рубли

Неисправность двухконтурного отопительного котла марки baxi four

  • Добрый день! Мне необходима помощь! При включении в работу котла,указанной марки, через 3-5 мин котел выдает неисправность, на дисплее появляется код ошибки R25 (недостаточная циркуляция в первичном контуре, возможная блокировка насоса). После трех самостоятельных перезапусков котел блокируется и лечится только отключением от эл/сети. И далее все повторяется заново. Данная ошибка появляется как при запуске контура ГВС, так и системы отопления. Мои действия по устранению были следующие:
    1. вскрыл фильтр на обратке - был чистый
    2. залез под крышку котла, проверил работоспособность насоса, он работает, выкрутил винт на насосе - стравил немного воздуха. Обратил внимание на следующее: сильно греется насос, 60-70С, это норма? Два этих действия ни к чему хорошему не привели. Подскажите, может есть какие-то соображения по этому поводу?

  • это говорит о том, что проходимость вашей системы очень плохая. Это может быть в следующем случае:
    1. Забыли открыть краны, отсекающие котёл от системы
    2. Где-то в подающих магистралях остались (или образовались) засоры (плохо спаянные трубы, остатки пакли, мусор)
    3. Образовалась воздушная пробка.
    4. Неправильно смонтирована система
    lsv tula:
    код ошибки R25 (недостаточная циркуляция в первичном контуре, возможная блокировка насоса).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lsv tula:
    код ошибки R25 (недостаточная циркуляция в первичном контуре, возможная блокировка насоса).
    lsv tula:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • 1. - все краны находятся в октрытом положении
    2. - когда система была смонтирована, все опробовалось и работало.
    3. вот это более вероятно, что где-то в насосе или внутри котла стоит пробка и может не работает воздухоотводчик
    4. смонтировано правильно
    Glory Const:
    код ошибки R25 (недостаточная циркуляция в первичном контуре, возможная блокировка насоса).
    это говорит о том, что проходимость вашей системы очень плохая. Это может быть в следующем случае:
    1. Забыли открыть краны, отсекающие котёл от системы
    2. Где-то в подающих магистралях остались (или образовались) засоры (плохо спаянные трубы, остатки пакли, мусор)
    3. Образовалась воздушная пробка.
    4. Неправильно смонтирована система
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    код ошибки R25 (недостаточная циркуляция в первичном контуре, возможная блокировка насоса).
    это говорит о том, что проходимость вашей системы очень плохая. Это может быть в следующем случае:
    1. Забыли открыть краны, отсекающие котёл от системы
    2. Где-то в подающих магистралях остались (или образовались) засоры (плохо спаянные трубы, остатки пакли, мусор)
    3. Образовалась воздушная пробка.
    4. Неправильно смонтирована система
    Glory Const:






    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А он открыт? В смысле тот, что на насосе? Покрути отверткой вал насоса? При включении насоса и горелки труба подачи на выходе из котла греется?
    У нас прикол был. Ребята забыли снять транпортировочные заглушки с трубок на Юнкерсе-Евромакс.Они там не на резьбу накручиваются, а во внутрь вставляются. 2 часа искали почему котел в перегрев уходит. Нас извиняет только то, что время было уже 23-30 и мы были, мягко говоря, не совсем трезвы к тому времени, пуск делали при -20, на незамерзайке. Там вообще весело было.
    Еще, как вариант, крыльчатка насоса "раскрепилась" от оси и почти не вращается, не смотря на вращение вала насоса. Такое редко, но бывает. Можа крыльчатка забилась?
    lsv tula:
    не работает воздухоотводчик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lsv tula:
    не работает воздухоотводчик
    lsv tula:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Греется, как будто ничего и не происходит, устанавливаю уставку 50, 60С, прогревает, а потом стопор и выдает ошибку
    a-x-e-l-1:
    А он открыт? В смысле тот, что на насосе? Покрути отверткой вал насоса? При включении насоса и горелки труба подачи на выходе из котла греется?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    А он открыт? В смысле тот, что на насосе? Покрути отверткой вал насоса? При включении насоса и горелки труба подачи на выходе из котла греется?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Котел пока на гарантии (поставили только в июне 2010г). поэтому все делаю аккуратно, крышку снимал, до воздушника на насосе не так просто добраться. А вот по поводу вала: как к нему добраться? это необходимо выкрутить винт на передней части насоса? В сервисной службе (фирма установщик), блин, руками разводят, будто вообще, котел видят в первый раз, бегают вокруг него как шаманы с бубном, а сделать ничего не могут :smile3:
    a-x-e-l-1:
    А он открыт? В смысле тот, что на насосе? Покрути отверткой вал насоса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    А он открыт? В смысле тот, что на насосе? Покрути отверткой вал насоса?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Это же надо снимать переднюю крышку насоса, не хотелось бы влезать. А что-то с электронной платой может быть?
    a-x-e-l-1:
    Еще, как вариант, крыльчатка насоса "раскрепилась" от оси и почти не вращается, не смотря на вращение вала насоса. Такое редко, но бывает. Можа крыльчатка забилась?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Еще, как вариант, крыльчатка насоса "раскрепилась" от оси и почти не вращается, не смотря на вращение вала насоса. Такое редко, но бывает. Можа крыльчатка забилась?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • запустите котёл на ГВС. Если по котлу циркуляция нормально идёт, он будет уверенно работать на ГВС. Вообще-то у вас в котле есть автоматический байпас, который должен сработать при вашей ошибке.
  • При работе на ГВС, показывает также ошибку E25 - недостаточная циркуляция в первичном контуре, возможно блокировка насоса. Я по этому поводу писал в начале темы.
    Glory Const:
    запустите котёл на ГВС. Если по котлу циркуляция нормально идёт, он будет уверенно работать на ГВС. Вообще-то у вас в котле есть автоматический байпас, который должен сработать при вашей ошибке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    запустите котёл на ГВС. Если по котлу циркуляция нормально идёт, он будет уверенно работать на ГВС. Вообще-то у вас в котле есть автоматический байпас, который должен сработать при вашей ошибке.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • пардон, проморгал про ГВС. Тогда не ломайте голову, нафиг его по гарантии. Пусть ваши сервисники не ходят кругами, а списывают его в брак.
    Варианта проблемы 2:
    1. Автоматика глючит
    2. Внутри котла образовался засор или же вышла из строя какая-то запчасть (может трёхходовой провернулся не туда или же китайские запчасти решили устроить котлу бойкот).
    lsv tula:
    Я по этому поводу писал в начале темы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lsv tula:
    Я по этому поводу писал в начале темы.
    lsv tula:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Там нет трехходовика, Майн битермик.
    Открути пробочку на воздухоотводчике насоса. Проверни вал насоса. Проверь крыльчатку. В ти места можно лезть смело, там что то сломать проблематично.
    Glory Const:
    может трёхходовой провернулся не туда
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    может трёхходовой провернулся не туда
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мой котел, не Майн. Это следующая марка котла после BAXI Eco3, основное отличие от Eco3 это ЖКД дисплей, все настройки (регулировка мощности и тд.) котла производятся с помощью кнопок на дисплее.
    a-x-e-l-1:
    Там нет трехходовика, Майн битермик.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Там нет трехходовика, Майн битермик.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Попробую все это сделать, но только в субботу, по результату этих манипуляций тогда отпишу
    a-x-e-l-1:
    Открути пробочку на воздухоотводчике насоса. Проверни вал насоса. Проверь крыльчатку. В ти места можно лезть смело, там что то сломать проблематично.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Открути пробочку на воздухоотводчике насоса. Проверни вал насоса. Проверь крыльчатку. В ти места можно лезть смело, там что то сломать проблематично.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прошу ответить знающих людей! В котлах BAXI Eco3 и BAXI Four как системный контроллер видит, что в котле недостаточная циркуляция в первичном контуре (код ошибки R25)? по датчику температуры на выходе из т/о или стоит датчик протока через т/о? В инструкции нет описания алгоритма. И могут ли данные датчики "закривить"? и по какой причине?
  • Добрый день! Не стал я все-таки самостоятельно разбирать насос, и наверное, может быть, правильно сделал. Дождались прихода сервисного инженера, по результатам его диагностики выяснилось, что нет проходимости через вторичный теплообменник (контур ГВС) - внутри что-то отслоилось или шлак какой, вообщем заводской брак он его снял на замену (поставит новый в четверг) Все это сам лично не наблюдал, по причине того, что данная неисправность котла возникла у моей тещи, а она живет в другом городе и все выше описанные действия мне были пересказаны по телефону. Так вот мне сразу вспомнилась одна вещь, в свое время, когда уже я проработывал вопрос по установке котла в своей квартире, я планировал установить котел BAXI Eco3 compact, собственно говоря, его и поставил, у меня возникли вопросы по наличию автоматического байпаса в котле, а вернее, его отсутствие в моей модели и тогда мне добрый человек по имени a-x-e-l-1 выслал весьма интересное письмецо от компании BAXI S.p.A. О том, что начиная с моделей BAXI eco3 произошло усовершенствование гиравлического узла (автоматический байпас убрали, и с помощью нового трехходового клапана вторичный т/о используют как байпас). Исходя из этого вроде начинает все проясняться, почему возникала ошибка R25 (недостаточная циркуляция через первичный контур и возможная блокировка насоса). Одно мне непонятно как котел "видит", что нет циркуляции через первичный контур. На данный момент котел работает без вторичного т/о (т.е без ГВС)только на отопление и не возникает никаких ошибок. :smile3:
    lsv tula:
    Открути пробочку на воздухоотводчике насоса. Проверни вал насоса. Проверь крыльчатку. В ти места можно лезть смело, там что то сломать проблематично.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lsv tula:
    Открути пробочку на воздухоотводчике насоса. Проверни вал насоса. Проверь крыльчатку. В ти места можно лезть смело, там что то сломать проблематично.
    lsv tula:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Слишком быстро нарастает температура.
    lsv tula:
    почему возникала ошибка R25
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lsv tula:
    почему возникала ошибка R25
    lsv tula:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • "На данный момент котел работает без вторичного т/о (т.е без ГВС)только на отопление и не возникает никаких ошибок"
    Поспешил я немного с этими выводами, во-первых, сервисник промывал вторичный т/о по контуру отопления, во-вторых, через пять часов работы котел начал опять выдавать код ошибки Е25 и уходить в блокировку. Два дня назад (после моих жестких претензий опять был приход мастеров, вот что оин сделали: сняли проверили насос - ок, проверили датчик на контуре отопления -ок, промыли еще раз вторичный т/о по контуру отопления. Пока котел работает. за первый вызов взяли деньги. 2000руб. Сейчас я сними начал "податься" по поводу возврата этих денег, так как считаю что они взяты не правомерно - котел находится на гарантии, в том что в системе отопленния или в в т/о котла оказалась грязь, осадок разве вина заказчика? по условимя договора по их требованию был поставлен фильтр полифосфатный на систему отопления, мех фильтр на обратке, систему оотопления заполняли они через указанные устройства. Котел был смонтирован в июне 2010г, отопление запустили в начале октября 2010г, до этого только пользовались ГВС с температурой 40-45С. Возврат денег делать не хотят и всю вину спускают на заказчика. разве они правы? есть какие то мнения по этому поводу? стоит ли дальше с ними податься.

