рубли

Помогите... котел Protherm Gepard 23 mtv... проблема ГВС...

  • Начну с того, что я не специалист, поэтому прошу сильно не пинать за неправильную терминологию местами...
    Поставили котел Protherm Gepard 23 MTV мне домой, при первоначальной запитке, обнаружили маленькое давление в системе, ОС напитали 0.7 и все... Ну как-бы для работы ОС этого достаточно... В общем отопление работает вроде норм (лето было, погонял часа 3, нормально)... А вот с ГВС проблемы, при открытии горячей воды, давление показывает 0.5, падает до 0.4 и наблюдается циклическое включение-отключение котла...
    Ну ладно, решил поставить насос на воду... Недолго думая, купил насос Wilo 088-EA, давление в системе докачалось до 1.4 (считаю, что уже нормально совсем). На ГВС давление при открытии воды 1.2, и таким и остается, но вот цикличность включения-выключения осталась...
    Знакомые специалисты говорят, что мало воды прокачивается через котел и брать насос мощнее надо...
    Что не так? Насос недостаточно мощный? Брать по мощнее (смотрю щас на модель Wilo 201)... Или может быть вообще дело не в давлении воды... Помогите плиз разобраться...



  • Какая температура горячей воды на выходе из котла?
    Похоже, что срабатывает защита по превышению температуры.
  • Выставлена температура ГВС 40 градусов, индикации о превышении температуры нету никакой, по ощущениям (пробую рукой) превышения температуры не наблюдаю... Хотя, даже не знаю... Как это проверить можно?
  • Добрый день что касается давления, то оно должно быть не менее 0.8-1 бар. Также может барахлить датчик протока воды. Попробуйте просто чуть добавить давления в систему. Проверьте в расширительном баке котла перед этим давление как начнете делать подпитку. Она происходит так: перекройте подачу и обратку вашего отопления, подачу холодной воды на контур гвс. Откройте сливной кран, слейте воду или жидкость, она у вас сбежит только с котла. После чего сверху котла расположен бак, на нем есть залотник как на машине проверьте давление в баке, должно быть 1.2-1.5 бар. Если давление в норме, то проверьте на входе холодной воды в котел есть сетка от механических частиц, просмотрите, нет ли там грязи?Еще, какое у вас давление холодной воды в вашем водопроводе?
    С уважением,
    Вячеслав

  • Ничего не понял... При открытии крана горячей воды у вас падает давление в системе?
    Может вы просто кран подпитки не закрыли?
    Александр сказал(а):
    при открытии горячей воды, давление показывает 0.5, падает до 0.4 и наблюдается циклическое включение-отключение котла...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    при открытии горячей воды, давление показывает 0.5, падает до 0.4 и наблюдается циклическое включение-отключение котла...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ощущение, что горелка просто не настроена на"МАХ". Поставь по таблице и все должно быть "ОК".
    И причем здесь насос????????
  • Я-ж говорю, я не специалист, подскажите как это сделать можно?
    Еще один нюанс заметил, вчера выставил просмотр значения датчика расхода ГВС, показывает 6-7 литров, фактически льет 4-4.2 л/мин, может тут косяк?
    best996 сказал(а):
    Ощущение, что горелка просто не настроена на"МАХ". Поставь по таблице и все должно быть "ОК".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ощущение, что горелка просто не настроена на"МАХ". Поставь по таблице и все должно быть "ОК".
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ещё раз повторюсь: для правильной работы котла, систему нужно заполнить водой из водопровода и после этого кран подпитки ЗАКРЫТЬ. Если кран не закрыть, при открытии горячей воды будет происходить именно то, что вы описываете.
  • Ну я не настолько профан, чтобы не понимать такие вещи. Кран подпитки естественно закрыт...
  • Тогда каким образом у вас открытие крана ГВС может влиять на давление в системе?
    Системы котла делятся на: гидравлическую, электрическую, газовую. Никоим образом никакие неполадки в электрической или газовой, не могут влиять на гидравлику, тем более на давление в ней. Может вам перепутали горячую и холодную воду местами?
  • Проблема решена была путем увеличения протока воды... При протоке 6 л/мин котел не гаснет и работает нормально... Проток увеличил путем замены смесителя, был какой-то хитрый, поменял на простой и все пошло...
    Фактически теперь выливает 6.3-6.5 л/мин...
  • Здравствуйте, у меня вопрос по Гепарду 23. У меня проблема следующая, выставляю температуру 60, он разогревает систему до 66, а потом отключается, остывает и включается когда температура падает до 47.
