рубли

Как изготовить ширму своими руками?

  • Думаю, что этот вопрос нужно было задать на форуме, а не мне в почту.
    Итак, у кого какие соображения?
    Я вижу 3 варианта:
    1. На предварительно изготовленный каркас прикрепить жалюзи (тканевые или горизонтальные металлические)
    2. Так же на каркас (деревянный)набить степлером скобочки и через них пропустить нити (или верёвочки) сначала вертикально, потом методом плетения - горизонтально
    3. самый простой - на каркас повесить шторку. Для этого полотно ткани завернуть внизу и вверху, прошить, вдеть резинку и закрепить полученную шторку в проёме каркаса сверху и снизу.




  • Если ширма стационарная (не нужно перетаскивать туда-сюда) и служит для разграничения двух частей помещения (т.е. не обязана быть непрозрачной), то очень приятно смотрится решетка с вьющимися растениями. Какие-нибудь лианы, которым не нужно много света. У нас на работе так было. Если живые цветы не подходят, можно оплести решетку искусственными лианами (кстати, это и легче по весу будет).
    Если ширма должна быть непрозрачной, то можно сделать ее из ДСП на каркасе и обклеить фотообоями.

  • Из ДВП на каркасе, конечно, я неправильно написала.
  • Еще придумалось. :smile3:
    Если ширма должна быть разборной, можно сделать подставки, в которые вставляется ширма. Например, купить доску шириной 12см, длиной метр, распилить пополам по 50см. Такая половинка доски будет плашмя лежать на полу, а к ней стоймя прикрепить два больших уголка (они иногда называются кронштейнами), между которыми зажимать каркас с ДВП. (Всего две таких подставки, с двух краев ширмы.)
    [​IMG]
    С одной стороны ДВП можно оклеить фотообоями, а с другой - повесить на каркас ковер. Когда ширму надо разобрать, ДВП с ковром вынимается из подставок и ставится к стене около кровати ковром в сторону комнаты. Подставки запихиваются под кровать. :smile3:
    Единственно, надо придумать, как сделать каркас достаточно тонким и при этом негнущимся. Если ковер повесить просто на ДВП, то он ее согнет, конечно. Лучше всего такую конструкцию, наверно, делать из легких металлических трубок, но это сложно, наверно...:smile3:

    [​IMG]

    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.