рубли

Гаснет фитиль водонагревателя american water heater company

  • Здравствуйте, всем.
    Мой накопительный газовый водонагреватель фирмы American Water Heater Company модель G61-50T50-4NV стал выключаться.
    Происходит следующее: я по инструкции запускаю фитиль, выставляю нужную температуру. Котёл включается, нагревает. Пока нормально. Потом, достигнув требуемой температуры, выключает основную горелку. После фитиль ещё минуту горит, потом происходит щелчок и фитиль тухнет. При том, сразу его зажечь нельзя - не зажжётся, сразу потухнет. Только через продолжительное время.
    В чём или где искать проблему, подскажите.


  • Похоже на срабатывание датчика по перегреву бойлера. Он там скорее всего обратимый, т.е. когда бойлер остынет, датчик возвращается в замкнутое положение. Причины срабатывания: либо действительно перегрев, либо неисправен датчик, срабатывающий на температуру ниже, чем должно быть.
  • То есть, газ перекрывается не потому что температура воды доведена до нужной, а потому что не может выключить сам и срабатывает аварийный датчик перегрева?
    У меня получаются две причины:
    1) повредилась или износилась медная трубочка, которая заканчивается у фитилька и, по всей видимости, тоже является неким датчиком.
    2) неисправен датчик температуры воды в нагревателе.
    Я правильно понял?
    Обычно я выставляю температуру на максимум. Можно ли будет что-нибудь узнать, если задать температуру ниже. И сравнить таким образом. Т.е., если будет продолжать доводить до кипятка, значит, не может выключиться вовремя. Или это ничего не даст?






  • Медная трубочка у фитиля, это не трубочка, а термопара. Это спай двух разнородных металлов, при нагревании вырабатывающий электрический ток, который удерживает открытым электромагнит газового клапана. При погасании пламени фитиля термопара остывает, ток перестает вырабатываться, и электромагнит отключается, закрывая подачу газа. Это сделано для того, чтобы контролировать наличие пламени в бойлере.
    Т.к., контроль пламени - это электрическая часть и питание его от термопары, то в цепи термопара - газовый клапан последовательно еще обычно включают и другие датчики. На перегрев бойлера (t срабатывания примерно 100 С) и датчик температуры уходящих газов, для контроля тяги (если тяга плохая, датчик нагревается). Оба этих датчика работают на размыкание, т.е. если перегрев или тяги нет они разрывают цепь питания электромагнита газового клапана и подача газа на бойлер прекращается, соответственно горелка и фитиль тухнут. Эти датчики могут вернуться в исходное замкнутое положение только после остывания.
    В вашем случае, похоже на то, что датчик перегрева бойлера срабатывает раньше, чем надо (например не на 100 С, а ниже) или в бойлере на самом деле перегрев воды происходит. Но, так как основной регулировочный термостат срабатывает раньше, отключая основную горелку, то похоже, что врет именно датчик перегрева.
    Попробуйте поставить температуру ниже градусов на 15 и посмотрите, будет ли отключаться или нет.
    Univanger:
    1) повредилась или износилась медная трубочка, которая заканчивается у фитилька и, по всей видимости, тоже является неким датчиком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Univanger:
    1) повредилась или износилась медная трубочка, которая заканчивается у фитилька и, по всей видимости, тоже является неким датчиком.
    Univanger:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Univanger:
    2) неисправен датчик температуры воды в нагревателе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Univanger:
    2) неисправен датчик температуры воды в нагревателе.
    Univanger:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Регулирование температуры у этого котла достаточно примитивное - десяток делений, по краям написано Hot и Vacation, посередине Warm. Выставил температуру ниже максимальной на два деления. Всё нормализовалось. Посмотрим как будет дальше...
  • Я, после того, как вам ответил, нашел у себя инструкцию на этот бойлер. Те защиты, про которые я вам говорил, реализованы в его газовом клапане (в инструкции он просто называется термостат). По крайней мере, отдельно датчика перегрева там нет. А датчик тяги я вообще не нашел в спецификации. Что, кстати, очень странно. Хотя у меня паспорт американский, возможно для России они что-то изменили. Точно сказать не могу, такие бойлера года четыре назад видел последний раз. Довольно редкая техника.
    В любом случае, если подобное вашему случается, то газовый клапан - термостат они рекомендуют менять целиком. Но если даже и сбились его настройки, то учитывая это, снижаете уставку температуры и дальше живете спокойно.
    Univanger:
    Регулирование температуры у этого котла достаточно примитивное - десяток делений, по краям написано Hot и Vacation, посередине Warm. Выставил температуру ниже максимальной на два деления. Всё нормализовалось. Посмотрим как будет дальше...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Univanger:
    Регулирование температуры у этого котла достаточно примитивное - десяток делений, по краям написано Hot и Vacation, посередине Warm. Выставил температуру ниже максимальной на два деления. Всё нормализовалось. Посмотрим как будет дальше...
    Univanger:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • а на фига?чтобы доломитки больше наросло?
    бак зарос доломиткой,датчик обманывается идет перегрев и все дела.
    помоему обычная болезнь эл.чайников,стиралок и пр.
    Univanger:
    Обычно я выставляю температуру на максимум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Univanger:
    Обычно я выставляю температуру на максимум
    Univanger:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Простите, что есть доломитка?
  • как бы собирательное название отложений,которые вы видите на стенках.
    Univanger:
    Простите, что есть доломитка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Univanger:
    Простите, что есть доломитка?
    Univanger:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да,термопара там довольно нежная,и трубочка запальника слабенькая,ломают ее.
    Univanger:
    Простите, что есть доломитка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Univanger:
    Простите, что есть доломитка?
    Univanger:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не сказал бы я, что у меня она сломана. Скорее, самый её кончик заметно шире всей остальной длины.
  • А можно спросить в целом бойлером вы довольны?
    Выбираю себе и всю голову сломал между:
    Ariston SGA 200, Baxi SAG2 195 T и American Water Heater PROLine G-61-50T40-3NV
    стоит брать американца?
    Univanger:
    Здравствуйте, всем.
    Мой накопительный газовый водонагреватель фирмы American Water Heater Company модель G61-50T50-4NV
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Univanger:
    Здравствуйте, всем.
    Мой накопительный газовый водонагреватель фирмы American Water Heater Company модель G61-50T50-4NV
    Univanger:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • В целом, да. Нареканий по сию пору не было. Видимо, либо чистить надо его регулярно, либо на максимальную отметку не ставить. Хотя бы на два деления ниже.
    Могу только с потребительской точки зрения его описать, без углублений в технические тонкости. Регулировка воды "по ощущениям")
    Сложность была только одна, но, на мой взгляд, она относится не к данному котлу или фирме, а к ситуации в целом. Прорвало как-то расширительный клапан. Штатный, чтобы не соврать, по-моему держит 8,5 атмосфер. По паспорту котёл держит до 10. Облазил все рынки, фирмы, нигде нет клапана выше 7 атмосфер. В связи с этим много утекает воды, так как я, в частности, бака никакого не ставил - всё в тазик. Но, если у Вас вода не очень известковая, то, может и штатный не придётся трогать.
    Резюмируя: с 2003 года как часы.


