рубли

Котлы для теплицы

  • Всем здоровья, особенно тем кто как то поможет. Не могу выбрать и рассчитать какой котел поставить для пленочной (200 мкн)теплицы, S=5390м2, V=28000м3, топливо двух видов - газ и электричество. Любой вопрос на мыло isan@azion.kz, буду дико рад. С уважением Isan
  • судя по вашим цифрам, у вас потолки более 5-ти метров. Если более подробно опишите в каком месте из этих 5-ти метров вам нужна какая температура, будет понятнее что вам посоветовать....
  • Мир Вам добрый человек , рад что откликнулись.
    Более подробно- технология выращивания на закрытом грунте, предполагаемая культура - томаты и огурцы. 5м заметили верно, размеры таковы периметр 77м.Х70м., высота до желоба 4м. и до конька 6,15м., будет термо-защитный экран зашторивания из проницаемой полиэтиленовой пленки с алюминиевыми добавками устанавливаемая на уровне ближе к 4м. Думаю вообще насчет комбинированного отопления на газе (водянное) и на эл-стве (воздушное). Нужен сравнительный анализ по эффективности, кап.вложениям и затратам при дальнейшей эксплуатации. А где и какая температура по технологии должно быть не знаю. Признаюсь как всегда чем дальше в лес тем дремучее, потому что это для меня совершенно новый вид деятельности, поэтому буду премного благодарен и внемлю хорошим убедительным (в цифрах и опыте) советам.
    С Уважением, Isan

