рубли

Запах при работе газового котла

  • Здравствуйте.
    Есть котел бакси с забором воздуха из помещения, выброс наружу по горизонтальному дымоходу.
    В эксплуатации на вторую зиму пойдет. Исправный сам по себе. Но когда начался отопительный сезон стал появляться какой то запах при работе котла, но не газа. Хорошо что можно на ночь отгородиться дверью, а так бы хана. Объем помещения в котором он установлен 36 куб.м.
    Теплообменник чистый без налета сажи. Что это может быть? За стенкой соседский котел стоит. Крыша общая.


  • Может здесь
    и здесь
    разгадка?
    Может выхлоп обратно через окно возвращается?
    *******
    Отдельно от этой версии.
    А приток воздуха есть?
    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    выброс наружу по горизонтальному дымоходу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    выброс наружу по горизонтальному дымоходу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    За стенкой соседский котел стоит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    За стенкой соседский котел стоит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    с забором воздуха из помещения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    с забором воздуха из помещения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте.
    Окно пластиковое. Сейчас холодно и его закрываем, т.к даже если ставишь микропроветривание то утром холодно. На потолке вытяжка просверлена регулируемая. Сейчас закрытая уже. Пристрой из бруса, потолок эмитация бруса нащитый на доски. сверху утеплитель.
  • Выходит, что нет
    А котлу как выдыхать, так и вдыхать надо!

    А через дымоход нельзя воздух забирать?
    Найдите специалиста, он сделает.
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    А приток воздуха есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А приток воздуха есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    Окно пластиковое. Сейчас холодно и его закрываем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Окно пластиковое. Сейчас холодно и его закрываем
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    холодно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    холодно
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Получается, что если котлу не хватает воздуха он выбрасывает часть газов в помещение?
    А вытяжка в потолке только еще больше у него воздух забирает?
  • Как бы так!
  • Спасибо за ответы. Я подумаю над Вашим советом.
  • Организуйте приток воздуха через входную дверь (решетка в нижней части двери с живым сечением согласно проекту, например, 0.02 м.кв.) и будет вам счастье. А еще будет счастье газовой службе, которая без этой решетки не могла подписать акт ввода в эксплуатацию. А еще, если не дай бог, страховку не получите при пожаре/взрыве котельной без этой решеточки.
  • Здравствуйте. Это не котельная, а кухня. Легче мерзнуть при открытом окне, чем сверлить дырки в двери. Или вывести коаксиал. А еще у соседки за стенкой была недавно утечка газа под давлением, т.е. со звуком "шшш" и уменя в доме газу было дышать неприятно. У нее не пахло. как она сказала, а я аварийку вызывала, которая приехала все обмазала ничего у меня не нашла и уехала оставив меня с проблемой. И котел мой работал в таких условиях. Потом сами случайно уже утечку обнаружили. Но вот что мне не понятно, почему утечка была у нее. а задыхалась я? Не котел ли мой всю эту гадость мне насасывал?
  • Запросто. При условии, что дверь на кухню и окно были закрыты. Ему же нужен приток воздуха для работы. Для того и врезается решетка в дверь, чтобы при закрытой двери и окнах ВСЕГДА был гарантированный приток воздуха для котла.
    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    ...Не котел ли мой всю эту гадость мне насасывал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...Не котел ли мой всю эту гадость мне насасывал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • [Всем моим помощникам по вопросу запаха ответ.
    Это был запах выхлопа с примесью газа от коаксиала соседского котла, он забивался под крышу , а оттуда через щели деревянного потолка проникал в помещение и скапливался. Выхлоп очень вонючий был. Сколько приходило газовиков никто не додумался, пока сами его не обнаружили стоя под коаксиалом. Сказали соседям, они приняли какие то меры (кажется вызывали кого то) и мы прожили нормально зиму, весну , лето. И вот опять в эти выходные началась такая же чехарда? Выбросы моего котла сразу поднимаются вверх, а у них вначале обвалакивают коаксиал и уж потом только уплывают и снова пахнет газам их выхлоп. В общем надоели как собаки со своим котлом. Лучше бы сделали как у меня.
  • А мой первый ответ Вам???
    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    Сколько приходило газовиков никто не додумался, пока сами его не обнаружили
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сколько приходило газовиков никто не додумался, пока сами его не обнаружили
    пока сами его не обнаружили
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А мой первый ответ Вам???
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Может выхлоп обратно через окно возвращается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может выхлоп обратно через окно возвращается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если бы вы написали, что может выхлоп соседей ко мне идет, а так получалось, что мой выхлоп мне возвращается. С моим все отлично улетает сразу и не такой вонючий.
  • Теперь у меня проблема, как от них отгородиться?
  • Я так и написал. Разве там нет про соседей? Версия два.
    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    Если бы вы написали, что может выхлоп соседей ко мне идет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если бы вы написали, что может выхлоп соседей ко мне идет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да. да вижу. Вы молодец, что тут скажешь? А Вы газовик профессионал, или проектировщик, или любитель? Наверно, это тайна.
  • Т.е. раньше не видели?
    Ещё я вышивать умею.(С):blush:
    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    Да. да вижу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да. да вижу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    эль эль сказал(а):
    эльэль сказал(а):
    Вы молодец, что тут скажешь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы молодец, что тут скажешь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • :grin:
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Ещё я вышивать умею.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ещё я вышивать умею.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Славик64,
    Добрый день! Этим летом установил новый напольный газовый котёл.Поначалу включал его утром и вечером на 2-3 часа,автоматику выставлял на 4 -примерно 60 градусов. Сейчас попробовал в круглосуточном режиме на 40-50 градусов. ночью проснулся от запаха газа.Котёл установлен на кухне...Газ горит, котел работает -включается и отключается на автомате.Вопрос отчего появился запах газа? Может не успевает после включения котла полностью сгорать эта смесь газовоздушная? кухня без двери, проем в коридор. Дымоход вертикальный в стену диамером 150 мм, утеплен мин.ватой и фольгированным пеноизолом. Проверял -тяга есть.Все резьбовые соединения обмылил пеной-утечки нет.Славик64
  • Запах свежего газа или?
  • Да,свежего газа.
  • Тогда ищите утечку. Мыльте все соиденения не густой мыльной пеной.
  • Спасибо, приеду с работы, так и сделаю-"намылю ему шею"(котлу)Если ничего не обнаружу, займусь проверкой тяги.Но по запаху свежий газ. Ещё раз спасибо за Ваш ответ!
  • Подводка, если гофра, тоже намыльте. Бывает

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.