рубли

Вопрос к проектантам и практикам по газоснабжению

  • Идет газафикация частного дома.
    Установлен турбированный котел.
    Пришли проектанты и говорят будем делать дымоход за ххххх рублей и вентиляцию.
    На вопрос:
    ..- зачем мне дымоход если у меня коаксиал и нафиг мне еще вентиляция, если есть приточка снизу котельной и вентокошко на улицу через стенку??
    - получил задумчивое выражение их лиц..
    Вопрос форуму:
    Насколько правомочно их требование? :shok:






    :shok:
  • Уточнение:
    Котельная - отдельная каменная пристройка к дому с отдельным входом с улицы и с проходом в дом!
    Т.е. входишь в котельную, а потом в дом.
    Но это временное. С другой стороны дома не успели сделать отдельный вход в дом! Будет на следующий год.
    Газовики сказали..
    типа:
    Запрещено входить в дом через котельную!
    Котельная должна быть самостоятельная и не являться проходным двором!! :shok:






    :shok:
  • ...проектировщики должны показать требования в письменном виде.
    ...для коаксиальных котлов требуется ВК (вент. канал), так называемая отдушина в наружной стене.
    Для оправдания правомочности этих "ЛИЦ", возьмите с них расписки...[​IMG]

    [​IMG]
  • Т.е. то отверстие 120мм, которое у меня есть в стене и закрыто сеткой от насекомых и декоративной решеткой достаточно?
    ДЫМАРИ, Анна:
    для коаксиальных котлов требуется ВК (вент. канал), так называемая отдушина в наружной стене.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЫМАРИ, Анна:
    для коаксиальных котлов требуется ВК (вент. канал), так называемая отдушина в наружной стене.
    ДЫМАРИ, Анна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1:1!!!
    Точно такая же ситуация :laugh1:
    Хотел уточнить порядок цен на "нутрянку" и цокольный ввод.
    Среди всех цен и перечней сказали:
    котел - хххх рублей
    дымоход - хххх рублей
    вентиляция - хххх рублей.
    Я им отвечаю:
    _ Дык в описании к проекту и при вашем осмотре вы же видели что котел уже куплен и он с закрытой камерой (турбо) и коаксиал выведен! ? И нафиг мне вентиляция?
    Они:
    _ Надо уточнить! Наверное ничего не надо. Про вентиляцию отдельно уточним. А можете ее сделать?
    Я:
    _ Ну если настаиваете то фиг с Вами - сделаю дырку в стене! :smile3:) :laugh1:
    *
    жду теперь их пояснения и предварительный проект.
    Посмотрим что они там напишут.. :smile3:
    Самое что не очень хорошо - то что все это делает одна подрядная организация. От проекта и типосъемки всего поселка (у нас газ за свои деньги со всего поселка) до "нутрянки".
    Чужих не жалуют.
    Хотя во многом идут на понимание и по-возможности на мелочь не обращают внимание - а это, согласитесь, тоже немало.
    Если будут "нутрянки" делать чужие - то по слухам будут траблы со сдачей домов! :grin:
    Ну как-то так.. :wink3:
    КСТАТИ*
    Вопрос:
    Лично у меня так сложилось что в кухню подать трубу из котельной проблематично из-за входной двери в дом (она делит дом пополам) - там нет места уже в технологической траншее под порогом!
    Я хочу подать трубу из котельной в кухню через погреб.
    Т.е. из котельной по полу, параллельно шине заземления, захожу в подвал и оттуда под 45градусов вверх через гильзу в стене РОВНО попадаю к месту установки газовой плиты.
    Разумеется труба из котельной до выхода на кухне будет неразъемной (сварной на переходе вверх).
    Разрешается прохождение газовой трубы по дому открытым способом через ПОДВАЛ????
    Не хочется делать все эти трубы из котельной по стене в прихожку...а оттуда через стенку на кухню! Некрасиво...как-то :sad:
    Виктор:
    Идет газафикация частного дома.
    Установлен турбированный котел.
    Пришли проектанты и говорят будем делать дымоход за ххххх рублей и вентиляцию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Идет газафикация частного дома.
    Установлен турбированный котел.
    Пришли проектанты и говорят будем делать дымоход за ххххх рублей и вентиляцию.
    Виктор:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:










    :smile3::laugh1:


    :smile3:



    :grin:
    :wink3:







    :sad:
  • Вообще, сколько у нас ни делали подводку газа в разные помещения, ВЕЗДЕ трубы проложены только снаружи. То есть внутри дома только ввод через наружную стену и сразу к установленному в этой комнате оборудованию. Никаких труб из одного помещения в другое нет в принципе.
    Я так понял, это по каким-то там правилам запрещено.

