рубли

У нас сильно "бабахает" газовый котёл жуковского з-да он двухконтурный ,проработал 6 лет

  • Посоветуйте как правильно поступить .котёл "бабахает"при включении горелок.Вызывала из Газового х-ва говорят когда потечёт из-за гидроударов тогда нужно менять не только котёл,но и трубы,батареи итд... "бабаханье"-это из-за накипи МОЖЕТ ЕСТЬ ЕЩЁ ДРУГОЕ МНЕНИЕ,ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ
  • При включении горелок котел бабахает только при слабом запальнике, пламя которого не достает до основной горелки. Надо чистить запальную горелку.
  • спасибо !попробуем очистить запальную горелку.Буду надеяться что это решение вопроса
  • За 6 лет вряд ли может накипеть так,что будет БАБАХАТЬ :laugh1: Смотрите горелку и автоматику.А лучше спеца пригласите.Видимо,не тот спец был :laugh1::laugh1::laugh1:
  • Что у вас в горгазе работают одни идиоты что ли?
    :shok: Не может горгаз посоветовать ждать пока лопнет что-нибудь и менять потом котёл!
    Тут надо прочистить запальник и "бахать" не будет! :smile3:
    Любовь:
    Посоветуйте как правильно поступить .котёл "бабахает"при включении горелок.Вызывала из Газового х-ва говорят когда потечёт из-за гидроударов тогда нужно менять не только котёл,но и трубы,батареи итд...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Любовь:
    Посоветуйте как правильно поступить .котёл "бабахает"при включении горелок.Вызывала из Газового х-ва говорят когда потечёт из-за гидроударов тогда нужно менять не только котёл,но и трубы,батареи итд...
    Любовь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
    :smile3:
  • Бабахает понятие не однозначное. Что у вас бабахает, хлопок при зажигании основной горелки,это к газовикам они должны приехать и настроить горелку, гидроударов от этих хлопков не бывает, а вот если бабахает внутри котла, в водяной рубашке, то это уже претензии к тем кто монтировал вашу систему отопления, причина в неправильной установке котла, трубы от этого не разорвёт, но приятного в этой кананаде мало. В моей практике был случай когда котёл бабахал на протяжении сорока лет пока благополучно не сгнил и не потёк.
  • у меня бахало , потому , как были неправильно установлены свечи поджига.
    проверьте. могут быть посторонние предметы в зоне запала или отогнуты не в ту сторону.
    (как это не смешно звучит..но бывает)

