рубли

Неисправность котла baxi main 24 fi - вода в системе отопления стала греться только до 60 градусов

  • Котел работает уже 5 лет. И вот какая ситуация: вода в системе отопления стала греться только до 60градусов. Мастера рекомендуют новый теплообменник поставить, только старый у меня как новенький (накипи в нем нет). Может у вас были такие ситуации и вы знаете в чем причина?
  • А почему вы решили что накипи там нет? Заглянули в трубу? Так в начале может и не быть, накипь будет там где идёт основной нагрев. Так же хорошенько посмотрите на рёбра поверхности нагрева, их целостность. Можете, если рёбра все целы, не деформированы, нет видимых следов того, что частично выгорели, и иных повреждений, сделать следующее. Промыть теплообменник изнутри 10-25% раствором HCL, либо раствором H2SO4 подойдёт аккомуляторный электролит. Поверхности нагрева продуть сжатым воздухом, либо промыть раствором NaOH. Продуть пылесосом не получится, нужен компрессор. Если сможите так вот очистить теплообменник, то он вам ещё послужит хорошо, если конечно он не повреждён.
    Людмила К@:
    Мастера рекомендуют новый теплообменник поставить, только старый у меня как новенький (накипи в нем нет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила К@:
    Мастера рекомендуют новый теплообменник поставить, только старый у меня как новенький (накипи в нем нет)
    Людмила К@:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо. Обязательно воспользуюсь вашим советом.
  • Вы, надеюсь, понимаете, что все, безусловно правильные рекомендации по состоянию теплообменника надо производить весной/летом/осенью. Но, если Ваш котёл питается природным/магистральным газом(не от баллонов)и если у Вас сейчас сильные морозы - то скорее всего дело в падении давления газа в трубе - напрягайте газовщиков - давление газа на входе в Ваш котёл должно соответствовать паспорту на котёл.
  • Газовики могут и послать куда по-дальше! Они этот котёл не рекомендовали и не ставили! Могут так и ответить! Отправят вас в сервис-- скажут что у них с давлением всё нормально и отфутболят. Скажут пусть сервисники настраивают. Будете ходить кругами.:blush:
    serg:
    Но, если Ваш котёл питается природным/магистральным газом(не от баллонов)и если у Вас сейчас сильные морозы - то скорее всего дело в падении давления газа в трубе - напрягайте газовщиков - давление газа на входе в Ваш котёл должно соответствовать паспорту на котёл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg:
    Но, если Ваш котёл питается природным/магистральным газом(не от баллонов)и если у Вас сейчас сильные морозы - то скорее всего дело в падении давления газа в трубе - напрягайте газовщиков - давление газа на входе в Ваш котёл должно соответствовать паспорту на котёл.
    serg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Запросто! О чём говорит то, что они даже не знают и не хотят понять, что такое давление в статике и динамике! :sm019:
    Александр-Яр:
    Отправят вас в сервис-- скажут что у них с давлением всё нормально и отфутболят. Скажут пусть сервисники настраивают. Будете ходить кругами. [Сама невинность]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Отправят вас в сервис-- скажут что у них с давлением всё нормально и отфутболят. Скажут пусть сервисники настраивают. Будете ходить кругами. [Сама невинность]
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем здравствуйте! А у меня другая проблема: котел перестал подавать горячую воду в кран. С отоплением все в порядке. Мастер сказал, что надо менять теплообменник. На входе стоит магнитный фильтр. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!
  • Если котел работает не выключаясь никогда, но греет только до 60 гр. - то просто не хватает мощности, скорее всего из-за пониженного давления газа в сети. Ваши мастера давление газа замеряли?
    Если котел нагревает систему только до 60 гр. при повернутой на всю ручке потенциометра, потом отключается, а перед отключением издает шипящие, свистящие и булькающие звуки - то перегревается сам котел из-за накипи в основном теплообменнике. Надо его промыть. Только соляной кислотой и электролитами этого делать не советую. Отдайте его людям, которые это умеют делать и имеют нужное оборудование. И не верьте тем, кто скажет, что промоет теплообменник за пару часов. Это работа на сутки - двое, минимум.
    А если не то и не другое, то наиболее вероятная причина - неисправен датчик температуры отопления котла (так иногда бывает).
    Вопрос не совсем корректно поставлен, но постараюсь описать все варианты.
    Если вода перестала совсем течь из крана, или течет еле-еле (по сравнению с холодной)- забит теплообменник. Только промывка вам поможет. Причем, если вода течет хуже и хуже день ото дня - переставайте пользоваться водой из котла совсем, пока совсем не прекратился проток воды (если проток воды прекратится, то промыть теплообменник будет очень сложно, не всякий это сможет, да и не всегда получается)
    Если вода течет через котел нормально (опять по сравнению с холодной), так как всегда и текла до этого, но не включается котел, то наиболее вероятна неисправность датчика протока ГВС, он находится сразу на входе холодной воды в котел. К нему подходят два провода. Проделайте следующие манипуляции: откройте кран горячей воды в раковине, и если котел не загорелся, снимите оба эти провода с датчика протока и замкните эти провода между собой, при помощи какого-либо проводка. Там опасного напряжения нет, не бойтесь, вас не убьет. Если котел загорится - причина в нем. Он может быть забит грязью (надо снять и почистить), либо просто неисправен(заменить).
    И еще один вариант неисправности возможен - неисправен датчик температуры ГВС.
    PS: магнитный фильтр - это просто разводка на деньги, толку от него нет. Если вода жесткая, то спасет только система водоочистки.
    Успехов!
    Людмила К@:
    Котел работает уже 5 лет. И вот какая ситуация: вода в системе отопления стала греться только до 60градусов. Мастера рекомендуют новый теплообменник поставить, только старый у меня как новенький (накипи в нем нет). Может у вас были такие ситуации и вы знаете в чем причина?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Людмила К@:
    Котел работает уже 5 лет. И вот какая ситуация: вода в системе отопления стала греться только до 60градусов. Мастера рекомендуют новый теплообменник поставить, только старый у меня как новенький (накипи в нем нет). Может у вас были такие ситуации и вы знаете в чем причина?
    Людмила К@:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Жанна:
    Всем здравствуйте! А у меня другая проблема: котел перестал подавать горячую воду в кран. С отоплением все в порядке. Мастер сказал, что надо менять теплообменник. На входе стоит магнитный фильтр. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жанна:
    Всем здравствуйте! А у меня другая проблема: котел перестал подавать горячую воду в кран. С отоплением все в порядке. Мастер сказал, что надо менять теплообменник. На входе стоит магнитный фильтр. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!
    Жанна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • А почему бы не промыть кислотой? Теплообменник медный, реакции у соляной кислоты с медью нет, у серной тоже. Нельзя применять азотную кислоту. А промывается теплообменник кослотой хорошо, только надо теплообменник обязательно снять положить в какой-то таз с горячей водой, или отрезок бочки, залить через вороночку кислоту в теплообменник (работать в перчатках, фартуке и очках) Будет фырчать и брызгать кислотой, выделяется СО2 и SO3, может H2S зависит от загрязнения. Кислоту доливать переодически, до прекращения реакции. Воду в тазе подогревать по мере надобности. Работы делать эти на улице. После прекращения реакции и выхода пены теплообменник оставить с кислотой "до завтра". Потом промыть водой с содой и поставить. Я делал не раз подобное. При цене теплообменника в 5000 можно и заморочится. Но, только, если теплообменник хороший, соты целы.
    bbs:
    Только соляной кислотой и электролитами этого делать не советую. Отдайте его людям, которые это умеют делать и имеют нужное оборудование. И не верьте тем, кто скажет, что промоет теплообменник за пару часов. Это работа на сутки - двое, минимум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Только соляной кислотой и электролитами этого делать не советую. Отдайте его людям, которые это умеют делать и имеют нужное оборудование. И не верьте тем, кто скажет, что промоет теплообменник за пару часов. Это работа на сутки - двое, минимум.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо, что откликнулись! У меня первый вариант. Однажды включила кран с горячей водой, а там пусто. Хотя накануне поток горячей воды был мощный. А разве может теплообменник так резко вдруг забиться накипью? Напор холодной воды прекрасный.
  • Я вам сочувствую. Это самый плохой из всех вариантов. Вам повезет, если найдете человека, который сможет восстановить теплообменник. Или придется покупать новый.
    При образовании достаточного первичного слоя накипи, процесс развивается лавинообразно. Поэтому да, может.
    Жанна:
    У меня первый вариант. Однажды включила кран с горячей водой, а там пусто. Хотя накануне поток горячей воды был мощный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жанна:
    У меня первый вариант. Однажды включила кран с горячей водой, а там пусто. Хотя накануне поток горячей воды был мощный.
    Жанна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Жанна:
    А разве может теплообменник так резко вдруг забиться накипью? Напор холодной воды прекрасный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жанна:
    А разве может теплообменник так резко вдруг забиться накипью? Напор холодной воды прекрасный.
    Жанна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кто же вам такое сказал?
    Александр-Яр:
    Теплообменник медный, реакции у соляной кислоты с медью нет, у серной тоже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Теплообменник медный, реакции у соляной кислоты с медью нет, у серной тоже.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если не бежит вода из крана попробуйте вызвать слесаря чтобы разобрали кран и почистили его. У меня такое иногда бывает.
  • Газовики мне почистили теплообменник. Только это не помогло. Вода нагревается до 60 градусов и котел отключается. Такая ситуация у меня возникает третий год подряд.
  • работал нормально.сейчас выдает ошибку не работает вентилятор вытяжки
  • В моем котле начинает капает вода через предохранительный клапан, после забора горячей воды, через время - перестает, видимо как наберет температуру. Что нужно сделать для устранения неисправности, кто подскажет?
  • Расширительный бак накачайте, как здесь писалось уже сто раз.
    http://forum.vashdom.ru/message273732.htm
    http://forum.vashdom.ru/message275585.htm#to_275620
    дюсембай:
    В моем котле начинает капает вода через предохранительный клапан, после забора горячей воды, через время - перестает, видимо как наберет температуру. Что нужно сделать для устранения неисправности, кто подскажет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дюсембай:
    В моем котле начинает капает вода через предохранительный клапан, после забора горячей воды, через время - перестает, видимо как наберет температуру. Что нужно сделать для устранения неисправности, кто подскажет?
    дюсембай:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://forum.vashdom.ru/message273732.htm
    http://forum.vashdom.ru/message275585.htm#to_275620
  • Здравствуйте. Котел включается через раз, выдает ошибку вытяжки. Газовики сказали надо менять вентилятор который стоит 5000. Нет ли другого выхода? :acute::acute:
  • Либо вентилятор, либо пресостат тяги, либо проблемы с дымоходом. Вариантов больше нет.
    Андрей:
    Здравствуйте. Котел включается через раз, выдает ошибку вытяжки. Газовики сказали надо менять вентилятор который стоит 5000. Нет ли другого выхода?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Здравствуйте. Котел включается через раз, выдает ошибку вытяжки. Газовики сказали надо менять вентилятор который стоит 5000. Нет ли другого выхода?
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте Всем!
    С праздником Вас!
    Христос Воскрес!
    Нужен совет специалиста:
    Новая хренота появилась у меня с котлом, горит индикация Е01, не включается ни отопление , ни горячая вода.
    Возможно котел заблокировался после 5 раз включения, кто знает как разблокировать?
    Может я сам виноват, включал котел при закрытом кране подачи газа, но разве это причина?






  • не думаю,что за день"Хотя накануне поток горячей воды был мощный"-зарос?скорее мусор болтается,встал поперек-вода исчезла.разобрать-промыть.но,теплообменник промыть очень желательно(замерить проток хотя бы).бывает и в новых припой болтается.
    bbs:
    У меня первый вариант. Однажды включила кран с горячей водой, а там пусто. Хотя накануне поток горячей воды был мощный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    У меня первый вариант. Однажды включила кран с горячей водой, а там пусто. Хотя накануне поток горячей воды был мощный.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Я вам сочувствую. Это самый плохой из всех вариантов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Я вам сочувствую. Это самый плохой из всех вариантов.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Курс неорганической химии. Даже в школе изучался ряд химческих напряжений металлов. Медь реагирует с СL+ ионом, но эта реакция протекает очень медленно и теплообменник от этого не испортится! Если реакция HCL с медью и есть которая идёт бурно, то в присутствии перекиси водорода H2O2 Думаю этого делать сознательно ни кто не будет. С серной кислотой, разбавленой картина таже-- не реагирует с медью, если, конечно медь чистая, не бронза и не латунь. Реакция будет с соединениями меди- будет окрашивание раствора в зеленоватый цвет. Ион Cu- окрашивает раствор в зелёный оттенок.
    bbs:
    Александр-Яр пишет:
    Теплообменник медный, реакции у соляной кислоты с медью нет, у серной тоже.

    Кто же вам такое сказал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Александр-Яр пишет:
    Теплообменник медный, реакции у соляной кислоты с медью нет, у серной тоже.

