рубли

Регулировка температуры нагрева в аогвк 11,6

  • В наличии имеется система отопления (чугунные батареи, общий объем воды ~ 150-170л) во главе с котлом АОГВК 11,6 (Ростов) + насос для циркуляции. Проблема состоит в следующем: нагрев системы происходит нормально, достигнув заданной температуры, основная горелка отключается, но вот включение основной горелки происходит практически при полном остывании батарей ~t- градусов 30-35 не более. Далее нагрев происходит нормально и все повторяется. Может кто знаком с механической автоматикой этого котла, можно ли поднять нижнюю границу терморегулятора? Как бороться с этим делом. Мне кажется, что это не нормально, нагревать до 60 градусов, а потом допускать остывание до 30. Причем увеличение температуры нагрева (верхний придел) особо не влияет на температуру включения (нижний придел)
  • А чья автоматика на котле стоит?
    Если не знаете - попробуйте выяснить это в паспорте или покажите внешний вид вашего котла - фото в инете или сами сфотографируйте и выложите.
    .
    У вас есть паспорт на котел?
    В нем есть его схема?
    .
    Сколько лет эксплуатируется котел?
    .
    Описанная ситуация с начала эксплуатации котла или началась в какой-то период его эксплуатации?
    .
    На сколько мне известно у этих котлов нет "нижнего предела"... Там всего одно значение, вокруг которого происходит круговорот режима вкл/выкл основной горелки.
    .
    Могу предположить только одно - если у вас автоматика типа как у жуковского, т.е. еще советского образца, то скорее всего когда-то вы нарушили правила эксплуатации и решили повысить предельную температуру нагрева на горячем котле.
    В результате этого у вас срезался шток, на котором находится регулирующий элемент, отвечающий на режим основной горелки и теперь он банально "западает" и не имеет хода на всю первоначальную величину.












  • 1. Фото котла, а точнее внешний вид автоматики:
    [​IMG]
    [​IMG]
    2. Паспорт усть АОГВК-11,6-3 Ростов Модель 2210К Исп.1 и схема структурная в нем есть, но она иллюстрирует основные узлы. Котол выпущен в мае 2004 года и с сентября 2004 находится в эксплуатации
    3. Никаких изменений температуры ни при горячем ни при холодном котле не проводил, все настроено на заводе, ну колесико в приделах оговоренных в паспорте кручу, для регулировки температуры.
    4. Хочу заметить, что включение происходит в любом случае, только надо ждать пока темп. значительно упадет.
    5. Данная ситуация проявилась после включения в систему отопления насоса, без насоса котел срабатывает нормально, но циркуляция без насоса происходит медленно,и вода виз обратки поступает холодная, по видиму этот фактор и влияет на включение основной горелки, при насосе температура воды в обратке значительно выше, ну все и тормозит. Вот как это побороть, вопрос.
    Spy:
    А чья автоматика на котле стоит?Если не знаете - попробуйте выяснить это в паспорте или покажите внешний вид вашего котла - фото в инете или сами сфотографируйте и выложите..У вас есть паспорт на котел?В нем есть его схема?.Сколько лет эксплуатируется котел?.Описанная ситуация с начала эксплуатации котла или началась в какой-то период его эксплуатации?.На сколько мне известно у этих котлов нет "нижнего предела"... Там всего одно значение, вокруг которого происходит круговорот режима вкл/выкл основной горелки..Могу предположить только одно - если у вас автоматика типа как у жуковского, т.е. еще советского образца, то скорее всего когда-то вы нарушили правила эксплуатации и решили повысить предельную температуру нагрева на горячем котле.В результате этого у вас срезался шток, на котором находится регулирующий элемент, отвечающий на режим основной горелки и теперь он банально "западает" и не имеет хода на всю первоначальную величину.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А чья автоматика на котле стоит?Если не знаете - попробуйте выяснить это в паспорте или покажите внешний вид вашего котла - фото в инете или сами сфотографируйте и выложите..У вас есть паспорт на котел?В нем есть его схема?.Сколько лет эксплуатируется котел?.Описанная ситуация с начала эксплуатации котла или началась в какой-то период его эксплуатации?.На сколько мне известно у этих котлов нет "нижнего предела"... Там всего одно значение, вокруг которого происходит круговорот режима вкл/выкл основной горелки..Могу предположить только одно - если у вас автоматика типа как у жуковского, т.е. еще советского образца, то скорее всего когда-то вы нарушили правила эксплуатации и решили повысить предельную температуру нагрева на горячем котле.В результате этого у вас срезался шток, на котором находится регулирующий элемент, отвечающий на режим основной горелки и теперь он банально "западает" и не имеет хода на всю первоначальную величину.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [​IMG]
    [​IMG]



  • Самая примитивная, и я бы сказал самая надёжная и энергонезависимая автоматика :blum3: Правда, это не относится к магнитному клапану-это где кнопка.
    Регулируется всё очень просто. Между магнитным клапаном о котором я уже упоминал, и газовым краном, тот что снизу, стоит терморегулятор. Так вот, на нём есть как раз регулировочное колёсико. Им температура и регулируется. Болезнь магнитного клапана. Самое первое, если новый котёл, и клапан не срабатывает, непропай на контакте "Масса" Лечится установкой перемычки, корпус термопары и болтик крышки магнитного клапана. Ещё одна проблема, нет контакта термопары. Лечиться подтяжкой накидной гайки. И наконец третья проблема, это заржавлен контактный лепесток клапана. Можно снять крышку, и зачистить очень мелкой наждачкой или спичечным коробком. Ну такую проблему, если горит запальник мимо термопары я не беру во внимание. Больше собственно там настраивать и ломаться нечему. Да ещё снизу под котлом настраивается обогащение смеси, воздух. Пламя шумное, коптящее и нормальное. Доступ воздуха регулируется таким кольцом в виде хомута. Температуру можно ещё регулировать и подачей газа на основную горелку. Работает этот котёл хорошо, и довольно экономично для своего вида, если можно так назвать. А самое главное надёжная вещь.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж":blum3:


  • Никаких проблем с магнитным клапаном нет, все работает ОК. Меня интересует почему основная горелка после нагрева системы повторно включается только при значительном падении температуры воды в системе. Какой вообще разброс между верхней границей (выключение основной горелки) и нижней границей( включение основной горелки) и поддается ли этот диапазон регулировке? Требует ли сам терморегулятор переодической профилактики или нет?
    Александр-Яр:
    Самая примитивная, и я бы сказал самая надёжная и энергонезависимая автоматика Правда, это не относится к магнитному клапану-это где кнопка.Регулируется всё очень просто. Между магнитным клапаном о котором я уже упоминал, и газовым краном, тот что снизу, стоит терморегулятор. Так вот, на нём есть как раз регулировочное колёсико. Им температура и регулируется. Болезнь магнитного клапана. Самое первое, если новый котёл, и клапан не срабатывает, непропай на контакте "Масса" Лечится установкой перемычки, корпус термопары и болтик крышки магнитного клапана. Ещё одна проблема, нет контакта термопары. Лечиться подтяжкой накидной гайки. И наконец третья проблема, это заржавлен контактный лепесток клапана. Можно снять крышку, и зачистить очень мелкой наждачкой или спичечным коробком. Ну такую проблему, если горит запальник мимо термопары я не беру во внимание. Больше собственно там настраивать и ломаться нечему. Да ещё снизу под котлом настраивается обогащение смеси, воздух. Пламя шумное, коптящее и нормальное. Доступ воздуха регулируется таким кольцом в виде хомута. Температуру можно ещё регулировать и подачей газа на основную горелку. Работает этот котёл хорошо, и довольно экономично для своего вида, если можно так назвать. А самое главное надёжная вещь.С уважением Александр.ООО"Жилтепломонтаж"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Самая примитивная, и я бы сказал самая надёжная и энергонезависимая автоматика Правда, это не относится к магнитному клапану-это где кнопка.Регулируется всё очень просто. Между магнитным клапаном о котором я уже упоминал, и газовым краном, тот что снизу, стоит терморегулятор. Так вот, на нём есть как раз регулировочное колёсико. Им температура и регулируется. Болезнь магнитного клапана. Самое первое, если новый котёл, и клапан не срабатывает, непропай на контакте "Масса" Лечится установкой перемычки, корпус термопары и болтик крышки магнитного клапана. Ещё одна проблема, нет контакта термопары. Лечиться подтяжкой накидной гайки. И наконец третья проблема, это заржавлен контактный лепесток клапана. Можно снять крышку, и зачистить очень мелкой наждачкой или спичечным коробком. Ну такую проблему, если горит запальник мимо термопары я не беру во внимание. Больше собственно там настраивать и ломаться нечему. Да ещё снизу под котлом настраивается обогащение смеси, воздух. Пламя шумное, коптящее и нормальное. Доступ воздуха регулируется таким кольцом в виде хомута. Температуру можно ещё регулировать и подачей газа на основную горелку. Работает этот котёл хорошо, и довольно экономично для своего вида, если можно так назвать. А самое главное надёжная вещь.С уважением Александр.ООО"Жилтепломонтаж"
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Юрий, я наверно вас опечалю, но изменит размах терморегулятора вы не сможите. И самый хороший совет, Не разбирайте терморегулятор, потом систему рычагов не соберёте. . Устроен терморегулятор, как и всё гениальное- просто. Но изменить что- либо сложно. Начнём с самого датчика.
    Датчик представляет собой латунную трубку, длиной 450 мм(но могу по длине ошибиться), она заглушена с одной стороны. Заглушка толстая, в ней нарезана резьба, в которую завёрнут коваровый или инваровый стержень. На этом стержне собственно и стоит маховичок регулировки. Латунная трубка намертво запрессована или встречал, ввёрнута и законтрогаена в корпус терморегулятора. Вторая же сторона стержня выходит через сальник внутрь терморегулятора и упирается в систему двух подвижных подпружиненых рычагов. Вот как раз они и есть под крыжечкой, которую вы хотите открыть. Открыть и посмотреть конечно можно, только не снимайте рычаги, почему, уже писал. И не рвите прокладку, потом вырезать будет гиморно. Вот те два рычага, что под крышкой и управляют, как исполнительный механизм открытием-- закрытием клапана горелки. Принцип работы, как вы поняли, разный коэфициент температурного расширения материалов: латунь имеет самый большой для металлов, а ковар или инвар- самый малый. То есть при расширении латуни нажим на исполнительный механизм слабнет, происходит разбалансировка рычагов и происходит отсечка, при остывании усилие нажатия возрастает, и стержень смещает рычаг- клапан открывается.
    Размах терморегулятора где-то 15+-5С, и изменить как уже сообщал не вижу возможности. Сам по себе котёл, а это прообраз такого ветерана АГВ-80, который работал по 35-40лет. Современный АОГВ отличается тем, что он не может использоваться как емкостной бойлер причём газовый. А АГВ-80 применялся как раз для этого. Внешний вид другой, габариты. А вся автоматика осталась один в один. Кроме того котёл этот, почему я и описал его "дедушку" предназначен для работы в системах с естественной циркуляцией. В начале 70х годов про насосы никто даже не думал. В сути своей от длительных пауз, и времени работы количество тепла в доме не изменится и причин для беспокойства и повода менять котёл- не вижу. Терморегулятору профилактика не требуется, там нечему ломаться, если только потечёт, из-за ветхости. Смазывать там в общем-то тоже нечего. Я уже писал, надёжная вещь!
    С уважением Александр.Не разбирайте терморегулятор, потом систему рычагов не соберёте.


  • Спасибо за крайне исчерпывающий ответ. Приятно получит ответ из уст профессионала. Еще раз спасибо.
  • Гмм... ну а связь-то какая?
    Чем, по-вашему, отличается котел для естественной циркуляции от котла с моторчиком?
    На сколько мне известно, ни у кого не возникало проблем, описанных автором, на котлах для естественной циркуляции при установке в систему насоса...
    .
    Датчик на что реагирует? Логика подсказывает, что температуру воды на выходе котла...
    Ну так а в чем проблема и почему вы считаете, что при установке в систему насоса датчик начинает реагировать как-то иначе???
    .
    Т.е. что есть насос, что его нет, в системе с котлом рассчитанным на гравитационку, датчик должен срабатывать одинаково, наличие же насоса влияет совершенно на другие параметры системы, но ни как на физику действия датчика.
    Александр-Яр:
    Кроме того котёл этот, почему я и описал его "дедушку" предназначен для работы в системах с естественной циркуляцией.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Кроме того котёл этот, почему я и описал его "дедушку" предназначен для работы в системах с естественной циркуляцией.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Такой автоматики я не видел, ну не в этом суть...
    В паспорте должно быть указано значение погрешности срабатывания вашего датчика, и судя по паспорту эта погрешность равна +-5 градусов Цельсия.
    Датчик не имеет раздельной регулировки низ/верх, есть только одно значение температуры - температура воды.
    С помощью регулятора вы можете ее повышать или понижать, выставленное значение на выходе котла не должно отличаться более чем на +-5 градусов.
    Таким образом, как только температура выходит за границы погрешности, то автоматика либо включает горелку, либо выключает. Т.е. вы не должны ощущать каких-то значительных перепадов температуры воды, как миниму на выходе котла.
    На обратке она может быть значительно ниже - это уже зависит от факторов расчета системы под конкретное помещение.
    То, что вы описываете есть скорее неисправность работы автоматики или терморегулятора.
    Я не вижу связи между работой котла в естественном режиме и работе котла с насосом с описываемым вами поведением терморегулятора.
    Если только предположить, что датчик температуры очень теплоемкий и тормознутый, и он просто не успевает остывать в след за скоростью остывания воды... Но тогда он не должен успевать и выключаться при нагреве, в итоге вместо максимальных 90 мы будем иметь 100 с копейками, а это уже я вная неисправность котла.







