рубли

Что может мне грозить за замену котла?

  • Добрый день уважаемые форумчане.
    Столкнулся с нереальной бюрократией и нервотрёпкой с установкой котла.
    Помогите если кто знает.
    В 92 г провели газ на дачный участок.Всё зарегистрировали и составили договор (доки утеряны) в 2008 году увеличили площадь дома с 54 до 80кв м(жилые) и поставили другой котёл с аогв11 на аогв17 (одноконтурный) ( при этом часть дома которую достроили мы не отапливаем так как там не подключено отопление)подключали нам котёл специалисты и проставили печати в паспорт котла аогв 17 (паспорт от аогв11 тоже утерян). но потом умер хозяин, перешло по наследству. Потом умер другой хозяин и опять перешло по наследству и теперь всё досталось мне. Я хочу установить счётчик на газ и узнал что оказывается не зарегистрировали котёл. Столкнулся с проблемой. Что для начала нужно перевести счёт на меня. Но что бы сделать это нужно заключить договор на тех обслуживание. Но что бы заключить этот договор нужен акт от пожарников на дымоход. Но что бы получить акт на дымоход нужны тех условия и проект . Так вот вопрос какой) грозит ли мне штраф за то что не зарегистрирован котёл 8 лет? будет ли штраф за увеличенную мощность котла? на сколько они правы требуя кучу документов? про то сколько нужно на всё это денег я вообще молчу.
    Заранее спасибо.



  • Правы.
    Им придётся доказать, что вы его использовали все 8 лет. Возможно есть смысл по окончании отопительного сезона официально зарегистрировать котёл с нуля, как будто вы только его установили. О потере всех документов придётся побегать.
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    на сколько они правы требуя кучу документов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на сколько они правы требуя кучу документов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    грозит ли мне штраф за то что не зарегистрирован котёл 8 лет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    грозит ли мне штраф за то что не зарегистрирован котёл 8 лет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В паспорте котла стоит печать что он установлен по адресу в 2008 году
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Возможно есть смысл по окончании отопительного сезона официально зарегистрировать котёл с нуля,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возможно есть смысл по окончании отопительного сезона официально зарегистрировать котёл с нуля,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Паспорт котла - это такая не очень всем интересная бумага, которая постоянно везде теряется, особенно при вселении нового хозяина.
    Ваши доводы могут быть следующими - принял наследство без документов на котёл, решил всё узаконить. Когда котёл устанавливался не знаю, устанавливался ли вообще - тоже не знаю. Как отапливался дом не в курсе, хочу при вступлении в наследство всё оформить по закону. Нашёл вот какой-то котёл, готов его на законных условиях подключить.
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    В паспорте котла стоит печать что он установлен по адресу в 2008 году
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В паспорте котла стоит печать что он установлен по адресу в 2008 году
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А вообще это грубое нарушение поменять аогв11 на аогв 17 ? сильно за это могут оштрафовать?
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Паспорт котла - это такая не очень всем интересная бумага, которая постоянно везде теряется, особенно при вселении нового хозяина.
    Ваши доводы могут быть следующими - принял наследство без документов на котёл, решил всё узаконить. Когда котёл устанавливался не знаю, устанавливался ли вообще - тоже не знаю. Как отапливался дом не в курсе, хочу при вступлении в наследство всё оформить по закону. Нашёл вот какой-то котёл, готов его на законных условиях подключить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Паспорт котла - это такая не очень всем интересная бумага, которая постоянно везде теряется, особенно при вселении нового хозяина.
    Ваши доводы могут быть следующими - принял наследство без документов на котёл, решил всё узаконить. Когда котёл устанавливался не знаю, устанавливался ли вообще - тоже не знаю. Как отапливался дом не в курсе, хочу при вступлении в наследство всё оформить по закону. Нашёл вот какой-то котёл, готов его на законных условиях подключить.
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    В паспорте котла стоит печать что он установлен по адресу в 2008 году
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В паспорте котла стоит печать что он установлен по адресу в 2008 году
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Замена котла без разрешения - не очень страшное нарушение. Но штраф может быть высоким. Если бы 11 на 11 менялся бы, тут уже ничего бы не было страшного. На другой мощности котёл нужен другой проект со всеми согласованиями, поэтому тут штрафы могут несколько служб выставить.