    Кто же вам такое сказал?
    bbs:




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • поддерживаю
    Александр-Яр:
    Ион Cu- окрашивает раствор в зелёный оттенок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Ион Cu- окрашивает раствор в зелёный оттенок.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем здравствуйте! Сначала у меня котел перестал греть воду, а спустя два дня перестал греть отопление, носот при этом работает и ошибок ни каких не выдает. Помогите пожалуйста советом. Зараннее спасибо!!!
  • Доброго времени суток всем! Такая беда, в котле Baxi 24 fi сгорел предохранитель, после его замены котел запустился и стал греть горячую воду, но после закрытия крана предохранитель тут же сгорел, в чем может быть причина? Хелп ми плиз.
  • Поточнее модель назовите, пожалуйста.
    Если котел с битермическим теплообменником, то почти на 100% - сгорел насос.
    Андрей:
    котле Baxi 24 fi
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    котле Baxi 24 fi
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей:
    после его замены котел запустился и стал греть горячую воду, но после закрытия крана предохранитель тут же сгорел,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    после его замены котел запустился и стал греть горячую воду, но после закрытия крана предохранитель тут же сгорел,
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • bbs,Вы так же профессионально разбираетесь в магнитной обработке воды как и в котлах?-почему так плохо,огульно и непререкаемо пишете про ВСЕ магнитные устройства? Наши справлялись с жесткостью в 10мг-э/л и даже был случай с еще бОльшей,но при допустимых других показателях.На сайте в каталоге есть отчет по работе с дистиллятором при 7мг-э/л от МУП"Водоканал". Работаем даже с ТЭЦ- "разводное" оборудование там не пройдет.
    Давайте разбираться-
    ЖАННА, укажите: 1.название и модель магнитного устройства(надеюсь,что это не магнитная сетка-грязевик,которая действительно работает только по удалению взвеси, а не накипи).
    2.Диапазон потока м3/час устройства и реальный поток воды в(через) котел.
    3.Состав воды(или хотя бы водопроводная или скважина,город/регион)- Вы не путаете карбонатную жесткость с другими веществами?
    4.Когда произведен(не прошлогодний?) и сколько простоял.
    Подозреваю, что виноваты 1 или 2(если применяется даже наш).
    bbs:
    PS: магнитный фильтр - это просто разводка на деньги, толку от него нет. Если вода жесткая, то спасет только система водоочистки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    PS: магнитный фильтр - это просто разводка на деньги, толку от него нет. Если вода жесткая, то спасет только система водоочистки.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. Купили котел BAXI Main 24 i в марте 2010 года. Работал нормально. На прошлой неделе удачно прошел ежегодную профилактику. А сегодня ни с того, ни с сего начал изнутри гореть пламенем во весь корпус. Вызвал того мастера, который и проводил профилактику. Пытался его запустить, но не получилось. Говорит, что не поступает электричество. Взял с собой обгоревшую деталь (клапан SIT SIGMA) и поехал к электрику. На что тот сказал, что произошло замыкание. И необходимо заменить данное устройство.
    Так скажите, в чем может быть возможная причина поломки котла (действительно ли замыкание)? И ещё больше интересен смысл проведенной профилактики, если мастер не увидел неисправность котла?! Выходит, что мастер и должен возместить ремонт котла?
  • Это явно была утечка газа!
    Борис:
    А сегодня ни с того, ни с сего начал изнутри гореть пламенем во весь корпус
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    А сегодня ни с того, ни с сего начал изнутри гореть пламенем во весь корпус
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравстуйте, всем! Извините, что так надолго пропала. Но все дело в том, что я до сих пор не решила свою проблему, а как раз наборот ее усугубила!!!
    Кое-как нашла мастера, который раньше дважды мне чистил ТО. Он согласился мне помочь. Приехал, снял ТО и... пропал на целый месяц! На звонки и смс - полный игнор! С огромнейшим трудом через прежнее место его работы вышла на него. Думаю, слава богу приехал! Рано радовалась!!! По внешнему виду ТО явно не мой(говорит из-за кислоты так почернел и ...обуглился!). Все никак не хотел(ТО) становиться на место, пришлось молотком вкалачивать! (Правильно ли это?!) Собрал с горем пополам, включил, а вода со всех дыр (в местах соединений) стала брызгать!
    На следующий день разобрал и собрал заново. Горячей воды- ноль, хотя до промывки чуть-чуть сочилась. А вот отопление, которое до этого работало прекрасно, теперь не работает, т.к. не подпитывается система отопления! Открываешь краник - ноль эмоций. Как будто в трубах вообще отсутсвует вода!
    Меня обманули???!!! Помогите советом! Пожалуйста! Что делать?


  • А Вы как думаете?
    Легко. Первое - покупаете новый теплообменник. Второе - зовете нормального специалиста.
    Жанна:
    Меня обманули???!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жанна:
    Меня обманули???!!!
    Жанна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Жанна:
    Помогите советом! Пожалуйста! Что делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Жанна:
    Помогите советом! Пожалуйста! Что делать?
    Жанна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за быстрый ответ!
    Очень интересно! А могло произойти возгорание котла по причине замыкания, но без утечки газа? Как объяснил мастер, что произошло замыкание в том устройстве, где находится электрическая катушка, которая создает искру, чтобы зажечь газ. А вот предохранитель почему-то не сработал.
    Александр-Яр:
    Это явно была утечка газа!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Это явно была утечка газа!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Думаю нет. Там гореть практически нечему.
    Это устройство- трансформатор. Всего то.Установлен на плате. Ваш специалист,похоже, ни чего не понимает. На клапане стоят катушки эл.клапанов и к искре они не имеют ни какого отношения. Сервисник просто плохо закрутил гайку газового блока или не закрутил винт штуцера для измерения давления газа. На сервисников можно,в принципе, в суд подать, но, думаю, договоритесь и до суда.
    Борис:
    А могло произойти возгорание котла по причине замыкания, но без утечки газа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    А могло произойти возгорание котла по причине замыкания, но без утечки газа?
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    произошло замыкание в том устройстве, где находится электрическая катушка, которая создает искру, чтобы зажечь газ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    произошло замыкание в том устройстве, где находится электрическая катушка, которая создает искру, чтобы зажечь газ.
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Правильно заданный вопрос - и есть ответ! Мастера за ноздри - и к его начальству. Любая адекватная фирма решит этот вопрос без шума в рабочем порядке.
    Борис:
    Выходит, что мастер и должен возместить ремонт котла?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    Выходит, что мастер и должен возместить ремонт котла?
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • К сожалению, наша фирма о себе слишком высокого мнения и без суда здесь похоже не обойтись. Дело в том, что от огня повредились и другие детали. Сервисники вовсю отпираются, что они здесь ни при чем! Мы также позвонили в сервис-центр по этой фирме котлов в Краснодар, и они также говорят об утечке газа.
    Спасибо всем, кто откликнулся на помощь!
    a-x-e-l-1:
    На сервисников можно,в принципе, в суд подать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    На сервисников можно,в принципе, в суд подать
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ради "спортивного" интереса (я тоже с Кубани) - чей райгаз, название фирмы, кто именно обслуживал (в акте есть Ф.И.О.).
    Борис:
    Мы также позвонили в сервис-центр по этой фирме котлов в Краснодар
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    Мы также позвонили в сервис-центр по этой фирме котлов в Краснодар
    Борис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обратитесь в представительство BAXI и попросите их сделать свое заключение. Еще попросите представительство повлиять на сервис. В противном случае, пообещайте им, что поднимете вонь из-за вашего случая на весь белый свет, и на репутации компании это не очень хорошо отразится.
    Все обращения лучше делать не по телефону, а в письменном виде или хотя-бы по электронной почте.
    Борис:
    К сожалению, наша фирма о себе слишком высокого мнения и без суда здесь похоже не обойтись. Дело в том, что от огня повредились и другие детали. Сервисники вовсю отпираются, что они здесь ни при чем! Мы также позвонили в сервис-центр по этой фирме котлов в Краснодар, и они также говорят об утечке газа.
    Спасибо всем, кто откликнулся на помощь!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Борис:
    К сожалению, наша фирма о себе слишком высокого мнения и без суда здесь похоже не обойтись. Дело в том, что от огня повредились и другие детали. Сервисники вовсю отпираются, что они здесь ни при чем! Мы также позвонили в сервис-центр по этой фирме котлов в Краснодар, и они также говорят об утечке газа.
    Спасибо всем, кто откликнулся на помощь!
    Борис:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Здравствуйте Всем. У меня нарисовалась проблема. При включении горячей воды (также и отопления) горелка включается,индикатор наличия пламени не горит. Температура воды поднимается до 40 гр., затем пламя гаснет. При повторном включении горячей воды горит индикатор блокировки по газу. Прошу совета, что сделать для устранения.
  • Попробовать для начала вилку в розетке перевернуть. :wink3: Вполне возможно что полярность "не нравится" Контроль пламени "не видит" пламя. Ещё как возможный вариант, не исправен ионизационный датчик наличия пламени-- сгорел по просту.:wink3:
  • Большое спасибо за совет. Оказалось все так просто, перевернул вилку и все заработало. После ремонта в квартире не проверил фазировку в розетке. еще раз спасибо
  • Да! Дружище,есть! Но это надо делать самостоятельно!!! Надо снять вентилятор,прочитить подшипники и подливая в них масло разробатывать дрелью или шуруповертом до свободного хода!!!
  • с низй котла находится кран добовления воды в систему. этот кран прикреплен к плосмассовому, черному боченку! этот боченок является датчиком подачи горячей воды!!!! в нутри стоит поплывок с магнитом! когда вй открываете воду он поднимается сробатывает датчик и включается контур нагрева воды!!! здесь два варианта поломки! 1)испортился датчик (он стоит сбоку и к нему подходят 2 зел. провода) 2) или застрял поплывок. проверить легко какой вариант!!! ПОДНЕСИТЕ К ДАТЧИКУ МАГНИТ!!!!
  • Помогите выяснить причину неисправности.
    Котел BAXI Main 24 Fi, вчера перестал работать.
    В режиме "лето", при открытии крана горячей воды загораются все лампочки, показывающие температуру. Такой комбинации горения лампочек в паспорте нет. При этом при открытии крана не слышен звук зажигающейся горелки.



  • это что такое?
    Елена:
    при открытии крана горячей воды загораются все лампочки, показывающие температуру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    при открытии крана горячей воды загораются все лампочки, показывающие температуру.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обычно, открываешь кран горячей воды, по звуку слышим как зажигается горелка, и лампочки указания температуры начинают зажигаться по очереди, указывая на температуру нагрева воды. А у меня - сразу одновременно все загораются и горелка не слышна - не зажигается.
    bbc:
    это что такое?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbc:
    это что такое?
    bbc:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Похоже на неисправность датчика температуры.
    Елена:
    Обычно, открываешь кран горячей воды, по звуку слышим как зажигается горелка, и лампочки указания температуры начинают зажигаться по очереди, указывая на температуру нагрева воды. А у меня - сразу одновременно все загораются и горелка не слышна - не зажигается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Обычно, открываешь кран горячей воды, по звуку слышим как зажигается горелка, и лампочки указания температуры начинают зажигаться по очереди, указывая на температуру нагрева воды. А у меня - сразу одновременно все загораются и горелка не слышна - не зажигается.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • как это узнать? как проверить и где он находится? сложный и дорогой ли это ремонт/замена?
    bbs:
    Похоже на неисправность датчика температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Похоже на неисправность датчика температуры.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тестером. Сопротивление примерно 10 кОм при 20 гр.С
    Откройте паспорт котла, там написано где находится.
    Несложный и не самый дорогой.
    Елена:
    как проверить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    как проверить
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    и где он находится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    и где он находится?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    сложный и дорогой ли это ремонт/замена?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    сложный и дорогой ли это ремонт/замена?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Попробуем вечером проверить:smile3:
    Спасибо!:smile3:
  • Ну что могу сказать, дело оказалось в датчике. Поменяли - все заработало. К счастью был старый теплообменник с уцелевшими датчиками:smile3::smile3:
  • Здравствуйте,подскажите пожалуйста что могло произойти с котлом:при запуске сгорает предохранитель,при повторной смене предохранитель сгорает вновь,стоит лишь повернуть регулятор зима лето в рабочее положение,что это может быть и как с этим бороться
  • Сгорел двигатель циркуляционного насоса. Короткое замыкание в его обмотках или пробит пусковой конденсатор. Требуется замена насоса, он не перематывается и не ремонтируется.
    Александр:
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста что могло произойти с котлом:при запуске сгорает предохранитель,при повторной смене предохранитель сгорает вновь,стоит лишь повернуть регулятор зима лето в рабочее положение,что это может быть и как с этим бороться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста что могло произойти с котлом:при запуске сгорает предохранитель,при повторной смене предохранитель сгорает вновь,стоит лишь повернуть регулятор зима лето в рабочее положение,что это может быть и как с этим бороться
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответ,попробую проверить путем отключения насоса
  • спасибо! огромное! помогло, только как фаза с нулём поменялись в течении дня непойму, и комп работал и телик я неуходил свет неморгал,чудеса,..электрику нетрогал...странно всё это!!! а если зима и я далеко???опасно...
  • Вся проблема это сгорел варистор,впаяли новый и все работает!!!
    bbs:
    Сгорел двигатель циркуляционного насоса. Короткое замыкание в его обмотках или пробит пусковой конденсатор. Требуется замена насоса, он не перематывается и не ремонтируется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Сгорел двигатель циркуляционного насоса. Короткое замыкание в его обмотках или пробит пусковой конденсатор. Требуется замена насоса, он не перематывается и не ремонтируется.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня такое было (BAXI 24F).Причём среди зимы в -35...Оказалось что ось вентилятора на вытяжке надета на втулку (то ли бронза то ли ещё что) и там образуется нечто типа окисла! Ось зажимается и не может раскрутиться вентилятор.Надо снять (там ключ под звезду нужен), почистить и смазать.
  • Отчего котёл на отоплении включается и выключается каждые 30 сек.уже и датчик температуры поставил-в комните где он стоит +14, а на датчике +25.
  • Уважаемые форумчане, помогите разобраться:
    Котёл Baxi main 24 fi
    Греет теплоноситель в системе отопления до только 40 градусов (по индикатором на лицевой панели), потом гасит горелку, но продолжает гонять теплоноситель насосом. Причём все регуляторы выкручены на максимум? Через длительное время может начать греть до 60-70 градусов, несколько часов работать а затем опять до 40 греет
    :sad:
    Даже не знаю в какую сторону копать: давление в норме, газ идёт, циркуляция в системе есть, воздух поступает.


