рубли

Из чего сделать шкафчик на балкон?

  • Подскажите, пожалуйста, из чего делать шкафчик на незастекленный балкон, чтобы дождь, снег, ветер, солнце и мороз были ему не страшны? И тому, что внутри, тоже. (Из каких материалов (в т.ч., чтобы подешевле), как гидроизолировать, из чего полки внутри делать, дверцу?)
  • Проще и дешевле из сосны, не ДСП или фанера, а именно из массива (можно клеенного). Хорошая дышащая гидроизоляция - кремнийорганические лак или краска. 15-20 лет легко простоит, если все сделаете грамотно.
  • у меня сейчас на похожем балконе стоит шкафчик из икеи - металл + стекло. по сути даже стеллаж с дверцами. и пока жив-здоров и прошлую зиму пережил)
  • Мы сделали таки этот шкафчик после долгих колебаний. Варианты были:
    - пластиковые панели (продавец сказала, что они нормально морозы переносят, по ним только стучать не надо в мороз, т.к. они становятся более хрупкими при низкой температуре),
    - сделать каркас из дерева и обшить его снаружи линолеумом, который без текстильной подкладки, а углы заклеить скотчем для герметизации и сверху пластиковыми уголками. Хороший, кстати, вариант, я видела, что линолеум хорошо себя ведет на улице, им, например, у нас в парке столы (для шахматистов и доминошников) обшили сверху - и стоит уже много лет. Но во-первых, в таком шкафчике нужны дополнительные ребра жесткости, потому что без них каркас будет перекашиваться, а во-вторых, оказалось, что вариант этот недешевый.
    - я уж думала даже сделать каркас из дерева, а сверху обшить толстым полиэтиленом, который для бассейнов. Очень этот полиэтилен меня своей толщиной впечатлил, почти линолеум. :smile3: Но меня отговорили, что быстро износится, придется менять.
    - был даже вариант набрать стенки из вагонки, но толсто, т.к. надо чем-то их еще вместе скреплять, да и возни много.
    - вариант из массива тоже рассматривали, там все чудесно и удобно и красиво, но дорого.
    - ЛДСП, ЛДВП - побоялись, что размокнет.
    - В общем, в конце концов остановились на тонкой фанере. Каркас из деревянных брусочков, стенки фанера, а крышка наборная из кусочков доски. Фанеру дважды пропитали пропиткой - вылетело название из головы, но она очень распространенная, - и дважды снаружи и один раз внутри покрыли лаком ХВ-784. Брусочки тоже пропитали-покрасили. А сверху я еще дополнительно обернула весь этот шкафчик полиэтиленом 150мк - это толстый, но еще не для бассейнов. В общем, получилось вот такая штуковина :smile3:
    [ссылка на изображение не работает]
    То, что верх дверцы идет косо относительно крышки - сделано намеренно: стороны дверцы расположены вертикально и горизонтально, а крышка слегка наклонена (с тем же углом наклона, что и пол балкона), чтобы вода стекала. Правда, идея не оправдала себя, вода все равно скапливается наверху. Ну, надеюсь, что полиэтилен защитит шкафчик.
    Высота шкафчика 160см, глубина 54, ширина 76, 4 фанерные полки внутри, лежат на брусках по бокам и поддерживаются уголками по фронтальной и задней сторонам. По цене получилось, возможно, не дешевле линолеума из-за пропиток и лака, ну уж что сделано, то сделано... Я думаю, вся конструкция от и до тысячи в 3 обошлась. Хотя мне хотелось раза в два дешевле. Ну да ладно.


    :smile3:



    :smile3:
    ссылка на изображение не работает

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.