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    А вообще это грубое нарушение поменять аогв11 на аогв 17 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вообще это грубое нарушение поменять аогв11 на аогв 17 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я не понимаю,что общего между установкой счётчика и регистрацией котла,возможно что я не буду пользоваться котлом вообще(это где такие правила,у нас такого нет в эксплуатационной конторе)
    а где прописано,что за это штрафуют?
    опять же,можно прочитать,что это за правило,когда надо менять проект при замене котла на более мощный?
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    Я хочу установить счётчик на газ и узнал что оказывается не зарегистрировали котёл. Столкнулся с проблемой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я хочу установить счётчик на газ и узнал что оказывается не зарегистрировали котёл. Столкнулся с проблемой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Замена котла без разрешения - не очень страшное нарушение. Но штраф может быть высоким.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Замена котла без разрешения - не очень страшное нарушение. Но штраф может быть высоким.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    На другой мощности котёл нужен другой проект со всеми согласованиями, поэтому тут штрафы могут несколько служб выставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На другой мощности котёл нужен другой проект со всеми согласованиями, поэтому тут штрафы могут несколько служб выставить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Установка газового прибора без проекта подпадает под статью РФ
    http://www.zakonrf.info/koap/7.19/
    Так как проект на новый котёл отсутствует, службам и карты в руки.
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    а где прописано,что за это штрафуют?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а где прописано,что за это штрафуют?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://www.zakonrf.info/koap/7.19/
  • самовольное подключение к сетям,электроснабжения,газоснабжение и.т.д(это подразумевает,если вы самовольно подключились к газопроводу или электросети), про газовые приборы здесь ничего не сказано.
    проект необходим при первичном пуске,здесь первичный пуск уже сделан давным-давно,далее вы можете сами производить замену котла на своё усмотрение(ставить мощный или менее мощный),только подключение к сети газоснабжения должны производить представители газовой службы.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Установка газового прибора без проекта подпадает под статью РФ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Установка газового прибора без проекта подпадает под статью РФ
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Так как проект на новый котёл отсутствует, службам и карты в руки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так как проект на новый котёл отсутствует, службам и карты в руки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • тут либо службы не очень компетентны, либо кто-то хочет подзаработать на этом(на проекте и др. бумажках)
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    службам и карты в руки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    службам и карты в руки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Там дальше про самовольное использование газа.
    Тут простая вилка: когда не было газового счётчика, стоял 11 котёл, который грёб определённое количество газа, которое было оговорено в официаотной бумаге на оплату. когда стал 17 котёл, он стал грести больше, проекта не было на новую мощность котла, пересчёта тоже. То есть налицо финансовая нестыковка и будет штраф. А также за использование газового прибора отопления без проекта.
    Как только человек захотел поставить счётчик, тут же проявились службы с необходимостью проверить соответствие проекту. Итог вилки - человек всё равно заплатит. Либо за новый проект и официальное подключение, либо штраф за отсутствие проекта + новый проект + официальное подключение.
    Без проекта давно уже нельзя. Так потихоньку службы подгребают под себя нелегалов. При этом у них есть все возможности выкрутить штраф по максимуму. Ещё и могут пересчёт перерасхода газа за несколько лет влупить.
    Это как с электрическими счётчиками политика: отсутствует пломба на счётчике, могут выкрутить оплату по усреднённому показателю за каждый месяц со дня последней проверки.
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    это подразумевает,если вы самовольно подключились к газопроводу или электросети), про газовые приборы здесь ничего не сказано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    это подразумевает,если вы самовольно подключились к газопроводу или электросети), про газовые приборы здесь ничего не сказано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    тут либо службы не очень компетентны, либо кто-то хочет подзаработать на этом(на проекте и др. бумажках)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тут либо службы не очень компетентны, либо кто-то хочет подзаработать на этом(на проекте и др. бумажках)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • да,вы можете его использовать и газовой плитой,котёл то здесь причём?
    да,брось, какая не стыковка,человек платит по площади ,при чём тут вообще количество потребляемого газа.
    проект есть,правда давнишний,но если газ в доме есть,а без проекта его бы не было.
    что нельзя,заменить котёл-это бред,нелегалов давно уже нет в этой сфере,вы отстали от жизни.