    :sad:
  • Варианта два: датчик температуры отопления или электронная плата.
  • А как их можно проверить? Что искать на плате, и можно ли как-нибудь "обзвонить" датчик температуры? Ну или хоть где узнать какого он типа? :blum3:
    Какие у него характеристики, может его "эмулировать" переменным резистором, вот только бы знать его диапазон!!!:blum3:
  • 10 кОм при 25 гр.С. При нагревании сопротивление падает. Характеристики датчика примерно такие:
    0°C - 27кОм
    10°C - 17кОм
    20°C - 12кОм
    30°C - 8кОм
    40°C - 5кОм
    50°C - 4кОм
    60°C - 3кОм
    70°C - 2кОм
    80°C - 1,5кОм
    Причем, эти датчики имеют поганое свойство, когда они неисправны, резко менять свои характеристики при определенной температуре или уходить в обрыв.
    Попробуй установкой переменного резистора вместо датчика, определить исправна ли плата или нет. Только котел не доводи до кипения. :wink3:
    Hayong:
    "обзвонить" датчик температуры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Hayong:
    "обзвонить" датчик температуры
    Hayong:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












    :wink3:
  • Очень ценная информация, спасибо за совет, завтра отпишусь, как попробую! Буду аккуратен!
  • Здравствуйте, подскажите почему при переходе на зимний режим когда начались греться батареи, давление а котле постепенно поднимается и приходится постоянно выкачивать с него воду, возможно ли что в расширительном бочке нет воздуха??? Просто какую-то деталь меняли и выкачали весь вохдух, в чем причина постоянного роста давления???
  • Здравствуйте, подскажите почему при переходе на зимний режим когда начались греться батареи, давление а котле постепенно поднимается и приходится постоянно выкачивать с него воду, возможно ли что в расширительном бочке нет воздуха??? Просто какую-то деталь меняли и выкачали весь вохдух, в чем причина постоянного роста давления???
  • Его там у вас практически наверняка нет, поэтому давление и растет. Тысячу раз здесь об этом уже писали.
    Янакис:
    возможно ли что в расширительном бочке нет воздуха???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Янакис:
    возможно ли что в расширительном бочке нет воздуха???
    Янакис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо я только что закачал, только я потом когда включил его и подпитал до нормы и потом вспомнил что я воду во всем доме перед этим перекрыл, сразу побежал включил воду, но еотел уже работал при этом, это может повлиять на его дальнейшую работу??? Может что в него попал воздух или еще какие проблемы???
  • Спасибо я только что закачал, только я потом когда включил его и подпитал до нормы и потом вспомнил что я воду во всем доме перед этим перекрыл, сразу побежал включил воду, но еотел уже работал при этом, это может повлиять на его дальнейшую работу??? Может что в него попал воздух или еще какие проблемы???
  • Думаю, ничего страшного не случится. Воздух выйдет через автовоздушник в котле.
  • Все то хорошо только теперь он де должен свою температуру поднять потом выключиться, немного остыв опять набирать температуру, только он за сутки почти не выключался, а сейчас смотрю выключился вообще и давление на нуле, может опять все спустить и по новой сделать???
  • Здраствуйте. Помогите решить проблемку. Когда включаешь горячую воду газ не загорается, а при включение теплых полов загорается. В чем может быть причина? П.с ошибок не выдает.
  • Датчик протока ГВС почти наверняка заклинило.
    QwiQwi:
    Когда включаешь горячую воду газ не загорается, а при включение теплых полов загорается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    QwiQwi:
    Когда включаешь горячую воду газ не загорается, а при включение теплых полов загорается.
    QwiQwi:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спс за отклик, с этим уже решили. А насчет температуры воды: ставишь к примеру 50 градусов а он больше 32 не поднимает. Заранее благодарю :smile3: мб в параметрах надо ковыряться? просто сами ставим котел
    bbs:
    Датчик протока ГВС почти наверняка заклинило.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Датчик протока ГВС почти наверняка заклинило.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Всё зафурычило, полтергейст какой то)
    QwiQwi:
    Спс за отклик, с этим уже решили. А насчет температуры воды: ставишь к примеру 50 градусов а он больше 32 не поднимает. Заранее благодарю мб в параметрах надо ковыряться? просто сами ставим котел
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    QwiQwi:
    Спс за отклик, с этим уже решили. А насчет температуры воды: ставишь к примеру 50 градусов а он больше 32 не поднимает. Заранее благодарю мб в параметрах надо ковыряться? просто сами ставим котел
    QwiQwi:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если напор воды хороший то не прогревает до указанyой температуры, прикручиваем краник подачи воды, напор не очень но прогревается до желаемого. Так и должно быть или что то моросит?
    QwiQwi:
    Всё зафурычило, полтергейст какой то)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    QwiQwi:
    Всё зафурычило, полтергейст какой то)
    QwiQwi:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В инструкции почитайте про расход ГВС и дельту t. :wink3:
    QwiQwi:
    Если напор воды хороший то не прогревает до указанyой температуры, прикручиваем краник подачи воды, напор не очень но прогревается до желаемого. Так и должно быть или что то моросит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    QwiQwi:
    Если напор воды хороший то не прогревает до указанyой температуры, прикручиваем краник подачи воды, напор не очень но прогревается до желаемого. Так и должно быть или что то моросит?
    QwiQwi:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Помогите пожалуйста... горелка загорается горит 3-5 секунд потом затухает и горит еле еле .. на индикаторе горит 30гр 40гр .. при включении гор воды нет реакциии ни какой...при перезагрузке котла все тоже самое!!! спасибо
  • Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, у меня в котле какая то вибрация, со стороны расширительного бака. Что такое может быть?
  • подскажите по теме,в котле мигает лампочка неисправности зонда хоз воды,отвернул его он треснутый от коррозии,заменил на новый результата нет,проверил датчик приоритетного включения системы хоз воды,как описывалось выше перемкнул предохранителем ,тоже ноль впал в стопор
  • Доброго всем времени суток .Переехал в квартиру с инд отоплением.Котел Baxi main Fi 24.Так вот через неделю пользования появилась проблема .Однажды ночью отключили эл-во и после этого всё вродебы было нормально,но ночью котел перестал работать . После некоторого сидения у котла выяснил что происходит следующее ,работает отопление через какои-то промежуток времени (закономерности откл пока не выяснил)котел переключается на ГВС ( хотя все краны закрыты)загорается лампочка,зажигается горелка температура быстро растёт до 80 и всё отключается .Котел ничего не греет до колотун.Подскажите что может быть ,ато сплю теперь на кухне одним глазом на котел смотрю чтобы остальные домочадцы не замерзли.
    p.s.Мастер приходил при нём всё работало как часы (сцуко).
  • Здравствуйте! А подскажите пожалуйста где можно купить теплообменник для такого котла. Есть какие-то установленные тарифы? и если возможно заказать по инету. где гарантия что он будет в исправном состоянии, помогите пожалуйста
  • Подскажите варианты неисправности котла BAXI Main 24 Fi,хотел почистить теплообменник,горячая вода с перебоями грелась небольшими,пригласил специалиста,теплообменник несняли т,к закисло все,решили до весны нетрогать,собрали,котел работает через сутки отключаеться давление падает,в батареях вроде неподтекает ничего,подскажите что проверить надо в самом котле,этот ремонтник блин,сам неочень то,ему сразу котел менять надо!)при попытках снять теплообменники подстукивали его,пытаясь снять с трубки,внутри наверное накипь отвалилась забилась еще больше,но это на падение давления неиграет же
  • Судя по рассказу, вашему котлу нужен хороший ремонт. Пока зима не наступила, можно еще котел перебрать и промыть, несколько дней это займет. А греться в это время и электрообогревателями можно временно. Специалиста нормального позовите, за нормальные деньги, а не абы кого. А то среди зимы котел встанет, а восстановление размороженного дома дороже стоить будет.
  • да это понятно,у нас второй котел есть,вопрос причину где искать что давление падает кроме как в системе отопления,в самом котле,теплообменник надо чистить конечно но его неснять,надо котел демонтировать,и отмачивать-прикепело к трубкам,до этого специалисты приходили неподсказали что его снимать почаще надо чтоб неприкепело,а теперь начнеш снимать так трубку можно отломать,вот поэтому решили пока пусть работает,грязный теплообменник непричина же падения давления
  • Все может быть... Для начала надо проверить давление в расшир.баке, а потом уже остается теплообменник...
  • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такой проблеме. На горячую воду котел работает без проблем. При включении отопления котел начинает трещать и стучать при наборе температуры до 30 гр., выключается.Потом снова включается, проходит 30 гр. и к 40 гр. снова треск. Так продолжается при каждом пернходе отметок (50, 60, 70) до максимальной температура (установленной), потом котел затихает и работает нормально. Теплообменник промывал 2 раза. Бак накачивал. Заметил что при включении отопления давление падает в системе на 0,2 - 04 бара после выключения котла возвращается на место. Батареи нагреваются сразу. Что может быть причиной треска? Help!!!!!!
  • У вас теплообменник кипит и зарос накипью.
    Когда же до вас всех дойдет, что систему отопления нужно сразу при пуске заправлять ПОДГОТОВЛЕННОЙ И МЯГКОЙ ВОДОЙ, а не абы какой.
    Вот здесь все любят писать о том, что они теплообменник промывали. Как промывали? Налили в него какой-то раствор из полторашки пластиковой, побултыхали часок и думаете, что все хорошо промыли? Поймите уже наконец, и писали здесь уже об этом не раз, что промыть нормально теплообменник можно только при помощи промывочного кислотостойкого насоса, это раз, и с применением нужных реагентов, это два. И за час - два не промоешь его как следует никогда. За день, в лучшем случае. Иногда, в тяжелых случаях, это и несколько дней может занять.
    Если манометр котла стоит на всасе насоса, то это нормально.
    Gaidamak:
    Что может быть причиной треска? Help!!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gaidamak:
    Что может быть причиной треска? Help!!!!!!
    Gaidamak:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Gaidamak:
    Теплообменник промывал 2 раза.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gaidamak:
    Теплообменник промывал 2 раза.
    Gaidamak:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Gaidamak:
    Заметил что при включении отопления давление падает в системе на 0,2 - 04 бара после выключения котла возвращается на место.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gaidamak:
    Заметил что при включении отопления давление падает в системе на 0,2 - 04 бара после выключения котла возвращается на место.
    Gaidamak:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Теплообменник промывался в Смоленскоблгазе
  • Здравствуйте!проблема такая....котел нагревает воду в системе отопления до 60 и отключается проходит какое-то время 2-3 минуты....опять начинает работать...и так по кругу....при открытой гарелке работает...то есть греет и до 70 и до 80....в чём причина? котёл baxi main 24 fi
  • Здравствуйте уважаемые.Видел сдесь похожие вопросы, но ответов не нашел. Такая проблемма.
    BAXI MAIN 24 FI.Какое-то время котел работает нормально, потом вдруг выключается,горит только сеть.Через секунду пробует включться (загораются светодиоды СО и температуры) и тут-же выключается снова. В таком режиме щелчков работает несколько минут. Потом может включиться и какое-то время работать нормально(даже несколько дней).Потом вдруг все повторяется.Это произходит независимо от режима "Зима-Лето" Заранее благодарен.
  • Здравствуйте Всем !уменя такая проблема происходит частая отключка котла примерно через 2-3 часа из-за потери давления в системе .была такая проблема раньше (вода с трубы подкапывала )сейчас все в норме .Зато через клапан сброса вода капает хотя на холодную подпитки делаешь не больше 1,5 бар ,клапан сброса тоже закрыт .В чем может быть дело ? В самом клапоне или еще что то?
  • В нем и дело. Меняйте. И подкачайте расширительный бак заодно.
    Алексей:
    В чем может быть дело ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    В чем может быть дело ?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    через клапан сброса вода капает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    через клапан сброса вода капает
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос, один раз перегорел предохранитель, по совету специалиста я заменил на новый, но он все ровно сказал что, нужно сменить плату. Это правда?
  • Ребята добрый день у меня такой вопрос, котел у меня BAXI Main 24i.в режиме отопления набирает по индикатору 70град.,и уходит потом только в работе насос пока не понизится температура,если я больше задаю ему температуру для работы в отопление то он работает не выключаясь ,в чем может быть проблема,это страшно или нет,с уважением к вам.
  • Помогите пожалуйста! Купили котел baxi main 24 fi 2 года назад, а буквально на днях он перестал реагировать на все. При включении его в сеть, на нем загорается лампочка "сеть". Более ничего не происходит. Сброс пробовали, фаза подключения соблюдена
  • Помогите пожалуйста!Котел BAXI LUNA насос работает(слышно как шумит),горелка не включается-горит индикатор "недостаточное давление".Подпитка ничего не дает-давление в системе за 3
  • Пресостат контура отопления смотреть надо.
    Почему так много? Из котла еще вода не полилась наружу?
    irek:
    Помогите пожалуйста!Котел BAXI LUNA насос работает(слышно как шумит),горелка не включается-горит индикатор "недостаточное давление"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    irek:
    Помогите пожалуйста!Котел BAXI LUNA насос работает(слышно как шумит),горелка не включается-горит индикатор "недостаточное давление"
    irek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    irek:
    Подпитка ничего не дает-давление в системе за 3
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    irek:
    Подпитка ничего не дает-давление в системе за 3
    irek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за оперативный ответ.Давление в системе сбросил с помощью сбросного краника. Осталось найти этот самый пресостат.Его менять или как - то можно оживить?
  • если у вас нестоит стабелизатора, предохронители будут гореть до тех пор пока не згарит плата!!! Если стобилизатор стоит,то значит гдето каратит!!! Есть вариант который поможит 50/50% !!! В магазине электроники продается итиловый спирт для промывки плат!Снимаем нашу плату "прежде чем до нее докасаться надо взяться зчтонибуть железное,для снятия статику с рук" желательно не прикаситься к микросхемам и контактам!!! Берем кисточку и тчательно обрабатываем плату!!! потом сушим фенам до гореча,ставим окуратно назад и запускаем котел!!!
  • здравствуйте есть такая проблема котёл baxi eco fur 24 проблема горит Е 03 датчик тяги как только второй кожух внутренний приотпустить винты для подсоса воздуха ошибка уходит и газ загорается как притянешь винты на внутреней рубашке котёл через некоторое время тухнет и ошибка снова горит.проблема появилась после 2 лет эксплуатации подскажите в чём дело.Благодорю
  • Дымоход смотрите, может обмерз из-за конденсата.
    Станислав:
    здравствуйте есть такая проблема котёл baxi eco fur 24 проблема горит Е 03 датчик тяги как только второй кожух внутренний приотпустить винты для подсоса воздуха ошибка уходит и газ загорается как притянешь винты на внутреней рубашке котёл через некоторое время тухнет и ошибка снова горит.проблема появилась после 2 лет эксплуатации подскажите в чём дело.Благодорю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Станислав:
    здравствуйте есть такая проблема котёл baxi eco fur 24 проблема горит Е 03 датчик тяги как только второй кожух внутренний приотпустить винты для подсоса воздуха ошибка уходит и газ загорается как притянешь винты на внутреней рубашке котёл через некоторое время тухнет и ошибка снова горит.проблема появилась после 2 лет эксплуатации подскажите в чём дело.Благодорю
    Станислав:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте! прошу помощи. у меня в системе отопления BAXI MAIN 24 FI постоянно падает давление воды до отключки. показывает неисправность "нехватка воды в системе отопления". утечки нигде нет, поочередно отключала отопление в комнатах на проверку. давление все равно падает.вызывала мастера, сделал подкачку. это ничего не дало.что может быть подскажите. Заранее благодарю
  • Проверьте расширительный бак для начала. Давление воздуха там, на слитой системе. И вобще не вода ли там в баке? :wink3::wink3:
  • Спасибо за совет. дело в том, что эта проблема началась после того, как отключили воду на весь день. у меня маленький ребенок и он в душевой оставил кран открытый. под утро проснулась от звука воды. побежала закрывать кран, а с горячей стороны шла холодная вода и радиаторы были холодными. давление на 0 и мигала неисправность. надеюсь эта информация окажется полезной. благодарю :smile3::smile3:
  • Здравствуйте! нашли утечку оказалась в теплообменнике. есть ли какие варианты его починить, заклеить каким-нибудь супер клеем, эбокситом. или может сварка поможет. новый стоит не дешево
  • Клей однозначно не пойдёт! А вот сваркой надо смотреть где худой. Можно там подлезьть или нет. Соты выламывать не стоит, потом расход газа будет большой, датчик тяги будет срабатывать, "мозги" ведь не поймут что соты выломаны, будет двать ошибку, тяга плохая!
    Нана:
    заклеить каким-нибудь супер клеем, эбокситом. или может сварка поможет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нана:
    заклеить каким-нибудь супер клеем, эбокситом. или может сварка поможет
    Нана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В смысле не сварка,а пайка, наверное. В автомастерскую можно попробовать обратиться, хотя то же не факт,что смогут зделать. Сейчас радиатор на автомобиль проще новый купить, благо стоят они на много дешевле,чем ТО котла. Ну и потом,если речь идет именно о Майне, у него же битермик... Там все сложнее.
    Александр-Яр:
    Можно там подлезьть или нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Можно там подлезьть или нет
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем спасибо за добрые советы. Буду брать новый, так как вижу гарантий никаких нет.
  • Похоже на износ втулок на вентиляторе либо вал самого вентилятора
    Любовь:
    Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, у меня в котле какая то вибрация, со стороны расширительного бака. Что такое может быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Любовь:
    Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, у меня в котле какая то вибрация, со стороны расширительного бака. Что такое может быть?
    Любовь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • он по прежнему забит... а стучать молотком тоже не правильно надо терпеливо всадить на место.у меня та же проблема что и привело сюда,не подпитывается и ГВС не работает,снял,забитый что делать не знаю.
  • Неисправность котла BAXI Main 24 Fi
    Всем привет!
    У меня проблема такого характера и не знаю как с ней бороться, прошу помощи.
    Котел BAXI Main 24 Fi - вместо воды закачен антифриз, к котлу подключен термостат, давление в системе 2 на 1,8, в котле 1,7, по истечении времени давление в системе падает само собой, соответственно падает давление в самом котле. В конечном итоге когда давление падает до 1,2 на 1, высвечивается ошибка 10 - низкое давление. Соответственно в расширительном баке давление норма, утечек по трубам и батареям нет, все проверяли по несколько раз, воздух со всех батарей спускали перед очередной закачкой антифриза. Но давление падает само собой и не сразу, а где то в течении недели: в понедельник 2 на 1,8, в котле 1,7, а в субботу уже 1,2 на 1, в котле 1.
    Что делать не знаю?Неисправность котла BAXI Main 24 Fi




