рубли

Расход дров для тт котла

  • у меня вопрос такого рода: какой примерно расход дров у кого стоит ТТ котел на площадь отопления 100-200 кв. за отопительный сезон (пишите в кубах или машинах) желательно указать какой котел его мощность, количество литров воды в системе отопления, и среднюю температуру окружающего воздуха на улице в период отопления. Информация необходима т.к. на сайте продавцов котлов обещают работу котла 6-8 часов горения, низкий расход дров и т.д. прочитав ряд форумов понял что большинство кто поставил котел стали кочегарами (может котлы самодельные а может производитель котлов врет) :blush::blush:
  • Расход дров слишком сильно зависит от качества дров и от качества самого дома. Так что для оценки поищите в Интернете теплоту сгорания дров в зависимости от породы дерева и влажности. Время горения можно оценить по объему загрузки котла и по требуемой мощности... Естественно, надо учесть и КПД котла.
    В общем, если хочется именно "прикинуть" каков будет порядок расхода дров в вашем доме, сделать это можно самостоятельно. А конкретные цифры чьего-то расхода дров к вашему дому будут иметь очень мало отношения.
    Особенно меня порадовало требование указать среднюю уличную температуру в течение отопительного сезона. :smile3: Это не секретная информация. Ее можно найти в Интернете. Например, в московской области средняя температура зимой -9.
    Я, собственно, написал это к тому, что на все эти вопросы ответы вы можете найти самостоятельно. Просто потратив пару часов времени. И результат будет гораздо более осмысленным. А потом появятся уже другие вопросы, ответы на которые действительно придется искать тут.



    :smile3:

  • Тут надо ещё и теплопотери здания самой холодной пятидневки. КПД котла. И ещё кое-какие данные. Высчитать можно всё! Но извините в квадратных метрах тепла расчёт провести не могу!:shok: Нет такой единицы измерения!
    А причём ещё количество воды в системе?
    Опять же как понимать низкий расход и высокий. Это так же как низкая и высокая цена на те же дрова. :shok:
    Укажите более конкретные данные, тогда и ответ будет конкретнее.
    Просто Дачник:
    Особенно меня порадовало требование указать среднюю уличную температуру в течение отопительного сезона. :smile3: Это не секретная информация. Ее можно найти в
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Особенно меня порадовало требование указать среднюю уличную температуру в течение отопительного сезона. :smile3: Это не секретная информация. Ее можно найти в
    Просто Дачник:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Алексей Кисличенко:
    какой примерно расход дров у кого стоит ТТ котел на площадь отопления 100-200 кв. за отопительный сезон (пишите в кубах или машинах)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    какой примерно расход дров у кого стоит ТТ котел на площадь отопления 100-200 кв. за отопительный сезон (пишите в кубах или машинах)
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей Кисличенко:
    низкий расход дров и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    низкий расход дров и т.д.
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Притом что чем больше воды тем больше необходимо энергии ее нагреть. Пример чугунный радиатор и алюминиевый рассчитаны на на определенный м.кв. а количество воды разное.
    Насчет кв. метр кв. то он расчитан на площадь обогрева ов все очень просто (можно догадаться что если котел 18 кв. то он обогревает площадь 160-180 кв. метров) Вот и скажите какой у кого расход.
    Вот у меня у знакомого дом 170 кв.м.котел (украинский)18килловат пожирает 2 машины дров.
    А у второго знакомого при такой площади и котле "стропува" 1 машина дров
    Причем у обоих дом кирпич обтянут пенопластом стеклопакеты (утепление ГУД!)
    И есть третий знакомый такое же утепление только котел самодельный так тот 7 (СЕМЬ!!!) машин дров кушает.
    Я не прошу вычислить или высчитать теплопотери и т.д. Мне просто напишите котел такой то столько то килловат, площадь отопления такая то воды в системе столько то жрет столько то ТРУДНО? Или нет у вас котлов на дровах? Я уже тему создавал http://forum.vashdom.ru/message260001.htm
    там описано какой котел собираюсь поставить. Цель моя не перейти полностью на дрова а просто по мере возможности экономить газ путем периодического отопления дровами.
    Александр-Яр:
    А причём ещё количество воды в системе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А причём ещё количество воды в системе?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Надо не газ экономить, а "затачивать" конкретную СО под конкретный энергоноситель и котел!
    Можете и с дровами прогадать поболее чем с газом!
    Ну вообще-то склад на 100 м2 с потолками под 6 метров и 30кВт можете не отопить!
    Для чего? Для статистики или думаете также и у вас будет?
    ну вот вам и данные которые ищите.. Чего у них не спросите про количество воды тоже?
    Алексей Кисличенко:
    Цель моя не перейти полностью на дрова а просто по мере возможности экономить газ путем периодического отопления дровами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    Цель моя не перейти полностью на дрова а просто по мере возможности экономить газ путем периодического отопления дровами.
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алексей Кисличенко:
    Насчет кв. метр кв. то он расчитан на площадь обогрева ов все очень просто (можно догадаться что если котел 18 кв. то он обогревает площадь 160-180 кв. метров)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    Насчет кв. метр кв. то он расчитан на площадь обогрева ов все очень просто (можно догадаться что если котел 18 кв. то он обогревает площадь 160-180 кв. метров)
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    Мне просто напишите котел такой то столько то килловат, площадь отопления такая то воды в системе столько то жрет столько то ТРУДНО?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    Мне просто напишите котел такой то столько то килловат, площадь отопления такая то воды в системе столько то жрет столько то ТРУДНО?
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей Кисличенко:
    Вот у меня у знакомого дом 170 кв.м.котел (украинский)18килловат пожирает 2 машины дров.
    А у второго знакомого при такой площади и котле "стропува" 1 машина дров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    Вот у меня у знакомого дом 170 кв.м.котел (украинский)18килловат пожирает 2 машины дров.
    А у второго знакомого при такой площади и котле "стропува" 1 машина дров
    Алексей Кисличенко:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день!
    Если Вам это что-то даст, то пожалуйста.
    У меня ТТ котел,самодельный,у нас их называют "Сапожок", площадь дома 100 кв.м., регион-Западная Сибирь, дом деревянный,система отопления из чугунных радиаторов, сколько воды в системе не знаю,не замерял.
    В год расходуем от 15 до 20 куб.м. березовых дров, в зависимости от зимы. Если что-то еще-спрашивайте.
    С уважением.
    Алексей Кисличенко:
    какой примерно расход дров у кого стоит ТТ котел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    какой примерно расход дров у кого стоит ТТ котел
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Огромное спасибо. Вот меня и интересует у какого котла конкретный расход т.к. производители сои показания завышают а я как раз стою перед выбором котла
    Виктор Анисимович:
    Если Вам это что-то даст, то пожалуйста.
    У меня ТТ котел,самодельный,у нас их называют "Сапожок", площадь дома 100 кв.м., регион-Западная Сибирь, дом деревянный,система отопления из чугунных радиаторов, сколько воды в системе не знаю,не замерял.
    В год расходуем от 15 до 20 куб.м. березовых дров, в зависимости от зимы. Если что-то еще-спрашивайте.
    С уважением.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор Анисимович:
    Если Вам это что-то даст, то пожалуйста.
    У меня ТТ котел,самодельный,у нас их называют "Сапожок", площадь дома 100 кв.м., регион-Западная Сибирь, дом деревянный,система отопления из чугунных радиаторов, сколько воды в системе не знаю,не замерял.
    В год расходуем от 15 до 20 куб.м. березовых дров, в зависимости от зимы. Если что-то еще-спрашивайте.
    С уважением.
    Виктор Анисимович:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Алексей!
    Как вы не можете понять...
    Расход у каждого котла в каждом отдельном случае будет разный!!!
    Это зависит в комплексе решений, а не только выбора котла. Это и расчет системы отопления и качество и технологичность ее исполнения, качество дров, качество дымохода, утепление дома и т.д.
    Производители указывают максимально возможное получение тепловой энергии котлом от топлива, а уж как вы ей распорядитесь - дело второе и самое ВАЖНОЕ!!!
    Алексей Кисличенко:
    Вот меня и интересует у какого котла конкретный расход т.к. производители сои показания завышают а я как раз стою перед выбором котла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    Вот меня и интересует у какого котла конкретный расход т.к. производители сои показания завышают а я как раз стою перед выбором котла
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Добрый день!
    Если уж зашел разговор о ТТ котлах, то если кто-то видел как работает пиролизный котел-поделитесь увиденным.
    Алексей, а Вы не рассматриваете как вариант ТТ котла-пиролизный котел?
    С уважением.