  • Попробуйте чуточку приглушить подачу газа.
  • Скорее всего от этого будет бахать еще сильнее. Uаз успееет смешаться с воздухом и горелке подойдет уже гремучая смесь, а не чистый газ.
    Самвел:
    Попробуйте чуточку приглушить подачу газа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Самвел:
    Попробуйте чуточку приглушить подачу газа.
    Самвел:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня с 2007г. котел "нова бавария" тоже начал повышенно хлопать при розжиге - сказали, что возможно надо менять пьезозажигалку. Но в продаже их нет - чем можно заменить? И второе - иногда при работе подогрева проточной воды что то внутри громыхает. Кто что нибудь знает по этим вопросам. Спасибо заранее.
  • У меня котел "Китурама" тоже зажигался с хлопком и приглушение подачи газа решило проблему
  • Я ошибся - 2х контурный котел "Велла компакт", Нова Флорида. Уменьшение газа на половину ничего не решило, по-моему, а только дольше стало "греть". Там стоит датчик температуры воды в системе. А при очередном включении котла - сначала включается насос, потом какой-то солидный стук (видно клапан) и после хлопок розжига, громкость которого не поменялась. За пьезо спрашиваю потому, что вызывал "мАСТЕРА" с сервиса, а он пришел, послушал, ничего не делал, сказал, что "нормально", взял деньги за вызов и ушел. Мне дешевле и надежней спросить у вас - опытных потребителей таких котлов. Спасибо заранее.
  • В 2005году установил АОГВ 17.4-3 Работал до этого года прекрасно при естественной циркуляции (двухконтурной). А нынче начались гидроудары.Стало теплее заменил воду в системе ,один день была тишина и опять тлже самое. А разжигаю я его газовой зажигалкой ,пьезо уже три года не фурычит.
  • Только, наверно не гидроудары, а удары пламенем при запуске. Вода в системе тут тоже не причём. Вам надо прочистить запальник, он наверно еле-еле горит и (или) горит не в сторону горелки, может даже напрявляющая пламени запальника "лепесток" сгорел. Горелку само-собой надо прочистить и хотя бы визуально определить её состояние, что бы не бвло деформации горелки, дыр, прогаров, всё-таки 6 лет приличный срок работы котла. Вобщем нужно сделать ревизию горелочного устройства, обязательно жиклёр запальника прочистить, горелочный жиклёр. Проблема в этом! Заодно, раз горелочное устройство будет разобрано, положите пару-тройку газет в котёл, вниз, что бы сажа падала не под котёл и не на пол, там убирать плохо её, и прочистите турбуляторы от сажи. Для этого снимите трубу газоходную, верхний колпак, вытащите аккуратно, что бы не пылить сажей турбуляторы, их на улице почистите щёткой по металлу. Так же надо прочистить каналы, где турбуляторы стоят, для этого ёрш подойдёт. После чистки и ревизии, проблема с хлопками пропадёт!
    Владимир Дроздов:
    А нынче начались гидроудары.Стало теплее заменил воду в системе ,один день была тишина и опять тлже самое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир Дроздов:
    А нынче начались гидроудары.Стало теплее заменил воду в системе ,один день была тишина и опять тлже самое.
    Владимир Дроздов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В том то и дело , что котел запускается нормально,без каких либо хлопков. А когда начинает подниматься температура жидкости начинаются ГИДРОУДАРЫ или стенки щелкают. Бываает ведь такое и с чайником на плите ,когда происходит нагрев воды , стенкищелкают. Вот ,что то в этом роде.
  • Всё-таки гидравлические шумы? Тогда надо промывать котёл, снимать и промывать его на улице шлангом или Кёрхером. Внутри котла, на теплообменнике его много скопилось шламовых отложений. Ещё, наверно и звук есть такой как кипит внутри котла.
    Владимир Дроздов:
    А когда начинает подниматься температура жидкости начинаются ГИДРОУДАРЫ или стенки щелкают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир Дроздов:
    А когда начинает подниматься температура жидкости начинаются ГИДРОУДАРЫ или стенки щелкают.
    Владимир Дроздов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сейчас сидел вкотельной рукодельничал , а он даже ни одного раза не бахнул, нее жена на кухне слышит говорит:опять стреляет. Доживем до лета помоем. А не сливая получится?У меня на этот счет система приспособлена.
  • Спасибо за совет , я так и думал .Дело еще в том ,что у нас очень жесткая вода, дает много накипи , межет еще и это влияет . Но у соседей с такими котлами проблем нет . Правда у их стоят насосы , а у меня естественная циркуляция. Высота столба 3 с половиной метра. Такое впечатление , что гдето в системе воздух , вроде все спустил , а нет?
  • Возду очень вряд ли может давать такой эффект в котле. Как вариант, но тоже маловероятный, это то, что котёл может криво стоять. В теплообменнике создаётся воздушный или паровой пузырь и в каой-то момент он выдавливается. Такие вещи бывают в самодельных котлах, которые вмурованы в печь. На вашем котле такое маловероятно. Но проверить установку котла по уровню можно.
    Владимир Дроздов:
    Такое впечатление , что гдето в системе воздух , вроде все спустил , а нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир Дроздов:
    Такое впечатление , что гдето в системе воздух , вроде все спустил , а нет?
    Владимир Дроздов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Но он стоит ровно уже 9 лет .
  • Да полжил почти см .Нодо же я даже не приглядывался. Грунт в котельной насыпной ,песчаный , и одна плитка просела , спасибо завтра попробую выравнить .Результат напишу
  • В камере бахает газ, когда его от 5до15 %. Горит после 15% , соответственно, либо раньше срабатывает запальник, либо надо регулировать газо-воздушную смесь/приток воздуха. У нас были случаи взрывов, когда датчик обратной тяги и температуры перегорал.Процедуры для спецов-настройщиков.
    По водяному тракту удары происходят при очень резком нагревании (обычно старое оборудование), попадании воздуха, грязевых отложениях различных вариаций.
    Насчет идиотов в горгазе-да, они такие. У отца в зиму котел перестал варить при ежегодном обслуживании. Полезла в теплообменник, а там гауно по уши выросло. Сняла, на мойку отвезла керхерную, и до весны никто туда не лез больше. На тот момент адекватной чистки почти 10 лет не было. И отец тоже газовщик)) просто верил людям, оплачивая счет

