рубли

Сшитый полиэтилен помогите понять что это?

  • Товарищи мастера подскажите пожалуйста какие ещё есть фирмы по сшитому полиэтилену кроме rehau и русского рех. И хотелось бы знать инструмент для монтажа он для всех труб универсален и если да, то какой подешевле . Может есть и у нас, а по качеству не хуже. И что значит компрессионный, гильзовой и резьбовой соединения сшитого полиэтилена? Я слышал как говорится звон, но что это значит не объяснили. Каким из них лучше работать с диаметрами труб до 32 диаметра больше мне не надо я с теплотрассами дела не имею. Я делаю системы отопления в частных домах. И вот теперь меня поставили перед выбором или полиэтилен молекулярный или ку-ку. А информации о нём не где нет. Спецы помогите застрявшему в прошлом теплотехнику. Клиент продвинутый пошёл. Если кто предложит инструмент подешевле б\у для монтажа сшитого полиэтиленф -куплю , но только с пояснением что и куда. т8926 222 33 01 Заранее всем спасибо.
  • Если клиент по сравнению с Вами продвинут, то Вам следует прекратить свой бизнес.
    Вопросы, задаваемые Вами, относятся не к тонкостям технологий, а к общим вопросам. И если вы не в состоянии их изучить самостоятельно, то на этом пора остановиться..
    Димон:
    Клиент продвинутый пошёл. Если кто предложит инструмент подешевле б\у для монтажа сшитого полиэтиленф -куплю , но только с пояснением что и куда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Димон:
    Клиент продвинутый пошёл. Если кто предложит инструмент подешевле б\у для монтажа сшитого полиэтиленф -куплю , но только с пояснением что и куда.
    Димон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • На сшитый полиэтилен подходят цанговые и обжимные фитинги с металлопластика. Конечно это "не правильно" и не по технологии, но тем не менее. Кроме того для соединения труб можно использовать и сварку. Сшитый полиэтилен-- это полиэтилен, а значит можно применить оборудование для сварки полиэтилена. Температура и время сварки, конечно несколько другие чем у ПНД. Встречал, только так не делайте!!! На трубу из сшитого полиэтилена приварены муфты и фитинги ППР :grin: Так нельзя! Пусть температуры плавления и близки, но это соверщенно разные полимеры, они не свариваются друг с другом!
    Дмитрий:
    А может он вообще не нужен и есть какието фитинги под ключ? Короче я в этом чайник ,а хочется начать без ошибок. Заранее спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    А может он вообще не нужен и есть какието фитинги под ключ? Короче я в этом чайник ,а хочется начать без ошибок. Заранее спасибо.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Может отчасти и правильно. :scratch one-s head:
    Но, если человек работал и работает теплотехником, то в его работе совсем не факт, что встречался данный материал. Когда-то в 90х годах в новинку был и металлопластик, к стати, который всерьёз не принимался, считался, типа "дачного водопровода". Тем не менее стал признаным материалом, как и полипропилен. А кто прочитал рекламу, понял как и что делать, так он может только смонтировать по готовому проекту, или ещё того хуже, чему-то научился или вобще, только видел. Или как уже где-то когда-то давал такое определение "пропиленщиков" Мы всё делаем, меняем трубы на полипропилен, прокладываем заново, делаем холодную, горячую воду, отопление. Подводим внутрянку газ :grin:. Устанавливаем котлы, нагревательные приборы. Всё короче делаем и всё можем! А если понять правильно, то-- мы купили паяльник по полипропилену, нам показали как им работать, и мы теперь всё можем делать :grin:
    Олег (самостроитель):
    Кому надо и так знают, а кому это в новинку - тому надо заниматься другим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Кому надо и так знают, а кому это в новинку - тому надо заниматься другим.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :scratch one-s head:
    :grin::grin:
  • да правильно..правильно.. :sad:
    Ибо потому что:>
    Автор вопрос ставит не по факту уточнения или разъяснения технологии (типа - я пробовал так и так, но что-то смущает), а именно по факту прочтения ему лекций ЧТО СИЕ ЗНАЧИТ PE-PEX??
    Таким образом, автор не соизволил пойти к продавцам, найти проспекты, литературу, поюзать интернет, купить образцы и попробовать их использовать (даже включая их порчу для пробы для понимания их работы и свойств). Ему проще задать вопросы общего характера, которые при самом малом желании можно самостоятельно изучить, и сидеть ждать ответы. А еще он наверное на данном форуме хочет научиться работать с этим материалом.