  • Абсолютно согласен, ничем не отличается, всё правильно. Здесь немного иной нюанс.
    Датчик установлен в средней части котла, и срабатывает он на температуре как раз в этой части котла. При установке насоса, температура воды в котле и системе отопления будет одинаковая, измениться перепад температур напорная-обратка. Соответственно измениться и скорость движения воды. Так вот пауза и рабочее время соответственно тоже должно ищмениться, вот как раз то время пока остынет вода во всей системе, в том числе и в котле, будет другое. Кроме того, вполне возможно, что в системе были занижены диаметры труб и при гравитационном режиме работы системы скорость нагрева воды была больше, чем скорость циркуляции, соответственно и котёл отключался и включался чаще. С насосом же, этого явления не происходит и система работает более ровно. В данном котле, пожалуй в единственной модели датчик температуры, установлен не в верхней части, а в средней части котла.
    С уважением Александр.
    Spy:
    Чем, по-вашему, отличается котел для естественной циркуляции от котла с моторчиком?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Чем, по-вашему, отличается котел для естественной циркуляции от котла с моторчиком?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Терморегулятор на этом котле как раз и есть тормознутый. Только тормознутость эта сделана сознательна. Там как я уже писал сделана система двух рычагов и когда угол между ними становиться больше чем какой-то предел, то происходит отсечка клапана, а если меньше, то соответственно включение. Сделан этот размах то же сознательно, иначе этот терморегулятор будет без конца включаться-выключаться и ничего хорошего от этого не получиться. У меня к сожалению сей час нет такого терморегулятра, долго валялся и в конце концов, я его за ненадобностью выкинул, как нелеквид. Он никогда почти не ломается. А так бы, конечно, прислал вам фото.
    С уважением Александр.
    Spy:
    С помощью регулятора вы можете ее повышать или понижать, выставленное значение на выходе котла не должно отличаться более чем на +-5 градусов.Таким образом, как только температура выходит за границы погрешности, то автоматика либо включает горелку, либо выключает. Т.е. вы не должны ощущать каких-то значительных перепадов температуры воды, как миниму на выходе котла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    С помощью регулятора вы можете ее повышать или понижать, выставленное значение на выходе котла не должно отличаться более чем на +-5 градусов.Таким образом, как только температура выходит за границы погрешности, то автоматика либо включает горелку, либо выключает. Т.е. вы не должны ощущать каких-то значительных перепадов температуры воды, как миниму на выходе котла.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Гмм... Либо я тормоз, либо просто дурак... и не понимаю о чем вы пишете...
    При работе с насосом температура во всем контуре будет более равномерной, в виду большей скорости теплоносителя... Ведь именно за этим ставят насос, чтобы сбалансировать систему и снизить ее инертность.
    Так или не так?
    Если так, то датчик должен включать горелку чаще...
    Если не так - я не знаю что тогда...
    .
    Но у автора-то проблема несколько иного рода - у него проявляется заторможенность, при увеличенной скорости теплоносителя, на включение горелки...
    .
    Вот я и спрашиваю - почему? При чем здесь частота включения, перепады температуры и все остальное?
    Датчику ведь должно быть все равно с какой скоростью движется теплоноситель, у него нет спидометра, у есть "термометр", если так можно выразиться...
    .
    Я в прострации от такой ситуации...
    Александр-Яр:
    При установке насоса, температура воды в котле и системе отопления будет одинаковая, измениться перепад температур напорная-обратка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    При установке насоса, температура воды в котле и системе отопления будет одинаковая, измениться перепад температур напорная-обратка.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Гмм... Опять не понимаю связи...
    Тормознутый - это значит время реакции замедленное, это значит погрешность большая.
    Но погрешность по паспорту заявлена как у всех котлов этого класса, т.е. 5 градусов.
    Ну сколько надо времени чтобы терморегулятор осознал, что температура уже ниже требуемой???
    Не будет он дергаться, не того класса аппарат и не та погрешность.
    Более того, я не вижу связи между конструкцией привода клапана и скоростью реакции на изменение температуры... Разве что там редуктор установлен, но и тогда - чем выше скорость изменения температуры, тем быстрее реакция....
    Более того эта система рычагов есть ни что иное как обычное ноу хау, какого-то инженерешки, у жуковцев - свое ноу хау, у хонейвела - свое... Каждый применяет в качестве термодатчика наиболее понравившийся ему материал...
    Но смысл и итог у всех одинаков - воздействовать на клапан.
    У жуковцев это выполняет сильфон-термобаллон, наполненный керосином и под воздействием температуры он расширяется, передавая усилие на привод выполненный из трубки закрученной в плотную спираль(не знаю как это элемент называется), которая расширяясь воздействует на шток, который, в свою очередь давит на качель(коромысло), один конец которого закреплен на корпусе, а второй соединен с клапаном.
    В описываемом вами все тоже самое - происходит расширение материала при нагреве, и передача импульса на исполнительное устройство, т.е. систему рычагов...
    .
    Опять же - какой размах?
    Если есть размах, то есть верхний предел и нижний...
    И это проявлялось бы что без насоса, что с насосом...
    Но таковых данных в паспорте и описании работы котла не заявлено, там всего одна температура выставляется, и максимальная дельта - 10 градусов.
    .
    Александр-Яр , я прошу вас еще раз внимательно перечитать первое сообщение автора, еще раз подумать и написать...
    Т.к. мне кажется, что вы что-то в своих рассуждениях не учитываете из исходных автора.
    Зная принцип и конструкцию котла, судя по вашему подробному описанию, вам не составит труда более точно описать возможную проблему и пути ее решения.
    .
    Кстати - а в данном котле имеется возможность измерить температуру, хотя бы приблизительно, на момент срабатывания датчика, сторонними средствами?
    В жуковских можно измерять либо налив масло в специальный отсек и поместив в него термометр, либо с помощью сторонних средств измерить температуру сильфона(в месте его крепления к корпусу котла)... У меня в этих точка получалась практически одинаковое значение.
    Александр-Яр:
    Терморегулятор на этом котле как раз и есть тормознутый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Терморегулятор на этом котле как раз и есть тормознутый.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Александр-Яр:
    Там как я уже писал сделана система двух рычагов и когда угол между ними становиться больше чем какой-то предел, то происходит отсечка клапана, а если меньше, то соответственно включение. Сделан этот размах то же сознательно, иначе этот терморегулятор будет без конца включаться-выключаться и ничего хорошего от этого не получиться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Там как я уже писал сделана система двух рычагов и когда угол между ними становиться больше чем какой-то предел, то происходит отсечка клапана, а если меньше, то соответственно включение. Сделан этот размах то же сознательно, иначе этот терморегулятор будет без конца включаться-выключаться и ничего хорошего от этого не получиться.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...