    Замеряла выход равен по температуре тому, что показывается на табло, а вход (обратка), соответственно на 18 градусов ниже, чем отображено на табло.
  • Система отопления какая??
    Елена сказал(а):
    У меня проблема следующая, выставляю температуру 60, он разогревает систему до 66, а потом отключается, остывает и включается когда температура падает до 47.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня проблема следующая, выставляю температуру 60, он разогревает систему до 66, а потом отключается, остывает и включается когда температура падает до 47.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И в чём проблема? Большой размах включение-отключение? Так это вобщем-то нормально. Можно добавить выбег насоса после отключения горелки, тогда не будет до 66 догревать. На 60 будет отключаться. Может, конечно и проток воды через систему маловат. Грязевик не мешало бы проверить.
    Елена сказал(а):
    У меня проблема следующая, выставляю температуру 60, он разогревает систему до 66, а потом отключается, остывает и включается когда температура падает до 47.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня проблема следующая, выставляю температуру 60, он разогревает систему до 66, а потом отключается, остывает и включается когда температура падает до 47.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А на дисплее отображается только температура выхода. Что касается выбега-можете уменьшить в программе выбег насоса, хотя не рекомендуется. Причиной такого может быть , как указывали-забитый грязевик или большая емкость в СО. В любом случае надо смотреть в комплексе...
  • А кто должен этот размах уменьшить, ведь сервисники только про пресловутую логику котла говорят, а я и хочу, чтобы он догрев до установленной температуры отключался и включался когда система охлаждается градуса на 3, а не на 13, что скажете?
    Так почему не срабатывает автоматика и система, зная, что остыла на 5, а потом на 10 градусов не включается?
  • А зачем вам это нужно!? Цель сего желания? Предположим, вы добъётесь разницы размаха в 3 С и что потом? "Суп с котом"--кота на улице поймайте и приготовьте! :grin: А дальше у вас котёл начнёт тактовать, будет каждые 2-3, а то и одну минуту включаться- выключаться, что тоже очень-очень плохо. Люди наоборот, пытаются увеличить размах, а у вас всё нормально работает! :yes3: Проверьте систему и грязевик, а если вы хотите что бы в доме у вас температура была как хочется, то поставьте комнатный термостат, можно и программируемый. На плате там, есть перемычка, про это написано в мануале, её снимаете, ставите термостат, и всё. Для вас не будет иметь значения температура радиаторов и работы котла-- вам нужна температура воздуха в помещении! Ведь не на батарее или за батареей вы живёте, а в помещении, в доме! :sm029:
    Елена сказал(а):
    а я и хочу, чтобы он догрев до установленной температуры отключался и включался когда система охлаждается градуса на 3, а не на 13, что скажете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а я и хочу, чтобы он догрев до установленной температуры отключался и включался когда система охлаждается градуса на 3, а не на 13, что скажете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::yes3:
  • Ну цель этого желания такова, чтобы не переплачивать за газ, а то я при 0 на улице ставлю 50 на котле, а газ сейчас тоже не дешево стоит. Я бы поставила термостат, но боюсь, если электроника на котле глючит, то хоть с ним, хоть без него он включаться не будет. Мне сервисники сказали, что можно повесить этот термостат не в то место, а если механический, то там вообще температура только примерная может быть... Короче, мажутся спецы сразу, что возможно работать это и не будет как я хочу.
  • Это как раз и выяснится, если установить термостат. Дело в том, что если бы электроника вообще не работала, то котёл вскипел и перестал работать, либо вообще не работал. Как вариант, возможна замена платы управления, стоит в районе 100-150$. Термостат простенький, проводной стоит 400-500 рублей. Думаю, цена вопроса оправдывает вложения. Стоимость газа, конечно, аргумент достойный и жечь газ впустую бессмысленно. Можно комнатный термостат купить и получше. Уж если придётся менять плату, то от этого не уйти будет, термостат в любом случае у вас будет и будет экономия газа с ним.
    Елена сказал(а):
    Я бы поставила термостат, но боюсь, если электроника на котле глючит, то хоть с ним, хоть без него он включаться не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы поставила термостат, но боюсь, если электроника на котле глючит, то хоть с ним, хоть без него он включаться не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С электроникой вероятнее всего все в порядке. На лицо все признаки плохой циркуляции. Конечно, возможно я и ошибаюсь, но нужно провести полное ТО котлу и всем фильтрам. И разбег температур на 10-15 градусов для котла это норма. Единственное, так это во время работы котла (когда горит горелка) при нормальной циркуляции обратка должна почти одинаковой температуры с подачей (разница должна быть не большая).