  • Да забыл, период работы теплицы круглый год с перерывом июнь-июль по сентябрь (профилактические работы, выращивание рассады, отпуск).
  • тогда вам прямиком к воздушному отоплению. Как на электричестве, так и газовом. К сожалению я не специалист по воздушному, единственное, что могу сказать, что воздуховоды должны быть внизу и дуть горизонтально в разные стороны. Таким образом наполняемость тёплым воздухом вашего объёма будет равномерной.
  • Когда-то задавались подобными рачётами. Считали стеклянную теплицу. И считали на дрова и уголь, газа там не было близко. В г.Ярославле. Только по отоплению зимой вышло, что делать это не рентабельно. Помидоры и огурцы получались золотыми. Это ещё без учёта первичного вложения. Получалась цена выше чем на привозные зимой где-то на 35-50%. Можно, конечно пересчитать, но думаю, что в это же и выйдет или выйдет в ту же цену, как привозные. Отопление планировалось по принципу тёплого пола, то есть определённый прогрев грунта, ещё и для повышения влажности воздуха и как дополнение регистры.
  • Теплицы так и отапливают. Ни какого воздушного отопления, на сколько я знаю, единственно подогрев приточного воздуха.
    Котлы брать надо с возможно большим водоизмещением или городить теплоаккомуляторы большой емкости, на случай косяка с газом или электричеством, до подвоза генератора.
    Но речь идет о котлах. Мощности можно будет сказать только после того, как узнаем расчетную температуру самой холодной пятидневки в Вашем регионе и площадь пленки на теплице. Я еще посмотрю СНиП по отоплению теплиц, тогда смогу разговаривать более предметно.
    Александр-Яр:
    Отопление планировалось по принципу тёплого пола, то есть определённый прогрев грунта, ещё и для повышения влажности воздуха и как дополнение регистры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Отопление планировалось по принципу тёплого пола, то есть определённый прогрев грунта, ещё и для повышения влажности воздуха и как дополнение регистры.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • СПАСИБО большое, общая площадь где-то 8722-9000м2, район постройки г Джамбул (Казахстан) это между Ташкентом (350 км.) и Алма-атой (500км), толщина пленки 200мкрн., вода (канал с гор) и газ среднего давления по границе мой территории проходит, высоковольтка рядом. Государство вроде тоже деньги дает + компаньоны готовы поддержать. Ну, сам Бог велел строится, а я не знаю как все это начать и рассчитать.
  • то что мы вам тут рассчитаем это одно. А кто вам и как будет делать, это другое. Скорее всего мы вам сможем только дать направление в выборе, а монтировать и рассчитывать будут ваши местные специалисты исходя из ваших условий на месте.
    и чем грунт собирались греть? трубу чернягу закапывать?
    isan:
    а я не знаю как все это начать и рассчитать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    isan:
    а я не знаю как все это начать и рассчитать.
    isan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Отопление планировалось по принципу тёплого пола, то есть определённый прогрев грунта,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Отопление планировалось по принципу тёплого пола, то есть определённый прогрев грунта,
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Планировалось проложить латунную трубу, была возможность вывезти на халяву трубку 14мм. Такая трубка шла на теплообменники. Или если получится достать, то нержавейку. Это были постсоветские времена и купить что-либо было очень сложно, а вот с...ть или вывезти с завода было можно. А вы Glory Const можете поставить и чернягу, можно и металлопластик. Если ума нет, то....
    Черняга у вас сгниёт очень быстро, а металлопластик вы не заметите как перережите лопатой или пробъёте цапкой. А так ставьте что бог на душу положит.
    Glory Const:
    и чем грунт собирались греть? трубу чернягу закапывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    и чем грунт собирались греть? трубу чернягу закапывать?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const
  • Да я вроде не собирался ничего никуда ставить, я теплицами не занимаюсь...
    Александр, вы вроде взрослый человек.... :wink3:
    Александр-Яр:
    А вы Glory Const можете поставить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А вы Glory Const можете поставить
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Если ума нет, то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Если ума нет, то.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Повесте газовые инфракрасные горелки - намного эффективнее.
  • Не-е, Андрей сдесь этот номер не пройдет.
    Андрей 551:
    Повесте газовые инфракрасные горелки - намного эффективнее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей 551:
    Повесте газовые инфракрасные горелки - намного эффективнее.
    Андрей 551:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А почему нет? Земля прогреется. Нет опасности замерзания теплоносителя вслучае чего. СО полезен для растительности. Мы одно время делали 11 кВт. горелки для отопления помещений, где выращивали маленьких цыплят.
  • ИНФРАКРАСНЫЕ я имел ввиду горелки.
  • Трубу для отопления нужно обязательно закапывать или по поверхности грунта можно пустить? как рассчитать тепло потери и необходимую мощность котла, потребление газа?
  • Естественно, делать будут местные, мне самому хочется сделать расчет, но не знаю как, если вы это делали скиньте мне на мыло. Спасибо заранее.
  • Вы сначала посчитайте во сколько обойдётся вам купить такое кол-во труб.... Ни нержавейка, ни латунь, ни медь, ни алюмимний не стоят дёшево... Любая чёрная труба в грунте сгниёт быстро (хотя есть битумные мастики и краски для защиты от коррозии). теплопроводность сухой земли 0,41 Вт\м*ºС. У влажной выше. Вам придётся сначала сделать экран от грунта ниже (чтобы тепло не уходило вниз в землю) потом насыпать на него слой грунта (как это будет с точки зрения проникаемости влаги из-за экрана не уверен). Потом каким-то образом разместить трубу, чтобы она не была на одном уровне в глубине грунта и при этом с достаточным расстоянием между соседними витками трубы. Насколько это удобно при работе с вашими обощными культурами не знаю... К тому же такая система имеет неоднородный прогрев (рядом с трубой будет греться земля, чуть дальше нет), ведь даже в твёрдой цементно-песчаной стяжке, где тепло распространяется лучше чем в сыпучих срЕдах, наблюдается такая неоднородность... Недано был в наших местных теплицах, правда там цветы вырасчивают, кроме регистров вдоль стен ничего не обнаружил, хотя теплицы стеклянные. Теплицы работают с 1961 года, зимой как правило практикуют полив тёплой водой помимо отопления. На мой взгляд воздушное было бы лучше. Воздуховоды над землёй, заполняли бы равномерно весь объём, приточные потоки можно брать из верха теплиц, где воздух уже подогретый и снова направлять его к земле. Впрочем вы наверное уже поняли, что никто тут не занимался теплицами вживую и это всего лишь теория....
    isan:
    Трубу для отопления нужно обязательно закапывать или по поверхности грунта можно пустить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    isan:
    Трубу для отопления нужно обязательно закапывать или по поверхности грунта можно пустить?
    isan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • опечатка. должно быть "чтобы она была на одном уровне"
    Glory Const:
    чтобы она не была на одном уровне
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    чтобы она не была на одном уровне
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Самое дешёвое в эксплуатационных расходах в вашем случае - темные инфракрасные, светлые не катят из-за пленки. Поройте по инету, там все есть, есть как светлые, так и темные например у сибшванка или итальянская INFRA.
  • Подскажите у кого есть опыт отопления теплицы пиролизным котлом - так ли он выгоден для теплицы, как рисуют его в рекламе? Что реально до 3 дней одна загрузка топлива?
    a-x-e-l-1 a-x-e-l-1 сказал(а):
    a-x-e-l-1a-x-e-l-1 сказал(а):
    Теплицы так и отапливают. Ни какого воздушного отопления, на сколько я знаю, единственно подогрев приточного воздуха.
    Котлы брать надо с возможно большим водоизмещением или городить теплоаккомуляторы большой емкости, на случай косяка с газом или электричеством, до подвоза генератора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Теплицы так и отапливают. Ни какого воздушного отопления, на сколько я знаю, единственно подогрев приточного воздуха.
    Котлы брать надо с возможно большим водоизмещением или городить теплоаккомуляторы большой емкости, на случай косяка с газом или электричеством, до подвоза генератора.
    Александр-Яр:
    Отопление планировалось по принципу тёплого пола, то есть определённый прогрев грунта, ещё и для повышения влажности воздуха и как дополнение регистры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Отопление планировалось по принципу тёплого пола, то есть определённый прогрев грунта, ещё и для повышения влажности воздуха и как дополнение регистры.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    КотлыКотлы
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.