рубли

Автоматика арбат 1

  • Господа, кто сталкивался с такой проблемой? Заменил автоматику АРБАТ 1, в старой постоянно менял термопару, пропускала кнопка ПУСК и т.п. С новой автоматикой возникла проблема: при включении основной горелки даже в положении "1" газ горит постоянно, вода нагревается до 90 градусов а автоматика не отключает подачу газа.
  • а разве её еще выпускают? мож.10 АРБАТ?
    1.смотри байпасную линию(прижми).
    2.неправило установлен баллон.(выставь).
    3.ручка регулятора установлена неправильно или незавернута.
    4.больше там и нет ничего.



  • оказался бракованным термобаллон, заменил теперь все в норме, пострадал не я один.
  • У меня похожая проблема.почти две недели работала исправно,асейчас постоянно горит и не уменьшается
  • У меня всё ещё старый Арбат 1, также пропускала кнопка ПУСК, менять не хочу, умельцы говорят что нужно просто добавить жидкость в термопару, Но, что это за жидкость, масло, что за масло? подскажите пожалуйста.
  • В термопаре никакой жидкости нет.Она -термопара- нагревается-появляется ток которого хватает втянуть магнитную пробку которая пускает газ на основные горелки.Но существуют и термобаллоны-вот там и в капиляре есть жидкость-расширяясь от темпер.она давит на мембрану и отрывается газ.
  • может термодатчик (у меня стоит ТД-Б)? Внутри керосин, часто испаряется(ремонту не подлежит(официально). Термодатчик регулирует подачу газа в зависимости от температуры воды в котле. Неделю назад купил новый за 500руб.
  • заменил старый Арбат 1,на нем не было ни термопары ни термобалона,но он работал без проблем, на новом все это есть. Куда подключать термобалон я незнаю подскажите кто знает. новый Арбат отключается через несколько секунд после включения основной горелки.
  • Сильфон/гофрированная/ часть вставляется под ручку регулировки температуры/отвинтить винт дерхащий регулятор, поднять регулирующую ручку(для ориентира в крайнем левом или правом положении,чтобы после установки нового поставить точно также),вынуть из гнезда старый сильфон(гофр,если он был,а должон бы быть) и аккурат что от него идет капиляр к термодбаллону вставленному в гильзу в водяной рубашке котла/.Чтобы снять второй конец калиляра с термобаллоном необходимо /предварительно слив воду до уровня чуть ниже термобалона/ вывинтить уплотнительную гайку.Отделив старые сильфон-капиляр-термобал вставляем новые/проверяем герметичность вставленниого балона-чтобы вода не текла из-под гайки а также правильно ли выставлена ручка регулятора;само-собой воду что слили доливаем в систему/.
    Все ли понятно ?
  • В свою очередь прошу совет за случай: были проблемы с предыдущими автоматиками.Приобрел новую,но владелец знавший нюансы всего ушел в лучший мир,пришлось самому решать случай:после зажигания фитиля/запальника/и отпускания пусковой кнопки зажигаются основные горелки.Через 1-2мин /независимо от полохения регулятора/ затухает все и главные и фитиль.Может что пока давление "летнее" т.е. малое газа.
  • Ок! Постораюсь разобраться, спасибо!
  • При включении основной горелки и прогрева дымохода увеличивается тяга, сдувается пламя запальника вовнутрь котла и оно уже недостаточно греет термопару. Термопара остывает и "отлипает" клапан, удерживаемый электромагнитной пробкой.
    Регулируем положение кончика термопары относительно пламени запальника. Не помешает так же чистка жиклёра запальника. Были случаи "засеривания" с уменьшением сечения и уменьшением пламени запальника.
  • подскажите пожалуйста,при нажатии кнопки "Пуск" запальник зажигается,термопара нагревается,при отпускании кнопки основные горелки начинают гореть,но тут же затухают,как будто что то перекрывает проход газу к основным горелкам.
  • Запальник продолжает гореть или тоже гаснет? Если гаснет, смотри запись выше по форуму. Если продолжает гореть, то как гаснет основная горелка: плавно или резко, есть ли щелчёк в блоке автоматики? Марка автоматики (с буквой после 1 или без?).
  • Автоматика АРБАТ 1
    Котел КСГ Лемакс, авт-ка Арбат-1, циркуляция теплоносителя принудительная. После нагрева котла до заданной температуры на осн. горелках не полностью гаснет пламя. Винт байбаса утоплен полностью. Как следствие, при отсутствии напряжения сети - закипание котла. Можно совет? Заранее благодарен.Автоматика АРБАТ 1

  • Для начала смотрим маркировку автоматики на нижней части последней(т.е. есть ли буквы после литой 1, буковка, если есть, то вдавленная), после этого можно что то советовать, т.к.арбат-1 и арбат 1б две большие разницы...
  • Арбат-1
  • Эта причина многократно обсуждалась на форуме, вкратце:
    1. проверяем зазор между сильфоном и ручкой регулировки(при 20 градусах и максимальном положении ручки зазор 1мм.)
    2.При перемещении ручки в пол. выкл. чувствуется значительное усилое
    3. В промежутке между 1 и выкл. слышен целчёк.
    4. на запущенном котле в положении выкл. горит только запальник.
    Порекомендую так же вывинтить винт байпаса( от верхнего бортика зазор 1,5- 2 мм.)