    Александр-Яр




  • Александр, извините, но я отвечу вам в форуме, ане в е-майл, причины я уже объяснял.
    Вот это вобщем-то странно - как же его юстировать и настраивать? Ведь в описании есть процедура юстировки регулирующего колеса... В смысле чтобы отметки на нем соответствовали фактической температуре...

    Наверно я все-таки чего-то не понимаю конкретно...
    Автор пишет:
    Обрати внимание на температуру включения. Как предположил автор - это не нормально...
    Либо в котле действительно есть регулируемый верх и нерегулируемый низ, либо автоматика неисправна...
    Если есть предустановленный нерегулируемый порог включения горелки, то поведение котла вполне нормально и полностью укладывается как в ваши описания, так и в описание автора. Но не укладывается в логику поддержания температуры в помещении...
    Так же в паспорте о такой особенности работы котла и его настроек нет ни единого слова..

    Александр-Яр:
    термометра, к стати, на данном котле почему-то нет, не предусмотрен заводом-изготовителем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    термометра, к стати, на данном котле почему-то нет, не предусмотрен заводом-изготовителем.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Александр-Яр:
    Вот из-за этого и различаются длительности работа-пауза при естественной циркуляции и при принудительной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вот из-за этого и различаются длительности работа-пауза при естественной циркуляции и при принудительной.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    Проблема состоит в следующем: нагрев системы происходит нормально, достигнув заданной температуры, основная горелка отключается, но вот включение основной горелки происходит практически при полном остывании батарей ~t- градусов 30-35 не более. Далее нагрев происходит нормально и все повторяется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Проблема состоит в следующем: нагрев системы происходит нормально, достигнув заданной температуры, основная горелка отключается, но вот включение основной горелки происходит практически при полном остывании батарей ~t- градусов 30-35 не более. Далее нагрев происходит нормально и все повторяется.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yustas:
    4. Хочу заметить, что включение происходит в любом случае, только надо ждать пока темп. значительно упадет.
    5. Данная ситуация проявилась после включения в систему отопления насоса, без насоса котел срабатывает нормально, но циркуляция без насоса происходит медленно,и вода виз обратки поступает холодная, по видиму этот фактор и влияет на включение основной горелки, при насосе температура воды в обратке значительно выше, ну все и тормозит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Yustas:
    4. Хочу заметить, что включение происходит в любом случае, только надо ждать пока темп. значительно упадет.
    5. Данная ситуация проявилась после включения в систему отопления насоса, без насоса котел срабатывает нормально, но циркуляция без насоса происходит медленно,и вода виз обратки поступает холодная, по видиму этот фактор и влияет на включение основной горелки, при насосе температура воды в обратке значительно выше, ну все и тормозит.
    Yustas:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Всё верно, так и есть эта автоматика довольно примитивна и вот этот размах в почти 30С регулировке не подлежит. если разобрать этот терморегулятор, то его не собрать, не поставить будет пружину. Я не знаю как это собирают на заводе-изготовителе. Наверняка есть какой-то станок или приспособа. А вот почему термометра нет и непридусмотрен, вот это не понятно. Видимо здесь сделано всё, что бы была его цена минимальна! В Ярославле такой котёл стоит 4800руб. без водяного контура 5300 с воддяным контуром, пишут что из нержавейки контур.
    Этот котёл как я писал уже видимо не предусмотрен для работы с насосом. Его стандартный температурный график 90 подача 60 обратка. он свою заявленую температуру держит.
    С уважением Александр.
    Spy:
    есть предустановленный нерегулируемый порог включения горелки, то поведение котла вполне нормально и полностью укладывается как в ваши описания, так и в описание автора. Но не укладывается в логику поддержания температуры в помещении...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    есть предустановленный нерегулируемый порог включения горелки, то поведение котла вполне нормально и полностью укладывается как в ваши описания, так и в описание автора. Но не укладывается в логику поддержания температуры в помещении...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Абсолютно непонятен замысел и смысл такого действа...
    Ведь 90 градусов практически никто не выставляет, а это значит, что последние батареи, а соответственно и помещение с ними, будет холодным...
    .
    Про эту фиксированную температуру включения горелки - это абсолютно точная информация? Из каких источников - документация или опыт общения с такими котлами?
    .
    Есть ли что-то подобное в других системах автоматики котлов?
    Александр-Яр:
    Всё верно, так и есть эта автоматика довольно примитивна и вот этот размах в почти 30С регулировке не подлежит. если разобрать этот терморегулятор, то его не собрать, не поставить будет пружину.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Всё верно, так и есть эта автоматика довольно примитивна и вот этот размах в почти 30С регулировке не подлежит. если разобрать этот терморегулятор, то его не собрать, не поставить будет пружину.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Здравствуйте уважаемые форумчане!
    У меня установлен схожий котел(АОГВ23-1),правда,более древний еще советских времен,но автоматика работает безукоризнено.Включение основной горелки происходит при остывании воды в котле не более чем на 7-10 град.Так было до установки цирк. насоса и с насосом без каких либо переделок системы отопления.
    А сейчас попутный вопрос:должна ли полностью гаснуть основная горелка при достижении определенной температуры или только уменьшаться пламя.
    Спасибо за последующие ответы.


  • Автоматика родная жуковская?
    В ней основная горелка не гаснет, а переходит в минимальный режим.
    Этот узел выполнен:
    Квадратная коробка с крышкой на 4 винтах, это камера.
    В ней 2 отверстия для подачи и выхода газа..
    В выходном отверстии установлена форсунка с "пропилами" по торцу верхнего края...
    При достижении требуемой температуры, торец этой форсунки накрывается резиновым клапаном, но это клапан не способен перекрыть пропилы в форсунке...
    Вот в зависимости от давления в газовой магистрали у вас и поступает, через эти незакрытые пропилы, газ...
    Чем давление больше - тем сильнее минимальное пламя.
    Чем давление меньше - тем пламя меньше.
    -------
    Вы говорите, что у вас котел старый - а у него вся автоматика еще с тех времен, и все работает?
    И термопара и сильфон-термобаллон...?
    И пусковая кнопка не подвязана?
    ...
    Это я к тому, что расчетный срок службы термопары всего 2-3 года, а потом она прогарает и перестает удерживать пусковой клапан, и приходится подвязывать эту самую кнопку...
    Spik:
    У меня установлен схожий котел(АОГВ23-1),правда,более древний еще советских времен,но автоматика работает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spik:
    У меня установлен схожий котел(АОГВ23-1),правда,более древний еще советских времен,но автоматика работает
    Spik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • Что могу сказать нового по этому поводу. После проведенной регулировки котла на основе того что сдесь советуют: 1.уменьшил высоту пламени до 3-4 см на основной горелке 2. провел регулировку подачи воздуха в основную горелку 3. уменьшил обороты насоса, выставил на минимум
    В итоге: Плавнось, если так можно сказать, работы системы повысилась, вода в батареях прогревается более равномерно, только после этого котел отключается.Включение основной горелки происходит после падения температуры вода на ~ 15 градусов, но ни как ни при 5. Цикл работы в конкретно моих условиях при темп на выходе 50-55 гадусов таков - 50 мин работы, 100 мин покоя. Посмотрим как он будет себя вести при повышении темп на выходе, но это при понижении темп на улице. Я живу в Молдавии и цены на газ у нас европейские, не до эксперементов. Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме
  • Большое спасибо Spy!
    Да,автоматика жуковская,кнопка не подвязана,два года назад поменял термопару (прогорела), вот и все ремонты, главное - ежегодная профилактика.
    Еще раз спасибо за обяснение по горелке.