  • Любая автомобильная/мотоциклетная катушка зажигания+простая схема - диодный мост, резистор конденсатор, тиристор, + реле которое само же размыкает своё питание работая т.о прерывателем, это как полегче но не шибко надолго хватит.
    Если получше то любой генератор на основе логики скажем К176ЛЕ5,К561ЛЕ5+транзистор.На самом деле пайки на несколько минут а поджигает всё что угодно наилучшим образом.
  • Здравствуйте!
    Очень хочу поделится по этой теме своим практическим опытом по устранению гидроудара, именно гидроударов в котле. У меня стоит АОГВ17.4.3 Жуковского завода с 2004 года, до сих пор вот 2017 год. У меня частный двух этажный дом. Отопление я проводил сам, соблюдая все необходимые уклоны по уровню. АОГВ у меня ещё опущен в приямок на цокольном этаже на глубину от плиточного пола 20 см. Кроме этого совпало так что газовая горелка, не сам весь АОГВ, а именно по газовой горелке, то она оказалась ниже на 50см. по вертикали от канализационных труб. Когда залил в систему 263 литра (метраж дома не маленький) воды и котёл заработал. КПД просто потрясающий. В мороз при -14 гардусов, горелка включается на 5 - 7 мин., потом 25 - 30 мин., горелка отключена и так цикл повторяется. После прогрева полностью всей системы отопления, начались буханья внутри бака АОГВ. То есть, те самые гидроудары. Я года три не мог понять в чём дело, но потом понял. Я сделал две вещи. Первая, на один градус уклонил в сторону стояка, верх котла, как стакан чуть наклонить, подставил подкладки под передние ножки котла, а задня ножка так и осталась стоять на кафельной плитке без подкладки. Второй момент, в обратку, в общий залив из системы отопления воды в сам котёл, вмонтировал кран, я поставил шаровый по диаметру трубы ввода в котёл, это двух дюймовый диаметр трубы обратки. При первом прогреве заметил что буханья снизились вдвое, регулируя проходное сечение крана, я оставил его в таком положении при котором гидроудары стали минимальны практически на слух. То есть в моём случае, кран прикрыт приблизительно на 30% от 100.
    Значит в чём проблема оказалось в моём случае. Как не странно, при хорошем КПД и выполненных правильных уклонах. Оказалось что, подпор воды его давление и скорость движения в обратку были таковы что, резко охлаждали внутренние стальные стенки бака АОГВ, в то время как газовая горелка в АОГВ17.4.3 довольно мощная по теплоотдаче, через бак проходят дефлекторы с внутренними спиралевидными стальными лентами в них, через которые идёт снизу огонь и жар от горелки. Дефлекторы ещё удерживают жар в баке, а вода охлаждённыя, с обратки, приходит быстрее чем огонь прогревает её. Поэтому, из за резкой разности температур с наружи и снутри металла, происходили вот эти (буханья). Заузив сечение по обратке краном, я снизил подпор воды на вход бака и вода стала успевать прогреватся. У меня открытая система, то есть, расширительный бак вверху с выведенной полдюймовой контролькой в туалет в раковину. Расширительный бачок всего на сорок литров, этого мало что бы придавить по стояку АОГВ сверху давлением воды, вот поэтому я нашёл такой оптимальный способ, как избавится от гидроударов, описанный способ выше. В 2018 году я планирую поставить расширительный бак литров на сто, на двести, что бы создать естественное давление, на 1 атмосфер, не менее. Систему закрытого типа с расширительным мембранным бачком и искуственным давлением в отопительной системе я не планирую, как говорил у меня хорошие уклоны труб по всему жилью, давление не требуется и насос (грюндфос) который стоит в обратке перед котлом, я его снимать буду и ставить перемычку из сгона, вместо него. Я создавал давление в системе в пределах 1,0 - 1,5 атмосфер, заглушив контрольку и открыв подпитку водой, за счёт давления в городской магистральной воде. На стояке из АОГВ я отслеживал показания манометра в группе безопасности, по достижении полтора атмосфера я перекрывал подпитку системы, гидроудары практически пропадали вовсе. По ситуации, по возможности, я постараюсь отпишусь в будущим. За сим всем досвидание!

    на один градус уклонил в сторону стояка, верх котла

    из за резкой разности температур с наружи и снутри металла, происходили вот эти (буханья)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.