  • Они есть, ищите лучше. Антифриз - коварная штука и дырку всегда найдет. :wink3:
    ВОВ:
    утечек по трубам и батареям нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ВОВ:
    утечек по трубам и батареям нет
    ВОВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • А если нет, т.к. уже все по 100 раз проверили, что может еще быть в моем случае причиной падения давления?
  • А вы сами подумайте: система замкнутая, в расширителе давление нормальное (хотя, это как проверять :wink3: оно там всегда будет столько же, сколько в системе, если хоть немного воздуха есть). И куда же антифриз девается из замкнутого пространства? Вам не кажется, что чудес не бывает и утечка где-то - единственный возможный вариант. Сколько уже литров антифриза закачали с тех пор как это началось? Сбросной клапан на котле проверили на наличие утечек, надеюсь? Или тупо его в канализацию вывели, куда антифриз и утекает, так что не заметишь?
    ВОВ:
    А если нет, т.к. уже все по 100 раз проверили, что может еще быть в моем случае причиной падения давления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ВОВ:
    А если нет, т.к. уже все по 100 раз проверили, что может еще быть в моем случае причиной падения давления?
    ВОВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • утечка штуцера расширительного бака котла BAXI Main 24 Fi
    Ребята,здравия всем! не подскажите, как можно снять расширительный бак без демонтажа настенного котла(на месте) и вообще как он крепится , в скольких точках или только на медной трубке со штуцером? течь появилась на месте сварки или пайки штуцера расширительного бачка , к которому закручивается медная трубка (ключом на № 17) и еще вопрос поможет ли холодная алмазная сварка или лучше к аргонщикам отвезти.утечка штуцера расширительного бака котла BAXI Main 24 Fi

  • Откручиваете накидную гайку и выдергиваете его вверх.
    Если течь на самом расширительном баке, то лучше сразу на помойку его отнести.
    Марат:
    Ребята,здравия всем! не подскажите, как можно снять расширительный бак без демонтажа настенного котла(на месте) и вообще как он крепится , в скольких точках или только на медной трубке со штуцером?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марат:
    Ребята,здравия всем! не подскажите, как можно снять расширительный бак без демонтажа настенного котла(на месте) и вообще как он крепится , в скольких точках или только на медной трубке со штуцером?
    Марат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марат:
    течь появилась на месте сварки или пайки штуцера расширительного бачка , к которому закручивается медная трубка (ключом на № 17) и еще вопрос поможет ли холодная алмазная сварка или лучше к аргонщикам отвезти.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марат:
    течь появилась на месте сварки или пайки штуцера расширительного бачка , к которому закручивается медная трубка (ключом на № 17) и еще вопрос поможет ли холодная алмазная сварка или лучше к аргонщикам отвезти.
    Марат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо
    БОЛЬШОЕ! Благодарю... :yes3:
    :yes3:
  • Работает котел с 2006г. Люди добрые, посоветуйте как исключить неисправность котла BAXI Main 24i. Давление холодной воды хорошее, но стоит переключить смеситель в положение горячий воды, давление резко падает горячий воды нет. Я пологаю, что неисправность в теплообменики (забит) так ли оно. Спасибо заранее.....
  • Здравствуйте, у меня такая проблема мигают 70 80 градусов, что делать?
  • А в инструкции на стр.6 разве не написано, что делать? - "Обратитесь в обслуживающую организацию".
    Дмитрий:
    Здравствуйте, у меня такая проблема мигают 70 80 градусов, что делать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Здравствуйте, у меня такая проблема мигают 70 80 градусов, что делать?
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если вода через котел не течет, то скорее всего, вы полагаете правильно. Или просто фильтр почистить нужно.
    Сергей:
    Давление холодной воды хорошее, но стоит переключить смеситель в положение горячий воды, давление резко падает горячий воды нет. Я пологаю, что неисправность в теплообменики (забит) так ли оно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Давление холодной воды хорошее, но стоит переключить смеситель в положение горячий воды, давление резко падает горячий воды нет. Я пологаю, что неисправность в теплообменики (забит) так ли оно.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо уже устранил, нужно было перевести в режим сброса (R) на 5 секунд
  • Спасибо огромное за ответ... :drinks::drinks:
  • Ребята, добрый вечер!Подскажите пожалуйста:вчера начал мигать индикатор блокировки при неудачном розжиге. По инструкции установили переключатель режимов в положение R. И обратно. Загудел, зашумел, загорелись индикаторы температур - 30, 40 градусов. Через минуту тоже самое:котел останавливает работу и мигает тот же индикатор. Что бы это могло быть?Спасибо!
  • Походу решилась проблема. У нас вчера переустановили счетчики. Я мало в этом понимаю, но как-то там поменялись ноль и фаза, поменялась полярность. Мы тупо перевернули вилку в розетке и все работает!
  • По этой причине частенько сваливают на отсутствие тяги,несколько раз переворачивала вилку. Частенько хозяюшки делая уборку и протирая пыль вилку переворачивают...
    Карина:
    Мы тупо перевернули вилку в розетке и все работает!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Карина:
    Мы тупо перевернули вилку в розетке и все работает!
    Карина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Приехал на дачу
    Котел не работает
    Сгорел предохранитель
    На 10 секунд запустил котел со скрепкой... Но ему хватило...
    Есть ли там блокировка, реле, которые могут сгореть и их легко поменять, или там есть плата, замена которой равносильна замене котла?
    Спасибо.




  • Подскажите пожалуйста, знающие люди. Стуация: котел BAXI Mainfour 240 стал при пуске выбрасывать ошибку E03 (неисправность прессостата).
    Оказалось, встал вентилятор вытяжки. Смазал подшипники, как советовали. Вентилятор заработал, но не на полную мощность и по ощущениям сильно греется (~50грС). Встречал информацию, что это признаки межвиткового замыкания в обмотке вентилятора.
    Собственно вопрос: какое сопротивление обмотки у исправного вентилятора, т.к. в угадайку играть не хочется (стоимость нового вентилятора с работой спецов выходит около половины стоимости котла).
    Спасибо.


  • Добрый вечер. Проблемма у меня такая. Котел BAXI main 24 fi, При включении пытается три раза греть воду отопления, но температура не растет, после чего уходит в блокировку газа. Такое впечатление, что не работает свеча. Подскажите что делать в подобной ситуации.
  • Если горелка загорается - попробовать перевернуть вилку в розетке. Если не помогает - звать специалиста. Причин может быть несколько: плата, газовый клапан, электрод, настройки. Сами не почините.
    сергей:
    Добрый вечер. Проблемма у меня такая. Котел BAXI main 24 fi, При включении пытается три раза греть воду отопления, но температура не растет, после чего уходит в блокировку газа. Такое впечатление, что не работает свеча. Подскажите что делать в подобной ситуации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    Добрый вечер. Проблемма у меня такая. Котел BAXI main 24 fi, При включении пытается три раза греть воду отопления, но температура не растет, после чего уходит в блокировку газа. Такое впечатление, что не работает свеча. Подскажите что делать в подобной ситуации.
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте пользуемся котлом BAXI Main 24 Fi, котел выдает ошибку Недостаток воды в системе отопления, хотя давление 1 было всегда и работало без нареканий. а сейчас вода течет нормально при открытии горячего крана а котел не реагирует, не запускается. может дело в прессостате? кто подскажет как проверить прессостат и есть-ли варианты ремонта своими силами. спасибо всем.
  • Подпитай котел до 1,5 бар.
    Если не помогает, проверяй манометр и реле давления. Может засорились.
    олег:
    Недостаток воды в системе отопления, хотя давление 1 было всегда и работало без нареканий.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    олег:
    Недостаток воды в системе отопления, хотя давление 1 было всегда и работало без нареканий.
    олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Начнем с того,что там нет подшипников,в общепринятом понимании. Там подшипник скольжения,т.е просто втулка. Смазали Вы ее напрасно. Нужно снять верхнюю крышку с двигателя вентилятора и хорошенько протереть внутреннюю поверхность втулки,я, обычно, протаскиваю сквозь втулку тряпочку фланелевую и ширыкаю какое то время втулку по тряпке. Протереть ось вентилятора и все собрать на место. Только вот теперь смазка,наверное, попала на ротор и болтается между ним и статором... Нужно ее оттуда извлечь.
    AlexNG:
    . Смазал подшипники, как советовали
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlexNG:
    . Смазал подшипники, как советовали
    AlexNG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подскажите пожалуйста, я уже почитала форум и поняла, что для того чтобы давление было в норме, надо накачать расширительный бак. А к нам приходили слесаря (вчерашние выпускники ПТУ)и за одну минуту определили, что надо менять расширительный бак, потому что он течет (где течет, я не поняла) нигде подтеков нет. Они открутили какую то типа крышки сверху на расширительном баке и из аварийного сброса полилось немного воды. Все никаких действий слесаря больше не произвели, а заявили- что бы давление было в номре, меняйте расширительный бак. Меня удивило, что за 1 минуту так сразу поставили диагноз вчерашние школьники, но других в нашем городе нет, а просто так тратить деньги не хочется. Подскажите советом.
  • Похоже, что они правы, и менять бак вам придется.
    А если бы они вокруг котла два часа ходили, вас бы это не удивило?
    Если вы все правильно поняли, то ничего вам не мешает самой проверить расширительный бак. Если с его воздушной стороны через ниппель течет вода, то мембрана в баке лопнула и его надо менять. Все очень просто, попробуйте, у вас это тоже не больше 1 минуты займет.
    Анжелика:
    то надо менять расширительный бак, потому что он течет (где течет, я не поняла) нигде подтеков нет. Они открутили какую то типа крышки сверху на расширительном баке и из аварийного сброса полилось немного воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анжелика:
    то надо менять расширительный бак, потому что он течет (где течет, я не поняла) нигде подтеков нет. Они открутили какую то типа крышки сверху на расширительном баке и из аварийного сброса полилось немного воды.
    Анжелика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анжелика:
    Меня удивило, что за 1 минуту так сразу поставили диагноз вчерашние школьники
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анжелика:
    Меня удивило, что за 1 минуту так сразу поставили диагноз вчерашние школьники
    Анжелика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анжелика:
    Подскажите пожалуйста, я уже почитала форум и поняла, что для того чтобы давление было в норме, надо накачать расширительный бак.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анжелика:
    Подскажите пожалуйста, я уже почитала форум и поняла, что для того чтобы давление было в норме, надо накачать расширительный бак.
    Анжелика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо большое! Мне нужно было убедиться в правильности их действия. Как говорят одна голова хорошо, а две лучше. Еще раз спасибо большое!
  • Так появилась конная милиция :grin:
    Анжелика:
    одна голова хорошо, а две лучше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анжелика:
    одна голова хорошо, а две лучше
    Анжелика:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Проблема такая. После включения горячей хоз воды котел выключается и выдает ошибку 07 неисправность зонда системы отопления. Теплообменник чищеный.
  • Модель котла нет желания озвучить? У BAXI Main 24 Fi нет ошибки 07.
    денис:
    Проблема такая. После включения горячей хоз воды котел выключается и выдает ошибку 07 неисправность зонда системы отопления. Теплообменник чищеный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    денис:
    Проблема такая. После включения горячей хоз воды котел выключается и выдает ошибку 07 неисправность зонда системы отопления. Теплообменник чищеный.
    денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • BAXI Main 24 Fi ошибка - неисправность зонда системы отопления.
  • Значит меняйте датчик температуры отопления. Котел вам сам об этом говорит. :smile3:
    денис:
    BAXI Main 24 Fi ошибка - неисправность зонда системы отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    денис:
    BAXI Main 24 Fi ошибка - неисправность зонда системы отопления.
    денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Спасибо, буду пробовать. Поменяю отпишусь.
  • Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста советом. У меня BAXI Main 24 Fi. Котел хороший практически 8 лет без нареканий, возникло ряд вопросов:
    1. В прошедшую зиму появился шелестяще - скрежещайся звук при запуске котла на отопление после паузы. Звук длится приблизительно 3-4 минуты постепенно стихает и пропадает. Отопление работает исправно греет вполне приемлемо. Пригласил спеца, тот сказал, что теплообменник в норме, летом можно посмотреть подробнее, но звук этот не критичен и если не беспокоит, то котел может работать еще 3-5 лет и лучше не трогать. Беспокоит не очень, надо ли с этим бороться?
    2. Однажды котел на отопление остановился вовсе. Посмотрел давление упало, поднял до нормы -1,7, включился и шелест-скрежет вроде уменьшился. Что это?
    3. В этом разделе прочитал, что правильно мыть теплообменник не менее суток. Мне мыл этот спец 2-3 часа, сказал, что у него эффективный раствор и хорошее оборудование. Верить или нет? И как часто надо мыть теплообменник?



