рубли

Забор из профнастила

  • Всем привет! В общем, решил поставить на даче забор из профнастила. Остановился на высоте листа 2 метра. Есть несколько вопросов по этому поводу.
    1) Какие столбы ставить? Погуглил, в основном используют 60х40, 60х60 и 80х80. Планирую длину одного пролета 3м.
    2) Прожилины. Опять же, разный диаметр и толщина профиля, разные варианты крепления. Какой будет оптимальным? Будет ли нормально держаться лист на двух прожилинах? Варить их к столбам или и на болтах пойдет?
    3) Заливка столбов. В разных источниках пишут, что надо заливать забор ниже глубины промерзания грунта, в моей сибирской местности это 2,5-3 метра, так что сразу не годится . Какие есть действующие способы противостоять вспучиванию, чтобы столбы не вырвало? Пойдет ли глубина заливки 1м?


  • По столбам не скажу, ибо у меня из 57(?) трубы б/у (от контура отопления).
    А вот по поперечинам (прожилинам) советую всё-таки 3 штуки.
    По глубине заделки столбов достаточно 60...70 см.
    Ямки бурил садовым буром с диаметром 15 см.
    Забору шесть лет.
    Столбы не вырваало и не вспучило. Ветром не повалило.




  • а для чего так нужно глубоко заливать, у меня чуть больше метра и все норм стоит, третий год, хотя высота 2 метра
  • Всем спасибо за ответы!
  • Если боитесь вспучивания, то нужно делать заливку в виде трапеции, где подошва шире, чем верхняя часть. Это убережёт столбы от сил бокового морозного пучения. Это несложно. Я так делаю всегда, если забор соединён в воротами на глубоком фундаменте. В противном случае может поднять столб и порвать лист. Так же следует обратить внимание на близость канавы... разный грунт и пр.....
    Мир Вашему дому!
    LazarD LazarD сказал(а):
    LazarDLazarD сказал(а):
    Всем привет! В общем, решил поставить на даче забор из профнастила. Остановился на высоте листа 2 метра. Есть несколько вопросов по этому поводу.
    1) Какие столбы ставить? Погуглил, в основном используют 60х40, 60х60 и 80х80. Планирую длину одного пролета 3м.
    2) Прожилины. Опять же, разный диаметр и толщина профиля, разные варианты крепления. Какой будет оптимальным? Будет ли нормально держаться лист на двух прожилинах? Варить их к столбам или и на болтах пойдет?
    3) Заливка столбов. В разных источниках пишут, что надо заливать забор ниже глубины промерзания грунта, в моей сибирской местности это 2,5-3 метра, так что сразу не годится . Какие есть действующие способы противостоять вспучиванию, чтобы столбы не вырвало? Пойдет ли глубина заливки 1м?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всем привет! В общем, решил поставить на даче забор из профнастила. Остановился на высоте листа 2 метра. Есть несколько вопросов по этому поводу.
    1) Какие столбы ставить? Погуглил, в основном используют 60х40, 60х60 и 80х80. Планирую длину одного пролета 3м.
    2) Прожилины. Опять же, разный диаметр и толщина профиля, разные варианты крепления. Какой будет оптимальным? Будет ли нормально держаться лист на двух прожилинах? Варить их к столбам или и на болтах пойдет?
    3) Заливка столбов. В разных источниках пишут, что надо заливать забор ниже глубины промерзания грунта, в моей сибирской местности это 2,5-3 метра, так что сразу не годится . Какие есть действующие способы противостоять вспучиванию, чтобы столбы не вырвало? Пойдет ли глубина заливки 1м?