  • Мое глубокое убеждение что грязь могла прийти в т/о с завода, в радиаторах тоже что -то могло быть. Тем более, что после монтажа системы промывка контура не проводилась, хотя должна была быть. Кто нибудь с такими ситуациями сталкивался?
  • Если всё что они проверили работает как часы, а при ГВС та же ошибка, значит это глюк управляющей платы и котёл можете смело сдать по гарантии в ремонт с заменой платы. А вообще не бодайтесь с ними, а прямиком к ихнему начальству с договором. Прочитайте что написано в нём и требуйте устранения неисправности в срок. Если начинают говорить про загруженность мастеров, тычьте им договор и требуйте сатисфакции. Странно, что на новом котле они решили ГВС промывать. Это какие-то изощрённые сервисники у вас попались. Если будут упираться и дальше, пишите заявление в комитет по защите прав потребителей, а после них в суд. Такие конторы учатся работать только таким образом.
  • До устранения (те промывки), да, глюк был именно и при ГВС и при отоплении (Е25). Промыли контур отопления и все работает. Вопрос в другом, если бы был забит контур ГВС, то может быть скрипя сердцем я бы согласился, что виновата вода, накипь и тд. На контуре ГВС кроме фильтра тонкой очистки ничего нет, но забит то именно по контуру отопления был, откуда все это взялось мне не понятно!!!!!!! А они пять на своем, что "виновата ваша вода" Так вот по этому поводу с ними и подаюсь. Хотя они ясно дали понять, что возврата денег не будет.
    Glory Const:
    Это какие-то изощрённые сервисники у вас попались. Если будут упираться и дальше, пишите заявление в комитет по защите прав потребителей, а после них в суд. Такие конторы учатся работать только таким образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Это какие-то изощрённые сервисники у вас попались. Если будут упираться и дальше, пишите заявление в комитет по защите прав потребителей, а после них в суд. Такие конторы учатся работать только таким образом.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не понял: полифосфат стоит на подпитке или на обратке в системе отопления? Если второе,- то теплообменник забит намытым полифосфатом.
    lsv tula:
    по условимя договора по их требованию был поставлен фильтр полифосфатный на систему отопления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lsv tula:
    по условимя договора по их требованию был поставлен фильтр полифосфатный на систему отопления
    lsv tula:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Полифосфатный фильтр стоит на подпитке, конечно же. Ваше мнение по всему этому какое?
    mrstone:
    Не понял: полифосфат стоит на подпитке или на обратке в системе отопления? Если второе,- то теплообменник забит намытым полифосфатом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mrstone:
    Не понял: полифосфат стоит на подпитке или на обратке в системе отопления? Если второе,- то теплообменник забит намытым полифосфатом.
    mrstone:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Любое отложение солей либо каких-либо иных осадков в теплообменнике котла не является гарантийным случаем. В местности с повышенной жёсткостью воды следует применять средства водоподготовки, исходя из анализа воды, проведённым местной лабораторией.Там, где полифосфат и магнитные преобразователи не эффективны, я для СО рекомендую применять дистилированную воду.
    lsv tula:Ваше мнение по всему этому какое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lsv tula:Ваше мнение по всему этому какое?
    lsv tula:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так в чем же была проблема? в неисправности вторичного теплообменника (ГВС) или в не промытой системе?
  • Да, забит был именно вторичный т/о по контуру отопления, т/о промывали уже дважды, пока котел работает на данный момент. С фирмой все еще "подаемся", состоялся разговор с директором организации и решили полюбовно, что фирма поменяет полифосфатный фильтр, и возможно, придется промывать систему отопления. Все-таки есть подозрение, что соли из фильтра???(возможно неисправность) попали в систему. Так вот - разве этот случай не по вине фирмы?
    mrstone:
    Любое отложение солей либо каких-либо иных осадков в теплообменнике котла не является гарантийным случаем. В местности с повышенной жёсткостью воды следует применять средства водоподготовки, исходя из анализа воды, проведённым местной лабораторией.Там, где полифосфат и магнитные преобразователи не эффективны, я для СО рекомендую применять дистилированную воду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mrstone:
    Любое отложение солей либо каких-либо иных осадков в теплообменнике котла не является гарантийным случаем. В местности с повышенной жёсткостью воды следует применять средства водоподготовки, исходя из анализа воды, проведённым местной лабораторией.Там, где полифосфат и магнитные преобразователи не эффективны, я для СО рекомендую применять дистилированную воду.
    mrstone:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вторичный т/о исправен, по всей вероятности неисправность полифосфатного фильтра и как следствие забивание системы отопления солями
    полифосфатный фильтр врезан в обратку системы на линии подпитки - так будет правильно сформулировано!
    Виталий:
    Так в чем же была проблема? в неисправности вторичного теплообменника (ГВС) или в не промытой системе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    Так в чем же была проблема? в неисправности вторичного теплообменника (ГВС) или в не промытой системе?
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mrstone:
    Не понял: полифосфат стоит на подпитке или на обратке в системе отопления? Если второе,- то теплообменник забит намытым полифосфатом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mrstone:
    Не понял: полифосфат стоит на подпитке или на обратке в системе отопления? Если второе,- то теплообменник забит намытым полифосфатом.
    mrstone:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В котле,при зажигание горелки,выходит неисправность Е03.Проверял дымоход все впорядке,на котле сверху есть трубка,заткнутая пластиковой пробкой,ее вытаскиваешь,котел начинает работать,но он подсасывает через нее воздух.Пожалуйсто,объясните в чем не исправность.
  • У нас такая проблема встала, все перепробовали, прочистили - результата нет. Включили в сеть, минуя стабилизатор, - заработал, пока не срабатывала ошибка 25. Напряжения не хватает?
  • В нашем котле была проблема с датчиком давления в контуре воды. Котел не мог определить идет ли вода в контуре или стоит. Сначала заменили какую-то мелкую деталь, пока ждали блок. А потом и сам блок. В подробности не вдавался, по гарантии заменили.
  • Я у себя проблему остановки котла с ошибкой E25 (недостатчная циркуляция воды во вторичном контуре) решил досканальной промывкой всей системы (радиаторы, трубы, т/о вторичный по контуру отопления, промывала сервисная фирма за свой счет. Как вариант, если вы пишите, что промывали все, то может быть неисправность циркуляционного насоса (попробуйте его разобрать) или датчика отопления на выходе из первичного т/о (как говорят:
    Людмила:
    У нас такая проблема встала, все перепробовали, прочистили - результата нет. Включили в сеть, минуя стабилизатор, - заработал, пока не срабатывала ошибка 25. Напряжения не хватает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила:
    У нас такая проблема встала, все перепробовали, прочистили - результата нет. Включили в сеть, минуя стабилизатор, - заработал, пока не срабатывала ошибка 25. Напряжения не хватает?
    Людмила:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Советую о всех мытарствах, написать в компанию BAXI, если фирма авторизированна, то поменяют все бесплатно,(кроме вызова, если нет договора) если нет авторизации, то будут мозги парить
  • Здравствуйте! Установили котёл BAXI mainfour 240 осенью ! Зиму отработал прекрасно !!! :wink3: недели две назад начал выдавать ошибку Е25 при работе на отопление , (сервисный центр приходил,разбирали -всё работает и незнает в чём проблема) потом вроде сам отошёл и начал работать боле менее, но всёравно с перебоями ! А вчера начал выдавать ту же ошибку при включении горячей воды ! :mosking: Выше описанная ситуация похожа на мою ! Но всё таки будьте добры рассказать вчём проблема и чего следует ожидать !? Разве только промывка всей системы поможет ? :smile3::wink3::mosking::smile3:
  • Тут уже промывка системы не поможет, нужно менять теплообменник.
    Почему?
    - Грязная система отопления - непромыли после сборки
    - Старая система с металическими трубами и чугунными радиаторами
    - Неправильный монтаж системы отопления, заужения и т.п
    Залили незамерзайку не в той пропорции или не ту.
    Все это не гарантийные случаи
    Читайте ннструкции по монтажу и ищите спеца, чтобы имел сертификат BAXI.