    хорош нести ерунду,при чём тут электрический счётчик и пломба.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Там дальше про самовольное использование газа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Там дальше про самовольное использование газа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    То есть налицо финансовая нестыковка и будет штраф.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть налицо финансовая нестыковка и будет штраф.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    А также за использование газового прибора отопления без проекта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А также за использование газового прибора отопления без проекта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Без проекта давно уже нельзя. Так потихоньку службы подгребают под себя нелегалов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Без проекта давно уже нельзя. Так потихоньку службы подгребают под себя нелегалов
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    При этом у них есть все возможности выкрутить штраф по максимуму. Ещё и могут пересчёт перерасхода газа за несколько лет влупить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    При этом у них есть все возможности выкрутить штраф по максимуму. Ещё и могут пересчёт перерасхода газа за несколько лет влупить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • schalke, У меня был личный опыт по замене котлов. В коттедже стояло два АОГВ 17 выпуска 90-х годов, позвонил в газовую службу чтобы приехали и заменили на новые. Я купил два протерма-40-- приехали , посмотрели, заменили -деньги взяли и все. Каждый последующий год приходят из службы -смотрят и проверяют только счетчик--все. Надо позвонить в службу и попросить поменять--они сами все скажут--сколько-чего.schalke
  • и что ,и что ты мне это пишешь,ты мог бы и сам поменять-если бы умел,.....но как ты поменял котлы без проекта? ты вор,тебя надо оштрафовать-если следовать ничем не аргументированным выводам glory const)))
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    поменять--они сами все скажут--сколько-чего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    поменять--они сами все скажут--сколько-чего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня по проекту 93 года два АОГВ, я их поменял с помощью службы чтобы не было потом вопросов --кто ставил? Мог бы и сам поменять втихую--но зачем?
  • ну и славно,но ты же не переделывал проект,а просто поменял Агв.
    втихую-не втихую,здесь какая разница,всё равно платить по счётчику.
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    У меня по проекту 93 года два АОГВ, я их поменял с помощью службы чтобы не было потом вопросов --кто ставил?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня по проекту 93 года два АОГВ, я их поменял с помощью службы чтобы не было потом вопросов --кто ставил?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    Мог бы и сам поменять втихую--но зачем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мог бы и сам поменять втихую--но зачем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это точно!
  • Дружище, если ты совсем не в курсе, давай я тебе тогда на пальцах объясню:
    1. Есть 2 варианта подключения котла - с газовым счётчиком и без него.
    2. Если ты платишь по счётчику, ты оплачиваешь свои цифры.
    3. Если счётчика нет, то проплата производится по усреднённому тарифу, который умножается на площади помещений.
    4. Так же и газовые печки при отсутствии счётчика, считаются, но уже по количеству людей, проживающих (приписанных) в доме. К тому же там ещё раньше были даже собаки, так как считалось, что для приготовления пищи им тоже используется газовая плита. Не знаю как сейчас, но в своё время с этими собаками и приготовлением пищи был знатный скандал.
    5. Если ты увеличил площадь, ты должен внести эти данные для пересчёта усреднённой оплаты.
    6. Если ты изменил мощность котла (или марку, или тип, или количество котлов), ты обязан сделать новый проект, так как в старом проекте указаны другие данные установленного прибора. спасти тебя может только установка точно такого же котла, но опять с печатью монтирующей организации.
    7. Если ты нарушил самовольно проект, ты подпадаешь под штрафные санкции, которые газовая служба вправе на тебя наложить. Потому как уже хрен его знает сколько лет все (абсолютно все) газовые приборы подлежат сертификации и установке сертифицированными специалистами по установленному проекту, который составил сертифицированный проектант.
    8. При вскрытии махинаций с установкой газовых приборов, соответствующие службы вправе потребовать кроме штрафа ещё компенсацию за причинённый финансовый ущерб из-за неправильных расчётов за тот же газ.
    Дружище, может в твоём селе (судя по твоей риторике и знаниям) и разрешено дурить службы, а в остальных населённых пунктах, люди отлично знают, что нельзя играть в карты с государством, у него все карты краплёные оказываются.
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    да,вы можете его использовать и газовой плитой,котёл то здесь причём?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да,вы можете его использовать и газовой плитой,котёл то здесь причём?
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Только со счетчиком.(по крайней мере в России)
    В случае ,если счетчик снят для проверки.
