рубли

Замена устаревшего аогв на новый аппарат. (нужен совет)

  • Доброго времени суток. Мне по наследству достался дом в 2 этажа площадью почти 200 м2. Система отопления в этом доме такая: На первом этаже установлен АОГВ (природный сетевой газ). Обвязан трубой диаметром 76 мм. Эта труба проходит по периметру дома (сначала поднимается вверх, затем все время под небольшим углом спускается вниз как по спирали вдоль всего периметра двух этажей). Никаких радиаторов нет. На втором этаже, прямо над АОГВ установлен расширительный бак емкостью примерно литров 20. Сама труба в хорошем состоянии, а вот АОГВ за зиму два раза пришлось ремонтировать. Да и по деньгам…. В общем жутко не экономичный этот аппарат.
    В виду того, что не располагаю финансовыми возможностями для замены всей системы отопления (двухконтурный котел/пластиковые трубы/алюминиевые радиаторы) хочу поменять только АОГВ. Подскажите пожалуйста, какой котел подойдет в моем случае? Требования простые: экономичность по газу, и надежность. Ну и по компактнее бы….
    Тот АОГВ, что у меня установлен - АОГВ-20-1-У ГОСТ 20219-74 г. Жуковский. 1993 г. (списал с инструкции).
    P.S. Как вы догадались, я не специалист в данной области, поэтому прошу не ругать сильно, если что не так написал…..



  • какой суммой располагаете для замены котла?
  • это круто. :wink3::wink3:
  • В каком смысле?
    schalke:
    это круто.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    это круто.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в смысле цены для потанциального автора темы,учитывая его нерасположение большими финансами,из наших то что знаете?
    :smile3:
    bbs:
    В каком смысле?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    В каком смысле?
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Это котел российского производства. До 30000 руб. за котел - это недорогое оборудование. Цена на сайте завышена, при желании можно найти дешевле.
    schalke:
    в смысле цены для потанциального автора темы,учитывая его нерасположение большими финансами,из наших то что знаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    в смысле цены для потанциального автора темы,учитывая его нерасположение большими финансами,из наших то что знаете?
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всё таки не резонно называть котёл российским если начинка его импортная,это сразу видно по цене.Есть же российские котлы по цене 15-20 рублей,есть выбор.
    bbs:
    Это котел российского производства. До 30000 руб. за котел - это недорогое оборудование. Цена на сайте завышена, при желании можно найти дешевле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Это котел российского производства. До 30000 руб. за котел - это недорогое оборудование. Цена на сайте завышена, при желании можно найти дешевле.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тысячь 30-40 я бы осилил. Может и 50, если это обоснованно. Переплачивать конечно не хочу, но аппарат нужен надежный.
    Просто если установить двухконтурный котел, то мне и полторы сотни может не хватить учитывая что я попадаю на ремонт, т.к.демонтаж металлической трубы д=76мм/монтаж пластиковой трубы/монтаж радиаторов и т.д. и т.п. Ведь двухконтурные котлы к такой трубе как у меня не подсоединяют. Им на сколько я понимаю необходима пластиковая труба д=25мм и радиаторы. По другому их не монтируют. А поменять целиком систему означает сделать ремонт в комнатах..... А таких денег нет.
    schalke:
    какой суммой располагаете для замены котла?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    какой суммой располагаете для замены котла?
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • если делать своими руками,то я бы наверно снёс всё и сделал новую систему отопления,но вышло бы наверно чуть дороже.
    Demon:
    Тысячь 30-40 я бы осилил. Может и 50, если это обоснованно. Переплачивать конечно не хочу, но аппарат нужен надежный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Тысячь 30-40 я бы осилил. Может и 50, если это обоснованно. Переплачивать конечно не хочу, но аппарат нужен надежный.