  • :shok:
    Просто Дачник:
    Никаких труб из одного помещения в другое нет в принципе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Никаких труб из одного помещения в другое нет в принципе.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • В помещении котельной должен быть обеспечен минимум 3-х кратный воздухообмен за час. Сейчас не помню где это написано, но можно поискать. При этом воздух, потребляемый котлами не учитывается.
    Так что нужен расчет.
  • Это "Требования к помещению котельной". Кстати, поэтому должна быть именно вытяжка, а не дырка в стене, причем вытяжка, работающая без вентилятора. То есть естественным образом воздух должен сменяться не менее трех раз за час.
    Ко мне приходил специальный человек с вертушкой и мерил скорость воздуха около вытяжки, умножал на площядь сечения и получал "производительность" вытяжной вентиляции.
    Цель в том, чтобы если даже будет утечка газа, которую не отследят соответствующие датчики (допустим, сломаются), то за счет вытяжки газ не сможет накопиться до достаточной для взрыва концентрации.
    sans:
    В помещении котельной должен быть обеспечен минимум 3-х кратный воздухообмен за час. Сейчас не помню где это написано, но можно поискать. При этом воздух, потребляемый котлами не учитывается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    В помещении котельной должен быть обеспечен минимум 3-х кратный воздухообмен за час. Сейчас не помню где это написано, но можно поискать. При этом воздух, потребляемый котлами не учитывается.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Мне кажется Вы путаете требования к помещениям где установлены газовые приборы с открытым горением.
    Кухни с плитами..например.
    Вентиляция должна быть в любом помещении.
    Если вытяжка будет под потолком, то газа все равно хватит для взрыва.
    Поскольку он тяжелее воздуха и заполняет нижние слои!
    И обычная вентиляция с ним не справится для удаления опасных объемов!
    А вот датчики нужно ставить надежные, которые не отказывают!
    Просто Дачник:
    Это "Требования к помещению котельной". Кстати, поэтому должна быть именно вытяжка, а не дырка в стене, причем вытяжка, работающая без вентилятора. То есть естественным образом воздух должен сменяться не менее трех раз за час.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Это "Требования к помещению котельной". Кстати, поэтому должна быть именно вытяжка, а не дырка в стене, причем вытяжка, работающая без вентилятора. То есть естественным образом воздух должен сменяться не менее трех раз за час.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто Дачник:
    Ко мне приходил специальный человек с вертушкой и мерил скорость воздуха около вытяжки, умножал на площядь сечения и получал "производительность" вытяжной вентиляции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Ко мне приходил специальный человек с вертушкой и мерил скорость воздуха около вытяжки, умножал на площядь сечения и получал "производительность" вытяжной вентиляции.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто Дачник:
    Цель в том, чтобы если даже будет утечка газа, которую не отследят соответствующие датчики (допустим, сломаются), то за счет вытяжки газ не сможет накопиться до достаточной для взрыва концентрации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Цель в том, чтобы если даже будет утечка газа, которую не отследят соответствующие датчики (допустим, сломаются), то за счет вытяжки газ не сможет накопиться до достаточной для взрыва концентрации.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Нет. Не путаю. У меня в котельлной стоит единственный котел с закрытой камерой сгорания и с нагнетанием воздужа компрессором. В требованиях к помещению котельной вообще никак не отразается, какое там оборудование. Только суммарная тепловая мощность.
    Ну да. Но газовщиков интересует только вентиляция котельной. Вентиляция в других помещениях им по барабану. Ее они не измеряют.
    Во-первых, я очень сильно сомневаюсь, что метан тяжелее воздуха.
    И не зря:
    Метан - 0,72 кг⁄м3, воздух - 1,225 кг⁄м3
    Во-вторых, обычно, приточная вентиляция делается в нижней части двери, отделяющей котельную от остальных помещений. Вытяжная - в верхней. Таким образом получается перемешивание и удаление газа из помещения.
    И это правильно!
    Но как инженер, скажувам по секрету, что изредка отказывают ЛЮБЫЕ датчики. и любые механизмы и любая электроника, а также люди нарушают любые инструкции.
    Поэтому в тех случаях, когда цена отказа высока, как например в случае со взрывом бытового газа, ставят несколько систем безопасности, причем срабатывания любой из них достаточно, чтобы предотвратить аварию.
    Именно поэтому вытяжная вентиляция обязательно должна быть пассивной, без использования вентилятора. Чтобы в случае обесточивания дома, когда датчики не работают, если в котле не сработает клапан, перекрывающий подачу газа и газ начнет запонять помещение, то вытяжная вентиляция уменьшит концентрацию до безопасного уровня.
    Олег (самостроитель):
    Мне кажется Вы путаете требования к помещениям где установлены газовые приборы с открытым горением.
    Кухни с плитами..например.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мне кажется Вы путаете требования к помещениям где установлены газовые приборы с открытым горением.