    А в остальном все абсолютно правильно.
    schalke,
    Ты какой то хулиган:mosking: Или на педалях?:dirol:
    То тебе вентиля по барабану,то с государством бодаться желание есть.Попадешь,однако.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    1. Есть 2 варианта подключения котла - с газовым счётчиком и без него.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. Есть 2 варианта подключения котла - с газовым счётчиком и без него.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    3. Если счётчика нет, то проплата производится по усреднённому тарифу, который умножается на площади помещений.
    но уже по количеству людей, проживающих (приписанных) в доме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. Если счётчика нет, то проплата производится по усреднённому тарифу, который умножается на площади помещений.
    но уже по количеству людей, проживающих (приписанных) в доме.

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    schalke
    :mosking:
  • Glory Const, знаешь что,балабол из евросоюза,ты когда что то здесь высказываешь,то аргументируй это.А читать твой бред,который не имеет никакого отношение к теме не очень хочется.
    не тупи,покажи хоть одно моё сообщение противоречащие закону РФ,педальный юзер)а то попадёшь)и дядя на аватарке не поможет)Glory Const
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    То тебе вентиля по барабану,то с государством бодаться желание есть.Попадешь,однако.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То тебе вентиля по барабану,то с государством бодаться желание есть.Попадешь,однако.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • дружище,я сам работаю в этой службе,тебе надо поменьше заниматься выяснением кто-где живёт,а побольше читать законы этих служб.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Дружище, может в твоём селе (судя по твоей риторике и знаниям) и разрешено дурить службы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дружище, может в твоём селе (судя по твоей риторике и знаниям) и разрешено дурить службы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо огромное. Как я понял в данной ситуации самый лучший вариант , купить бу аогв 11 и поставить его. Дальше прикидываться дураком и молиться. И просить новые ТУ для нового проекта под более мощный котёл. Больше всего пугает что за 8 лет , ни одна служба не приходила проверять.
  • так,даже если вы поставите котёл такой же марки и мощности,то вам всё равно придётся делать проект,вы же писали что проект утерян,а он необходим чтоб установить счётчик,если следовать всей цепочки,тогда лучше всё переделать заранее?
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    Как я понял в данной ситуации самый лучший вариант , купить бу аогв 11 и поставить его.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как я понял в данной ситуации самый лучший вариант , купить бу аогв 11 и поставить его.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • palpalich, если вы не против,я объясню как это делается в соседней от вас области,вы приходите и пишите заявление на установку счётчика,с вас не требуют новый проект,а выдают тех.условие на установку счётчика,далее вы хотите заменить котёл и чтоб не менять проект вы должны установить котёл в то же место и подключить его так,как у вас указано в проекте(но он у вас утерян)что касается самого котла,то вы можете поставить котёл любой мощности по своему желанию(допустим вы сделали пристройку).palpalich
  • Да придётся переделывать. Но главное не получить штраф за 8 лет использования другой мощности.
  • И пристройку построили лет 10 назад. Вот и выйдет что я отапливал лишние 30 кв м и + котёл стоял мощнее на 35% . И как итог я думаю влепят по самые небалуй.
  • оснований нет,вы платили по тарифу,тариф не включает в себя мощность котла,котёл вообще не играет никакой роли,вы платите по квадратуре+ за каждого проживающего(это плита и водонагреватель).Когда вас пугают какими то штрафами,как и здесь вас пугали некоторые форумчане,всегда просите предоставить вам документ откуда они это берут)
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    Но главное не получить штраф за 8 лет использования другой мощности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но главное не получить штраф за 8 лет использования другой мощности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть получается за лишние квадраты я как ни крути должен буду оплатить? а какой котёл стоит роли не играет?
  • а это вы отапливали или старые хозяева?когда вы будете оформлять лицевой счёт на себя, то с вас потребует паспорт на жилое помещение,там будет указана жилая площадь и год оформления пристройки и вот здесь могут возникнуть трудности,но опять же это никак не связанно с котлом и его мощностью,почему вы так привязаны к котлу?
