рубли

Электроотопление квартиры на 2016 - 2017 годы в Украине

  • Уважаемые мастера. Стоит задача развернуть именно электроотопление в 3-х комнатной квартире.
    Рассматриваю варианты:
    1. Электрокотел-водяной контур (очень не хочется из-за сложности и стоимости монтажа, потом проблемы с протечкой, ну и беспокоит - стал котел - стала система)
    2. Электроконвекторы со встроенными термодатчиками (простота монтажа, сломался один - остальные работают, своя темп. для каждого помещения)
    3. ИК панели. Вносят смуту производители, что лучше просто нету (потребляемая мощь меньше, тепловая эффективность выше и т.д.)
    Хотел бы услышать отзывы реальных пользователей систем и специалистов по проектам таким.
    Варианты других систем (газ и т.д.) не обсуждаются. Дом с электроплитами - газа нет.
    Готов встретиться со специалистами и пользователями из Днепропетровска.
    Срок принятия решения - порядка 2-3-х недель. Потом надо идти по "конторам" РЭС- проект, ЖЭК - техусловия, "тепловики" - отключаться, кто сделает систему искать ну и т.д.
    Жду помощи.
    Уверен, что на очередной отопительный сезон и будущую перспективу, автономное электроотопление в Украине в сочетании с зонным счетчиком+утепление наружных стен, наиболее оптимальное решение:smile3:








    Жду помощи.
    :smile3:
  • Вы задали вопрос на большой проект с предварительным обследованием Вашей квартиры. Вы представляете объём того, что Вы здесь спросили?
  • Я за второй вариант. Это надёжность, отсутствие лишних стадий передачи энергии, отсутствие уязвимых для всей системы деталей - каждый конвектор автономен. Плюс к тому сразу автоматизация, программные режимы.
    ИК панели - какая вам разница что и как будет нагреваться на эту мощность? Лучшего КПД самого устройства - вы не увидите. Школьный курс физики и то даёт представления о том, что вся энергия потребленная в вашей квартире превращается в тепловую (световую и звуковую не рассматриваем хотя они потом снова в тепло) в этой же квартире. А уж там разница в распределении тепла - невелика. Просто есть новый продукт и необходимость его продавать. В ход идут басни о экономичности и т.д. Хотя на деле конвектор можно рассмотреть и как ИК (излучает же он какую-то часть) а многие из рекламных ИК - как конвекторы ( охлаждаются же они конвекцией в какой-то мере).
  • 1. Совершенно бессмысленный вариант. На мой взгляд электрокотел имеет смысл только в том случае, если уже есть батареи, разводка труб и т.д. То есть в случае, если предполагается использовать его как резервный источник тепла для существующей (или будущей) системы отопления на другом топливе.
    2. Самый дешевый и правильный вариант. Опять же, на мой вкус.
    3. В целом - разводилово. В некоторый случаях полезно - если надо быстро создать иллюзию тепла в холодном доме, и в некоторых особых случаях. Скорее подходит как дополнительный источник тепла для некоторых помещений, но никак не в качестве единственного средства отопления квартиры.
    Тепловая эффективность у ВСЕХ вышеперечисленных приборов в точности одинаковая. Она равна 100%, то есть все электричество переводится в тепло и остается в помещении.
    Если хочется сэкономить на электричестве, то я бы предложил подумать на предмет теплового насоса воздух-воздух. По простому это кондиционер с режимом обогрева. С учетом довольно мягкого климата Днепропетровска - идеальный вариант. Начальные затраты, конечно, будут заметно больше, чем при отоплении конвекторами, но за электричество будете платить раз в 5 меньше. Нужно добавить еще цену обслуживания этого кондиционера, прикинуть срок его службы, оценить примерные затраты на электричество и тогда уже решать, имеет в вашем конкретном случае смысл ставить такой кондиционер, или лучше обойтись конвекторами.
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Уважаемые мастера. Стоит задача развернуть именно электроотопление в 3-х комнатной квартире.
    Рассматриваю варианты:
    1. Электрокотел-водяной контур (очень не хочется из-за сложности и стоимости монтажа, потом проблемы с протечкой, ну и беспокоит - стал котел - стала система)
    2. Электроконвекторы со встроенными термодатчиками (простота монтажа, сломался один - остальные работают, своя темп. для каждого помещения)
    3. ИК панели. Вносят смуту производители, что лучше просто нету (потребляемая мощь меньше, тепловая эффективность выше и т.д.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уважаемые мастера. Стоит задача развернуть именно электроотопление в 3-х комнатной квартире.
    Рассматриваю варианты:
    1. Электрокотел-водяной контур (очень не хочется из-за сложности и стоимости монтажа, потом проблемы с протечкой, ну и беспокоит - стал котел - стала система)
    2. Электроконвекторы со встроенными термодатчиками (простота монтажа, сломался один - остальные работают, своя темп. для каждого помещения)
    3. ИК панели. Вносят смуту производители, что лучше просто нету (потребляемая мощь меньше, тепловая эффективность выше и т.д.)




