурный датчик на выходе.А вообще,что послужило причиной внезапного отключения котла?На что обратить внимание на будующее?Спасибо.Может ли быть это связано и с качком давления газа?У нас люди дополнительно обогреваются газплитами
    т.к. центральное отопление желает быть лучшим.Ещё раз,спасибо.

  • Причина отключения - падение давления воды в контуре отопления.
    Проверьте давления воздуха в расширительном баке котла. Делать это нужно при опорожнённом котле. Должно быть 80-90% от рабочего давления в системе. Накачать при помощи автомобильного насоса при открытом на сброс воды котле. Через сбросной клапан опорожнять котёл не советую и, вообще тревожить его не рекомендую.
  • Через сбросной клапан не рекомендуете опорожнять котёл.Можно как -нибудь подробнее,плиз.Как правильно его опорожнить при промывке теплообменника первичного,и вторичный не разу не промывал.Поделитесь технологией в домашних условиях.ПЛИЗ.
    Интересно--давление воды,тоже ведь по какой-то причине упало.(если рыть глубже)
  • Интересно другое..
    Как у вас запустился котел при нулевом давлении системы????????????
    Павел:
    Интересно--давление воды,тоже ведь по какой-то причине упало.(если рыть глубже)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Интересно--давление воды,тоже ведь по какой-то причине упало.(если рыть глубже)
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • По вопросу слива котла.
    Производим следующие действия, порядок не нарушать!
    Сначала отключаем эл.питание котла.
    1. Закрываем холодную воду на входе в котел (если невозможно, то на весь дом)
    2. Закрываем подачу и обратку на котле (если невозможно, то придется сливать не только котел, но и систему)
    3. Открываем ближайший смеситель на ГОРЯЧУЮ воду (естественно, вода не польётся).
    4. Открываем кран подпитки котла (котловая вода из системы сливается через смеситель в раковину)
    5. Качаем расширительный бак автомобильным насосом, компрессором до 80-90% от рабочего давления системы, обычно до 1,2-1,3 атм. (через смеситель может течь вода, иногда много, до 6-8 литров)
    6. Закрываем кран подпитки котла.
    7. Открываем холодную воду и ждем, пока пузыри воздуха и грязь выйдут.
    8. Закрываем смеситель.
    9. Открываем кран подпитки и подпитываем котел до рабочего давления. Открываем систему. Если нужно, подпитываем ещё.
    10. Удаляем воздух из насоса через пробку и запускаем котёл. Через некоторое время удаляем воздух из радиаторов.
    Вот вроде и всё. Про причины порассуждаем позднее.
    На данном котле это возможно.
    Павел:
    Через сбросной клапан не рекомендуете опорожнять котёл.Можно как -нибудь подробнее,плиз.Как правильно его опорожнить при промывке теплообменника первичного,и вторичный не разу не промывал.Поделитесь технологией в домашних условиях.ПЛИЗ.
    Интересно--давление воды,тоже ведь по какой-то причине упало.(если рыть глубже)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Через сбросной клапан не рекомендуете опорожнять котёл.Можно как -нибудь подробнее,плиз.Как правильно его опорожнить при промывке теплообменника первичного,и вторичный не разу не промывал.Поделитесь технологией в домашних условиях.ПЛИЗ.
    Интересно--давление воды,тоже ведь по какой-то причине упало.(если рыть глубже)
    Павел:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    порядок не нарушать!