    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Зависит от ветровой нагрузки - чем она больше, тем столбы нужны мощнее.
    Опять же ответ зависит от нагрузок. При выборе не забывайте про толщину металла.
    В этом вопросе отталкиваться нужно от состава и глубины промерзания грунта, а так же его влагонасыщенности в период морозов - если грунт пучинистый оставлять его под столбами опасно даже если они выполняются с уширениями у основания - морозное пучение грунта будет выталкивать столбы - это приведёт к перекосу забора. Если грунт не пучинистый - заглубляться ниже УПГ не обязательно. Теоретически противопоставить пучению можно утепление, но на практике при выполнении забора это не целесообразно - дорого слишком. В принципе заглубить бетонные столбы с выполнением правильного уширения можно и на 3 метра, но если возиться не охота - закажите винтовые сваи - один день делов и надёжные столбы для забора готовы.
    LazarD LazarD сказал(а):
    LazarDLazarD сказал(а):
    Всем привет! В общем, решил поставить на даче забор из профнастила. Остановился на высоте листа 2 метра. Есть несколько вопросов по этому поводу.
    1) Какие столбы ставить? Погуглил, в основном используют 60х40, 60х60 и 80х80. Планирую длину одного пролета 3м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всем привет! В общем, решил поставить на даче забор из профнастила. Остановился на высоте листа 2 метра. Есть несколько вопросов по этому поводу.
    1) Какие столбы ставить? Погуглил, в основном используют 60х40, 60х60 и 80х80. Планирую длину одного пролета 3м.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    LazarD LazarD сказал(а):
    LazarDLazarD сказал(а):
    2) Прожилины. Опять же, разный диаметр и толщина профиля, разные варианты крепления. Какой будет оптимальным? Будет ли нормально держаться лист на двух прожилинах? Варить их к столбам или и на болтах пойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2) Прожилины. Опять же, разный диаметр и толщина профиля, разные варианты крепления. Какой будет оптимальным? Будет ли нормально держаться лист на двух прожилинах? Варить их к столбам или и на болтах пойдет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    LazarD LazarD сказал(а):
    LazarDLazarD сказал(а):
    3) Заливка столбов. В разных источниках пишут, что надо заливать забор ниже глубины промерзания грунта, в моей сибирской местности это 2,5-3 метра, так что сразу не годится . Какие есть действующие способы противостоять вспучиванию, чтобы столбы не вырвало? Пойдет ли глубина заливки 1м?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3) Заливка столбов. В разных источниках пишут, что надо заливать забор ниже глубины промерзания грунта, в моей сибирской местности это 2,5-3 метра, так что сразу не годится . Какие есть действующие способы противостоять вспучиванию, чтобы столбы не вырвало? Пойдет ли глубина заливки 1м?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если вы уже сделали все - скиньте фотки что б посмотреть как у вас получилось.
    LazarD LazarD сказал(а):
    LazarDLazarD сказал(а):
    Всем привет! В общем, решил поставить на даче забор из профнастила. Остановился на высоте листа 2 метра. Есть несколько вопросов по этому поводу.
    1) Какие столбы ставить? Погуглил, в основном используют 60х40, 60х60 и 80х80. Планирую длину одного пролета 3м.
    2) Прожилины. Опять же, разный диаметр и толщина профиля, разные варианты крепления. Какой будет оптимальным? Будет ли нормально держаться лист на двух прожилинах? Варить их к столбам или и на болтах пойдет?
    3) Заливка столбов. В разных источниках пишут, что надо заливать забор ниже глубины промерзания грунта, в моей сибирской местности это 2,5-3 метра, так что сразу не годится . Какие есть действующие способы противостоять вспучиванию, чтобы столбы не вырвало? Пойдет ли глубина заливки 1м?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всем привет! В общем, решил поставить на даче забор из профнастила. Остановился на высоте листа 2 метра. Есть несколько вопросов по этому поводу.
    1) Какие столбы ставить? Погуглил, в основном используют 60х40, 60х60 и 80х80. Планирую длину одного пролета 3м.
    2) Прожилины. Опять же, разный диаметр и толщина профиля, разные варианты крепления. Какой будет оптимальным? Будет ли нормально держаться лист на двух прожилинах? Варить их к столбам или и на болтах пойдет?
    3) Заливка столбов. В разных источниках пишут, что надо заливать забор ниже глубины промерзания грунта, в моей сибирской местности это 2,5-3 метра, так что сразу не годится . Какие есть действующие способы противостоять вспучиванию, чтобы столбы не вырвало? Пойдет ли глубина заливки 1м?



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте!!! Собаку съел на различных видах ограждений особенно на строительстве забора из профнастила. К выбору столбов нужно отнестись внимательно так как не значительная экономия в цене может портить настроение вам в будущем. Взяв допустим трубу 60*60 или 50*50 а еще если с тонкой стенкой , забор из профнастила конечно у вас скорее всего не загнет и не вырвет, но будет как парус на ветре болтаться и стучать от этого. я рекомендую брать трубу круглого сечения так как там стенка 3.5мм или профильную трубу со стенкой 3.
    Что касается глубины бетонирования, очень многое зависит от самого грунта. Если грунт плывун или очень близко вода менее метра советую загубиться глубже или использовать винтовые сваи.
    По толщине профиля могу сказать что достаточно 40*20 но обязательно со стенкой 2. пролет не более 3м метров, достаточно 2х прожилин на забор до 2х метров в высоту.
    Спасибо за внимание!!!!


