рубли

Выбор котла отопления

  • Добрый день, уважаемые форумчане!
    Строимся с прошлого года, периодически читаем данный форум чтобы разобраться в чём-то непонятном, а сейчас вот решили наконец-таки зарегистрироваться, потому как у нас встал вопрос, ответ на который сами мы найти не можем.
    Ситуация: мы строим одноэтажный бревенчатый дом (не совсем с нуля - дом старой постройки, пятистенка, общая площадь 90 кв.м., подмосковье), расположен в лесном массиве для круглогодичного проживания. Внутри уже всё обделали (утеплитель+гипсокартон, ну и обои поклеяли :smile3: ). Сейчас хотим делать отопление, чтобы к зиме переехать в него жить.
    Вопрос состоит в следующем: мы не можем выбрать котёл. Одни советуют ставить комбинированный котёл (дрова + электричество), другие - просто электрический. Подскажите пожалуйста, какой из них будет лучше и дешевле в установке, надёжней и практичней в использовании (220 Вольт), и почему? И, если возможно, с примерами, аргументацией, ссылками...


    :smile3:
  • для ПМЖ-
    раздельные котлы-ТТ твердотопливный и электро(резервный..аварийный).
    электро-это не котел- это труба с теном.
    выбор-ТТ..это дилема.
    самый лучший-это их чугуна.
    но они соответственно примитивные. и загрузка постоянная
    есть нечто среднне-
    это типа DAKON дор , OPOP ? Будерус S111 / (все они однинаковые)
    и его копия из новосибирска (кажется).
    шахтный с шамотными вставками и емкостью загрузочной..
    есть и самодельные кирпично железные. в МО есть уже один (делает белорус.)
    тема бездонная










  • Спасибо за ответ!
    Остановились на ТТ + электрический резервным.:yes3:
    :yes3:
  • я бы советовал наоборот ТТ сделать резервным на случай перебоев.
    Сергей Лаврентьев Сергей Лаврентьев сказал(а):
    Сергей ЛаврентьевСергей Лаврентьев сказал(а):
    Остановились на ТТ + электрический резервным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Остановились на ТТ + электрический резервным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так ПМЖ ведь..
    электрический сожрет много.
    (не ну я понимаю , что к чугунию полагается ТА..а это тоже деньги..но зато можно и на работу уйти спокойнее. а не шуровать и присматривать)

  • дешевле всего котел с жидкотопливной горелкой.. особенно если вы частное лицо... ну и автоматика тоже может быть.. можно автоматизировать подачу топлива и в пеллетных котлах... но где пеллеты брать?
  • Здравствуйте. Эм...а вы не рассматривали вопрос приобретения пеллетного котла? Для справки немного инфы тут http://cdelayremont.ru/pelletnye-kotly . Просто я сам пока не решаюсь на покупку этого чуда, а многочисленные отзывы почему-то не внушают доверие)) У меня ситуация примерно такая же, как и у вас. Только дом из бруса+утепление+площадь около 130 кв. м.
    Хотелось бы выбрать более автономное решение, но по эксплуатации электрических котлов мне насчитали что-то много, а обычный ТТ...по степени автоматизации не прокатывает. Кто что посоветует? Автор, извините, что влез в вашу тему)
    Сергей Лаврентьев Сергей Лаврентьев сказал(а):
    Сергей ЛаврентьевСергей Лаврентьев сказал(а):
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Строимся с прошлого года, периодически читаем данный форум чтобы разобраться в чём-то непонятном, а сейчас вот решили наконец-таки зарегистрироваться, потому как у нас встал вопрос, ответ на который сами мы найти не можем.
    Ситуация: мы строим одноэтажный бревенчатый дом (не совсем с нуля - дом старой постройки, пятистенка, общая площадь 90 кв.м., подмосковье), расположен в лесном массиве для круглогодичного проживания. Внутри уже всё обделали (утеплитель+гипсокартон, ну и обои поклеяли :smile3: ). Сейчас хотим делать отопление, чтобы к зиме переехать в него жить.
    Вопрос состоит в следующем: мы не можем выбрать котёл. Одни советуют ставить комбинированный котёл (дрова + электричество), другие - просто электрический. Подскажите пожалуйста, какой из них будет лучше и дешевле в установке, надёжней и практичней в использовании (220 Вольт), и почему? И, если возможно, с примерами, аргументацией, ссылками...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Строимся с прошлого года, периодически читаем данный форум чтобы разобраться в чём-то непонятном, а сейчас вот решили наконец-таки зарегистрироваться, потому как у нас встал вопрос, ответ на который сами мы найти не можем.
    Ситуация: мы строим одноэтажный бревенчатый дом (не совсем с нуля - дом старой постройки, пятистенка, общая площадь 90 кв.м., подмосковье), расположен в лесном массиве для круглогодичного проживания. Внутри уже всё обделали (утеплитель+гипсокартон, ну и обои поклеяли :smile3: ). Сейчас хотим делать отопление, чтобы к зиме переехать в него жить.
    Вопрос состоит в следующем: мы не можем выбрать котёл. Одни советуют ставить комбинированный котёл (дрова + электричество), другие - просто электрический. Подскажите пожалуйста, какой из них будет лучше и дешевле в установке, надёжней и практичней в использовании (220 Вольт), и почему? И, если возможно, с примерами, аргументацией, ссылками...