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    Вот и выйдет что я отапливал лишние 30 кв м и + котёл стоял мощнее на 35% . И как итог я думаю влепят по самые небалуй.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот и выйдет что я отапливал лишние 30 кв м и + котёл стоял мощнее на 35% . И как итог я думаю влепят по самые небалуй.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По наследству перешло от бабушки, в пристройке не проведены трубы отопления. Я просто переживаю что котёл больше потреблял и мы за это платили по тарифу как бы за старый котёл
  • понимаете,без газового счётчика тариф очень хитрый,там рассчитывается среднее потребление газа за год и раскидывается на каждый месяц,например летом вы редко включаете котёл однако платите как и зимой,когда он работает постоянно,эти средние показания не зависят от мощности котла.
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    То есть получается за лишние квадраты я как ни крути должен буду оплатить? а какой котёл стоит роли не играет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть получается за лишние квадраты я как ни крути должен буду оплатить? а какой котёл стоит роли не играет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а где вы видели что в оплате за газ указывалась мощность котла,вы хоть вообще его не включайте или топить круглый год(всё равно средне вы переплачиваете без счётчика),а платить всё равно будете,а вот по поводу увеличения площади и не своевременная регистрация её в межрегионгазе может попортить нервы,не знаю как на это посмотрят контролёры.
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    Я просто переживаю что котёл больше потреблял и мы за это платили по тарифу как бы за старый котёл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я просто переживаю что котёл больше потреблял и мы за это платили по тарифу как бы за старый котёл
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вообще в теории .. каков порядок штрафа может быть?
  • в теории и практике через суд,но вообще это редко-обычно как то договариваются.
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    А вообще в теории .. каков порядок штрафа может быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вообще в теории .. каков порядок штрафа может быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо. То есть я могу оставить котёл аогв 17 ( хотя по проекту должен быть аогв11 ) и спокойно идти и переоформлять счёт и получить проблемы только с площадью. ?
  • изначально по теме,зачем то полезли в мощность котла,когда задача была совершенно другая-простая замена котла?)марка котла указывается при первичном пуске,что и делали старые хозяева....далее со временем хозяин дома может производить замену котла не отходя от проекта,но может изменять его по мощности(например увеличилась площадь,например таких котлов больше не выпускается)но никакого нового проекта делать не надо,если конечно он не утерян.
  • можете ставить любой котёл,который сертифицирован на территории России(естественно по параметрам подходящий для вашего проекта,я имею ввиду не BAXI и др))),только пусть его запуск сделают представители газовой службы,чтоб избежать дальнейших проблем,
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    То есть я могу оставить котёл аогв 17 ( хотя по проекту должен быть аогв11 ) и спокойно идти и переоформлять счёт и получить проблемы только с площадью. ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То есть я могу оставить котёл аогв 17 ( хотя по проекту должен быть аогв11 ) и спокойно идти и переоформлять счёт и получить проблемы только с площадью. ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Но в связи с тем что пристроили часть дома. Проект нужно делать?
  • нет, вы не изменили ничего,что связано с газопроводом, а только пристроили часть дома,если вы например хотите перенести котёл в другое место,тогда да.
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    Но в связи с тем что пристроили часть дома. Проект нужно делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но в связи с тем что пристроили часть дома. Проект нужно делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • http://www.rostovregiongaz.ru/abonenty/prices-gas/
    Безымянный.jpg
    Ну так насыпь сюда закон, по которому можно без изменения в проекте менять котёл на более мощный. Не можешь? То-то же.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Только со счетчиком.(по крайней мере в России)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только со счетчиком.(по крайней мере в России)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://www.rostovregiongaz.ru/abonenty/prices-gas/
    Безымянный.jpgБезымянный.jpg
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    дружище,я сам работаю в этой службе,тебе надо поменьше заниматься выяснением кто-где живёт,а побольше читать законы этих служб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дружище,я сам работаю в этой службе,тебе надо поменьше заниматься выяснением кто-где живёт,а побольше читать законы этих служб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Смотрим дальше:
    http://www.gazpromgr.tomsk.ru/public/uploads/doc/VDGO_perech-NTD/3.pdf
    ГОСТ Р 54961— 2012 от 22 августа 2012 года
    http://www.gazpromgr.tomsk.ru/public/uploads/doc/VDGO_perech-NTD/3.pdf
    7.4. Переустройство инженерных систем потребителя
    7.4.1. Переустройство сетей газопотребления должно производиться на основании письменных заявок собственников жилых и многоквартирных домов, общественных и административных зданий, помещений общественного назначения, квартир многоквартирных домов.