  • На столбы в идеале (чисто мое мнение) буровая труба НКТ73, у нее толщина стенки 5,5мм. Она реально прочней чем 60*60 со стенкой 2,5мм. Единственный минус, то что в основном продают б/у с буровых. И ее приходится чистить.
  • А я вот профнастил скобами прибил до столбов - бил сильный ветер и пару листов оторвало
  • Достроив дачу, сразу принялся за решение вопроса связанного с сооружением добротного забора.
    Рассматривал несколько вариантов, но остановился на ограждении из профнастила, посчитав его оптимальным по параметрам цена-качество.
    Не буду много рассказывать, на картинке указаны параметры установки такого забора.
    zabor-iz-profnastila-svoimi-rukami-so-stolbikami-3.jpg


    zabor-iz-profnastila-svoimi-rukami-so-stolbikami-3.jpgzabor-iz-profnastila-svoimi-rukami-so-stolbikami-3.jpg
  • Зависит от места расположения дачи и ветровой нагрузки. 2-3 года для забора это не срок. Если мешьше 70 см со временем завалится.
  • Заливали на метр, стоит нормально. 2 перемычки хватает с головой.
  • Ну 2 перемычки с головой, это если их ещё и на болты, а не приваривать.
  • На даче решили поставить забор из профнастила, есть небольшой перепад. Подскажите что лучше - залить фундамент или сделать ступенчатым забор ?
  • Огораживаю свой участок забором, нужен совет, как быстрее и удобнее ставить забор из профнастила. Забор самый простой: три продольные перемычки из уголка, к которым на саморезы прикручен профлист, высотой 2,3м. Профлист выступает вверх, выше верхней перемычки, примерно на 200 мм, и опускается вниз, ниже нижней перемычки, также примерно на 200 мм. В прошлом году поставил забор с одной стороны участка (на фото), ставил забор в одиночку, без помощников, очень сильно замучился ровнять профлист по горизонтали. Перемычки приварил горизонтально по уровню, это не сложно, а прикрутить по уровню профлист оказалось некоторой проблемой, т.к. профлист нужно одновременно одной рукой держать, выравнивая левый край профлиста по соседнему листу, выравнивать правый край по уровню; при этом другой рукой нужно держать шуруповерт и прикручивать профлист. Удерживать профлист таким образом, одной рукой, невозможно и его приходилось опирать на какие то подставки из того что валяется под рукой (кирпичи, бруски, щепки и т.п.), а т.к. уровень земли под забором не ровный, да и вообще земля рыхлая, при установки каждого нового профлиста, приходилось подбирать новые подставки. В итоге, все эти манипуляции заняли достаточно продолжительное время, а результат получился не идеальный (верхний край забора получился легкой волной).
    Возможно, опытные люди подскажут, как решить эту проблему, решение данной проблемы значительно ускорит процесс установки забора. Нужно добавит: в связи с тем, что уровень грунта идет под небольшим уклоном периодически придется менять расстояние от перемычки до края профлиста.
    IMG_20170423_150201.jpg


    IMG_20170423_150201.jpgIMG_20170423_150201.jpg
  • Конечно фундамент лучше. Но дорого. Это выбирать Вам, не нам.
    MilaMilah MilaMilah сказал(а):
    MilaMilahMilaMilah сказал(а):
    На даче решили поставить забор из профнастила, есть небольшой перепад. Подскажите что лучше - залить фундамент или сделать ступенчатым забор ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На даче решили поставить забор из профнастила, есть небольшой перепад. Подскажите что лучше - залить фундамент или сделать ступенчатым забор ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А какая оптимальная толщина листа для профнастила? И еще интересует материал.
    В данный момент присматриваем матовый полиестр, т.к. на нем должны быть меньше видны царапины...
  • Может кому то будет интересно. Наткнулся вот на такие регулируемые крючки для монтажа профнастила

    Залез к ним на сайт, цена высоковата, 1100 руб шт., (за 3 шт. есть скидка). Еще у них есть приспособление для монтажа прожилин

    Надо подумать стоят ли они того.



  • Если Вы собираетесь вешать профлист в том месте, где на нём могут оставить царапины, то стоит задуматься об альтернативе. Его помнут. Мятый профлист выглядит, как временное ограждение стройки.
    Joanna Joanna сказал(а):
    JoannaJoanna сказал(а):
    А какая оптимальная толщина листа для профнастила? И еще интересует материал.
    В данный момент присматриваем матовый полиестр, т.к. на нем должны быть меньше видны царапины...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А какая оптимальная толщина листа для профнастила? И еще интересует материал.
    В данный момент присматриваем матовый полиестр, т.к. на нем должны быть меньше видны царапины...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прежде чем начать строительство забора, внимательно посмотрите требование СНиПОВ к заборам, чтобы не было проблем с соседями. Забор не должен превышать 2-х метров со стороны соседей и он должен быть 50% прозрачности, опять же со стороны соседей.
  • А какие примеры альтернативы? Нужно огородить участок от соседей. стойкость к царапинам - это, скорей, перестраховка
  • Мне очень нравится идея для забора из профнастила.
  • Я вот люблю на даче провозиться со строительством, но заборы поручил бы конторе...
    Причём той, которая специализируется изначально на установке ворот, а потом заборов
  • А почему?
    AGK AGK сказал(а):
    AGKAGK сказал(а):
    Я вот люблю на даче провозиться со строительством, но заборы поручил бы конторе...
    Причём той, которая специализируется изначально на установке ворот, а потом заборов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вот люблю на даче провозиться со строительством, но заборы поручил бы конторе...
    Причём той, которая специализируется изначально на установке ворот, а потом заборов