    Олег (самостроитель):
    Интересно другое..
    Как у вас запустился котел при нулевом давлении системы????????????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Интересно другое..
    Как у вас запустился котел при нулевом давлении системы????????????
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Т.е. котел не отслеживает минимальное давление системы.... и собственно запускается при негерметичной системе???????????????????????????
    Т.е. теплообменник течет..и котел работает???
    Дык у него по паспорту мин 0.8бар...- странный котел.
    bbs:
    На данном котле это возможно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    На данном котле это возможно.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вот такой он странный... :wink3:
    Наличие воды отслеживается по косвенным параметрам.
    Олег (самостроитель):
    Дык у него по паспорту мин 0.8бар...- странный котел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Дык у него по паспорту мин 0.8бар...- странный котел.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Давление и проток - разные вещи!
    Считаю, что запуск котла при отсутствии давления системы - ошибка разработчика алгоритма работы котла.
    bbs:
    Наличие воды отслеживается по косвенным параметрам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Наличие воды отслеживается по косвенным параметрам.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я может тоже так считаю, но это ничего не меняет. Циркуляция тоже отслеживается по косвенным параметрам. Сейчас многие котлы так сделаны, и ничего страшного.
    Олег (самостроитель):
    Давление и проток - разные вещи!
    Считаю, что запуск котла при отсутствии давления системы - ошибка разработчика алгоритма работы котла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Давление и проток - разные вещи!
    Считаю, что запуск котла при отсутствии давления системы - ошибка разработчика алгоритма работы котла
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо Вам за отзывы,всё принимаю и конспектирую новое о котле.Изначально на котле так и было.При пуске на трубопроводе системы отопления висела капля,пока её не устранил,продолжал гореть красный индикатор неисправности.И если в системе где то воздух остался,тоже не запустится пока не спустишь.Спустники у меня стоят на всех батареях.Хотелось бы научится промывать теплообменники в домашних условиях(не разу ещё не мыл,за три года)Научите ПЛИЗ.Я не думаю,что это сложно.Может в какой то последовательности.
    И повторюсь.Ведь падение давления воды,тоже по какой-то причине произошло.Ваше мнение,ПЛИЗ.Электронику не трогаю,я в ней не соображаю.
    При нулевом давлении воды в отоплении,я не рискую запускать,и нет желания даже пробывать,"чай" не 40 рублей стоит.Спасибо.

  • Очень просто. Покупаете промывочный агрегат (хороший - от 1200 евро) с кислотостойким насосом, подключаете к нему теплообменник, заливаете в агрегат раствор определенной кислоты или нескольких кислот (не знаю точно, какой раствор вам подойдет) и гоняете кислоту по кругу, пока не промоется.
    Вариантов несколько.
    Самый простой - утечка.
    Еще может отключили электричество, котел остановился, остыл и давление упало. (Так не должно быть, если расширительный бак накачан воздухом, как положено) Потом котел запустился, циркуляции нет, перегрелся и встал в аварию. (Надо смотреть, какие ошибки он выдает, там индикатор моргает с определённой частотой, по нему надо ориентироваться.) Вы пришли, подпитали, сбросили аварию и всё заработало. :smile3:
    Павел:
    Хотелось бы научится промывать теплообменники в домашних условиях(не разу ещё не мыл,за три года)Научите ПЛИЗ.Я не думаю,что это сложно.Может в какой то последовательности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Хотелось бы научится промывать теплообменники в домашних условиях(не разу ещё не мыл,за три года)Научите ПЛИЗ.Я не думаю,что это сложно.Может в какой то последовательности.
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Павел:
    Ведь падение давления воды,тоже по какой-то причине произошло.Ваше мнение,ПЛИЗ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Ведь падение давления воды,тоже по какой-то причине произошло.Ваше мнение,ПЛИЗ.
    Павел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Качаем расширительный бак автомобильным насосом, компрессором до 80-90% от рабочего давления системы, обычно до 1,2-1,3 атм. (через смеситель может течь вода, иногда много, до 6-8 литров)
    как узнать сколько отмосферы накачал?смотреть на монометр который внезу показывает давление воды?

