рубли

Как сделать мебельные ящики?

  • Меня всегда пугала идея самим делать ящики для шкафов или комодов. Но так уж вышло, что мы постоянно делаем сами какие-то простые предметы мебели, и хотелось бы в шкафчик ящики сделать. Подумалось, что можно, не мудрствуя лукаво, взять шлифованную доску шириной 120мм и толщиной 20мм, сделать из нее боковые стенки, а снизу ДВП прибить гвоздиками + на клей. Пропилы в боковых стенках для ДВП нам, конечно, слабо сделать... А со шкафчиком такой ящик по стилю будет сочетаться, т.к. шкафчик из соснового массива предполагается сделать.
    Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, насколько жизнеспособна такая идея?
    Я посмотрела готовые ящики, у них у всех фронтальная доска либо больше, либо меньше, чем боковые и задняя стенки. Это только для красоты (чтобы нижняя двп-шина не была видна и "для интересности дизайна"), или есть какой-то еще смысл в этом?
    Может быть, вы подскажете, как можно было бы по-простому, но без ошибок сделать мебельные ящики?о



  • А чего слабо? Можно циркуляркой с малым заглублением, можно шпунтубелем (рубаночек такой). А можно в четверть соответствующим рубанком. Боковинки ящика обычно скользят по направляющим, поэтому четверть должна спрятать днище, а скользить по ДВП с гвоздиками - это не камильфо.
    Мария:
    Пропилы в боковых стенках для ДВП нам, конечно, слабо сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Пропилы в боковых стенках для ДВП нам, конечно, слабо сделать.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И еще хотелось бы спросить: до какой высоты имеет смысл делать ящики? Я имею в виду, что если ящик расположен слишком высоко, то в него неудобно заглядывать и класть-забирать вещи. Так вот, какая высота верха ящика предельно допустимая? Хотелось бы побольше ящиков сделать, т.к. в них очень удобно хранить мелочевку, но так, чтобы было удобно пользоваться.
  • Потому что у нас нет ни циркулярки, ни шпунтубеля, ни других подходящих инструментов. Не говоря уже о нормальном столе, направляющих и прочих станках. У нас тут квартира и сборка "на коленке" с помощью подручных средств. :grin:
    Мы когда-то делали мебель на заказ, так вот там низ ящиков сделан как раз таким образом: прибит гвоздиками к боковинам из ЛДСП. И за 16 лет никакие гвоздики не вылезли и не начали "царапаться".:grin:

  • Где-то у меня есть старинная книжка с такими указаниями, но далеко. А по здравому смыслу, если Вы можете заглянуть в ящик, не вынимая его, то можно. Это примерно чуть ниже подбородка. Выше придется ящик вынимать, поэтому или вынимать, или полка.
  • Ну не знаю, может быть, Вы не всё разглядели, это за людьми водится.
    Можно прибить (прикрутить, приклеить) тоненькую реечку, образуя внутри ступеньку, на которую будет опираться днище.
    Мария:
    И за 16 лет никакие гвоздики не вылезли и не начали "царапаться".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    И за 16 лет никакие гвоздики не вылезли и не начали "царапаться".
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Мария:
    ни других подходящих инструментов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    ни других подходящих инструментов
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Значит, для моего роста в 170см это где-то 140см...
  • Я сейчас вынула 1 ящик, посмотрела. Гвозди действительно не вылезли, зато, как оказалось, ДВП стерлось в том месте, где оно скользило по планкам. Так что, наверно, Вы правы, имеет смысл прикрутить (шурупами с утопленными головками) ко дну реечки по бокам, где ящик скользить будет. Реечки более устойчивые к истиранию. Или, может быть, приклеить кромочную ленту? Она, вроде, довольно прочная и гладкая?
  • Вам виднее.
    Ну они разные бывают.
    Ещё простой вариант. Днище точно снизу, а поверх (точнее пониз) ещё рейку с заглублением шурупов. И смазать парафиновой свечкой.
    Мария:
    Значит, для моего роста в 170см это где-то 140см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Значит, для моего роста в 170см это где-то 140см.
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Или, может быть, приклеить кромочную ленту?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Или, может быть, приклеить кромочную ленту?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо.
    А что насчет высоты передней стенки? Какой она должна быть (по отношению к боковым)?
  • Что-то давно я мебель не проектировал. В нашем шкафу передние стенки ящиков закрывается дверцей, поэтому они не влияет на дизайн и сделаны ниже, чтобы можно было за стенку вытащить ящик. Если у Вас передние стенки на виду, то их делают высотой шага ящиков минус зазор, а боковые так, чтобы поместились между направляющими ящиков. Слишком мелкий или глубокий ящики делать глупо, обычно 15-20 см, если не считать спецприменение, типа в высоту каких-нибудь коробок.
    Мария:
    Какой она должна быть (по отношению к боковым)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Какой она должна быть (по отношению к боковым)?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ага. Понятно.
    Там доска (которую я хочу использовать для боковин) шириной 12см, больше не бывает. Вот я и думаю: опустить ли ее, чтобы прикрыть передний край двп-днища, + толщину планок, по которым ящик скользить будет (а боковины скосить), или отпилить от мебельного щита кусок по ширине ящика и высотой побольше высоты ящика. Как думаете, какой вариант предпочтительнее?
    [​IMG]
    Сан Саныч:
    Если у Вас передние стенки на виду, то их делают высотой шага ящиков минус зазор, а боковые так, чтобы поместились между направляющими ящиков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Если у Вас передние стенки на виду, то их делают высотой шага ящиков минус зазор, а боковые так, чтобы поместились между направляющими ящиков.
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сан Саныч:
    Слишком мелкий или глубокий ящики делать глупо, обычно 15-20 см, если не считать спецприменение, типа в высоту каких-нибудь коробок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Слишком мелкий или глубокий ящики делать глупо, обычно 15-20 см, если не считать спецприменение, типа в высоту каких-нибудь коробок.
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    [​IMG]
  • Я бы сделал закрытый с ручкой, чтобы пыль не залетала.
    Мария:
    Как думаете, какой вариант предпочтительнее?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мария:
    Как думаете, какой вариант предпочтительнее?
    Мария:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ага, мне приятель тоже так посоветовал. Значит, так и сделаем. :smile3:
    Спасибо.:smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.