    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://cdelayremont.ru/pelletnye-kotly

  • Добрый день,думаю что немного запоздал с ответом,но может кому то пригодится данная инфа. Недавно воплотил подобный проект в жизнь. Место дровяного котла занял пиролизный котел Atmos DS 18, площадь дома около 150 метров,дом деревянный ,смысл работы котла заключается в том при работе при участии пиролиза дрова разлагаются на газ. У котла имеется две камеры , одна служит для закладки дров и разложения их на газ, находится в верхней части кола, вторая камера находится под ней и непосредственно служит как рабячаяя камера для горения. Также в котле имеется вентилятор и задвижка позволяющая пропускать дымовые газы либо через верхнюю камеру,либо через нижнюю.Объясню принцип работы. В верхней камере производится розжиг дров (мелочь щепки ,кора) , в момент розжига заслонка открыта как в обычной печке,дым удаляется естественным способом,как только произошел розжиг мелочи ,открывается верхняя камера и происходит плотная закладка дров.После укладки дров задвижка верхней камеры перекрывается,и дымоход открывается в нижней камере кола. После чего впоследствии тления и в виду отсутствия кислорода начинает вырабатыватся углекислый газ. В момент выработки газа включается вентилятор,который начинает перекачивать газ из верхней камеры в нижнюю с небольшим подмесом кислорода. имеющийся газ с кислородом зажигается от тлеющих углей, И ВОЗНИКАЕТ ПЛАМЯ СОПОСТАВИМОЕ С ГОРЕНИЕМ ГАЗОВОЙ ИЛИ ДИЗЕЛЬНОЙ ГОРЕЛКИ. В последствии данной переработки. от дров остается только пепел как от сигареты . В интернете уже давно имеются видео обзоры с работой пиролизных котлов и других марок.
    В плане электро котла , здесь правильно советовали предъидущие ораторы, что это бочка с тэном поэтому необходимо смотреть на качество металла,электрическую часть,а также ЧТО НЕ МАЛОВАЖНО ДЛЯ НАШИХ ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ОТСУТСТВИЕМ ХОТЬ МАЛЕЙШЕГО НАМЕКА НА ЭЛЕКТРОНИКУ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЫ
    С



