рубли

Дымоход для газовой колонки (квартира в старом фонде)

  • Нужен совет специалистов:
    квартира в старом фонде. Нужно организовать горячую воду для кухни и ванной. Закуплена колонка бытовая Электролюкс. Газ подведен. Проблема с дымоходом:
    внутри помещения дымоход из нержавейки, выше - чердак, по нему конфигурация дымохода получается сложной. Можно ли решить проблему использовав трубу гофрированную стальную? Если да, то подскажите производителя или продавца - не могу найти - продавцы говорят не сезон :sad:

    :sad:
  • Посмотрите нормы по СНИП тут на сайте http://www.vashdom.ru/norms26.htm
    Вообще то дымоходами вы сами не должны заниматься. Есть для этого проектанты, ну и трубочисты в конце концов....
  • Спасибо за совет.
    К специалистам я обращался - без проекта горгаза они за работу не беруться, инженеры горгаза действуют по своим современным нормам - по их словам, газовый прибор нельзя устанавливать в помещениях площадью менее 8,5 м2. Это тупик.
    Интересно то, что ранее нормы были мягче и такого ограничения не было - поэтому в тысячах домов до сих пор стоят колонки и на крохотных кухнях и в типовых ванных комнатах
    не имеющих окон.
    В моем сан узле окно есть но площадь его до 8,5 не дотягивает - от сюда и самодеятельность...



  • 500 км - далековато.
  • По дымоходам я не спец, но может решать вопрос с другой стороны? Если не решается с дымоходом, то может заменить водонагреватель:
    1. турбированный или полутурбо, если есть внешняя стена;
    2. электрический водонагреватель (не требуется дымоход, не требуется разрешение, нет ограничений к площади помещения);
    3. к имеющемуся Электролюксу докупить вентилятор принудительного отвода продуктов сгорания фирмы Vaillant артикул 304815. Такой эксперимент сама не делала, но поскольку Электролюкс точная копия Vaillant MAG PRO 11-0/0 XZ C+ к которому этот вентилятор подходит, то должно все получиться. Напомню по-поводу площади, может не хватить кислорода в этом помещении, тогда колонка будет периодически отключаться.
    По-моему самый правильный вариант 2.img_188568.jpg
    Atos:
    Нужен совет специалистов:
    квартира в старом фонде. Нужно организовать горячую воду для кухни и ванной. Закуплена колонка бытовая Электролюкс. Газ подведен. Проблема с дымоходом:
    внутри помещения дымоход из нержавейки, выше - чердак, по нему конфигурация дымохода получается сложной. Можно ли решить проблему использовав трубу гофрированную стальную? Если да, то подскажите производителя или продавца - не могу найти - продавцы говорят не сезо
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Нужен совет специалистов:
    квартира в старом фонде. Нужно организовать горячую воду для кухни и ванной. Закуплена колонка бытовая Электролюкс. Газ подведен. Проблема с дымоходом:
    внутри помещения дымоход из нержавейки, выше - чердак, по нему конфигурация дымохода получается сложной. Можно ли решить проблему использовав трубу гофрированную стальную? Если да, то подскажите производителя или продавца - не могу найти - продавцы говорят не сезо
    Atos:


    Нажмите, чтобы раскрыть...




    img_188568.jpgimg_188568.jpg
  • ...советую использовать гладкостенные трубы. Гофра используется в труднодоступных местах, если она конечно из нержавейки...
    В Вашем случае возможен подсос вторичного воздуха, обследуйте дымоход. [​IMG]
    [​IMG]
  • Хорошо, Анна, что Вы появились, как раз хотела посоветовать к Вам обратиться за советом :smile3::smile3:
  • ...спасибо [​IMG]
    ЗО я:
    как раз хотела посоветовать к Вам обратиться за советом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗО я:
    как раз хотела посоветовать к Вам обратиться за советом
    ЗО я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]
  • Спасибо за советы!
    Про вентилятор принудительного отвода продуктов сгорания фирмы Vaillant артикул 304815 слышу впервые, хотя давно пытался найти что-либо подобное. Поясните место его установки.
    Гладкостенные трубы задействовал по макимуму - 1 метр вертикально вверх от колонки (с выходом на чердак) затем изгиб 90 градусов + еще 40 см трубы. Дальше планирую поставить гофру (из-за сложного изгиба) - до выхода за пределы внешней стены.
    Что дальше пока не решил. Сколько еще поднимать нужно - кто подскажет?