  • Спасибо Мастер Сам !!! Но, почти пол года, работало хорошо ! а если теплообменник прочистить ? сколько это стоит(примерно) ? Хотя котёл на гарантии...
  • Main в отличии от Eco устроен несколько иначе. При включении горячей воды насос отопления отключается и циркуляция там прекращается. Закипание в теплообменнике не происходит потому, что все тепло уходит на нагрев горячей воды.
    Соответственно, скорее всего забит теплообменник, за счет плохой циркуляции срабатывает код ошибки (скорее всего по датчику температуры, больше ничего подходящего не нашел).
    Поскольку циркуляции теплоносителя в момент разбора ГВС нет, то и ошибку эту по идее не должен выводить....
    Либо плата мозги полоскает.. Или датчик NTC на отоплении...
    Попробуйте разобрать-прочистить автоматический бай-пасс, почистить-прозвонить датчики температуры на отоплении и ГВС (погружные, красного цвета). Таблица зависимости сопротивления от температуры должна быть на сайте Бакси. Ну и на всякий случай почистить датчик протока ГВС. Он то по-любому ни причем, но уж коли пошла очистка :smile3:
    Если не спасет - тогда либо теплообменник нагнулся, либо плата глючит.
    Новый битермический теплообменник стоит около 150 европейских. Плата где-то столько же. Если котел на гарантии и плата бракованная, то заменят по гарантии. Если накипь в теплообменнике - негарантия.
    Felix:
    Здравствуйте! Установили котёл BAXI mainfour 240 осенью ! Зиму отработал прекрасно !!! [Подмигивание] недели две назад начал выдавать ошибку Е25 при работе на отопление , (сервисный центр приходил,разбирали -всё работает и незнает в чём проблема) потом вроде сам отошёл и начал работать боле менее, но всёравно с перебоями ! А вчера начал выдавать ту же ошибку при включении горячей воды ! [Кривая улыбка] Выше описанная ситуация похожа на мою ! Но всё таки будьте добры рассказать вчём проблема и чего следует ожидать !? Разве только промывка всей системы поможет ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Felix:
    Здравствуйте! Установили котёл BAXI mainfour 240 осенью ! Зиму отработал прекрасно !!! [Подмигивание] недели две назад начал выдавать ошибку Е25 при работе на отопление , (сервисный центр приходил,разбирали -всё работает и незнает в чём проблема) потом вроде сам отошёл и начал работать боле менее, но всёравно с перебоями ! А вчера начал выдавать ту же ошибку при включении горячей воды ! [Кривая улыбка] Выше описанная ситуация похожа на мою ! Но всё таки будьте добры рассказать вчём проблема и чего следует ожидать !? Разве только промывка всей системы поможет ?
    Felix:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:

  • Илья СПАСИБО ! котёл сначала начал выдавать эту ошибку при нагреве отопления!!! Сейчас он работает так:
    Когда котёл зажигается , то сразу очень быстро начинает расти температура(до 70 и более) и сразу же он тушит огонь ! через 2-3 может и 5 попыток таково же действия он начинает нормально работать ! ошибку Е25 пока ещё не выдавал , но работает не так как раньше !!!
    МОЖЕТ ОН НАСАМОМ ДЕЛЕ ЗАБИТ ?!

  • Забит теплообменик - нет циркуляции из за этого происходит перегрев, можно понизить максимальное давление газа, чтобы ГВС хватало градусов на 45, но для этого нужен прибор для изменрения давления газа
  • Такое иногда бывает, особенно у битермиков, надо разбиратся с монтажем, промыть? можно попробовать иногда немного помогает. Снять теплообменник и залить лимонной кислоты оставить часа на 3-6 потом промыть водой
  • натыкался на такое,вал крутит-дальше ж.....
    a-x-e-l-1:
    Еще, как вариант, крыльчатка насоса "раскрепилась" от оси и почти не вращается, не смотря на вращение вала насоса. Такое редко, но бывает. Можа крыльчатка забилась?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Еще, как вариант, крыльчатка насоса "раскрепилась" от оси и почти не вращается, не смотря на вращение вала насоса. Такое редко, но бывает. Можа крыльчатка забилась?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо огромное Мастер Сам, попробуем !!! У меня первый этаж остались старые батареи , а на втором новые алюминевые ! Кто приходил ставить котёл , я ему говорил что давай промоем старую систему, а он не захотел... Спасибо всем огромное !!!
  • Феликс!!!!!
    В любом паспорте европейца написано - промываем систему, если ставим на старье. Котлы нынешние - дело хорошее, но уж больно они ко всяким фиговинам привередливые.
    Промой систему - отключи котел, поддай в систему воды побольше. Затем тоже самое с котлом. Если на гарантии - пусть придут с сервиса, промоют. За деньги все равно, но хоть с гарантией ок.
    Кстати битермик промывать - гемморойней некуда, поэтому могут долго колупаться. Акт не подписывай пока котел в норму не войдет.....


  • Доброго времени суток. Помогите с такой проблемой. В ноябре месяце установил котел BAXI mainfour с закрытой камерой. Поначалу все шло хорошо, а спустя пару месяцев стала плавать температура ГВС. Сначала немного а теперь хоть из под душа убегай. Выглядит это примерно так: температура на котле в контуре ГВС 40-45 град., настраиваю на смесителе нужную температуру, вода прогревается, и начинается следующее - 10-15 сек температура как настроили (т.е. приемлемо горячая), потом примерно 10 сек остывает до температы "летнего душа", потом опять секунд 10-15 нагревается и опять все сначала. Обращался в местный сервис сказали давление воды слабое, но сначала то все работало нормально с таким же давлением. Посоветуйте что сделать, буду премного благодарен.
  • Загрязнился теплообменник гвс, скорей всего
  • Мастер сам. В серии Main нет теплообменника ГВС. Возможно Вы имелии ввиду контур ГВС битермического теплообменника. Да, возможно и это. Битермики часто страдают зарастанием прохода ГВС (как правило в самом начале).
    Хотя я больше склонен к другой ситуации.
    1. Снять почистить датчик протока ГВС. Отвечает исключительно за включение/выключение нагрева воды, но почистить не мешает, они часто забиваются всякой дрянью. На MainFour стоит обычный датчик с герконом.
    2. Возможно загажен или неисправен датчик NTC контура ГВС (погружной красного цвета). Вынуть, очистить от накипи, по возможности прозвонить (таблица зависимости сопротивления датчика от температуры есть на сайте Бакси). По статистике, это самый часто выходящий из строя элемент у котлов Бакси.
    Насколько мне помнится именно его показания передаются модулятору.
    3. Неисправен модулятор пламени, либо кто-то шаловливыми ручками накрутил его. По возможности замерить входное давление газа и отрегулировать статическое и динамическое давление газа в котле.
    4. На крайняк плата начала мозги парить. У нас у клиента был похожий случай с ГВС, только на котле Eco4. Там как раз таки плата неисправна была.
    А вот настраивать на смесителе воду не стоит. Не есть это правильно. Выставляйте нужную температуру с котла и открывайте только горячий контур смесителя.







  • я понимаю, что это битермик и знаю его проблемы особенно связанные с гвс
    за 5 лет не одного неисправного датчика пока не попадалось,
    датчики протока бывают глючат.
    газ тоже бы не мешало посмотреть
    нужен просто сервисник с опытом, который может со всем разобратся,
    а хозяин навряд-ли, нужен опыт и наработки.




  • Абсолютно согласен. Но бывает, что таковых рядом нет....
    По поводу датчиков NTC. У меня есть официальная статистика от ребят из Нижегородского филиала Baxi. Так вот там первые три строчки плата-NTC-теплообменник (последовательность не помню. Под рукой нет).
    Хотя мне, если честно за 6 лет тоже ни одного не попадалось, а вот платы и битермики - это сколько угодно.
    мастер сэм:
    нужен просто сервисник с опытом, который может со всем разобратся
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мастер сэм:
    нужен просто сервисник с опытом, который может со всем разобратся
    мастер сэм:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Судя по дате,- котёл на гарантии. Попросите сервисников "подкинуть" газовый клапан". :wink3: :smile3:
    Алексей:
    В ноябре месяце установил котел BAXI mainfour с закрытой камерой. Поначалу все шло хорошо, а спустя пару месяцев стала плавать температура ГВС. ...Обращался в местный сервис сказали давление воды слабое, но сначала то все работало нормально с таким же давлением. Посоветуйте что сделать, буду премного благодарен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    В ноябре месяце установил котел BAXI mainfour с закрытой камерой. Поначалу все шло хорошо, а спустя пару месяцев стала плавать температура ГВС. ...Обращался в местный сервис сказали давление воды слабое, но сначала то все работало нормально с таким же давлением. Посоветуйте что сделать, буду премного благодарен.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::smile3:
  • сколько заливать незамерзайки на 80 кв м дома?
  • примерно до колена....
    :laugh1:
    :laugh1:
  • бакси в 2-х контурные, рекомендует, пропиленгликоль до -15, он идет в канистрах -25, разбавлять дистиллированной водой.
    я заливаю определенную марку, но не пишут.к реклама, на мих сайт вроде есть
    Сколько заливать зависит, от вашей системы отопления. Объема труб радиаторов, нужно считать, но перед тем как заливать, систему нужно промывать, поэтому при сливе можете ведрами просчитать