  • Конечно рассматривал но есть одно но! 1. это у меня есть газ! 2. его цена в 1500 американских рублей! 3. только сухие дрова и только лиственные ( никакой сосны и т.д) Я собираюсь поставить котел не оттого что у меня нету газа и не от того что мне нечем платить а для того что когда я дома делать не ***а я буду топить дровами! Для экономии газа.
    У меня дом 160 кв.м. (отапливаемая площадь), утеплен, окна стеклопакет стены кирпич+пеноблок, толщина стены 90 см. чердак пенопласт 30мм.+минвата 50мм. температура зимой на улице -10С, -25с. в доме отключаю котел 5 часов тепло!(температура на улице -10, в доме при отключеном котле за 5 часов падает на 1-2 градуса т.е. с 22 падает за пять часов до 20) Так что насчет "утеплись" можете не советовать. Вот мне интересно все пишут ( за исключением Виктора Анисимовича) что нужно те и те параметры и тогда расход будет таким то и таким то. Я не первый день на этом свете. Мне просто напишите у кого какой расход! Я понимаю что у 90 процентов в этой теме кто отвечал, ТТ котла дома нет и он его вдел только по картинке и читал про него в интернете и высказывает здесь свои домыслы. И еще кто то в теме высказался насчет "100 кв.м. склад с потолком 6 м." то уважаемый мы говорим про ДОМ и все здесь ( в теме ) сводится к отоплению частного дома а не складского помещения! Р.S. теперь можете меня забанить! :sorry2:
    :sorry2:
  • Это я говорил.
    И отвечу еще раз - ТТ котел уникален каждый по себе в каждом отдельно уставленном доме.
    Зависит как от настройки котла, так и от системы отопления в целом.
    Если вы этого не можете понять, то можете продолжать собирать статистику ТТ котлов, и на основании ее покупать котел! А затем (если не оправдается информация) поехать к тому автору, который сказал что он покупает только 4 садовых тележки дров на зиму, и набить ему морду за обман!! :grin:
    Кстати.. напомните пожалуйста:
    цена 1000м3 газа в вашем регионе?
    цена 1 м3 дров (какими именно собираетесь топить) в вашем регионе?
    :wink3:
    Алексей Кисличенко:
    И еще кто то в теме высказался насчет "100 кв.м. склад с потолком 6 м." то уважаемый мы говорим про ДОМ и все здесь ( в теме ) сводится к отоплению частного дома а не складского помещения!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    И еще кто то в теме высказался насчет "100 кв.м. склад с потолком 6 м." то уважаемый мы говорим про ДОМ и все здесь ( в теме ) сводится к отоплению частного дома а не складского помещения!
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :grin:



    :wink3:
  • 1100 грн.
    700грн. дуб)
    Олег (самостроитель):
    цена 1000м3 газа в вашем регионе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    цена 1000м3 газа в вашем регионе?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    ена 1 м3 дров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    ена 1 м3 дров
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну давайте так:
    ТТ котел
    1кг дров (среднем) = 17400 кДж
    1 м3 (при плотности 700) = 12 180 000 кДж / 700гр = за 1гр получите 17 400 кЖд тепла.
    если примем КПД ТТ котла порядка 70%, то получите за 1 гр 12 180 кДж тепла.
    Газовый котел
    1 м3 газа = 43 000 кДж
    1000 м3 = 43 000 000 кДж / 1100гр = за 1гр получите 39 090 кДж тепла.
    если примем КПД газового котла порядка 90%, то получите за 1гр 35181 кДж тепла.
    Вывод..
    за 1гр покупаете тепло через дрова или через газ.
    Газовое отопление дешевле в 3 раза!! И что Вы собираетесь экономить????
    :shok: :shok:
    При этом мы даже не рассматриваем КПД самой системы отопления в целом! А только источник тепла!!!
    Если при ТТ котле КПД самой системы еще ниже чем при газе, то и тепло в комнате получите еще дороже за 1гр!!!!
    Алексей Кисличенко:
    1100 грн.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    1100 грн.
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












    :shok::shok:

  • Кхм...
    1 машина = 1 ЗИЛ или 1 БелАЗ???
    В кубах сколько..???
    И за какой период.. в месяц-в год- в сезон?
    А вот у меня сосед за месяц тратит 600м3 газа на 180м2 дом. А у нас зимой север подмосковья по месяцу под -30С может быть! Вот в этом году до - 35С было неделю.
    Алексей Кисличенко:
    Вот у меня у знакомого дом 170 кв.м.котел (украинский)18килловат пожирает 2 машины дров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    Вот у меня у знакомого дом 170 кв.м.котел (украинский)18килловат пожирает 2 машины дров.
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • смотрим реально на вещи
    Олег (самостроитель):
    1 БелАЗ???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    1 БелАЗ???
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • декабрь- конец апреля
    Олег (самостроитель):
    И за какой период..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    И за какой период..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 600 м. куб вполне нормальный расход
  • ошибся машина зил 131
    Алексей Кисличенко:
    700грн. дуб)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей Кисличенко:
    700грн. дуб)
    Алексей Кисличенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день!
    Алексей, получается, что у Вас в Украине газ дешевле дров, а у нас газа вообще нет,все как то дровишками. Вот почему я и спросил про пиролизные котлы. Кстати у вас в Украине их выпускают заводы и разных моделей,а у нас все больше самодельщики. Для нас пиролизный котел это хоть как-то автоматизировать процес обогрева дома.
    Но кроме информации из инета об этих котлах нигде нет, а тем более увидеть их работу.
    Алексей,если у ваших знакомых есть такой котел,посмотрите пожалуйста,поговорите с хозяином и поделитесь своими впечатлениями.
    С уважением.