    Внимательно смотрим его сообщение:
    Тут весь ответ. Клиент знает больше мастера о том, что сейчас есть на рынке!!!
    Автор просит инструмент подешевле! Заметьте.. не спрашивает каким лучше работать, а сразу ДЕШЕВЛЕ!!! Отсюда делаю вывод, что данный мастер не собирается в дальнейшем работать с данным материалом, иначе бы выбор инструмента был бы по совсем иным критериям!
    Таким образом, делаю для себя вывод, что нет смысла что-то тут советовать. Поскольку речь идет даже не о совете, а об ликбезе. Тем более человеку, который даже не удосужился узнать всю доступную информацию не выходя из дома.
    Я вот себе в доме также планирую ТП. Уже сам узнал что такое сшитый, что такое диффузионные слои, какие производители на рынке данного материала, какие применяются фитинги и инструменты, какие тонкости при монтаже и укладки таких труб, и т.д. Т.е. я, который обычный пользователь-потребитель, узнал наверное больше чем сей мастер. И какой мне после этого сделать вывод?
    В чем мои суждения обвинительны или оскорбительны?
    Отсюда и мои суждения - если не можете самостоятельно изучать новинки рынка материалов и технологий, то завязывайте с таким бизнесом, иначе "продвинутый клиент" вас без штанов оставит!!

    :wink3:
    Александр-Яр:
    Может отчасти и правильно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Может отчасти и правильно
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:

    Александр-Яр:
    если человек работал и работает теплотехником, то в его работе совсем не факт, что встречался данный материал. Когда-то в 90х годах в новинку был и металлопластик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    если человек работал и работает теплотехником, то в его работе совсем не факт, что встречался данный материал. Когда-то в 90х годах в новинку был и металлопластик
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Димон:
    Клиент продвинутый пошёл. Если кто предложит инструмент подешевле б\у для монтажа сшитого полиэтиленф -куплю , но только с пояснением что и куда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Димон:
    Клиент продвинутый пошёл. Если кто предложит инструмент подешевле б\у для монтажа сшитого полиэтиленф -куплю , но только с пояснением что и куда.
    Димон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    "продвинутый клиент"


    :wink3:
  • Не спорю. Скорее всего так! Возможно виновата лень :boredom: Зачем искать, думать, по I-net у юзать? Если здесь объяснят.
    А по дешевле всегда хочется :sm031: К тому же если работать будут "Узбекмонтаж" или "Таджикремонт" то тут вопрос дешевизны очень актуален-- сломають!!! :laugh1:
    Об этом вопроса нет. Простое обсуждение темы, вопроса, ну или наконец своё мнение. В этом ничего плохого.
    А по поводу подойти к продавцам узнать, то я сам это делаю как бы в последнюю очередь. Инача продавцы наплетут такого, что потом смешно станет, когда справочную информацию посмотришь. Особенно недобросовестные продавцы :sad: видят что клиент мало знает в данном вопросе и наплетут столько всего, сказки-- им надо продать товар и всё!
    Ну, если ещё и на это вот обратить внимание, то напрашиваются тоже некоторые выводы :sorry2: А почему до 32мм? А почему с теплотрассами не работать, очень выгодное дело. платят хорошо, работа делается быстро. :blush:
    Олег (самостроитель):
    Таким образом, делаю для себя вывод, что нет смысла что-то тут советовать. Поскольку речь идет даже не о совете, а об ликбезе. Тем более человеку, который даже не удосужился узнать всю доступную информацию не выходя из дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Таким образом, делаю для себя вывод, что нет смысла что-то тут советовать. Поскольку речь идет даже не о совете, а об ликбезе. Тем более человеку, который даже не удосужился узнать всю доступную информацию не выходя из дома.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :boredom:
    Олег (самостроитель):
    Автор просит инструмент подешевле! Заметьте.. не спрашивает каким лучше работать, а сразу ДЕШЕВЛЕ!!! Отсюда делаю вывод, что данный мастер не собирается в дальнейшем работать с данным материалом, иначе бы выбор инструмента был бы по совсем иным критериям!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Автор просит инструмент подешевле! Заметьте.. не спрашивает каким лучше работать, а сразу ДЕШЕВЛЕ!!! Отсюда делаю вывод, что данный мастер не собирается в дальнейшем работать с данным материалом, иначе бы выбор инструмента был бы по совсем иным критериям!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
    Олег (самостроитель):
    В чем мои суждения обвинительны или оскорбительны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    В чем мои суждения обвинительны или оскорбительны?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sad:
    Димон:
    Каким из них лучше работать с диаметрами труб до 32 диаметра больше мне не надо я с теплотрассами дела не имею. Я делаю системы отопления в частных домах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Димон:
    Каким из них лучше работать с диаметрами труб до 32 диаметра больше мне не надо я с теплотрассами дела не имею. Я делаю системы отопления в частных домах.