    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Большое спасибо за ваше мнение.
    На сегодня вырисовывается такой вариант:
    - электрорадиаторы "ЭРА Нова" производства Украина (посмотрите поисковиком).
    Учитывая, что у меня установлены совершенно новые радиаторы, можно воспользоваться предложением этого производителя и докупить их комплект (ТЭН+блок автоматики) за 950 грн. и все мои радиаторы становятся электрическими конвекторами. (6*950=5 700 грн.)
    Стоимость проекта будет понятна ближе к этому этапу.
    Проводка у меня сделана с большим запасом и на каждый конвектор выведен отдельный автомат 25А (согласен что избыточно:smile3:).
    Наружные стены утеплены 100 мм пенопласта под штукатуркой.
    Счетчик позволяет подключить тарифный учет и програмируется удаленно.
    Склоняюсь к двух тарифной схеме (день-ночь), т.к. тарифы в период пиковой нагрузки будут напрягать морально и матреиально (если не отключать отопление).




    :smile3:


  • Привет. В любой идеальной схеме есть один недостаток, (отключение электричества). Не важно какую ты выберешь, главное систему заполняй теплоноситель, или антиглюколь или масло. Иначе размерзница и кирдык тугрикам.
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Уважаемые мастера. Стоит задача развернуть именно электроотопление в 3-х комнатной квартире.
    Рассматриваю варианты:
    1. Электрокотел-водяной контур (очень не хочется из-за сложности и стоимости монтажа, потом проблемы с протечкой, ну и беспокоит - стал котел - стала система)
    2. Электроконвекторы со встроенными термодатчиками (простота монтажа, сломался один - остальные работают, своя темп. для каждого помещения)
    3. ИК панели. Вносят смуту производители, что лучше просто нету (потребляемая мощь меньше, тепловая эффективность выше и т.д.)
    Хотел бы услышать отзывы реальных пользователей систем и специалистов по проектам таким.
    Варианты других систем (газ и т.д.) не обсуждаются. Дом с электроплитами - газа нет.
    Готов встретиться со специалистами и пользователями из Днепропетровска.
    Срок принятия решения - порядка 2-3-х недель. Потом надо идти по "конторам" РЭС- проект, ЖЭК - техусловия, "тепловики" - отключаться, кто сделает систему искать ну и т.д.
    Жду помощи.
    Уверен, что на очередной отопительный сезон и будущую перспективу, автономное электроотопление в Украине в сочетании с зонным счетчиком+утепление наружных стен, наиболее оптимальное решение:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уважаемые мастера. Стоит задача развернуть именно электроотопление в 3-х комнатной квартире.
    Рассматриваю варианты:
    1. Электрокотел-водяной контур (очень не хочется из-за сложности и стоимости монтажа, потом проблемы с протечкой, ну и беспокоит - стал котел - стала система)
    2. Электроконвекторы со встроенными термодатчиками (простота монтажа, сломался один - остальные работают, своя темп. для каждого помещения)
    3. ИК панели. Вносят смуту производители, что лучше просто нету (потребляемая мощь меньше, тепловая эффективность выше и т.д.)
    Хотел бы услышать отзывы реальных пользователей систем и специалистов по проектам таким.
    Варианты других систем (газ и т.д.) не обсуждаются. Дом с электроплитами - газа нет.
    Готов встретиться со специалистами и пользователями из Днепропетровска.
    Срок принятия решения - порядка 2-3-х недель. Потом надо идти по "конторам" РЭС- проект, ЖЭК - техусловия, "тепловики" - отключаться, кто сделает систему искать ну и т.д.
    Жду помощи.
    Уверен, что на очередной отопительный сезон и будущую перспективу, автономное электроотопление в Украине в сочетании с зонным счетчиком+утепление наружных стен, наиболее оптимальное решение:smile3:









    Жду помощи.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сухой конвектор той же фирмы 1100. Не нужно возится с переделками, нет риска протечек, мобильность. Дельту по цене отбить радиаторами - в металлолом.
    Радиаторы - привязаны к стенам, причем прочным, т.е. уличным. Перегрев стены = ИК прожектор на улицу, увеличение потерь.
    Конвектора можно раскидать, где удобно, в т.ч. и на перегородках, т.е. возможна небольшая экономия.
    Колхоз по рекуператорам, управлению вентиляцией - можно глянуть тут.
    ЗЫ. Цены на отопители - конские. Если найти неуправляемые конвектора и раза в три дешевле - я бы посмотрел на централизованное управление на бенуксе плюс "умные розетки". Заодно, на систему умного дома, можно еще много всякого завести.
    ЗЗЫ. Ну и уже писали, самый выгодный вариант отопления - кондиционер. Но придется решать вопросы транспорта тепла по комнатам (типа как с печкой в избе).
    ЗЗЗЫ Если дом частный, есть вариант еще более выгодный, чем кондиционер. Не топить вообще. Т.е. утеплиться до этого состояния не топить вообще (для украины, это не сложно и не дорого).
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Учитывая, что у меня установлены совершенно новые радиаторы, можно воспользоваться предложением этого производителя и докупить их комплект (ТЭН+блок автоматики) за 950 грн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Учитывая, что у меня установлены совершенно новые радиаторы, можно воспользоваться предложением этого производителя и докупить их комплект (ТЭН+блок автоматики) за 950 грн
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    тут



  • А вот интересно где расположена квартира?
    И она что, в новостройке.
    Просто если дом малоэтажный мож скооперироваться с соседями, я так думаю, что трубы и батареи все стоит, все есть.
    Можно уйти на пеллетный котел, у него стоимость теловой энергии меньше, ну для России покрайне мере.
    У всех решений есть плюсы и минусы, и надо понять где плюсы перевесят минусы.
    При котле и однотрубной системе есть возможность сбалансированного и равномерного прогрева.
    При конвекторах есть возможность перекоса в обогреве. В спальне +20 в общих +18. В скандинавских странах там вообще помоему +18 и +16
    В ИК есть перекос в обогреве по зонам. Вообще то ИК вещь еще непонятная и для меня стремная. (это как теплые полы - вроде круто и тепло, а щас начинает звучать мнение, что это не очень полезно - типа надо держать голову в тепле, а ноги в холоде и не наоборот - вот)
    Я б задумался о кооперации с соседями, разделите траты на котел и его обслуживание.
    Ну и для справки для стоимость 1 киловата тепла грубо
    1кв при электричестве= см. тариф
    1 кв при газе = стоимость литра *0,2
    1 кв при пелетах = стоимость тонны *0,0001











  • Двух тарифная фишка заиграет в полный рост при использовании системы отопления с большой инерцией - теплый пол с толстой стяжкой. Ночью на дешевом тарифе идет накопление тепла, днем отдача. На обычных электрообогревателях разве что если к умному дому стремиться. Все на работе - температуру снижаем, спим - снижаем. Под утро и по при ходу с работы - поднимаем.
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Счетчик позволяет подключить тарифный учет и програмируется удаленно.
    Склоняюсь к двух тарифной схеме (день-ночь), т.к. тарифы в период пиковой нагрузки будут напрягать морально и матреиально (если не отключать отопление).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Счетчик позволяет подключить тарифный учет и програмируется удаленно.
    Склоняюсь к двух тарифной схеме (день-ночь), т.к. тарифы в период пиковой нагрузки будут напрягать морально и матреиально (если не отключать отопление).

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чуть не забыл про электричесво.
    Максимальное количество киловатт ограничено входным автоматом, а он под пломбировкой!!!
    Если не опломбирован, то придут и опломбируют после разборов перенапряга сети.

  • Нет. Настройка электрообогрева гораздо точнее и гибче. Возможны временные и пространственные зоны. Спальня пустая - делаем холоднее. Ночью на кухне никого - остужаем, так, чтоб к утру нагреть до нормы и т.д.
    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    При конвекторах есть возможность перекоса в обогреве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При конвекторах есть возможность перекоса в обогреве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да такой риск есть, но этот дом с электроплитами и за последние 10 лет не отключали на значительное время 1 час максимум. Там какие-то нормативы для таких домов по восстановлению работоспособности. Хотя в нашей стране трудно говорить о соблюдении норм :(
    Эгрегор Эгрегор сказал(а):
    ЭгрегорЭгрегор сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Уважаемые мастера. Стоит задача
    Привет. В любой идеальной схеме есть один недостаток, (отключение электричества). Не важно какую ты выберешь, главное систему заполняй теплоноситель, или антиглюколь или масло. Иначе размерзница и кирдык тугрикам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уважаемые мастера. Стоит задача
    Привет. В любой идеальной схеме есть один недостаток, (отключение электричества). Не важно какую ты выберешь, главное систему заполняй теплоноситель, или антиглюколь или масло. Иначе размерзница и кирдык тугрикам.