  • Любой котёл, это та же бочка с ТЭНом. Так что в любом случае те же вопросы и к вашему пиролизному. Вот только в электрокотле всё гораздо проще. Хотя и дороже, чем дрова.
    Nikolas 2786 Nikolas 2786 сказал(а):
    Nikolas 2786Nikolas 2786 сказал(а):
    В плане электро котла , здесь правильно советовали предъидущие ораторы, что это бочка с тэном поэтому необходимо смотреть на качество металла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В плане электро котла , здесь правильно советовали предъидущие ораторы, что это бочка с тэном поэтому необходимо смотреть на качество металла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы посоветовал комбинированную систему. Сейчас и котлы есть, которые "едят" любое топливо, и есть возможность использовать солнечные батареи, солнечные коллекторы, тепловые насосы, ветрогенераторы. Многотопливные котлы знаю Wirbel, ACV, для них и газ, и масло, и древесные брикеты, все что угодно подходит.
  • Цену таких котлов озвучьте.
    SamSamych SamSamych сказал(а):
    SamSamychSamSamych сказал(а):
    котлы есть, которые "едят" любое топливо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    котлы есть, которые "едят" любое топливо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Срок окупаемости к сожалению превышает гарантийный срок. Или я проспал? Конечно хотелось бы "зажить как в Китае", но похоже ранёхо еще.
    Поэтому Будерус подешевле и оповеститель на случай атасный. И можно зимовать 10 месяцев в году. А 2 месяца на Гаваях.
    Например газовая двенашка на дом 100 метров должно хватить и свисток ЖСМ Алонио. Газ еще у нас есть :smile3:
    SamSamych SamSamych сказал(а):
    SamSamychSamSamych сказал(а):
    есть возможность использовать солнечные батареи, солнечные коллекторы, тепловые насосы, ветрогенераторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    есть возможность использовать солнечные батареи, солнечные коллекторы, тепловые насосы, ветрогенераторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Ну общая стоимость проекта около 30-35 тысяч, по сравнению с другими типами отопления - не дороже. Может, я неправильно посчитал, вот попробуйте сами в любом калькуляторе .
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Цену таких котлов озвучьте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Цену таких котлов озвучьте.
    SamSamych SamSamych сказал(а):
    SamSamychSamSamych сказал(а):
    котлы есть, которые "едят" любое топливо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    котлы есть, которые "едят" любое топливо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Самый дешёвый универсальный котёл, например от Wirbel в 20 кВт (дрова, уголь, пеллеты, брикеты, газ, диз. топливо) от 1300 Евро. Это на сегодняшний день более 70 000 руб. Российский КС-ТГЖ-16 Мощностью 16 кВт - около 40 000 руб. ROCA P-30 в 24 кВт - под 70 000 руб.
    Как у вас весь проект вышел в сумму меньше самого маломощного универсального котла?
    SamSamych SamSamych сказал(а):
    SamSamychSamSamych сказал(а):
    общая стоимость проекта около 30-35 тысяч
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    общая стоимость проекта около 30-35 тысяч
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    КС-ТГЖ-16 Мощностью 16 кВт - около 40 000 руб. ROCA P-30 в 24 кВт - под 70 000 руб.
    Как у вас весь проект вышел в сумму меньше самого маломощного универсального котла?