  • А у тебя нет возможности проконсультироваться в сервисном центре или списаться с производителем?
    Имхо, если опишешь проблему и задашь конкретные вопросы, то может и найдешь способ выхода из ситуации...
    Попробуй, за спрос денег не берут...
    .
    Выяснить, как я понял, тебе надо всего ничего:
    1. При какой температуре включается горелка.
    2. Имеется ли зависимость между температурой отключения котла и температурой его включения.
    3. Возможно ли, и как это влияет на работу котла, установка насоса.
    4. Описание своей проблемы...
    .
    По итогам ответа решать что делать... Может надо схему немного изменить или еще чего...
    Юрий:
    Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Писал я производителю, благо их сайт есть в инете http://www.rndgaz.ru/, но ответ был краток. Цитата:Вам необходимо вызвать специалиста сервисной службы для устранения причины неисправности.
    Главный конструктор
    ЗАО Ростовгазоаппарат
    Акопов А.К.
    Коротко и ясно. Конечно, странное отношение к потребителю, но в принципе, на иной ответ я и не надеялся, поэтому искал другие форумы и т.п. где можно проконсультироваться. Сервистного центра в молдове нет, а обращатся в нашу местную газово-эксплутац. компанию, смысла не вижу, тамошние специалисты меньше меня в этом шурупят, доводилось сталкиватся. Как конечно почистить контакты магнитного клапана они знают, но дальше темный лес...
    Вывод один, менять аппарат надо на импортный, там и сервис нормальный (спец выезжает даже в другой город)и автоматика... не сравнить. Но и деньги другие...
    Попробую еще раз к производителю, может повезет...





  • Юрий, я не знаю чего и как вы писали, но при таком ответе, надо задавать вопросы так, чтобы невозможно было дать уклончивый ответ...
    Т.е. не просто проблему описать, а задать конкретные вопросы по работе и алгоритму работы автоматики котла.
    Примерный перечень я вам уже дал... Можно попробовать так, можно покумекать и еще более конкретизировать вопросы, увеличить их количество, етс...
    Т.к. на вопрос:
    При какой температуре включается основная горелка?
    Дать какой-то несуразный ответ просто нереально...
    Так же можно уточнить: если регулятор температуры выставлен на 50, 60, 70, 90 градусов, то при какой температуре включится горелка? При тех же +-5 от выставленной или же на включение у ней фиксированная температура, и включение горелки не зависит от выставляемой регулятором?
    Ну и все в таком же духе...
    А вот если просто описать проблему, то действительно тебя пошлют к местному ремонтнику.
    Юрий:
    Коротко и ясно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Коротко и ясно.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Очевидно что оптимальный вариант работы котла - постоянное горение с теплоотдачей равной теплопотерям....
  • Уважаемый Spy
    Круто разьяснил тему, я по этим котлам вообще почти ноль, а тут так доходчиво...Я как раз 2 недели назад к такому котлу насос врезал и думал почему у него "органы" изолентой замотаны и температуру негде выставить а должно хоть что то быть... :grin: :grin: Терь понял СПАСИБО!!!
    :grin::grin:
  • Собственно вот что в коробке жуковского котла, с российской автоматикой(старой).
    За точность рисунка не ручаюсь, но смысл(принцип) работы передан верно.
    Шток 4 подпружинен и в нормальном состоянии клапан 8 открыт максимально. Газ свободно проходит через магнитный пускатель, при нажатой кнопке 1, из трубы 11 в трубу 9.
    Когда температура теплоносителя ниже, чем температура выставленная на регуляторе, то шток системы сильфон-термобаллон 7, так же не воздействует на рычаг 5.
    Когда температура теплоносителя на выходе котла, а именно в верхней части котла установлена датчик(сильфон-термобаллон), достигает заданной и начинает превышать, керосин, который находится в сильфоне, расширяется и заставляет распрямляться "пружину" в узле регулятора температуры 10.
    Шток 7 воздействует на рычаг 5, закрепленный на шпильке(как коромысло) 6 и тем самым рычаг начинает давить на клапан 8. Чем выше температура, тем сильней давление. Вплоть до того, что клапан вовсе перекрывает срез выходной трубы. Но так как выходная труба имеет пропилы по своему торцу, то минимальное количество газа все равно поступает на основную горелку. Основная горелка горит всегда, но ее пламя зависит от температуры теплоносителя и давления газа в магистрали.
    Когда температура теплоносителя снижается ниже установленной на регуляторе температуры, шток узла регулировки температуры снижает давление на рычаг и клапан открывает выходную трубу...
    Я не знаю как можно сломать регулятор с пружиной из сильфонной трубки, но то, что если увеличивать температуру теплоносителя, в нарушение правил пользования котлом, давление штока узла регулировки на рычаг может либо вообще срезать шпильку или же ее деформировать, в результате чего будет нарушен свободный ход рычага - это абсолютно точно.
    Шпилька представляет собой кусок проволоки(или стальной цилиндрик) диаметром примерно около 1 миллиметра... Раньше ставили из стали... Сейчас - чего под руку подвернется, видел из латунной проволоки, очень мягкий для материал для данного узла. Так что свернуть систему легче легкого.
    Собственно вот... Может кому и пригодиться, если поймет этот текст:smile3:))
    img_158147.gif










    :smile3:
    img_158147.gifimg_158147.gif
  • Очередной виток переписки с производителем. Итог тот же....
    Вопрос:
    У меня несколько вопросом по эксплуатации АОГВК-11,6-3 Ростов Модель 2210К Исп.1 Выпуск май 2004.
    1.Если регулятор температуры выставлен на 50, 60, 70, 90 градусов на выходе. При какой температуре, после нагрева системы до заданной температуры и ее последующего остывания включится основная горелка?
    2. Есть ли фиксированный нижний придел на включение основной горелки или включение горелки зависит от выставляемой регулятором и на сколько нижний придел отличается от верхнего в градусах?
    3.Возможно ли, и как влияет на работу котла установка насоса.
    4. Как обеспечить плавную работу котла при температуре на выходе 50-60С, без заметного остывания воды в батареях.
    И еще одна просьба, прошу Вас дать ответ достойный разработчиков сего аппарата, а не ссылаться на инструкцию по эксплуатации. Её я перечитал не раз, но ответов на возникшие вопросы не наше. К специалистам сервисного центра, тоже прошу не отсылать, в Молдове такого Центра нет. Заранее спасибо за внимание к моей проблеме
    Ответ:
    Если у Вашего котла большая разница между выключением и включением горелки, то необходимо отремонтировать или заменить терморегулятор.
    Работы по обслуживанию и ремонту котла может выполнять только обученный специалист газовой службы.
    Вы сами не имеете право выполнять газоопасные работы.
    Главный конструктор
    ЗАО Ростовгазоаппарат
    Акопов А.К.