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что-то типа этого наверное и надо! Цена устроила бы вполне, главное надежность и экономичность.
    bbs:
    page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=92&category_id=9
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=92&category_id=9
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Например, вот такой.
    http://www.lemax-kotel.ru/catalog/kotly-napolnye/kotly-s-chugunnym-teploobmennikom
    http://www.lemax-kotel.ru/support/service/tech-doc/131-kotel-otopitelniy-lemax-lider
    http://www.lemax-kotel.ru/catalog/kotly-napolnye/kotly-s-chugunnym-teploobmennikom?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=92&category_id=9
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Например, вот такой.
    http://www.lemax-kotel.ru/catalog/kotly-napolnye/kotly-s-chugunnym-teploobmennikom
    http://www.lemax-kotel.ru/support/service/tech-doc/131-kotel-otopitelniy-lemax-lider
    http://www.lemax-kotel.ru/catalog/kotly-napolnye/kotly-s-chugunnym-teploobmennikom?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=92&category_id=9
    bbs:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если Российские котлы хорошие, то я бы и такой поставил. Скажите какой. Сэкономленные деньги лишними не будут.
    schalke:
    Всё таки не резонно называть котёл российским если начинка его импортная,это сразу видно по цене.Есть же российские котлы по цене 15-20 рублей,есть выбор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    Всё таки не резонно называть котёл российским если начинка его импортная,это сразу видно по цене.Есть же российские котлы по цене 15-20 рублей,есть выбор.
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ваши выводы неверны, переделывать систему не нужно. Максимум, что может быть потребуется, так это сделать ее закрытой. И то не факт.
    Но, в любом случае, я бы вам не советовал разрушать работающую систему с естественной циркуляцией. Такие системы - самый надежный вариант. Поставьте хороший энергонезависимый котел, и нет проблем.
    Demon:
    Просто если установить двухконтурный котел, то мне и полторы сотни может не хватить учитывая что я попадаю на ремонт, т.к.демонтаж металлической трубы д=76мм/монтаж пластиковой трубы/монтаж радиаторов и т.д. и т.п. Ведь двухконтурные котлы к такой трубе как у меня не подсоединяют. Им на сколько я понимаю необходима пластиковая труба д=25мм и радиаторы. По другому их не монтируют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Просто если установить двухконтурный котел, то мне и полторы сотни может не хватить учитывая что я попадаю на ремонт, т.к.демонтаж металлической трубы д=76мм/монтаж пластиковой трубы/монтаж радиаторов и т.д. и т.п. Ведь двухконтурные котлы к такой трубе как у меня не подсоединяют. Им на сколько я понимаю необходима пластиковая труба д=25мм и радиаторы. По другому их не монтируют.
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если не трудно, объясните танкисту на пальцах.
    bbs:
    Максимум, что может быть потребуется, так это сделать ее закрытой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Максимум, что может быть потребуется, так это сделать ее закрытой.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Жуковские,Сиберия.
    Demon:
    Если Российские котлы хорошие, то я бы и такой поставил. Скажите какой. Сэкономленные деньги лишними не будут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Если Российские котлы хорошие, то я бы и такой поставил. Скажите какой. Сэкономленные деньги лишними не будут.
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кстати у нас тут такой район... Среди зимы пару раз отключали электричество часа на три. Тут я с вами согласен.
    bbs:
    хороший энергонезависимый котел, и нет проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    хороший энергонезависимый котел, и нет проблем.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Заглушить открытый расширительный бак (на его месте поставить воздухоотводчик), врезать в систему закрытый расширительный бак мембранного типа и поднять давление теплоносителя до 1-2 атм. Вполне возможно, что даже этого делать не надо для установки настенного котла (все зависит от логики работы конкретной модели). Достаточно просто врезать его параллельно со старым котлом в систему.
    Demon:
    Если не трудно, объясните танкисту на пальцах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Если не трудно, объясните танкисту на пальцах.
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стальные котлы по определению дешевле чугунных раза в полтора-два. Честно говоря, еще не встречал нормального российского стального котла. Конечно, может я и отстал от жизни, слава Богу, почти не приходится иметь дело с отечественным оборудованием в последнее время.
