рубли

Покраска советской мебели

  • Доброго времени суток всем ув. форумчанам.
    У меня имеется советская мебель (стенка, как говорится: шкаф, секретер, 2 одинаковых полусерванта. + у всех есть съёмная "крыша"). Это ДСП с "как бы шпоном" "под срез дерева".
    Всё это дело хочется покрасить в белый цвет (сейчас он коричневый), никакого рисунка и фактура не предвидится.
    Вопросы: 1)чем и как красить такую поверхность?
    2) Можно ли покрасить краской из балончика?
    3) какие подготовительные работы необходимо повести?
    Так же на мебели имеются молдинги,они будут выкрашены в другой цвет и заменена фурнитура.
    Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!






  • Красте, чем хотите. Если поверхность гладкая, то валиком можно прокатать. Подойдут как акриловые краски на водной основе, так и масляные. Я дома комод красила прям кистью, краска на мебель хорошо ложится. Был такой бабцшкин старый-престарый комод, а теперь модерновая вещица. Подготовка лишь была в том, что зашпаклевала сколы в ламинате и всё.
  • Спасибо за ответ. Но меня волнует, то смогу ли я валиком при покраске (краской на водной основе) нанести ровный слой, без не нужной фактуры? или просто нужен особый гладкий валик? и можно ли всё таки красить балончиком?
  • Сможете! Валик надо ровный конечно же.Я красила офисную мебель у себя в офисе краской на водной основе, только заколерованной. Очень ровно ложится, цвет матовый получается, приятный на ощупь. Можно и из балончика, но во-первых -это дороже будет, во-вторых сложнее нанести ровный слой, нужно иметь сноровку и опыт, как минимум.
  • Спасибо за дельный совет! оч Вам благодарен. А краска потом слезать или почкаться не будет? и сколько слоёв надо?
  • Если акриловую красить по маслу или по лаку, то возможны сколы при ударах по мебели. Или надо будет зашкурить старый лак или красить маслом по маслу.
    Пачкаться на будет, акриловые краски не токсичны, дышат и сохнут быстро. 30 минут и всё.
  • Отлично. А акриловая и на водной основе это одно и тоже или нет? Может Вы можете посоветовать определённую марку? Я покупал какую-то отечественную в такой мини-бочке 3литра, но название не помню - обои красил
  • 1-2 слоя, там посмотрите, как ляжет... Если густая краска, то можно 1 раз покрасить. Укрывистость у них разная, взависимости от производителя. Хорошая укрывистость у краски немецкого концерна Zobel - Zovosan, но дороговат конечно. Helios ничего краска, из наших Славия, ВД Аква (перечислила в порядке убывания моего расположения к ним) :wink3::wink3:
  • Акриловые краски разводятся водой, поэтому называются "на водной основе". Водоэмульсионные тоже - на водной основе.
  • Спасибо большое за ответы, на выходных пойду закупаться краской и валиком. мне сказали, что надо брать велюровый валик, маленький с низким ворсом
  • Совсем не обязательно велюровый, хотя хорошо. Поролоновым тоже нормально получится, только не берите сильно пористый. Надо чтобы были мелкие ячейки в поролоне.
  • Спасибо за советы. Надеюсь всё получится. Начал с покраски обоев и не смог остановиться:smile3: вот теперь мебель. жаль только с лакированным столом нечего не сделаешь:(:smile3:
  • Почему же не сделаешь? Пройтись по нему шлифмашинкой (в ОБИ дешёвые продаются) и покрыть лаком... :sm029:
  • Это слишком жестоко:smile3: лечьше закуплю новый.:smile3:
  • ну ели он совсем не годный, тогда ладно... Можно и новый. А я люблю старнную мебель. Она крепче, легче и из натурального дерева... Не вся конечно...
  • Хотя, может возможно будет его поклеить матовой плёнкой, и на сколько это практично для стола?
  • как угодно... Насколько хватит фантазии. Если поверхность рабочая, то плёнка стирается, не очень красиво и выглядит дёшево
  • Тогда лучьше не стоит... Стол то не плохой, но на столешнице есть царапины, а ящики, неразрывно связанные с ним в некоторых местах потёрлись. Я так понимаю что это никак не исправить, кроме как снятием лака? или может каким нибудь воском можно потереть?
  • Можно и воском попробовать, если царапины не очень глубокие. А что страшного в снятии лака? Шлифмашиной очень быстро. Можно и шкуркой пройтись вручную. Можно очень красиво сделать: под лак картинки какие-нибудь или орнамент наклеить и лаком закрыть. ....только что придумала... :smile3::smile3:
  • Царапины совсем не глубокии, для начала попробую воском, вот только каким и где его раздобыть? а потом посмотрим, просто я представляю что снятие лака довольно долгий и трудоёмкий процесс, требующий опыта...
  • можно шкурануть слегка, не снимая слой полностью, чтобы не было глянца, а потом уже красить. Можете попробовать даже той краской, что стены красили
  • "Отлично. А акриловая и на водной основе это одно и тоже или нет? "
    акриловая и на водной основе это совсем не обязательно одно и то же. Акриловые лаки (или краски) называются так из-за использования в них акриловых смол, которые используются с различными связующими, например, с полиуретановым.
    Воск для столешницы могу предложить античный, он более стойкий (если сравнивать с обычным пчелиным воском), и легко обновляется. Если Вы натрете столешницу воском, то примерно раз в год надо будет обновлять поверхность, можно этоим же воском.



  • Я рекомендую немного пошкурить поверхность, а затем покрыть ее грунтовкой(так краска ровнее ляжет и держаться будет долго).
    Наносить, конечно, можно валиком, в труднодоступных местах можно кистью.
    Кстати, по телевизору было множество передач об интерьере, там показывалось как раз как красить мебель.
    Если не найдете этих выпусков, обращайтесь - подскажу ссылку.
    Удачи! :blum3:







    :blum3:
  • Кстати перед покраской не забудьте обезжирить поверхность ацитоном.
  • Решила обновить свою стенку. Фасады полированные (какое-то химическое покрытие). Можно ли ее покрасить? Будет ли лежать краска на этой поверхности? Прочитала все рекомендации форума, про такую полировку ничего нет. Еще хочу нанести на гладкие большие поверхности цветной рисунок. Видела по ТВ, как наклеивали рисунок и покрывали потом лаком. Рисунок вырезали из больших листов. Где можно купить такие рисунки?
  • В ИКЕЕ или ОБИ вроде бы видела много рисунков (точно не помню в каком)
    ИВ:
    Решила обновить свою стенку. Фасады полированные (какое-то химическое покрытие). Можно ли ее покрасить? Будет ли лежать краска на этой поверхности? Прочитала все рекомендации форума, про такую полировку ничего нет. Еще хочу нанести на гладкие большие поверхности цветной рисунок. Видела по ТВ, как наклеивали рисунок и покрывали потом лаком. Рисунок вырезали из больших листов. Где можно купить такие рисунки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ИВ:
    Решила обновить свою стенку. Фасады полированные (какое-то химическое покрытие). Можно ли ее покрасить? Будет ли лежать краска на этой поверхности? Прочитала все рекомендации форума, про такую полировку ничего нет. Еще хочу нанести на гладкие большие поверхности цветной рисунок. Видела по ТВ, как наклеивали рисунок и покрывали потом лаком. Рисунок вырезали из больших листов. Где можно купить такие рисунки?
    ИВ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.