  • обязательно напишу в середине зимы котел у брата стоит как будут сильные морозы посмотрим у него котел мотор сич 16000 грн. (2000 баксов)
    Виктор Анисимович:
    Алексей,если у ваших знакомых есть такой котел,посмотрите пожалуйста,поговорите с хозяином и поделитесь своими впечатлениями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор Анисимович:
    Алексей,если у ваших знакомых есть такой котел,посмотрите пожалуйста,поговорите с хозяином и поделитесь своими впечатлениями.
    Виктор Анисимович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кстати логично. Газовый котел с простейшей автоматикой просто выключается, если тепло больше не нужно. А вот твердотопливный котел просто так не выключить. Поэтому длолжна быть или какая-то сложная система, которая его притушит (что проще сделать с пиролизным котлом), или теплоаккумулятор, который "лишнее" тепло запасет и отдаст потом.
    Так что сам по себе котел имеет некоторый КПД и врядли производитель так уж сильно врет, когда указывает его в документации. А вот насколько правильно полученное от котла тепло используется для отопления - это уже целиком и полностью зависит от конструкции системы отопления.
    Олег (самостроитель):
    И отвечу еще раз - ТТ котел уникален каждый по себе в каждом отдельно уставленном доме.
    Зависит как от настройки котла, так и от системы отопления в целом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    И отвечу еще раз - ТТ котел уникален каждый по себе в каждом отдельно уставленном доме.
    Зависит как от настройки котла, так и от системы отопления в целом.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Что в конечном этапе опять указывает на вопрос автора - СКОЛЬКО ДРОВ??? :smile3:))
    У одного на BMW с 70л.с расход 12литров/100км
    У другого на Жигулях 70л.с с карбюратором расход 7.2л/100км.
    И что???
    Что сравниваем? машины или руки мастера-моториста?? :wink3:
    Если уж газовые котлы +/- все одинаковы прогнозируемы по выходу ТТХ
    то
    ТТ котлы одной модели в разных регионах и домах могут отличаться в 2 раза по эффективности
    кто и как и чем и куда топит!!!!!
    В итоге статистика..не более. делать 100% выводы для принятия решения..- я бы не стал.
    Просто Дачник:
    А вот насколько правильно полученное от котла тепло используется для отопления - это уже целиком и полностью зависит от конструкции системы отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А вот насколько правильно полученное от котла тепло используется для отопления - это уже целиком и полностью зависит от конструкции системы отопления.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    :wink3:




  • Ну вот поставил котел МАЯК АОТ-20 подбрасываю дрова через каждые 4 часа. В доме тепло 25 градусов. Когда на улице -20 то в доме 23 градуса тепла за 3 месяца (ноябрь-январь) сжег около 7 кубов дров. (Цена на газ 1000 куб. стоит 1800 грн.) скоро газ вроде за 1000 куб. будет стоить 5000 грн.П....Ц Дрова куб стоит 250 грн. Если топить газом то при температуре на улице -10 выходит около 500-600 кубов в месяц. Вот вам и сравнение газ и дрова.
  • В среднем на дом 100 кв.м., за отопительный сезон уходит примерно 15 кубов дров
  • Вот и дождались повышения цен на газ с 1 апреля 7000 СЕМЬ!!! Б...ТЬ тысяч гривен будет стоить 1000 кубов газа это Ж...А
  • Значит дом плохо утеплен и че за котел что так дрова жрет?
    kom001 kom001 сказал(а):
    kom001kom001 сказал(а):
    В среднем на дом 100 кв.м., за отопительный сезон уходит примерно 15 кубов дров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В среднем на дом 100 кв.м., за отопительный сезон уходит примерно 15 кубов дров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А сколько по Вашему на отопительный сезон должно уходить дров.
  • думаю 7-10 кубов дров но только дуба
    kom001 kom001 сказал(а):
    kom001kom001 сказал(а):
    А сколько по Вашему на отопительный сезон должно уходить дров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А сколько по Вашему на отопительный сезон должно уходить дров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я про берёзовые дрова.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.