    schalke:
    Жуковские,Сиберия
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    Жуковские,Сиберия
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Жуковские котлы я сейчас глянул тут: http://www.technologica-nn.ru/1244447843/
    С моей площадью подходит котел АОГВ 23,2-1. Те характеристики, что они приводят схожи с моими (на старом АОГВ) Вот некоторые АОГВ 23,2-1. (новый):
    Расход природного газа куб. м/ч 2,55
    КПД при отоплении 88
    Диапазон регулировок t воды 50-90
    Масса без упаковки кг 54

    Тот АОГВ (старый), что у меня сейчас (АОГВ-20-1-У) имеет похожие харакрестики:
    Расход природного газа куб. м/ч 2,35
    КПД при отоплении 82
    Диапазон регулировок t воды 50-90
    Масса без упаковки кг 55

    Получается они не сильно усовершенствовали аппарат? Надежность у моего старика высокая, но с расходом беда. Хотелось бы по экономичнее.
    schalke:
    Жуковские
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    schalke:
    Жуковские
    schalke:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















  • Получается мне можно не менять старый АОГВ, а врезать параллельно современный двухконтурный настенный котел? У меня как раз с колонкой беда, ЛадоГаз (ВПГ 10А)не устраивает. У нее низкая производительность по горячей воде.
    bbs:
    Достаточно просто врезать его параллельно со старым котлом в систему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Достаточно просто врезать его параллельно со старым котлом в систему.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • АОГВ - это самовар. Если вы видели когда-нибудь настоящие самовары (в которых воду для чая греют) на дровах, то по принципу работы АОГВ - точная копия. Внизу топка, через емкость с водой напрямую вверх идут дымогарные трубы. Не знаю, установлены ли в дымогарных тубах турбулизаторы (изогнутые пластины, задерживающие уходящие газы) или нет. Если есть - то КПД повыше. Если нет - все улетает в трубу, нормального КПД не добьетесь.
    Плюс, стальные котлы уж очень не любят режим работы с температурой воды ниже 60 гр.С. Начинает появляться конденсат и котел гниет снаружи. Чугунина понадежнее в этом смысле.
  • Блин, я с годом ошибся. Мой аппарат был продан магазином 25 апреля 1983 года. Ему почти 30 лет..... Модель 1982 года. Долгожитель блин!
    Demon:
    Тот АОГВ, что у меня установлен - АОГВ-20-1-У ГОСТ 20219-74 г. Жуковский. 1993 г. (списал с инструкции).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Тот АОГВ, что у меня установлен - АОГВ-20-1-У ГОСТ 20219-74 г. Жуковский. 1993 г. (списал с инструкции).
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А наличие циркуляционного насоса может повышать КПД?
    bbs:
    установлены ли в дымогарных тубах турбулизаторы (изогнутые пластины, задерживающие уходящие газы) или нет. Если есть - то КПД повыше. Если нет - все улетает в трубу, нормального КПД не добьетесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    установлены ли в дымогарных тубах турбулизаторы (изогнутые пластины, задерживающие уходящие газы) или нет. Если есть - то КПД повыше. Если нет - все улетает в трубу, нормального КПД не добьетесь.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы на вашем месте рассмотрел настенный котел + дополнительный расширительный бак.
    Если денег совсем не много то какой-нибудь Ferolli, если есть денег то лучше какого нибудь немца (Buderus, Vaillant, Viessmann и т.д.)
    Но помните скупой платит дважды.
    У меня Buderus U052K+25-ти литровый мембранный бак несколько лет работал со старой системой отопления, аналогичной вашей, в последствии переделал на двухтрубную радиаторную.


  • Нет. КПД котла он не повысит, может только улучшить циркуляцию в системе.
    Demon:
    А наличие циркуляционного насоса может повышать КПД?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    А наличие циркуляционного насоса может повышать КПД?
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это почему так? Почему на настенный котёл нужна обязательно ПП труба и именно 25 :shok:
    Делаете закрытую систему, ставите настенный котёл, грязевик хороший, можно один, отстойником, а второй сетчатый и можно оставить и железные трубы, только их промыть как следует с химией, если трубы хорошие. И на здоровье! :smile3:
    Demon:
    Им на сколько я понимаю необходима пластиковая труба д=25мм и радиаторы. По другому их не монтируют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Им на сколько я понимаю необходима пластиковая труба д=25мм и радиаторы. По другому их не монтируют.