  • Верить.
    По мере необходимости, зависит от качества воды в каждом конкретном случае.
    Возможно наличие воздуха в контуре СО, не страшно.
    kovaler:
    Мне мыл этот спец 2-3 часа, сказал, что у него эффективный раствор и хорошее оборудование. Верить или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kovaler:
    Мне мыл этот спец 2-3 часа, сказал, что у него эффективный раствор и хорошее оборудование. Верить или нет?
    kovaler:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    kovaler:
    И как часто надо мыть теплообменник?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kovaler:
    И как часто надо мыть теплообменник?
    kovaler:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kovaler:
    шелестяще - скрежещайся звук при запуске котла на отопление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    kovaler:
    шелестяще - скрежещайся звук при запуске котла на отопление
    kovaler:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Доброе утро. Недавно возникла следующая проблема с BAXI MAIN 24Fi. Ощутимо снизилась температура воды. Обнаружили мигающие датчики (70 и 80), в инструкции написано образовалась накипь или засорился теплообменник (об этом уже немного прочитал в предыдущих сообщениях). Котел продолжает работать, но это повторяется очень часто. Сегодня разговаривал с мастером из обслуживающей организации - ответ менять теплообменник за 7830. При этом упомянул про возможно неисправный температурный датчик. Промывку не рекомендуют, так как нет гарантии на такую работу. На странице другого форума писали про какую-то сеточку, где может скапливаться мусор. Но понять где она находится и как можно проверить не понятно, извините не очень в этом разбираюсь. Можем быть есть у кого-то опыт. Спасибо.
  • Я бы посоветовал все-таки промыть теплообменник (новый всегда успеете купить), датчик тут не при чем и сеточка тоже.
  • Понятно, спасибо. А на сколько это сложно, самому можно сделать? И по времени.
    Еще вопрос. Периодически котел работает нормально, но потом снова падает нагрев и загораются датчики. Эксплуатация в таком режиме возможна или надо срочно ремонтировать? Спасибо.
  • Пригласите для начала хорошего мастера, который точно диагностирует неисправность.
  • Всем привет.У меня следующая проблема с котлом BAXI Main 24 Fi: При включении горячей воды в ванной через какое-то время котел отключается и из крана идет холодная вода, чтобы котел включился вновь, приходится дополнительно открывать кран на кухне. Что можно сделать? Спасибо.
  • Напор воды какой? Похоже котел рубит по перегреву.
  • Напор воды не постоянный. Попеременно слабый, сильный. Что можно придумать?
  • Решать проблему с напором. Это у всех так, или только у вас? Возможно теплообменник просится помыться.
  • А может быть проблема в терморегуляторе? При нулевом положении ручки регулятора температуры воды, когда открываю кран температура поднимается до 70 и котел отключается. Так бывает при любом положении ручки регулятора.
  • Если напор воды маленький - так и будет!
  • Приходил мастер. Советует промыть теплообменник. Это может помочь?
  • Может!
  • несколько лет подряд обсуждается тема "неисправность котла BAXI". Не проще ли купить котел нормального производителя? :smile3::smile3:
  • Это какого же, интересно?
    Владимир:
    несколько лет подряд обсуждается тема "неисправность котла BAXI". Не проще ли купить котел нормального производителя?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    несколько лет подряд обсуждается тема "неисправность котла BAXI". Не проще ли купить котел нормального производителя?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да какая разница какого? Что на этих БАХИ свет клином сошелся?
  • А чем тебе бакси не нравится? Ломаются абсолютно все!
    Владимир:
    да какая разница какого? Что на этих БАХИ свет клином сошелся?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    да какая разница какого? Что на этих БАХИ свет клином сошелся?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Пришла с работы, а на котле моргает ошибка. Я сразу перезапустила, а какая ошибка - не посмотрела. Пытаюсь вспомнить - не то термодатчик, не то недостаточная тяга. В итоге, котёл запустился, с водой всё в порядке,НО: трубы отопления едва теплые. Подкрутила на максимум - такая же ерунда!!! Как быть?
  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать и в чем проблема!
    Открываешь горячую воду, котел запускается, набирает температуру 30, максимум 40 градусов и отключается! Потом спустя секунд 10, снова запускается, снова максимкм до40 и полностью вырубается! Начинает моргать ошибка на 30, что нет подачи газа!!!
    Сбрасываю ошибку, снова запускаю и опять та же история! Помогите пожалуйста!
    Заранее благодарю!


  • подскажите пожалуйста! включаю горячую воду, показывает 70 градусов, а вода идет холодная?
  • Добрый день! Котел слишком сильно нагревает воду, стоит на самом минимуме, но вода слишком горячая. При подмешивании холодной, общая температура воды из крана гуляет - как объясняют из-за изменения давления холодной (соседи кран открыли и т.д. - немного она все-равно меняется). Изменить давление горячей - не могу, но в принципе она достаточная. Можно ли подрутить что-то внутри котла, чтобы вода нагревалась меньше?
  • Можно, но это чревато более серьезными проблемами!
  • а как это можно сделать, и какими проблемами грозит?))
  • Товарищи, вечер добрый.
    проблема: Котел не греет выше 30град.
    Т.е. запускается, включает горелку, быстро проходит отметки 40-80град (нагревает воду около датчика, вода не уходит из котла,кипит)затухает и так же быстро остывает.
    Диагноз - засорение котла и труб вокруг накипью
    Лечение - промывка специальным раствором с помощью специального мастера?
    Все верно?




  • Насос работает? Воздухоотводчик на насосе открыт?
  • Ээ, а как проверить? Судя по отсутствию характерного звука - насос не работает (вряд ли так тихо работает).
    А где включается насос?
    тот же вопрос про воздухоотводчик :(

  • Букварь в руки и читать! Или сервис вызвать, что быстрее решит проблему.
  • Здравствуйте. На прошлой неделе мастер делал промывку теплообменика.
    Сегодня утром обратил внимание на "новый" звук работы котла. На датчике давления стрелка в красном поле "4". Если правильно понимаю - нужно спустить воду. Как это самому правильно сделать? Спасибо.
  • Мастера этого за шиворот, пусть исправляет.
  • Мастер может быть придет только завтра вечером. Я переживаю так как стрелка между 3 и 4 делением, из 4-х на шкале, и немного колеблется. На сколько это опасно? Может быть самому можно исправить. В интсрукции нашел только кран слива воды из котла, но так и не понял как пользоваться. Несколько месяцев назад давление наоборот упало и вода не нагревалась, удалось понять как с управиться с краном заполнения системы отопления (справа). По левой стороне под панелью есть белвя пластиковая трубка с наконечником под шланг, может быть чернз него?
  • если есть на системе (на радиаторе или полотенечнике) кран Маевского, можно стравить через него. Так даже аккуратнее будет.
  • Подрывной клапан должен был сработать. Он у тебя, часом не заглушен?
    Андрей:
    Я переживаю так как стрелка между 3 и 4 делением
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Я переживаю так как стрелка между 3 и 4 делением
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо большое за Ваши ответы. Но, често говоря, совершенно не разбираюсь в этом. Такое оборудование начали эксплуатировать только в этом году.
  • Тогда жди мастера!
  • подскажите у меня котел начиная с 40 градуса и выше начинает закипать трещать и слышны звуки типа гидроударов что с ним
  • Теплообменник забит.
    сергей:
    подскажите у меня котел начиная с 40 градуса и выше начинает закипать трещать и слышны звуки типа гидроударов что с ним
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    подскажите у меня котел начиная с 40 градуса и выше начинает закипать трещать и слышны звуки типа гидроударов что с ним
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Доброго времени суток!
    Поскажите, пожалуйста, замигала ошибка 06 Сигнализация неисправности зонда хозяйственной воды, но вода греется нормально. В чем может быть причина? Спасибо.
  • Модель котла?
    Наталья:
    замигала ошибка 06
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наталья:
    замигала ошибка 06
    Наталья:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Electronik22, котел BAXI Main 24 i.
  • Нет в этом котле ошибки 06, ничего не путаете? Какой светодиод мигает?
  • Мигает 70 градусов (значок крана).
  • Датчик NTC ГВС обрыв или к.з. В общем менять датчик нужно, но перед этим проверить проводку к нему и сам датчик. Сопротивление его при 25 градусах должно быть около 10 кОм.
  • Спасибо, огромное!
  • Здравствуйте. Ребят спасайте, приехал с работы, котел не работает. Мигает неисправность блокировка по газу. Котел BAXI Main 24 Fi. Перезапускал, не помогает. А сегодня мороз обещают. Помогите пожалуйста.
  • Вилку переворачивал?
  • Всё делал.Искра проходит а газ не идет. Вгазопроводе газ есть.
  • Здравствуйте. Подскажите, в чем еще может быть причина, кроме вилки?
  • Газовую часть смотреть надо. Может клапану кирдык.
    Сергей:
    в чем еще может быть причина, кроме вилки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    в чем еще может быть причина, кроме вилки?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Теплообменник опять работаетс перебоями и давление растет, стравливаю через радиатор каждые 3-4 дня. Думаю заменить котел. Посоветуйте модель, предлагают Main Four, EcoFour tech и Main 5. Говорят в новых моделях детали из высококачественного пластика, что предотврадает образование накипи и фильтр на входе холодной воды. Может есть у кого-то опыт эксплуатации или отзывы?
  • Накінець прийнято вірне рішення - викинути цей котел. Таке враження що інших котлів не існує. Уже рік обговорюють несправності котлів цього виробника. Жуть!
  • Здравствуйте. Ночью приехал мастер. Начал с чистки горелки, не помогло. Заменил плату, опять не помогло. В итоге заменил устройство розжига и все пошло. Можете объяснить, что произошло? Заранее спасибо.
    Electronik22:
    Газовую часть смотреть надо. Может клапану кирдык.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Газовую часть смотреть надо. Может клапану кирдык.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот только не понятно причем сдесь устройство розжига, так как в момент неиспраности, искра была а газ не проходил.Ну если искра была, значит это устройство работало?
  • Это не устройство розжига, это диодный мост, который выпрямляет напряжение на газовый клапан. Выходит из строя из-за перенапруги в сети.
  • Спасибо.
  • Подскажите пожалуйста модель газового клапана.
    Это я к тому, что раньше газовые клапаны питались переменным напряжением 220v. Диодный мост сделает из переменки 220v постоянку 310v. Такие вот у меня расчёты.
    Electronik22:
    Это не устройство розжига, это диодный мост, который выпрямляет напряжение на газовый клапан. Выходит из строя из-за перенапруги в сети.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Это не устройство розжига, это диодный мост, который выпрямляет напряжение на газовый клапан. Выходит из строя из-за перенапруги в сети.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Клапан SIT 845 SIGMA.
    310v это не действующее, а амплитудное значение напряжения. Другими словами на выходе диодного моста будет пульсирующий ток с действующим значением напряжения 220В. А вот если на выходе моста поставить емкость, скажем 300мкф, 400В, то тогда 310В и клапану кирдык.
    bnn062:
    Диодный мост сделает из переменки 220v постоянку 310v
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Диодный мост сделает из переменки 220v постоянку 310v
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,пресостат регулируется или нет? При падении давления до 1.2bar котёл отключается,хотя по инструкции пресостат отключает котел при давлени менее 0.5bar.в системе отопления.
  • Нет, не регулируется. Возможно он подзабился грязью и поможет чистка.
    александр25:
    Подскажите пожалуйста,пресостат регулируется или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    александр25:
    Подскажите пожалуйста,пресостат регулируется или нет?
    александр25:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте.
    Котел Майнфор 240 , при запуске очень сильно ,,стучит,, расширительный бак.Ударяется о корпус с очень пугающим стуком...Подскажите что это может быть ?
  • Спасибо!
    Electronik22:
    Нет, не регулируется. Возможно он подзабился грязью и поможет чистка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Нет, не регулируется. Возможно он подзабился грязью и поможет чистка.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Котел с закрытой камерой сгорания? Возможно идет вибрация от вентилятора.
  • Майнфоур 240 с закрытой камерой...,,Удар,, наблюдается ТОЛЬКО в момент розжига...Кратковременный,но ощутимый удар расширителя о корпус....
    Прошу ,ещё какие варианты ???
  • Хлопок в камере сгорания при розжиге провоцирует вибрацию? Возможно нужно чистить горелку и электрод розжига.
    Александр:
    Удар,, наблюдается ТОЛЬКО в момент розжига
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Удар,, наблюдается ТОЛЬКО в момент розжига
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Электрод чистили...И соответственно камеру где стоит электрод...
    Все равно стучит при поджиге...А т.к. висит на стене- ночью особенно слышна его ,,работа,, :(
    ГВС не использую на котле...Стабилизатор стоит...Давление воды норм...
    Вот такая загогулина получается...
    Живу далеко от специалистов...
    Благодарен форуму за советы!