  • Хороший ответ... Только как его сопоставить с описанием системы г-на Александр-Яр, который большую разницу относит именно к конструктивным особенностям данной системы...
    Либо кто-то, производство или Александр-Яр, чего-то недопонимает в происходящих процессах, а потому дает может и верный, но не для данной ситуации, ответ...
    Либо одно из двух...
    .
    На самом деле при помощи рычагов достаточно легко организовать выключение по датчику температуры, а включение фиксированным, как это описывает Александр-Яр, с другой стороны, надо знать особенности котла для принятия такой реализации, т.к. например мне это сделать очень трудно, я просто не понимаю замысла...
    Казалось бы - измеряем температуру в одной точке и управляем нагревом. Чего может быть сложнее и зачем выставлять какой-то ограничитель? Ведь если вода остывает до 30 градусов, не важно каким образом и с какой скоростью, то в помещении будет холодно... А автоматика и ставится для поддержания одной температуры...

    Давай попробуем с другой стороны подойти:
    1. Где приобретался котел?
    2. Что записано в гарантии на счет сервисного обслуживания?
    3. У вас там вообще сервисных центров по нашим котлам нет или нет центра именно по данному котлу с такой автоматикой?
    4. Вы пробовали обращаться в сервисные центры?
    Ведь если эти котлы у вас продаются, значит имеются и проблемы с ними... Что наводит на вполне закономерный вывод о том, что кто-то эти проблемы устраняет...
    Юрий:
    Ответ:
    Если у Вашего котла большая разница между выключением и включением горелки, то необходимо отремонтировать или заменить терморегулятор.
    Работы по обслуживанию и ремонту котла может выполнять только обученный специалист газовой службы.
    Вы сами не имеете право выполнять газоопасные работы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Ответ:
    Если у Вашего котла большая разница между выключением и включением горелки, то необходимо отремонтировать или заменить терморегулятор.
    Работы по обслуживанию и ремонту котла может выполнять только обученный специалист газовой службы.
    Вы сами не имеете право выполнять газоопасные работы.
    Юрий:



    Нажмите, чтобы раскрыть...









    Юрий:
    Молдове такого Центра нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Молдове такого Центра нет
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • основываясь на всем, что здесь написано, на том, что еще смог нарыть в инете + консультации со спецами местной газово-эксплутационной фирмы сделал вывод, что скорее всего разброс в 10-15 градусов это для этой автоматики норма, + она довольно инерционна. Последний опыт показал, что точка включения не постоянна, а возрастает с ростом верхнего придела нагрева, величина разброса температур при этом сохраняется. Никаких других нарушений в работе котла не наблюдаю.
    Теперь относительно сервиса:
    Котел куплен в Молдавии, специализированных центров по обслуживанию не знаю, сервисное обслуживание котлов такого типа (производство России, Украины ) осуществляет региональная газовая служба. Тамошние специалисты однозначно ответить на мои вопросы не смогли, в свзи с этим я начал икать помощи на форуме. С ремонтом проблем нет, и термопары и терморегуляторы к котлам этого типа в продаже есть ( так мне сказали, сам не проверял). Котлы более высокого класса (Италия, Германия, Чехия...) обслуживают специализированные сервисные центры.
    Еще раз спасибо за вниманимание к проблеме, но я все же склоняюсь к тому, что это не проблема, а нормальная ситуация для котлов этого класса. Более того, опять же по информации местного ремонтника, такая большая разница в температуре вкл и откл котла свойственна всем знакомым ему котлам, оснащенным этим типом автоматики. Автоматика описанная выше господином Spy более стабильно держит температуру за счет того, что пламя не гаснет полностью, но этот тип автоматики менее надежен.


  • Делать-то чего собираешься или такое поведение системы тебя устраивает, хотя и несколько некомфортно?
    Сама по себе автоматика надежная, а вот реализация не очень - например пресловутое перегорание термопары..., в течении 2-3 лет...
    Я просто не знаю - нормально это или нет, для котлов вообще...
    На счет пламени основной горелки - у тебя что, пламя гаснет полностью?
    Юрий:
    основываясь на всем, что здесь написано, на том, что еще смог нарыть в инете + консультации со спецами местной газово-эксплутационной фирмы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    основываясь на всем, что здесь написано, на том, что еще смог нарыть в инете + консультации со спецами местной газово-эксплутационной фирмы
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    Автоматика описанная выше господином Spy более стабильно держит температуру за счет того, что пламя не гаснет полностью, но этот тип автоматики менее надежен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Автоматика описанная выше господином Spy более стабильно держит температуру за счет того, что пламя не гаснет полностью, но этот тип автоматики менее надежен.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ничего делать не буду, фиг с ним, греет и сава Богу