    Елена сказал(а):
    но боюсь, если электроника на котле глючит,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но боюсь, если электроника на котле глючит,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У котла гарантия 24 месяца, так почему я электронику должна менять за свой счет? Может для кого-то 4-5 т.р. и не деньги, а вот мне как-то не хочется их выкладывать вместо сервисников, я имея напольный котел приобрела настенный и с электроникой для экономии средств на газе (т.к. КПД выше) и более комфортно, а по факту плачу минимум в 3 раза больше за отопление, так еще и не комфортно, т.к. разница с обраткой 13 градусов, а это существенно, особенно зимой.
    Я писала ранее, что есть в памяти котла ошибка - потеря контакта на датчике на обратке, может дело все просто в ней, как убедить сервисную службу проверить и главное как мне понять что они реально это проверили?
  • Так в этом и проблема, что разница большая, когда он греет - мы задыхаемся, а когда остывает - мерзнем. У нас в регионе официальный только один представитель, и он не хочет разбираться судя по всему, поэтому собираю инфу вот так через интернет.
    Вот если бы поставили точный диагноз - забит обменник и я реально бы увидела отложения в нем, или не работает насос, или выбег не отрегулирован, а вот такое объяснение "логика котла" как-то мне как пользователю мало о чем говорит, я так понимаю, что это программа и ее наверное можно как-то перезагрузить или отрегулировать.
    DRAFFT DRAFFT сказал(а):
    DRAFFTDRAFFT сказал(а):
    Единственное, так это во время работы котла (когда горит горелка) при нормальной циркуляции обратка должна почти одинаковой температуры с подачей (разница должна быть не большая).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Единственное, так это во время работы котла (когда горит горелка) при нормальной циркуляции обратка должна почти одинаковой температуры с подачей (разница должна быть не большая).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Только остается писать или звонить в оф. представительство, сюда.
    + 7 (495) 796 3975
    факс : + 7 (495) 993-6275 ,
    Наши адреса :
    г. Москва ул. Мартеновская д.4
    Московская область , г. Пушкино , ул. Учинская д 7.
    ООО "ПРОМЕТЕЙ"
    Елена сказал(а):
    как убедить сервисную службу проверить и главное как мне понять что они реально это проверили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как убедить сервисную службу проверить и главное как мне понять что они реально это проверили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Разница большая между обраткой и подачей?? Или просто по температуре в помещении разница большая??
    Елена сказал(а):
    Так в этом и проблема, что разница большая, когда он греет - мы задыхаемся, а когда остывает - мерзнем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так в этом и проблема, что разница большая, когда он греет - мы задыхаемся, а когда остывает - мерзнем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Причина первая и наиболее вероятная - плохая циркуляция. Почему плохая - вариантов масса, от грязи и накипи в котле, фильтрах и трубах до неправильно сконструированной системы отопления.
    Причина вторая - врет один из датчиков температуры.
    Гадать на кофейной гуще здесь не получится, проблемы с циркуляцией просто так, не глядя, не решаются. Также как и проблемы с температурными датчиками.
    Котел у вас всегда так работал, или только в последнее время?


  • Котел Protherm при работе начинает падать давление в котле практически до нуля. Приходил газовщик, но с течением времени давление опять падает. На что обратить внимание? Спасибо.
  • На утечки в системе и на работоспособность расширительного бака котла.
    uked сказал(а):
    На что обратить внимание?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На что обратить внимание?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Добрый вечер! Спасибо за совет, утечки проверял, специалист сказал, что нет. Но у нас вопрос - утечки необходимо искать только в котле или во всей системе отопления? А вот работу расширительного котла мы сами не знаем как проверить. Если можно, подскажите, на следующей неделе вызвали другого специалиста, но не уверены, что вопрос будет решен. Спасибо.