    Димон:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2::blush:
  • Именно поэтому и надо у разных продавцов спрашивать про товар!
    Очень много интересного можно узнать.
    Было бы желание!!! :grin:
    В иных домах и до 40-ой трубы доходит..
    Кстати сшитым нет смысла тянуть отопление - дорого и эстетику тяжко соблюсти (если открытые участки). Только для ТП или для скрытых подводок.
    Засим..- с наилучшими
    :wink3:
    Александр-Яр:
    А по поводу подойти к продавцам узнать, то я сам это делаю как бы в последнюю очередь. Инача продавцы наплетут такого, что потом смешно станет, когда справочную информацию посмотришь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А по поводу подойти к продавцам узнать, то я сам это делаю как бы в последнюю очередь. Инача продавцы наплетут такого, что потом смешно станет, когда справочную информацию посмотришь
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:
    Александр-Яр:
    А почему до 32мм? А почему с теплотрассами не работать,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А почему до 32мм? А почему с теплотрассами не работать,
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :wink3:
  • Товарищи спецы спасибо за критику! Открою Вам все карты я действительно лентяй и хотел пойти самым простым путём. К этому сшитому меня толкнула кризисная ситуация в стране, досих пор обходился без него. Но кушать то нужно а заказов всё меньше. Сейчас я столкнулся с сетуацией: работали в одном доме я и один парень, я свою работу по газосварке и канашке, а он свою по тёплым полам и разводке отопления. Так мы с ним договорились. Перед праздниками он свалил на более выгодный объект. Изначально хозяину мы представились напарниками хотя не были знакомы. Материал закуплен, аванс истрачен осталась ерунда сделать. Вот я и хотел посоветоваться если я куплю RAUTOOL M 1(трубы куплены фирмы REHAU) то в будущем не стану ли я заложником именно этой фирмы по трубам или ихним фитингам. А может вообще можно все собрать строительным феном например или самым дешовым инструментом (если есть такой). Мне бы выйти из этой нехорошей ситуации а там уж как нибудь проживу и без сшитого. Ну а если уж покупать RAUTOOL M1 то хотелось бы что бы он был универсален для всех труб всё таки дорогой. Собирать информацию у продовцов не очень хорошее дело им свой продукт впарить. Вот я и обратился к вам спецы спасибо помогли...
  • Инструмент можно взять в ареду у официальных дилеров, я всегда так делаю, когда возникают сложности в ремонте какого нибудь нестандарта. Всех инструментов не накупишь
  • Строительным феном точно не сделаете! Оборудование для сварки полиэтилена стоит на порядок дороже нежели фирменное оборудование для монтажа родных фитингов. Кроме того нужно ещё и учиться для работы этим сварочным оборудованием. А компаньён ваш, вас по просту кинул :ireful1: на аванс. Вам же я считаю что ничего лучшего не придумать чем купить нормальное оборудование фирменное для монтажа сшитого полиэтилена. И "учиться, учиться и ещё раз учиться"-- В.И. Ленин. И ещё, не экономьте на инструменте и оборудовании-- потом выйдет боком и обойдётся дороже. "Дурная снасть отдохнуть не даст"--русская пословица :smile3:
    дмитрий:
    . А может вообще можно все собрать строительным феном например или самым дешовым инструментом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дмитрий:
    . А может вообще можно все собрать строительным феном например или самым дешовым инструментом
    дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1::smile3:
  • Я имел ввиду разогреть строительным феном или горелкой конец трубы и попробовать его натянуть пока мягкий на фитинг. Все мои соединения остаются на виду (без заделки в бетон). Может получится без дорого инструмента? Только не смейтесь надо мной, это я так пока дома в праздники сижу и фантазирую, перед поездкой на объект.
  • Ну вот уже понятней.
    Спасибо за откровенность.
    В данном случае очень хороший совет. Считайте этот вариант как платное обучение - что не самое плохое. Хуже когда купите инструмент, а он будет недостаточного качества. И тогда не поймете - то ли что-то делаете неправильно то ли материал некачественный.
    Либо вложитесь в хороший инструмент - он все равно свое вложенное отработает!
    Зато будет хоть и дорогой но полезный в будущем опыт работы с PEX. А его будут использовать все больше и больше!!
    Удачи..
