рубли

Подогрев воды в бассейне - можно усовершенствовать такую твердотопливную топку?

  • Здравсвуйте!
    У меня бессеин из природного камня, объёмом воды около 12 кубов. Хотел бы собрать системку для нагрева воды в нём.
    Так понимаю, самым экономичным является подобный вариант: http://www.prodat-kupit.net/stat.html ?
    Но как думаете, может, его возможно усовершенствовать? В выше приведённом варианте большая часть тепла улетает в "трубу", а только незначительная идёт на нагрев воды в трубах. А если, предположим, сварить из металла топку, внутри её стенки теплоизолировать, и сделать конструкцию наподобии длинного дымохода печки, и в ней устроить протяжённу систему труб (либо много витков одной трубы, либо делить внутри на несколько ветвей)...


  • и вы надеетесь с помощью такого прародителя буржуйки нагреть ваши 12 м3? Возьмите лучше самый обычный простенький газовый котёл одноконтурный и подсоедините к нему трубки к бассейну. Сейчас по выходным хожу в спорткомплекс в плавательный бассейн, так там просто внизу из бортов выходит из отверстий горячая вода и поднимаясь кверху подогревает весь остальной объём, некоторая её часть сливается через "плевательницы" и подаваемая насосом проходит нагрев и очистку и снова в горячем виде в бассейн. У вас ведь стационарный бассейн, а не переносной надувной как по ссылке... Проложите трубы под землёй до топочной, заизолируйте их... Нужно просчитать какой мощности нужен котёл и насос, но для этого нужно знать в каких климатических условиях эксплуатируется бассейн. Я бы взял с запасом котелок на 24 кВТ и насосом на 180 Вт и настроил интуитивно какой температуры должна быть выходящая из котла вода, чтобы подогревать ваши 12 кубов до комфортной температуры... а ещё можно купить датчик, чтобы мерить температуру воды и подключить его на место подключения обычного комнатного датчика на котле... Будет экономия и качественное поддержание температуры..
  • Ну, скорее уж буржуйка является прародительницей той системы...
    Газа в доме нет, а ставить отдельно для бассейна газовый котёл с баллонами не хочется. Да и потом, разве теплота сгорания газа в котле сильно больше теплоты сгорания дров в печке? Если нет, тогда какие трудности в создании аналогичного котла на дровах? Я понимаю, возможно, самому не просто такое собрать, но если идея стающая, я заморочусь :smile3: Хотя условие эксплуатации вплоть до зимних…
    :smile3:
  • с дровами в печке вы сможете поддерживать заданную температуру? Может сможете вовремя включать и выключать нагрев автоматически? Как вариант тогда электрический котёл вместо газового... с любым другим будет дюже много мороки...
  • А какой смысл в точной поддержке заданной температуры для этой системы? Я же не комфортную домашнюю систему отопления строю. Нужен быстрый нагрев, а для этого нужно просто поддерживать среднюю максимальную температуру, для чего достаточно регулярно следить за наличием топлива в топке.
    На электричестве, вторичной энергии, очень дорого получится. Да и, как я понимаю, эквивалентная выделяемая мощность от полной топки дров превышает ту, которую можно получить от бытовой электросети, даже трёхфазной.
    Так что вопрос просто в конструкции самого котла, размерах, системе трубок...

  • Ну что же, тогда можете вырыть подкоп под бассейн и поставить под ним небольшой тигилёк :laugh1:
    А вообще, если вы надумали изобретать велосипед, не буду вам мешать :wink3::laugh1:
    :wink3:
  • Проще будет взять за основу конструкцию БУЛЕРЬЯНА.
    Только в воздушные трубы подавать воду.
    Получится очень экономичный подогрев.
    И он не требует особого обслуживания.


  • У тех "водогреек", что на картинке, как Вы правильно отметили, минус один - очень низкий КПД. То, что Вы описывали, называется твердотопливный котел. Это устройство, которое производится в массе вариантов и вполне промышленным образом. Естественно, некое подобие такого котла можно сделать самостоятельно. Может имеет смысл приобрести нормальный твердотопливный котел и использовать его не только для нагрева бассейна, но и для нормального отопления помещения? Врядли бассейн стоит в чистом поле, наверняка там где-то недалеко есть какой-то домик. :smile3:
    Котлы, кстати, устроены не совсем так, как Вы описываете. Посмотрите как-нибудь в магазине. Там масса всяких тонкостей. Подача воздуха, тяга дымохода, удаление золы и т.д....
    Количество дров, кстати, можно легко посчитать.
    Если принять теплотворную способность дров за 10000 КДж/кг, объем бассейна 12 кубов, теплоемкость воды 4200 дж/кг/град, то получится, что чтобы нагреть Ваш бассейн на 1 градус, надо будет сжечь 12000х4200/10000000 = 5кг дров. Это при КПД 100%. У хороших твердотопливных котлов КПД порядка 80% - то есть вместо 5 кг придется взять примерно 6.
    Собственно, я привел тут рассчет только для того, чтобы продемонстрировать, что нагрев воды в Вашем бассейней потребует заметного количества дров. Так что про КПД котла имеет смысл подумать.:smile3:







  • и он сгниет через пол года
    Олег:
    Проще будет взять за основу конструкцию БУЛЕРЬЯНА.Только в воздушные трубы подавать воду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Проще будет взять за основу конструкцию БУЛЕРЬЯНА.Только в воздушные трубы подавать воду.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да не велосипед, а просто изготовить упрощённую конструкцию твердотопливного котла...