    (отключение электричества)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 12 этажка квартира на первом этаже. Вторичный рынок. Дом с электроплитами. Газа нет. Ну и соответственно вариантов нет:smile3:
    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    А вот интересно где расположена квартира?
    И она что, в новостройке.
    Просто если дом малоэтажный мож скооперироваться с соседями, я так думаю, что трубы и батареи все стоит, все есть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот интересно где расположена квартира?
    И она что, в новостройке.
    Просто если дом малоэтажный мож скооперироваться с соседями, я так думаю, что трубы и батареи все стоит, все есть.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Нет у этой фирмы сухого конвектора. В этой конструкции привлекает завершенность решения. Плохо что сервис только в Киеве.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Сухой конвектор той же фирмы 1100.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сухой конвектор той же фирмы 1100.
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Учитывая, что у меня установлены совершенно новые радиаторы, можно воспользоваться предложением этого производителя и докупить их комплект (ТЭН+блок автоматики) за 950 грн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Учитывая, что у меня установлены совершенно новые радиаторы, можно воспользоваться предложением этого производителя и докупить их комплект (ТЭН+блок автоматики) за 950 грн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Планирую оформить строго в соответствии с Законом. У меня вроде как 9 кВт на квартиру.
    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    Чуть не забыл про электричесво.
    Максимальное количество киловатт ограничено входным автоматом, а он под пломбировкой!!!
    Если не опломбирован, то придут и опломбируют после разборов перенапряга сети.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чуть не забыл про электричесво.
    Максимальное количество киловатт ограничено входным автоматом, а он под пломбировкой!!!
    Если не опломбирован, то придут и опломбируют после разборов перенапряга сети.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А че, у Вас можно отключиться от центрального теплоснабжения? Прикольно!!! Сосед отключил и уехал, а у вас межкомнатная стена остыла и начала вас остужать :smile3:
    И насчет зонности по температуре - если я не ошибаюсь наиболее теплоэфективным является одинаковая температура по всему помещению- идеал - отсутствие внутренних дверей.
    а какая у Вас площадь помещения просто из 9 вы реально сможете забрать ну киловат 5-6 остальное сожрет сам дом, а ето грубо 50-60 кв.м площади.
    Я бы поставил кател, за ето :
    1. равномерность прогрева
    2. Не инерность системы - запас тепла на время отключения + возможность поставить теплоакамулятор - как следсвие греть скачками - плиту тож надо когдато включать :smile3:
    3. Батарие уже есть.
    4. Можно выпендриться и воткнуть газовый кател как НЗ с балоном на 20 литров
    Минусы - куча оборудования и труб ( нагреватель, расширительный бак + насос):smile3:




    :smile3:



  • Отключиться можно. Двери никогда не закрываются. Площадь:спальня-15 м.кв. гардеробная - 4 м.кв., детская-9 м.кв., гостинная 15 м.кв.,кухня - 9 м.кв. Вода остывает очень быстро так что на счет инертности я не очень уверен. Теплоаккумулятор хорошее дело но места маловато. Газовый котел в таких домах нельзя т.к. в них поэтому электроплиты.
    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    А че, у Вас можно отключиться от центрального теплоснабжения? Прикольно!!! Сосед отключил и уехал, а у вас межкомнатная стена остыла и начала вас остужать :smile3:
    И насчет зонности по температуре - если я не ошибаюсь наиболее теплоэфективным является одинаковая температура по всему помещению- идеал - отсутствие внутренних дверей.
    а какая у Вас площадь помещения просто из 9 вы реально сможете забрать ну киловат 5-6 остальное сожрет сам дом, а ето грубо 50-60 кв.м площади.
    Я бы поставил кател, за ето :
    1. равномерность прогрева
    2. Не инерность системы - запас тепла на время отключения + возможность поставить теплоакамулятор - как следсвие греть скачками - плиту тож надо когдато включать :smile3:
    3. Батарие уже есть.
    4. Можно выпендриться и воткнуть газовый кател как НЗ с балоном на 20 литров
    Минусы - куча оборудования и труб ( нагреватель, расширительный бак + насос)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А че, у Вас можно отключиться от центрального теплоснабжения? Прикольно!!! Сосед отключил и уехал, а у вас межкомнатная стена остыла и начала вас остужать :smile3:
    И насчет зонности по температуре - если я не ошибаюсь наиболее теплоэфективным является одинаковая температура по всему помещению- идеал - отсутствие внутренних дверей.
    а какая у Вас площадь помещения просто из 9 вы реально сможете забрать ну киловат 5-6 остальное сожрет сам дом, а ето грубо 50-60 кв.м площади.
    Я бы поставил кател, за ето :
    1. равномерность прогрева
    2. Не инерность системы - запас тепла на время отключения + возможность поставить теплоакамулятор - как следсвие греть скачками - плиту тож надо когдато включать :smile3:
    3. Батарие уже есть.
    4. Можно выпендриться и воткнуть газовый кател как НЗ с балоном на 20 литров
    Минусы - куча оборудования и труб ( нагреватель, расширительный бак + насос)
    :smile3:




    :smile3:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть в другой и дешевле (их вообще куча разных).
    Завершенность, это когда воткнул в розетку и все. Сухие конвектора = завершенность. Покупать ТЭН (причем дороже), потом еще и мостырить, потом ждать протечек - пример незавершенности.
    Ошибаетесь. Наиболее эффективно - установка минимально возможной температуры в каждом из помещений. Примеры зональных отоплений приводил. Зачем топить то, где нет людей?
    По электрокотлу, самое бестолковое решение из электроотоплений. Ни одного преимущества. Анахренизм.
    В целом, есть одна фишка по цене. При выработке электроэнергии на тепловых станциях, КПД - около 40%. При выработке тепла в котельных, КПД под 80%. Это я тонко намекаю, что для получения одного и того же количества тепла, в случае электричества, топлива потребуется вдвое больше, соотв. и цены. Это без учета аммортизации активного оборудования (генераторы) и без учета, что параллельно с эл. вырабатывается и тепло, которое в данном случае может идти по бросовым ценам. Исключения - близкая АЭС, чрезмерно длинные теплоцентрали. В остальном, теплоэнергия от котельных, всегда дешевле теплоэнергии от электричества. Ну и в любом случае, нужно считать стоимость кВт*ч от разных источников.
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Нет у этой фирмы сухого конвектора. В этой конструкции привлекает завершенность решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет у этой фирмы сухого конвектора. В этой конструкции привлекает завершенность решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    другой

    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    если я не ошибаюсь наиболее теплоэфективным является одинаковая температура по всему помещению
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если я не ошибаюсь наиболее теплоэфективным является одинаковая температура по всему помещению
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Самое бестолковое и неэкономичное решение - ИК обогреватели. ИК излучение прекрасно вылетает через окна, полное разорение для кошелька владельца. Можно применять в помещениях без окон. Конвекторы хороши, но имеют маленький недостаток - нагреватель имеет высокую температуру и издаёт неприятный запах. Подванивают абсолютно все конвекторы. У людей с хорошим нюхом могут наблюдаться нервные расстройства. Масляный радиатор избавлен от этого недостатка. Украина научилась встраивать ТЭНы в обычные радиаторы, тоже хорошее решение
  • не нельзя , а нет газа потому что давление в газовой сети неспособно поднять газовый столб выше скольки-то метров.
    вот у меня 10-этажка. газ. высота потолков - 2,45.
    было бы 2,50 - 2,60 - сидел бы с электроплитой.
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Газовый котел в таких домах нельзя т.к.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Газовый котел в таких домах нельзя т.к.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если поставить на подоконник и направить в окно.
    Реальный минус - мощность пропорциональна квадрату расстояния. Сидишь - хорошо. Встал - макушка дымится. Хорошо в цехах/складах с пятиметровыми потолками. Отапливаем рабочую зону, остальное возле нуля. Отопление оборудования (горячий резерв), не грея помещения. Для дома - только варианты с макс. растянутой площадью.
    Угу. Часа три после магазина. Давно уже ленты, оребренки, Х-образные....
    >Смотрелв магазине украинские и финские конвекторы так управление к ним отдельно и стоит дурных денег на каждую.
    Примеры с электроникой. Ну и уже говорил - лучше управление завести на бенукс.
    >А посоветуйте конвекторы оптимальые по цене качеству,комплектации.
    А пофиг. Любые дешевые, у которых современные нагреватели (те, которые до красна не греются).
    По мне - минимальная комплектация, биметалическая пластина, либо простенькая электронника.
    Уровень таймера, да еще недельного - однозначно фтопку. Гораздо проще на бенуксе.
    По фирме - пофиг. Лотерея.
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    ИК излучение прекрасно вылетает через окна, полное разорение для кошелька владельца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ИК излучение прекрасно вылетает через окна, полное разорение для кошелька владельца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    Подванивают абсолютно все конвекторы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Подванивают абсолютно все конвекторы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Примеры с электроникойбенукс