  • Конечно, во всей системе :grin:
    Надоело писать одно и тоже, почитайте здесь:
    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]
    uked uked сказал(а):
    ukeduked сказал(а):
    Но у нас вопрос - утечки необходимо искать только в котле или во всей системе отопления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но у нас вопрос - утечки необходимо искать только в котле или во всей системе отопления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    uked uked сказал(а):
    ukeduked сказал(а):
    А вот работу расширительного котла мы сами не знаем как проверить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А вот работу расширительного котла мы сами не знаем как проверить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]

  • Раньше вы это не указывали а угадать я не могу подробности. :sorry2:
    Попробую выяснить что и как получилось, а если что не точно, то поправите. :wink3:
    Вы сделали новую систему отопления, поставили новый котёл . Работу эту делали летом или осенью, пока тепло было. Сделали пробный пуск, всё было боле-менее нормально. :yes3: Система сделана следующим образом-- "Колхозная" или "Ленинградка" что в общем-то одно и тоже. Сделан розлив 25 трубой ПП, подводка к радиаторам 20ПП. Стоят краны на радиаторы. Радиаторов 8-10шт или больше. Когда стало холодно, то система стала работать так, первые радиаторы горячие, последние чуть тёплые. Вы поджали первые радиаторы, где жарко, последние стали по-лучше греть, но не на "хорошо" Так, боле-менее или кое-как. Могу такую неточность допустить. Кроме того получилась большая разница температур подача==> обратка. Теперь что с котлом? :scratch one-s head: :shok: Котёл работает, горелка горит, быстро растёт температура, горелка практически не модулируется, а сразу гаснет, а потом, :shok: ещё и при отключившейся горелке, температура подрастает :shok: :scratch one-s head: Да как это так? :scratch one-s head: А всё очень просто и понятно!
    Абсолютно с этим согласен и имею такое же мнение.
    А вот на поставленый вопрос как так, сейчас объясню. Самое первое, что может быть
    Реально может быть но вряд ли.:acute: Оставим это предположение, заслуживающее внимание-- проверить надо, причём обязательно! :smile3: А как логически реальный вариан, предполагаю ещё (предполагаю, потому что не видел котла и системы в работе) Если бы был на месте, то возможно и утверждал бы, что дело обстоит так-- Теплоноситель нагревается в теплообменнике, насос его плохо прокачивает, не может протолкнуть в нужном объёме. Из-за этого, скорость движения теплоносителя меньше чем необходима как в системе, так и в теплобменнике. Взможно, что котёл и байпас приоткрывает. Из-за этого циркуляция в системе ещё хуже становится. По этому верх радиаторов греется куда не шло, а низ прогревается плохо! :sorry2: Из-за этого как раз то что видим, большой перепад подача==>обратка это раз, верх радиаторов горячий, низ холодный-- это два. И как следствие этого, глюки электроники.
    Вот как-то так! :acute: Если ошибаюсь, то поправьте--разберём эту проблему по другому тогда, учту что не так. :blush:
    Елена сказал(а):
    У котла гарантия 24 месяца, так почему я электронику должна менять за свой счет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У котла гарантия 24 месяца, так почему я электронику должна менять за свой счет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2:
    :wink3:
    новуюновый котёл :yes3::scratch one-s head::shok::shok::shok::scratch one-s head::scratch one-s head:
    DRAFFT DRAFFT сказал(а):
    DRAFFTDRAFFT сказал(а):
    С электроникой вероятнее всего все в порядке. На лицо все признаки плохой циркуляции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С электроникой вероятнее всего все в порядке. На лицо все признаки плохой циркуляции.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs bbs сказал(а):
    bbsbbs сказал(а):
    Причина первая и наиболее вероятная - плохая циркуляция. Почему плохая - вариантов масса, от грязи и накипи в котле, фильтрах и трубах до неправильно сконструированной системы отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Причина первая и наиболее вероятная - плохая циркуляция. Почему плохая - вариантов масса, от грязи и накипи в котле, фильтрах и трубах до неправильно сконструированной системы отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    bbs bbs сказал(а):
    bbsbbs сказал(а):
    врет один из датчиков температуры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    врет один из датчиков температуры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute::smile3::sorry2:
    :acute::blush:
  • Пусть лучше уж схему отопления с диаметрами и длиной труб выложат, тогда и посмотрим.
    Кстати, если система сделана с косяками, как Александр-Яр сказал, то будьте готовы, что сервисники по приезду попросят с вас денег за вызов и обследование, и они будут правы на 100%. Это не проблема котла. И накипь в теплообменнике, и замусоренные фильтры - тоже негарантийные работы. Единственное, что в вашей проблеме может быть гарантийное - это автоматика, но с ней, скорее всего, все как раз в порядке.
  • Котел у меня так работает в эту зиму, начал глючить с мая 2011г, после полугода работы.
    Проверила сейчас, на улице +3, выставлена тампература на котле 50, реально выход 52, обратка 41 и котел греет дальше.
    Проблема в том, что когда выставляю на котле температуру подходящую уличной, то при остывании на 13градусов в носителя в доме становится прохладно, поэтому мне заведомо приходится выствавлять выше градусов на 15, чтобы этого перепада не чувствовать.
    у меня к котлу прилагалась инструкция и координаты представительства, я писала, мне поддтверждение пришло что получили с адреса timur.pechenin@protherm.ru, мое сообщение переслали нашим сервисникам, они мне письменно задали вопрос в чем же проблема и едут с февраля ее решать.