    Кухни с плитами..например.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Вентиляция должна быть в любом помещении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Вентиляция должна быть в любом помещении.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Если вытяжка будет под потолком, то газа все равно хватит для взрыва.
    Поскольку он тяжелее воздуха и заполняет нижние слои!
    И обычная вентиляция с ним не справится для удаления опасных объемов!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если вытяжка будет под потолком, то газа все равно хватит для взрыва.
    Поскольку он тяжелее воздуха и заполняет нижние слои!
    И обычная вентиляция с ним не справится для удаления опасных объемов!
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Олег (самостроитель):
    А вот датчики нужно ставить надежные, которые не отказывают!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А вот датчики нужно ставить надежные, которые не отказывают!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Как это?
    Если котел с атмосферной горелкой, то и требования другие по сравнению с коаксиалом!
    Очень даже интересует! В том числе и наличие общих точек (точнее их отсутствие) разных каналов вентиляций разных помещений с вентиляцией по котельной!
    согласен.
    Просто Дачник:
    В требованиях к помещению котельной вообще никак не отразается, какое там оборудование
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    В требованиях к помещению котельной вообще никак не отразается, какое там оборудование
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто Дачник:
    Но газовщиков интересует только вентиляция котельной. Вентиляция в других помещениях им по барабану.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Но газовщиков интересует только вентиляция котельной. Вентиляция в других помещениях им по барабану.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Просто Дачник:
    Во-вторых, обычно, приточная вентиляция делается в нижней части двери, отделяющей котельную от остальных помещений. Вытяжная - в верхней. Таким образом получается перемешивание и удаление газа из помещения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Во-вторых, обычно, приточная вентиляция делается в нижней части двери, отделяющей котельную от остальных помещений. Вытяжная - в верхней. Таким образом получается перемешивание и удаление газа из помещения.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Другие требования только к дымоходу. Ну это в силу конструкции котла. А что касается объема помещения, высоты потолков, площади остекления, мощности вентиляции, несгораемости пола под котлом (у меня напольный) и т.п., все эти требования одинаковые и от вида котла никак не зависят.
    Ну это да. Они хотят специальную "котельную" вентиляцию из котельной непосредственно на улицу. В общем-то они правы.
    Виктор:
    Если котел с атмосферной горелкой, то и требования другие по сравнению с коаксиалом!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Если котел с атмосферной горелкой, то и требования другие по сравнению с коаксиалом!
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Виктор:
    Очень даже интересует! В том числе и наличие общих точек (точнее их отсутствие) разных каналов вентиляций разных помещений с вентиляцией по котельной!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Очень даже интересует! В том числе и наличие общих точек (точнее их отсутствие) разных каналов вентиляций разных помещений с вентиляцией по котельной!
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не смешите мои тапочки! Даже пятиклассники знают, что природный газ легче воздуха!
    Олег (самостроитель):
    Если вытяжка будет под потолком, то газа все равно хватит для взрыва.
    Поскольку он тяжелее воздуха и заполняет нижние слои!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если вытяжка будет под потолком, то газа все равно хватит для взрыва.
    Поскольку он тяжелее воздуха и заполняет нижние слои!
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А мне кажется, что это вы пытаетесь судить о вещах, о которых где-то что-то когда-то слышали, но на самом деле говорилось совсем о другом.
    Покажите нормативный документ где ЭТО может быть написано.
    Олег (самостроитель):
    Мне кажется Вы путаете требования к помещениям где установлены газовые приборы с открытым горением.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мне кажется Вы путаете требования к помещениям где установлены газовые приборы с открытым горением.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если я сейчас вам процитирую полный набор требований к помещению котельной - вы выбросите свой котел и навсегда заречетесь его использовать. Поверьте начальнику немалой котельной.
    И не считайте, что если у вас бытовой котел, а у меня промышленные, то у нас разные требования к помещению. Знайте, что требования к помещению и для бытовых котельных и для промышленных - одинаковые. И от мощности никогда не зависели.
    Просто Дачник:
    Нет. Не путаю. У меня в котельлной стоит единственный котел с закрытой камерой сгорания и с нагнетанием воздужа компрессором. В требованиях к помещению котельной вообще никак не отразается, какое там оборудование. Только суммарная тепловая мощность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Нет. Не путаю. У меня в котельлной стоит единственный котел с закрытой камерой сгорания и с нагнетанием воздужа компрессором. В требованиях к помещению котельной вообще никак не отразается, какое там оборудование. Только суммарная тепловая мощность.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Более того, если в паспорте вашего котла русским по белому не указано, что он БЫТОВОЙ, то, по умолчанию, он автоматически считается промышленным, со всеми дополнительно вытекающими последствиями.
  • Ну... Я конечно могу что-то путать.... Сейчас посмотрел. Если мощность менее 60 кВт, то можно котел ставить на кухне, а если больше, то уже нельзя. А так, вы, безусловно правы, большинство требований одинаковые.
    sans:
    И не считайте, что если у вас бытовой котел, а у меня промышленные, то у нас разные требования к помещению. Знайте, что требования к помещению и для бытовых котельных и для промышленных - одинаковые. И от мощности никогда не зависели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    И не считайте, что если у вас бытовой котел, а у меня промышленные, то у нас разные требования к помещению. Знайте, что требования к помещению и для бытовых котельных и для промышленных - одинаковые. И от мощности никогда не зависели.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да тут вы правы! Признаюсь... Оплошал. Пишу об одном думаю о другом.
    Я все про баллоны - рядом стоят :smile3:). Пропан-бутановая смесь.
    Она ведь тяжелее воздуха..? :shok:
    sans:
    Не смешите мои тапочки! Даже пятиклассники знают, что природный газ легче воздуха!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Не смешите мои тапочки! Даже пятиклассники знают, что природный газ легче воздуха!
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    :shok:
  • Вполне допускаю что я не точен в данном случае.
    Прошу в студию ссылку на документ, по которому предъявляются требования к котельным частного дома и предприятия. Вы ведь говорит что они одинаковые?
    sans:
    А мне кажется, что это вы пытаетесь судить о вещах, о которых где-то что-то когда-то слышали, но на самом деле говорилось совсем о другом.
    Покажите нормативный документ где ЭТО может быть написано.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    А мне кажется, что это вы пытаетесь судить о вещах, о которых где-то что-то когда-то слышали, но на самом деле говорилось совсем о другом.
    Покажите нормативный документ где ЭТО может быть написано.
    sans:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Лучше укажите документ..для самостоятельного изучения!
    sans:
    Если я сейчас вам процитирую полный набор требований к помещению котельной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Если я сейчас вам процитирую полный набор требований к помещению котельной
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (ПТЭ ТЭ). Раздел 3.3
    2. Правила техники безопасности тепломеханического оборудования (ПТБ ТМО). Разделы 2.1, 2.2
    3. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03). Раздел 9 и Приложение 3.
    4. Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов (ПБ 10-574-03). Раздел 7.
    5. Правила техники безопасности теплопотребляющих установок (ПТБ ТПУ). Разделы 3.1 и 3.2
    6. Если мощность котлов, в сумме, больше 100кВт - ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ (ПБ 12-529-03).
    Даже если вас будет затрагивать всего лишь один пункт из 10 - для частного дома с автономной котельной даже такие требования могут оказаться непосильными (без должного финансирования).
    Олег (самостроитель):
    Прошу в студию ссылку на документ, по которому предъявляются требования к котельным частного дома и предприятия. Вы ведь говорит что они одинаковые?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Прошу в студию ссылку на документ, по которому предъявляются требования к котельным частного дома и предприятия. Вы ведь говорит что они одинаковые?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Вы правы! Приношу свои извинения за неосведомленность! :sad:
    Похоже меня заставят сделать окно в котельной. Она у меня пристроена полностью закрытая! Только отдельный вход в котельную и вход в дом!
    А вот вопрос подвода газа на кухню через улицу - буду с ними обсуждать.
    Они планируют так:
    img_258599.jpg
    Но в будущем (прямо по центру где вправо под окном пройдет труба) там планирую выход из дома с пристроенной терраской - не ходить же в дом через котельную!!!! ! И это создаст кучу новых проблем со стройкой.
    А я хочу так. Это будущий пол прихожей с подвалом, где и пойдет открытая труба под монолитным полом, а рядом будет пристройка котельной
    img_258599_2.jpg
    Вот так выглядит прихожая и труба будет из подвала через стенку дома входить в кухню!
    img_258599_3.jpg
    А это вид из кухни где выйдет труба под 45 градусов из подвала прихожки
    img_258599_4.jpg
    Собственно так более удобно, чем хотят через стенку дома (угол с левой стороны)! Вроде как указанные Правила этого не запрещают, регламентируют только проход через гильзу. Гильза - не проблема. Труба открытая и доступная (в подвале).
    Разрешат? Каковы мнения?
    sans:
    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:



    img_258599.jpgimg_258599.jpg


    img_258599_2.jpgimg_258599_2.jpg

    img_258599_3.jpgimg_258599_3.jpg

    img_258599_4.jpgimg_258599_4.jpg

  • Кстати...
    Обустройство котельной по-любому мне надо закончить в этом сезоне.
    Осталось одно - отделка стен и пола.
    С полом понятно - плитка однозначно. И она есть.
    А вот со стенами вопрос. Точнее затруднения... финансовые.
    Я понимаю, что отделка плиткой самое лучшее.
    А если просто стеклообои и масляная окраска?
    Есть кто-нить из практиков, которые находили в будущем минус такого решения??
    Или однозначно - плитка? :shok:
    Просто Дачник:
    большинство требований одинаковые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    большинство требований одинаковые.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    :shok:
  • возможные варианты (по мере удорожания):
    1. Фасадная шпаклёвка + фасадная краска
    2. Пластиковая вагонка на каркасе с утеплителем
    3. Плитка по отштукатуренной поверхности
    Я бы выбрал 1-ый вариант. При желании его всегда можно переработать в 3-тий. А вообще, котельная - техническое помещение, поэтому чем проще, тем лучше.
    Олег (самостроитель):
    Есть кто-нить из практиков, которые находили в будущем минус такого решения??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Есть кто-нить из практиков, которые находили в будущем минус такого решения??
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Я про внутреннею отделку!!! :shok:
    Дык...это же опасно в котельной такой горючий и угарный материал!!! :shok:
    Glory Const:
    1. Фасадная шпаклёвка + фасадная краска
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    1. Фасадная шпаклёвка + фасадная краска
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Glory Const:
    2. Пластиковая вагонка на каркасе с утеплителем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    2. Пластиковая вагонка на каркасе с утеплителем
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • ну и? а что более стойкая фасадная шпаклёвка и приспособленная для любых погодных условий фасадная краска, не подойдут для внутренних работ? В отличие от масляной краски, фасадная даёт дышать стенам. В отличие от краски для внутренних работ, фасадная стойкая к истиранию, влаге, даже морозу (не дай бог топиться совсем никак будет котельная)
    современный пластик является самогасимым, то есть не поддерживающим горение. При отсутствии открытого пламени, он затухает. Зону вокруг котла можно сделать плиткой. А вот утеплить стены всё равно наверное придётся. Тут панельные стены на каркасе - один из вариантов, а пластик - лучший из панельных материалов по уходу в таких помещениях.
    Если вы так боитесь пожара, спешу вас уведомить, что при пожаре в газовой котельной (не дай бог такое произойдёт), горят и кирпичи, и плитка стреляет, про перекрытия я вообще молчу. Поэтому пластиковая вагонка, которая относится к класу горючести Г1, к группе Д2 (умеренно дымообразующие) вполне подойдут для котельной. А по обслуживанию (отмывать вымазанное, удобство замены, внешний вид), они также вполне подходят.
    Но если вы решили уже облицевать плиткой, зачем спрашивать у сообщества совета?
    Олег (самостроитель):
    Я про внутреннею отделку!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Я про внутреннею отделку!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Дык...это же опасно в котельной такой горючий и угарный материал!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Дык...это же опасно в котельной такой горючий и угарный материал!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • ?? А когда облицовывают плиткой.. какое уж там паропроницание.
    Ну в эту зиму +12С держалось. Думаю для котельной особо нет необходимости держать комнатную температуру.
    Ну как раз особо и не решил. С полом понятно..а по стенам нет.
    Ну я спрашивал именно про вариант покрытия стен масляной краской. Какие плюсы и минусы ее применения именно в котельных помещениях.
    Насколько я понял в котельной необходимо иметь покрытия которые не задерживают пыль.
    В любом случае, спасибо за ответы.
    Наверное.. все же поднапрягусь на покупку плитки :blush:
    Glory Const:
    фасадная даёт дышать стенам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    фасадная даёт дышать стенам.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    А вот утеплить стены всё равно наверное придётся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    А вот утеплить стены всё равно наверное придётся.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Glory Const:
    Но если вы решили уже облицевать плиткой, зачем спрашивать у сообщества совета