    Купить котёл, конечно, оптимально, но не дёшево...
    Дело в том, что близстоящий домик будет питаться от котельной, смонтированной в другом здании. Так что котёл только если для одно бассейна.
    А как думаете, если попытаться самому собрать упрощённую конструкцию такого котла (без особых заморочек), на какой КПД можно рассчитывать? А кол-во дров - не суть, лес близко :smile3:
    Можно было б обработать стенки его труб специальным составом, тогда б и не сгнил. Но КПД у подобной конструкции будет совсем уж мизерным...
    Glory Const:
    А вообще, если вы надумали изобретать велосипед, не буду вам мешать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    А вообще, если вы надумали изобретать велосипед, не буду вам мешать
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Просто Дачник:
    Может имеет смысл приобрести нормальный твердотопливный котел и использовать его не только для нагрева бассейна, но и для нормального отопления помещения? Врядли бассейн стоит в чистом поле, наверняка там где-то недалеко есть какой-то домик. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Может имеет смысл приобрести нормальный твердотопливный котел и использовать его не только для нагрева бассейна, но и для нормального отопления помещения? Врядли бассейн стоит в чистом поле, наверняка там где-то недалеко есть какой-то домик. :smile3:
    Просто Дачник:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

    алексей спб:
    Проще будет взять за основу конструкцию БУЛЕРЬЯНА.Только в воздушные трубы подавать воду.
    и он сгниет через пол года
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей спб:
    Проще будет взять за основу конструкцию БУЛЕРЬЯНА.Только в воздушные трубы подавать воду.
    и он сгниет через пол года
    алексей спб:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Взял учебник физики за 8 класс, посчитал, сколько ж нужно дров на нагрев воды (12 куб. м.) на 6 градусов (от 16 до 22 не совсем комфортных) при к.п.д. 50%. получилось - не меньше 60 кг. Не мало, однако, даже если лес рядом. При этом, наверняка, за полдня (или за одну ночь) вода остынет, и на следующий день начинай всё сначала... Не завидую.
  • Первый канал смотрели? передача человек и закон. там двум товарищам за вырубку сухостоя грозит 2-3 года лишения свободны (точный срок не помню но больше года это факт). вот так вот.
    так что не рекомендую рубить дрова!!
    лучше все бумажки оформить а потом рубить.

  • ...у нас в Днепропетровске с дровами проще - звонишь на "Зеленстрой" и в зоне города платишь только за солярку. :smile3:
    Ребята проголосуйте за меня по этой ссылке dv-gazeta.info/konkurs_bs , а Я Вам скидку на каминные топки и печи организую. Я под номером "1". :wink3::smile3:
    :wink3:
  • Нет необходимости поддерживать бассеин постоянно тёплым. Только несколько раз в месяц будем купаться...

    В смысле, нельзя засохшие деревья рубить? А уже упавшие-то можно? И что за бумажки такие? :smile3:
    Не открывается ваша ссылка :smile3:
    Решил всё-таки купить нормальный двердотопливный котёл. Только вот подскажите с его выбором. Мне нужен котёл, который сможет быстро раскочегарить воду, даже если на улице мороз. Т.е. какая мне нужна мощность?
    И вообще, как должна выглядеть вся эта система? Две трубы на разных концах и глубинах бассейна: через одну вода электронасосом с маленькой скоростью пропускается через котёл и, нагретая, выбрасывается в бассеин через другой конец, так?
    Alex-K:
    При этом, наверняка, за полдня (или за одну ночь) вода остынет, и на следующий день начинай всё сначала... Не завидую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-K:
    При этом, наверняка, за полдня (или за одну ночь) вода остынет, и на следующий день начинай всё сначала... Не завидую.
    Alex-K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Nikolay1982:
    Первый канал смотрели? передача человек и закон. там двум товарищам за вырубку сухостоя грозит 2-3 года лишения свободны (точный срок не помню но больше года это факт). вот так вот.
    так что не рекомендую рубить дрова!!
    лучше все бумажки оформить а потом рубить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolay1982:
    Первый канал смотрели? передача человек и закон. там двум товарищам за вырубку сухостоя грозит 2-3 года лишения свободны (точный срок не помню но больше года это факт). вот так вот.
    так что не рекомендую рубить дрова!!
    лучше все бумажки оформить а потом рубить.
    Nikolay1982:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Анна, ДЫМАРИ:
    Ребята проголосуйте за меня
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна, ДЫМАРИ:
    Ребята проголосуйте за меня
    Анна, ДЫМАРИ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • У меня бассейн 12 кубов воды, Для обогрева взял большой радиатор 1м длинны, 0.5 метра ширины от заводского калорифера.Поставил его на кирпичи, топил дровами 3 часа . Температура воды поднялась на 15 градусов. Всем рекомендую, удачи.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.