рубли

Обледенение коаксиальной трубы газового котла - что делать?

  • Котел Ferroli DOMIproject F32, дымоход коаксиальный горизонтальный 1 метр (на улицу выходит 15 см.) - в трубе подачи воздуха постоянно (в течении 12 часов) образуется иней и наледь, что приводит к остановке котла (практически полностью глушит трубу). Вышел из ситуации тем, что открыл одну из заглушек предусмотренных для монтажа отдельной трубы подачи воздуха - таким образом, основная масса забора воздуха производится из помещения (котел установлен в гараже, и это немного беспокоит ... пары бензина и тому подобное). Есть ли возможность как-то бороться с инеем и обледенением в подающей трубе. Тут один человек посоветовал просверлить несколько отверстий в трубе-вытяжке на уровне, где начинается подающая труба - ну вроде как небольшая часть горячего воздуха будет обратно проходить по трубе подачи воздуха в котел и тем самым не даст ей заледенеть. Что скажите? Может есть другие варианты?
  • Вообще-то у меня на трубе такие дырочки изначально, от производителя. Не думал правда, что они для этого. А у вас труба самодельная? Обычно труба под уклон к улице ставится, чтобы любой конденсат сливался наружу. Но у меня вообще за всю зиму набегает только на маленький сталогмитик, а у вас за 12 часов на блокировку трубы. Ума не приложу откуда столько влаги.
  • И уклон есть, и труба заводская ... сам не пойму в чем дело. Лед только в нижней части скапливается, а вся труба инеем вроде снега забита (притом что не снегопада ни ветра нет, это именно конденсат из воздуха так собирается %-/
    Вот я и думаю – если из вытяжки (в той трубе что отработанный воздух выводит) сделать отверстие (как посоветовали) в нижней части – это как раз будет там, где скапливается лед. Вот только боюсь … не сделать бы хуже :-/
  • Вы правильно сделали ничего сверлить не нужно, а если вы боитесь за бензин и тому подобное то и свет значит включать опасно вдруг на контактах выключателя искра. Сейчас котел у вас в гараже работает как вытяжной вентилятор увеличив в нем воздухообмен и тем самым улучшив приток свежего воздуха правда в гараже может стать немного прохладнее но и лишних запахов не будет. Если вас это не устраивает, то забот воздуха на котел можно сделать снаружи раздельными дымоходами
  • Именно так все и происходит (благо гараж большой и хорошо отапливаемый) ... на счет трубы забора воздуха с наружи была мысль, да нынче холодно уже у нас (сегодня -27), а стены при такой температуре долбить не очень хочется.
    Спасибо за ответ :smile3:
    :smile3:
  • А где это уже -27? Если не секрет. При такой температуре и у меня может замёрзло бы. Кстати ещё разница с моей трубой - у Вас малый вынос всего 15 см - правда не знаю как привязать к проблеме. Есть ли у вас возможность влажного воздуха попадать изнутри в трубу притока (ясно, что теперь есть раз вы её открутили, но насколько влажен воздух в гараже?) Как палиативное решение - можно поставить котёл на постоянное горение и уменьшенную температуру теплоносителя. Вряд ли при горячей внутренней трубе лёд успеет намораживаться. Просто мысль дилетанта.
  • для таких суровых условий у производителей есть трубы с подогревом (например viessmann)
  • ...потому как не все котлы и их технология изготовления, годятся для наших прохладных зим... [​IMG] - с этого дымохода, сосульки прошивают автомобили до полика... или до копчика. :shok:...потому как не все котлы и их технология изготовления, годятся для наших прохладных зим... [​IMG]:shok:
  • На ЯМАЛе живем ;)
    На счет непрерывной работы - не помогает, он и так целые сутки практически не выключается.
    Ну вот потеплело и все прошло. Причиной всему, по всей видимости, повышенная влажность - нынче 100%.