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    :smile3:
  • Можно и так, но у настенных котлов приоритет на приготовление горячей воды. Когда он греет ГВС, то отопление не работает. Вариант с отдельным напольным энергонезависимым котлом и отдельной колонкой более удачный, тем более у вас уже есть рабочая система с ЕЦ. Можете, конечно, повесить еще настенный котел в параллель с АОГВ, но колонку все же стоит оставить.
    Кроме того, неизвестно, что за вода у вас в водопроводе, какая у нее жесткость. Если жесткость повышенная, то теплообменник настенного котла будет без конца забиваться и вы будете его постоянно промывать. А настенный котел в это время работать не будет.
    Если с напряжением в сети у вас проблемы, то придется для котла еще и стабилизатор дополнительный купить.
    Ваша существующая система сейчас энергонезависима полностью, это большой плюс. Просто у вас много газа тратится, из-за низкого КПД котла, может дом холодный. Может, и то и другое сразу.
    Однозначно промыть! И если настенный вешать будете и если напольный менять - тоже. И воды мягкой в систему залить, либо старую слить в емкость, дать отстоятся и залить назад.
    Demon:
    Получается мне можно не менять старый АОГВ, а врезать параллельно современный двухконтурный настенный котел? У меня как раз с колонкой беда, ЛадоГаз (ВПГ 10А)не устраивает. У нее низкая производительность по горячей воде.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Получается мне можно не менять старый АОГВ, а врезать параллельно современный двухконтурный настенный котел? У меня как раз с колонкой беда, ЛадоГаз (ВПГ 10А)не устраивает. У нее низкая производительность по горячей воде.
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Александр-Яр:
    только их промыть как следует с химией, если трубы хорошие
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    только их промыть как следует с химией, если трубы хорошие
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стены утепленные. Правда рамы обычные, деревянные.
    bbs:
    может дом холодный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    может дом холодный
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если в комнатах под окнами установить чугунные радиаторы и подсоединить их к существующей трубе, это должно уменьшить расход газа?
  • Расход газа уменьшается двумя путями:
    1. Утепление здания и уменьшением его теплопотерь.
    2. Увеличением КПД котельной установки.
    Других способов не существует.
    Demon:
    А если в комнатах под окнами установить чугунные радиаторы и подсоединить их к существующей трубе, это должно уменьшить расход газа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    А если в комнатах под окнами установить чугунные радиаторы и подсоединить их к существующей трубе, это должно уменьшить расход газа?
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Если не трудно.... какую роль играет в системе мембранный бак? Для чего он нужен?
    Сан-Тех:
    У меня Buderus U052K+25-ти литровый мембранный бак несколько лет работал со старой системой отопления, аналогичной вашей, в последствии переделал на двухтрубную радиаторную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан-Тех:
    У меня Buderus U052K+25-ти литровый мембранный бак несколько лет работал со старой системой отопления, аналогичной вашей, в последствии переделал на двухтрубную радиаторную.
    Сан-Тех:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще мембранный бак поддерживает постоянное давление в системе. Просто в котле расширительный бак не справится с объемом воды в вашей системе. Старый бак срежте.
  • Осенью приобрел и установил данный прибор. Больше половины зимы прошло, пока всем доволен. В сравнении со старым раза в два экономичнее, запускается без проблем, автоматика работает исправно. Единственное мастер по пусконаладке сказал, что обслуживается данный аппарат не так комфортно как импортный. Чтоб горелку достать/почистить - болты откручивать надо, а на импортных застежки/салазки... А в остальном люкс...img_300803.jpg
    В общем, всем спасибо за советы!img_300803.jpgimg_300803.jpg
  • Очень он мне напоминает АОГВ Коломенского завода! Ещё Советских времён Кто у кого передёрнул! :grin::grin:
  • И на большинстве импортных тоже болты. Горелка на нем отсоединяется и вынимается минут за 10. Единственное неудобство - старорежимный сгон с муфтой и контрагайкой на газопроводе, а не американка, как на импортных. Конструктора из Лемакса, возьмите на заметку, это же прошлый век! :grin:
    Александр, этот котел - чугуняка с чешскими секциями. А АОГВ, насколько знаю, все стальные были. Хотя, могу ошибаться.