    7.4.2. К работам, выполняемым при переустройстве сетей газопотребления, относятся следующие виды работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    7.4. Переустройство инженерных систем потребителя
    7.4.1. Переустройство сетей газопотребления должно производиться на основании письменных заявок собственников жилых и многоквартирных домов, общественных и административных зданий, помещений общественного назначения, квартир многоквартирных домов.
    7.4.2. К работам, выполняемым при переустройстве сетей газопотребления, относятся следующие виды работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;
    7.4. Переустройство инженерных систем потребителя
    7.4.1. Переустройство сетей газопотребления должно производиться на основании письменных заявок собственников жилых и многоквартирных домов, общественных и административных зданий, помещений общественного назначения, квартир многоквартирных домов.
    7.4.2. К работам, выполняемым при переустройстве сетей газопотребления, относятся следующие виды работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;



    замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    7.4.3. Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    7.4.3. Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;
    Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:
    замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • во как ,ты сам за меня и отвечаешь)
    изначально ты не предоставил ни одного аргумента,даже закон об незаконном подключении к газопроводу сюда приплёл,хотя там про газовые приборы ничего не сказано и после этого я тебе должен что-то предоставлять,тебе,который даже живёт не в России,а ещё указываешь как это происходит у нас)
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Не можешь? То-то же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не можешь? То-то же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Ну так насыпь сюда закон, по которому можно без изменения в проекте менять котёл на более мощный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну так насыпь сюда закон, по которому можно без изменения в проекте менять котёл на более мощный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дружище, я тебе даже ГОСТ привёл. Смотри выше. Читай, просвещайся и сходи умойся.
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    изначально ты не предоставил ни одного аргумента,даже закон об незаконном подключении к газопроводу сюда приплёл,хотя там про газовые приборы ничего не сказано и после этого я тебе должен что-то предоставлять,тебе,который даже живёт не в России,а ещё указываешь как это происходит у нас)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    изначально ты не предоставил ни одного аргумента,даже закон об незаконном подключении к газопроводу сюда приплёл,хотя там про газовые приборы ничего не сказано и после этого я тебе должен что-то предоставлять,тебе,который даже живёт не в России,а ещё указываешь как это происходит у нас)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • смотрим,и что видим, все эти работы выполняются на основании письменных заявок,где же там написано что требуется изменение проекта?ещё поищи в интернете бездоказательную базу)
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Смотрим дальше:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Смотрим дальше:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ещё раз,где это написано,тебе же не трудно,ткни пальцем,ох...а ты из какой деревни вылез,где научился так общаться?
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Дружище, я тебе даже ГОСТ привёл. Смотри выше. Читай, просвещайся и сходи умойся
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дружище, я тебе даже ГОСТ привёл. Смотри выше. Читай, просвещайся и сходи умойся
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Твою ж дивизию... И этот человек ещё учит меня ковыряться в носу.
    "7.4. Переустройство инженерных систем потребителя
    7.4.1. Переустройство сетей газопотребления должно производиться на основании письменных заявок собственников жилых и многоквартирных домов, общественных и административных зданий, помещений общественного назначения, квартир многоквартирных домов.
    7.4.2. К работам, выполняемым при переустройстве сетей газопотребления, относятся следующие виды работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;
    7.4.3. Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;"

    Что там, умывание не помогает? Буквы не видим? Ссылок не замечаем? ГОСТ РФ игнорируем? Какой ты нафиг
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    ещё раз,где это написано,тебе же не трудно,ткни пальцем,ох...а ты из какой деревни вылез,где научился так общаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ещё раз,где это написано,тебе же не трудно,ткни пальцем,ох...а ты из какой деревни вылез,где научился так общаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    7.4. Переустройство инженерных систем потребителя
    7.4.1. Переустройство сетей газопотребления должно производиться на основании письменных заявок собственников жилых и многоквартирных домов, общественных и административных зданий, помещений общественного назначения, квартир многоквартирных домов.