    дмитрий:
    Мне бы выйти из этой нехорошей ситуации а там уж как нибудь проживу и без сшитого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дмитрий:
    Мне бы выйти из этой нехорошей ситуации а там уж как нибудь проживу и без сшитого.
    дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Мастер Сам:
    Инструмент можно взять в ареду у официальных дилеров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мастер Сам:
    Инструмент можно взять в ареду у официальных дилеров
    Мастер Сам:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Олег у меня создалось впечатление что Вы сами обсалютно не компетентны в этом вопросе я же у вас лично не прошу ответа, найдутся добрые люди и выручат. Несёте всякую ерунду(платные курсы, кончай свой бизнес и т. д.) Не проще ответить на заданный вопрос да или нет , не получится(натянуть трубу на фитинг с горелкой). Всё вокруг да около. Не знаешь ну и чё встревать?
  • Я толком не понял, что от тебя хочет заказчик.но стыков в полу не должно быть.Купи дешевый китайский утюг, на один объект хватит. Разводку от котла сделай пластиком, пол должен быть без стыков, соединись через гребенку и фитинги. Проверено, она работает четко. На фото приблизительный пример:img_237183.jpg img_237183_2.jpgimg_237183.jpgimg_237183.jpgimg_237183_2.jpgimg_237183_2.jpg
  • Натянуть конечно на фитинг получится. Только что из этого далее следует? :sorry2: Как его потом крепить на этом фитинге будете? Чем? Китайским хомутиком :laugh1:? Нет, если хотите делать, то на первых порах научитесь делать по технологии, как надо! А уже потом, если что-то придумаете лучше :drinks: :drinks: :drinks: то делайте по своему! Дерзайте, может отработаете более дешовую и надёжную технологию. Но это потом. :sad: А так, спрашиваете, получится ли трубу нагреть и натянуть на фитинг, как в анекдоте (жаль что здесь его нельзя выложимть--нецензурные выражения). Какой вы хотите получить результат? Или какой ответ на вопрос.
    Дмитрий:
    Не проще ответить на заданный вопрос да или нет , не получится(натянуть трубу на фитинг с горелкой).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Не проще ответить на заданный вопрос да или нет , не получится(натянуть трубу на фитинг с горелкой).
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2::laugh1::drinks::drinks::drinks::sad:
  • Спрашивая на форуме тем самым Вы спрашиваете и у меня, поскольку я тут зарегистрирован и вроде как общаюсь. Вам так не кажется?
    Выручат в чем? научить Вас, если Вы сами не хотите?
    Ну ищите..
    Ерунда - это когда о космосе за стаканом водки.
    А я вам говорю Ваши реалии. Если они не такие то чего пришли за советом - идите и обычным клеем склеивайте трубы. Клей дешевый и инструментов не надо :grin:
    Дмитрий! Не вижу смысла препираться. Видимо вы так и не поняли куда хотите "въехать"!
    Что необходимо мне я и так знаю, что и вам посоветовал изучить самостоятельно.
    Удачи Вам!
    Особенно в опыте работы с новом материалом по форуму :laugh1:
    Если нет денег на инструмент, которым вы зарабатываете, бросайте этот бизнес! Поскольку этот бизнес не приносит Вам дохода. :smile3:
    Дмитрий:
    Олег у меня создалось впечатление что Вы сами обсалютно не компетентны в этом вопросе я же у вас лично не прошу ответа,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Олег у меня создалось впечатление что Вы сами обсалютно не компетентны в этом вопросе я же у вас лично не прошу ответа,
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    найдутся добрые люди и выручат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    найдутся добрые люди и выручат.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий:
    Несёте всякую ерунду(платные курсы, кончай свой бизнес и т. д.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Несёте всякую ерунду(платные курсы, кончай свой бизнес и т. д.)
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
    Дмитрий:
    Всё вокруг да около. Не знаешь ну и чё встревать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Всё вокруг да около. Не знаешь ну и чё встревать?
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :laugh1:
    :smile3:
  • На фото всё красиво проблема в том что у меня трубы рехау а у них цанги под ключ только на 16 диаметр. Это выходит я только с тёплым полом могу разобраться без инструмента. А вот с 25кой и 20ой что делать? Отопление у меня почти всё сделано в полипропилене остались моменты где трубы закладывались без меня в этом долбаном полиэтилене. Мне соответственно нужно перейти на полипропилен. Там всего то 10-12 стыков. Из-за них не охота выкладывать 30 штук. Остаётся два варианта или аренда инструмента или натянуть трубу с подогревом и на хомут, только это очень не эстетично. Идеальным был бы вариант если бы найти фитинги с цангами под 20 и 25 какойнибудь другой фирмы, если такие есть и както с феном их надеть и закрутить. Может кто то такое удачно практиковал? А насчёт мудрых советов: купи, возьми в аренду или вообще закрывайся я думаю сам бы догадался.