  • До сих пор никто не может понять причину неисправности моего котла ... Помогите , если у кого то была такая же ситуация с БАКСИ !? Проблему свою я описывал выше,но могу и ещё раз :"Здравствуйте! Установили котёл BAXI mainfour 240 осенью ! Зиму отработал прекрасно !!! недели две назад начал выдавать ошибку Е25 при работе на отопление , (сервисный центр приходил,разбирали -всё работает и незнает в чём проблема) потом вроде сам отошёл и начал работать боле менее, но всёравно с перебоями ! А вчера начал выдавать ту же ошибку при включении горячей воды !"
    ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ОТКЛИКИ !
  • E-25 отсутствие циркуляции воды, блокировка насоса
    Если отопление собрано нормально, вода в норме, то нужно датчики посмотреть, но похоже забился накипью теплообменник
  • он иногда работает нормально ! всё греет ! и как нет циркуляции на ГВС ? такого не может быть ! датчики в норме !
  • Опишите, пожалуйста еще раз ситуацию. Что делаете? Когда возникает ошибка? Что происходит при переключении в режим ГВС, ну и т.п.
  • Установили котёл BAXI mainfour 240F осенью 2010! Зиму отработал прекрасно !!! в феврале появились сбои в работе котла (и до сих пор продолжаются!).когда начинает греть отопление, то температура бежит с большой скоростью и котёл выключает горелку ! и так где то раз 10 попыток и только потом один раз работает нормально, и потом всё тоже самое! при этом выдаёт ошибку Е25 при работе на отопление и ту же самую ошибку при работе на ГВС . монтажники приходили ,осматривали - всё вроде нормально(почистили что смогли , проверили насос - всё работает) ! уже сколько мастеров вызывал , приходили , меняли датчик температуры воды, даже убавили до минимума подачу газа , прибавили интервал между попытками включения горелки до 7 минут ! и всёё равно работает также !
    и ещё бывает когда включаешь гвс , как будто в трубах начинает кипеть вода (!) происходит какое то журчание в трубах !
  • Млин, странная ситуация, учитывая, что Вам уже все там перелопатили.
    По идее, если бы был забит теплообменник, то котел бы выдавал 32-ю ошибку.
    Кроме того, странно что он выдает 25-ю ошибку при работе ГВС. В режиме колонки main вырубает насос и циркуляции по контуру отопления практически нет. Все тепло на себя забирает проходящая по контуру ГВС холодная вода.
    Чисто логически можно предположить, что где-то в системе отопления затык. Если насос молотит, а температура растет как потерпевшая, налицо отсутствие циркуляции. Что собственно котел нам и говорит. :smile3:
    Поэтому перво наперво (это без оглядок на то, что делали или не делали. Просто варианты накидываю):
    Пройдите АБСОЛЮТНО ВСЮ систему на предмет закрытых кранов и тому подобное. Сгоните повторно со всех радиаторов воздух, если он там вдруг нарисовался. Качество сделанной системы оценить сложно, возможно монтажники где-то на халтурили (заузили/запаяли сечение, там заросло все накипью и грязью). Заодно неплохо было бы почистить фильтр на отоплении. Ну и по хорошему бы теплообменник снять, поглядеть чего там есть. Внутри, конечно не увидите, но хоть по портам посмотреть что на стенках. Попробовать продуть контуры, может на самом деле чего-то забило.
    При включенном режиме отопления послушайте все-таки работает насос или нет. Слышно плохо, но услышать можно. Или потрогать, вибрация небольшая наличествует. Кстати, открутите слегка, до появления воды центральный винт насоса (вдруг тоже воздух подсосал). И заодно проверьте, открыт ли автоматический воздухоотводчик на котле (красную пипку наверх сдернуть).
    Ну что еще. Посмотрите какие датчики NTC Вам поставили. Должны быть красного цвета. Если стоят белые - некритично, но температуру врать будут. Правда в безопасную сторону, но врать. Кстати если будете снимать теплообменник, их заодно можно проверить. Тестером по выдаваемому сопротивлению. Таблица зависимости сопротивления от температуры есть на сайте Бакси. Просто не факт, что новый датчик - это рабочий датчик.
    А вот с газовым клапаном бойцы Ваши зря накрутили. Пусть приходят и выставляют все по мурзилке (инструкции на котел) исходя из входного давления газа.
    Ну вот не знаю чем Вам больше помочь.
    Разве что ничего не получится - можете позвонить в филиал представительства в Вашем округе (адреса-телефоны есть на сайте). Технари там ребята отзывчивые (по крайней мере в Поволжском Сергей Шипов никогда не откажет и попытается выяснить причину), может помогут чем.
    Да, забыл.
    С включенным отоплением потрогайте трубу подачи и трубу обратки под котлом. Насколько сильно отличается температура? И по радиаторам пройдитесь потрогайте. По идее самый дальний от кола будет самым холодным если циркуляции нет или она очень слабая.
    Возможна еще кстати какая-то проблема с автоматическим байпассом котла. Снять - почистить как минимум????
    Про "вода в трубах кипит". По ощущениям - из какой трубы булькание? Тепло или вода? Подача или обратка?


    :smile3:











  • Мощность горелки не смотрели? Многие ,так называемые, шпецилисты просто не настраивают горелку на требуемую мощность, горит - и ладно. Лично встречал завышение в ТРИ!! раза и занижение в ПЯТЬ!!! раз. Очень редко забивается теплообменник в первый год, у нас в области это например Арзамас.
  • Как правило мы все самое простое в самый последний момент начинаем проверять, лично я думаю, что ему эти специалисты просто тупо не настроили горелку, поэтому при завышенной мощности оной очень большой перепад по температуре на теплообменнике, а на ГВС почему - ну так там емкость меньше контура, мощность теплообменника невелика, теплосъема больше чем есть не будет, физику не обманешь...
  • Так вот в том-то и дело, что котел сначала нормально пахал, а клапан крутили уже после того как проблема возникла.
    Кроме того, я думаю, что если бы дело было в разогнанной горелке (ну в смысле в превышенном давлении газа на оной), так и котел вставал бы по термостату перегрева (ошибка 02), а он-то по отсутствию циркуляции встает.
    Но параметры клапана, согласен, надо на место поставить. Об этом я упоминал.