    7.4.2. К работам, выполняемым при переустройстве сетей газопотребления, относятся следующие виды работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;
    7.4.3. Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;"


    К работам, выполняемым при переустройстве сетей газопотребления, относятся следующие виды работ:
    замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности
    Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:
    замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощностизамена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности

    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    я сам работаю в этой службе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я сам работаю в этой службе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ты вижу ещё и в другом месте ковыряешься,ты не отличаешь проектную документацию на установку(замену) оборудования от проекта газификации жилого помещения,так же выдаётся проектная документация на установку газового прибора,допустим счётчика,но никто проект газификации не меняет,я вижу что мысли одни,но идут в разных направлениях.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    И этот человек ещё учит меня ковыряться в носу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И этот человек ещё учит меня ковыряться в носу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Читать не умеешь?
    7.4.3. Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;
    Без проекта сделают ли ему установку счётчика газа? Да? Нет? Установку счётчика необходимо увязывать с проектом? Да? Нет? У топикстатрера есть проект? Да? Нет? У топикстатрера котёл менялся? С 11 на 17. Да? Нет? Документация на это проектная имеется? Да? Нет?
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    ты вижу ещё и в другом месте ковыряешься,ты не отличаешь проектную документацию на установку(замену) оборудования от проекта газификации жилого помещения,так же выдаётся проектная документация на установку газового прибора,допустим счётчика,но никто проект газификации не меняет,я вижу что мысли одни,но идут в разных направлениях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ты вижу ещё и в другом месте ковыряешься,ты не отличаешь проектную документацию на установку(замену) оборудования от проекта газификации жилого помещения,так же выдаётся проектная документация на установку газового прибора,допустим счётчика,но никто проект газификации не меняет,я вижу что мысли одни,но идут в разных направлениях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    7.4.3. Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:
    - установка дополнительного бытового газоиспользующего оборудования или замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности;
    Без проекта сделают ли ему установку счётчика газа? Да? Нет? Установку счётчика необходимо увязывать с проектом? Да? Нет? У топикстатрера есть проект? Да? Нет? У топикстатрера котёл менялся? С 11 на 17. Да? Нет? Документация на это проектная имеется? Да? Нет?
    Проектная документация должна разрабатываться при выполнении следующих видов работ:
    замена существующего с увеличением его единичной тепловой мощности
    У топикстатрера котёл менялся? С 11 на 17. Да? Нет? Документация на это проектная имеется? Да? Нет?
  • возможно что и игнорируется,у нас подаётся заявка на замену,потом выдаётся техусловия(не проект)и вообще не видел что где-то указывалась мощность,кроме паспорта котла.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    ГОСТ РФ игнорируем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ГОСТ РФ игнорируем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на себя давно смотрел,веди себя нормально и люди будут с тобой общаться так же.
    если проект утерян,как в этом случае,то не сделают.
    смотри,здесь не первичный пуск,то есть газ уже есть,по этому если переделывать проект-то конечно указывать,что проект будет со счётчиком.
    утерян.
    нет ещё или собирается.
    здесь пока ничего не имеется...видишь,а ты говоришь я не умывался)
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Да ещё и хамло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да ещё и хамло.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Без проекта сделают ли ему установку счётчика газа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Без проекта сделают ли ему установку счётчика газа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Установку счётчика необходимо увязывать с проектом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Установку счётчика необходимо увязывать с проектом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    У топикстатрера есть проект?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У топикстатрера есть проект?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    У топикстатрера котёл менялся?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У топикстатрера котёл менялся?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Документация на это проектная имеется?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Документация на это проектная имеется?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Боже мой! Какое счастье! Ты увидел, что я тебе цитаты из действующего ГОСТа РФ привожу! Неужели умывание таки помогло? Жду следующего прозрения по поводу отсутствия у топикстартера какого-то проекта вообще. Это будет чудо прозрения.
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    возможно что и игнорируется,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    возможно что и игнорируется,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да? А с 11 на 17, не? Боже мой, видимо это какие-то пятна на мониторе у Шальке, которые закрывают некоторую информацию.
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    нет ещё или собирается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нет ещё или собирается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • блин,да ты мне про проект здесь говоришь,которого нет?я вообще про другое,я про замену,которую возможно сделать на техусловиях...я же добавляю,если проект уже на руках(ну что он его уже сделал,со счётчиком и меняет котёл),я не имел ввиду что его нет.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Жду следующего прозрения по поводу отсутствия у топикстартера какого-то проекта вообще. Это будет чудо прозрения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жду следующего прозрения по поводу отсутствия у топикстартера какого-то проекта вообще. Это будет чудо прозрения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как прекрасен Шальке, когда пытается изящно слиться не потеряв лицо...
