рубли

Открытая система отопления c нагревoм горячей воды

  • Здравствуйте!
    У меня два вопроса по открытой системе отопления:

    1. В открытой системе отопления подключен бойлер нагрева горячей воды.
    перед бойлером поставлен насос. Kакое то время вода грелась, теперь не греет. думал что виноват насос: проверил, слышно то крутится.
    B чем может быть проблема?
    20160712_112652.jpg
    2. Xочу добавить еще один радиатор в конце одной ветки (их две). будет ли радиатор греть и система работать исправна, если новый радиатор подключить напрямую к последнему: верх к верху, а низ к низу? (радиаторы все чугунные, насоса в отопительной системе нет)
    Здравствуйте!
    У меня два вопроса по открытой системе отопления:



    1. В открытой системе отопления подключен бойлер нагрева горячей воды.
    перед бойлером поставлен насос. Kакое то время вода грелась, теперь не греет. думал что виноват насос: проверил, слышно то крутится.
    B чем может быть проблема?
    20160712_112652.jpg
    2. Xочу добавить еще один радиатор в конце одной ветки (их две). будет ли радиатор греть и система работать исправна, если новый радиатор подключить напрямую к последнему: верх к верху, а низ к низу? (радиаторы все чугунные, насоса в отопительной системе нет)



