рубли

Полипропиленовые трубы за и против

  • Здрасти всем. Нужен совет. Хочу переделать отопление в доме, и и вот встал вопрос какие трубы использовать? Хочу остановится на полипропилене, а систему оставить по прежнему с естественной циркуляцией. На сколько я понимаю работать с этим материалом легко,а вто как он себя ведет не знаю. Кто знает поделитесь.
  • В случае использования качественного материала (типа Экопластик) - довольно высокая стоимость, при температуре 80-85 градусов - срок службы 5-7 лет.
    GGGGGGeo:
    Хочу остановится на полипропилене...,а вто как он себя ведет не знаю. Кто знает поделитесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Хочу остановится на полипропилене...,а вто как он себя ведет не знаю. Кто знает поделитесь.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На системе с естественной циркуляцией полипропиленовые трубы не лучший вариант. полипропиленовые трубы со временем провисают, нарушаются уклоны, появляются "мешки" прогибы. а система с ЕЦ подразумевает обязательное наличие уклонов. Приходится на полипропиленовые трубы ставить много кронштейнов. что тоже не есть хорошо-- потом кронштейны и трубы мешают клеить обои. Ещё недостаток полипропиленовых труб это толстая стенка. Приходится брать большие диаметры трубы. Трубы подбираются и расчитываются по внутреннему диаметру Ду. На систему с ЕЦ пока лучше металла ничего не придумано.
  • Для естественной циркуляции лучше всётаки использовать металические трубы, хотя бы для разводки, а подключение регистров можно и полипропиленом. Упор лучше делать на рациональность, а не на модный материал.
  • Я в принцепи и хочу разводку сделать металом а поли-м только между радиаторами пролеты мжду радиаторами максимум по 3-4 м,кстати а какие радиаторы лудше постамить . Чугун отметаю сразу хотя и практичен но супруга против.
  • Не нравится чугун, поставьте алюминиевые или биметал. И те и другие нормально работать будут. Можно и стальные панели использовать, хотя с ЕЦ не есть хорошо.
    GGGGGGeo:
    Чугун отметаю сразу хотя и практичен но супруга против.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Чугун отметаю сразу хотя и практичен но супруга против.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На центральном отоплении 12 лет экопластик стоит и никаких проблемм.
    mrstone:
    при температуре 80-85 градусов - срок службы 5-7 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mrstone:
    при температуре 80-85 градусов - срок службы 5-7 лет.
    mrstone:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а при нагреве не провисает?
  • Так ещё не вечер...
    Имею дурную привычку, перед тем, как начать работать с каким - либо материалом, изучать и придерживаться монтажных предписаний и СНиПов.
    Olego:
    На центральном отоплении 12 лет экопластик стоит и никаких проблемм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    На центральном отоплении 12 лет экопластик стоит и никаких проблемм.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • давайте внесём ясность
    1.для отопления вы будете использовать армированный полипропилен, который не провисает.
    2.с температурой 80-90 град, ваши трубы находится только в самые сильные морозы. Если это учесть, потом вспомнить, что отопление у вас только сезон, а не круглый год, можете не беспокоиться о малом сроке службы.
    Главное, чтобы вы не сэкономили на диаметрах. И обязательно подающую трубу (которая вверх от котла), сделать только металлом.


  • Провисает за милую душу! Меньше конечно чем неармированый, но провисает и не мало.
    Glory Const:
    для отопления вы будете использовать армированный полипропилен, который не провисает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    для отопления вы будете использовать армированный полипропилен, который не провисает.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • работаю с ним лет 9, пока такого не замечал (разве что армированный стекловолокном, который ещё не так много поюзал). А вообще для этого есть крепления, чтобы не провисало... в полипропиленовых прибамбасах называется - клипсы.
    Александр-Яр:
    Провисает за милую душу! Меньше конечно чем неармированый, но провисает и не мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Провисает за милую душу! Меньше конечно чем неармированый, но провисает и не мало.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • кстати поли-н маркируется по внутренему или наружнему деаметру? Я хочу использовать трубы с внутренним деаметром не меньше 32 мм.
