рубли

Подключение двухтрубки к СО с естественной циркуляцией

  • здраствуйте , подскажите пожалуйста по отоплению, был первый этаж частного дома с отоплением из 2 труб стальных 57 с естественной циркуляцией. сейчас построил 2 этаж хочу установить там двухтрубную систему с аллюминиевыми радиаторами. так вот вопрос как подключить двухтрубку к первому этажу ?
  • Где план, где схема?
    maikl1530 maikl1530 сказал(а):
    maikl1530maikl1530 сказал(а):
    так вот вопрос как подключить двухтрубку к первому этажу ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так вот вопрос как подключить двухтрубку к первому этажу ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нужна схема того, что было. И того, что бы вам хотелось.
  • IMG_20150217_152729.jpg
    Вот нарисовал схемку уж извените за качество. Моё предложение где то видел в инете подобное, подключаю трубы около котла в прямую через насос ,насос забирает воду прогоняет по 2 Этажу и возвращает назад в прямую.
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Нужна схема того, что было. И того, что бы вам хотелось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нужна схема того, что было. И того, что бы вам хотелось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    IMG_20150217_152729.jpgIMG_20150217_152729.jpg
  • Как я понял- на 1 этаже у Вас радиаторов нет, их роль выполняет труба диаметром 57 мм, пропущенная по периметру дома ниже подоконников?
    maikl1530 maikl1530 сказал(а):
    maikl1530maikl1530 сказал(а):
    Вот нарисовал схемку уж извените за качество. Моё предложение где то видел в инете подобное, подключаю трубы около котла в прямую через насос ,насос забирает воду прогоняет по 2 Этажу и возвращает назад в прямую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот нарисовал схемку уж извените за качество. Моё предложение где то видел в инете подобное, подключаю трубы около котла в прямую через насос ,насос забирает воду прогоняет по 2 Этажу и возвращает назад в прямую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Как я понял- на 1 этаже у Вас радиаторов нет, их роль выполняет труба диаметром 57 мм, пропущенная по периметру дома ниже подоконников?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как я понял- на 1 этаже у Вас радиаторов нет, их роль выполняет труба диаметром 57 мм, пропущенная по периметру дома ниже подоконников?
    maikl1530 maikl1530 сказал(а):
    maikl1530maikl1530 сказал(а):
    Вот нарисовал схемку уж извените за качество. Моё предложение где то видел в инете подобное, подключаю трубы около котла в прямую через насос ,насос забирает воду прогоняет по 2 Этажу и возвращает назад в прямую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот нарисовал схемку уж извените за качество. Моё предложение где то видел в инете подобное, подключаю трубы около котла в прямую через насос ,насос забирает воду прогоняет по 2 Этажу и возвращает назад в прямую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну да просто труба по периметру, а на втором этаже планирую двухтрубную полипропиленом 25 с алюминеевыми радиаторами. первый этаж тоже планирую переделать, но позже через год два.
  • схема.png Как я понял, Вы хотите сделать примерно вот так?схема.pngсхема.png
  • не совсем обратка со второго этажа врезается в прямую 1 этажа, то есть прямая и обратка врезаны в верхнюю трубу (прямая) рядом друг с другом. Как думаете будет работать такая схема ?
  • Вот так, что ли?
    схема.png
    maikl1530 maikl1530 сказал(а):
    maikl1530maikl1530 сказал(а):
    не совсем обратка со второго этажа врезается в прямую 1 этажа, то есть прямая и обратка врезаны в верхнюю трубу (прямая) рядом друг с другом. Как думаете будет работать такая схема ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не совсем обратка со второго этажа врезается в прямую 1 этажа, то есть прямая и обратка врезаны в верхнюю трубу (прямая) рядом друг с другом. Как думаете будет работать такая схема ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    схема.pngсхема.png
  • IMG_20150217_191550.jpg
    вот так обратите внимание на обратку второго этажаIMG_20150217_191550.jpgIMG_20150217_191550.jpg
  • maikl1530,
    Так вам нужна Е/Ц или принудительная,с насосом?maikl1530
  • главное что бы работало, и переделка 1 этажа поминимуму.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    maikl1530,
    Так вам нужна Е/Ц или принудительная,с насосом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    maikl1530,
    Так вам нужна Е/Ц или принудительная,с насосом?
    maikl1530
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда 2 этаж "ленинградка",а 1 этаж,как обратка после "ленинградки".
    Может oap61 попросим нарисовать.Уж очень хорошо у него получается.:smile3:
    oap61:smile3:
  • а моя схема думаете не будет работать ? мне кажеться самый простой вариант
  • Ваша точно не будет.Одни встречные потоки.
  • Посмотреть вложение 8658
    Тогда, думаю, этот вариант наиболее оптимален под будущую переделку первого этажа, примерно вот так:
    схема.png
    А ещё лучше вот так:
    схема классика.png
    Только горизонтальные участки не забудьте смонтировать с уклоном не менее 1 см на метр, со снижением в сторону остывания жидкости, тогда воздух из системы будет удаляться в расширительный бачёк, а грязь стекать в нижнюю точку системы, где неплохо бы установить грязесборник, с шаровым вентилем (для слива грязи из системы). И уже из грязесборника, чистая вода будет подниматься в котёл, для повторного нагрева.Посмотреть вложение 8658