    Остается вопрос у меня не те координаты представительства?
    bbs bbs сказал(а):
    bbsbbs сказал(а):
    Котел у вас всегда так работал, или только в последнее время?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Котел у вас всегда так работал, или только в последнее время?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сергей сказал(а):
    Разница большая между обраткой и подачей?? Или просто по температуре в помещении разница большая??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Разница большая между обраткой и подачей?? Или просто по температуре в помещении разница большая??
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сергей сказал(а):
    Только остается писать или звонить в оф. представительство
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Только остается писать или звонить в оф. представительство
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    timur.pechenin@protherm.ru
  • Вот выдержка из сервисной инструкции на аналогичный ARISTON:
    Нагрев теплоносителя прекращается при
    следующих условиях:

    -в теч. 1-ой мин. после обнаружения пламени:
    T выкл. = T зад. + 8°C
    -в теч. 2-ой мин. после обнаружения пламени:
    T выкл. = T зад. + 6°C
    -начиная с 3-ей минуты:
    T выкл. = T зад. + 4°C
    Это предотвращает быстрое выключение горелки при нагретой системе отопления.
    У вашего Протерма логика работы точно такая же.
    У вас плохая циркуляция в системе, хватит парить людям мозги. Причины плохой циркуляции вам уже назвали здесь не раз. Зовите тех, кто вам эту систему собирал и решайте с ними вопросы.
    Елена:
    Проверила сейчас, на улице +3, выставлена тампература на котле 50, реально выход 52, обратка 41 и котел греет дальше.
    Проблема в том, что когда выставляю на котле температуру подходящую уличной, то при остывании на 13градусов в носителя в доме становится прохладно, поэтому мне заведомо приходится выствавлять выше градусов на 15, чтобы этого перепада не чувствовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Проверила сейчас, на улице +3, выставлена тампература на котле 50, реально выход 52, обратка 41 и котел греет дальше.
    Проблема в том, что когда выставляю на котле температуру подходящую уличной, то при остывании на 13градусов в носителя в доме становится прохладно, поэтому мне заведомо приходится выствавлять выше градусов на 15, чтобы этого перепада не чувствовать.
    Елена:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нагрев теплоносителя прекращается при
    следующих условиях:








    Это предотвращает быстрое выключение горелки при нагретой системе отопления.
    точно такая же
  • Никому она тут не парит мозги (у меня бы так на форуме общались бы я только рад был бы). А вот то, что сервисники и установщики ей плохие попались то факт. И эти сервисники не хотят ехать свои косяки исправлять, то же факт. Вот девушка тут и консультируется. А как ей объяснить, что тут надо проверять все?? И должен это делать не она, а спец (который не хочет ехать). :wink3:
    bbs:
    хватит парить людям мозги
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    хватит парить людям мозги
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Так вот тут и надо "борш отдельно, а мухи отдельно!"
    Как раз и надо выяснить чьи косяки :ireful1: Сервисники отвечают за котёл, то есть если с котлом всё нормально и он исправен, то сервис здесь не при чём, с вас возьмут деньги за вызов. Если же косяки с системой, то тут надо решать вопрос с тем, кто систему монтировал. Как раз это здесь и выясняем. То есть чьи косяки. Либо как вариант вызвать одновременно сервис и тех кто систему делал-- вот пусть вместе и решают чьи косяки.
    DRAFFT:
    А вот то, что сервисники и установщики ей плохие попались то факт. И эти сервисники не хотят ехать свои косяки исправлять, то же факт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DRAFFT:
    А вот то, что сервисники и установщики ей плохие попались то факт. И эти сервисники не хотят ехать свои косяки исправлять, то же факт
    DRAFFT:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :ireful1:
  • Извеняюсь :smile3: Легкая путаница произошла :blum3: Человеку по электроной почте примерно такую-же ситуацию расписывал. Только там сервис устанавливал и запускал все делал сам.
    Александр-Яр:
    Так вот тут и надо "борш отдельно, а мухи отдельно!"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Так вот тут и надо "борш отдельно, а мухи отдельно!"
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::blum3:
  • Это самый лучший вариант был бы. Но только кому-нибудь одному (либо сервису, либо монтажникам) все равно платить придется. :sad:
    Александр-Яр:
    Либо как вариант вызвать одновременно сервис и тех кто систему делал-- вот пусть вместе и решают чьи косяки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Либо как вариант вызвать одновременно сервис и тех кто систему делал-- вот пусть вместе и решают чьи косяки.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • мый,
    Уважаемый, по-моему, я достаточно корректно задаю вопрос и не когда котел отключается, а как он должен включаться? Почему так сильно падает температура теплоносителя, а он не греет? Если бы вы прочитали всю переписку, то увидели бы, что система работала ранее и на тверд. топливо+электрическтво и прогревалась без моторчика сама (самотеком). И первые полгода я никому "не парила мозги", т.к. котел работал как и заявлялось при покупке.