  • Что
    При естественной циркуляции !? Извольте заглянуть в таблицы. Не смешите. Это первое. Второе. В таблицах дается не срок эксплуатации , а гарантированный срок службы. Разные вещи. Ну и на закуску : за все время существования ПП в нашем регионе (уж и не помню, сколь), не вышла из строя ни одна труба из ПП, за исключением еденичных !!! случаев брака.То , что во внимание берется брендовый материал, думаю , указывать не нужно.
    mrstone:
    при температуре 80-85 градусов - срок службы 5-7 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mrstone:
    при температуре 80-85 градусов - срок службы 5-7 лет.
    mrstone:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • по наружному.
    GGGGGGeo:
    маркируется по внутренему или наружнему деаметру?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    маркируется по внутренему или наружнему деаметру?
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если интересно, то в соседней ветке на эту тему полемики на пару Мб даю ссылочку: О типах труб и производителях.
    А мое мнение такое: ППР - хорош для водопровода, в отоплении - вчераший день и бедность. :smile3:О типах труб и производителях.
    :smile3:
  • Привычка правильная, я тоже за это. Я просто констанцирую факт.
    mrstone:
    Имею дурную привычку, перед тем, как начать работать с каким - либо материалом, изучать и придерживаться монтажных предписаний и СНиПов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    mrstone:
    Имею дурную привычку, перед тем, как начать работать с каким - либо материалом, изучать и придерживаться монтажных предписаний и СНиПов.
    mrstone:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поддерживаю привычка хорошая но что народ говарит тоже интересно.
  • У нас на отоплении и провис, и вздулся пузырями, при том что меняли уже 2 раза за 2 года
  • Интересно,а что на сегодняшний день предлагают?
    Или очередной развод на бабки.
    sergey:
    А мое мнение такое: ППР - хорош для водопровода, в отоплении - вчераший день и бедность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey:
    А мое мнение такое: ППР - хорош для водопровода, в отоплении - вчераший день и бедность.
    sergey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вы уверены в том что труба стоит армированная? и в том, что это экопластик?
    Olego:
    Привычка правильная, я тоже за это. Я просто констанцирую факт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Привычка правильная, я тоже за это. Я просто констанцирую факт.
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • температура какая? давление какое? маркировка соответствует или все что серое Экопластик?
    L:
    У нас на отоплении и провис, и вздулся пузырями, при том что меняли уже 2 раза за 2 года
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    L:
    У нас на отоплении и провис, и вздулся пузырями, при том что меняли уже 2 раза за 2 года
    L:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    серое
  • Я не понял, вы уменя спрашиваете? Если у меня, то да уверен. В те времена еще ПП не потделавали и из него обвязан огромный супермаркет. Прроблем нет.
    sitteplo:
    Вы уверены в том что труба стоит армированная? и в том, что это экопластик?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sitteplo:
    Вы уверены в том что труба стоит армированная? и в том, что это экопластик?
    sitteplo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • марка?, температура?,давление?
    L:
    У нас на отоплении и провис, и вздулся пузырями, при том что меняли уже 2 раза за 2 года
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    L:
    У нас на отоплении и провис, и вздулся пузырями, при том что меняли уже 2 раза за 2 года
    L:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • извините не то сообщение выделил вопрос задавался по - "У нас на отоплении и провис, и вздулся пузырями, при том что меняли уже 2 раза за 2 года"
  • На сегодняшний день предлагают гладкие оцинкованные и нержавеющие тонкостенные трубы с прессовыми соединениями. Труба оцинкованная, если брать по внутренним диаметрам, по цене вполне способна пободаться с ППР. Фитинги подороже конечно. Но красота и прочность монтажа того стоят. Сейчас не могу похвастать тем,что работал с этими трубами, но в скором будущем будем делать дом,реконструкцию отопления и водоснабжения, полностью из оцинковки и нержавейки и 3 котельных будем делать оцинковкой. Сейчас закупаем материалы. Инструмент,сцуко,дорогой. Но нам скидку хорошую накатили и надеемся на эту скидку инструмент взять.