    Конечно, постоянно горит только запальник (маленькая свечка) которые греет термопару магнитного клапана, а основная горелка включается толко после сработки терморегулятора. Тут все нормально, так предусмотренно. Кстати, термопара у меня уже 5 сезон и пока жалоб нет.
    Spy:
    Делать-то чего собираешься или такое поведение системы тебя устраивает, хотя и несколько некомфортно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Делать-то чего собираешься или такое поведение системы тебя устраивает, хотя и несколько некомфортно?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Spy:
    пресловутое перегорание термопары..., в течении 2-3 лет...Я просто не знаю - нормально это или нет, для котлов вообще...На счет пламени основной горелки - у тебя что, пламя гаснет полностью?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    пресловутое перегорание термопары..., в течении 2-3 лет...Я просто не знаю - нормально это или нет, для котлов вообще...На счет пламени основной горелки - у тебя что, пламя гаснет полностью?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый день. Имеется котел, на табличке написано Аппарат АГВ - 80. Сам котел зеленого цвета (если это важно). Автоматика точно такая же как на фото. Достался в "наследство" при покупке дома. Сейчас наступили холода, запустил котел так как написано в инструкциях (много читал в интернете). На механизмах есть вентиль регулировки газа горелки - выкручен "на всю". Но дом еле, еле отапливается. Чуть по выше вентиля есть коробочка (я так понял терморегулятор), находится ниже магнитного клапана (с кнопкой который), между коробочкой и котлом есть такой металлический "язычок" с винтом, на котором сорвана резьба - язычок болтается свободно. Будьте добры - помогите советом, как оживить сие чудо?
  • А фото автоматики можно?
  • Добрый день. Ответьте пожалуйста если есть возможность. Проблема в следующем: стоит АОГВ 11,6-3 Ростов,(фото приложено) в том году грел норм, при увеличении температуры, в этом поле осени грел до 85, потом откл. и вкл. где то при 55, следующий же нагрев , уже 80 и откл. , в итоге остановился так: греет до 74 откл., вкл, в районе 50(+-),хотел уже вызвать газовщика, но перед этим почитал форумы, после чего сделал следующее: прибавил крутилку температуры на макс. открутил винт на ней , отвел примерно на 1,5 см вверх и закрутил, после этого прибавил снова и вот оно все работает нормально, греет до 85 включается при 76, дома тепло, прошло 1,5 дня один раз заметил что отключился на 79, затем начал отключаться при 83-84,(вроде не критично). Сейчас опять дома похолодало подошел к АОГВ темп 60- горелка не горит. Прибавил на пару мм. оборот штурвала включился. И сразу скажу что после прочтения вашего форума сделал заметку , что штурвал регулировки я иногда по незнамке крутил и вверх и вниз на горячем, могло ли это повлиять. В чем может заключаться проблема?img_317501.jpg img_317501_2.jpg img_317501_3.jpgimg_317501.jpgimg_317501.jpgimg_317501_2.jpgimg_317501_2.jpgimg_317501_3.jpgimg_317501_3.jpg
  • Честно говоря, однозначно ответить на Ваш вопрос не могу,не знаю. Но где-то встречал,что крутить штурвал регулировки температуры в горячем состоянии нельзя, можно повредить. Кстати я,до того как об этом прочел, занимался тем же. Возможно, мои проблемы связаны именно с этим. Посмотрим, может кто ответит более точно.
  • Самая большая проблема у Вас в отсуиствии другой автоматики(№1 на фото)!
    Автоматику на тем-ру(№2)имхо, лучше поставить на тем-ру, допустим градусов на 90. Пускай дежурит на аварийное выключение, если уровень воды упадет. А тем-ру регулировать краником(№3). Имхо, так даже экономичнее работает котел, т.к. не кочегарит на полную, когда тепло вылетает в дымоход!

    Что, надо остудить котел, что бы поменять тем-ру???
    Думаю нет!
    Вы слишком много хотите от такой автоматики, радуйтесь если оттуда(№2) не травит газом! Кстати проверьте, намыльте!img_317706.jpg
    Beetle:
    Проблема в следующем:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Beetle:
    Проблема в следующем:
    Beetle:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    отсуиствии



    Beetle:
    И сразу скажу что после прочтения вашего форума сделал заметку , что штурвал регулировки я иногда по незнамке крутил и вверх и вниз на горячем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Beetle:
    И сразу скажу что после прочтения вашего форума сделал заметку , что штурвал регулировки я иногда по незнамке крутил и вверх и вниз на горячем
    Beetle:
    на горячем
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Beetle:
    могло ли это повлиять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Beetle:
    могло ли это повлиять
    Beetle:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    img_317706.jpgimg_317706.jpg
  • Спасибо за ответы
    Как я понял , что прибавлять можно, а вот крутить в сторону убавления температуры нельзя, кто то писал что там может внутри какая то штука повредится ...может я не правильно понял.
    в том то и дело, что когда выставляешь определенную температуру, то первый раз он нагревает допустим да 85 градусов, но второй раз выключается уже на 83, и так постепенно падает... а краник №3 разве влияет на температуру ? на сколько я знаю он просто газ прибавляет или убавляет ...
    а за что отвечает эта кнопка ? Это что то про тягу ?
    Славик64:
    Что, надо остудить котел, что бы поменять тем-ру???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик64:
    Что, надо остудить котел, что бы поменять тем-ру???
    Славик64:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Славик64:
    Автоматику на тем-ру(№2)имхо, лучше поставить на тем-ру, допустим градусов на 90
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик64:
    Автоматику на тем-ру(№2)имхо, лучше поставить на тем-ру, допустим градусов на 90
    Славик64:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юрий:
    Самая большая проблема у Вас в отсуиствии другой автоматики(№1 на фото)!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Самая большая проблема у Вас в отсуиствии другой автоматики(№1 на фото)!
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может!

    Если даже так! Как это - остудить всю систему, что бы убавить тем-ру? Бред какой то!
    Здесь Вы не поняли меня. Надо поставить на такую тем-ру, до которой котел в обычном режиме не нагреет воду, и автоматика будет
    т.е. циркуляции не будет и котел не закипит!
    А как же? 99,9% старых котлов этим и живут(в наших краях, во всяком случае)!
    Если прикрыть/закрыть краник, думаете 85 градусов будет! :smile3:
    Если пламя в котле потухнет, из за чего то, то термопара остынет и отпустит клапан(ЭМК) и газ перекроется на котел! Это очень нужная вещь! Хотя тоже почти у всех не работает! :sorry2: :sorry2: :sorry2:
    Beetle:
    там может внутри какая то штука повредится ...может я не правильно понял.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Beetle:
    там может внутри какая то штука повредится ...может я не правильно понял.
    Beetle:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Beetle:
    крутить в сторону убавления температуры нельзя
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Beetle:
    крутить в сторону убавления температуры нельзя
    Beetle:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Славик64:
    Автоматику на тем-ру(№2)имхо, лучше поставить на тем-ру, допустим градусов на 90.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик64:
    Автоматику на тем-ру(№2)имхо, лучше поставить на тем-ру, допустим градусов на 90.
    Славик64:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Славик64:
    дежурить на аварийное выключение, если уровень воды упадет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик64:
    дежурить на аварийное выключение, если уровень воды упадет
    Славик64:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Beetle:
    краник №3 разве влияет на температуру ? на сколько я знаю он просто газ прибавляет или убавляет ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Beetle:
    краник №3 разве влияет на температуру ? на сколько я знаю он просто газ прибавляет или убавляет ...
    Beetle:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    Beetle:
    а за что отвечает эта кнопка ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Beetle:
    а за что отвечает эта кнопка ?
    Beetle:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это очень нужная вещь!:sorry2::sorry2::sorry2:
  • Кнопка у Вас не работает по причине, скорее всего, прогорания термопары. Термопару необходимо заменит, для безопасности Вас и Ваших близких. Стоит она не дорого, в продаже есть, ремонт быстр и не сложен.
    Славик64:
    Если пламя в котле потухнет, из за чего то, то термопара остынет и отпустит клапан(ЭМК) и газ перекроется на котел! Это очень нужная вещь! Хотя тоже почти у всех не работает!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик64:
    Если пламя в котле потухнет, из за чего то, то термопара остынет и отпустит клапан(ЭМК) и газ перекроется на котел! Это очень нужная вещь! Хотя тоже почти у всех не работает!
    Славик64:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Советую быть осторожным с предложенным методом регулировки температуры. Данный кран должен быть открыт настолько, чтобы обеспечить быстрый запал основной горелки, при подаче на нее газа. Оценить необходимую степень его открытия при горящей основной горелке - сложно. Если уменьшать пламя горелки краном N3, в целях экономии т.п.можно прийти к следующей ситуации: при подаче автоматикой газа на основную горелку ( краник N3 недостаточно открыт), основная горелка из-за недостаточной подачи газа не загорается, но газ продолжает поступать. Она загорится, через некоторое время, но, мягко скажем, с неприятными последствиями. Данные случаи наблюдались,так что, то что я описал это не теория.
    Славик64:
    Если прикрыть/закрыть краник, думаете 85 градусов будет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик64:
    Если прикрыть/закрыть краник, думаете 85 градусов будет!
    Славик64:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы путаете что то с чем то!
    *Данный кран* НЕ ЗАКРЫВАЕТ газ на *ЗАПАЛ*!