  • попадали на такое.как у дымарей на фотке.поставили разделитель(в районе сосульки) диаметром раза в два больше трубы-помогло.и котелок ни разу не вставал после этого.
  • Сори, а как этот разделитель выглядит? И взяли Вы его заводского производства, али сами сделали (тогда из чего и как)??
  • Так как все таки выглядит этот разделитель? Столкнулся с такой же проблемой! Обледенела труба и подача воздуха в котел прекратилась. Как же с этим бороться???? В доме живет только мама, и она бегает с феном и отогревает трубу!)))))) А на улице -30. И это подмосковье!!!
  • Иногда помочь делу может настройка котла на режим с меньшим избытком воздуха. Температура уходящих газов повысится, а вместе с ней и температура стенки.
    Попробуйте спеца с газоанализатором пригласить.
  • Добрый день.
    Котел настенный Viessman на 24КВт; труба коаксиальная, выступает от стены дома на 40см. На улице -20С.
    Каждые 6-8 часов котел отключается, потому что труба внутри полностью покрывается инием/льдом. Котел удается включить после размораживания трубы. Пробовал утеплять трубу изофолом - не помогает.
    Дайте совет что делать?


  • Сегодня поеду покупать греющий кабель для теплого пола. Хочу наматать его на трубу, а потом утеплить.
    Очень надеюсь что поможет.
  • Андрей, поделитесь, потом, опытом помогло ли с кабелем греющим?
  • Если есть возможность, то можно временно оганизовывать забор воздуха из помещения, открыв отверстие в верхней крышке котла. Тогда лед сам растает в трубе. Эта тема хорошо проработано на котлах с раздельным подключением дымохода к котелку, например на не безисвестном "Навьен"е.
  • Греющий провод купил, но дело до него не дошло.
    Вчера отец обзвонил порядка 5-10 сервисов, занимающихся Висманами, поговорил с техническими специалистами, в них нашел только одного адекватного спеца.
    Вчера вечером спец приехал и сделал котел. Со вчерашнего вечера котел работает без проблем(уже 20 часов). Никакого иния и наледи.
    Со слов отца было сделано вот что: внутри котла была открыта/закрыта какая-то ручка, что увеличило пламя газовой горелки. Похоже этот как раз то, про что говорил Veterran.
    Специалист сказал, что пламя можно настроить "на глазок", для этого надо отрегулировать его так, что бы языки пламени чуть-чуть не касались трубок с водой.




  • Башкирия... -38..))
    Дом в котором никто не живет.
    Наледь.. Отрубился котел... мороз.. все замерзло...
    20ти часовая операция по отмораживанию...
    Открыл отверстие на трубе для забора воздуха из помещения...Поставил котел на максимум...
    Итог... утром опять остановка...
    Звоню знакомому сервиснику...
    Ответ: "Надо читать мелкими буквами! Там же написано. Когда сильные морозы, то надо включить на котле "воду" на максимум и открыть кран на 5-7 минут. И так 2-3 раза в сутки. Получается как бы форсаж!"
    Насколько я понимаю, при максимальной температуре нагрева воды, котел начинает работать на полные 100% =))) и получается примерно тот же эффект, которого достиг Андрей увеличив пламя. Только на лето пламя стоит уменьшить и кого то звать придется, в противном случае страдает КПД. А крантик температуры воды он всегда под рукой.
    Лично я, просверлил еще 5 дырок (штатного отверстия, как показала практика не хватает) в коаксиле и теперь у меня очень бодрый забор воздуха из дома, т.к. в доме не живу и морочиться с водой мне как то не с руки.
    С раннего утра никаких остановок при уличной температуре - 32.
    А вообще, это все не правильно. Котел с обычной трубой "в верх" выглядит куда надежнее!














  • была похожая проблема. Отпилил от наружней (всасывающей) трубы сантиметров 15, труба внутренняя по которой выбрасываются продукты сгорания осталась прежней, теперь на ней образуется сосулька, но она не сильно мешает, периодически сбиваю и все.
  • У некоторых производителей такой конструктив предусмотрен.img_201432.jpgimg_201432.jpgimg_201432.jpg
  • а у каких не подскажете?
    Готовый вариант всегда предпочтительнее самоделки... как минимум, смотрится лучше!
    Судя по фотке внутренняя труба пластиковая!?