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Но если вы решили уже облицевать плиткой, зачем спрашивать у сообщества совета
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :blush:
  • в котельной желательно иметь в отделке материалы, которые удобно мыть, они слабо восприимчивы к избыточной влажности, слабо восприимчивы к низким температурам, слабогорючи, малоядовиты.
    Фасадные шпаклёвка и краска вполне отвечают этим требованиям. Плитка по сравнению с ними очень дорогое удовольствие для застройщика. Опять же, по шпаклёванной и покрашенной стене, со временем можно положить и плитку (при большом желании и острой необходимости).
    Плитка хороша только тем, что она влагозащищённая, негорючая, но на ней будет скапливаться конденсат, что не всегда есть гуд.
    Олег (самостроитель):
    Насколько я понял в котельной необходимо иметь покрытия которые не задерживают пыль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Насколько я понял в котельной необходимо иметь покрытия которые не задерживают пыль.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • ДАaaaaaaaaaa, ребятки о чем речь?????????????????????????????
    1.метан(который по трубам приходит)-ЛЕГЧЕ воздуха и соответственно поднимается вверх и уходит в атмосферу
    2.пропан(который в баллонах)-ТЯЖЕЛЕЕ воздуха и соответственно уходит вниз и скапливается в подвалах,погребах и пр.низких местах.набирает концентрацию,вытесняя,более легкий воздух.
    p.s.как-то странно у нас выходит:за руль только с правами,а с газом(не зная и не понимая) все спецы.тогда может и за штурвал сразу и в небо??? и хрен с ними(соседями и родными).
    p.p.s. в СНИиП глянуть слабо????????????????????????????
    Олег (самостроитель):
    Если вытяжка будет под потолком, то газа все равно хватит для взрыва.Поскольку он тяжелее воздуха и заполняет нижние слои!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если вытяжка будет под потолком, то газа все равно хватит для взрыва.Поскольку он тяжелее воздуха и заполняет нижние слои!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • 1. У Вас приципиально не должно быть котельной, это помещение для газоиспользующего оборудования (мощность не та, маловато будет).
    2. Котел не должен висеть в проходном коридоре.
    3. Воздухообмен трехкратный (т.е. приточка 3-х кр. и вытяжка такая же),
    для бытовухи приточка может осуществлятся из смежных помещений.
    4. Ввод газа в помещение, счетчик, далее разводка на приборы - требование простое - не пересекать что либо ближе чем на (см. Правила) и газопровод открыт для осмотра и обслуживания. Другими словами при закрытой электропроводке не пересекать другие трубы близко, и никаких подвалов или зашивок газопровода.
    5. Правомочность любых требований проверять требованием дать письмо со ссылками на нормативные документы.




  • А почему нельзя в подвале-то???????
    Где это запрещено?
    Труба открытая..иди смотри! :shok:
    Владимир:
    и никаких подвалов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    и никаких подвалов
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
  • ПБ 12-529-03 «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2003 года. Регистрационный № 4376.
    Читайте, там все ответы на Ваши вопросы есть, есть еще СНиП и ГОСТ, СП и другие нормы. В ПБ 12-529-03 на них есть ссылки, прочитайте, все вопросы отпадут, по поводу подвалов - в приложениях к ПБ есть циркулярные письма об авариях (НЕ ИНТЕНДАНТАХ, ИМЕННО АВАРИЯХ), на основании чего были приняты решения о перекладке ВСЕХ ГАЗОПРОВОДОВ из подвалов наружу, почитайте, интересно будет. Может это научит Вас доверять правилам, они ведь кровью написаны, не стоить быть следующим. Пусть труба по улице по фасаду, но все живы и здоровы.
  • Да, кстати, у многих репутация хоть и в плюсе, зачастую в большом, но ответы... Боюсь что не только вышки по ТГВ , но и 10-летки даже нет.
    Всем - грамотный ответ Вам может дать только сециалист которого Вы видите вживую, можете проверить его квалификацию, а в нете всяких советов полно. Если в чем-то сомневаетесь - переспросите у еще нескольких специалистов, и все разъяснится.
    По плитке - это самый простой способ избавится от пыли (пыль - враг газового оборудования). Если у Вас на стенах конденсат - убейте проектировщика - он просто не просчитал точку росы. При современном оборудовании необходимо отопление помещения котельной и подогрев приточного воздуха на горение. По личному опыту - у некоторых чудаков-заказчиков (на букву "М") замерзали в котельной радиаторы исключенные из циркуляции. Q5 очень мала на современном оборудовании, это вам не котлы "Универсал"