    схема.pngсхема.png

    схема классика.pngсхема классика.png
  • ладно большое спасибо за помощь
  • Нет, как раз не лишние, для равномерного распределения тепла между этажами. Иначе есть опасность того, что радиаторы второго этажа будут забирать всё тепло, а первый этаж не будет прогреваться достаточно.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Байпасы явно лишние.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Байпасы явно лишние.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну да.
  • может ещё кто предложит варианты ?
  • Да ещё , хотел бы трубы основные уложить почти по полу второго этажа, у меня там ниша и их можно спрятать в стены
  • Может, как предлагал уважаемый Юзер "Тогда 2 этаж "ленинградка",а 1 этаж,как обратка после "ленинградки". По такой схеме:
    Безымянный.png
    maikl1530 maikl1530 сказал(а):
    maikl1530maikl1530 сказал(а):
    Да ещё , хотел бы трубы основные уложить почти по полу второго этажа, у меня там ниша и их можно спрятать в стены
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да ещё , хотел бы трубы основные уложить почти по полу второго этажа, у меня там ниша и их можно спрятать в стены
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Безымянный.pngБезымянный.png
  • да возможно, но я не хотел сейчас трогать первый этаж мы там живем а убирать старые трубы сами понимаете какая грязь будет
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Может, как предлагал уважаемый Юзер "Тогда 2 этаж "ленинградка",а 1 этаж,как обратка после "ленинградки". По такой схеме:
    Посмотреть вложение 8678
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может, как предлагал уважаемый Юзер "Тогда 2 этаж "ленинградка",а 1 этаж,как обратка после "ленинградки". По такой схеме:
    Посмотреть вложение 8678

    Посмотреть вложение 8678
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • может по проще что нибудь придумать не обезательно с ец может насос где приладить ?
  • первый этаж сделайте как на моей схеме с надписью " вот так что ли?", тогда первый этаж почти совсем пока не надо будет переделывать.
    maikl1530 maikl1530 сказал(а):
    maikl1530maikl1530 сказал(а):
    да возможно, но я не хотел сейчас трогать первый этаж мы там живем а убирать старые трубы сами понимаете какая грязь будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да возможно, но я не хотел сейчас трогать первый этаж мы там живем а убирать старые трубы сами понимаете какая грязь будет
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    Может, как предлагал уважаемый Юзер "Тогда 2 этаж "ленинградка",а 1 этаж,как обратка после "ленинградки". По такой схеме:
    Посмотреть вложение 8678
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может, как предлагал уважаемый Юзер "Тогда 2 этаж "ленинградка",а 1 этаж,как обратка после "ленинградки". По такой схеме:
    Посмотреть вложение 8678

