рубли

Лакировка сосновой мебели

  • Итак, сабж.
    Есть стол из сосны, изначально не обработан вообще ничем. Купил лак для внутренних работ, мебели и паркета пр-во Тиккурилла, полуматовый какой-то там какой-то (если надо - могу дать детали). Так вот, покрыл столешницу на 2 раза тонким слоем, грунтовать не стал, т.к. ну это ж стол, а не паркет. Поверхность осталась шершавой как и была до лака, т.е. структура дерева осталась. Хотелось бы узнать, в чём причина такого состояния. Т.е. хочется ж получить именно гладкий приятный стол, а не такой же шершавый.
    Читал. что можно отшлифовать лак и ещё на раз покрасить - будет лучше. Но чем и как шлифовать, и как это сделать подручными средствами - не знаю.
    Кто-нибудь может подсказать?




  • Вот, кстати, тот лак, которым пользуюсь...img_130458.jpgimg_130458.jpgimg_130458.jpg
  • Я делал так. Сначала все дерево проходил нулевочкой. Потом протерал слегка мокрой тряпкой смоченной в воде с добавлением ПВА. После высыхания опять шкуркой. Так раза 3. Потом лак. Сушка. Лак. Сушка. Когда набрал уже слой лака - шкурил мелкой шкуркой. Опять лак. Опять шкурка. Шкурил до образования ровной сплошной матовой поверхности. Потом вскрывал жидким лаком - и все!
    А вообще почитай например тут о прозрачной отделке
    прозрачной отделке
  • Вот я, видимо, пропустил начальный этап ошкуривания, оттого и пошли шероховатости. Сейчас прошёлся шкуркой, снял выпуклости, но всё равно осталась фактурность дерева, вмятины эти продольные, которые даже после лака остаются. Т.е. идеальной поверхности так и не получилось.
    Хотя, попробовал сделать слой лака не как в начале тоненький, а чуть больше подлить - поверхность стала более ровной, приятной на ощупьт, но фактурность дерева не ушла. А может и не убирать её, а то получится неживое гладкое нечто...
    За статью спасибо, там всё толково расписано, но уж больно профессионально. Т.е. допустим обрабатывать поверхность лака растворителем для разравнивания я не рискнул, загубить по неопытности стол не хочется :smile3:



    :smile3:
  • Если нужно ровную поверхность - никуда не деться – придется слой за слоем наносить лак и шкурить. Как получится ровная матовая поверхность после шкурки – значит выровняли. Наносим последний слой очень жидкий и молимся чтоб не попали туду соринки :smile3: Есл нужно более живое и фактурное дерево - лучше пользоваться пропитками.
    Хотя я не проф. - это чисто из моего небольшого опыта.:smile3:
  • Любые новые изделия из дерева покрываются следующими двумя способами. 1-ый простая лакировка: Наносится первыый слой лака. После его высыхания всегда поднимается ворс. Поэтому необходимо отшлифовать шкуркой или имеющимися в продаже абразивными губками с зерном выше 120. После этого покрывают вторым и следующими слоями с прохождением шкуркой (об этом уже писалось в других ответах). 2-ой . Дерево проходят сначала морилкой (тон, бейтс) потом лаком, как указано выше. Получается тонированная мебель . При лакировке, как и при любой покраске всегда надо бояться пыли, кто красил машины, прекрасно это знают

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.