  • По перегреву котел встает при полном или почти полном отсутствии теплосъема с теплообменника, так как термостат перегрева на более высокую температуру рассчитан, он невозвратный, а тут имеет место большая разница температур на входе и выходе. Ну не настраивают у нас настенники и колонки, не умеют или не хотят... А надо то всего - прочесть инструкцию (15 минут), настроить мин. давление газа (2 минуты), настроить макс. давление газа (2 минуты). Да, перед заливкой системы еще обязательно проверить довление в расширительном бачке. Даже если первый раз видишь это "чудо" - час на все про все хватает.
  • Забыли Вы, что для сей операции еще манометр нужен. Самый дешевый цифровой стоит порядка 6 тыр, а с обычным U-образным водяным народ видимо стремается работать. Потому и не настраивают.....
  • булькает вроде как сама вода .включаешь воду и через некоторое время "булькает" как будто бы там воздух гоняет !
    Датчик меняли на серый - красного у нас нигде небыло !
  • Да нет, не стремается, лень или глупость не позволяет. Промгаз ходит с U-образниками и ничего.
  • Добрый день!
    Хотелось бы узнать чем закончилась история с ошибкой Е25,у меня такаяже проблема даже не знаю с чего начать

  • поставил котёл на обслуживание в сервисный центр .поменяли "мозги" котла(за счёт сервисного центра по гарантии). поставил стабилизатор с искусственным заземлением... вроде никакого толка ! после всего этого опять выдавал ошибку Е25! ждём холодов - посмотрим ка будет работать !
  • датчик температуры воды не смотрел у меня по весне такая фигня была весь котел перелопатил а потом дай думаю датчеки местами поменяю заработал
  • датчик менял на новый ! правда только котырый не ГВС...
  • датчик менял на новый ! правда только котырый нА ГВС...
  • привет я не дописал прошлый раз с начало не работало отопление а вода горячая шла я весь котёл перебрал ничего потом взял и поменял датчики местами смотрю горячей вода не пашет попробовал ещё раз такая же система купил новый датчик и всё заработало у них датчики одинаковые но проблема в том что они вкручиваются и на них может быть накипь у меня у брата котёл луна3 так там датчики накладные и никаких проблем
  • В Луне погружные белого цвета. Накладные синие в Eco4.
    А пардон. В Лунах по-моему один накладной, один погружной.
    В общем по памяти не помню уже точно. Но накладных у них немного совсем.
    Блин, чего сидел писал. И себя запутал и сам запутался :laugh1:


    :laugh1:
  • Здравствуйте! Форум прочитал полностью. Аналогичная проблема ошибка 25. Поставили котел 28 декабря 2010г., а в августе 2011 вылезла ошибка 25. При том котел работал на контуре ГВС (отопление было выключено). Работал на водопроводной воде. При чистке-промывке контура отопления и радиаторов, грязи было много. Насос работает, датчик протоки чистил. Температура не прыгает. После включения медленно начинает расти температура, вода прогревается, а затем ошибка. Иногда проходит один-два цикла нагрева (5-10 мин.). Продавцы пугают, что это не гарантийный случай (система работала на водопроводной воде, а надо было дистиллированную, прошедшую водоподготовку или спец жидкость), что в сервисе найдут отложения солей и минералов, что после 45 дней пребывания в сервисе котел вернется обратно. Скажите, что мне делать: либо разбираться самому (простейшая чистка, тупая замена всех или выборочна датчиков), либо вызывать спецов (хотя ко мне приходили и склоняли к отправке в платный сервис для тестирования котла 5тысяч руб.), либо отправка по гарантии, либо …Знакомые ребята говорят, что дело в температурных датчиках.. Котел на гарантии, поэтому деньги платить не хочу, но и с гарантии слетать не хочу.
  • В дополнение котел BAXI MAIN Four 24
  • Проблема решилась. Странно ошибка 25-26, а дело было в температурных датчиках. После замены все работает. Спасибо всем тем, кто не откликнулся на призыв о помощи.
  • \ЭТО Самые стрёмные котлы которые я покупал,бакси больше НИКОГДА,они даже год не отработали,никогда ни с какими котлами такого не было,у меня сейчас три мэйн фор 24 два из них всю голову измучали после трех месяцев как бы работы всё и началось,и плату ремонтировал,и датчики менял.Это полный п.....ц,других слов нет,вот только опять от него отошёл,ошибка е 25 поменял датчики местами вылезла е 26,отключил ГВС,и наконец он заработал,какая связь с работай в контуре не понятно???Это видимо как автомобиль Черри китайского пр-ва,всё есть и кожа и вся электроника,а толку ни какого,НЕ РАБОТАЕТ.Вобщем больше никогда не куплю его.
  • Майн,действительно, самый неудачный и хромой котел из линейки Бакси. Но при нормальном электроснабжении и правильно собранной гидравлике работают нормально, как правило. Единственная проблема реле перепада давления на дымоходе. Если летят платы и датчики пачками- смотри,что с электричеством и гидравликой. Датчики т-ры то-же просто так из строя не выходят,значит их перегревали,а это косяки в гидравлике или зарос теплообменник...
    Анатолий:
    Самые стрёмные котлы которые я покупал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Самые стрёмные котлы которые я покупал
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Простая ситуация, при монтаже СО монтажники при пропуске труб через стенку не удосужились продуть трубы до пайки. У нас были случаи с котлами Alixia. В фильтре по обратке встречались кирпич молотый или деревянная стружка.
  • Поменяв польскую колонку и котёл ДОН в сентябре 2011г. на BAXI Mainfour 240 F - уже очень жалею. Вот уже две недели не могу запустить отопление. Постоянно падает давление, будто-бы вода куда-то ушла и показывает ошибку Е 10. Зимой уже несколько раз так было, когда долго пользовались горячей водой, приходилось открывать залив воды и регулировать давление и вновь запускать котел. Но вот последний раз - заливаю, устанавливаю давление,но как только запускаю котел, давление тут же падает(Е 10) и останавливается работа котла. Мастера по установке обычно по электронике ничего не знают и не разбираются. Как быть не знаю.
    Тут некоторые пишут что больше не купят Baxi, и что он самый неудачный, а как быть когда отвалили 25 штук и установили уже?
  • 90 процентов всех неполадок в работе - от неправильной эксплуатации и установки оборудования. И процентов 10 (а может и меньше) - дефекты самого оборудования.
    Если у вас падает давление, то автоматика совершенно корректно выдает ошибку. Ищите причину падения давления, не надо сваливать все на плохой котел и автоматику. Для поиска причины падения давления совершенно необязательно разбираться в электронике. Это гидравлика и монтаж. Там и ищите.
    Я:
    Вот уже две недели не могу запустить отопление. Постоянно падает давление, будто-бы вода куда-то ушла и показывает ошибку Е 10. Зимой уже несколько раз так было, когда долго пользовались горячей водой, приходилось открывать залив воды и регулировать давление и вновь запускать котел. Но вот последний раз - заливаю, устанавливаю давление,но как только запускаю котел, давление тут же падает(Е 10) и останавливается работа котла. Мастера по установке обычно по электронике ничего не знают и не разбираются. Как быть не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я:
    Вот уже две недели не могу запустить отопление. Постоянно падает давление, будто-бы вода куда-то ушла и показывает ошибку Е 10. Зимой уже несколько раз так было, когда долго пользовались горячей водой, приходилось открывать залив воды и регулировать давление и вновь запускать котел. Но вот последний раз - заливаю, устанавливаю давление,но как только запускаю котел, давление тут же падает(Е 10) и останавливается работа котла. Мастера по установке обычно по электронике ничего не знают и не разбираются. Как быть не знаю.
    Я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Система отопления открытая наверно. В смысле с открытым расширительным баком. И установлен он на чердаке где нить. Возможно через бак все и уходит, а Вы не видете. Вместе с заменой котла нужно и открытый бак убирать и новый бак, закрытый, ставить. Давление падает при включении котла? Это, возможно, потому, что насос котла создает приличный перепад и воду тупо выбрасывает через бак.
    Я:
    Поменяв польскую колонку и котёл ДОН в сентябре 2011г. на BAXI Mainfour 240 F - уже очень жалею
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я:
    Поменяв польскую колонку и котёл ДОН в сентябре 2011г. на BAXI Mainfour 240 F - уже очень жалею
    Я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо что откликнулись. Был бак на чердаке, но его срезали и стоит кран и после него гейзер. Кран открытом положении. Всю зиму вроде бы работало.За исключением разов 5 падало давление когда горячая вода была открыта минут 20-30(кто-то купался) давление падало и показывало ошибку Е10. набирала в систему (кран открывала) и давление 1,6 работало дальше. И вот дней 10 назад такая же ситуация случилась, но уже ни помогает заливание в систему. Закрыла даже кран под гейзером, опять не помогло. Говорят если даже пару капель с батарей капает то это создаёт проблему? Сегодня запустила ветвь только на полотенцесушитель, опять пришлось рядом стоять и постоянно открывать и закрывать залив воды в систему. Проходит несколько минут, опять падает давление. А по дому была проведена ранее у нас ленинградская система(поменяли только котел, и состыковали пластиковые с железом трубы). Заметила на двух чугунных батареях внизу капли воды. Неужели в этом проблема? На чердаке нет воды, сухо. А в доме поставили красный бочок под котлом. Он сегодня немного прогрелся (так не должно быть?)
  • Расширительные баки в котле и на системе проверяйте. И еще наличие утечек.
  • Если так вода уходит,то,вполне возможно,гидравлику завязали криво. Если верить топикстартеру,то вода уходит ручьем,а это должно где то проявиться. Вполне возможно,что при обьединении систем отопления и ГВС в один котел ребята что то с трубами накосячили и вода идет куда то не туда. Надо трубы видеть. Фотографии бы и схему в целом. А вообще чудес давно уже не бывает, Мэрлин умер, падает давление- ищи, где течет.
    bbs:
    И еще наличие утечек.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    И еще наличие утечек.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сегодня отключился котел, луна 3 комфорт. На дисплее 0.0 градусов, ни одна кнопка не работает, там где установить время часы не мигают,а бегут с умопомрачительной силой, кнопки не работают. Можно ли сбросить все настройки, или это плата накрылась?
  • baxi eco four подскажите мне почему в режиме зима если не трогать гвс котел работает хорошо,в режиме гвс в одном положении вилки 220 выбивает ошибку е25,переворачиваю-во время расхода воды на гвс горелка горит тухнет снова загарается снова тухнет и не выбевает ни какой ошибки котел подключен не давно пару месяцев и толком еще не работал!!!????????
    a-x-e-l-1:
    почему возникала ошибка R25
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    почему возникала ошибка R25
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нужно проверить давление в рассширительном баке если нет утечек по отоплению.должно быть 1 бар
  • котел марки BAXI four батарейки горячие уют не дает
  • котел марки BAXI MAN four батарейки горячие уют не дает давление 1,5 бар плошадь 110 кв теплый пол 60 кв и 4 баторейки по15 секци 2 шт,по10 секци 2 шт,система колекторная котоль не показывает не коких ошибок несколька раз уютно отдовал тепло резко пропадает когда на насосе котле открывал винт
  • Котлу 1,5 месяца. На отоплении работал отлично. Закоксовка теплообменника исключена по причине нового оборудования.
    Просто покурил в котельной. Сразу же Е25. У меня паника - на улице мороз.
    открыл окно, проветрил. Котел включился через 5 мин.
    Что это? Кто-то встречался с этим?