  • Точно так же,как колеса авто. Проверка манометром. Должен быть на насосе,которым качаешь. На компрессоре, тем более установлен.
    Этот манометр покажет именно давление воды в системе,которого у вас нет,при накачивании РБ.
    На авто колеса подкачивал? Если да. То куда смотрел?.
    Толик:
    как узнать сколько отмосферы накачал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Толик:
    как узнать сколько отмосферы накачал?
    Толик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Толик:
    смотреть на монометр который внезу показывает давление воды?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Толик:
    смотреть на монометр который внезу показывает давление воды?
    Толик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • И при чем здесь смеситель???
    Толик:
    через смеситель может течь вода, иногда много, до 6-8 литров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Толик:
    через смеситель может течь вода, иногда много, до 6-8 литров
    Толик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это не он написал.Это bbs в 5 пункте своего поста озвучил. А Толик видимо скопировал и перенес на свой пост. Не выделил цитату.
    Electronik22:
    И при чем здесь смеситель???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    И при чем здесь смеситель???
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кстати я бы сохранил и после процедуры с РБ закачал обратно.
    bbs:
    Открываем кран подпитки котла (котловая вода из системы сливается через смеситель в раковину)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Открываем кран подпитки котла (котловая вода из системы сливается через смеситель в раковину)
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что сохранил, воду? Зачем?
    Антип:
    Кстати я бы сохранил и после процедуры с РБ закачал обратно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    Кстати я бы сохранил и после процедуры с РБ закачал обратно.
    Антип:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересно, он сам пробовал так сделать, или тоже скопировал чье-то "умозаключение"? Учитывая устройство крана подпитки (наличие в нем обратного клапана), слить таким образом воду из котла невозможно!
    Толик, для тебя:
    Проверка и подкачка расширительного бака (далее РБ).
    1. Выключить котел.
    2. Открутить колпачек золотника РБ (находится сверху) и нажать на золотник. Если потекла водичка,
    то бак нуждается в замене, если пошел воздух либо ничего - переходим к п.3
    3. Перекрыть подачу и обратку отопления на котел.
    4. Открыть сливной кран в котле и слить из него воду (кран оставить открытым).
    5. При помощи автомобильного насоса с манометром подкачать РБ до 0,8-1,0 Бар (смотрим паспорт котла).
    6. Закрыть сливной кран, открыть краны подачи-обратки, запитать систему.
    Удачи!
    bbs:
    По вопросу слива котла.
    Производим следующие действия, порядок не нарушать!
    Сначала отключаем эл.питание котла.
    1. Закрываем холодную воду на входе в котел (если невозможно, то на весь дом)
    2. Закрываем подачу и обратку на котле (если невозможно, то придется сливать не только котел, но и систему)
    3. Открываем ближайший смеситель на ГОРЯЧУЮ воду (естественно, вода не польётся).
    4. Открываем кран подпитки котла (котловая вода из системы сливается через смеситель в раковину)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    По вопросу слива котла.
    Производим следующие действия, порядок не нарушать!
    Сначала отключаем эл.питание котла.
    1. Закрываем холодную воду на входе в котел (если невозможно, то на весь дом)
    2. Закрываем подачу и обратку на котле (если невозможно, то придется сливать не только котел, но и систему)
    3. Открываем ближайший смеситель на ГОРЯЧУЮ воду (естественно, вода не польётся).
    4. Открываем кран подпитки котла (котловая вода из системы сливается через смеситель в раковину)
    bbs:






    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • С такой опаской вообще лучше к котлу не подходить.
    bbs:
    Через сбросной клапан опорожнять котёл не советую и, вообще тревожить его не рекомендую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Через сбросной клапан опорожнять котёл не советую и, вообще тревожить его не рекомендую.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мягкая потому что.
  • В моем паспорте на котел давление в РБ (с завода изготовителя) 0.7, если не ошибаюсь.
    А если дом в 2-3 этажа? Спецы из практики советуют другое.
    Мое мнение сам. На форуме давно. Да и газовик профи,если не ошибаюсь.
    А вообще то страшного нет ничего.Не получится так,сделает по твоему.ИМХО. Если опять же внимательно читать будет.
    Electronik22:
    подкачать РБ до 0,8-1,0 Бар (смотрим паспорт котла).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    подкачать РБ до 0,8-1,0 Бар (смотрим паспорт котла).
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Electronik22:
    Интересно, он сам пробовал так сделать, или тоже скопировал чье-то "умозаключение"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Интересно, он сам пробовал так сделать, или тоже скопировал чье-то "умозаключение"
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Есть котлы, где и 0,5 с завода.
    Спорить не буду. Давление должно быть свое в каждом конкретном случае. Бывает и доп. бак приходится ставить.
    Антип:
    В моем паспорте на котел давление в РБ (с завода изготовителя) 0.7
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    В моем паспорте на котел давление в РБ (с завода изготовителя) 0.7
    Антип:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Антип:
    А если дом в 2-3 этажа? Спецы из практики советуют другое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антип:
    А если дом в 2-3 этажа? Спецы из практики советуют другое.
    Антип:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы!!! выключить котел и подождать пока вода в системе и в катле остынет? или же можно сразу качать воздух?
  • Толик, ты читать умеешь?
    Electronik22:
    4. Открыть сливной кран в котле и слить из него воду (кран оставить открытым).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    4. Открыть сливной кран в котле и слить из него воду (кран оставить открытым).
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Такие работы необходимо проводить летом,а не в отопительный сезон. Если не приперло.
    Толик:
    !!! выключить котел и подождать пока вода в системе и в катле остынет? или же можно сразу качать воздух?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Толик:
    !!! выключить котел и подождать пока вода в системе и в катле остынет? или же можно сразу качать воздух?
    Толик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.