    Услышал звон, да не знает, где он, называется! :smile3:
    Бабах бывает когда запал маленький!
    Тока без обид, это для справок! :wink3:
    Юрий:
    Данный кран должен быть открыт настолько, чтобы обеспечить быстрый запал основной горелки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Данный кран должен быть открыт настолько, чтобы обеспечить быстрый запал основной горелки
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Юрий:
    Данные случаи наблюдались,так что, то что я описал это не теория.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Данные случаи наблюдались,так что, то что я описал это не теория.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    :wink3:
  • Да нет уважаемый, я ничего не путаю, а вот Вы так и не поняли о чем идет речь. Повторюсь, для тех кто в танке :wink3: ( без обид). Конечно же этот кран не имеет никакого отношения к запальнику. Он служит для регулировки давления газа поступающего на основную горелку. Он должен быть открыт настолько, чтобы обеспечить МГНОВЕННОЕ воспламенение ОСНОВНОЙ ГОРЕЛКИ от запальника. В противном случае поступающий газ начнет накапливаться в камере, в конце концов он воспламенится ( через 4-5-8 сек, в зависимости от того насколько перекрыт кран) но воспламенится он сильным хлопком, или как вы написали произойдет -Бабах. Иногда срывает топочную дверку, сотрясает дымоход. Неприятно. Все это я описываю для того, чтобы человек читающий данные "рекомендации" четко представлял что он делает и к чему это может привести. И в первую очередь это относится к людям задающим вопрос - А за что отвечает эта кнопка ? Это что то про тягу? Кстати, проверить "быстроту" воспламенения основной горелки можно следующим способом: при работающем котле ( основная горелка горит, запальник горит)нажать на кнопку магнитного газового клапана. Подача газа на основную горелку прекратится и она погаснет. Отпустить кнопку, подача газа на основную горелку возобновиться, и вот тут-то и можно проконтролировать запал основной горелки.
    Славик64:
    Вы путаете что то с чем то!
    *Данный кран* НЕ ЗАКРЫВАЕТ газ на *ЗАПАЛ*!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик64:
    Вы путаете что то с чем то!
    *Данный кран* НЕ ЗАКРЫВАЕТ газ на *ЗАПАЛ*!
    Славик64:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Ну это и ежу понятно
    :wink3:
    Славик64:
    Бабах бывает когда запал маленький!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Славик64:
    Бабах бывает когда запал маленький!
    Славик64:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:
  • Забыл указать, что все это работает, в том случае, если исправна автоматика ( ЭДС термопары удерживает якорь магнитного клапана)
    Юрий:
    Кстати, проверить "быстроту" воспламенения основной горелки можно следующим способом: при работающем котле ( основная горелка горит, запальник горит)нажать на кнопку магнитного газового клапана. Подача газа на основную горелку прекратится и она погаснет. Отпустить кнопку, подача газа на основную горелку возобновиться, и вот тут-то и можно проконтролировать запал основной горелки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Кстати, проверить "быстроту" воспламенения основной горелки можно следующим способом: при работающем котле ( основная горелка горит, запальник горит)нажать на кнопку магнитного газового клапана. Подача газа на основную горелку прекратится и она погаснет. Отпустить кнопку, подача газа на основную горелку возобновиться, и вот тут-то и можно проконтролировать запал основной горелки.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Улыбнуло! Ну да ладно, проедем!
    Вообще то я предлагал зажечь и ПОТОМ убавить, что бы горелка не делала циклы, а горела постоянно на маленьком/достаточном пламени(почти все старые котлы так и работали/работают)!
    А за *МГНОВЕННОЕ воспламенение ОСНОВНОЙ ГОРЕЛКИ от запальника* отвечает запальник в НУЖНОМ МЕСТЕ и НУЖНОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПЛАМЕНИ! И никак не будет
    и не
    PS иммунитет у меня слабый, надеюсь не подцепил ОПЯТЬ заразу! :mosking:
    Юрий:
    Он служит для регулировки давления газа поступающего на основную горелку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Он служит для регулировки давления газа поступающего на основную горелку
    Юрий:
    регулировки давления
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    Он должен быть открыт настолько, чтобы обеспечить МГНОВЕННОЕ воспламенение ОСНОВНОЙ ГОРЕЛКИ от запальника
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Он должен быть открыт настолько, чтобы обеспечить МГНОВЕННОЕ воспламенение ОСНОВНОЙ ГОРЕЛКИ от запальника
    Юрий:
    МГНОВЕННОЕ воспламенение ОСНОВНОЙ ГОРЕЛКИ от запальника
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    МГНОВЕННОЕ воспламенение ОСНОВНОЙ ГОРЕЛКИ от запальника
    Юрий:
    накапливаться в камере
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    накапливаться в камере
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    произойдет -Бабах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    произойдет -Бабах
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
  • Прошу совета: не могу никак отрегулировать терморегулятор в подобный этому (что обсуждают).Он стоит у меня уже лет 20..
    Он или все время работает или если покручу,то или при 90 градусах отключается или при 40градусах. Не могу как раньше выставить необходимую температуру.
    Купил новый,но все-равно,боюсь ставить,потому что говорят старый не вкручиваеться и почти всегда обламывается,но даже вопрос не в том,проблема в том что купил новый но он тоже какой то не такой :smile3:.
    Пробую регулировать,но он не всегда срабатывает.яТестоировал на газовой плите в кастрюлах с водой,и термометром :smile3:
    Потому что не хочу открутить старый и вдруг этот не буде работать.
    Подскжите:вот недавно вварил насос в систему.и многие все говорят что при работе насосе терморегулятор почти не срабатывает.Так ли это, и есть ли тогда смысл тогда мне,менять термопару,если она не будет отключаться при работе насоса?
    Ну вообщем вопрос по сути:можно ли как-то,при неработающем терморегуляторе(когда газ все время включен и горелки работают при заданной темепературе),как то подачу газа автоматически включать и выключать,хотя бы по таймеру или по циклу,или стороннему терморегулятору?
    Спасибо!

    :smile3:
    :smile3:




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.