  • умный котел. А курить вообще вредно, бросайте!
  • Так и бросил. Не курю уже почти 15 лет.... только когда выпью :smile3:
    И вот попал именно в эту ситуацию. Немного смешно и удивительно. Он как бы тоже самое говорит. Больше в котельной не курил и ошибки такой не вылазило. Было разок Е10, ну это быстро решается добавлением давления. В целом котлом доволен. Не ожидал такой экономичности.:smile3:
  • Курить - не кури, но датчик NTC всё-же прикупи! :smile3:
    Виктор:
    Просто покурил в котельной. Сразу же Е25. У меня паника
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Просто покурил в котельной. Сразу же Е25. У меня паника
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Доброго здоровьица всем! Помогите советом. У меня котёл майн фоур 240F, в эксплуатации 3-й год. Как по заказу проблемы начались после завершения гарантии. До сего момента работал более-менее, а 2 недели назад стало падать давление по причине вытекания воды из отводного воздушного клапана над насосом. Перед возникновением вышеназванной ситуации котел начал периодически выдавать ошибку Е25 при включении ГВС. Неделю назад утечку удалось устранить сливом воды из СО и прочисткой фильтра грубой очистки в указанном контуре. Однако сейчас всё повторяется. Фильтр чист - проверил! У меня сложилось впечатление, что на ситуацию каким-то образом влияет включение контура ГВС. Буду крайне благодарен за совет по решению проблемы!!!
  • Ответ на сообщение владимир от 13.11.2011 20:10:
    Котёл baxi main four 240f.Начало эксплуатации октябрь 2012 года.Неисправностей две.
    1.Режим ГВС. из крана течет вода нормального давления чуть тепленкая температурой 23-26 градусов.ждёш примерно 6-8-10 минут вода нагревается до 35-45градусов и выше.А раньше нагревалась за 10 секунд.
    Режим зима.Если радиаторы горячие: то вода из крана течет сразу горячая.
    Если радиаторы холодные:то вода из крана течет тоже холодная и ждать надо долго с открытой водой пока не нагреются радиаторы отопления.
    2.Сильно шумит и свистит насос циркуляции.Осмотр показал что шумит вал насоса в подшипниках, сам насос крутится легко.Смазывал силиконовой смазкой не помогло. Может ВЫ подскажите.
    Заранее говорю вам спасибо.PS.живу в маленьком поселке и у нас сервисных центров нет, а вызов мастера из города стоит 1600 рублей это за вызов.