    Посмотреть вложение 8678
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • oap61,
    Спасибо,только подключение нижнее и существующая труба топика на первом этаже,как обратка в котел после ленинградки.Да и использовать ее в будущем,можно будет не меняя ее ,а просто подцепить радиаторы .Тогда и на первом этаже будет ленинградка.(к примеру)oap61
  • Ну да, вот как то так:
    Безымянный.png
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    oap61,
    Спасибо,только подключение нижнее и существующая труба топика на первом этаже,как обратка в котел после ленинградки.Да и использовать ее в будущем,можно будет не меняя ее ,а просто подцепить радиаторы .Тогда и на первом этаже будет ленинградка.(к примеру)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    oap61,
    Спасибо,только подключение нижнее и существующая труба топика на первом этаже,как обратка в котел после ленинградки.Да и использовать ее в будущем,можно будет не меняя ее ,а просто подцепить радиаторы .Тогда и на первом этаже будет ленинградка.(к примеру)
    oap61
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Безымянный.pngБезымянный.png
  • Думается,что топику понравится.
  • Спасибо, тоже надеюсь, что понравится. Лишь бы не забыл про уклоны. Да и в грязевик неплохо бы вставить ТЭН.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Думается,что топику понравится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думается,что топику понравится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Большое вам спасибо за помощь , а зачем в тен ?
  • Если котел твёрдотопливный (например дровянной), то ТЭН (теплоэлектронагреватель) нужен для уменьшения скорости остывания воды в межтопочный период. А если позволяет мощность ТЭН, то можно и полностью переводить на электрообогрев, во время длительного отсутствия домочатчев (во избежание размораживания системы). ТЭНы фирмы Ariston оборудованы встроенным термостатом, поэтому они автоматически включаются, в случае остывания воды в системе ниже заданной. Кроме того ТЭН в самой нижней точке системы выполняет роль теплового насоса, дополнительно разгоняя теплоноситель в системе.
    maikl1530 maikl1530 сказал(а):
    maikl1530maikl1530 сказал(а):
    Большое вам спасибо за помощь , а зачем в тен ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Большое вам спасибо за помощь , а зачем в тен ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это очень дорого.Поставив себе когда-то ТЭН,не пользовался им ни разу.Хотя испытывал.Намотал 120 квт за сутки и завязал.Проще лишний раз котел затопить.
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    ТЭН,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТЭН,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы правы частично, во первых не надо ставить 5 Квт ТЭН, для поддержки и разгона системы хватит и 2 Квт, во вторых это запасной вариант, поэтому ТЭН можно и не включать совсем. Конечно и без ТЭНов система хорошо работает.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Это очень дорого.Поставив себе когда-то ТЭН,не пользовался им ни разу.Хотя испытывал.Намотал 120 квт за сутки и завязал.Проще лишний раз котел затопить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это очень дорого.Поставив себе когда-то ТЭН,не пользовался им ни разу.Хотя испытывал.Намотал 120 квт за сутки и завязал.Проще лишний раз котел затопить.
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    ТЭН,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТЭН,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я этого термина не воспринимаю.Нет такого понятия.Нет каких либо разгонных участков(как это часто пишут)А 2квт,при необходимых 5-6....проще(еще раз)4 лишних полена закинуть.
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    разгона системы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    разгона системы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы, уважаемый Юзер, совершенно правы, но иногда бывает необходимо отлучиться из дома всем членам семьи на несколько дней, а подкинуть поленья совершенно некому.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Я этого термина не воспринимаю.Нет такого понятия.Нет каких либо разгонных участков(как это часто пишут)А 2квт,при необходимых 5-6....проще(еще раз)4 лишних полена закинуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я этого термина не воспринимаю.Нет такого понятия.Нет каких либо разгонных участков(как это часто пишут)А 2квт,при необходимых 5-6....проще(еще раз)4 лишних полена закинуть.
    oap61 oap61 сказал(а):
    oap61oap61 сказал(а):
    разгона системы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    разгона системы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • oap61,
    Абсолютно верно.Только вот греть систему при необходимых 5квт,двумя,это практически тоже самое,что пытаться нагреть чайник зажигалкой.А если система еще и с Е/Ц,то дело совсем безнадежное.
    Уж если ставить ТЭНы,на такие случаи,то полноценные.oap61
    5квтдвумя

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.