    По поводу гофрированной нержи могу положительно высказаться. Опять же если брать по внутренним диаметрам, то нержа выходит даже дешевле чем хороший ППР. Даже с учетом фитингов все равно можно зайти в цену ППР. Мы сейчас эту трубу покупаем сотнями метров и цену нам дают такую,что ППР даже не вспоминаем. Целые дома делаем нержой и не паримся. Хотя самый большой срок службы нержи пока только 4 года,это из того,что мы лично делали и ни каких претензий,пока. Систему отопления не подпитывали ни разу. Ни малейших утечек. В понедельник будем здавать дом ген.подрядчику могу пофотографировать и выложить фотки. Дом полностью зделан нержой гофрированной. По деньгам спокойно вписались в смету,которая делалась в расчете на ППР.
    scorpion99:
    Интересно,а что на сегодняшний день предлагают?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Интересно,а что на сегодняшний день предлагают?
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нержавейка конечно не плохо,я её ещё 20лет назад проводил.Но пока не многим это по карману.
    Вот с ППР многие могут сами справиться не нанимая профисиональной бригады.
  • Тогда и гофрированой нержавейки не было. Делали на сварке и резьбах. А у той трубы и стенка была 2-3мм. Такая вечно стоять будет! :smile3:
    scorpion99:
    Нержавейка конечно не плохо,я её ещё 20лет назад проводил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Нержавейка конечно не плохо,я её ещё 20лет назад проводил.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Это само собой. Была толстостенка и 5мм.Но опять же для зажиточных.Или для тех кто по ночам не спал.Классные были времена.
  • Вот второй пункт более популярен был! А ещё была оччень хорошая труба-- С РАБОТЫ! :wink3: "На работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь!"-- пословица Советских времён.
    scorpion99:
    . Была толстостенка и 5мм.Но опять же для зажиточных.Или для тех кто по ночам не спал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    . Была толстостенка и 5мм.Но опять же для зажиточных.Или для тех кто по ночам не спал
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • :sad: :sad: :sad:
    А у меня на работе кроме кульмана и карандашей нечего было нести.
    Кульман фиг поднимешь... а карандашей было уже ящик. Папа тоже в КБ работал :grin:
    Александр-Яр:
    А ещё была оччень хорошая труба-- С РАБОТЫ!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А ещё была оччень хорошая труба-- С РАБОТЫ!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad::sad::sad:

    :grin:
  • марка PILSA, температуру и давление не скажу- многоквартирный дом . Но сантехники которые ставили клялис и божились, что это самое лучшее решение на сегоднешний день(никто не захотел ставить металл)
  • Дань моде! В 90х годах так же круто считался металлопластик. Теперь же очень многие управляющие компании вобще его запрещают ставить. Возможная участь и полипропилена. Какой его реальный срок службы? Я больше чем 12 лет не встречал. И после 12 лет полипропиленовая труба стала как костяная, твёрдая и хрупкая. Стояла на автономном отоплении, подводка к радиатору на веранду была.
    L:
    Но сантехники которые ставили клялис и божились, что это самое лучшее решение на сегоднешний день(никто не захотел ставить металл)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    L:
    Но сантехники которые ставили клялис и божились, что это самое лучшее решение на сегоднешний день(никто не захотел ставить металл)
    L:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если можно фото на почту sitteplo@rambler.ru и информацию о производителе.
    a-x-e-l-1:
    На сегодняшний день предлагают гладкие оцинкованные и нержавеющие тонкостенные трубы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    На сегодняшний день предлагают гладкие оцинкованные и нержавеющие тонкостенные трубы
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хорошие фотографии есть на сайтах Геберит,KAN,Viega... Мы будем KAN работать, т.к у них же будем брать и трубу на ТП. Свой обьект сегодня пофотографирую.
