рубли

Проблема с котлом alarko harmony (турция)

  • Проблема с котлом Alarko Harmony (Турция)
    Всем привет! Вопрос к спецам. Подскажите пожалуйста, у меня возникла с котлом Alarko Harmony (Турция) следующая проблема.
    При включении горячей воды коте делает поджог в камере горения на 1-2 секунды, потов выключается и лампочка питания (она же давления) начинает мигать зеленым индикатором. Та же ситуация и на отоплении. Воды в систему добавил (давление в норме - на середине зеленого уровня)
    Кто сталкивался с такой проблемой в этих котлах?
    Я проверил насос - ок
    контакты - клемы - ок
    Что смотреть? Есть родной сервис мануал на плате но не подробный
    http://www.alarko-carrier.com.tr/english/Product/eng_montaj/eng_Harmony_iom.pdf







  • Какой из указанных в инструкции индикаторов мигает? Его номер назовите из таблицы на стр.7 вашей инструкции.
  • первый индикатор №1
    Я понимаю что это давление
    Но что дальше?

  • Правильно.
    Если давление в системе есть, а котел не запускается, скорее всего причина в реле давления. Оно под 14 номером обозначено на рисунке.
    Komit2000:
    Я понимаю что это давление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Komit2000:
    Я понимаю что это давление
    Komit2000:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А судя из вашего опыта релюха меняется или поддается ремонту если это она? Может чистка ее контактов возможна?
    Я вообще по мобилам мастер, но на все руки хочется тоже стать :smile3: Стиралку уже исправил осталось котел домучать.
    :smile3:
  • Так как на этом рисунке не понятно, какой конструкции это реле, опишу два возможных варианта логики работы.
    1. Если это именно реле давления, тогда, при наличии нужного давления (обычно больше 0,8 -1 бар) оно замыкается и остается замкнутым. Проверить очень просто - отключить от него провода и прозвонить. Также, если поставить вместо него перемычку - котел должен заработать (только для проверки, не навсегда!!!).
    2. Если же это реле протока или наличия циркуляции, т.е. дифференциальное реле - тогда немного по другому. Если давление есть, а насос котла не работает - тогда оно разомкнуто. Когда включается насос - оно замыкается. Насос останавливается - размыкается.
    Ремонтируется или нет - надо его смотреть, дело может быть не в нем самом, а в том, что засорился канал, где вода воздействует на него, например.
    Добавлю:
    Судя по описанию неисправностей на стр.44, у вас первый вариант. Но котел запускаться тогда вообще не должен, а вы говорите, что он пытается запуститься, что странно.
    Komit2000:
    А судя из вашего опыта релюха меняется или поддается ремонту если это она? Может чистка ее контактов возможна?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Komit2000:
    А судя из вашего опыта релюха меняется или поддается ремонту если это она? Может чистка ее контактов возможна?
    Komit2000:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Вы оказались правы на все 100% Оказалось реле давления
    На перемычке пашет котел
    На реле 2 провода но 3 клемы
    Я попробовал перекинуть 1 провод на клему с заглушкой и котел работает
    Подскажите еще последнее плиз
    3я клема на реле для чего? в тестере как на зло сдохла батарея только что и вызвонить не могу.
    Возможно клема наглухо закорочена на 3й клеме? так ведь нельзя включать? К каким последствиям это может привести?(если постоянно закорочена)





  • Там три контакта, как в обычном реле COM (общий), NO (нормально открытый), NC (нормально закрытый). Т.е., при наличии давления, контакт реле перекидывается с NC на NO. Используются в котле два COM и NO, NC не используется. Если вы переключили провод и все заработало, тогда либо реле неисправно, либо засорился канал, как я выше написал. Попробуйте слить воду из котла, вытащить реле и почистить аккуратно реле по водяному подключению (только там мембрана резиновая - не порвите) и то место, куда оно в котле заворачивается. Может просто засорилось и вода не проходит, поэтому оно не срабатывает.
    Komit2000:
    3я клема на реле для чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Komit2000:
    3я клема на реле для чего?
    Komit2000:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ок, только не очень понимаю как его снять.
    Оно торчит ногами вверх и сверху малый винтик. Я так понимаю тут только его можно вывернуть. А потом реле снимется или его прокручивать нужно? Оно на резьбе?
  • Не знаю, какое именно реле там стоит, поэтому не видя его не скажу.
    Komit2000:
    Ок, только не очень понимаю как его снять.Оно торчит ногами вверх и сверху малый винтик. Я так понимаю тут только его можно вывернуть. А потом реле снимется или его прокручивать нужно? Оно на резьбе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Komit2000:
    Ок, только не очень понимаю как его снять.Оно торчит ногами вверх и сверху малый винтик. Я так понимаю тут только его можно вывернуть. А потом реле снимется или его прокручивать нужно? Оно на резьбе?
    Komit2000:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • http://www.casatec-first.ch/product_info.php?language=fr&products_id=184
    Такое только на 10А
    По рисунку судя он ввинчен внутрь. А подобраться не оч удобно. И инструмента не найду наверное (ключа) такого. Придется завтра звать мастера и платить немного денег :smile3:

    :smile3:
  • Теперь понятно. Его ключом (кажется на 14) отвернуть можно спокойно. Иногда, даже от руки отворачивается. Но если не уверены, лучше позовите специалиста.
  • выдал ошибку и дал теч. Разобрал и оказалось трубы медные которые заходят в камеру сгорания текут внутри камеры. В месте где соединения с меди на метал (внутри камеры повторюсь)
    [​IMG]
    вот это место я отметил красным. И теч с двух сторон.
    Смущает само соединение. Оно какой то муфтой переходником соединено плюс посередине пластины какието стоят. Что это и почему теч?
    Первое предположение засорился радиатор?
    [​IMG][​IMG]



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.