  • В догонку. Плюс у радиаторов - можно шмотки сушить. Если не актуально, то нафиг.
    На сухих Х-образных, вроде тоже можно.
  • Посмотрел на Термию... Позвонил в сервисный центр в Днепре. Предложили посмотреть Венецию из Кировограда, у них такое стоит в качестве отопления и они довольны. Посмотрел. Продавцы рассказывают что почти у всех дома стоит такое отопление. Называют био-конвектор. Посмотрите своим опытным глазом. Боюсь совершить ошибку :smile3:
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    Если поставить на подоконник и направить в окно.
    Реальный минус - мощность пропорциональна квадрату расстояния. Сидишь - хорошо. Встал - макушка дымится. Хорошо в цехах/складах с пятиметровыми потолками. Отапливаем рабочую зону, остальное возле нуля. Отопление оборудования (горячий резерв), не грея помещения. Для дома - только варианты с макс. растянутой площадью.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если поставить на подоконник и направить в окно.
    Реальный минус - мощность пропорциональна квадрату расстояния. Сидишь - хорошо. Встал - макушка дымится. Хорошо в цехах/складах с пятиметровыми потолками. Отапливаем рабочую зону, остальное возле нуля. Отопление оборудования (горячий резерв), не грея помещения. Для дома - только варианты с макс. растянутой площадью.
    YuraR YuraR сказал(а):
    YuraRYuraR сказал(а):
    ИК излучение прекрасно вылетает через окна, полное разорение для кошелька владельца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ИК излучение прекрасно вылетает через окна, полное разорение для кошелька владельца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Спасибо. Буду знать.
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    не нельзя , а нет газа потому что давление в газовой сети неспособно поднять газовый столб выше скольки-то метров.
    вот у меня 10-этажка. газ. высота потолков - 2,45.
    было бы 2,50 - 2,60 - сидел бы с электроплитой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не нельзя , а нет газа потому что давление в газовой сети неспособно поднять газовый столб выше скольки-то метров.
    вот у меня 10-этажка. газ. высота потолков - 2,45.
    было бы 2,50 - 2,60 - сидел бы с электроплитой.
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Газовый котел в таких домах нельзя т.к.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Газовый котел в таких домах нельзя т.к.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на заборе тоже написано...
    Нормальная грелка. Нормальные - все, где нет открытой спирали. Типы я давал. Общий принцип - чем больше поверхность ТЭНа, тем лучше. Сегодняшние, практически все нормальные. Смотрим на цену.
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Называют био-конвектор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Называют био-конвектор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо. Выбрал Венецию: спальня 15 м=2 шт.700-х, детская - 9м=1 шт. 700-я, гостинная 15м= 1 шт 1400-я, кухня 9м=1 шт. 700-я, гардеробная - 4 м=350-я Итого нагрузка: при 50%=2.5 кВт, при пиковой 5 кВт.
    Теперь надо подобрать для дачи. Попроще :smile3: Наверное Термию или Атлантис с термодатчиками.
    stran06 stran06 сказал(а):
    stran06stran06 сказал(а):
    на заборе тоже написано...
    Нормальная грелка. Нормальные - все, где нет открытой спирали. Типы я давал. Общий принцип - чем больше поверхность ТЭНа, тем лучше. Сегодняшние, практически все нормальные. Смотрим на цену.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на заборе тоже написано...
    Нормальная грелка. Нормальные - все, где нет открытой спирали. Типы я давал. Общий принцип - чем больше поверхность ТЭНа, тем лучше. Сегодняшние, практически все нормальные. Смотрим на цену.
    ban ban сказал(а):
    banban сказал(а):
    Называют био-конвектор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Называют био-конвектор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.