  • Я читал, что есть дешевле с неполной комплектацией - какие то виды топлива не принимает. Где то в 35 тыр и выходило. Если так дальше пойдет, то и я поищу себе такое. Тем более, что они должны развить производство наверно. Я бы взял на брикеты и газ, обвязка в доме есть, только аппарат подставить и автоматику минимальную прикрутить. А может у них своя там есть.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Российский КС-ТГЖ-16 Мощностью 16 кВт - около 40 000 руб. ROCA P-30 в 24 кВт - под 70 000 руб.
    Как у вас весь проект вышел в сумму меньше самого маломощного универсального котла?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Российский КС-ТГЖ-16 Мощностью 16 кВт - около 40 000 руб. ROCA P-30 в 24 кВт - под 70 000 руб.
    Как у вас весь проект вышел в сумму меньше самого маломощного универсального котла?
    КС-ТГЖ-16 Мощностью 16 кВт - около 40 000 руб. ROCA P-30 в 24 кВт - под 70 000 руб.
    Как у вас весь проект вышел в сумму меньше самого маломощного универсального котла?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Человек говорит, что в 35 тыр выходит весь проект.
    Tyoma.B Tyoma.B сказал(а):
    Tyoma.BTyoma.B сказал(а):
    Где то в 35 тыр и выходило
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Где то в 35 тыр и выходило
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну так и я писал столько же.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Человек говорит, что в 35 тыр выходит весь проект.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Человек говорит, что в 35 тыр выходит весь проект.
    Tyoma.B Tyoma.B сказал(а):
    Tyoma.BTyoma.B сказал(а):
    Где то в 35 тыр и выходило
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Где то в 35 тыр и выходило
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Весь проект? А тут только котёл.
    Tyoma.B Tyoma.B сказал(а):
    Tyoma.BTyoma.B сказал(а):
    Ну так и я писал столько же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну так и я писал столько же.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А, сорри, недопер. Ну тогда конечно. Но меня сейчас донимает идея отечественного котла на два вида топлива. Иногда одним видом получается или накладно, или иначе неудобно, а тут бы маневр был. И потом отечественный котел наверно и поддержку имеет лучше, чем от представителей непойми кого.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Весь проект? А тут только котёл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Весь проект? А тут только котёл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наоборот. Хотя кто знает кого вы имеете ввиду под "непойми кого"? Если известные мировые бренды, тогда отечественные по сервису тихонько сливают. Если всякие Дэу и другие китайские, тут могут быть варианты. Но это не про многотопливные котлы, а вообще про котлы.
    У известных марок сервис всегда лучше.
    Tyoma.B Tyoma.B сказал(а):
    Tyoma.BTyoma.B сказал(а):
    отечественный котел наверно и поддержку имеет лучше, чем от представителей непойми кого
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    отечественный котел наверно и поддержку имеет лучше, чем от представителей непойми кого
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мне кажется, что все бренды сейчас имеют производство в Китае, или Вы полагаете, что Бош сейчас немецкий? Так же и сервис. У меня в любимом шуруповерте (кстати Бош тоже) полетел переключатель режимов. Я обратился в представительство и мне популярно обьяснили, что ничем помочь не могут. Шуруповерт придется выкинуть. В это трудно поверить, но нигде я не нашел именно такой, чтоб заменить, ни на Алибабе, ни на рынках. Повезло купил БУ пошарпанный на барахолке и взял от него только этот трехпозиционный переключатель. Та же фигня и с телефоном - полетела кнопка включения-блокировки. Телефон Нокиа... Та же фигня с кое каким иным компьютерным хламом. Уверен, что с котлами - тоже самое. Пожизненная гарантия работает пока прибор жив. Кончилась жизнь - кончилась гарантия.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Если всякие Дэу и другие китайские, тут могут быть варианты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если всякие Дэу и другие китайские, тут могут быть варианты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Известная фирма своей репутацией отвечает за качество. Поэтому и китайские Боши и все остальные на несколько порядков надёжнее китайских китайцев.
    Вы ошибаетесь. Как нибудь копните поглубже или попробуйте вникнуть в сервис изнутри и вы поймёте, насколько были неправы.
    Tyoma.B Tyoma.B сказал(а):
    Tyoma.BTyoma.B сказал(а):
    все бренды сейчас имеют производство в Китае, или Вы полагаете, что Бош сейчас немецкий?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    все бренды сейчас имеют производство в Китае, или Вы полагаете, что Бош сейчас немецкий?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Tyoma.B Tyoma.B сказал(а):
    Tyoma.BTyoma.B сказал(а):
    Так же и сервис.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так же и сервис.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может я сужу по своему опыту ограниченному доступными мне приборами, но идеальный сервис я встречал в жжизни пару раз, не знаю реклама это или нет, но это мелкие колонки для компьютера Edifier, которые отвечают на любые вопросы, в том числе по принципиальным схемам и прошивкам своих цифровых колонок, имеют канал на Ютьюб, где разъясняют почему и как колонки устроены и работают и при этом "чистые" китайцы. И второй случай касается одной частной фирмы у нас в огородах, поэтому ее упоминать здесь нет смысла - обслуживают только наш поселок. По кумовски, но абсолютно прозрачно и качественно. Богдан - спасибо.
    В остальных случаях на меня смотрели как на источник геморроя и всячески искали пути ничего не делать, или скачать денег. Взять мои любимые GSM оповестители - пустяшная вещь, а сколько пришлось потратить денег и нервов, пока не остановился на самом очевидном и нормальном решении, которое все знают
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Вы ошибаетесь. Как нибудь копните поглубже или попробуйте вникнуть в сервис изнутри и вы поймёте, насколько были неправы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы ошибаетесь. Как нибудь копните поглубже или попробуйте вникнуть в сервис изнутри и вы поймёте, насколько были неправы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вы считаете, что так же нужно делать для газовых котлов, где есть реальная вероятность крупной аварии, если кто-то "левый" туда полезет? Кому положено, тот знает и устройство досконально и имеет все платы со всеми режимами работы. Вот только это не для открытого доступа. В сервисных центрах (официальных) всё есть.
    Поймите, что газовый котёл, это не акустические колонки, где тебя максимум ударит током (и то вряд ли).
    Tyoma.B Tyoma.B сказал(а):
    Tyoma.BTyoma.B сказал(а):
    имеют канал на Ютьюб, где разъясняют почему и как колонки устроены и работают
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    имеют канал на Ютьюб, где разъясняют почему и как колонки устроены и работают
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я искал и к сожалению не нашел толковых и простых обьяснений как работает тот или другой вид котлов, какое у них устройство, а было бы интересно, а то использую его вслепую. Тем более с не очень благожелательным сервисом - многое надо понимать самому, если не делать. Конечно лезть внутрь что то менять не надо. Но понимать устройство хотелось бы. Потому что действительно страшно его оставлять в пустом доме работать.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    Вы считаете, что так же нужно делать для газовых котлов,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы считаете, что так же нужно делать для газовых котлов,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это описано в инструкции. Если нужны какие-то объяснения, можно всегда спросить.
    Miron13 Miron13 сказал(а):
    Miron13Miron13 сказал(а):
    Но понимать устройство хотелось бы. Потому что действительно страшно его оставлять в пустом доме работать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но понимать устройство хотелось бы. Потому что действительно страшно его оставлять в пустом доме работать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.