  • Тогда вставьте кусок картона между баком и корпусом, и забудьте об этой проблеме.
    На северном полюсе?
    Александр:
    Электрод чистили...И соответственно камеру где стоит электрод...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Электрод чистили...И соответственно камеру где стоит электрод...
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    Живу далеко от специалистов...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Живу далеко от специалистов...
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Бесподобно!!!
    Откуда узнал !?!?!? :0(
    Electronik22:
    Тогда вставьте кусок картона между баком и корпусом, и забудьте об этой проблеме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Тогда вставьте кусок картона между баком и корпусом, и забудьте об этой проблеме.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Electronik22:
    На северном полюсе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    На северном полюсе?
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Попробую.
  • Я тебе помочь пытаюсь, а ты кобенишься! Делай сам, на этом форуме больше никто не поможет. По крайней мере, я, точно.
  • да я понял...
    Не серчай..Всем всего доброго!
    Покидаю форум.
    Electronik22:
    Делай сам, на этом форуме больше никто не поможет. По крайней мере, я, точно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Делай сам, на этом форуме больше никто не поможет. По крайней мере, я, точно.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Всем привет! Проблема такова: котел main 24fi, отопление работает идеально, но с горячей водой проблема, она просто не стала прогреваться до заданной температуры, подумал из-за того что похолодало на улице и выкрутил регулятор на макс,да вода стала чуть теплее, но до прежних параметров не дотягивает, а был регулятор установлен где-то в среднем положении, и на улице всего лишь минус 1-2 градуса, поэтому похолодание входящей холодной вряд ли или может? если прикрыть до минимума напор всё равно вода ели теплая. Что может быть?
  • Добавлю, вода при минимальном напоре какое-то время горячая ( ну если совсем струйка, когда на грани отключения) и если чуть добавить напор - всё ели теплая
  • Теплообменник промывать надо.
  • Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста советом. У меня BAXI Main 24 Fi.
    Отопление - теплые полы через коллектор + аллюминиеывые радиаторы с терморегуляторами.
    Перед котлом, на подаче-обратке теплых полов, петля подмешивания.
    В сиситеме залит антифриз примерно 80л.(Покупал в магазине, не разбавлял т.к. пол дома + гараж теплые полы не эксплуатируются(закрыты)Уличная температура).
    Несколько раз поднимал давление в контуре отопления Водой из центр. водоснабжения.
    Проблема появилась к концу гарантийного срока(2года).
    Потек теплообменник- основной (в районе подачи первое ребро изнутри камеры) Заменили по гарантии.
    Примерно через 3 месяца появилсь течь в месте завальцовки, на подаче с теплообменника где резиновое уплотнение, запаяли.
    Недели через 2 потекла трубка на обратке, там-же на месте резинового уплотнения, запаяли.
    Прошло лето включили отпление в ноябре потекла трубка подачи - посредине!!!
    Благо заказал обе трубки - заменил. Вчера увеличил температуру отопления до 65с. Ночью потек!!! ТЕПЛООБМЕННИК!!!!
    НА ПОДАЧЕ, ПЕРВОЕ РЕБРО С НУТРИ КАМЕРЫ!!!! ЕСЛИ СТОЯТЬ ЛИЦОМ К КОТЛУ СПРАВА верхний ДАЛЬНИЙ УГОЛ!!!
    Снятые трубки как будто изьедены. Теплообменник отработал один сезон + лето = потек Ведь новый!!!!
    1. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?????????
    2. Нужно ли разбавлять антифриз??? (наши спецы говорят что никому не разбавляют - а проблема у меня одного) Разводят руками.
    3. Возможно запаять-заварить теплообменник как и трубки???
    4. Может из-за темпереатурного перепада антифриза(с теплых полов) Рвет подачу???



















  • В антифризе, конечно.
    Хорошие у Вас спецы. Проблемы появятся и у остальных, не переживайте.
    Почитайте эту статью.
    RUS96:
    В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?????????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    RUS96:
    В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?????????
    RUS96:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    RUS96:
    наши спецы говорят что никому не разбавляют - а проблема у меня одного
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    RUS96:
    наши спецы говорят что никому не разбавляют - а проблема у меня одного
    RUS96:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    RUS96:
    Нужно ли разбавлять антифриз???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    RUS96:
    Нужно ли разбавлять антифриз???
    RUS96:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    эту статью.
  • Спасибо, буду заваривать теплообменник.
    Ещё вопросы
    1. Достаточно будет промыть водопроводной водой систему? Используя штатный кран на подбой? Потом залить = закачать дистиллированную воду??
    2. Почему рвет Теплообменник (сейчас определил течь - из под ребра жоскости(сверху справа) на подаче с насоса) в одном и том же месте??
    3.
    Сейчас созвонился со специалистом, говорит что ни у кого не течет - :sm019:
    :shok:
    Да Я за себя переживаю, нервов уже не хватает!!! Вы уверены что проблема только в антифризе? А не в системе отопления??
    Заранее спасибо. :smile3:





    :shok:
    Electronik22:
    Хорошие у Вас спецы. Проблемы появятся и у остальных, не переживайте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Хорошие у Вас спецы. Проблемы появятся и у остальных, не переживайте.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Думаю, да.
    Видимо там самое уязвимое место.
    Нет, не уверен. Какое у Вас давление в системе? Штатного расширителя может не хватать на 80л. И клапан сбросной у Вас случайно не заглушен?
    RUS96:
    1. Достаточно будет промыть водопроводной водой систему? Используя штатный кран на подбой? Потом залить = закачать дистиллированную воду??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    RUS96:
    1. Достаточно будет промыть водопроводной водой систему? Используя штатный кран на подбой? Потом залить = закачать дистиллированную воду??
    RUS96:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    RUS96:
    Почему рвет Теплообменник (сейчас определил течь - из под ребра жоскости(сверху справа) на подаче с насоса) в одном и том же месте??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    RUS96:
    Почему рвет Теплообменник (сейчас определил течь - из под ребра жоскости(сверху справа) на подаче с насоса) в одном и том же месте??
    RUS96:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    RUS96:
    Вы уверены что проблема только в антифризе? А не в системе отопления??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    RUS96:
    Вы уверены что проблема только в антифризе? А не в системе отопления??
    RUS96:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте.
    Единица, зелёный сектор.
    :shok: Конечно нет! За давлением слежу. Баночка всегда стоит, на всякий случай.
    Кстати, заварили теплообменник, промыл систему водой, пока оставил на водопроводной воде.
    На следующей неделе закачаю антифриз с водой 50/50.
    Вопрос появился посторонний звук при переключении трехходового клапаня тихое завывание как резиной по стеклу или пельцем по влажному стеклу, это нормально? С антифризом подобных звуков не было.
    Как работает трехходовик с водой Я раньше не слышал.
    Обратил внимание, что в камере тепловая защита у задней стенки нагревается докрасна (была вся сырая в круговую от антифриза) Это нормально?
    Спасибо.

    Electronik22:
    Какое у Вас давление в системе?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Какое у Вас давление в системе?
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Electronik22:
    И клапан сбросной у Вас случайно не заглушен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    И клапан сбросной у Вас случайно не заглушен?
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:







  • В этом котле нет трехходового клапана.
  • Доброго времени суток.
    Что переключается при вкл. ГВС откуда звук?
    Я думал клапан который комутирует отопление - ГВС
    Electronik22:
    В этом котле нет трехходового клапана.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    В этом котле нет трехходового клапана.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • При включении ГВС отключается циркуляционный насос.
    RUS96:
    Что переключается при вкл. ГВС откуда звук?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    RUS96:
    Что переключается при вкл. ГВС откуда звук?
    RUS96:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Доброго дня ! Котел Бакси 24 Майн теряет воду в контуре отопления и отключается. Пишет ошибку - сигнализация недостатка воды. По трубам и батареям пробежался - вроде все сухо не капает. Подскажите в чем проблемка ? спасибо.
  • Если все сухо, значит расширительный бак смотреть надо.
    Володя:
    вроде все сухо не капает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володя:
    вроде все сухо не капает
    Володя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я его 1 год назад менял. И так смотрел т.е. вентиль сверху открутил, нажал воздух пошел. Подскажите какое давление должно в нем быть ? И как подкачивать ? На отключенном ? Воду сливать из системы отопления ? СПАСИБО.
  • Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей проблеме. Срабатывает термостат, котел запускается как положено, идет нагрев в контуре отопления до 30 градусов, а затем температурные светодиоды загораются быстро 40,50,60 градусов газовая горелка гаснет (у меня настроено, что температура в контуре отопления 60), а на панели светодиоды показывают температуру 70,80 после чего котел затихает-насос не работает, а лампочки продолжают гореть и не мигать некоторое время, после котел запускается - температура падает до 30 градусов, включается газовая горелка и дальше котел работает как положено. Пробовала ставить на R, когда котел останавливался и показывал 80 градусов, все оставалось как и было - котел не запускался, а все лампочки оставались гореть. Только при выключении и включении сетевого фильтра(и то не всегда) котел начинал работать как положено. Подскажите пожалуйста что это может быть за неисправность. Заранее спасибо большое всем.
  • 0,8-1,0 Бар
    Подкачивать на пустой СО с открытым дренажным краном.
    Володя:
    Подскажите какое давление должно в нем быть ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Володя:
    Подскажите какое давление должно в нем быть ?
    Володя:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Автоматический воздухоотводчик на насосе открыт?
  • Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,в чём может быть проблема.Котел не включается,зелёный индикатор питания горит,а индикатор батареи загорается и сразу же гаснет,при этом котёл ,судя по звуку ,пытается включиться,но отключается.Красные индикаторы не горят вообще,ошибку не показывает.В чём дело?
  • А как ведет себя котел при включении горячей воды?
  • А никак ,ничего не включается.Ещё-пару недель в одной из батарей стучало,стук вчера прекратился,но сегодня стала подтекать батарея,предыдущая по ходу.Кстати,у нас очень жесткая вода.
  • Пригласите специалиста. Думаю, котел нуждается в ТО.
  • складывается такое впечатление, что кроме этого BAXI других котлов не бывает.Год обсуждается ремонт и этому обсуждению конца нет. Ужас. Неужели нельзя купить нормальный котел!
  • специалист приехал,снял крышку ,и котёл заработал,мы в шоке-что это было!?
  • год обсуждала ремонт другая Людмила,я только сегодня впервые сюда заглянула)
  • Electronik22:
    Думаю, котел нуждается в ТО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Думаю, котел нуждается в ТО.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • что делать?котел работает нормально,стоит открыть кран горячей воды через время загорается индикатор недостатка воды в системе отопления,подпитал работает открыл кран повторяется снова и снова(((
  • Проверить давление в расширительном баке, при необходимости подкачать.
  • Спасибо так и сделаю
  • подкачал проблема другая появилась:начала выбиваться ошибка много накипи что сделать?
  • Промывать или менять теплообменник. Но сначала проверить сопротивление обоих датчиков NTC (вкручены в теплообменник). При температуре 25 градусов, должно быть порядка 10кОм.
  • Друзья скажите. У меня котёл Baxi main 24 fi? ему уже лет десять и нечего ему не далалось. Но последнее время вышли такие проблемы:
    1- При включении горячей воды, вода максимально греется до 40 градусов при самом минимальном потоке. Включал горячую воду и крутил крутилку для регулировки горячей воды пламя огня не меняется. Менял режимы зима/лето, все тоже. Грешу что давление газа в системе упало. При всем этом отопление работает,но пламя не меняет при регулировки температуры воды отопления.
    2 - Котёл выключается когда давление воды в системе падает меньше 1 бара, хотя раньше и при 0,5 работал, установил дополнительный расширительный бак и авто подпиткую.
    P.S. Если такие вопросы уже были дайте ссылку... СПАСИБО


  • А прикинь ты бы ездил на машине 10 лет и ничего не делал, даже масло не менял, что было бы? Вызывай толкового спеца, пусть сделает полное ТО котла!
    Иван:
    У меня котёл Baxi main 24 fi? ему уже лет десять и нечего ему не далалось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    У меня котёл Baxi main 24 fi? ему уже лет десять и нечего ему не далалось.
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И автоподпитку - в топку! :sorry2::sorry2:
  • Недавно поставили котел Baxi main 5. Если правильно понял, то это продолжение Baxi Main 24Fi.
    В режиме ГВС, в котле что-то громко булькает и хлюпает, переход от холодной воды к горячей очень резкий и требует некоторого времени. Возможно это нормально. Заранее благодарен за полезные комментарии.
  • Это продолжение Baxi Main 4.
    Пусконаладку делали котлу?
    Андрей:
    Если правильно понял, то это продолжение Baxi Main 24Fi
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Если правильно понял, то это продолжение Baxi Main 24Fi
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мастера из газовой службы очень долго устанавливали. Сам был на работе просил брата посмотреть. Но что точно было или не было сделано сказать сложно. Сам не очень разбираюсь. Может как-то самостоятельно можно проверить?
  • Это нормально.
    Андрей:
    переход от холодной воды к горячей очень резкий и требует некоторого времени
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    переход от холодной воды к горячей очень резкий и требует некоторого времени
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще пару рвз выходила ошибка "Котел работает на минимальной мощеости. Засорился дымоход/воздуховрд или входное давление газа слишком низкое", в это время вода переставала нагрева ься. В параметрах "i" последняя ошибка "неправильное положение датчика температуры ГВС". При этом котел куплен и эксплуатируется меньше месяца.
  • Пусть мастера приедут с манометром и настроят клапан.
  • Здравствуйте!!!!
    У меня вот какая причина: При выключении котла и остывании котла падает давление на ноль, если ставим давление-1 Бар, включаем при нагреве 70 градусов, начинает капать вода со сливного крана котла!
    Приходится добавлять давление, так как не запускается котел после выключения!
    Посоветуйте, пожалуйста, в чём дело????