    Сервисники смотрели сам котел и сказали, что состояние нового по внутренностям, только вот при плюсе на улице, выставила 38(минимум и он вообще не греет систему), это тоже из-за циркуляции?
    bbs:
    Нагрев теплоносителя прекращается при
    следующих условиях:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Нагрев теплоносителя прекращается при
    следующих условиях:
    bbs:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если так, то
    Да...
    Елена:
    Сервисники смотрели сам котел и сказали, что состояние нового по внутренностям
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Сервисники смотрели сам котел и сказали, что состояние нового по внутренностям
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    только вот при плюсе на улице, выставила 38(минимум и он вообще не греет систему), это тоже из-за циркуляции?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    только вот при плюсе на улице, выставила 38(минимум и он вообще не греет систему), это тоже из-за циркуляции?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По всей видимости не понимаете друг друга. Когда было холодно, на котле была выставлена большая температура. Радиаторы были горячие верх и низ. Если у вас подача 80, а обратка 55, то рука не терпит и вроде как всё нормально. А теперь, подача у вас
    А обратка сколько должна быть при таком перепаде температур? Ниже чем температура в помещении! Чего быть не может. Вы трогаете радиаторы, а они холодные.
    Стало быть виновата система-- чудес ведь не бывает!
    Елена:
    Уважаемый, по-моему, я достаточно корректно задаю вопрос и не когда котел отключается, а как он должен включаться? Почему так сильно падает температура теплоносителя, а он не греет? Если бы вы прочитали всю переписку, то увидели бы, что система работала ранее и на тверд. топливо+электрическтво и прогревалась без моторчика сама (самотеком). И первые полгода я никому "не парила мозги", т.к. котел работал как и заявлялось при покупке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Уважаемый, по-моему, я достаточно корректно задаю вопрос и не когда котел отключается, а как он должен включаться? Почему так сильно падает температура теплоносителя, а он не греет? Если бы вы прочитали всю переписку, то увидели бы, что система работала ранее и на тверд. топливо+электрическтво и прогревалась без моторчика сама (самотеком). И первые полгода я никому "не парила мозги", т.к. котел работал как и заявлялось при покупке.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    выставила 38(минимум и он вообще не греет систему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    выставила 38(минимум и он вообще не греет систему
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Елена:
    Сервисники смотрели сам котел и сказали, что состояние нового по внутренностям
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Сервисники смотрели сам котел и сказали, что состояние нового по внутренностям
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я хочу понять почему утюг при остывании включается сразу, а котел ждет остывания существенного?
    И еще я не знаю, реально ли сервисники его проверили или так для галочки? Я то их как могу проконтролировать?
    Напишите логику включения данной модели, а не отключения.Это же машина, программа и т.д. Почему электроника зная, что температура подачи на 13 градусов ниже выставленной не дает сигнала для включения горелки?
    В чем опасность если котел начинает тактовать? Я так понимаю он просто чаще включается и отключается?
    bbs:
    Елена пишет:
    Сервисники смотрели сам котел и сказали, что состояние нового по внутренностям

    Если так, то
    Елена пишет:
    только вот при плюсе на улице, выставила 38(минимум и он вообще не греет систему), это тоже из-за циркуляции?

    Да...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Елена пишет:
    Сервисники смотрели сам котел и сказали, что состояние нового по внутренностям

    Если так, то
    Елена пишет:
    только вот при плюсе на улице, выставила 38(минимум и он вообще не греет систему), это тоже из-за циркуляции?

    Да...
    bbs:










    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Радиаторы градусов 15-20, не совсем холодные.Интересно почему проблемы с системой только сейчас начались, а 5 лет она работала нормально. А вообще газовые котлы должны поддерживать в системе более менее выравненную температуру или нет? Или это норма, что перепад от мин до максимума 19 градусов. И как будет если термостат поставить? И как вообще подобрать термостат к этой модели и куда его поставить надо, а то сервисники сразу мне сказали, что там столько условий, что место и подобрать то нельзя без вызова спеца.