  • ...выше выше зоны ветрового подпора - определение высоты дымохода... [​IMG][​IMG]
  • А что делать если такой возможности нет?
    Это условие продиктовано требованиями физики или горгаза?
    Анна, ДЫМАРИ:
    ...выше выше зоны ветрового подпора - определение высоты дымохода...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна, ДЫМАРИ:
    ...выше выше зоны ветрового подпора - определение высоты дымохода...
    Анна, ДЫМАРИ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Надеюсь Вам поможет эта инструкция для вентилятора. Цветного нет. :wink3:
    Atos:
    Про вентилятор принудительного отвода продуктов сгорания фирмы Vaillant артикул 304815 слышу впервые, хотя давно пытался найти что-либо подобное. Поясните место его установки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Про вентилятор принудительного отвода продуктов сгорания фирмы Vaillant артикул 304815 слышу впервые, хотя давно пытался найти что-либо подобное. Поясните место его установки.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Если Вы в Киеве или области, то напишу адрес. Цена розничная 82 евро :wink3:
    Atos:
    Осталось его найти - сейчас это навернека не просто. Цену примерную подскажите?
    Буду искать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Осталось его найти - сейчас это навернека не просто. Цену примерную подскажите?
    Буду искать
    Atos:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • 82 евро. Ищите на Vaillant. Если Киев, то имеется у нас.
    Atos:
    Осталось его найти - сейчас это навернека не просто. Цену примерную подскажите?
    Буду искать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Осталось его найти - сейчас это навернека не просто. Цену примерную подскажите?
    Буду искать
    Atos:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Жаль, но Киев далеко. Спасибо.
  • ...и продиктовано количеством смертей от угарного газа. И ещё необходимо сделать вентиляцию из того помещения где находится газовый прибор... [​IMG] - вторая труба с грибочком, это вентиляция...
    Atos:
    Это условие продиктовано требованиями физики или горгаза?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Это условие продиктовано требованиями физики или горгаза?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]
  • Совсем Вы меня напугали. Поднять трубы до уровня указанного Вами я не смогу :sad:
    А разве установка рекомендуемого вентелятора не делает бессмысленным подъем дымохода на такую высоту?
    Анна, ДЫМАРИ:
    .и продиктовано количеством смертей от угарного газа. И ещё необходимо сделать вентиляцию из того помещения где находится газовый прибор... - вторая труба с грибочком, это вентиляция...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна, ДЫМАРИ:
    .и продиктовано количеством смертей от угарного газа. И ещё необходимо сделать вентиляцию из того помещения где находится газовый прибор... - вторая труба с грибочком, это вентиляция...
    Анна, ДЫМАРИ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:

  • Из приведенной инструкции не понятен процесс обеспечения доступа свежего воздуха в камеру сгорания (не очень она разборчива и подробна) :sad:
    Можите пояснить - как он туда попадает:
    снизу корпуса (как и без вентилятора) или засасывается с улицы через двойной дымоход?
    ЗО я:
    Надеюсь Вам поможет эта инструкция для вентилятора. Цветного нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЗО я:
    Надеюсь Вам поможет эта инструкция для вентилятора. Цветного нет.
    ЗО я:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:

  • В данном случае колонка обычная дымоходная, а значит берет воздух для горения из помещения в котором находится. А вот удаление продуктов горения с помощью вентилятора, т.е. принудительно. :smile3:
    Atos:
    Можите пояснить - как он туда попадает:
    снизу корпуса (как и без вентилятора) или засасывается с улицы через двойной дымоход?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Можите пояснить - как он туда попадает:
    снизу корпуса (как и без вентилятора) или засасывается с улицы через двойной дымоход?
    Atos:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Спрошу здесь,чтобы не создавать новую тему. Делаем ремонт в старом фонде и под этой эгидой хотелось бы поменять на колонке алюминиевую гофру дымохода на что-то пофундаментальней,в идеале на трубу из нержавейки и вот здесь возникает вопрос. Дело в том,что по правилам горизонтальный участок должен иметь некоторый уклон вверх в сторону приёмного канала-
    Уклон трубы вытяжки в сторону колонки должен составлять более 0.01; (С)
    у нас этот горизонтальный участок отнюдь не короткий,порядка метра или даже чуть больше(общая длина примерно 1.6м.),алюминиевая гофра прогибается как сосиска без поддержки(
    Так вот вопрос собственно,в том,что если поставить трубу из металла,то каким образом обеспечить этот небольшой угол ну хотя бы в 3° ?
    w.jpg
    ведь колена продаются на 45/87/90 градусов и труба должна жёстко крепиться на патрубке колонки,ну не всю же колонку заваливать на стене в сторону,чтобы обеспечить этот уклон,или может тупо за счёт небольшого люфта в соединениях труб можно этого добиться и получившиеся зазоры просто замотать метал. скотчем? или может плюнуть на этот уклон и купить просто отвод на 90° да поставить,чё делать-то может кто подсказать как выйти из положения в данной ситуации?