    20160712_112652.jpg20160712_112652.jpg

  • Крутится и качает, это две большие разницы.
    1. Насос снять, проверить его работу.
    2. Промыть наконец-то систему. Судя по состоянию, ею давно не занимались.
    Гравитационная система - весьма тонкая штука, хотя и выглядит нагромождением труб. Не сделаете нужных уклонов в подводке к новому радиатору - посадите в ноль всю ветку. Сделаете слишком много секций у радиатора - тоже самое. Тут нужна детальная схема с размерами и градусами уклонов. По интернету такие системы лучше не лечить.
    faterits faterits сказал(а):
    fateritsfaterits сказал(а):
    проверил, слышно то крутится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    проверил, слышно то крутится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    faterits faterits сказал(а):
    fateritsfaterits сказал(а):
    Xочу добавить еще один радиатор в конце одной ветки (их две). будет ли радиатор греть и система работать исправна, если новый радиатор подключить напрямую к последнему: верх к верху, а низ к низу? (радиаторы все чугунные, насоса в отопительной системе нет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Xочу добавить еще один радиатор в конце одной ветки (их две). будет ли радиатор греть и система работать исправна, если новый радиатор подключить напрямую к последнему: верх к верху, а низ к низу? (радиаторы все чугунные, насоса в отопительной системе нет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Работать будет.Только вот нагреваться будет долго.В самой циркуляции вы им ничего не посадите и не ухудшите,вы ведь просто добавите ребер через трубы.
    faterits faterits сказал(а):
    fateritsfaterits сказал(а):
    радиатор подключить напрямую к последнему: верх к верху, а низ к низу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    радиатор подключить напрямую к последнему: верх к верху, а низ к низу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хотите честно!? Насос поставлен не тот, который нужен. Вы поставили дорогой насос для "рециркуляции" санитарной воды (ГВС), т.е. это не насос обычный циркуляционный. Судя по фотографии насос находится ниже верхней части "спирали" контору отопления внутри бойлера, значит велика вероятность "завоздушивания" этой спирали, ведь клапана автоматического сброса воздуха в схеме НЕТ! Не могу знать, как устроена система отопления дальше, но вполне возможно, что даже в летнее время года, ваш насос обогрева бойлера будет подтягивать теплоноситель в систему отопления, ведь вы не перекрываете "контур отопления дома"!? Как заметил Glory Const звук вращения двигателя еще не доказывает движения теплоноситиля в системе. Для начала, я бы обязательно установил автоматический воздухоотводчик в контуре обогрева бойлера. Во вторых обязательно проверил бы исправность насоса обогрева бойлера. Что касается вашего варианта подключения последнего радиатора к системе отопления, то вполне вероятно вода окажется умнее и пойдет кратчайшим путем через предпоследний радиатор... Теперь у меня к Вам вопросы: Как управляется насос нагрева бойлера в зависимости от температуры санитарной воды? Как Вы управляете насосом в зависимости от времени года и температуры в помещении? Не бывает ли Вам жарко летом при включении насоса бойлера? Кажется это минимум вопросов...
  • это дом моих знакомых, которые купили уже с такой системой. они попросили помочь (я сам 3 года поработал "правой рукой" сантехника :smile3:, но с открытой системой отопления дел не имел :dntknw:). живут в доме уже 3 года
    система нагрева воды 2 сезона работала хорошо, но в прошлом сезоне (3-eм) перестала. Управляется насос вручную, подключая в розетку электричество. Таким образом воду греют в сезон отопления, летом бойлер работает на электричестве. (Перед насосом и на обратке установлены вентиля, но ими практически непользуются).
    Добавлю еще пару фоток
    20160722_114209.jpg 20160722_114123.jpg 20160722_114118.jpg
    Нащот отопления: подача идет под потолком горизонтально (без наклона), у торцевой стенки спускается вниз до раздела на 2 ветки (на каждой по 2 радиатора), которые на высоте подводов к радиаторам горизонтально уходят на право и лево, заходят в радиатор и через другой конец уходят дальше к второму радиатору. Обратка у первых радиаторов выходит через дальний низ (диагональное подключение), а у вторых одностороннее подключение.
    20160722_113439.jpg 20160722_113458.jpg
    guard-heat guard-heat сказал(а):
    guard-heatguard-heat сказал(а):
    Хотите честно!? Насос поставлен не тот, который нужен. Вы поставили дорогой насос для "рециркуляции" санитарной воды (ГВС), т.е. это не насос обычный циркуляционный. Судя по фотографии насос находится ниже верхней части "спирали" контору отопления внутри бойлера, значит велика вероятность "завоздушивания" этой спирали, ведь клапана автоматического сброса воздуха в схеме НЕТ! Не могу знать, как устроена система отопления дальше, но вполне возможно, что даже в летнее время года, ваш насос обогрева бойлера будет подтягивать теплоноситель в систему отопления, ведь вы не перекрываете "контур отопления дома"!? Как заметил Glory Const звук вращения двигателя еще не доказывает движения теплоноситиля в системе. Для начала, я бы обязательно установил автоматический воздухоотводчик в контуре обогрева бойлера. Во вторых обязательно проверил бы исправность насоса обогрева бойлера. Что касается вашего варианта подключения последнего радиатора к системе отопления, то вполне вероятно вода окажется умнее и пойдет кратчайшим путем через предпоследний радиатор... Теперь у меня к Вам вопросы: Как управляется насос нагрева бойлера в зависимости от температуры санитарной воды? Как Вы управляете насосом в зависимости от времени года и температуры в помещении? Не бывает ли Вам жарко летом при включении насоса бойлера? Кажется это минимум вопросов...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хотите честно!? Насос поставлен не тот, который нужен. Вы поставили дорогой насос для "рециркуляции" санитарной воды (ГВС), т.е. это не насос обычный циркуляционный. Судя по фотографии насос находится ниже верхней части "спирали" контору отопления внутри бойлера, значит велика вероятность "завоздушивания" этой спирали, ведь клапана автоматического сброса воздуха в схеме НЕТ! Не могу знать, как устроена система отопления дальше, но вполне возможно, что даже в летнее время года, ваш насос обогрева бойлера будет подтягивать теплоноситель в систему отопления, ведь вы не перекрываете "контур отопления дома"!? Как заметил Glory Const звук вращения двигателя еще не доказывает движения теплоноситиля в системе. Для начала, я бы обязательно установил автоматический воздухоотводчик в контуре обогрева бойлера. Во вторых обязательно проверил бы исправность насоса обогрева бойлера. Что касается вашего варианта подключения последнего радиатора к системе отопления, то вполне вероятно вода окажется умнее и пойдет кратчайшим путем через предпоследний радиатор... Теперь у меня к Вам вопросы: Как управляется насос нагрева бойлера в зависимости от температуры санитарной воды? Как Вы управляете насосом в зависимости от времени года и температуры в помещении? Не бывает ли Вам жарко летом при включении насоса бойлера? Кажется это минимум вопросов...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::dntknw:


    20160722_114209.jpg20160722_114209.jpg20160722_114123.jpg20160722_114123.jpg20160722_114118.jpg20160722_114118.jpg


    20160722_113439.jpg20160722_113439.jpg20160722_113458.jpg20160722_113458.jpg
  • Насос летом в системе нагрева воды не используется,так?
    От электричества бойлер тоже не греет?
    Фильтр на подаче воды, перед бойлером стоит?
    faterits faterits сказал(а):
    fateritsfaterits сказал(а):
    Таким образом воду греют в сезон отопления, летом бойлер работает на электричестве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Таким образом воду греют в сезон отопления, летом бойлер работает на электричестве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • 1. так
    2. греет
    3. Фильтр на приводе в дом, после водяного счетчика, двойной: грубой очистки и с углевой очисткой
    Знаю что надо поставить грязевик(фильтр) перед насосом (его там нету)
    Может насос переставить после бойлера, на обратке? Там место побольше. Меня учили что на обратке насос ставить луче... по крайней мере на отопление на обратке перед котлом
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Насос летом в системе нагрева воды не используется,так?
    От электричества бойлер тоже не греет?
    Фильтр на подаче воды, перед бойлером стоит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насос летом в системе нагрева воды не используется,так?
    От электричества бойлер тоже не греет?
    Фильтр на подаче воды, перед бойлером стоит?
    faterits faterits сказал(а):
    fateritsfaterits сказал(а):
    Таким образом воду греют в сезон отопления, летом бойлер работает на электричестве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Таким образом воду греют в сезон отопления, летом бойлер работает на электричестве.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • faterits,
    Напрашивается вывод,что все-таки проблема в насосе.Придется снимать и смотреть,в чем проблема.
    В данном случае и компановке,нет разницы в местоположении насоса. Он же просто гоняет теплоноситель через бойлер.Но не исключено,что после снятия насоса,выяснится,что перед насосом нужен фильтр.faterits

  • Огромное спасибо! Буду снимать и смотреть. Обратно буду ставить после бойлера, там и место для фильтра найдёца. На случай неисправности насоса, подскажите каким его заменить? Что нибудь по экономней(электричество имею ввиду)
    По радиатору у Вас идей не появилось? Сам думаю, что система должна работать.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    faterits,
    Напрашивается вывод,что все-таки проблема в насосе.Придется снимать и смотреть,в чем проблема.
    В данном случае и компановке,нет разницы в местоположении насоса. Он же просто гоняет теплоноситель через бойлер.Но не исключено,что после снятия насоса,выяснится,что перед насосом нужен фильтр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    faterits,
    Напрашивается вывод,что все-таки проблема в насосе.Придется снимать и смотреть,в чем проблема.
    В данном случае и компановке,нет разницы в местоположении насоса. Он же просто гоняет теплоноситель через бойлер.Но не исключено,что после снятия насоса,выяснится,что перед насосом нужен фильтр.
    faterits

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что нибудь по экономней(электричество имею ввиду)Что нибудь по экономней(электричество имею ввиду)

  • Любой слабенький циркуляционный.Качать тут особенно нечего.По радиатору,ставьте,как и запланировали-параллельно.Только трубы ,чем больше диаметром(по возможности),тем лучше.
  • ok! спасибо большое!
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Любой слабенький циркуляционный.Качать тут особенно нечего.По радиатору,ставьте,как и запланировали-параллельно.Только трубы ,чем больше диаметром(по возможности),тем лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Любой слабенький циркуляционный.Качать тут особенно нечего.По радиатору,ставьте,как и запланировали-параллельно.Только трубы ,чем больше диаметром(по возможности),тем лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.