  • Согласен. Американская техника очень надежная. И котлы, и бойлера. Только если что поломается, запчасти можете вообще не найти. Если, конечно, друзья в Штатах не живут.
    Наверное, лучше взять что-то более распространенное у нас, с той точки зрения, что все может когда-то сломаться.
  • А техника этой фирмы у нас продается в серую или есть сервисные центры авторизированные, не знаете?
    Тут получается выбор то невелик, либо американец либо Аристон китайский либо Бакси, который отчего-то, при одинаковых характеристиках стоит на 5 т.р дороже.
    Спасибо за потребительскую оценку. Ёё и хотел услышать :smile3:



    :smile3:
  • Ariston SGA делают в Италии. Также, как и котлы Ariston (часть их во Франции собирают еще тоже). Почему Baxi дороже, сам не знаю, скорее всего, голимый маркетинг. Ничего особо отличающегося от тех же Аристонов в них нет.
    Про сервис для американцев не скажу, у нас в регионе, по крайней мере его точно нет. Техника сама по себе классная, за что я их и уважаю. Просто помню, однажды несколько лет назад, когда на американском котле вышла из строя какая-то деталь, пришлось ему ставить полностью автоматику от котла другого производителя и подгонять под американский котел. Просто эту деталь мы так и не нашли нигде в России, как ни старались.
    Спросите у продавцов этих бойлеров, где сервис и есть ли запчасти. Съездите в сервис и поговорите там с мастерами. Только так узнать можно.

  • Спасибо за ответ. Буду узнавать. :smile3::smile3:
  • да,резьбочки там другие,хотя все можно(при желании)
    bbs:
    Просто помню, однажды несколько лет назад, когда на американском котле вышла из строя какая-то деталь, пришлось ему ставить полностью автоматику от котла другого производителя и подгонять под американский котел. Просто эту деталь мы так и не нашли нигде в России, как ни старались.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Просто помню, однажды несколько лет назад, когда на американском котле вышла из строя какая-то деталь, пришлось ему ставить полностью автоматику от котла другого производителя и подгонять под американский котел. Просто эту деталь мы так и не нашли нигде в России, как ни старались.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скажите, пожалуйста, чем эту доломитку лучше всего счищать с бака? Может, щёточка какая специальная нужна?
    И стоит ли это делать своими руками?
  • сопло запальника,нехватает тепла-нет эл-ва.срабатывает защита.чисти сопло и смотри пламя,где термопара в этот момент.может срыв идет. с м о т р и
    Univanger:
    Потом, достигнув требуемой температуры, выключает основную горелку. После фитиль ещё минуту горит, потом происходит щелчок и фитиль тухнет. При том, сразу его зажечь нельзя - не зажжётся, сразу потухнет. Только через продолжительное вр
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Univanger:
    Потом, достигнув требуемой температуры, выключает основную горелку. После фитиль ещё минуту горит, потом происходит щелчок и фитиль тухнет. При том, сразу его зажечь нельзя - не зажжётся, сразу потухнет. Только через продолжительное вр
    Univanger:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да позови кого-нить,прочистить сопло,глянуть омывание,дай на пиво и забудь.
    best996:
    минуту горит, потом происходит щелчок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    best996:
    минуту горит, потом происходит щелчок
    best996:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А еще лучше обратиться к официальным сервисникам. Если не ошибаюсь эту марку у нас Акватория Тепла импортирует.
  • стоит он там(на 75 градусов,если не ошибаюсь),провод на 4квадрата,можно квартиру запитать.
    bbs:
    А датчик тяги я вообще не нашел в спецификации. Что, кстати, очень странно. Хотя у меня паспорт американский, возможно для России они что-то изменили. Точно сказать не могу,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    А датчик тяги я вообще не нашел в спецификации. Что, кстати, очень странно. Хотя у меня паспорт американский, возможно для России они что-то изменили. Точно сказать не могу,
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Менять нужно целиком газ.Клапан.От перегрева предохранительную автоматику заклинило, вот вам он и отрубает бойлер на Перегрев.Т.К.-для любителей американской отопительной техники -Это полное говно типа нашего современного АОГВ.Вы еще ихние газовые котлы не видели с Мексиканскими газ.клапанами и обвязки автоматики сделанной пьяными Мексиканцами!!!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.