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. Стогов хватит 60х60. А 80х80 ставить на заборы и ворота.
    2. Поперечины 40-40 достаточно как правило.
    3. Монтаж столбов выбирают из анализа грунта. Если грунт пучинистый (много влаги), то лучше сделать бутование либо как лучший вариант это ленточный фундамент на каркасе. Так что решать вам.
    P.S. желательно 3 поперечины. Но хватит и 2х если со стороны забора не сильно дует ветер. Что бы не было парусности и провисания забора.
    LazarD LazarD сказал(а):
    LazarDLazarD сказал(а):
    решил поставить на даче забор из профнастила. Остановился на высоте листа 2 метра. Есть несколько вопросов по этому поводу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    решил поставить на даче забор из профнастила. Остановился на высоте листа 2 метра. Есть несколько вопросов по этому поводу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Мы когда приобретали свой участок, получили в наследство забор из сетки рабицы. Дабы не видеть соседей их не раздражать было принято решение установки забора из профнастила. Брали с профилем С8, под столбы использовали профильную трубу шестидесятку, для поперечных лаг 40*20*1,5 интервал между столбами тоже выдерживали в 3 метра. К прожилинам приваривали для надежности, и двух с головой хватит, по опыту говорю.
  • evsmir, делал также, только между столбами 2,5 м, столбы круглые(от дорожных знаков) и не варил, а сверлил и на болты профтрубу крепил.evsmir
  • А с кирпичными столбами кто-то делал забор из профнастила? Выйдет дороже и сложнее, но будет ли такой забор прочнее или только ради красоты? И есть ли какие-то ньюансы в данном случае, вычитал, когда забор из профнастила ставится на фундамент, то надо класть картон сверху фундамента, чтобы не повредился низ профнастила.
  • Sokoll, Что вы имеете ввиду под "прочнее"? При желании профнастил можно прорезать и попасть на участок, если соседи нормальные и район сам по себе тихий то фантазия вам в помощь, вариантов дизайна забора в таком случае масса, а если вы одни в чистом поле с ветрами, то тут надо подбирать в соответствии с ветровой нагрузкой.Sokoll
  • Я как конструктор, подбираю все по расчету и нормам. Столбы и поперечные направляющие не только на ветер, но также на пульсацию. Сам профлист только на расчетный ветер. Любой строитель созастройщик меня скорее пошлет с такими сечениями, но зато надежно и лет так на 50 )
  • Sanechek2, тогда ты должен будешь изготавливать профлист по спецзаказу или ставить стеновой, а он нифига не красивый.:hi:Sanechek2:hi:
  • Профлист не проблема подобрать - обычный стеновой. Тут все решают поперечные ригели.
  • метра в глубину достаточно для столбов. Я бурил буром на метр и сверху на ширину лопаты расширил. Цемент, щебень, песок на заливку, хорошо утрамбовать и гуд. От забора к дому по верху пустил дикий виноград. Получился симпатичный навес.
  • Добрый день. Собрался проставить на даче забор из профнастила с ленточным фундаментом. Забор прямой, в две стороны от ворот. Ворота остаются старые. Посмотрел фото и видео рекомендации, но вопросы остались.
    1. Я могу установить столбы, забетонировать их, а только потом приступать к изготовлению фундамента. Или заливать нужно все вместе.
    2. Я хочу установить первый и последний столб, забетонировать их, а потом уже доставлять остальные. Просто я думаю что при натяжке веревки между ними будет сложно выставить уровень.
    Проблема в том что я очень ограничен во времени на работу и я один, с помощниками тоже проблема.


  • Привет, народ. Смотрю, тут больше все умельцы собрались. Я вот тоже думал, может самому забор поставить. Хочу обычный, из профнастила, около 170-180 см высотой, на ленточном фундаменте. Насколько сложно все правильно сделать, не имея опыта такой работы? Не, я на ютубе кое-что посмотрел, но как на практике, пока не знаю.
  • Хорошо укрепить столбы, из квадрата 100*100*3 мм. В грунт забетонировать на 1 м. Расстояние между столбами от 2 до 2,5 м.
    А вот люди плохо укрепили:
    Упал забор.jpg

    Упал забор.jpgУпал забор.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.