  • Огромное СПАСИБО за отклик и совет. Буду пробовать регулировать. :drinks::drinks:
  • Все сделал так, как описано выше. Но в промежутке между 1 и выкл. щелчка не слышно. На запущенном котле в положении выкл. горит запальник и слегка осн. горелки, а затем загорается пламя сразу за форсунками.
    Сергей О.:
    3. В промежутке между 1 и выкл. слышен целчёк.
    4. на запущенном котле в положении выкл. горит только запальник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей О.:
    3. В промежутке между 1 и выкл. слышен целчёк.
    4. на запущенном котле в положении выкл. горит только запальник.
    Сергей О.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пламя за форсунками, это "проскок" пламени в горелку, чревато образованием сажи и её последующее воспламенение, что не есть хорошо!Попробуем найти причину:
    1. Винт байпаса открутили? Он регулирует величину малого горения и в затянутом состоянии снизит давление газа на горелку и как следствие будет "проскок"
    2.Сначала эксплуатации был ли режим работы на одном запальнике, спрашиваю, т.к. всё же возможно, что у Вас Арбат-1б.
    3. Смотрим описание похожей причины тут http://forum.vashdom.ru/message313207.htm#to_313681
    4. То, что нет щелчка означает, что не срабатывает клапан байпаса, причины:
    а. его нет вовсе (Арбат-1б)
    б. клинит шток передачи усилия с сильфона на рычаг или сам рычаг


    http://forum.vashdom.ru/message313207.htm#to_313681


  • Отличие Арбат-1 и Арбат-1б
    [​IMG]
    [​IMG] :laugh1:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]:laugh1:
  • [​IMG]
    При слабом нажатии на латунный элемент (не знаю, как его назвать), будет слышен характерный щелчок открытия клапана байпаса, означающий его исправность (но не герметичность, которая проверяется продувкой при закрытом(не нажатом) состоянии. :wink3:[​IMG][​IMG]
    :wink3:
  • Причиной оказался клапан байпаса (пружина заклинила в "утопленном" состоянии. Удалось отрегулировать (появились щелчки), но полностью проблему не решил т.к. пламя на осн. горелках в положении выкл осталось. Величина пламени регулируется винтом байпаса. В чем еще причина не пойму. Клапан байпаса в закрытом положении держит, проверял.
  • Ну если пламя основной горелки присутствует после щелчка и регулируется винтом байпаса, то однозначно не герметичен клапан байпаса.
    В других случаях:
    1. Не герметичен клапан терморегулятора.
    2. Разрыв резиновой манжеты клапана терморегулятора (под пружиной).
    3. Не герметичность нижней прокладки.
    Во всех перечисленных случаях пламя то будет, но регулироваться не должно.
    (в п.2 не будет режима малое пламя, но должен быть переход на запальник). :sarcastic hand: :wink3:





    :sarcastic hand::wink3:
  • Доброго времени суток всем!!! У меня такой вопрос. Решил заменить автоматику Арбат , а термобалон на новой сухой.(с мокрым не могу найти). Можно ли оставить пробку со старого, а новый куда нибудь прикрутить и большая ли будет погрешность если да??? Или можно сделать какой нибудь переходник???
  • Я так понял, что сухой термобалон подразумевает установку в гильзу котла, не соприкасаясь с водой. Я такой не встречал, по этому не знаю отличий. Если старый исправен, то почему не оставить его? Я, что бы не сливать зимой воду просто переставил старый сильфон в новую автоматику...
  • [​IMG]
    Термобалон с сильфоном.[​IMG][​IMG]
  • НЕ ПОДХОДИТ НА НОВОЙ БАЛОН МЕНЬШЕ ПОЭТОМУ И СПРАШИВАЮ!!! А ОН БЕЗ ГАЙКИ КАК ЕГО ЛУЧШЕ ПОСТАВИТЬ??
  • Если старый термобалон не исправен, то я сделал бы вот так, но возможны варианты с ппайкой, сваркой....( в зависимости от возможностей владельца) :wink3: :laugh1: [​IMG]:wink3::laugh1:[​IMG][​IMG]
  • А проще всего припаять шайбу, как на старой, предварительно одев гайку (другую, или снятую со старой) :wink3::wink3:
  • Сергей О., Подскажите можно ли регулировать величину пламени запальника на Арбате? После поджига пламя настолько мало, что не поджигает осн горелку. Форсунку проверял чистая.Сергей О
  • можно ли регулировать величину пламени запальника на Арбате? Я прочищал жиклёр на запальнике, можно немного увеличить отверстие ( острием гвоздя, свёрлышком) только очень осторожно
  • Нет.
    Можно, но совсем
    Иначе коптить будет.
    _______________
    А зачем Вам это?
    Алексей7308 Алексей7308 сказал(а):
    Алексей7308Алексей7308 сказал(а):
    острием гвоздя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    острием гвоздя
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алексей7308 Алексей7308 сказал(а):
    Алексей7308Алексей7308 сказал(а):
    свёрлышком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    свёрлышком
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алексей7308 Алексей7308 сказал(а):
    Алексей7308Алексей7308 сказал(а):
    немного
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    немного
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Сергей О., автоматика арбат 1, пре переходе на режим запальника пламя переходит на сопла, клапан байпаса продувал, держит, шток под сильфоном смазал. термобаллон новый, устанавливал как описано на форуме. В чем может быть проблема?Сергей О
  • Сергей О., винт байпаса выкрутилСергей О
  • Рамиль Ризванов, Здравствуйте, вопрос с проскоком пламени решился?Рамиль Ризванов
  • А Вы решайте. Не ему так другим пригодится. А может и он заглянет.
  • Устранить проскок на арбате не просто т.к причин несколько, поэтому необходимо задать вопросы чтобы немного приблизиться к решению данной проблемы.
  • МАСТЕР ПО АРБАТУ, Скажите, у меня такая проблема, у меня первый Арбат, котел может работать без никаких проблем неделю, потом просто гаснет...в чем может быть проблема ?МАСТЕР ПО АРБАТУ

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.