    Александр-Яр:
    А обратка сколько должна быть при таком перепаде температур? Ниже чем температура в помещении! Чего быть не может. Вы трогаете радиаторы, а они холодные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А обратка сколько должна быть при таком перепаде температур? Ниже чем температура в помещении! Чего быть не может. Вы трогаете радиаторы, а они холодные.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потому, что у котла есть время задержки включения после предыдущего выключения. Минуты две, как минимум.
    Потому, что у котлов есть такое понятие, как тепловая инерция. Котел отключил газ по температуре, а температура в нем еще продолжает расти, и чем хуже циркуляция, тем больше растет.
    Опасности как таковой нет, только увеличивается износ оборудования.
    Все стареет и ваша система не исключение. Фильтры от грязи на системе чистили???
    Все эти игрушки в виде комнатных термостатов хороши для небольших помещений, например для одно-двух комнатных квартир. Если дом большой, то термостат будет отключать-включать котел по температуре того помещения, в котором он висит. Другие помещения в это время ему будут по барабану. Для больших домов и квартир не термостат нужен, а погодозависимая автоматика на системе отопления.
    Елена:
    Почему электроника зная, что температура подачи на 13 градусов ниже выставленной не дает сигнала для включения горелки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Почему электроника зная, что температура подачи на 13 градусов ниже выставленной не дает сигнала для включения горелки?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    В чем опасность если котел начинает тактовать? Я так понимаю он просто чаще включается и отключается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    В чем опасность если котел начинает тактовать? Я так понимаю он просто чаще включается и отключается?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    Интересно почему проблемы с системой только сейчас начались, а 5 лет она работала нормально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Интересно почему проблемы с системой только сейчас начались, а 5 лет она работала нормально.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    И как вообще подобрать термостат к этой модели и куда его поставить надо, а то сервисники сразу мне сказали, что там столько условий, что место и подобрать то нельзя без вызова спеца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    И как вообще подобрать термостат к этой модели и куда его поставить надо, а то сервисники сразу мне сказали, что там столько условий, что место и подобрать то нельзя без вызова спеца.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вот про это мне ни разу вообще не говорили, что это за автоматика?
    Мы систему нбуквально месяц назад сливали и заново заполняли, так что грязи там точно нет, вода очищенная.
    Я наблюдала следующее, при выставлении температуры ниже, на табло падение температуры резкое показывается за 2 секунды градусов на 5 сразу, это нормально? Можно ли по этому судить, что датчики температуры работают корректно?
    У меня меняли заводские настройки и с 20 мин убрали до 5, по идее это должно было бы уменьшить разницу в градусах, т.к. котел должен включиться раньше, а нет, он пока на 13 градусов не упадет температура не включается.
    bbs:
    погодозависимая автоматика на системе отопления
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    погодозависимая автоматика на системе отопления
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    bbs:
    Все стареет и ваша система не исключение. Фильтры от грязи на системе чистили???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Все стареет и ваша система не исключение. Фильтры от грязи на системе чистили???
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bbs:
    Потому, что у котлов есть такое понятие, как тепловая инерция. Котел отключил газ по температуре, а температура в нем еще продолжает расти, и чем хуже циркуляция, тем больше растет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Потому, что у котлов есть такое понятие, как тепловая инерция. Котел отключил газ по температуре, а температура в нем еще продолжает расти, и чем хуже циркуляция, тем больше растет.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    bbs:
    у котла есть время задержки включения после предыдущего выключения. Минуты две, как минимум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    у котла есть время задержки включения после предыдущего выключения. Минуты две, как минимум.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это такая автоматика, которая регулирует температуру в системе в зависимости от температуры воздуха на улице. У Протерма есть такие устройства.
    Я спрашивал, чистили ли вы фильтры? В том числе в котле, на обратке отопления?
    После отключения котла? По этому можно как раз судить, что у вас плохая циркуляция. Насос не может долго протолкнуть объем нагретой воды внутри себя, а когда он наконец это сделает, то холодная вода из обратки резко поступает в котел.
    Вы что-то путаете. Обычно, задержка на включение регулируется в пределах от 0 до 7 минут. Хотя, может на Протермах и немного по другому.
    Я посмотрю сервисную инструкцию на ваш котел, если она у меня есть. Диск с документацией на Протерм не смог найти пока.
    Елена:
    Вот про это мне ни разу вообще не говорили, что это за автоматика?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Вот про это мне ни разу вообще не говорили, что это за автоматика?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    Мы систему нбуквально месяц назад сливали и заново заполняли, так что грязи там точно нет, вода очищенная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Мы систему нбуквально месяц назад сливали и заново заполняли, так что грязи там точно нет, вода очищенная.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    Я наблюдала следующее, при выставлении температуры ниже, на табло падение температуры резкое показывается за 2 секунды градусов на 5 сразу, это нормально? Можно ли по этому судить, что датчики температуры работают корректно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Я наблюдала следующее, при выставлении температуры ниже, на табло падение температуры резкое показывается за 2 секунды градусов на 5 сразу, это нормально? Можно ли по этому судить, что датчики температуры работают корректно?
