рубли

Отопление в деревянном доме

  • Доброго времени суток!собираюсь делать в деревнном доме отопление,электрический и твердотопливный, два в одном,в дальнейшем после того как проведут газ,установить газовый,подскажите пожалуйста как лучше установить этот котел,ведь будет сильный нагрев,как обезопаситься в деревянном доме?обязательно ли делать котельную?нужно ли заливать пол как я об этом где то читал?дом 100кв.в дальнейшем будет еще мансардный этаж в ~60кв.
  • Поскольку в перспективе газ, то загуглите "требование к топочной комнате" и руководствуйтесь этими требованиями. Если конечно потом не хотите курочить уже обустроенную котельную построенную по собственным соображениям но не вписывающуюся в эти требования.
  • В идеале лучше сделать отдельную котельню. Ибо одно из требований
    И про пол:
    Стены оштукатурены. Не допускается отделка стен пожароопасными отделочными материалами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стены оштукатурены. Не допускается отделка стен пожароопасными отделочными материалами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пол ровный, выполнен из негорючих материалов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пол ровный, выполнен из негорючих материалов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы, Ломастер вы мне всегда подсказываете обо всем, и откуда вы все знаете))
    Я решил установить электрические батареи,как посоветовал мой дядя, говорит что зимой очень даже хватает и выходит плата в 4т.р.месяц(живет в Свердловской обл.)
    Что думаете об эл.ботареях?

  • Отдельную постройку я себе позволить пока вобще не могу,щас положение что хоть воровать идти))а холода близятся))
  • Электричество, как источник тепла, вариант не из дешёвых. Оно хорошо только тем, что не требует больших начальных вложений, как то обустройство котельной, монтаж системы отопления, согласований и т.д. и т.п. Что касается финансовых эксплуатационных затрат. то тут всё напрямую зависит от площади дома, качества его утепления, наличия автоматики снижающей температуру в ваше отсутствие. Но как вариант отопления "круглый год на долгие годы" я бы его не рассматривал. Если с газом совсем всё тухло, то возможно комбинировать котёл на твёрдом топливе (уголь, дрова и т.п.+подтопка электричеством)
    Dima72 Dima72 сказал(а):
    Dima72Dima72 сказал(а):
    Я решил установить электрические батареи,как посоветовал мой дядя, говорит что зимой очень даже хватает и выходит плата в 4т.р.месяц
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я решил установить электрические батареи,как посоветовал мой дядя, говорит что зимой очень даже хватает и выходит плата в 4т.р.месяц
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если планируется газ, то в любом случае, делать радиаторную систему отопления...
    Вот её и сооружайте..
    А источником тепла, пока нет газа может служить электричество...
    Эл. котёл + теплоаккумулятор , позволит вам сжигать ночной тариф, что удешевит ваше топливо....


  • Спасибо за советы, решил все-таки установить котел твердотопливный + электрический, щас разбираюсь как это все устанавливается)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.