  • На фото всё красиво проблема в том что у меня трубы рехау а у них цанги под ключ только на 16 диаметр. Это выходит я только с тёплым полом могу разобраться без инструмента. А вот с 25кой и 20ой что делать? Отопление у меня почти всё сделано в полипропилене остались моменты где трубы закладывались без меня в этом долбаном полиэтилене. Мне соответственно нужно перейти на полипропилен. Там всего то 10-12 стыков.
    На эти 10-12 стыков найми спеца и заплати ему за эту работу, а остальное зделай сам.Так поступают многие. Безвыходных ситуаций небывает.Да и тебе навар ещё останется. У меня бывало выходило по нулям и на этом спасибо шорошо что не в убыток и не в ущерб репутации. Иногда приходится работать нашару, только ради репутации. Это нормальное явление, если хочешь двигаться вперёд. Так что дерзай.На фото всё красиво проблема в том что у меня трубы рехау а у них цанги под ключ только на 16 диаметр. Это выходит я только с тёплым полом могу разобраться без инструмента. А вот с 25кой и 20ой что делать? Отопление у меня почти всё сделано в полипропилене остались моменты где трубы закладывались без меня в этом долбаном полиэтилене. Мне соответственно нужно перейти на полипропилен. Там всего то 10-12 стыков.
  • Мда уж..
    Видимо совсем прижало парня..
    Дмитрий!
    Вот тут иная система
    http://www.sanext.ru/catalogue-vodoprovod-montaz3.html
    там есть ссылка на каталог. Изучи. Он с картинками и руководством.
    Применяются как напрессовочные так и резьбовые обжимные фитинги.
    Выбирай, звони и пользуй!
    тебе всего-то надо фитинг с переходом на внешнюю резьбу, которая потом будет соединена с ППР комбинированным резьбовым фитингом.
    Нет никаких проблем.
    Я уже для напрессочного варианта сам себе сделал присособу из 2-х больших струбцин с болтовым затягом от шуруповерта :laugh1:
    Про фены и хомутики от автопрома - ЗАБУДЬТЕ!
    Удачи..
    Дмитрий:
    ам всего то 10-12 стыков. Из-за них не охота выкладывать 30 штук. Остаётся два варианта или аренда инструмента или натянуть трубу с подогревом и на хомут, только это очень не эстетично. Идеальным был бы вариант если бы найти фитинги с цангами под 20 и 25 какойнибудь другой фирмы, если такие есть и както с феном их надеть и закрутить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    ам всего то 10-12 стыков. Из-за них не охота выкладывать 30 штук. Остаётся два варианта или аренда инструмента или натянуть трубу с подогревом и на хомут, только это очень не эстетично. Идеальным был бы вариант если бы найти фитинги с цангами под 20 и 25 какойнибудь другой фирмы, если такие есть и както с феном их надеть и закрутить.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    :laugh1:
    ЗАБУДЬТЕ
  • Ага, я тоже помню как с этим Рехау намучился, пришлось докупать инструменты, которые стоят ой как недёшево. В следующий раз плюнул и взял от наших производителей трубы AVF, таких проблем с фитингами и т.п. не было, монтаж элементарный и по цене выгоднее. Теперь всегда тщательно исследую форумы перед тем, как взяться за работу с незнакомым брендом, чтобы без сюрпризов обошлось.
    Димон сказал(а):
    Товарищи мастера подскажите пожалуйста какие ещё есть фирмы по сшитому полиэтилену кроме rehau и русского рех. И хотелось бы знать инструмент для монтажа он для всех труб универсален и если да, то какой подешевле . Может есть и у нас, а по качеству не хуже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Товарищи мастера подскажите пожалуйста какие ещё есть фирмы по сшитому полиэтилену кроме rehau и русского рех. И хотелось бы знать инструмент для монтажа он для всех труб универсален и если да, то какой подешевле . Может есть и у нас, а по качеству не хуже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • что там мучаться? инструмент можно взять в аренду (от 500 руб в сутки, зависит от набора инструментов).
  • Инструмент для AVF (Алексей Васильевич Федоренко) стоит 42 тыс.руб. (ручной). Не против получения информации о российской марке труб, но интереснее читать конкретную информацию, а не зазывные лозунги (причем в разных темах этого форума).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.