  • Дорогие мои писатели и читатели ! Помогите выйти с меньшими потерями из сложившейся ситуации. УК меняет наши черные металлические стояки в 9 эт доме на полипропиленовые PRO AQUA RuBIS SDR6/ S 2.5 -32*5.4 Дом старый с прямым подключением горячей воды к теплотрассе Я прочитала всю информацию по трубам какую только нашла. И у меня четко отложилось, что делать этого не следует Я звонила оператору котельной и она сказала, что при температуре 31 гр. на улице вода в трубах 120 гр и давление 8,5 атмосфер Из технических паспортов ясно, что труба работает при температуре 95гр в аварийном режиме не более 100 часов. При температуре 100 гр она висит как сопля, а при температуре 140 гр она переходит в текучее состояние. Так что поставив эту трубу остается молиться , чтобы было всегда тепло. А УК надеется на то, что мы всегда висим на обратной трубе. Но у нас как всегда или задвижка полетит или сантехник запьет. Теперь самый наш главный вопрос что делать ? Я просила поставить оцинковку. Сказали нет специалистов. А может поставить опять черную трубу. 10 лет она уж точно простоит. Ответьте пожалуйста если есть на это ответ.
  • Да, правильно, при таких условиях труба служит недолго. 25 лет службы при +80 теплоноситель и давлении 6,2 Атм. Названная температура +120 недопустима, по СНиП 41-01-2003, она должна быть не более +95 (для однотрубных - не более +105). Это все равно много для таких труб. Нужно учесть, что замена трубопроводов в многоквартирных зданиях подлежит обязательному согласованию в госорганах (Государственной экспертизе). Если замена происходит законно, значит согласование получено. Только это Вы можете проверить - законность действий управляющей компании. В зависимости от результата нужно действовать. Но самостоятельно менять трубопроводы Вы не имеете права. Если вдруг что-то случится при самостоятельной замене, Вам придется компенсировать все последствия.
    В итоге, что можно предпринять: проверить документы на действия управляющей компании.
  • Большое спасибо за ответ. Каким образом узнать об этом согласовании. Просто спросить у них и они обязаны показать?
  • За стояки отвечает УК,если они накроются и затопят, то и все ремонты за их счёт. Посему, пускай ставят, что хотят.
    Инженерные Инновации Инженерные Инновации сказал(а):
    Инженерные ИнновацииИнженерные Инновации сказал(а):
    Если вдруг что-то случится при самостоятельной замене, Вам придется компенсировать все последствия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если вдруг что-то случится при самостоятельной замене, Вам придется компенсировать все последствия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, они обязаны показать документы. Если откажут или документы не в порядке, тогда можно жаловаться (или в местную администрацию или в отделение Роспотребнадзора).
    Действительно, за стояки отвечает УК и не в их интересах делать некачественную замену. Но это не мешает проявить заинтересованность, как делаете Вы.
    евдокия евдокия сказал(а):
    евдокияевдокия сказал(а):
    Большое спасибо за ответ. Каким образом узнать об этом согласовании. Просто спросить у них и они обязаны показать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Большое спасибо за ответ. Каким образом узнать об этом согласовании. Просто спросить у них и они обязаны показать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вся беда в том, что с ними разговаривать бесполезно, я уже в течении месяца не могу получить от них паспорта на трубы, сертификаты и свидетельство о госрегистрации. Боюсь, что трубы паленые. Тогда что?
  • Тогда можно обратиться в отделение Роспотребнадзора или жилищную инспекцию (с жалобой). Дальнейшие действия уже носят юридический характер.
  • Обращалась в Государственную экспертизу . Сказали, что они ничего такого не делают. Дальше пока еще не пошла. А на счет того, что они такие добрые и не захотят делать плохо, то захотят. Они дают гарантию на 5 лет, а компания частная. Они сейчас наворотят дел на миллионы, а потом уйдут в тень и ищи свищи.
  • евдокия, я не понимаю твоей высосанной из пальца проблемы. Честно. Если тебе нравятся "чёрные" трубы, то никто не запрещает поменять их "плохие" ПНД на "хорошую" чернину в твоей квартире самостоятельно и за свой счёт.