  • АЕГ - "зимний" вариант. Внутренняя труба из алюминия, оголовок из крашенного металла, наружняя труба пластиковая.
  • а ее (трубу) можно поставить на другой котел!? Диаметры вроде все стандартные у всех производителей!?
    Я к тому, что стоит заморачиваться с поиском такой трубы?
  • Конкретная марка котла?
  • Авангард... а модель не помню... на 30 кв.
  • Столкнулся с этим 3 дня назад - мороз достигал -40,котёл заглох. Пришёл к выводу, что часть выхлопных газов, а они содержат пары влаги, снова затягивает наружней трубой коаксиального дымохода, она очень холодная(-40), эти пары и забивают её, намерзая инеем.Утеплил трубу прямо до дырочек рукавом от телогрейки, растопил иней и всё пока нормально. Думаю, что и расположенные рядом с трубой строения вызывают завихрение выхлопных паров, у меня там гараж в 2 метрах, и пары крутятся в этом коридоре. Подождём морозов, поглядим.
  • Самый цивильный и надежный вариант, это как на картинке выше!
  • конденсат в нутри котла, котел напольной, "тавия" скорей всего из конденсата, образуеться сажа и очень много окола 2 литров за 10 дней приходиться чисьтить каждые 10 дней, очень мучиюсь что делать ? тяга отличная, дымоход утеплен, доступ кислорода хорошой.
  • Столкнулся с этой проблемой. Котел марки Аристон Эджис 24Ф, труба расположена вертикально, благо последний этаж. Сервисмены установили на конце трубы защитный грибок на очень небольшом расстоянии от окончания выхлопной трубы. тем самым появилась возможность подсоса выхлопных газов в систему подачи чистого воздуха. При -30 котел отключился. Спец решил проблему просто - открыл отверстие для забора воздуха из помещения и включил режим очистки. Лед стаял. Думаю. надо переделать защитный грибок - поднять его повыше,или совсем его снять, да и придется нарастить внутреннюю выхлопную трубу, чтобы уменьшить вероятность подсоса выхлопа. Или же поставить между отверстиями делитель(защитную пластину), дабы устранить возможность засоса выхлопа.
  • Добрый день.
    По поводу того, что труба забита инеем, скорее всего лишь Ваша догадка.
    Если есть возможность, надо это проверить. Берется 50-70 см проволока 4-5 мм диаметром и вставляется в пространство между стенками дымохода со стороны улицы. в нижней части м.б. немного льда, но вся верхняя часть свободна. Этого достаточно для нормальной работы котла .
    Насколько я понял Ваш ВИССМАНН выдает ошибку F5. Снимите кожух с котла, вверху слева от горелки стоит датчик тяги на 2 саморезах. К нему подходят 2 трумочки. Так вот в этом датчиче накапливается конденсат. надо продуть, желательно просушить.Поставьте обратно. Все будет работать нормально.
    с уважением Н.Котов



  • Я думаю можно наоборот удленнить выхлопную трубу, намерзание снега происходит изза мороза конечно но и изза встречного ветра, который направляет пар (отработанные газы) с выхлопухи по напровлению вдоха котла, а тот п свою очередь вдыхает.
    изза разницы температур происходит налипание снега.
    как кипяток на морозе вылить!!!

  • Вы будете смеяться, но вот вам новейшее решение проблемы!:grin:
    На самом деле, всё как у всех - обледенело, оббивали лёд и изморозь, забившую отверстия всасывания воздуха, открывали крышечку внутри помещения. Вызвали мастера, пообещал привезти правильную трубу, как на фотках выше. Трубу привёз, но она оказалась на 15 см меньше той, что была! А удлиннителя у него с собой не было. Наш умничка, пока праздники и склады закрыты, придумал "колхозное", как он сказал, решение. Расковырял старую трубу, выкинул её торец. Удлиннил трубу выброса отработанного воздуха банкой от пива! И всё отлично!:grin::grin::grin::grin:
    :grin::grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.