  • Дело в расширительном баке, точнее в отсутствии в нем воздуха.
    Ирина:
    в чём дело????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    в чём дело????
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте котел BAXI Main 24i постоянно срабатывает датчик температуры дымовых газов, преводил на R и минут через 5-10 опять отключается и мигает. Подскажите в чем проблема ?
  • Проблема в недостаточной тяге. Проверьте дымоход. Греется ли передняя крышка котла? Возможно еще оребрение теплообменника загрязнено.
    Дмитрий:
    Подскажите в чем проблема ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Подскажите в чем проблема ?
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да греется передняя крышка котла, а как почистить оребрение и где оно находится ??
    Electronik22:
    Греется ли передняя крышка котла? Возможно еще оребрение теплообменника загрязнено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Electronik22:
    Греется ли передняя крышка котла? Возможно еще оребрение теплообменника загрязнено.
    Electronik22:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Снимать теплообменник и мыть керхером или продувать компрессором.img_319499.png
    Для этой процедуры лучше пригласить спеца. И ТО котлу заодно сделает.
    Дмитрий:
    а как почистить оребрение и где оно находится ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    а как почистить оребрение и где оно находится ??
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_319499.pngimg_319499.png
  • Спасибо пошел чистить
  • Здравствуйте!
    Котёл BAXI Mainfour 240F. Проблема: котёл несколько дней простоял с ошибкой Е10. Температура в доме упала до +6 гр С. Добавил воды - котёл запустился сам, но ... Нагревает воду до 65-69 гр., отключается и ждёт долго, до 22-25 гр. в обратке. Потом снова включается, и т.д. Вода в системе еле тёплая. температура в доме не поднимается выше 15 гр. Может быть кто-то сможет помочь советом или поделится опытом? Всем заранее благодарен!
  • все почистил а всеравно отключается что еще может быть??
  • Проблема с дымоходом - плохая тяга.
    Дмитрий:
    все почистил а всеравно отключается что еще может быть??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    все почистил а всеравно отключается что еще может быть??
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Перезапуск котла кнопкой R делали? Возможно активировалась функция защиты от замерзания.
    Vlamil:
    Здравствуйте!
    Котёл BAXI Mainfour 240F. Проблема: котёл несколько дней простоял с ошибкой Е10. Температура в доме упала до +6 гр С. Добавил воды - котёл запустился сам, но ... Нагревает воду до 65-69 гр., отключается и ждёт долго, до 22-25 гр. в обратке. Потом снова включается, и т.д. Вода в системе еле тёплая. температура в доме не поднимается выше 15 гр. Может быть кто-то сможет помочь советом или поделится опытом? Всем заранее благодарен!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vlamil:
    Здравствуйте!
    Котёл BAXI Mainfour 240F. Проблема: котёл несколько дней простоял с ошибкой Е10. Температура в доме упала до +6 гр С. Добавил воды - котёл запустился сам, но ... Нагревает воду до 65-69 гр., отключается и ждёт долго, до 22-25 гр. в обратке. Потом снова включается, и т.д. Вода в системе еле тёплая. температура в доме не поднимается выше 15 гр. Может быть кто-то сможет помочь советом или поделится опытом? Всем заранее благодарен!
    Vlamil:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • он сам разблокируется через 15мин потом медленно откр.воду чтоб создать давление и повторяй запуск
  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если котел BAXI Main 24Fi эксплуатируешь только для отопления, а горячей водой пользуешься на период отключения (профилактических работ)водоснабжения централизованного горячей воды, какой кран на котле должен быть перекрыт "выход горячей бытовой воды G 1/2" или "вход холодной воды G 1/2"? Заранее большое спасибо.
  • Можно перекрыть любой, но лучше выход горячей, так как вход холодной вам может пригодиться для подпитки.
    Алла:
    какой кран на котле должен быть перекрыт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алла:
    какой кран на котле должен быть перекрыт
    Алла:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наша проблема после прихода мастеров так и не пропала. Он вообще сказал, что поедут на "обучение" по новым моделям только весной а так все проверил и проблем не обнаружили. Хотел понаблюдать ошибку "воочию" но не дождался )). На деле ситуация прежняя: периодически в режиме ГВС резко перестает нагреваться вода и судя по звуку гаснет пламя. Начинает мигать датчик - работа на малой мощности, нет тяги, давление газа и т.п. Приходится закрывать кран, сбрасывать ошибку, снова открывать. При закрытии крана горячей воды в котле что-то сильно бурлит "булькает" и резкий переход от горячей воды к средней. И мне (не специалисту) кажется что давление низкое - около 1, добавлял до 1,5 но опять опустилось на уровень до 1-1,2. Может быть есть идеи....Заранее благодарен.
    Андрей:
    Недавно поставили котел Baxi main 5. Если правильно понял, то это продолжение Baxi Main 24Fi.
    В режиме ГВС, в котле что-то громко булькает и хлюпает, переход от холодной воды к горячей очень резкий и требует некоторого времени. Возможно это нормально. Заранее благодарен за полезные комментарии.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Недавно поставили котел Baxi main 5. Если правильно понял, то это продолжение Baxi Main 24Fi.
    В режиме ГВС, в котле что-то громко булькает и хлюпает, переход от холодной воды к горячей очень резкий и требует некоторого времени. Возможно это нормально. Заранее благодарен за полезные комментарии.
    Андрей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте. У меня котел BAXI Main 24 Fi. За эту зиму два раза ломался-накладно. Хочу поставить второй как аварийный. Хочу купить LUNA-3 COMFORT 240 Fi. Интересует такой вопрос; Почему на официальном саите BAXI стоимость такого котла порядка 62 тыр. а в интернет магазинах-37-42 тыр? Заранее спасибо.
  • Там на все котлы цена завышена на 30-40%, видимо у BAXI такая политика, работать только с крупными оптовиками и представительствами. Берите в магазине, котлы те же самые.
  • Спасибо.
  • И что помогло? У нас такая же беда?
  • Доброго времени суток.
    Возникла проблема с котлом baxi main four 24, при включении контура ГВС (открытие крана с водой) вместо выставленных 35 градусов температура резко поднимается до 60, а достигнув 75 горелка отключается. В результате получаем обжигающий кипяток на выходе, даже при максимальном потоке воды температура ощутима высока.
    Подскажите, пожалуйста, в чём может быть неисправность и как её можно устранить?

  • Малый проток воды, глючит датчик NTC ГВС, плата, газ. клапан.
    Вызвать специалиста.
    Vred Vred сказал(а):
    VredVred сказал(а):
    в чём может быть неисправность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в чём может быть неисправность
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Vred Vred сказал(а):
    VredVred сказал(а):
    как её можно устранить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как её можно устранить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На майне кипяток, в начале разбора ГВС, обычное дело. Он же битермик. А дальше он как себя ведет? Перезапуск происходит?
  • Здравствуйте котел BAXI Main 24i . Стало расти давление до 3 бар . Ежедневно сливаю до 3 литров воды и устанавливаю давление 1 бар , а через сутки опять дав. свыше 3 бар . Давление воздуха 0.8 . Как определить это неисправность теплообменника или заборного клапана? Заранее спасибо.
  • Закройте подпитку.
    art12art art12art сказал(а):
    art12artart12art сказал(а):
    Здравствуйте котел BAXI Main 24i . Стало расти давление до 3 бар . Ежедневно сливаю до 3 литров воды и устанавливаю давление 1 бар , а через сутки опять дав. свыше 3 бар . Давление воздуха 0.8 . Как определить это неисправность теплообменника или заборного клапана? Заранее спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте котел BAXI Main 24i . Стало расти давление до 3 бар . Ежедневно сливаю до 3 литров воды и устанавливаю давление 1 бар , а через сутки опять дав. свыше 3 бар . Давление воздуха 0.8 . Как определить это неисправность теплообменника или заборного клапана? Заранее спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответ. Была неисправность заборного вентеля , поменял на новый, сейчас все нормально.
    Спасибо Всем.
    a-x-e-l-1 a-x-e-l-1 сказал(а):
    a-x-e-l-1a-x-e-l-1 сказал(а):
    Закройте подпитку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Закройте подпитку.
    art12art art12art сказал(а):
    art12artart12art сказал(а):
    Здравствуйте котел BAXI Main 24i . Стало расти давление до 3 бар . Ежедневно сливаю до 3 литров воды и устанавливаю давление 1 бар , а через сутки опять дав. свыше 3 бар . Давление воздуха 0.8 . Как определить это неисправность теплообменника или заборного клапана? Заранее спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте котел BAXI Main 24i . Стало расти давление до 3 бар . Ежедневно сливаю до 3 литров воды и устанавливаю давление 1 бар , а через сутки опять дав. свыше 3 бар . Давление воздуха 0.8 . Как определить это неисправность теплообменника или заборного клапана? Заранее спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ребят, подскажите. Котел BAXI MAIN FOR 240F . как я понимаю, если я ставлю гвс на 36 градусов, то приблизительно должна поддерживаться эта температура +- 5 градусов, так? И это должно быть не в зависимости от того, насколько сильный напор из крана? Если все так, то почему может быть сильный нагрев (свыше 58 градусов) при небольшом ( нормальном) напоре ( комфортном для мытья посуды и других хозяйственных делах)? Котел настроен, давление газа тоже.
  • Если перегрев постоянный, то это беда. Может быть, что угодно.
    1.Неисправен датчик температуры ГВС.
    2.Неисправна плата.
    3.Неисправна модулирующая катушка газового блока.
    Это так - первые мысли.
    Вообще , при включенном отоплении , у Майна , при включении ГВС , сначала идет кипяток , но потом температура выравнивается...
    Возможно специалист не настроил модуляцию. Т.е не выставил мин. давление газа на горелку и поэтому газовый блок и не может "опустить" пламя.





  • Датчик ГВС поменял, модуляцию спец выставил. Из ваших предположений следует, что плата:smile3: это хреново. А не может быть из-за давления в расширительном бачке? Я давление не смотрел пока
    a-x-e-l-1 a-x-e-l-1 сказал(а):
    a-x-e-l-1a-x-e-l-1 сказал(а):
    Если перегрев постоянный, то это беда. Может быть, что угодно.
    1.Неисправен датчик температуры ГВС.
    2.Неисправна плата.
    3.Неисправна модулирующая катушка газового блока.
    Это так - первые мысли.
    Вообще , при включенном отоплении , у Майна , при включении ГВС , сначала идет кипяток , но потом температура выравнивается...
    Возможно специалист не настроил модуляцию. Т.е не выставил мин. давление газа на горелку и поэтому газовый блок и не может "опустить" пламя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если перегрев постоянный, то это беда. Может быть, что угодно.
    1.Неисправен датчик температуры ГВС.
    2.Неисправна плата.
    3.Неисправна модулирующая катушка газового блока.
    Это так - первые мысли.
    Вообще , при включенном отоплении , у Майна , при включении ГВС , сначала идет кипяток , но потом температура выравнивается...
    Возможно специалист не настроил модуляцию. Т.е не выставил мин. давление газа на горелку и поэтому газовый блок и не может "опустить" пламя.






    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Нет. Увеличьте проток и проблема уйдет.
    bataliz bataliz сказал(а):
    batalizbataliz сказал(а):
    И это должно быть не в зависимости от того, насколько сильный напор из крана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И это должно быть не в зависимости от того, насколько сильный напор из крана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы не поняли суть проблемы. Проток из крана 10-12 литров в минуту. Я бы посмотрел на вас, как вы можете посуду или руки с таким напором. Месяц назад такой проблемы не было, я включал воду нормальным напором (комфортным для любых действий) и было все нормально
    Electronik22 Electronik22 сказал(а):
    Electronik22Electronik22 сказал(а):
    Нет. Увеличьте проток и проблема уйдет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нет. Увеличьте проток и проблема уйдет.
    bataliz bataliz сказал(а):
    batalizbataliz сказал(а):
    И это должно быть не в зависимости от того, насколько сильный напор из крана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И это должно быть не в зависимости от того, насколько сильный напор из крана?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня при выставленной температуре ГВС на котле 40 градусов. Реально идет не меньше 46 градусов (см. на котле). Поставщик объяснил что летом температура воды теплее чем зимой а котел меньше 9 квт не может выдавать вот и идет "перегрев". Порекомендовал подмешивать холодную. По поводу давления воды при мытье посуды - у меня стоит аэратор и при полностью открытом кране никакого дискомфорта при мытье посуды :smile3: Хотя согласен что хотелось бы уменьшить расход воды, но идет сильный перегрев если "прикрыть" воду. Мой поставщик котла искажает информацию и не хочет выполнить в принципе возможную настройку?:smile3:
  • Помогите пожалуйста, газовый котел baxi (240-310, не знаю где точно модель посмотреть). В системе отопления был антифриз вперемешку с водой. Вчера из под крана с горячей водой начала бежать вода с антифризом. Что это может быть? С чего начать?
    ps/подтеков нет.
    Сейчас обнаружил что давление держится на 2,5 (зеленый придел). Когда включаю горячую воду (в кране). давление падает, потом нагнетается до придела.


  • Здраствуйте. Подскажите, котел baxi main 24 fi, в работе 3 года, проблема в том что при отключении электричества котел остывает и давление падает, требуется подпитка, а при прогреве давление избыточно. Ощущение -не работает расширительный бачок, подскажите что делать ?
  • Просто слейте воду из котла и при пустом теплообменнике накачайте давление в расширительном баке до 1 атм.
  • Подскажите пожалуйста каким должно давление в котле в режиме зима?у меня показывает 4.
  • 4-чего? Ваr или атм? Для системы отопление должно быть не более 3 атм., а лучше 1-2 атм. На 3 атм срабатывает предохранительный клапан. А если он не срабатывает, прорвет где нибудь ещё -это уже хуже. В системе постоянно должно быть давление, не зависимо от времени года и режима работы котла (1-2 атм). Ещё вопросы?
  • Спасибо большое,сделал как сказали ,все нормально,всем привет !
    krokus240972 krokus240972 сказал(а):
    krokus240972krokus240972 сказал(а):
    Просто слейте воду из котла и при пустом теплообменнике накачайте давление в расширительном баке до 1 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто слейте воду из котла и при пустом теплообменнике накачайте давление в расширительном баке до 1 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас проблема по данному котлу - При включении горячей воды котел хлопает и гаснет пламя, включается сигнал -затор блокировка газа... Подскажите пожалуйста причину, и как исправить ситуацию..???
  • Здраствуйте. У нас такая проблема- образуется конденсат на самой трубе ,в помещении, которая выходит на улице .В чем причина и что делать?
  • здравствуйте,нужен ваш совет,месяц назад установили газовый котел baxi main5 при пользовании горячей водой идет завоздушивание системы отопления подскажите пожалуйста вчем может быть причина?
  • Добрый день. Котёл Baxi main for 18f.Ему 1,5 года. Вся система отопления,батареи новые.Все трубы,и на отопление, и на воду,полипропиленовые.Всё меняли полностью,вместе с котлом. Месяц назад появился булькающий звук в котле при работе. Сейчас не работает горячая вода. Напор холодной воды отличный,а горячей маленькая струечка.И на кухне,и в ванной. При включении горячей воды индикатор на котле показывает,что работает отопление,а не вода.Но бежит кипяток тонкой струйкой,при установленной на котле температуре горячей воды 35°. И при этом начинают издаваться те же булькающие звуки в котле.Фильтр в месте соединения водопроводной трубы и котла проверяли-чистый идеально. Стоят магистральные фильтры на воду:солевой на горячую,и ещё какой-то (ниточный,что ли),на холодную.Наш котёл никто не обслуживает,т.к.в городе просто нет спецов,занимающихся Baxi котлами.Но ставили работники горгаза всё отопление. Что может быть с нашей горячей водой,что сделать с этой проблемой? Спасибо
  • Теплообменник забит солевыми отложениями.
    Поменять или снять и прокипятить в лимонной кислоте. Проверяется снятием и продувкой ртом.
  • Я, к сожалению поздно посмотрел почту. Решили Вы свою проблему с котлом?
  • Да,частично решили. Уже всё обсудили в другой теме: http://forum.vashdom.ru/threads/neispravnosti-kotlov-baxi.36834/page-40 И советы дельные получила )))http://forum.vashdom.ru/threads/neispravnosti-kotlov-baxi.36834/page-40
  • Подскажите пожалуйста, Котел работал, да и работает нормально, но появилась следующая проблема, после замены счетчика ХВС и картриджа фильтра, заметил что начал подкапывать предохранительный клапан, давление подскочило до 4 бар почти, тут же скинул через кран Маевского на батарее, до 1,5, капать перестало, успокоился сегодня заглянул у меня лужа под клапаном и опять давление до 4 подскочило, опять скинул до 1,5, но с клапана капать не перестало, и ХОРОШО так капает, ещё чуть сильнее и можно сказать бежит! Вычитал все сообщения про расширительный и накачку оного (проверил ниппель на расширительном, он на меня хорошо так пшикнул, утечки с золотника нет), проблема в том что до замены фильтра всё работало как часы, во время замены к котлу даже не прикасался, правда не выключал его, но думаю что разницы то нет, краны я не открывал, а система и так полная! Ранее никогда проблем не наблюдалось с давлением, раз в месяц-два добавлял маленько, по средствам крана наполнения, но думаю это нормальное явление!
    Так вот вопрос!
    Стоит ли менять клапан, кран наполнения (думаю он травит, в следствии возросшего давления в подаче воды, после замены фильтра, попробовал кран на стояке прикрыть, но по моему результата не дало!), смогу ли я произвести замену сам, или без адронного ядерного коллайдера в данной операции не обойтись, и возможно ли это сделать не снимая котла со стены!?