    Если же ты хочешь достать управляющую компанию, то в соответствии с законом, для этого существует масса способов и к трубам они не относятся. Если труба рвётся- то рвётся или сразу или через год максимум, НО ни одна УК не будет резать курицу, несущую золотые яйца.
    И как бы я ни уважал консультанта форума, но "плохие" трубы ПНД не рвутся от давления, а всего лишь меняют свою геометрию.евдокия


  • Если Вы так уверены, то я поднимаю руки и сдаюсь . Только сначала скажите, может быть Вы заинтересованный человек , например имеете отношение к этим трубам или у Вас уже стоит эта труба уже 25 лет с соответствии со СНиП. ?
  • 1.Нет уже СНиП, есть СП.
    2. Человек я незаинтересованый.
    3. ПНД никогда не торговал.
    4. Ненавижу свою УК и постоянно их достаю с уборкой лестничной клетки, мусоропровода, перерасчётом платежей... Вообщем, сугубо отрицательный персонаж, знающий мало того, что свои права, так ещё и чужие обязанности.


  • Вот и хорошо. В наше время такие люди позарез нужны. А мне просто обидно смотреть на это все , когда все знаешь наперед. Я к несчастью инженер-строитель, сметчик и вообще на стройке отработала 45 лет. Я не придираюсь я с них просто спрашиваю.
  • Спрашивать с них надо, когда что ломается, а не сыпать песок в шестерёнки.:wink3: Я так-то тоже инженер-механик/технолог.:hi:
    А если боишься залива, то страхуют за копейки:wink3: и пусть весь мир отдохнёт(с):mosking:
    А так - ещё ничего не случилось, а я уже завелась(с):blum3::laugh1::laugh1::wink3::hi:
    :wink3::mosking:
    :blum3::laugh1::laugh1:
  • Спасибо, что отвечаете мне. Но Вы пытались разобраться в этой системе теплоснабжения? Еще на стадии проектирования закладывается температурный режим. Там две схемы 95/70 гр и еще какая-то .Надо найти проект дома. Мы сначала были на одной котельной потом на другой. В общем в тепловых сетях говорят, что нельзя нам ставить полипропилен, т.к. мы врезаны непосредственно в теплотрассу и не на обратную трубу, а в подающую. А расчетная зимняя температура у нас - 31 гр. Тпк что температура может быть за 100гр
    А когда случится, то поздняк метаться. Нет такого закона, чтобы УК наказали за аварию на трубах. У нас на площадке залило стариков и УК и не к ним заходило . Занялись этим их дети. И пока не дошли в совет РФ до Матвиенко эта УКа не почесалась, а старик на нервной почве умер.
  • Не пытался. Мой дом 81-го постройки, типовой, и никто его тогда под современные реалии не рассчитывал.
    Бывает... Я бы убил ...
    евдокия евдокия сказал(а):
    евдокияевдокия сказал(а):
    У нас на площадке залило стариков и УК и не к ним заходило..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У нас на площадке залило стариков и УК и не к ним заходило..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как можно быть врезанным в одну трубу? Теплотрасса всегда состоит из двух труб. В дом всегда заводится две трубы - подающая и обратная. В доме обязательно должен быть тепловой пункт с регулятором расхода и элеваторный узел (могут быть несколько элеваторных узлов, если дом длинный, многоподъездный). Тепловые режимы задаются проектом и должны исполняться ресурсоснабжающей организацией.
    Полипропилен вместо металла на центральном отоплении ставить нельзя, такие решения должны быть не отсебятиной управляющей компании, а проектным решением соответствующей проектной организации.
    евдокия евдокия сказал(а):
    евдокияевдокия сказал(а):
    в тепловых сетях говорят, что нельзя нам ставить полипропилен, т.к. мы врезаны непосредственно в теплотрассу и не на обратную трубу, а в подающую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в тепловых сетях говорят, что нельзя нам ставить полипропилен, т.к. мы врезаны непосредственно в теплотрассу и не на обратную трубу, а в подающую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • СП 41-102-98
    3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.СП 41-102-98СП 41-102-98
    3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.