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Елена:
    У меня меняли заводские настройки и с 20 мин убрали до 5, по идее это должно было бы уменьшить разницу в градусах, т.к. котел должен включиться раньше, а нет, он пока на 13 градусов не упадет температура не включается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    У меня меняли заводские настройки и с 20 мин убрали до 5, по идее это должно было бы уменьшить разницу в градусах, т.к. котел должен включиться раньше, а нет, он пока на 13 градусов не упадет температура не включается.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если есть внутри самого котла что-то, то мы в него внутрь не лезем, т.к. котел еще на гарантии и мы не спецы. А сервисники вроде все проверяли и сказали, что все чисто, но вот у меня уже есть подозрение, что реально они ничего и не смотрели.Можем ли мы сами увидеть где этот фильтр в котле и как его прочистить.
    В общем у нас на системе есть грязевик еще и его мы точно мыли в этом году.

    мне про эти временные промежутки сервисники сказали, и еще они сказали что это решит проблемы того что разнца -13 градусов, но уменьшение интервала так и не повлияло ни на что.
    Посоветуте какие-нибудь нехитрые способы проверить циркуляцию в системе? Я все-таки склонна думать, что дело не в системе. У меня есть второй котел на системе, так вот если его затопить, система мигом нагревается, поэтому я и думаю, что как раз с самой системой все в порядке. И еще какие внешние признаки есть у того что на-пример насос в котле работает?
    bbs:
    Я спрашивал, чистили ли вы фильтры? В том числе в котле, на обратке отопления?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    Я спрашивал, чистили ли вы фильтры? В том числе в котле, на обратке отопления?
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bbs:
    вы что-то путаете. Обычно, задержка на включение регулируется в пределах от 0 до 7 минут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bbs:
    вы что-то путаете. Обычно, задержка на включение регулируется в пределах от 0 до 7 минут.
    bbs:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Елена поймите правильно, не видя общей картины и находясь за тысячу километров от вас практически не возможно дать конкретный ответ по вашей проблеме. Что бы конкретно решить вашу проблему надо находится возле вашего котла. Услышать, как он работает, посмотреть, как он подключен к системе отопления, глянуть на саму систему отопления. Может если есть возможность скиньте на форум фотографии обвязки котла (как он подключен к системе отопления водопровода и т.д.), фото отопления (магистраль, подключения батарей, все развязки) и укажите диаметр всех труб.
  • А вот тут по подробнее и желательно с фото
    Елена:
    У меня есть второй котел на системе, так вот если его затопить, система мигом нагревается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    У меня есть второй котел на системе, так вот если его затопить, система мигом нагревается
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А сервисники настраивали ваш котел по мощности на отопление? С завода котел идет настроенный по мощности отопления на 230 квадратных метров или на 70% от полной мощности. И если вы котел ставите на площадь более меньшую( к примеру на 70квадратных метров) то его надо отрегулировать на эти 70 квадратных метров + 20% на возможные теплопотери.
  • Короче, сервисную инструкцию на Гепард я у себя не нашел (будет повод запросить документацию) У меня, видимо, диск с предыдущими моделями. Но, фильтр на обратке отопления, перед насосом, там быть должен. Для примера, прикреплю файл с описанием на гидроблок Протерм Рысь, у вас на Гепарде должно быть все похоже. Первая картинка, позиция 17.
    Хотя это и негарантийные работы, сервисники фильтр на котле посмотреть должны были, тем более видно, что циркуляция плохая. Хотя, не знаю, как вы им задачу поставили. Просто посмотреть котел или решить проблему с отоплением.
    Елена:
    Если есть внутри самого котла что-то, то мы в него внутрь не лезем, т.к. котел еще на гарантии и мы не спецы. А сервисники вроде все проверяли и сказали, что все чисто, но вот у меня уже есть подозрение, что реально они ничего и не смотрели.Можем ли мы сами увидеть где этот фильтр в котле и как его прочистить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Если есть внутри самого котла что-то, то мы в него внутрь не лезем, т.к. котел еще на гарантии и мы не спецы. А сервисники вроде все проверяли и сказали, что все чисто, но вот у меня уже есть подозрение, что реально они ничего и не смотрели.Можем ли мы сами увидеть где этот фильтр в котле и как его прочистить.
    Елена:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.