  • Здесь 2 причины: расширительный бак и кран подпитки. Проверку давления в расширительного бака производят при пустом теплообменнике котла, т.е. слить воду. Если давления нет, то подкачать насосом до 0,75-1 атм. Но эта причина в том случае, если наблюдается рост давления при работе на отопление, но при работе на ГВС давление падает. Еще проверьте кран подпитки, перекройте подачу холодной воды к котлу и пронаблюдайте не растет ли давление. Если не растет, то надо менять кран. Сложности в замене нет никакой. Отвернуть один винт снизу, одну гайку сбоку и скобу с другого боку, при этом сам котел снимать точно не нужно. Котел снимают со стены только в случае замены на другой котел. Удачи!
  • доброго дня , Котел Baxi мain 24fi , стал выдавать ошибку недостаточная тяга , после сброса R сразу запускается без проблем через какое то время все повторяется, почитав форум , проверил вентилятор крутится с легкостью если толкнуть рукой 8-10 оборотов легко , проверил трубки клапана все чистенько , в чем может быть проблема ?
  • Подскажите пожалуйста ребят,котел BAXI MAIN 24 пытается включится 3 раза, после чего загорается ошибка отсутствие газа, хотя котел зажигается на время,примерно 5 сек.И снова тухнет,моргает ошибка.Думали дело в мозгах ,но подкинули новые, дело не в них.Но если розжиг идет значит газ поступает!В чем дело подскажите пожалуйста ЗАМЕРЗАЮ НАХРЕН!!!
  • Добрый день!
    Котел выдает ошибку "недостаток воды ( мигает 60c )". Как и написано в инструкции, пытаюсь крутить кран наполнения, но он не поддается совсем. Это нормально, пытаться сильнее крутить? Давление 0.6 бар.
    Какие-нибудь еще мысли?
    Спасибо!





  • Если кран не открыть, то и давление не поднимется.
    laidinen laidinen сказал(а):
    laidinenlaidinen сказал(а):
    Добрый день!
    Котел выдает ошибку "недостаток воды ( мигает 60c )". Как и написано в инструкции, пытаюсь крутить кран наполнения, но он не поддается совсем. Это нормально, пытаться сильнее крутить? Давление 0.6 бар.
    Какие-нибудь еще мысли?
    Спасибо!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Добрый день!
    Котел выдает ошибку "недостаток воды ( мигает 60c )". Как и написано в инструкции, пытаюсь крутить кран наполнения, но он не поддается совсем. Это нормально, пытаться сильнее крутить? Давление 0.6 бар.
    Какие-нибудь еще мысли?
    Спасибо!






    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот мне и интересно, туго у других крутиться этот кран или нет.
    ВикторБ ВикторБ сказал(а):
    ВикторБВикторБ сказал(а):
    Если кран не открыть, то и давление не поднимется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если кран не открыть, то и давление не поднимется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Попробуйте постучать легонько по оси крутилки.
    laidinen laidinen сказал(а):
    laidinenlaidinen сказал(а):
    Вот мне и интересно, туго у других крутиться этот кран или нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот мне и интересно, туго у других крутиться этот кран или нет.
    ВикторБ ВикторБ сказал(а):
    ВикторБВикторБ сказал(а):
    Если кран не открыть, то и давление не поднимется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если кран не открыть, то и давление не поднимется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дело в том, что у крана подпитки тугое начало, т.е. его нужно стронуть с места с большим усилием и ход штока большой. Я бы его и краном бы не назвал, а вентилем, который потом еще при закрытом положении начинает через себя пропускать воду. Но у вас возможно причина даже не в подпитке, а в расширительном баке. При работе системы отопления давление падало? Подпитывали постоянно? Если да-то где то утечка. А при работе на горячую воду падало? Если да-то причина в баке. Первым делом проверьте давление в баке обычным автомобильным манометром, но это делается при пустом теплообменнике, т.е. полностью слить воду из котла. Если "0" или близко, то необходимо подкачать, также обычным насосом до 1 атм. не больше и конечно проверить не пропускает ли ниппель. Ну а затем процедура понятна: добавить воду до рабочего и пользоваться. Удачи!
  • Первый раз столкнулся с такой проблемой. Летний режим стоял.
    Плохо в этом всем разбираюсь, реализовать ваши советы самостоятельно, скорее всего, не смогу. если открытие "крана" не поможет, то уже придется обращаться в обслуживающую организацию.
    Спасибо!
    krokus240972 krokus240972 сказал(а):
    krokus240972krokus240972 сказал(а):
    Дело в том, что у крана подпитки тугое начало, т.е. его нужно стронуть с места с большим усилием и ход штока большой. Я бы его и краном бы не назвал, а вентилем, который потом еще при закрытом положении начинает через себя пропускать воду. Но у вас возможно причина даже не в подпитке, а в расширительном баке. При работе системы отопления давление падало? Подпитывали постоянно? Если да-то где то утечка. А при работе на горячую воду падало? Если да-то причина в баке. Первым делом проверьте давление в баке обычным автомобильным манометром, но это делается при пустом теплообменнике, т.е. полностью слить воду из котла. Если "0" или близко, то необходимо подкачать, также обычным насосом до 1 атм. не больше и конечно проверить не пропускает ли ниппель. Ну а затем процедура понятна: добавить воду до рабочего и пользоваться. Удачи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дело в том, что у крана подпитки тугое начало, т.е. его нужно стронуть с места с большим усилием и ход штока большой. Я бы его и краном бы не назвал, а вентилем, который потом еще при закрытом положении начинает через себя пропускать воду. Но у вас возможно причина даже не в подпитке, а в расширительном баке. При работе системы отопления давление падало? Подпитывали постоянно? Если да-то где то утечка. А при работе на горячую воду падало? Если да-то причина в баке. Первым делом проверьте давление в баке обычным автомобильным манометром, но это делается при пустом теплообменнике, т.е. полностью слить воду из котла. Если "0" или близко, то необходимо подкачать, также обычным насосом до 1 атм. не больше и конечно проверить не пропускает ли ниппель. Ну а затем процедура понятна: добавить воду до рабочего и пользоваться. Удачи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Добрый день!
    Помогите, пожалуйста! При включении зажигается лампочка - Сигнализация срабатывания защитного термодатчика . Вода не нагревается. Что это значит и что можно сделать?
    (Котел Baxi Main 24 Fi)
    Спасибо!




  • Котел совсем не запускается или ошибка появляется в ходе работы котла на горячую воду?
  • Эта лампочка всегда мигает.
  • И ещё, пробовали ли вы сбрасывать ошибку поворотом ручки в положение R?
  • Нет, но только что сделала это - и котёл заработал! Урааа! Спасибо!!!
    krokus240972 krokus240972 сказал(а):
    krokus240972krokus240972 сказал(а):
    И ещё, пробовали ли вы сбрасывать ошибку поворотом ручки в положение R?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И ещё, пробовали ли вы сбрасывать ошибку поворотом ручки в положение R?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я также рад, просто читайте внимательно инструкцию и всё!
  • И снова здрасте )) не долго музыка играла, включается блокировка по газу, вода нагревается совсем не долго, ничего не помогает ни сброс поворотом ручки в положение R, ни вытащить из розетке и перевернуть... что еще можно сделать кроме позвать спасателей? ))
    krokus240972 krokus240972 сказал(а):
    krokus240972krokus240972 сказал(а):
    Я также рад, просто читайте внимательно инструкцию и всё!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я также рад, просто читайте внимательно инструкцию и всё!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что обозначает: "блокировка по газу"? Появляется ли индикация наличия пламени-в правом ряду верхний светодиод? Возможно почистить электрод. Пожалуйста опишите всё, что происходит в момент нагрева.
  • -R-YQ0LxjR0.jpg sr-fS35j6qM.jpg
    krokus240972 krokus240972 сказал(а):
    krokus240972krokus240972 сказал(а):
    Что обозначает: "блокировка по газу"? Появляется ли индикация наличия пламени-в правом ряду верхний светодиод? Возможно почистить электрод. Пожалуйста опишите всё, что происходит в момент нагрева.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что обозначает: "блокировка по газу"? Появляется ли индикация наличия пламени-в правом ряду верхний светодиод? Возможно почистить электрод. Пожалуйста опишите всё, что происходит в момент нагрева.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    -R-YQ0LxjR0.jpg-R-YQ0LxjR0.jpgsr-fS35j6qM.jpgsr-fS35j6qM.jpg
  • вода начинает греться и перестаёт, красная лампочка всегда мигает и когда кран горячей воды вкл и когда выкл. Отопление не вкл.
  • Еще такой нюанс - котел подключен к сети через трансформатор (POWER MATRIX). Может проблема в нем? Я могу подключить котел напрямую?
    Elvy Elvy сказал(а):
    ElvyElvy сказал(а):
    вода начинает греться и перестаёт, красная лампочка всегда мигает и когда кран горячей воды вкл и когда выкл. Отопление не вкл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вода начинает греться и перестаёт, красная лампочка всегда мигает и когда кран горячей воды вкл и когда выкл. Отопление не вкл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Надо почистить электрод розжига-он же и электрод ионизации, т.е. в камере сгорания один электрод. А почистить можно просто зубной щеткой или мелкой наждачкой или уж совсем- просто потереть пальцами. Одним словом нужно удалить образовавшийся нагар с электрода. Да и за одно почистить все горелки-смахнуть с них пыль и нагар щеткой или кисточкой. Пробуйте, должно помочь, если нет, то будем идти далее.
  • Сделала - ничего не изменилось. Может наждачкой попробовать, я щеткой почистила. А что с трансформатором? Без него можно попробовать?
    krokus240972 krokus240972 сказал(а):
    krokus240972krokus240972 сказал(а):
    Надо почистить электрод розжига-он же и электрод ионизации, т.е. в камере сгорания один электрод. А почистить можно просто зубной щеткой или мелкой наждачкой или уж совсем- просто потереть пальцами. Одним словом нужно удалить образовавшийся нагар с электрода. Да и за одно почистить все горелки-смахнуть с них пыль и нагар щеткой или кисточкой. Пробуйте, должно помочь, если нет, то будем идти далее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Надо почистить электрод розжига-он же и электрод ионизации, т.е. в камере сгорания один электрод. А почистить можно просто зубной щеткой или мелкой наждачкой или уж совсем- просто потереть пальцами. Одним словом нужно удалить образовавшийся нагар с электрода. Да и за одно почистить все горелки-смахнуть с них пыль и нагар щеткой или кисточкой. Пробуйте, должно помочь, если нет, то будем идти далее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Трансформатор-это иными словами стабилизатор? А при открытой камере сгорания розжиг происходит? Пламя есть?
  • возможно стабилизатор))) а я и не пробовала посмотреть если будет пламя при открытой камере сгорания... боюсь как-то )))
  • Страшного ничего нет, главное слишком близко не стоять. Нужно посмотреть в пламени ли находится электрод в момент розжига. И попробуйте наждачкой почистить электрод в самой крайней его части по всей его окружности, но без лишнего усердия. И еще попробуйте включить котел без стабилизатора.
  • У меня такая же история. Котел сначала включается на несколько секунд, нагревает до 40-50 градусов. И выключается. Моргает лампочка на 30 градусов. Сбрасываю на R. И все повторяется.
    У меня в камере сгорания два электрода. Один левый работает, второй справа нет. Правый почему то подключен к блоку управления с ручками регулировки температуры. А левый к какому то блоку посередине.
    Проверял при открытой камере сгорания. Видно как с левого идут разряды и он поджигает горелки. А правый молчит
    Почистил электрод наждачкой, сдул пыль в камере сгорания.
    Но "воз и ныне там". Может что-то с электроникой не то?



  • Вот вы тут все умники!!!!
    Кароче. Вытащил вилку, повернул ее на 180", и снова включил. Все, котел работает!!!!
    Столько времени потратил на форуме, разборке и сборке. А оказывается....
    Один плюс. Хоть пыль протер внутри котла.



  • здравствуйте. у меня падает давление и вытекает вода когда котёл работает в зимнем режиме.подскажите что делать?
  • Откуда вытекает вода?
  • Расширительный бак не работает.
  • Так откуда вытекает вода? если просто давление падает, то надо проверить давление автомобильным манометром в расширительном баке (он сзади котла), но при этом слить воду из котла. Если давление на нуле, просто подкачать насосом через ниппель бака. И все заработает.
  • Всем здравствовать! Весь вечер вчера посвятил прочтению этой ветки, но так и не нашел описания ситуации один в один как у меня..., потому сам опишу проблемe.
    Прошу извинить за качество рисунков-не мастер я в этих делах.
    Сразу оговорюсь, что котел достался мне уже подключенным вместе с купленным загородным домиком.
    В наличии двухконтурный котел Baxi Main 24fi, который работает только на отопление и видимо в связи с этим подключен таким образом-контур ГВС закольцован...
    [​IMG]
    Две зимы отработал без проблем почти, весной 2015 года закипел контур ГВС-забился теплообменник и вышел из строя датчик температуры ГВС погружной, который стоит на теплообменнике слева. После осмотра котла принял решение заменить теплообменник и датчик. Заказал, пришло, разобрал, старый снял, прокладки поменял, новый поставил... Промыл как смог СО проточной водой, слил все, заполнил систему водой через умягчитель, запустил. Работает! Но потом замечаю:
    Котел работает, все греется везде, все хорошо... Достигает заданной температуры в СО и выключается (гаснут на 1-2 сек все лампочки кроме питания) на 1-2 секунды и запускается по новой, минуты через 2-3 опять полностью выключается и перезапускается. Опытным путем выяснил, что при уменьшении потенциометром заданной температуры где-то до 50 градусов, котел отрабатывает все как надо:- достигает заданной температуры, горелка гаснет, вентилятор дымохода выключается, насос продолжает гонять воду по СО, лампочки температуры воды горят как надо, подостывает, загорается горелка, вентилятор. ну и как положено опять по нормальному циклу. Пытаюсь повысить температуру в СО- опять беда с перезапуском.
    Погуглил, полазил, информации море, но один в один не нашел...
    Спасибо...



    [​IMG][​IMG]



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.