    Demon:
    Единственное мастер по пусконаладке сказал, что обслуживается данный аппарат не так комфортно как импортный. Чтоб горелку достать/почистить - болты откручивать надо, а на импортных застежки/салазки...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Demon:
    Единственное мастер по пусконаладке сказал, что обслуживается данный аппарат не так комфортно как импортный. Чтоб горелку достать/почистить - болты откручивать надо, а на импортных застежки/салазки...
    Demon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Александр-Яр:
    Очень он мне напоминает АОГВ Коломенского завода!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Очень он мне напоминает АОГВ Коломенского завода!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стальные все. Чугунные были и есть КЧМ ы!
    А по внешнему виду очень похож.
    bbsh:
    А АОГВ, насколько знаю, все стальные были. Хотя, могу ошибаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbsh:
    А АОГВ, насколько знаю, все стальные были. Хотя, могу ошибаться.
    bbsh:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вот и у меня такая же закавыка. Отопительный котёл старый и мало эффективный, даже затрудняюсь сказать марку( по моему какой-то ростовский), на нём только написано, что входит в 100 лучших товаров года паспорта нет. Есть желание заменить.ТТД отопительной системы следующая-однотрубная, трубы д42 металл, подача в радиаторы МС-140М ГОСТ 8690 снизу, таких батарей 11-ть штук по 7-мь секций. Дом одноэтажный кирпичный снаружи утепленный пенопластом, в общей сложности 150м2, потолки 2.7, котельная отдельно, котёл двухконтурный, но используется только для отопления, второй контур не подключен. Система заполнена антифризом "Цитадель" 65. принудительная. Окна металлопластик. из всего многообразия котлов(настенных, напольных) кто бы посоветовал какой котёл? Естественно, желательно цена-качество, первое поменьше, а второе лучше. Буду премного благодарен специалистам. Советы по замене системы не нужны.
  • Здраствуйте , хотелось бы узнать такую информацию : в доме старое отопление ( трубы по периметру ) ,дом 80кв ,хочу заменить старый котел на новый и поставить счетчик ( то , что экономия будет я знаю ), не могу опредилиться с выбором котла . Посоветуйте кто компетентен в этом вопросе напольный или настенный , мнения разнятся ( менять систему финансов сейчас нет ) ,
  • Читайте тему, все уже обсуждалось. А устанавливать энергозависимый настенный котел на рабочую энергонезависимую систему лично я смысла не вижу (только в целях экономии места, может быть).
  • Посоветую только не ставить котлы Ладогаза - вот редкостная фигня из под ногтей - промучаетесь с ним долго. И сервис у них ужаснейший.
  • Так это известный отстой. У брата колонка Ладогаза была - ох намучался он с ней. Теперь она валяется у меня в гараже. Надо бы как-нибудь на метллолом сдать или выкинуть.
    Markus:
    Посоветую только не ставить котлы Ладогаза - вот редкостная фигня из под ногтей - промучаетесь с ним долго. И сервис у них ужаснейший.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Markus:
    Посоветую только не ставить котлы Ладогаза - вот редкостная фигня из под ногтей - промучаетесь с ним долго. И сервис у них ужаснейший.
    Markus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ладогаз, потом еще Elsotherm есть - вот эти колонки не в коем слуае нельзя брать, всем известный шлак.
  • И я, и я, и я тоже хочу задать вопрос!:smile3:)
    Стоит котел АОГВ-35-1 ростов, 2001 года рождения, отапливаемая площадь ~ 300-350 м2, котел располагается в подвале и если учитывать, что он своим присутствием греет и подвал то смело можно накинуть еще метров 90 т.е. 390-440 м2, дом 2 этажа + подвал и мансардный этаж, система естественная - выполнена 60 мм трубой по периметру стен внешних стен, на мансарде стоит расширительный бак, котел снизу сыпется, я так понимаю, как выше указали, из-за низкой температуры теплоносителя сыреет и рушится, дом в Астрахани, в большинстве случаев нам сильно горячий теплоноситель и не нужен, так вот есть опасения, что за 16 лет эксплуатации "стенка моего самовара" прогорит, обоснованны ли мои опасения? если да могу попробовать опробовать систему под давлением - максимум что получится вероятно 4 атм достаточно ли будет такого? или не рисковать и поменять?:smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.