рубли

Стуки в котле отопления

  • Кто сможет подсказать почему раздаются стуки в АОГВ-23,2-1 при работе горелки?
    Котел после замены эксплуатируется второй год. В прошлом году стуков небыло. Система отопления закрытая, с расширительным пневмобаком, давление в системе меньше 1,5атм. Воздух из системы удален полностью, жидкость залита DIXIS (если я правильно написал)
  • >Кто сможет подсказать почему раздаются стуки в АОГВ-23,2-1 при работе горелки?
    >Котел после замены эксплуатируется второй год. В прошлом году стуков небыло. Система отопления закрытая, с расширительным пневмобаком, давление в системе меньше 1,5атм. Воздух из системы удален полностью, жидкость залита DIXIS (если я правильно написал)
    Стуки означают местное кипение. Чтобы устранить их, нужно 1) увеличить скорость теплоносителя (установить или сменить насос), 2) поднять давление в системе.

  • 1) Насос установлен Грюндфос по мощности больше расчетной для данного дома (просто такой был для меня дешевле)
    2) АОГВ расчитан на работу при давлении не выше 1,5атм.
    Спасибо за ответ.

  • >Кто сможет подсказать почему раздаются стуки в АОГВ-23,2-1 при работе горелки?
    >Котел после замены эксплуатируется второй год. В прошлом году стуков небыло. Система отопления закрытая, с расширительным пневмобаком, давление в системе меньше 1,5атм. Воздух из системы удален полностью, жидкость залита DIXIS (если я правильно написал)

    либо застоялась воздушная пробка в самом котле в одной или несколько секциях, проверь по уровню ли стоит котел!



  • Может попасть цементная крошка или кирпичная крошка через дымоход, попробуй прочистить камеру сгорания
  • 1) Котел стоит горизонтально, при замене еще раз проверяли
    2)Через дымоход попасть ничего в принципе не может. Дымохд от котла подключается коленом к вертикальной трубе у которой есть карман с крышкой куда все и падает включая даже воробьев.
  • Может стуки от деформации металла при нагревании - остывании, особо там греметь нечему- если котел АОГВ. Импортные котлы бывает щелкают при нагревании - остывании. При каких условиях возникают стуки? Можно поподробнее?
  • Стуки возникают после включения горелки на нагрев примерно секунд через 40. И стуки идут постоянно пога горит горелка. Ощущение, что гладкий листжелеза нагревается и выгибается с характерным стуком, но как он может остынуть если горелка еще не погасла , а стуки идут снова и снова, пока не погаснет горелка. Стуки не ритмичные, в разное время и разной силой и громкостью.
  • У меня то же стучит, но только при нагреве и остывании. Котел АОГВ-23,2-1 без мотора, эксплуатируем лет десять точно. Стук появился, точно не уверен, после того как на лето слили воду с системы. Может, кто знает, нужно ли сливать воду и как избавится от стуков? Спасибо.
  • Воду сливать не нужно, т.к. у Вас будут ржаветь трубы и котел. Еще у котла должен всегда гореть запальник, даже все лето. Если гореть не будет, то летом на днище котла будет образовываться конденсат и в результате начнет течь. Такие ошибки встречал не один раз.
  • Похожая ситуация, только стуки раздаются при остывании.
    Котел новый, только установили. Ранее стоял обычный постоянного нагрева - шумов не возникало. Только он не экономичный был и с площадью не справлялся.
    А этот стучит как молотком по мозгам! - Спать не возможно: металический стук отдает по всей системе.
    ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите!


  • Андрей, я ваш тезка и этой зимой столкнулся с аналогичной пробеммой. Поменял КЧМ 31,5 на протерм 40 и через два месяца эксплуатации появились прогрессирующие стуки в котле во время работы горелки. Поменял насос, ставил расход на максимум и "зажимал" подачу газа (снижал производительность котла). Вызывал газовщиков и сантехников. Никто не может определить причину стука. Вижу по дате у вас это было больше года назад. Если не в тягость, напишите как вам удалось справиться с этой напастью (спать действительно невозможно).
    Заранее благодарен, Андрей.
    ka_broker@sovintel.ru


  • у моих родителей такое же было. Я так думаю, что это обыкновенный гидроудар.
    Почему? Обыкновенно,-вызвали нормальных специалистов, которые переварили систему, выставили нормальные уровни и стук прошел.
    Сочуствую, ощущение не из приятных и желаю Успехов.
    Андрей:
    А этот стучит как молотком по мозгам! - Спать не возможно: металический стук отдает по всей системе.
    ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    А этот стучит как молотком по мозгам! - Спать не возможно: металический стук отдает по всей системе.
    ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите!
    Андрей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей:
    Андрей, я ваш тезка и этой зимой столкнулся с аналогичной пробеммой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Андрей, я ваш тезка и этой зимой столкнулся с аналогичной пробеммой.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Стуки в котле появляются из-за применения вместо воды другого теплоносителя, сейчас даже об этом упоминают и в инструкции к АОГВ. Специально менял несколько раз. С водой не стучит , а с жидостью.... Может стоит еще поиграть с отношением к воде. А что касается уклонов, то я их больше положеного делал и отопление работало на естественной циркуляции просто сказочно.
  • Спасибо, Андрей. В ближайшее время попробую поменять антифриз на воду. О результате сообщу. Правда возникает вопрос как утилизировать 300 литров Антифриза?
  • Я антифриз разбовлял водой до -25 град.
  • неправильно установлен бак расширения.
  • Мужики, такая же история... как будто пальцем по корпусу бьешь звук, я на факел поставил (на ноль) звуки исчезли... опять ставлю (тройку) ничего сначала нету, специально проследил, удары начинаются, когда он начинает регулировать подачу... что это не знаю, видимо туда сюда включает и выключает!!!
  • а звуки не ровные, это уже от температуры зависит наверное...
  • Андрей, случилось то же самое, точь в точь, только котел альфатерм, вылечили?Андрей
  • Почему во время горения горелки в котле АОГВ 23 начинаются стуки,котел исправный???
  • заужена подача,накипь,причина -не правильная циркуляция в системе отопления.
    Mister Mister сказал(а):
    MisterMister сказал(а):
    Почему во время горения горелки в котле АОГВ 23 начинаются стуки,котел исправный???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему во время горения горелки в котле АОГВ 23 начинаются стуки,котел исправный???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Смысла нет менять антифриз, у меня вода залита и всё ровно стучит.
    Андрей сказал(а):
    Спасибо, Андрей. В ближайшее время попробую поменять антифриз на воду. О результате сообщу. Правда возникает вопрос как утилизировать 300 литров Антифриза?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо, Андрей. В ближайшее время попробую поменять антифриз на воду. О результате сообщу. Правда возникает вопрос как утилизировать 300 литров Антифриза?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.