  • если котел постоянно просит подпитки дело как правило в том что не работает расширительный бачок котла. Система жесткая . накачай противодавление через штуцер в верхней части бака ( за трубой дымохода)min 0.8 +0,3 МПа на каждый этаж выше первого.Если система отопления с большим водонаполнением, регистры самовары или чугуниевые радиаторы гармошки,то вообще надо ставить дополнительный расширительный бак примерно 2%от обьема системы.
    в 90 % неисправностей котла виноваты кулибины слепившие отопление и систему водопотребления. И отдельное спасибо дядявасям которые мастерят дымоходы, через одного надо руки отрубать по самое небалуйся.
    в 90 % неисправностей котла виноваты кулибины слепившие отопление и систему водопотребления. И отдельное спасибо дядявасям которые мастерят дымоходы, через одного надо руки отрубать по самое небалуйся.
  • Полностью согласен про бабаек,которые примуса паяют, да IBM починяют! Если при включении ГВС пропадает давлене в сис-ме отопления- проверь давление в расширителе!!! Плата часто вылетает из-за отсутствия стабилизатора. Грязевик на обратке необходим! Химподготовка обязательна(подпитка в обратку)-пропиленгликоль, не забудте после неё перед сезоном грязевик почистить обязательно! На ГВС если вода жесткая- 3х ступенчатый фильтр тонкой очистки с удалением всех примесей (хватает +- на 20кубов воды. ГВС не греем больше +40С, чтобы не разбавлять её холодненькой и котёл не насиловать! И, главное, не скупитесь на профессиональных сервисников- а то и мы без денег, и вы втройне переплачиваете, потом. И будет Вам счастье!!! А Main For в хороших руках хорошая дешевая долгоиграющая машинка... :grin::grin:
  • Проблема появляется исключительно при влажной или дождливой погоде, с мороза на резкое потепление, или при сильном дожде. Включаю котел, начинается зажигание, котел загорелся, но свеча все подает искру будто нет огня, а он горит хорошо, тут искра прекращает бить и котел тухнет. При морозе или тепле работает без сбоев. При влажной погоде загорается и не тухнет только часа через два три... Буду всем благодарен за внимание.... спасибо...
  • подозреваю что из за повышенной влажности датчик ионизации не видит пламя . это может быть из за утечек тока ионизации на корпус . проверь керамическую изоляцию запальных свечек и высоковольтный провод . При выключенном свете хорошо видны места пробоя. Ежели утечки нет прийдется менять блок розжига. :sorry2::sorry2:
  • у нас такая беда была, но менял спец, вызывали, я сам не рискнул
  • Мда Спасибо за отзывы. Сейчас все иначе, пока зажигание не волнует, появилась Ошибка E25 или E25R Образовалась она из-за того что я снимал и ставил обратно трубку от насоса к радиатору и к бачку тройная такая, раньше стравил везде воздух и в насосе винт большой выкручивал под выкручивал и тд помогала небыло ошибки, сейчас эти способы непомогли. Где еще можно чтото сделать кто знает буду всем благодарен за предположения.... :drinks::drinks:
  • Помогите пожалуйста в выборе котла,радиаторов и труб,для коттеджа 320м2.
  • Исправилось , на нососе был винтик сверху покрытый накипью, он вроде воздух стравливает, открутил, почистил, Е25 пропала ошибка.
    Но зажигание по прежнему не найду причину выклюения... Может с градусниками проблемы конфликты....
    Алексей:
    Мда Спасибо за отзывы. Сейчас все иначе, пока зажигание не волнует, появилась Ошибка E25 или E25R Образовалась она из-за того что я снимал и ставил обратно трубку от насоса к радиатору и к бачку тройная такая, раньше стравил везде воздух и в насосе винт большой выкручивал под выкручивал и тд помогала небыло ошибки, сейчас эти способы непомогли. Где еще можно чтото сделать кто знает буду всем благодарен за предположения....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Мда Спасибо за отзывы. Сейчас все иначе, пока зажигание не волнует, появилась Ошибка E25 или E25R Образовалась она из-за того что я снимал и ставил обратно трубку от насоса к радиатору и к бачку тройная такая, раньше стравил везде воздух и в насосе винт большой выкручивал под выкручивал и тд помогала небыло ошибки, сейчас эти способы непомогли. Где еще можно чтото сделать кто знает буду всем благодарен за предположения....
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Первое. Проверь фазировку подключения. Хоть и пишут,что котлы фазонезависимые, лучше подсоединять их правильно.
    Второе. Проверь правильность подачи напряжения на котел. Чтоб земля рабочая была. Чтоб земля и ноль были замкнуты накоротко в щитке. Чтоб на клемной колодке в котле между нулем и землей сопротивление было= 0, напряжение = 0.
  • Всем добрый день! Я - новичок, прошу не пинать. Мои "пять копеек" в копилку вопроса про затухание горелки при повышенной влажности... На ютюбе нашел ролик лекции по котлам, и начиная по времени ролика с 12:21 по 15:47 описывается похожая ситуация, но котел не Бакси. Ссылка на ролик: http://www.youtube.com/watch?v=saRRyE0dGwE . Специалистов прошу высказаться.
  • Установили котёл BAXI mainfour 240F осенью 2011! При прибавлении температуры до 60°-70°
    при включении котел сбрасывает температуру и батареи не нагреваются, в котле слышно булькание и закипание воды. Поменяли местами термодатчики, датчик ГВС поставили на отопление,(по совету мастера, первые 2 часа котел работал нормально, батареи прогрелись, затем опять при включении стал быстро сбрасывать температуру. Иногда на дисплее загорается Е 06. При 50° работает нормально.
  • Здравствуйте
    У нас два установлены два котла BAXI. Дом на двух хозяев. Проблема у нас такая... Постоянно падает давление в системе отопления при включении ГВС. Вплоть до остановки котла....
  • Что в обоих падает?
    Григорий:
    Постоянно падает давление в системе отопления при включении ГВС. Вплоть до остановки котла....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Григорий:
    Постоянно падает давление в системе отопления при включении ГВС. Вплоть до остановки котла....
    Григорий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Недавно избавился от подобной проблемы, накачав расширитель.
    Смотрите статьи по проверке давления воздуха в расширителе и нагнетании давления в него.
  • падает давление в отопление при работе ГВС BAXl
  • Нет циркуляции в системе,котёл новый,поставил,набрал воду,насос слышно что работает,спустил воздух,с насоса- пошла вода,закрутил пробку .температура лезет котёл отключается,думал в системе отопления затык-слил воду продул систему -продуётся а циркуляции нет.Открываю кран слива воды с котла при открытом кране забора воды циркуляция идёт,закрываю -температура обратно лезет котёл отключается насос гоняет,может што попало?Или сорвало крыльчатку на насосе?
  • добрый день, нужен ваш совет. купили котел BAXI mainfour 24-24f, спустя месяц пользования котлом началась проблема, а именно при закрытии крана горячей воды горелка на котле продолжает работать до тех пор пока котел не вырубит ошибка либо е05 либо е06, это бывает раза 2-3 на день, бывает ни разу. а вот начал замечать, что котел бывает сам включается на нагрев горячей воды, при том что все смесители закрыты! спец службы смотрели вроде датчик протока, сказали что он без мусора, чистый. сейчас говорят что ето может быть глючит плата. помогите советом, пожалуйста

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.