  • с чего ты взял,я никуда не сливаюсь,я с утра уже имел беседу с ТС, он получил ответ-посмотрим как он всё это уладит,то что надо начинать с проекта в его случая-я не отрицал,просто если бы проект был на руках,то он бы спокойно заменил АГВ без переделки проекта,на основании техусловия,выданного его местной газовой службой,всё нормально-сидим смирно)
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Как прекрасен Шальке, когда пытается изящно слиться не потеряв лицо...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Как прекрасен Шальке, когда пытается изящно слиться не потеряв лицо...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ура. я нашёл проект (страшный потёртый на уже жёлтой бумаге) написано АОГВ 11 и ПГ4 но и площадь дома другая(меньше) теперь проще что то сделать? проект 1990 г
  • :hang1::hang1::hang1:
    Боже мой, я ткнул носом газовщика РФ в ГОСТ? Да не может этого быть... Это какое-то зазеркалье, где всё наоборот...:tease:
    schalke schalke сказал(а):
    schalkeschalke сказал(а):
    с чего ты взял,я никуда не сливаюсь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    с чего ты взял,я никуда не сливаюсь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hang1::hang1::hang1:
    :tease:
  • радуйтесь и ещё раз радуйтесь, вам я даже говорить не буду, что не везде у нас делается всё по госту,но что-то делается-не то что у вас в незалежной:laugh1:
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Боже мой, я ткнул носом газовщика РФ в ГОСТ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Боже мой, я ткнул носом газовщика РФ в ГОСТ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • берёшь проект и в газовую контору,пишешь заявление на установку счётчика и замену котла(если возьмутся,у нас не меняют).
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    теперь проще что то сделать? проект 1990 г
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    теперь проще что то сделать? проект 1990 г
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Так стоит ли им показывать паспорт от аогв 17 с печатью облгаза что его подключили ? или умолчать что его поставили в 2008 году ?
  • спрашиваете какие документы нужны для замены котла и всё,то что пишут по Гостам всяким-не обращайте внимание(госты для инженеров и проектировщиков),что вам скажут в газовой конторе по этому поводу-от этого и будете отталкиватся,у нас был случай когда среди зимы потёк котёл,никто не требовал никаких изменений и проектов-приехали и поменяли,на тот который купил хозяин без бюрократизма.
    palpalich palpalich сказал(а):
    palpalichpalpalich сказал(а):
    Так стоит ли им показывать паспорт от аогв 17 с печатью облгаза что его подключили ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так стоит ли им показывать паспорт от аогв 17 с печатью облгаза что его подключили ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вам необходимо вызвать пожарника для составления Акта соответствия вашей топочной или котельной и самих дымоходов противопожарным нормам. У Вас на руках должна быть простая экспликация из БТИ. Никакого проекта не надо, это чушь. Проект необходим на подключение здания к газовой сети, но как я понял подключение уже имеется.
    Так же вы можете спокойно подключать достроенные помещения к Вашему котлу. Но работы и установку оборудования имеет право выполнять лицензированная компания.
    Никто не имеет право Вас ограничивать. Если имеет место навязывания Вам каких либо проектов, требуйте с них официальной бумаги и смело в прокуратуру. Уверяю Вас они прибегут к Вам извиняться.))))

  • Эгрегор, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. У нас такая ситуация в 2002 году газифицировали дом, подключили газовую плиту, колонку и АОГВ 17. Заключили договор старого образца на подключение и обслуживание газового оборудования от 2003г без ограничения срока действия. В 2008 г поменяли счетчик, а потом колонку на газовый водонагреватель Аристон и АОГВ на Протерм(500Кв) самовольно и добавили еще одну газовую плиту. Старый договор не ограничивал нас в этом. А когда пришел срок опять менять счетчик, контролер горгаза выписал предписание зарегистрировать замену газового оборудования и написать заявление на получение разрешения на это, составить проект и т.д. Но сказали, что нам не разрешат это делать, т.к. якобы не хватает мощностей в городе и еще штрафы стотысячные начислят. Если вы знаете что делать в таких ситуациях, подскажите как действовать и если можно на какие законы ссылаться?Эгрегор

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.