    Уклон трубы вытяжки в сторону колонки должен составлять более 0.01; (С)Уклон трубы вытяжки в сторону колонки должен составлять более 0.01; (С)
    у нас этот горизонтальный участок отнюдь не короткий,порядка метра или даже чуть больше(общая длина примерно 1.6м.),алюминиевая гофра прогибается как сосиска без поддержки(
    Так вот вопрос собственно,в том,что если поставить трубу из металла,то каким образом обеспечить этот небольшой угол ну хотя бы в 3° ?
    w.jpg
    ведь колена продаются на 45/87/90 градусов и труба должна жёстко крепиться на патрубке колонки,ну не всю же колонку заваливать на стене в сторону,чтобы обеспечить этот уклон,или может тупо за счёт небольшого люфта в соединениях труб можно этого добиться и получившиеся зазоры просто замотать метал. скотчем? или может плюнуть на этот уклон и купить просто отвод на 90° да поставить,чё делать-то может кто подсказать как выйти из положения в данной ситуации?


    w.jpgw.jpg


  • OldSoldat, плюнуть и поставить 2х45.OldSoldat
  • Славик64, Привет. Видишь ли,тут ещё задача усложняется,что поворот не один,а ДВА,тогда на первом где выходной патрубок колонки поставить 2х45, а на втором возле входа в стену на 90 или тоже 2х45 ? вот фото для наглядности,колонка сейчас перенесена и стоит на месте сушилки (отмечено квадратом)
    q.jpgСлавик64
    q.jpgq.jpg
  • Чем плавнее поворот, тем лучше. Сделайте с колонки 2х45, а в стену 90, если не вписывается 2х45.
    Бывает даже так:
    f (29)-1.jpg f (110).jpg f (81).jpg
    ПС Не говорю, что это нормально, но работают.
    OldSoldat OldSoldat сказал(а):
    OldSoldatOldSoldat сказал(а):
    обеспечить этот уклон
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обеспечить этот уклон
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    f (29)-1.jpgf (29)-1.jpgf (110).jpgf (110).jpgf (81).jpgf (81).jpg
  • Славик64, Понял,Спасибо! Значит это уклон не так критичен и главное плавность,надо ещё будет посмотреть хватит ли разогнаться вверх этими двумя уголками на 45,колонка на самом деле повыше стоит и под неё замурованы в стену водные розетки tiemme-курочить уже не буду,а в стену да,проще один на 90 поставить,труба близко к стене пойдёт,ладно будем посмотреть в общем)Славик64
  • Тоже не париться.
    Бывает и так:
    f (34).jpg
    ПС Есть котлы, которые вот так и подсоединяются к трубе.
    OldSoldat OldSoldat сказал(а):
    OldSoldatOldSoldat сказал(а):
    получившиеся зазоры просто замотать метал. скотчем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    получившиеся зазоры просто замотать метал. скотчем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    f (34).jpgf (34).jpg
    подсоединяются
  • Ни фига се,ну это просто жёстко "в дым" )))
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Посмотреть вложение 118944
    ПС Есть котлы, которые вот так и подсоединяются к трубе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Посмотреть вложение 118944
    ПС Есть котлы, которые вот так и подсоединяются к трубе.
    Посмотреть вложение 118944
    подсоединяются
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Главное, что бы тяга была и приток воздуха в помещение.
  • Славик64, Спасибо! :hi: Всё понял.Славик64:hi:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.