  • это что-то новенькое. Про подогрев воздуха поподробнее расскажите.
    Владимир:
    При современном оборудовании необходимо отопление помещения котельной и подогрев приточного воздуха на горение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    При современном оборудовании необходимо отопление помещения котельной и подогрев приточного воздуха на горение
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Подогрев требуется при больших расходах, наверное слышали, что есть промышленное оборудование? Для бытовухи достаточно радиаторов в котельной.
  • ну так потрудитесь рассказывать это в тех темах, где обсуждается промышленные котельные. А то мы так придём к мнению, что для отопления дома в 100 м2 воздух нужно не только подогревать, но ещё и дезодорировать и рафинировать.
    Владимир:
    есть промышленное оборудование?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    есть промышленное оборудование?
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я читал этот документ.
    1.1. Сфера действия и порядок применения
    1.1.5. Правила не распространяются:
    *
    *
    - системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.
    ---
    Таким образом этот документ не регламентируется для жилых одноквартирных домов.
    Это не так?
    Поясните.. :shok:
    Владимир:
    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    1.1. Сфера действия и порядок применения








    :shok:
  • Дык у меня коаксиал!! ??
    да и понятие котельной..- в частном секторе это сугубо обиходное название пристройки.
    Коаксиальные котлы ставят хоть на кухнях хоть на стенках в комнатах...
    Вчера получил вариант проекта. Проектанты просят уточнить все неточности и внести свои замечания, и вернуть его.
    Постараюсь вечером его разместить тут со своими вопросами и комментариями.
    Пока сразу появились вопросы:
    - Почему заставляют ввести на кухню с газовой плитой вытяжку с каналом из железной трубы 150, а установленная вытяжка над плитой с принудительным отводом (обычные бытовые с э/вентиляторами) с пластиковым каналом д.150 их не устроила? Ведь в многоквартирных домах вообще нет металлических труб и даже вытяжки над плитами не все ставят.. А общие подъездные вентканалы имеют выходы в квартиры с декоративными решетками размером 125мм х 125мм.
    - Почему есть много котельных в домах (коттеджах) в подвалах, где вообще нет окон. А меня заставляют ввести окно в котельной? А если ставят навесные котлы в ванных, то там тоже нет окон.. Странно.. :shok:
    - Зачем мне 3-х кратный обмен воздуха в котельной, если у меня коаксиал??? Хотя это не самое сложное..- ввести дополнительную вентиляцию..может не буду спорить... :sad:
    Ну пока как-то так.
    Завтра хочу ехать к проектантам за разъяснениями и просьбой изменить проект..
    Владимир:
    Для бытовухи достаточно радиаторов в котельной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Для бытовухи достаточно радиаторов в котельной.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    :shok:
    :sad:

  • 3-х кратный воздухообмен из-за возможной загазованности помещения (что метан, что угарный газ - в любом случае швах).
    А ответы на вопросы - да попросите Ваших проектировщиков ссылки на нормы, они Вам дадут, а после уже можете спорить и обсуждать с ними что либо. Это будет более конструктиво и быстрей, нервов меньше.
  • Читать научитесь, написано же для тупых - для бытовухи достаточно подогрева воздуха радиаторами отопления. В коаксиале у настенников с закрытой комерой сгорания воздух подогревается и так.
  • Газопровод по вашим рисунком в кухню проще сделать над окном, будующим стройкам это не помешает, попросите только пару гильз надеть на него, чтобы в будующем не корячится. Никаких вопросов ни у кого никогда не возникнет по размещению газопровода. Только одна фишка - два счетчика газа...
  • Ничего себе фишка.!!!!
    Я и так хочу спросить у проектантов почему они занесли в проект конкретную модель учета газа Gallus 2002!!!!!!!!!!! = 12000руб
    Т.е. - правильней в проекте указать - "обеспечить учет прибором с таким-то и таким-то параметром"
    А тут сразу - Gallus 2002!
    Прочитал в интернете - всю моск область ОБЯЗЫВАЮТ! Если указывают в проекте другой = 1200/1600 руб то проекты нифига не пропускают!! Куча всяких проблем и так далее...
    :ireful1:
    Владимир:
    Только одна фишка - два счетчика газа...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Только одна фишка - два счетчика газа...
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :ireful1:
  • вот и я говорю, сначала прочитайте своё первоначальное сообщение, а потом уже решите, кто там протупил.
  • Владимир!
    Вы внимательно читаете форум?
    Проще.. не значит так надо!
    Нафига мне все эти трубы-сопли-концы в отделанном в определенном дизайн-решении помещении????
    У меня кухня-студия...если не обратили внимание! И мне не надо никаких труб на лицевой стороне кухонного уголка!
    Отсюда и все эти изыски с прокладкой труб через подпол.
    Владимир:
    Газопровод по вашим рисунком в кухню проще сделать над окном, будующим стройкам это не помешает,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    Газопровод по вашим рисунком в кухню проще сделать над окном, будующим стройкам это не помешает,
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    так надо!


  • Сегодня имел общение с проектантами!
    Прокладку газа транзитом через подпол запретили!! :smile3:))
    Принудительная вытяжка в кухне не устроила - обязали еще одну д.200 железом! А меня уже потолки навешаны..пипец :sad: Ума не приложу что придумать... Монтажникам без разницы - они только газовые дела сделают и уйдут. А вот что на приемке показать.. :smile3:))
    Окно в котельной сказали сделать где угодно.
    Счетчик только тот который указан, иначе не пройдет согласование!
    Через 10 дней обещали выдать полностью согласованный.
    Кому интересно ..- буду освещать газификацию дома до первого запуска котла :grin:
    Олег (самостроитель):
    Отсюда и все эти изыски с прокладкой труб через подпол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Отсюда и все эти изыски с прокладкой труб через подпол.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    :sad::smile3:



    :grin:
  • У меня еще до приемки приходил пожарник. Он, собственно и смотрел на вытяжку, измерял скорость воздуха, да еще и мерил сопротивление заземления.
    А вообще, чтение чужих хроник подключения газа - увлекательное занятие. :smile3:
    У меня, например, уже согласованный проект пришлось 2 раза переделывать. В первый раз приехал забирать - а там выход газовой трубы из земли как раз под электрическим вводом. Показал - согласились: "да, так нельзя". Переделали. Приехал забирать второй раз - они нарисовали врезку в магистраль (яма 2х2 метра) строго по центру соседских ворот. Вот сосед был бы рад.... Показал (там план всех участков и ворота обозначены). Переделали. Ну а с третьего раза, вроде, грубых ошибок не увидел.
    Олег (самостроитель):
    А вот что на приемке показать.. :smile3:))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А вот что на приемке показать.. :smile3:))
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

  • Надеюсь..договориться по мелочам чтобы не доставал..:smile3:)
    У меня на него есть АКТ замера.. от электриков.
    Просто Дачник:
    У меня еще до приемки приходил пожарник. Он, собственно и смотрел на вытяжку, измерял скорость воздуха
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    У меня еще до приемки приходил пожарник. Он, собственно и смотрел на вытяжку, измерял скорость воздуха
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Просто Дачник:
    да еще и мерил сопротивление заземления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    да еще и мерил сопротивление заземления.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ребята, а для газа вентиляция нужна обязательно во всех помещениях, где будут газовые приборы? Т.е. в котельной понятно, там дымоход/труба + приточка, плюс окно и/или дверь с остеклением ну и собственно вытяжка, а кухня? В кухне обязательно сразу заложить в кладку вентиляцию?
    Интересуюсь на стадии проектирования. Газ не планирую из-за стоимости в ближайшее время, но на будущее... чтобы не перестраивать много и не ломать... мало ли. Вдруг стану депутатом богатым и смогу себе позволить газ... ))
  • Здравствуйте. Да, естественная вытяжка обязательна.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.